Автор Тема: Сфинксы  (Прочитано 4992 раз)

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 938
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Сфинксы
« : 26.03.2016, 18:33:33 »
Сама тему не создашь - никто не создаст.
Гляжу, Львы довольны. Спасибо за труд постановщиков, я понимаю, что он был велик, и я довольна тем, как провела день. Но всё-таки трудно было сделать трассу, которая сильнее испортила бы Сфинксам впечатление от города. Город даже жалко - я же готовилась к соревнованиям и знаю, какие места в нём стоит показать. И вроде бы по ним провели, но...
Загадки обошлись без названий магазинов и прозвищ клубов, как в Твери и Петрозаводске, это радует. Не радуют неведомая песня в 301, чудовищная формулировка в 312 (мы упоминали Малую Октябрьскую железную дорогу, но так и не поняли текст загадки), притянутость иносказаний в 303, плоскость 318 (Мечников накидывается сразу, а дальше команда пытается придумать что-нибудь, где меч не столь очевиден, пока не осознаёт отгадку), чистый гуглёж в 325, малопонятное противопоставление в 321. Удались, на мой вкус, загадки в 313, 310, 309, 302. Остальные не восхищают, но толковые. В 305 неплохо бы объяснить хотя бы в комментарии, что имя Тихон этимологически не связано со словом "тихий". (А насколько было бы интереснее, если бы упомянули тюрьму на этой улице и провели параллель с Матросской Тишиной). И в комментарии к 311 можно было бы написать, что Самодеятельная улица вроде бы получила своё название оттого, что рабочие начали сами её застраивать, - хорошая параллель с текстом загадки.
Загадка 316 кажется мне просто провальной. С трудом отпинавшись от обсуждения Паука ("например" уж больно выпирает), мы долго не могли поверить в Пушкина, так как узкая субкультурная шутка, а дом 17 по карте есть и на улице Пушкина, и в Пушкинском переулке.
Но ещё больше впечатлили - не по-хорошему - многие КП и петляющие, как в Твери и Петрозаводске, второй и третий этапы. Кажется, что первый этап ставил один человек - тут сбалансированы интересные загадки и интересные места, достаточно отдалённые, чтобы Сфинксы не превращались во Львов-Экстра, - а второй и третий кто-то другой. Интересные кварталы там были, транспортная составляющая была. Третий этап мог бы быть хоть немного менее компактным, но ладно. Но задания! Знак на трубопроводе. Знак на столбе. Телефон на столбе. Сумма штрафа за хождение по трубопроводу. Число балконов на стандартном фасаде. Знак ограничения скорости (и я даже не буду удивляться тому, как можно спрашивать ближайший к зданию знак, заставляя команды ломать головы над тем, какой из этих двух ближе, и засчитывать оба). Столбик "Огнеопасно, газ!" и номер статьи УК РФ (а с другой стороны тот же телефон, что и на том столбе). И буквально через дорогу от этих крайне запоминающихся объектов - то детский сад с цветочками на ограде, то львы у входа в какое-то учреждение, то демьяновская церковь виднеется за деревьями.

VadimN

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 056
  • "KVN", "АК МЭИ", Eating Is Cheating
    • Просмотр профиля
    • БГ профиль
Re: Сфинксы
« Ответ #1 : 26.03.2016, 19:46:27 »
Спасибо за постановку. Соглашусь с тем, что сами КП выглядели скучновато. На третьем этапе придумали Чкалова и Толстого вместо Менделеева и Балакиерва - и час потратили на шараханье за железкой. Потом от безысходности нашли за 15 минут авторские ответы.

Knecht

  • Флудер
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы
« Ответ #2 : 26.03.2016, 20:18:07 »
Спасибо за игру!
Загадки были простыми и, более того, над ними иногда было вредно думать: попытки догадаться, кто такой "отец" и какой имеется в виду Аркадий, лишь уводили от наиболее выгодной тактики угадывания того, что постановщик решил внести в трассу, с последующим обоснованием (или без него).
Отдельно отмечу "фонетические анологии" (с) в КП318. Мне кажется, загадывать улицу Мечникова, явно упоминая кованый меч, - это перебор.
Понравились больше всего загадки про вокзал и про улицу Мичурина.

Iceguard

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы
« Ответ #3 : 26.03.2016, 20:21:09 »
Спасибо за игру :))) Настроение после хорошее.
Но я, как бывший постановщик, печалилась на многих КП. Зная, как сфинксы, пробегают мимо... задумка авторов, чтобы увидели что-то рядом с КП тут кажется работала плохо :(
Самая печаль меня постигла при подсчете Количества букв "Л" в слове "Библиотека". Ну мало того, что скучное задание, так еще и команда, которая идет на победу за угол не заглянет и не увидит выложенные плитками слова, которые вроде как и должны были увидеть, потому что трасса это не подразумевает. Ну и подобное на многих КП.
Мне кажется, что постановщикам загадочных трасс не стоит так сильно бояться ставить реально интересные штуки, опасаясь этим спалить отгадку. Это все-таки не ЧГК, мне кажется, многим сфинксам тоже хочется красивые КП и интересные задания ;)

В целом, как показали город мне понравилось :) Я такое люблю... хотя это вкусовщина :)))

Про загадки... мне показались скучноватыми. Я в них мало понимаю, но перебирая сейчас в голове понимаю, что половину даже не помню :(  Разве что про 60 лет... ибо треш, угар и не понято как отгадали :)

Ну воооот... понаписала гадостей...
Надеюсь никого не обидела... организаторы все равно Молодцы :))

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы
« Ответ #4 : 26.03.2016, 21:09:18 »
Спасибо большое за игру, отличный город, который до этого видела исключительно толкаясь в пробке на питерской трассе))) Весьма любопытная топонимика, и даже частично заиграна) 
Из загадок первого этапа понравилась про Цеткин с Крупской и вокзал (впечатляющая все же история про ошибку в планах, хотя говорят, мифическая)). Поселок 31 октября был откровенно тягомотным - дата вылезает сразу, ее связь с топонимами Клина тоже, а дальше уныло пытаешься прочесть слово, разгадав буквы. Нам не удалось - портик взяли брутфорсом по поселку). Школа там, кстати, красивая... Слепая карта показалась весьма условной. Вообще,  кстати, отмечание на слепых картах весьма немалой площади нас угнетало - стартовали поздно, и боялись третий этап даже не увидеть.
По поводу загадки с песней весьма любопытно было бы узнать, кто из команд эту песню знал. Хотя бы примерно. Нас было всего двое, мы ни разу не слышали, но это не показатель)
После первого этапа решили, что с учетом длины кп и их количества, трасса смахивает на прошек в Москве - командам, стартующим после десяти, можно не рассчитывать взять все) Поэтому на втором этапе загадки, не давшиеся сразу, даже крутить не стали.
В итоге второй этап оказался весьма трешовым по логистике и странным по загадкам. Самодеятельную и Пушкина взяли на чтении, но Пушкина только потому, что при просмотре топонимов до игры я мысленно отметила "о, улица Пушкина, затупим с каким-нибудь кп, можно идти туда". Девочка-грибница (мне до сих пор кажется, что это должна быть скульптура из абстрактных спутанных корешков с бантиками) тоже пришла в голову сразу, осталось проверить, убирали ли ее. Тихую и 60 лет октября-комсомола не взяли, хотя потом уже поняли, что перестраховались - можно было докрутить. Мечникова меня до сих пор угнетает - теперь я подозреваю, что в ответах ошибка, и это все же не она - ну совсем смешно же) На 325 загадке стало откровенно стыдно за наличие гугла - прям такой привет годам 2006, когда не было никаких интернетов вот там прям сразу на ходу, эхъ..) Чайковский с Сестрой были неплохи, хотя сначала мы пришли к Давыдковскому проезду - ну как же, она же Давыдова была. Мост классный!
На третий этап осталось 2 часа, мы запаниковали и взяли все за час с учетом разгадывания. Методом "так, это дзержинский, это бородинский, вот эти дома, ага, по дороге есть 2 дома номер 3 и один номер 13, все, пошли". Менделеева я сразу притянула за уши, так как по тексту загадки ОН явно предпочитал не объект, а элементы объекта, поэтому Менделеев).
Весьма довольны, хотя на кп действительно избыток серых заданий, разве что мост выделился и прекрасная кирпичная труба. Если задумка была в том, чтобы кп не гуглился по заданию, то зачем тогда загадки, которые гуглятся по тексту загадки?) Лучше бы наоборот.
« Последнее редактирование: 26.03.2016, 21:48:07 от nigowa »

StarCaptain

  • Писатель
  • Сообщений: 943
  • Виталий
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы
« Ответ #5 : 27.03.2016, 08:04:30 »
Спасибо за игру, мне понравилось, было весьма мило и душевно )
Самая сложная загадка для нас была про Тихую улицу. Но список достопримечательностей Клина решает ) И минут 40 пытались поверить, что загадана именно девочка-грибница (и накосячили на этом КП в итоге - не тот фонтан выбрали) :)
Песню мы знали все, а вот Хоралова из нас не знал никто ) Её в какие-то давние времена, когда я ещё смотрел телевизор, 100500 раз крутили во всяких "Голубых огоньках".
Очень понравились загадка про ягоды и про Менделеева. Не понравился Пушкин, хоть я и взял его практически сразу.
Город уютный, отличные надписи в переходах, много внимания со стороны местных, бОльшую часть достопримечательностей посмотрели и хорошо погуляли. Я доволен :)

Имби

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы
« Ответ #6 : 27.03.2016, 08:34:53 »
Было довольно круто, порадовали бурные встречи на финише и классные деревянные медали, еще была крутая погода, но вот загадки противоречивы, некоторые очень крутые (например, про Самодеятельную и Литейный+железный феликс), а некоторые слишком сложные, именно сложно связать что-то, а в некоторых вообще ошибки или нелогичность, например (сфинксы), загадка про Менделеева (в тексте написано, что он не любил Северно Ледовитый океан, а любит лед и воду, а в ответе написано, что он был заинтересован Северным Ледовитым океаном...). Только прочитав сообщения других участников, я поняла, что важно слово Элементы! Фонтан с девочкой тоже неправильный написали, ну а как понять, где именно она стояла, они же одинаковые... про ул. Молодежную 1/4 вообще молчу, у нас были мысли, что это что-то слова, типа, кто тут жил, например, сына Гайдара... про ул.Пушкина, есть такая фраза 'а это кто за тебя будет делать, Пушкин?', а про то, когда не знаешь чего то и надо говорить Пушкин, вообще не знала. Ну это жесть, мы видели много команд кто пришел на Безымянный переулок (мы тоже) и искали там дом 17, которого там нет! Местные даже вышли и сказали нет такого дома. и загадка про Мечникова, в тексте загадки - Меч кованый вам не поможет с ответом. А ответ - ул. Мечникова .. не логично как-то, ведь как раз он и поможет в ответом!
Вобщем, мы на последнем месте) обычно играем львы-экстра и вроде норм, загадки попроще.
Многие местные дружелюбно интересовались что вообще такое происходит. Надо нести соревнования в массы города, в котором он проходит!

Urzhumka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы
« Ответ #7 : 27.03.2016, 13:19:45 »
Спасибо организаторам, автору загадки про вишню «Крупская» и погоде, день получился хороший.

Соглашусь, что наиболее выгодной тактикой был просмотр списка достопримечательностей Клина и угадывание того, что постановщик мог бы внести в трассу (и не мог не внести). В загадках, на мой взгляд, много ложных следов или просто избыточности, и понимать, зачем тут вот это выражение, что значит эта фраза и какова разгадка в деталях, часто было неважно, а хочется, конечно, чтобы было важно.
Самая классная загадка — про Мичурина и ягоды, это было интересно разгадывать.
Отдельно хочу отметить, что текстам загадок нужна корректура, чтобы не пришлось думать, есть ли особый смысл в именно так расставленных запятых, и что иметь в качестве разгадки «меч НИ кованый» несколько странно.
« Последнее редактирование: 27.03.2016, 13:24:41 от Urzhumka »

u_emeli

  • Болтун
  • Сообщений: 60
  • Следопыт
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы
« Ответ #8 : 27.03.2016, 18:20:08 »
А Куусинен не подскажет место, где искать.
Жёлтый аншлаг автобусной остановки в начале улицы.
Большая буква в левом верхнем углу аншлага.

Отгадка
Действительно, в Москве нет улицы Куусинен. Зато, присмотревшись, можно догадаться поменять местами "Куусинен" и "А". Таким образом, через фонетическую аналогию, была загадана улица Куусинена.

Ответ: А
« Последнее редактирование: 27.03.2016, 21:39:48 от u_emeli »

Knecht

  • Флудер
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы
« Ответ #9 : 28.03.2016, 08:03:16 »
Мне всё не даёт покоя КП318. Как выясняется, около половины команд его не взяли. У меня вопрос: была ли у этих команд версия "ул. Мечникова"? Если да, то показалась ли она им правильной (и просто времени не хватило?..)
« Последнее редактирование: 28.03.2016, 09:13:39 от Knecht »

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы
« Ответ #10 : 28.03.2016, 09:05:25 »
Мне всё не даёт покоя КП318
А как же КП 316?) По статистике невзятия уступает только КП 309 с довольно нетривиальной загадкой. Что намекает, что не игравшим в чгк, скорее всего не любительское и достаточно давно и долго, КП не берется. Здесь, думаю, нет проблемы с тем, что не хватало времени, так как находящийся рядом КП 325 взяло 92% команд.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 938
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы
« Ответ #11 : 28.03.2016, 09:49:13 »
Думаю, кого-то на Мечникова могло смутить отсутствие вывески у адресной таблички на западном торце. Мы подошли вдоль его величества трубопровода, увидели эту табличку, приуныли, стали обходить дом - и оказалось, что табличек две. А кто-то мог не обойти.

Urzhumka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы
« Ответ #12 : 28.03.2016, 11:22:05 »
Мне всё не даёт покоя КП318. Как выясняется, около половины команд его не взяли. У меня вопрос: была ли у этих команд версия "ул. Мечникова"?

У нас не было такой версии, а если б была, я бы извелась про «НИ кованый» (но брать бы пошли)

Serge Ts

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы
« Ответ #13 : 28.03.2016, 12:21:01 »
Мне всё не даёт покоя КП318. Как выясняется, около половины команд его не взяли.
Ну вот для нас это была загадка далеко не на палец, мы её минут 10-15 крутили (с основным интентом "это, наверно, шарада, и нужно искать антонимы. Кованый - значит, наверно загадана Литейная, а какой антоним у меча?"). Ну то есть я легко представляю себе команду нормального уровня, которая могла честно не разгадать эту загадку.

p.vatskov

  • Болтун
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы
« Ответ #14 : 28.03.2016, 12:59:08 »
У нас загадку про некованый меч разгадал человек, вообще до этого никогда не участвовавший в Бегущем городе, не игравший в ЧГК и т.п.

ln

  • Флудер
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы
« Ответ #15 : 28.03.2016, 13:18:14 »
Мне всё не даёт покоя КП318. Как выясняется, около половины команд его не взяли.
Кованый - значит, наверно загадана Литейная, а какой антоним у меча?").
У нас та же логика была, думали на Литейную.

А ещё, мы не смотрели список достопримечательностей и искали Тимура и его команду сначала на Дачной (команда появилась на подмосковной даче), затем на Пионерской (первое издание в газете "Пионерская правда"). В итоге прошли на первом этапе весь маршрут второго, нагулялись :)


Skiff_CMC

  • Флудер
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы
« Ответ #16 : 28.03.2016, 14:52:24 »
ИМХО на холодную голову сейчас загадки кажутся лучше, чем было по ощущениям на трассе=)
Ну, прикинем: 1й этап- Аркадий и порошлягер(с)- эээ, мда, ну ОК, тут все сводится к культурному бэкграунду, но берется и без знания песни, так что пойдет; ягоды- отличная; вокзал- отличная, еще и поощряет краеведение перед игрой; 31 октября- не особо сложная, берущаяся методом "прочитай инструкцию и следуй ей" загадка, ОК; слепая карта- ну, опять же берется, классический способ загадывания, ОК в целом; этапник- очевиден, но на то он и этапник(поминая последний питерский БГ). 2й: Тихая и Тихон- ИМХО отлично, опять же краеведение; 60 лет всего подряд- в общем, не особо неожиданно, но пойдет; меч не кован- нуууу да, это несколько странный вариант обыгрывания названия=); Пушкин- мне кажется, довольно узкая вещь для загадывания- кто в курсе, поймет быстро, кто нет- может и вовсе не взять; Горький и пионеры- судя по тому, что несколько сильных команд, с которыми мы общались на финише, взяли ее раскруткой, а не гуглом цитаты- вполне хорошая, тем более, что логика раскрутки действительно довольно понятна; сестра Чайковского- нормальная средняя загадка; самодеятельность- туда же; грибница- идея и объект хорошо, формулировка уводит в сторону("общество", которое что-то не восприняло, все же сразу стимулирует думать в направлении глобальных, а не локальных явлений) и довольно тяжелая; этапник- ну слепая карта, чего там. 3й- Балакирев хорошо, третья слепая карта в виде стоунхенджа- нормально, хотя и простовато, железный Феликс- по мне, слишком простая, но это мб потому, что я этот арифмометр даже щупал, и он довольно известен- но это и от круга общения и сферы деятельности зависит, Менделеев- сначала думали, что уныловато, с авторской логикой- стала ощутимо лучше, Маркс с бородой- нууу мда, просто(стрелка указывает на бороду, не Бородин ли? а дальше все ясно), но должны же быть и простые загадки.
Вот КП(особенно 2 и 3 этапов) вызывают некоторые вопросы, да=) Не, я исключительно за романтику трубопроводов и знаков на столбах, но тут мб все же переборщили. Ну, мы хотя бы "центр дизайна" на Мечникова не пропустили=)

Iceguard

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы
« Ответ #17 : 28.03.2016, 20:55:27 »
грибница- идея и объект хорошо, формулировка уводит в сторону("общество", которое что-то не восприняло, все же сразу стимулирует думать в направлении глобальных, а не локальных явлений) и довольно тяжелая;

А я ее на чтении взяла :)) Первый раз решила подготовиться дома и  это первая статья которую мне захотелось вообще про Клин прочитать :))
"общество не приняло всерьез" как я понимаю, это об первой Экспозиции скульптуры :) Ее выставляли вместе с передвижниками, причем единственную статую - остальные картины. И отзывы о ней были не лестные :))) А скульптору за много выставок заплатили всего 23 рубля, чем сильно оскорбили душу творца :)))

Skiff_CMC

  • Флудер
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы
« Ответ #18 : 29.03.2016, 06:14:30 »
Мы про нее читали, но как-то не выстрелило на чтении вопроса и потом долго не доходили до нее, перебирали что-то менее локально клинское.