Автор Тема: КП 314 - пушка  (Прочитано 3545 раз)

Ton4ik

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
  • Мы с Приветом!
    • Просмотр профиля
КП 314 - пушка
« : 26.03.2016, 19:29:49 »
А почему в загадке меняются на противоположные все слова кроме "Пушка"? Мы решили, что "пушок" (мягкий) меняется на "ёж" (колючий). Под правым ежом есть мини-постамент, в отличии от левого. И там есть табличка.

MirGalka

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: КП 314 - пушка
« Ответ #1 : 26.03.2016, 19:59:07 »
а мы посчитали, что мужской род ПушкА меняется на женский пУшка(и имя собственное на нарицательное)

Шипшандр

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
Re: КП 314 - пушка
« Ответ #2 : 28.03.2016, 00:18:36 »
Кривой какой-то перевертыш. Брали по слову Пушка.

"Когда тогда ты стоишь в Клин из Москвы ты провожаешь Пушка. Он демобилизован сюда чтобы разрушать южные внутренности деревни."

Почему "в Клин из Москвы" преобразуется в "из Санкт-Петербурга в Клин"? Можно разными логиками получить "из Клина в Москву", "из Клина в Петербург", но это?
Вообще, как понять, какие слова заменять, а какие нет?
Думали ориентироваться на заглавную букву. Потом думали, что Пушок - это кличка, надо заменить на какую-то похожую широко распространенную кличку собаки...

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: КП 314 - пушка
« Ответ #3 : 28.03.2016, 00:25:09 »
И кличка собаки подобралась, кстати. Когда едешь из Клина в Москву, встречаешь Шарика, т.е. аэропорт Шереметьево. И северная окраина города (Москвы) в тему. Но локализовать КП в Клину это не помогло.

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 509
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Re: КП 314 - пушка
« Ответ #4 : 29.03.2016, 08:52:11 »
Мы сначала Пушка (пушку) заменили на щит или нечто подобное по смыслу, искали нечто похожее по списку достопримечательностей, но поехав в посёлок 31 октября (Броневики), увидели пушку на нужном месте - северная окраина города.

Катенок

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: КП 314 - пушка
« Ответ #5 : 29.03.2016, 09:20:10 »
Мы вообще не догадались, что надо слова заменить на противоположные. Мы искали пушку, танк или другое средство обороны города. Один из членов команды вспомнил, что есть что-то подобное на выезде из города. Нашли пушку с постаментом, табличку, все посчитали. Но брали, честно, наугад и не были уверены в правильности взятия КП до объявления результатов.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 314 - пушка
« Ответ #6 : 29.03.2016, 21:46:13 »
Пушку, точнее, гаубицу, я нашёл, по-моему, таким путём, какой и сами постановщики загадок не смогли бы загадать :)
В следующий раз включают фантазию поширше, и уж во всяком случае не стараются путать пушки, гаубицы и мортиры.

Представьте себе: полез в гугл, нашёл перечень памятников в Клину (постамент же!), увидел среди них памятник тракту из Санкт-Петербурга в Москву и связал его с первым предложением из текста загадки. Причём в выборке гугла (яндекса) увидел краем глаза упоминание Пушки. После чего решил дело сделанным и потопал к Советской пл. и памятнику в виде верстового столба. Нашёл его, но не нашёл постамента и, главное, никаких намёков на цифры. Зато увидел указатели на Санкт-Петербург и Москву - и решил, что это задумка организаторов такая, типа составной загадки. Мол, надо прийти на это место, найти верстовой столб, встать лицом от Москвы и направить руку в сторону Снатк-Петербурга. После чего следует найти на карте соединяющую линию (привет Марку Уотни!) или взять азимут на местности ... дабы выйти на Пушку. Мимо как раз проходила местная женщина. Я её немедленно атаковал! Вопросами! Про то, не знает ли она где тут какая-нибудь Пушка есть. Она знала. Она ещё много чего знала, поэтому пока я пытал её своими вопросами, к нам успела подойти целая волна Львов-Лайт. Ну, заняли они бедную женщину минут на 10-15. Она никому помочь не отказывала, всем отвечала, а я, в свою очередь, вводил её в курс того, что же такое Бегущий Город. Сам я говорю, из Питера приехал, и таких много, и москвичи, и иногорожане. Она удивлялась - не то слово. Советовала нам всем также посетить Демьяново, но Львы-Лайт туда и направлялись всей толпой, а редкие Львы-Про уходили в другую сторону. Кстати, я лично пояснил аборигенше то, что народ ходит по разным маршрутам, показал различия на бейджах. Она только спрашивала, где мы обедаем. Сказал ей, что мы на такие мелочи не размениваемся, кроме тех, кто с детьми.

Соорудив себе очередную целостную версию и не позаботившись её дальнейшей привязкой к тексту загадки, я решил действовать немедленно! Воодушевлённый такой идеей, и опять-таки ни грамма не сомневаясь в собственной версии и своей непогрешимости, я встал на памятник (кто там писал в позапрошлом году, что на памятники не лазают!) и поднял руку в нужном направлении. Прямо как Ленин! Попросил другую команду взамен на разгадки сфотографировать себя в этой эпической позе на свой смартфон. Так что они сейчас там находятся. Что характерно, на третьем этапе не признал указатели из задания как именно этот самый верстовой столб, у которого я уже побывал. И не посмотрел на фото слово!

По ходу дела был так уверен в собственной разгадке, что подсказал сначала версию про памятник тракту некоторым из встреченных команд, включая команду двух Саш. Затем, после появления в моём уме альтернативной версии составной загадки, держался в подсказках другим командам уже её. Наконец, когда я вчера дошёл до сайта и прочитал задания ... на меня снизошло ... оно самое ... что там на Будду снизошло, когда он Бодхисаттвой стал? Просветление нашло меня :)
« Последнее редактирование: 29.03.2016, 22:10:10 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 314 - пушка
« Ответ #7 : 29.03.2016, 22:05:40 »
Кстати, я лично пояснил аборигенше то, что народ ходит по разным маршрутам, показал различия на бейджах. Она только спрашивала, где мы обедаем.
Вот, кстати, Олесе Вежиной из соседней темы живой пример Маугли, который любого как 50 команд достанет.

Disaster

  • Флудер
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
    • Следопыт - городское ориентирование
Re: КП 314 - пушка
« Ответ #8 : 30.03.2016, 06:15:25 »
Дима, мне не так уж сильно понравилась эта загадка. Но ради ТАКОГО взятия ее точно стоило поставить!!!!!!! :) :) :)

vlad178

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: КП 314 - пушка
« Ответ #9 : 30.03.2016, 11:26:36 »
гугль по " клин пушка" сразу дает нужную табличку. Поскольку предыдущие загадки были плохи, над этой тоже особо не думали