Автор Тема: кп 114 (вокзалы видели больше поцелуев)  (Прочитано 29530 раз)

Truefet

  • Флудер
  • Сообщений: 258
    • Просмотр профиля
ЗАГС - НЕ городское пространство, а вокзал городское? Я так не считаю. Меня смутил термин "городское пространство".  И я решила, что это ну скажем неточность (неграмотность) составителя загадки. Я проконсультировалась у филолога - она сказала, что нынче уже существует такой термин как "городское пространство" и вокзал и Загс к нему могут относиться. Хотя я вот всегда считала слово "пространство" чем-то иным. Читая загадку далее все равно отсылка идет к зданию. И ЗАГС и вокзал - здания. Т.е. в контексте загадки - городское пространство=здание.

чего только люди не делают о_О

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Мосты - нет зданий
Андреевский (Пушкинский) мост. Был бы он основной версией, но поблизости нет памятников.
Мы в Питере)

городское пространство
А определение "Городское пространство" было в книжке с заданиями?
А то у MegaManiac подобного определения вроде нет в загашнике.

И попутный вопрос. В случае, если звучит достаточно стандартное "Встретимся на вокзале", о каком месте встречи вы подумаете: здание вокзала, кассы, табло, перрон?

« Последнее редактирование: 18.02.2016, 07:55:32 от AsYouWish »

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Городское пространство - это одно или несколько зданий и собственная открытая территория вокруг них, которые представляют собой единый хозяйствующий субъект. В смысле этого определения ЗАГСы - это такие же городские пространства как вокзалы, школы, детские сады, парки, больницы...

В частности ЗАГС №2 более корректно называть городским пространством, нежели чем зданием, так как у ЗАГСа №2 есть свой небольшой собственный открытый дворик, войти в который можно через красивые ворота слева от главного здания. И этот дворик, который сам по себе не является зданием, является частью городского пространства ЗАГСа №2.

MegaManiac

  • Гость
В частности ЗАГС №2 более корректно называть городским пространством, нежели чем зданием, так как у ЗАГСа №2 есть свой небольшой собственный открытый дворик, войти в который можно через красивые ворота слева от главного здания. И этот дворик, который сам по себе не является зданием, является частью городского пространства ЗАГСа №2.
Явная натяжка. А если место для курения оборудовано у дома - дом тоже в "городское пространство" резко превращается?

В соответствии с таким определением, Калининский или Выборгкий ЗАГСы - пространства, а 1-й и 2-й - абсолютно нет.

Кроме того, лично я бы добавил в определение некую общественную значимость вне своей основной функции. Которой не имеют все четыре вышеупомянутых ЗАГСа, т.к. запирают свои здания и территорию на ключ. В отличие, например, от ЗАГСа Калуги, оформившего по соседству со зданием общедоступный Сквер молодоженов. Или, к примеру, Витебского вокзала с привокзальными территориями: помимо соответствия вышеприведенному определению по комплексу сооружений и выполнения основной функции, еще и историческое здание, паровоз в витрине стоит, место отправления междугородных автобусов, а раньше еще и ресторан был, вполне достойный самостоятельного посещения...

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Этим я пытаюсь понять статистику, если что.

Если речь о статистике взятий, то определённый % в Питере не увидел "1995", хотя с вокзалами всё поняли.

Почему я должна думать про Москву....

Потому. Что. В. Маршрутнике. Толстый. На. Связь. Городов. Намёк.

Причем реально справа от главного входа, а не как на Московском вокзале.

А на Московском вокзале слева что ли?

Ну и вариант с вокзалами, объединенными в прошлом именем Тона

Именем Николая. Вот с Тоном вышло что-то вроде дуали с т.з. разгадывания, но с прежним верным ответом.

Как раз наоборот: у нас оба ЗАГСа красивые и красиво ложатся на маршрут Валентиновна дня, так если ЗАГС 1 загадан в КП 118, то ЗАГС 2, прекрасно подходящий под ответ - в КП 114.

Вам вообще о другом говорили, про бессмысленность такой загадки, но продолжаете всё о своём... Потому и с загадками проколы случаются, что воспринимаете не те слова, которые к Вам обращены.

Прочитал её как "подумайте, какие места видели больше поцелуев"

Подумать тоже можно. Если вы дошли до вокзалов и ЗАГСов, то выбирать с очевидностью нужно вокзалы по одной просто причине - проходимость выше, следовательно, поцелуев больше.

из сопоставления известной фразы и текста условия загадки при желании можно сделать

Вот именно, при желании. При желании доказать, что это просто ваша команда нашла дуаль, а не ошиблась при разгадывании.

Мы только после финиша узнали, что это Ремарк.

Я вот до сих пор не видел чёткого подтверждения, что это он.

дом тоже в "городское пространство" резко превращается?

О, буду всем говорить, что я городском пространстве живу :)
Хотя, м.б., не стоит...
« Последнее редактирование: 18.02.2016, 10:01:32 от alex_a_ivanov »

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Потому. Что. В. Маршрутнике. Толстый. На. Связь. Городов. Намёк.
Точно в МК? А можно скан? А то сколько раз уже обсуждалось, что доп.информация может быть интересной (и вне соревнований), но насколько я помню Оргкомитет отказывается выкладывать сканы, чуть ли не ссылаясь на "приходите играть, выдадим"...

Евгения В.

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
И я решила, что это ну скажем неточность (неграмотность) составителя загадки.

То есть вы считаете это правильным подходом: в любой непонятной ситуации предполагать, что составители загадки ошиблись?) Или же нужно крутить до последнего, предполагая, что каждая странность/кажущаяся неточность должна иметь объяснение?

И мнение некого филолога в этой ситуации - просто успокоение для себя, а не подтверждение правильности рассуждений. Потому что и ежу, простите, понятно, что нормальный человек в разговоре просто так не назовет здание пространством.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 963
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Диспут о том, какими конкретными способами можно было НЕ разгадать загадку, очевидно, проходит между теми, кто её прекрасно разгадал.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Точно в МК? А можно скан?

Позже и если не забуду (а также надеюсь, что организаторами это не запрещено :).

Диспут о том, какими конкретными способами можно было НЕ разгадать загадку, очевидно, проходит между теми, кто её прекрасно разгадал.

Если бы все, здесь обсуждающие, разгадали загадку, в чём было бы обсуждение?

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 963
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Если бы все, здесь обсуждающие, разгадали загадку, в чём было бы обсуждение?
46% взятия указывают на то, что для правильного решения этой загадки было достаточно посылок и ограничений.
Можно было бы спорить, если бы, например, как на ночной игре "Между строк", правильно взяли КП всего 1% команд и можно было говорить о некорректности постановки КП.

Маринча

  • Флудер
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
То есть вы считаете это правильным подходом: в любой непонятной ситуации предполагать, что составители загадки ошиблись?)
-  я этого не говорила и так не считаю. Я писала, что меня немного смутило понятие "городское пространство" и не более. А неточности в составлении вопросов бывают - когда путаются колонны и пилястры, проходы и проемы - утрирую!
Есть мнение, что эти городские пространства видели больше поцелуев и объятий, чем любые другие. Среди всего многообразия выберите те, которые в прошлом связаны одним именем.
Памятная табличка справа от центрального входа в здание.

Потому что и ежу, простите, понятно, что нормальный человек в разговоре просто так не назовет здание пространством.
Так назвали же! Выходит, что некое городское пространство= здание. Сначала речь идет о пространстве, а в задании  - найдите здание.
Что-либо доказывать, упираться, спорить я не буду более. И тем более я не еж:) Я просто выразила свое! мнение и не более. Я рада за тех, кто сходу может отличить Ремарка от Не Ремарка, даже сильно "укороченного". Рада за тех кто все внимательно прочитал задание и увидел связь СПБ и Москвы и за минутку отгадал вокзалы и на память без гугла знал, что они когда-то были Николаевскими. Всем удачи!

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Подумать тоже можно. Если вы дошли до вокзалов и ЗАГСов, то выбирать с очевидностью нужно вокзалы по одной просто причине - проходимость выше, следовательно, поцелуев больше.

Бред. Проходимость у вокзалов конечно выше, но концентрация поцелуев и обнимашек на душу населения (всех, не только искренних) точно выше у ЗАГСов. Это если подумать :)

Вам вообще о другом говорили, про бессмысленность такой загадки, но продолжаете всё о своём...

Вы действительно считаете что на игру в честь 14 февраля бессмысленно загадывать ЗАГСы? То что загадка в этом случае простая - не аргумент. Потому что нужно подумать и отдуалить вокзалы, кинотеатры и т.п. То что ЗАГС №1 уже был загадан в другом КП - тоже не аргумент. Два по сути одинаковых указателя с названиями мостов и замками на них в КП 113 и КП 117 можно, так почему два ЗАГСа в КП 114 и КП 118 нельзя?

MegaManiac

  • Гость
Бред. Проходимость у вокзалов конечно выше, но концентрация поцелуев и обнимашек на душу населения (всех, не только искренних) точно выше у ЗАГСов. Это если подумать :)
Одна пара в 15 минут. Я бы ставил на вокзал.

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
У каждой пары есть в среднем 20-30 гостей: родственники, свидетели, друзья. Каждый гость считает нужным как минимум раз обнять невесту и, если повезет, поцеловать. Жениха гости тоже любят обнимать и целовать. Я бы ставил на ЗАГС :)

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
два ЗАГСа
Как из них выбрать тот, который загаданное здание?

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Тот, который подходит, с доской справа от входа и датами - тот и загаданное здание.

Точно также как и в КП 115 - тот из угловых домов где доска со словами на букву "о" - тот и загаданное здание.

Евгения В.

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Вы действительно считаете что на игру в честь 14 февраля бессмысленно загадывать ЗАГСы?
А вы действительно думаете, что цитируемый автор имел в виду бессмысленность загадывания ЗАГСов?
То что загадка в этом случае простая - не аргумент.
Она становится не простая, она становится не загадочная и скучная. Первая часть становится вообще не нужной, потому что, чтобы дойти до ЗАГСов, над ней даже на секунду не надо задумываться. Сразу можно тогда писать "найдите в городе ЗАГСы, связанные в прошлом одним именем". Лично у меня первой мыслью после прочтения было: "Ну явно не ЗАГС".
У каждой пары есть в среднем 20-30 гостей: родственники, свидетели, друзья. Каждый гость считает нужным как минимум раз обнять невесту и, если повезет, поцеловать.
А теперь можно соотнести это с количеством пассажиров поезда. Только вот в загадке не было речи о том, как же там на самом деле, было чье-то мнение, которое явно не является мнением одних только авторов загадки.
Точно также как и в КП 115 - тот из угловых домов где доска со словами на букву "о" - тот и загаданное здание.
Вот в том и дело, что не точно так же. Загадка в КП 115 четко указывает на одно здание, то, что было два подходящих - это издержки формы загадки (т.е. рисунка). Хотя по линиям все же прекрасно вырисовывалось правильное здание. Здесь же у оргов не было никаких препятствий для того, чтобы указать на нужное здание. Как это сделать, вариантов масса. И вот для меня в данном случае не аргумент то, что эти здания на одной улице.

Евгения В.

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
46% взятия указывают на то, что для правильного решения этой загадки было достаточно посылок и ограничений.
То есть, обсуждение имеет смысл только тогда, когда загадка оказалась нерешабельной? Указывать людям на то, что "для правильного решения было достаточно посылок и ограничений", и объяснять эти посылки нельзя?)

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 963
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
46% взятия указывают на то, что для правильного решения этой загадки было достаточно посылок и ограничений.
То есть, обсуждение имеет смысл только тогда, когда загадка оказалась нерешабельной? Указывать людям на то, что "для правильного решения было достаточно посылок и ограничений", и объяснять эти посылки нельзя?)
Загадка с процентом взятия больше 80 - тоже так себе загадка, если честно. Хотя основной критерий для загадок, всё-таки, - красота и элегантность. :-)

И обсуждение качества загадки - одно, а казуистика по поводу пропускной способности метрополитена и средневзвешенной плотности целующихся на квадратный метр - совсем другое. Тут как с чувством юмора: если его нет, то объяснять смысл шутки - трата времени.
« Последнее редактирование: 18.02.2016, 17:43:41 от Aell »

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Она становится не простая, она становится не загадочная и скучная. Первая часть становится вообще не нужной, потому что, чтобы дойти до ЗАГСов, над ней даже на секунду не надо задумываться.

Как раз-таки отличная загадка выходит.

Логика постановщика. Задача: при помощи фразы "вокзалы видели больше искренних поцелуев и объятий чем ЗАГСы" загадать именно ЗАГСы, не вокзалы. Что делаем: 1.) убираем слово "искренних", тем самым меняя местами первые два места по числу объятий и поцелуев; 2.) убираем отсечку что это не ЗАГСы. Итого: фраза вроде та же самая, но если подумать - то загаданы уже не вокзалы.

Логика участника:
- Угадываем расхожую фразу... кажется что это вокзалы
- Но не может же быть всё так элементарно.. Смотрим, чем загаданная фраза отличается от расхожей. Два серьёзных отличия есть.
- Думаем, анализируем, приходим к выводу что первые два места по числу поцелуев и объятий поменялись друг с другом местами.

Всем, кто с этой логикой не согласен, даю упражнение - придумайте текст этой загадки с помощью этой фразы сами, но так чтобы получались не вокзалы, а именно ЗАГСы. Как бы вы это сделали на месте постановщиков трассы?

Хотя по линиям все же прекрасно вырисовывалось правильное здание.

На мой взгляд по линиям больше вырисовывалось здание на углу Мытнинской и Кронверкского. КП 115 решается именно что выбором подходящего под дальнейшие условия варианта (более одного слова на букву "о" на табличке) среди нескольких.

Евгения В.

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Логика постановщика. Задача: при помощи фразы "вокзалы видели больше искренних поцелуев и объятий чем ЗАГСы" загадать именно ЗАГСы, не вокзалы. Что делаем: 1.) убираем слово "искренних", тем самым меняя местами первые два места по числу объятий и поцелуев; 2.) убираем отсечку что это не ЗАГСы. Итого: фраза вроде та же самая, но если подумать - то загаданы уже не вокзалы.

Логика участника:
- Угадываем расхожую фразу... кажется что это вокзалы
- Но не может же быть всё так элементарно.. Смотрим, чем загаданная фраза отличается от расхожей. Два серьёзных отличия есть.
- Думаем, анализируем, приходим к выводу что первые два места по числу поцелуев и объятий поменялись друг с другом местами.

Это не логика, это дичайшее притягивание за уши. Допущение на допущении. Почему первые два места поменяются местами? Почему не появится что-то третье? Кто сказал, что, если на вокзалах искренних поцелуев больше, то в принципе поцелуев больше в ЗАГСе? Разве в изначальной цитате был сделан акцент на слове "искренних"? Жирным шрифтом, по контексту, как угодно? Из переформулирования мнения не следует с очевидностью вывод о том, что вокзалы и ЗАГСы должны были поменяться местами. Это всего лишь допущение.

Хотя, учитывая такую "логику" и вашу манеру "отвечать" на доводы оппонентов, удивляться нечему :)

На мой взгляд по линиям больше вырисовывалось здание на углу Мытнинской и Кронверкского. КП 115 решается именно что выбором подходящего под дальнейшие условия варианта (более одного слова на букву "о" на табличке) среди нескольких.
Да "именно что" не решается. Решается оно по рисунку. А наличие таблички с нужным количеством слов на нужную букву - это проверка правильности решения.

Евгения В.

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
И обсуждение качества загадки - одно, а казуистика по поводу пропускной способности метрополитена и средневзвешенной плотности целующихся на квадратный метр - совсем другое.
По-моему, тут как раз качество загадки и обсуждается. Кто-то его оспаривает, кто-то защищает.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
как на ночной игре "Между строк", правильно взяли КП всего 1% команд

Это КП 112?

Одна пара в 15 минут. Я бы ставил на вокзал.
Да тут ни один нормальный букмекер даже ставки принимать не будет :)

Бред. Проходимость у вокзалов конечно выше, но концентрация поцелуев и обнимашек на душу населения (всех, не только искренних) точно выше у ЗАГСов. Это если подумать :)

А откуда взялось про "душу населения"? В условиях такого нет, и глупо сейчас додумывать.
И да, разбрасывание словами типа "бред" очень подкрепляет Ваши позиции, прям на все 100.

Вы действительно считаете что на игру в честь 14 февраля бессмысленно загадывать ЗАГСы? То что загадка в этом случае простая - не аргумент. Потому что нужно подумать и отдуалить вокзалы, кинотеатры и т.п. То что ЗАГС №1 уже был загадан в другом КП - тоже не аргумент. Два по сути одинаковых указателя с названиями мостов и замками на них в КП 113 и КП 117 можно, так почему два ЗАГСа в КП 114 и КП 118 нельзя?

Я не сказал, что бессмысленно загадывать ЗАГСы - научитесь, наконец, воспринимать текст так, как он написан.
Вопрос про указатели я прям ждал. Могли бы и сами на него ответить, если б задумались. В КП 117 загадан не указатель, а место, указатель - лишь объект в загаданном месте. Иначе получается, что в КП 114 и 118 загаданы таблички, а не вокзал и ЗАГС.
Т.е. по факту указатели не загаданы ни разу, а на ЗАГСы были бы потрачены 2 загадки из 5? Жирновато будет.
Собственно, ряд участников отметал появившийся вариант "ЗАГС" на КП 114, как раз дойдя до 118 загадки, это знаю из разговоров.

Как раз-таки отличная загадка выходит.
Логика постановщика. Задача: при помощи фразы "вокзалы видели больше искренних поцелуев и объятий чем ЗАГСы" загадать именно ЗАГСы, не вокзалы. Что делаем: 1.) убираем слово "искренних", тем самым меняя местами первые два места по числу объятий и поцелуев; 2.) убираем отсечку что это не ЗАГСы. Итого: фраза вроде та же самая, но если подумать - то загаданы уже не вокзалы.

Логика участника:
- Угадываем расхожую фразу... кажется что это вокзалы
- Но не может же быть всё так элементарно.. Смотрим, чем загаданная фраза отличается от расхожей. Два серьёзных отличия есть.
- Думаем, анализируем, приходим к выводу что первые два места по числу поцелуев и объятий поменялись друг с другом местами.

Из того, что фраза изменена, не следует, что надо тогда называть вторую сущность в ней, а не первую. Максимум, что можно сделать - отсечь вообще вокзалы по такой логике, но нет ключей к тому, что взять вместо них. Если не согласны с этим - попробуйте доказать инструментами формальной логики.
Заодно обратите внимание, что в интернете фраза встречается в несколько разных вариантах, в т.ч. и относительно слова "искренних".
И кстати, Вы можете, будучи абсолютно честным перед собой и присутствующими, сказать, что в рассуждениях вашей команды всё так и было, вы подумали про вокзалы, но потом провели указанную "глубокую аналитику" и выбрали ЗАГСы?

Всем, кто с этой логикой не согласен, даю упражнение - придумайте текст этой загадки с помощью этой фразы сами, но так чтобы получались не вокзалы, а именно ЗАГСы. Как бы вы это сделали на месте постановщиков трассы?

Самый простой вариант: "Может показаться странным, но, по распространённому мнению, определённый показатель для них меньше, чем для вокзалов".
Впрочем, к чему это упражнение - непонятно. Даже если придумать вариант нельзя, это не доказывает логичность ответа "ЗАГСы" вообще никак.


Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Вопрос от стороннего наблюдателя. В вы сами где чаще целуетесь: на вокзале или в загсе?

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 963
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
как на ночной игре "Между строк", правильно взяли КП всего 1% команд

Это КП 112?
Да. Прошу прощения, соврал про процент - запомнил только, что всего 2 команды справились, и брякнул наугад.

Что тут, что во второй теме, происходит одно и то же - попытка придумать логику, пользуясь которой эту загадку решить невозможно. Пока безуспешно.