Автор Тема: Карты Google заработали в офлайн-режиме  (Прочитано 6213 раз)

MegaManiac

  • Гость
Цитировать
Google запустил в своем картографическом сервисе Maps офлайн-режим для просмотра карт, навигации и поиска.
http://lenta.ru/news/2015/11/10/googlemaps/

Цитировать
You can download an area by searching for a city, county or country, for instance, and tapping "Download" on the resulting place sheet, or by going to "Offline Areas" in the Google Maps menu and tapping on the “+” button. Once downloaded, Google Maps will move into offline mode automatically when it recognizes you’re in a location with spotty service or no connectivity at all. When a connection is found, it will switch back online so you can easily access the full version of Maps, including live traffic conditions for your current route. By default, we’ll only download areas to your device when you are on a Wi-Fi connection to prevent large data fees.
https://googleblog.blogspot.ru/2015/11/navigate-and-search-real-world-online.html
« Последнее редактирование: 10.11.2015, 22:05:04 от MegaManiac »

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 964
    • Просмотр профиля
Интересно, а в чем сильная разница с тем что было?
Раньше как - посмотрел на вай-фае карту, закрыл интернет и дальше она в том объеме, что смотрел, у тебя и осталась. А теперь типа загрузится сразу самым последним слоем?

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Интересно, а в чем сильная разница с тем что было?
Мне обновление не прилетало, но как я понял, будет поиск, прокладка и ведение маршрутов, разные зумы.
А то, что ты говоришь - просто куски кеша
« Последнее редактирование: 11.11.2015, 07:21:27 от XYZ »

MegaManiac

  • Гость
Игрик А сдвинул случайно карту - и можно уже не поймать нужный кусок карты и масштаб.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 964
    • Просмотр профиля
MegaManiac Дык не спорю.
Вопрос в том, что надо будет или нет ставить еще приложений и сколько места сожрет такая карта...

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
как я понял, будет поиск, прокладка и ведение маршрутов, разные зумы.
Не совсем так. Дословно из настроек оффлайн карты:
Цитировать
Без подключения к интернету можно перемещать карту и приближать/отдалять её. Однако прокладывать маршруты нельзя.
От себя добавлю, что поиск тоже не работает. Скачать можно только кусок 50х50 км. Приложений дополнительно ставить не нужно, места занимает~ 1 MB. Сохраняется 30 дней.

MegaManiac

  • Гость
Irishkinm, это вы про обновленный Гугл сейчас? Информация строго противоположная тому, что заявляет Лента и блог Гугла:
Цитировать
Whereas before you could simply view an area of the map offline, now you can get turn-by-turn driving directions, search for specific destinations, and find useful information about places, like hours of operation, contact information or ratings.

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Да, интересное заявление...) Может, на разных платформах разные обновления, не знаю... После скачивания появляется меню - настройка оффлайн карты, в котором это всё и написано, что, собственно, можно с ней сделать. Интересно, что у меня дивайс непосредственно от Гугла, уж на своих-то приборах вроде всё должно работать, ну посмотрим дальше... Проверила, кстати, на примере Хельсинки, карту скачал и сохранил нормально, действительно, зум и передвижение по карте работает хорошо, а вот поиск - нет, размечаться надо заранее, а потом скачивать с отметками.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Новые фичи только в Google Maps версия: 9.17.0

https://tjournal.ru/p/google-maps-offline
Цитировать
Когда это будет работать в России

10 ноября новые функции появится приложении на Android, но не у всех пользователей сразу: как обычно, Google будет добавлять новую аудиторию постепенно. Версия для iOS обновится «скоро», но когда именно, Бишоп не сказала.

В первую очередь офлайн-карты получат пользователи около 170 стран, в которых Google уже несколько лет тестировала этот сервис: «Во всех них функция запустится одновременно, но пользователи будут добавляться партиями: 1%, 10%, и так до 100%».

По оценкам Бишоп, все пользователи из этих стран получат функцию через одну-две недели: «Но в таких случаях сложно давать точные прогнозы». В России эта функция ещё не тестировалась: по словам Бишоп, россияне получат офлайн-карты примерно на день позже, чем первоначальный список стран.

Желающие могут обновится с 4pda

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Посмотрела, у меня сейчас 9.16.2 и даже кусок Москвы позволил загрузить, хотя сначала писал, что эту область нельзя скачать, конечно, без каталога организаций и информации по ним, но тем не менее, основные достопримечательности, кафе, магазины, остановки на карте сохраняются... GPS навигация работает в этом режиме, но понятно, что для Москвы этой области маловато будет...)
Ну, а для маршруторизации и поиска, по-прежнему, рекомендую 2ГИС и ОсмАнд, для чего могут понадобиться, конкретно, гугловские карты пока не представляю, хотя есть, наверное, такие города, в которых могут быть такие улицы, которые будут присутствовать только на Гугл-картах...)

MegaManiac

  • Гость
для чего могут понадобиться, конкретно, гугловские карты пока не представляю
Они УЖЕ есть, для меня - это убойный аргумент. :)

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
ОсмАнд
рекомендую maps.me
Мои рекомендации относились только к прокладыванию маршрута, у мэпс ми эта функция гораздо хуже работает и только от геолокации местонахождения, транспорт, вообще не предлагает.  У меня много чего стоит, периодически переключаюсь между картами, поэтому и могу их сравнивать.

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Они УЖЕ есть, для меня - это убойный аргумент. :)
Вообще, да, об этом я не подумала..:-)
Когда они уже встроены в устройство, как и эксплорер, то  можно и не заморачиваться  установкой каких-то других, если в этих всё устраивает..:-)

MegaManiac

  • Гость
А что-то из ваших рекомендованных - у меня минут 40 крутилась крутилка на белом фоне, что-то там усиленно качалось, ничего не скачалось, ну их нафиг. :(

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
А что-то из ваших рекомендованных - у меня минут 40 крутилась крутилка на белом фоне, что-то там усиленно качалось, ничего не скачалось, ну их нафиг. :(
Утрируем, да? Это что ж такое надо было скачивать? Я вчера минут за 5 всю Финляндию на телефон поставила и там же обновила эти самые  Гугл-карты до последней версии и сразу поняла в чём здесь будет плюс помимо того, что они уже есть. Достаточно скачать карту на какое-нибудь одно устройство, а воспользоваться ей можно будет и на всех остальных, которые будут в наличии, так как сохраняется она в аккаунте, т.е. и метки будет достаточно тоже один раз поставить, в комп ничего переносить не придётся, это плюс, как не крути. А вообще, вы меня удивили, эти ж карты для нас - пешеходов безлошадных, а для вас куда лучше Navitel и Igo...)

MegaManiac

  • Гость
Утрируем, да? Это что ж такое надо было скачивать?
Абсолютная правда без капли преувеличения. Сейчас не вспомню, что качал - но оно именно в этом самом виде белого экрана проторчало, пока я все не отменил. Телефоном этим я в нормальной жизни не пользуюсь, так что прямо сейчас не расскажу, были ли это Maps.me, OsmAnd или что-то другое.

эти ж карты для нас - пешеходов безлошадных, а для вас куда лучше Navitel и Igo...)
А мне очень нравится по Гуглу ездить - и я не одинок. Igo ведь поддерживать в актуальном состоянии нужно...

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Ну это да, обновления отслеживать нужно...

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 339
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Достаточно скачать карту на какое-нибудь одно устройство, а воспользоваться ей можно будет и на всех остальных, которые будут в наличии, так как сохраняется она в аккаунте
Так из облака все равно качать придется на другие устройства, уже с аккаунта..