Автор Тема: кп 214 (вокзал)  (Прочитано 20104 раз)

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: кп 214 (вокзал)
« Ответ #50 : 17.02.2016, 04:17:34 »
Факт проведения игры в двух городах к таким не отнести...
Ну вот автор считает, что надо было относить...

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 961
    • Просмотр профиля
Re: кп 214 (вокзал)
« Ответ #51 : 17.02.2016, 08:31:21 »
К "факту" проведения прикладывалась книжка с текстами. Она не один раз намекала на связь городов.

extrin13

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: кп 214 (вокзал)
« Ответ #52 : 17.02.2016, 10:42:10 »
Чем больше пассажиропоток, тем больше поцелуев и объятий. Так отсекаются варианты популярных мест встречи, мостов, фонтанов, скверов и т.п. В метро пассажиропоток хороший

Хороший - не то слово.
Из СМИ за 2014 год.
Годовой пассажиропоток московского метро: 2 451 млрд.чел/год
ВСЕХ ж.д. вокзалов Москвы: 350 млн.чел/год

Разница... 4 порядка? Как будем вычислять концентрацию объятий, поцелуев, встреч и расставаний?

Основная цель прибытия человека на вокзал - это встреча или прощаний в широком смысле.

Мне кажется все-таки, что основная цель прибытия человека на вокзал - это уехать в соответствии с купленными билетами. Встречи и расставания могут идти к этому бонусом, а могут и не идти. При встречах и расставаниях могут происходить объятия и поцелуи, а могут и не происходить.

О том, как выбрать Ленинградский (в прошлом Николаевский) вокзал, отлично изложено выше.

А выше изложено как раз то, что выбор шел философским методом и сопоставлением с событиями в Питере.
При том, что далеко не все кп, и даже не все загадочные кп имели какое-то отношение к Питеру. Соответственно при рассмотрении любого кп мы не обязаны считать, что он должен быть связан с Питером. Соответственно вокзалы - не единственный вариант, а один из нескольких подходящих.
Или что вы скажете - при подсчете транспортных средств на детской площадке надо было дополнительно гуглить, являются ли они транспортными средствами и в Питере, и на основании этого писать ответ?)

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: кп 214 (вокзал)
« Ответ #53 : 17.02.2016, 11:19:23 »
Мы решали просто. Какие могут быть места? Парки, скверы, бульвары, мосты, вокзалы. ТЦ - исключили сразу, как и аэропорта. Метро? Тоже исключили. Это, как и автобус, просто сеть транспорта. Никакой романтики. Встречи, объятия, долгие ожидания.. нет, в подъездах и то больше, нужно что-то знаковое.
Далее парки, скверы, бульвары. 2Gis показывает список - листать-неперелистать. Можно притянуть множество совпадениий, следовательно не может быть однозначного ответа. Мосты? Нет, ибо здание. Немаловажную роль играло в решении загадки то, что из "одноименных" должен быть единственный верный ответ. Раз так - значит больше в Москве такого здания и места нет. Это и есть основная подсказка. Вокзал. Николаевский. Их два, один в Питере, другой в Москве. Причем я забыла, что питерский - тоже Николаевский, но все равно была уверена в ответе. Так же связь Москвы и Питера. Муж был просто уверен, что у питерцев обязана была оказаться такая же загадка ;). Единственное, что вызывало сомнение - это отсутствие скульптуры, но я помнила про Победоносца у входа в главные кассы Ленингралдского. А там уже на месте нашли бюст, с вполне по БГ-шному спрятанными цифрами. Так что решая методом исключения, загадка элементарна.

teeverde

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: кп 214 (вокзал)
« Ответ #54 : 17.02.2016, 11:54:32 »
А мы догадались про вокзал, догадались даже про связь городов, но почему-то нашли информацию не про Ленинградский, бывший Николаевский, а про Рижский, бывший Балтийский. Скатались, соответственно, на Рижский, и даже нашли там бюст прямо у центрального входа. Будь на нем хоть одна цифра — была бы полная дуаль, по-моему.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 933
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: кп 214 (вокзал)
« Ответ #55 : 17.02.2016, 12:04:15 »
Годовой пассажиропоток московского метро: 2 451 млрд.чел/год
ВСЕХ ж.д. вокзалов Москвы: 350 млн.чел/год

Разница... 4 порядка?
СМИ забыли точку у метро, разница в 1 порядок.

extrin13

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: кп 214 (вокзал)
« Ответ #56 : 17.02.2016, 12:11:29 »
И даже разница в один порядок (все-таки в пользу метрополитена) не объясняет, как по пассажиропотоку вычислить среднее количество поцелуев и объятий в год, например.

Shee

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: кп 214 (вокзал)
« Ответ #57 : 17.02.2016, 12:29:27 »
была бы полная дуаль, по-моему.
Балтийский связан только названием, но не именем, как указано в загадке, дуали все подпритянуты тут.
Жалко, что не очерчивают хотя бы сильно общо границы соревнований.
В конкретно этой загадке я бы написал что-нибудь вроде "связаны между собой, а в прошлом ещё и одним именем".

А игра мне понравилась, кстати. Неторопливая вышла, с умеренными загадками и подходящим форматом. Не стоит к ней относиться, как к львам, это всё же больше прогулка, чем соревнование, на что организаторы и намекали, может быть не слишком явно.

teeverde

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: кп 214 (вокзал)
« Ответ #58 : 17.02.2016, 13:18:43 »
была бы полная дуаль, по-моему.
Балтийский связан только названием, но не именем, как указано в загадке, дуали все подпритянуты тут.

Мне кажется, что "имя" как синоним "названия" вполне нормально для загадки, но цифр там всё равно нет, так что я не настаиваю. Вообще для Питера эта загадка была сильно легче — там куда меньше вокзалов.
После прочтения ответа всё кажется довольно очевидным, конечно, но в день соревнований было тяжело отсечь нужный вокзал, очень уж их много, а гулять по московским вокзалам — далеко не самое приятное занятие. Мы начали вообще с Курского, он лучше всего ложился на маршрут и там когда-то было два вокзала, носивших одно имя. Потом Рижский. Много вокзалов получилось для одной прогулки.

Vuacheslav Gudkov

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: кп 214 (вокзал)
« Ответ #59 : 19.02.2016, 13:26:08 »
Годовой пассажиропоток московского метро: 2 451 млрд.чел/год
ВСЕХ ж.д. вокзалов Москвы: 350 млн.чел/год

Разница... 4 порядка?
СМИ забыли точку у метро, разница в 1 порядок.

СМИ верно написали, очепятка уже на форуме вышла... И очевидно, не триллионами же поток считать?)) А так имеем 2,4 против 0,3 млрд. Увы, разница не на порядок, но в 8 раз - всё ещё существенна. Конечно, если взять конкретную станцию метро, возможно, цифры не столь далеко разлетятся, однако, когда отгадку знает лишь орг.комитет... ;) На этом загадка переходит в категорию философских вопросов, а на них получить разнородный ответ сам рандом велел))
Я в соревнованиях от БГ участвовал во второй раз (стреляный опытный уже немного), но ответ в  загадке именно этого КП не очень проглядывался. В сравнении с остальными вопросами, imho, этот можно в "Что?Где?Когда?" запулить и с успехом выиграть... =) 
Логика отгадки стала ясна только после ознакомления через форум с опытом "бывалых".
А КП и половина команд не взяла...

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: кп 214 (вокзал)
« Ответ #60 : 20.02.2016, 11:03:08 »
этот можно в "Что?Где?Когда?" запулить и с успехом выиграть

Если попадётся команда, бывающая в интернете, то нельзя.

Цитата, кстати, очень расхожая, даже местами приписываемая Ремарку.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: кп 214 (вокзал)
« Ответ #61 : 25.02.2016, 16:07:20 »
К "факту" проведения прикладывалась книжка с текстами. Она не один раз намекала на связь городов.

Вокзал. Николаевский. Их два, один в Питере, другой в Москве. Причем я забыла, что питерский - тоже Николаевский, но все равно была уверена в ответе. Так же связь Москвы и Питера. Муж был просто уверен, что у питерцев обязана была оказаться такая же загадка ;).

Так, в Москве тоже была такая же загадка? Эх, вот ведь хотел же позвонить кому-нибудь из играющих в Москве, но не нашёл в телефоне ни одного номера заведомо (или с большой долей вероятности) участвующих знакомых.

Мы не сразу, но догадались до правильного ответа именно благодаря тому, что вспомнили архитектора Тона. Не я даже вспомнил, а selekat. Потом, когда дошли до памятной таблички, даже не удивились - типа, всё правильно.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: кп 214 (вокзал)
« Ответ #62 : 25.02.2016, 20:59:15 »
Так, в Москве тоже была такая же загадка?
была. И не только она - сердце на карте, например,  у них тоже было.