Автор Тема: КП 148 -Самое длинное название райцентра Московской области  (Прочитано 14906 раз)

ssawok

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Кто-нибудь знает, почему верный ответ "Воскресенск" (11 символов), а не "Электросталь" (12 символов)?
В чем был подвох?

Нелепая

  • Флудер
  • Сообщений: 401
  • "Было бы нелепо", "Нелепый дуэт", "Сусличок"
    • Просмотр профиля
Электросталь не районный центр

Андрей Золотых

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
  • Команда GoldTeam, Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Электросталь не районный центр

Впервые на моей памяти в Грифонах надо было применить знание местной политической географии при формулировке ответа.
Теперь буду знать, что Электросталь - не районный центр. :-)

Yojik Yamamoto

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Жестко конечно, но это интереснее, чем в очередной раз считать сумму цифр или количество букв.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Мы конечно посмотрели в интернете, потом позвонили в кц, и в итоге записали то, что задумано поставщиками.
Но я уверен, что это было худшее задание за игру у львов лайт. В соседей теме говорят, что информацию надо традиционно считывать на местности, а тут без интернета правильно ответить довольно сложно.
Постановщики, не делайте так в будущем.

Nbdcsu

  • Флудер
  • Сообщений: 487
    • Просмотр профиля
Пока писал, икс-игрик+ уже все сформулировал...
Тем  не менее .
Можно еретический вопрос?
А там, на месте, у входа во Дворец, какие были возможности определить состав райцентров Мос.обл.?
 Боюсь, что в моей глупой голове нет даже состава районов Лен, извините, области...
Это получается уже загадочная категория.
Без интернета - как?
« Последнее редактирование: 28.03.2016, 22:04:08 от Nbdcsu »

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
Считайте, что орги посчитали знания в этом вопросе "общеизвестными".
А почему бы им и не быть таковыми, хотя бы когда мы играем в одном из таких городов?

Nbdcsu

  • Флудер
  • Сообщений: 487
    • Просмотр профиля
37 районов?!
Нет, я бы все равно не запомнил ((

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 323
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Постановщики, не делайте так в будущем
Зря ты так...
БГ- это развитие участников.
Участники получили новые знания, и это прекрасно!!!

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Мы конечно посмотрели в интернете, потом позвонили в кц, и в итоге записали то, что задумано поставщиками.
Но я уверен, что это было худшее задание за игру у львов лайт. В соседей теме говорят, что информацию надо традиционно считывать на местности, а тут без интернета правильно ответить довольно сложно.
Постановщики, не делайте так в будущем.
Сочетание Грифонов и интернета, имхо, чуть ли не хуже. Поэтому полностью согласна с вашей позицией.

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 495
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Для нашей команды ответ казался очевидным, но пожалуй соглашусь, что для львов-лайт это достаточно сильный подвох. Вот для отчасти загадочных Броневиков в самый раз.

YT

  • Флудер
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля

Но я уверен, что это было худшее задание за игру у львов лайт.
По моему , наоборот , единственное интересное задание для львов -лайт.   Побольше бы таких. Интернет стал вседоступным, поэтому ничего плохого,  что им пришлось воспользоваться для расширения своего кругозора

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Интернет стал вседоступным, поэтому ничего плохого,  что им пришлось воспользоваться для расширения своего кругозора
Нет, Юля. Если заранее знать, и то... У меня интернет дома. Или в KFC. Но никак не при взятии КП. Поскольку именно Лев-лайт.

Екатерина Золотых

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Задание про Воскресенск сформулировано четко - не поспоришь.
Насколько знание районных центров Московской области можно отнести к серии "должен знать каждый образованный человек", это вопрос, но раз организаторы так считают..
Про отверстия вопрос намного более мутный.
Результат: победитель Грифонов (при всем уважении) показал лишь одиннадцатое время.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Результат: победитель Грифонов (при всем уважении) показал лишь одиннадцатое время.
Правильно, потому что на БГ приоритет мозгов над мышцами

jimmy

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
    • профиль
Результат: победитель Грифонов (при всем уважении) показал лишь одиннадцатое время.
и?
посмотрите например результаты в грифонах на Бегущем Городе Жуковский - Раменское. там победила команда, которая единственная взяла правильно все кп, и это говорит лишь об очень высоком качестве постановки трассы. городское ориентирование отличается от спортивного помимо прочего тем, что здесь надо не только быстро бегать, но ещё быть внимательным и думать.

Alone_Stranger

  • Флудер
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
    • Этот и некоторые другие БГ
Ога, особливо это "общеизвестные" знания применительно к командам, прибывшим НЕ из Нерезиновска!
Вот скажите-ка мне, а кто сможет определить, является ли райцентром произвольный город в Ленинградской области, или, скажем, в Нижегородской - оттуда ведь тоже команды были???
ИМХО, для грифонов, вопрос откровенно некорректный!

Екатерина Золотых

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Есть "изящные" ловушки для Грифонов, есть ловушки "ставили дети" (типа посчитать количество букв, а их около 300), а есть некорректные формулировки, когда автор задания сам не разглядел тех деталей, которые потом обнаружат участники.
Задание про отверстия из третьей категории. Работа мозга не поможет, нужно или трактат в ответе писать или "совпасть" с автором.
Когда половина  и больше команд ошибается на "изящной" ловушке-это красиво, когда на ловушке второй категории-досадно,  а вот ловушек с некорректными вопросами не хотелось бы вообще иметь.
Я вот так понимаю Грифонов на БГ.
В соседней ветке организаторы уже признали неточности вопроса про отверстия, это радует.

Повторюсь: формулировка загадки про Воскресенск абсолютна корректна, вопрос про уместность в Грифонах.
« Последнее редактирование: 29.03.2016, 18:23:52 от Екатерина Золотых »

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Вот скажите-ка мне, а кто сможет определить, является ли райцентром произвольный город в Ленинградской области, или, скажем, в Нижегородской - оттуда ведь тоже команды были???
В Ленинградской я смогу точно, в Горьковской - с вероятностью 80%.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
Результат: победитель Грифонов (при всем уважении) показал лишь одиннадцатое время.
Правильно, потому что на БГ приоритет мозгов над мышцами


Распространённое заблуждение. Приоритет не у мозгов, а у нервов. Это почти то же самое, что мышцы

Alone_Stranger

  • Флудер
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
    • Этот и некоторые другие БГ
В Ленинградской я смогу точно, в Горьковской - с вероятностью 80%.
И много вас таких? Хотя бы среди Оргов....

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
А там, на месте, у входа во Дворец, какие были возможности определить состав райцентров Мос.обл.?

Если не считать интернета - остаётся опрос других собравшихся участников, из которых процентов 80 - Москва и Московская обл. и должны, по идее, это знать. впрочем у меня решилось несколько проще: я помнил, что Ногинск - райцентр, а два райцентра в 10 км один от другого - это уже перебор

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
И много вас таких? Хотя бы среди Оргов....
Понятия не имею. Я опрос не проводил.

два райцентра в 10 км один от другого - это уже перебор
Тем не менее, такое есть: Красногорск и Химки. Впрочем, и в других местах встречается. Например, Совгавань и Ванино.

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Ога, особливо это "общеизвестные" знания применительно к командам, прибывшим НЕ из Нерезиновска!
Вот скажите-ка мне, а кто сможет определить, является ли райцентром произвольный город в Ленинградской области, или, скажем, в Нижегородской - оттуда ведь тоже команды были???
ИМХО, для грифонов, вопрос откровенно некорректный!
Не расстраивайтесь, мы из нерезиновой и тоже правильного ответа не знали. Потратили 5 минут на интернет, да, это потом можно на форуме долго ныть, какой некорректный для Грифонов вопрос, а в полях надо что-то делать. :)

Lesva

  • Гость
Немосквичам Интернет дорого обойдется... кто не подготовился... Вот и недовольны

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 931
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Тем не менее, такое есть: Красногорск и Химки.
По нынешним временам Химки не райцентр, а такой же город областного подчинения, как и Электросталь.

MegaManiac

  • Гость
Немосквичам Интернет дорого обойдется... кто не подготовился...
Да ну... Вон, у Мегафона уже в минимальной "безлимитке" интернет в пределах тарифа доступен по всей России без дополнительной платы. Думаю, и у конкурентов так же.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
я помнил, что Ногинск - райцентр, а два райцентра в 10 км один от другого - это уже перебор

Ой, а где там у входа во Дворец была инфа насчет расстояний между пунктами? Наверное, там же была и таблица райцентров? Проглядел! Проглядел...
Слово Ногинск, увы, я слышал два, в лучшем случае, три раза в жизни. И все два или три раза вне связи с административным делением области.
А из списка в 39 п., приведенного выше, десять названий читаю просто впервые. Нет, не горжусь. Вижу, что к участию в Львиной категории Лайт не готов.
Лапшову не завидую, также как монстрам ЧГК и большинству участников бессчетных викторин по ТВ (я вовсе не про тех пофигистов, которые гадают из четырех возможных городов - который же разграбили крестоносцы в 1204 году...).

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 198
    • Просмотр профиля
Я ЧГКшник и участник одной из тех-самых-викторин-по-ТВ, коренной москвич, интересующийся в том числе и административным делением регионов России. И я не помню точно, являются ли Электросталь и Воскресенск райцентрами. То есть, если бы меня спросили, про первую я бы сказал "наверное, нет, но не уверен", про второй - "не помню".
Выводы о том, можно ли и нужно ли об этом спрашивать Грифонов, делайте сами.
« Последнее редактирование: 29.03.2016, 22:56:49 от AndyVolykhov »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Ой, а где там у входа во Дворец была инфа насчет расстояний между пунктами? Наверное, там же была и таблица райцентров? Проглядел! Проглядел...
Если ты про КП 48, то там никаких расстояний я не видел. Однако там тоже нужно ведь было вспомнить общеизвестные областные центры Российской Федерации, чтобы верно ответить на задание. Кажется, такого рода задания уже игрались.
« Последнее редактирование: 29.03.2016, 23:02:49 от Дима »

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
сли ты про КП 48, то там никаких расстояний я не видел.
Читаем ветку целиком, да?

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Ну, областные-то города, все же это наше общее, наше федеральное. Большинство названий крутятся-вертятся в новостях.
Ладно, я уже высказался по максимуму, хватит.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
По нынешним временам Химки не райцентр, а такой же город областного подчинения, как и Электросталь.
Хорошо, уговорили. Тогда Мытищи - Пушкино,  Мытищи - Щёлково и Пушкино - Щёлково
« Последнее редактирование: 30.03.2016, 05:42:23 от ИгЛа »

rak

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Присоединяюсь к числу недовольных этим КП. Не ставьте грифонам, пожалуйста, больше таких. Тонкости территориального устройства Московской области – довольно специфичная область знаний. Особенно в последние несколько лет.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
Присоединяюсь к числу недовольных этим КП. Не ставьте грифонам, пожалуйста, больше таких. Тонкости территориального устройства Московской области – довольно специфичная область знаний. Особенно в последние несколько лет.

А какая разница грифонам или не грифонам? Суть вопроса от этого не меняется. Ну разве что грифоны стараются бежать, не глядя в телефон, они концептуально не должны туда смотреть. Но в принципе, если незагадочный вопрос требует интернета или специальных знаний за пределами школьной программы, это не есть хорошо в любой категории

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
сли незагадочный вопрос требует интернета или специальных знаний за пределами школьной программы, это не есть хорошо в любой категории
Одна проблема - больно уж размыто понятие "школьной программы". Кто-то уверяет, что в школе не проходил, что бабочки относятся к животным, а кто-то в школе известного писателя Скрябина читал)) Я, конечно, слегка утрирую, но на самом деле это очень сложноопределяемо. Например, когда я училась в Курске, у нас был предмет "краеведение". И мы там учили и райцентры, и герб, и флаг, и гимн, и прочие админвещи наравне с историей. Так что могу возмущенно говорить, что райцентры Курска должны знать все - их же в школе проходили)) А с другой стороны, например, стихотворение "Пророк" мы не учили (если что - это я про загадку из форума БГМ-2016, разминка для сфинксов). И даже не читали. Не знаю, почему так получилось, но чисто на школьных знаниях я бы его не опознала.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
Например, когда я училась в Курске, у нас был предмет "краеведение". И мы там учили и райцентры, и герб, и флаг, и гимн, и прочие админвещи наравне с историей. Так что могу возмущенно говорить, что райцентры Курска должны знать все - их же в школе проходили

Не райцентры Курской области, а райцентры своей области тогда уж. Организаторы в нашем случае не учли, что хотя большинство из Московской области, но не все

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 323
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Я бы слил этот КП, хотя рвйцентры примерно помню. Просто не стал бы проверять

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
стихотворение "Пророк" мы не учили (если что - это я про загадку из форума БГМ-2016, разминка для сфинксов)
Вы хотите сказать, что загадки для Сфинксов должны быть только из школьной программы?

Alone_Stranger

  • Флудер
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
    • Этот и некоторые другие БГ
Но в принципе, если незагадочный вопрос требует интернета или специальных знаний за пределами школьной программы, это не есть хорошо в любой категории
Отчего же? Сфинксам, ИМХО, в самый раз. И прочим загадочникам - броневикам там всяким, в машине места много, можно и ноут с инетом пользовать пока водятел рулит.
Выпадают грифоны, всадники (кроме загадочных), роллеры, львы (кроме загадочных).... ну в общем вы поняли.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Вы хотите сказать, что загадки для Сфинксов должны быть только из школьной программы?
Ладно, погорячилась, но разминка сфинксов - явно не сами сфинксы, просто я не могу привести примеры из других категорий, где общее "это же школьная программа" в моем случае бы не оправдалось)

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Помнится, что звери - синоним млекопитающих - натуральнейшая школьная программа. А сколько копий было сломано...

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 323
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Помнится, что звери - синоним млекопитающих - натуральнейшая школьная программа. А сколько копий было сломано...
Это да, а животные - синоним чего?

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
Но в принципе, если незагадочный вопрос требует интернета или специальных знаний за пределами школьной программы, это не есть хорошо в любой категории
Отчего же? Сфинксам, ИМХО, в самый раз. И прочим загадочникам - броневикам там всяким, в машине места много, можно и ноут с инетом пользовать пока водятел рулит.
Выпадают грифоны, всадники (кроме загадочных), роллеры, львы (кроме загадочных).... ну в общем вы поняли.


Ну, оговорился. Имеются в виду незагадочные категории. Загадочные - это вообще другой вид спорта.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
Это да, а животные - синоним чего?

Животные - царство природы, включающее многоклеточные организмы, обладающие определённым набором признаков. Каких именно - тут не место для дискуссии, но примерно так: отсутствие хлорофилла в клетках, получение питания за счёт поглощения других организмов, активная реакция на внешние раздражители и др.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 323
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Это да, а животные - синоним чего?
Животные - царство природы, включающее многоклеточные организмы, обладающие определённым набором признаков. Каких именно - тут не место для дискуссии, но примерно так: отсутствие хлорофилла в клетках, получение питания за счёт поглощения других организмов, активная реакция на внешние раздражители и др.
Спасибо, запомню!