Автор Тема: Соревнования не для анрегов  (Прочитано 20510 раз)

МИР

  • Флудер
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля
Заметила фразы вроде "Мы делаем соревнования только для зарегистрированных участников, а не для анрегов", "Крайне не рекомендуется брать с собой анрегов". Раньше мне казалось, что брать детей и новичков незарегистрированными спутниками команды допускается и даже полезно для постепенного приобщения их к духу БГ. Теперь не так? Это стоит указать в правилах. Или ответы надо понимать как "Вы можете выступать в любом составе, но взятие определенных КП возможно только по бейджу, такие КП обязательно будут в данных соревнованиях"? Тогда мы можем выбрать между участием с пропуском КП или участием в урезанном составе. Если анрегов не пустят только на послефинишные мероприятия, опять же можно предупредить о недопуске безбейджных на посиделки, а мы выберем между урезанным участием в празднике и урезанным составом команды. Ну или неучастием, когда детей не оставить одних. Если речь не о детях, неспособных самостоятельно подождать остальных на улице, вообще не вижу поводов для ограничений. Ну разве что (параноидальная идея) необходимость организаторов передавать в контролирующие организации списки участников.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 961
    • Просмотр профиля
Re: Соревнования не для анрегов
« Ответ #1 : 20.01.2016, 11:59:16 »
Я даже не хочу комментировать желание наших людей получать халяву в любой ситуации...
На концерт или в кино никогда не пробовали купить два билета, а приехать втроем? :)
Или на трансфер, который мы организуем иногда на игры...

Правила прописывают действия участников. Организаторы взаимодействуют с участниками. И не обязаны никак комментировать, что будет или не будет доступно для не-участников.

Ничего параноидального в последнем предложении верхнего сообщения тоже, кстати, не вижу... Ситуации разные бывают...

MegaManiac

  • Гость
Re: Соревнования не для анрегов
« Ответ #2 : 20.01.2016, 12:02:07 »
можно предупредить [...] а мы выберем
Имею частное мнение: предупреждать необязательно. Потому что как анреги не имеют никакого касательства к игре, так и наоборот: игра может игнорировать факт существования анрегов.

Но в качестве жеста доброй воли, конечно, можно и предупредить...

Если речь не о детях
Если дети (которые действительно дети), то их, конечно, нужно везде пускать. Но я не помню, чтобы где-то не пускали. Разве что, на территорию британского консульства? Но там и предупреждали.

Lesva

  • Гость
Re: Соревнования не для анрегов
« Ответ #3 : 20.01.2016, 12:07:10 »
Я даже не хочу комментировать желание наших людей получать халяву в любой ситуации...
На концерт или в кино никогда не пробовали купить два билета, а приехать втроем? :)
но ведь в БГ оплата не с человека, а за команду.
И анрегом обычно бывает человек, который не уверен, что пройдет всю дистанцию (травмирован\деть), а не любитель халявы

Lesva

  • Гость
Re: Соревнования не для анрегов
« Ответ #4 : 20.01.2016, 12:08:08 »
Игрик а кстати, не хотите ввести "подушевую" оплату? :) и книжку свою собственную каждому
как загадочникам удобнее стало бы...

МИР

  • Флудер
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля
Re: Соревнования не для анрегов
« Ответ #5 : 20.01.2016, 12:08:30 »
Тогда предлагаю обсудить введение детского билета. Ну там с 6 лет, например, как на транспорте или в аквапарке. За бесплатно с мамой на коленях до 110 см,  потом за полцены на детскую горку, а после 18 за 100% стоимости полноправно кутить с оргами до самого конца.

МИР

  • Флудер
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля
Re: Соревнования не для анрегов
« Ответ #6 : 20.01.2016, 12:12:48 »
Lesva , тогда уж разделять до конца. Бейдж всем продать по умолчанию, далее выбирать опции для допоплаты: маршрутник, задание, значок, карта и тп. Даже можно ручку продать, папку-планшет, большой бейдж, булавки, шарф, батарейки к фотику.

МИР

  • Флудер
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля
Re: Соревнования не для анрегов
« Ответ #7 : 20.01.2016, 12:16:17 »
MegaManiac
Но я не помню, чтобы где-то не пускали
Собираются не пустить на Сердце города Москва, например. Даже не знаю, стоит ли зарегистрироваться и проверить.

МИР

  • Флудер
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля
Re: Соревнования не для анрегов
« Ответ #8 : 20.01.2016, 12:19:07 »
Игрик улица бесплатна к посещению. КП ведь на улице? Доступ к КП всегда должен быть свободен, взятие не предполагает доступ на закрытые территории, перелезание заборов, договоры с охраной.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 961
    • Просмотр профиля
Re: Соревнования не для анрегов
« Ответ #9 : 20.01.2016, 12:21:31 »
Lesva так вводили на игре на острове Кижи.
И там была команда (из одного человека), которая на вопрос как и когда приезжаете написала про пару и сильно удивлялась, что всегда так играли, а сейчас вот нельзя...

MegaManiac

  • Гость
Re: Соревнования не для анрегов
« Ответ #10 : 20.01.2016, 12:27:14 »
и книжку свою собственную каждому
как загадочникам удобнее стало бы...
... разделяться.

MegaManiac

  • Гость
Re: Соревнования не для анрегов
« Ответ #11 : 20.01.2016, 12:31:20 »
значок
С удовольствием ввел бы резервацию значков. А то пишется в команду четверо, а приходит один. А умножать на статкоэффициент начальство не велит: а вдруг кому значка не хватит, непорядок же. И остаются значков - увесистые мешки. В таком количестве - только на выброс.

MegaManiac

  • Гость
Re: Соревнования не для анрегов
« Ответ #12 : 20.01.2016, 12:36:52 »
Доступ к КП всегда должен быть свободен, взятие не предполагает доступ на закрытые территории, перелезание заборов, договоры с охраной.
Вполне возможны договоры с охраной на уровне организаторов, о чем будет явно написано в легенде. И тогда эта самая охрана будет пускать всех с бейджами в кафе, в парк, на завод, в музей, в школу, а тех, кто без бейджей - пускать не будет. Или за деньги. Или в сменной обуви. Или при наличии галстука.

Я считаю, это будет соответствовать Правилам.

МИР

  • Флудер
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля
Re: Соревнования не для анрегов
« Ответ #13 : 20.01.2016, 12:56:13 »
MegaManiac собственно об этом я и прошу предупредить, как и о том, что КП может находится в действующем православном храме, например. Мы возмем с собой деньги/сменку/галстук или откажемся от взятия. А то "низзя и все тут, а потом не говорите, что вам не говорили низзя". И мне кажется, КП на закрытых территориях по билетам  - это уже не БГ, а какой-то самостоятельный квест со своими правилами.
« Последнее редактирование: 20.01.2016, 12:57:51 от МИР »

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Re: Соревнования не для анрегов
« Ответ #14 : 20.01.2016, 13:07:36 »
КП на закрытых территориях по билетам  - это уже не БГ, а какой-то самостоятельный квест со своими правилами.
Так и есть, речь, ведь, идёт не о классике БГ, а об отдельной тематической игре, где, действительно могут быть свои отдельные правила. Такие игры уже бывали не раз, например, с музеем на финише или с трансфером, о чём говорит Игрик.

MegaManiac

  • Гость
Re: Соревнования не для анрегов
« Ответ #15 : 20.01.2016, 13:14:00 »
Мы возмем с собой деньги/сменку/галстук или откажемся от взятия.
Нет, вы меня все-таки до конца не понимаете. Я лично сдавал этап в школе в районе Новочеркасской. Я же (в другой раз, конечно) рулил этапником в библиотеке. В третий раз - искал этапник, сныкавшийся в контейнер на территории музея.

Вправе охрана устроить пропускной режим на объект по наличию бейджа? Несомненно.

Должен ли организатор и судья на КП обеспечить участникам максимально возможный в рамках правил функционирования конкретного объекта режим благоприятствования? Конечно.

Обязан ли организатор досконально обсудить с руководством и охраной объекта, как они поступают, когда к ним приходит некий незваный человек с улицы? Сильно сомневаюсь.

МИР

  • Флудер
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля
Re: Соревнования не для анрегов
« Ответ #16 : 20.01.2016, 13:16:46 »
Irishkinm , а музей на финише был по желанию, или обязательной частью? А трансфер заранее оговаривался, или было сказано явиться такого-то числа в определенную точку мира с активным загранпаспортом, предварительно сдав деньги? Возможно, я зануда и не ценю сюрпризы, но прежде чем нажать "согласен", надо знать, с чем.

MegaManiac

  • Гость
Re: Соревнования не для анрегов
« Ответ #17 : 20.01.2016, 13:21:13 »
участникам предложить не пробовали в качестве сувенира? хотела бы посмотреть сколько после останется на выброс...
У каждого участника уже есть значок. Если кто-то теряет и просит новый - я даю. Зачем второй? Запас карман не тянет, строго в рамках обсуждаемой темы? ;)

Кстати, обычно, ситуация с точностью до наоборот, пишется один, а приходит четверо...
Приходит 2.6 человека в команде. С точностью 2-3 десятых. Но даже для обеспечения этой точности на 100 команд нужно сделать 30 лишних значков. И еще немного для любителей зарегистрироваться на флажке или заявиться на старте. Вот он мешок и выходит.

MegaManiac

  • Гость
Re: Соревнования не для анрегов
« Ответ #18 : 20.01.2016, 13:24:11 »
А трансфер заранее оговаривался
Не оговаривался. На речном трамвае участников возили, в 2010, что ли, году. На автобусе - не раз, например, в 2012.

МИР

  • Флудер
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля
Re: Соревнования не для анрегов
« Ответ #19 : 20.01.2016, 13:28:26 »
MegaManiac , то есть практику расположения этапов на режимных объектах следует признать устоявшейся для БГ? Хорошо. Давайте заранее всех предупредим в правилах о недопустимости незарегистрированных детей без сопровождения незарегистрированных взрослых, с которыми они могли бы подождать остальных за воротами того, куда их не пустят без бейджа. Раз и навсегда, и я с этим соглашусь до подачи заявки или пойду мимо. Это проще понять, чем увиливания вроде "не рекомендуется", которые оставляют лазейку для мысли о возможном. А деньги, как я полагала, уходят на оплату маршрутников, бейджей, значков, печенек, на которые анреги изначально не претендовали, а не за право посмотреть на город.

МИР

  • Флудер
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля
Re: Соревнования не для анрегов
« Ответ #20 : 20.01.2016, 13:30:46 »
MegaManiac , то есть приходя на трассу, я автоматически подписываюсь на поездку на автобусе и речном трамвае, и узнаю это только в момент посадки? А что делать, если я сознательно избегаю автобусов и речных судов? Сходить с дистанции?

MegaManiac

  • Гость
Re: Соревнования не для анрегов
« Ответ #21 : 20.01.2016, 13:41:35 »
А что делать, если я сознательно избегаю автобусов и речных судов? Сходить с дистанции?
Нет, зачем же. Пять километров пешком без КП от Смоленского до 3-й Советской.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Соревнования не для анрегов
« Ответ #22 : 20.01.2016, 13:42:20 »
Давайте заранее всех предупредим в правилах о недопустимости незарегистрированных детей без сопровождения незарегистрированных взрослых, с которыми они могли бы подождать остальных за воротами того, куда их не пустят без бейджа
А разве нахождение детей на улице без сопровождения взрослых запрещено законодательством? Нет. Тогда и предупреждать не о чем.

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Re: Соревнования не для анрегов
« Ответ #23 : 20.01.2016, 13:43:28 »
МИР я, наконец, почитала правила игры "Сердце города" и что-то нигде не увидела, что с детьми пускать не будут, откуда тема-то всплыла?

МИР

  • Флудер
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля
Re: Соревнования не для анрегов
« Ответ #24 : 20.01.2016, 13:52:14 »
ИгЛа , не запрещено, но дошколят не попросишь подождать у ворот и 5 минут. Но, кажется, я вас поняла.
Irishkinm , на форуме Игрик не рекомендовал. Предлагали разделить детей и родителей и вместо 2 взрослых и 2 анрега слелать 2 комаднды из взрослого и ребенка. Почему-то меня это сильно задело.
« Последнее редактирование: 20.01.2016, 13:54:18 от МИР »