Автор Тема: Грифоны: впечатления  (Прочитано 12701 раз)

Максим

  • Флудер
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Грифоны: впечатления
« : 12.10.2015, 20:26:05 »
Что-то никто не обсуждает беговые маршруты, поделюсь своими впечатлениями.

Набегали в Про по gps 59км со всеми бонусами. Это никак не укладывается в обещанные "около 40" основного маршрута. Не то, чтобы я жалуюсь, просто хочется как-то грамотно рассчитывать свои силы по дистанции, а не играть в угадайку "сколько будет на этот раз". Кто так "хорошо" тестировал трассу? Как вообще может меньше 45 км без бонусов выйти? У нас бонусы добавили к километражу +1.2 (памятник Брусилову) и +9 (два дорогих перед финишем) - 10.2, пусть даже 11. Пусть еще ошибки на 1 км в сумме - выходит 47 км оптимального трека - не перебор ли?

Второй момент, который не очень понравился - такое ощущение, что вся трасса была построена на "прогнать категорию через спонсорские магазины". Это безусловно удобно для смены этапов, но качество трассы, ее интересность от этого сильно страдают.

И третий момент, который разочаровал - всего три бонуса. Это уменьшает вариативность планирования - наверное, можно было что-нибудь поинтереснее придумать. При этом надо признать, что локации самых дорогих бонусов достойные.

По дистанции:
0) Не брать радиально бонус на Кондратьевском в самом начале - ошибка. Брали его после Революции перед финишем, набегали лишние 0.5км.
1) Упустили из виду Минеральную на первом этапе - пришлось по Ватутина туда-обратно, еще 0.4км.
2) На втором этапе потеряли несколько минут в поисках звонницы на Литовской - на карте 2Ж не было, а на церковь внимание сразу не обратили. Зато выбрали правильный вариант обхода, и к Петроградской бежали по проспекту Медиков.
3) На третьем этапе два равнозначных варианта взятия кп - можно было начинать с Кронверкской, можно с Малого. Выбрали второй вариант.
4) Четвертый этап подарил спорный кп 43, радиальное взятие первого бонуса и длинный перегон к этапнику.
5) Пятый этап размечали неприлично долго - подустали уже + не сразу поняли, где Охтинский путепровод искать. После последнего обязательного кп на Краснодонской пошли брать связку из двух бонусов. Под конец скорость упала.

Финиш был неуютный, не как на БГМ. Погода порадовала, сверху почти не лило, а в первой половине дня так еще и солнышко было!

Yojik Yamamoto

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: Грифоны: впечатления
« Ответ #1 : 13.10.2015, 06:55:00 »
Очень не понравился бонус в промзоне на последнем этапе у грифонов-лайт. Отличная позитивная трасса, центр, набережные, переулочки.. и 5 километров вдоль шоссе перед финишем. Весь позитив насмарку.
Как честный человек бежал на финиш в обход территории в то место, которое было заявлено как единственный вход, а в это время с другой стороны подъезжали всадники и спокойно финишировали.
Мало бонусов в лайте. Всё остальное весьма неплохо.

Docent

  • Флудер
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Re: Грифоны: впечатления
« Ответ #2 : 13.10.2015, 08:30:13 »
Гм, у нас вышло по гпс вроде 56 с бонусами, при этом мы однозначно тупанули и взяли Брусилова со Шпалерной на 3 этапе, а надо было брать его на 4-м. Так что 40 км без бонусов похоже на правду. Да, на последнем перегоне по шоссе Революции мы с напарником ругательски ругали организаторов, ибо бежали уже стиснув зубы, но это нормально для любого более-менее весёлого мероприятия :)  В любом случае это мегагуманно по сравнению с другими мероприятиями (мне вот всегда вспоминается 75+км при заявленных 50 в первый день  МБ2007 вокруг болота Неодолимого по "карту рисовал художник" на уровне коробка беломора)))

Спонсорские магазины - похоже неизбежное зло, лёгкий минус вызвал только сплав с абсолютно невнятным "односторонним движением". В альпиндустрии наоборот понравилось, удалось разметиться сидя и попивая горячий сладкий чаёк перед финальным забегом. Жалко только её поставили на последний этап, ибо на первом я умудрился выданным значком пробить гидратор, и на первом нормальный магазин снаряги был бы вполне актуален:)

Старт скорее понравился (правда, мы с напарником добирались на машине), особенно четкими объявлениями в мегафон номеров команд, готовящихся и стартующих. На финише было в общем всё необходимое - горячий чай и сахар. Наличие волонтера на Жукова, чётко посылавшего в правильный финишый вход не дожидаясь вопросов - тоже порадовало. Хотя конечно за лишние 500 метров на тот момент мы были готовы убить :) В общем, к организаторам вопросов нет, всё было абсолютно чётко, как хорошо смазанная машина... Появление предварительных результатов за несколько часов - практическая магия в действии, за это отдельное спасибо.

Единственное, что серьезно резануло глаз (но это камень в огород  участников)-  город был в основном не бегущий, а ходящий, выползающий из кафе, жующий, уткнувшийся в смартфон или планшет...  Бежали (или честно вкручивали на байке по проезжей части) единицы, причем в основном это были хорошо знакомые по "лесным" мероприятиям лица ориентировщиков, лыжников, велосипедистов... Сначала решил, что это просто так пересеклись маршруты с этапниками "несоревновательных" категорий. Потом посмотрел на статистику команд, наложил на статистику возрастных групп и всё стало еще печальнее... В своё время на форуме ломали копья на тему разделения категорий на лайт и про, чтобы решить проблему перенасыщенности... Надо отдать должное профессионализму Организаторов - всё выполнено. Аж три категории байкеров, две бегунов, две классические транспортные... Но атланты, грифоны, всадники - вымирающие категории. "узок их круг, страшно далеки они от народа". Поколение социальных сетей и безлимитного интернета любит "ненапрягаться", гугление ответов на загадки и "штоб выигрывали все". В описании категорий организаторы пишут: "всадник про...100 км...требует от участников хорошей физической формы" "грифон про...40 км...для подготовленных людей, регулярно занимающихся беговыми видами спорта". Это, мягко говоря, жесткая лесть. 100 км по плоскому асфальту проезжается человеком с нулевым накатом, если его кормить шоколадками вовремя. 40 км по городу проходится любым человеком в нормальной обуви, надо просто хотеть пройти. Онкологические больные и люди с протезами обоих ног умудряются финишировать на дистанции Ironman...

Больше бегайте, люди, чтобы город действительно ПОБЕЖАЛ!

Alone_Stranger

  • Флудер
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
    • Этот и некоторые другие БГ
Re: Грифоны: впечатления
« Ответ #3 : 13.10.2015, 08:34:18 »
Набегали в Про по gps 59км со всеми бонусами. Это никак не укладывается в обещанные "около 40" основного маршрута.
Много лет подряд был в этой категории Страусов. Питер и Нерезиновая меньше полтинника не припомню НИ РАЗУ. А то и 55, иногда до 60.
Так что "около 40" - это завлекалочка. Надо смотреть, кто дистанцию ставил - если Мегаманьяк, то еще удивительно, что не 80.

Из недавних припоминаю Зеленогорск, где веллерам обещали 80, накатав 3 этапа из 4 (не все бонусы взявши), я увидел на одометре цифру 120, сказал: "Орги, вы часом не охренели?", и поехал на финиш прямо с этапника.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 964
    • Просмотр профиля
Re: Грифоны: впечатления
« Ответ #4 : 13.10.2015, 08:39:56 »
Alone_Stranger этот комментарий имеет отношение к субботней игре? Ну вот и не удивляйся почему я его удалю.

Alone_Stranger

  • Флудер
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
    • Этот и некоторые другие БГ
Re: Грифоны: впечатления
« Ответ #5 : 13.10.2015, 12:26:22 »
Alone_Stranger этот комментарий имеет отношение к субботней игре? Ну вот и не удивляйся почему я его удалю.
Имеет. Хоть и не прямое, но все же.
Собранная лично мною статистика по километражу трасс категории Грифон-Про в Питере и Нерезиновой.
Эта статистика была несколько устаревшей, зато, судя по комментарию топикстартера, за прошедшее время длина трасс этой категории в целом не изменилась.

Дима ЯД

  • Болтун
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Грифоны: впечатления
« Ответ #6 : 13.10.2015, 13:13:08 »
Поколение социальных сетей и безлимитного интернета любит "ненапрягаться", гугление ответов на загадки и "штоб выигрывали все".

Простите, вы загадки видели?
Я вот бОльшую часть читаю - и не сразу понимаю, как брать.

Больше бегайте, люди, чтобы город действительно ПОБЕЖАЛ!

Ну-ну. Больные колени скажут "спасибо".
Бегать вообще противопоказано 99.9% людей.
Велосипед!

Portsel

  • Флудер
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Re: Грифоны: впечатления
« Ответ #7 : 13.10.2015, 13:17:03 »
Ну-ну. Больные колени скажут "спасибо".
Бегать вообще противопоказано 99.9% людей.
Велосипед!
Велосипед тоже многим людям не полезен: например, тем у кого остеохондроз и вообще проблемы с позвоночником ;-)

Дима ЯД

  • Болтун
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Грифоны: впечатления
« Ответ #8 : 13.10.2015, 13:19:32 »
Portsel, плавание? :))))

Portsel

  • Флудер
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Re: Грифоны: впечатления
« Ответ #9 : 13.10.2015, 13:20:18 »
Portsel, плавание? :))))
категория "дельфин" :-)

druid

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Re: Грифоны: впечатления
« Ответ #10 : 13.10.2015, 13:27:47 »
Набегали в Про по gps 59км со всеми бонусами. Это никак не укладывается в обещанные "около 40" основного маршрута.
Много лет подряд был в этой категории Страусов. Питер и Нерезиновая меньше полтинника не припомню НИ РАЗУ. А то и 55, иногда до 60.
Так что "около 40" - это завлекалочка. Надо смотреть, кто дистанцию ставил - если Мегаманьяк, то еще удивительно, что не 80.


бывало и 40 с бонусами, не надо сказаок рассказывать. а бывало и 40 у Львов.

piggest

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Грифоны: впечатления
« Ответ #11 : 13.10.2015, 13:30:22 »
Никогда в жизни не расчитывал на трассу в 40 км. а когда как- то раз неожиданно пробежал около 40 км, и был порядком удивлен как такое получилось и почему я еще могу ходить. В этот раз пробежал 53 км, что бы набегать 59 это надо постаратся. В москве были трассы и под 65 км.  В целом впечатления от трассы сводятся к тому, что трасса была не на внимательность а на скорость. Сложных КП не было, ошибится участникам где то было практически не реально, о чем говорит статистика взятия. И что в целом добавляет некоторую предсказуемость итогов: кто быстрее бегает тот и выиграл. Чисто теоретически кроме скорости на трассу должно оказывать влияние еще и внимательное взятие. В целом трассаполучилась неплохой.

Docent

  • Флудер
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Re: Грифоны: впечатления
« Ответ #12 : 14.10.2015, 07:57:21 »
Ну-ну. Больные колени скажут "спасибо".
Бегать вообще противопоказано 99.9% людей.
Жжоте! Т.е.  за 40 лет НТР (примем за точку отсчета деградации начало V технологического уклада) потомки пережившего более 1,5 млн. лет без радикальных изменений обезьяночеловека прямоходячего потеряли одно из своих главных эволюционных преимуществ - возможность бегом загонять других животных за счет большей выносливости?
Велосипед тоже многим людям не полезен: например, тем у кого остеохондроз и вообще проблемы с позвоночником ;-)
И вы туда же...
Посмотрите на статистику возраста участников - практически нормальное распределение с пиком 1989. Это 25 лет.  Суставы и связки конечно уже не как в 14, но организм еще на пике своих физических возможностей, и правильный бег, и вменяемый велосипед никак повредить не может (БГ это совсем не Comrades Marathon и не Париж-Брест-Париж :) ). В 25 лет иметь всякую хронь - надо сильно стараться. Как минимум, 50% всех болезней начинаются (кстати, и заканчиваются) у человека в голове. Единственная возможность повышать сопротивляемость организма - регулярно физически его нагружать. А лучшей мотивации для тренировок, чем участие в соревнованиях, пока не придумано. Не обязательно бороться за призовые места (хотя "на пеньке постоять" приятно), даже находясь в хвосте протокола можно бороться с собой, каждый год улучшая результат, а потом - чем черт  не шутит, и в призы выбиться. В этом смысле "без зачета времени" значит скорее "все проиграли"...

К БГ 2005 мне было 32, из них крайние 12 лет совсем нездорового образа жизни и около 20 кг избыточного веса, пешком я практически не ходил (авто развращает, да), и ноги отваливались уже после пары километров. Что не помешало проехать 100 км трассу всадников (на велосипеде я сидел месяца три) и получить массу удовольствия, а также понять, что с собой надо что-то делать. В 2007 на Марш-броске мы с ныне покойным Женькой Лябиным набегали на третье место в туризме, пройдя больше 105 км. в 2011 (38 лет) я впервые осилил полужелезный триатлон (1,9 км плавание, 90 велосипед,21,1 бег) в Выборге, без особой тренировки. Сейчас мне 42, мы с напарником пробежали дистанцию грифонов-про (кстати, через две недели после 80 км Марш-броска), вечерком попили пива, и на следующий день никаких проблем с ногами... Времени на тренировки практически нет (две работы, две халтуры, семья). Чтобы как-то держать себя, два-три раза в неделю бегаю вечером с работы домой (минимум 15 км), плюс слегка бегаю на выходных. Проблемы со здоровьем от бега или велика - нет. От сидения в статической позе перед компом или жатья педалек афто в пробке - да.
Такие дела.

В моём представлении, сейчас подавляющее большинство участников делает серьезную ошибку, записываясь в заведомо физически ненагруженные категории, и компенсируя отсутствие эндорфинного выброса от нагрузки "играми разума" в оптимизацию поисковых запросов. А для здорового молодого человека это путь в никуда...

З.Ы. Уважаемые Модераторы, ИМХО наша болтовня  про полезность БЕГУЧЕСТИ города офтоп в данной теме. Может вынесете в отдельную?

Yeguar

  • Флудер
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
    • Берега
Re: Грифоны: впечатления
« Ответ #13 : 14.10.2015, 08:54:07 »

Как минимум, 50% всех болезней начинаются (кстати, и заканчиваются) у человека в голове. Единственная возможность повышать сопротивляемость организма - регулярно физически его нагружать. А лучшей мотивации для тренировок, чем участие в соревнованиях, пока не придумано.
Я вот подписываюсь под всем, что этот человек написал. Типа лайк поставил.

Portsel

  • Флудер
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Re: Грифоны: впечатления
« Ответ #14 : 14.10.2015, 09:28:32 »
Велосипед тоже многим людям не полезен: например, тем у кого остеохондроз и вообще проблемы с позвоночником ;-)
Единственная возможность повышать сопротивляемость организма - регулярно физически его нагружать. А лучшей мотивации для тренировок, чем участие в соревнованиях, пока не придумано.
Проблемы со здоровьем от бега или велика - нет. От сидения в статической позе перед компом или жатья педалек афто в пробке - да.
Тут вот какое дело: проблемы с позвоночником у современных людей вызваны несколько иными причинами - как вы сами совершенно справедливо отмечаете. Но при их наличии велосипед (бег, кстати, тоже, но это отдельный разговор) уже переходит из категории "повышение сопротивляемости организма" в категорию "усугубление имеющихся проблем со здоровьем". Усугубление имеющихся, а не создание новых, заметьте.

Я не просто так упомянул именно остеохондроз: сам был очень удивлён, когда узнал статистику его распространённости: 60-80% населения в индустриально развитых странах. Возрастной раскладки не знаю, но в любом случае и среди 25-летних участников он найдётся у статистически значимого числа. Как говорится, не бывает здоровых людей, бывают недообследованные :-)

Это всё, конечно, не повод для паники и категорического отказа в масштабах страны от велосипедов (а также бега и прочих видов спорта с ударными нагрузками на позвоночник). Но нужно всё-таки учитывать, что стокилометровый маршрут "всадников" - это уже не  лёгкая велопрогулка по хорошей трассе (я что-то пропустил и всадники теперь ездят только по хорошим асфальтированным улицам?). Как следствие -  многим такая поездка с большой вероятностью  будет для здоровья неполезна: см. выше про переход велосипеда из одной категории в другую.:-(

Так что тут нужно каждому решать для себя индивидуально и без фанатизма: кому-то велотрасса будет полезна и приятна, у кого-то потом спина будет неделю болеть, а кто-то и вовсе может получить проблемы со здоровьем, казалось бы, на пустом месте (на самом деле, не на пустом, а просто симптомы раньше не проявлялись). Соглашусь, что бояться как огня беговых/велосипедных категорий не надо, но не надо и рваться в них всем подряд.

В общем, я это всё к чему. Фанатизм - он вреден в любом направлении: плох не только максимальный отказ от нагрузок, но ничуть не лучше и влезание в такие нагрузки, которые данному конкретному человеку в данный момент вредны.

В моём представлении, сейчас подавляющее большинство участников делает серьезную ошибку, записываясь в заведомо физически ненагруженные категории, и компенсируя отсутствие эндорфинного выброса от нагрузки "играми разума" в оптимизацию поисковых запросов. А для здорового молодого человека это путь в никуда...
А вот тут не согласен. Мне кажется, вы не совсем понимаете специфику загадочных категорий :-)

Я вот сам сфинкс (причём сфинкс-про, а  это уж точно самая загадочная категория из всех). Так что за львов говороить не могу, скажу про сфинксов.

Эти "игры разума" - они весьма нетривиальны и не сводятся к поисковым запросам. Если ответ на загадку гуглится - это, как правило, плохая загадка (хотя бывают исключения, но мы же не об исключениях сейчас, а об общих тенденциях). Тут головой думать надо, а не просто на кнопки нажимать, и поисковые запросы - инструмент по значимости не первый и даже не второй (по крайней мере, в СПб). Даже в "Яндекс-транспорт" и 2ГИС "втыкать" приходилось куда больше, чем в собственно яндекс и гугл :-)

Впрочем, это тема для отдельного разговора.
Я сейчас о другом.
Сфинксы (по крайней мере, про - возможно, лайтам и мидлам попроще, хотя и не уверен) редко могут позволить себе двигаться медленно. У нас всегда не хватает времени, а потому приходится спешить.

Лично мне комфортнее всего передвигаться на трассе быстрым шагом с перебежками, по максимуму используя транспорт, но не ожидая этот транспорт на остановках. Такой режим и привычен (обычно хожу если и медленнее, то ненамного), и кажется более энергоэффективным в масштабах 13-14 часовой трассы. Есть у нас в команде и любители больше бегать, чем ходить:  тут вопрос соотношения ходьбы и бега - и итоговой эффективности этого соотношения.

Физические нагрузки у нас, конечно, меньше, чем у грифонов или всадников, но повторюсь: даже для сфинксов-про (самой загадочной категории)  неспешно гулять - непозволительная роскошь.

Собственно, БГ меня как раз и привлекает сочетанием
1.  необходимости  активно разгадывать задания (причём зачастую в заведомо некомфортных условиях: на ветру, под дождём и т.п. и при жутком дефиците времени)
2. необходимости  активно и по возможности быстро передвигаться
3. необходимости  постоянно выстраивать {по возможности оптимальную} логистику маршрута со множеством переменных и перестраивая её "на лету" в зависимости от ситуации.
4. возможности в процессе всего этого увидеть интересные и/или необычные места
Есть ещё возможность узнать интересные/необычные факты и реалии (на игре или в процессе подготовки), но это уже приятный бонус.

И если убрать хотя бы одну из этих составляющих -  игра резко станет гораздо менее интересной (и гораздо менее полезной в плане "прокачки навыков"). И постоянный цейтнот, а как следствие - необходимость постоянно спешить - это тоже один из факторов, которые формируют специфику сфинксов.

З.Ы. Уважаемые Модераторы, ИМХО наша болтовня  про полезность БЕГУЧЕСТИ города офтоп в данной теме. Может вынесете в отдельную?
Поддерживаю. Тема интересная, но здесь -явный оффтоп.

Екатерина Золотых

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Грифоны: впечатления
« Ответ #15 : 14.10.2015, 15:13:13 »
Тоже считаю, что про "игры разума", Ярослав, ты загнул.  "Сфинксы" и др.загадочные категории, особенно "Сфинксы-про"  - это же совсем другая игра, совсем другой род занятий.

Вот про "вневременные незагадочные" категории - абсолютно разделяю недоумение их массовостью.

Еще: обсуждали уже в прошлом году:
1. Для привлечения не до конца идейно-оформившихся Львов в спортивные категории, хорошо бы снизить  длины лайтовых дистанций  (в основном это касается Грифонов-лайт). Главное, не забыть написать об этом в положении!

2. А вот за увеличение протяженности дистанции Грифонов-про - спасибо! В прошлые несколько лет было маловато.





MegaManiac

  • Гость
Re: Грифоны: впечатления
« Ответ #16 : 14.10.2015, 15:20:32 »
Вот про "вневременные незагадочные" категории - абсолютно разделяю недоумение их массовостью.
Казуальность. Мне мой друг, продюсер казуальных игр, еще лет десять назад доказывал, что за казуальностью - будущее. Я не верил...

Дима ЯД

  • Болтун
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Грифоны: впечатления
« Ответ #17 : 14.10.2015, 17:20:54 »
Жжоте! Т.е.  за 40 лет НТР (примем за точку отсчета деградации начало V технологического уклада) потомки пережившего более 1,5 млн. лет без радикальных изменений обезьяночеловека прямоходячего потеряли одно из своих главных эволюционных преимуществ - возможность бегом загонять других животных за счет большей выносливости?

Отнюдь не "жгу".
Вы просто привели много умных слов, часть которых я даже и не понимаю, в полном отрыве от современных реалий.

Бегать - это хорошо. Если уметь бегать правильно. Вы умеете? Тогда вы молодец! Без шуток и подколов. Вы правда молодец.
Если вы не только умеете бегать, а ещё у вас нет лишнего веса, гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваний - вы больше, чем молодец! И это снова без грамма подкола.

Однако реальность такова, что ССЗ, гипертония или лишний вес есть у многих.
Ожирение (то есть не просто "пара лишних кило") есть у 25% россиян. По официальной статистике. По реальной скорее всего не меньше 50%. Про гипертонию и ССЗ даже гуглить не буду.

И вы им предлагаете бегать. Для всех этих людей полезности от бега будет ноль целых ноль десятых. А будут убитые колени, раздолбанные связки и прочие "радости".

Не верите мне - почитайте хотя бы официальную статистику.


Docent

  • Флудер
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Re: Грифоны: впечатления
« Ответ #18 : 15.10.2015, 10:08:36 »
Portsel  Извиняюсь, Сфинксов, тем более Про, обидеть совсем не хотел. Это действительно совсем другой и очень достойный вид спорта.

Из моих статистических выкладок вроде самоочевидно, что в первую очередь я имею в виду священную корову львов всех разновидностей и примкнувших к ним...

Вы просто привели много умных слов, часть которых я даже и не понимаю, в полном отрыве от современных реалий.
Смысл прост. Человек умеет плавать,бегать и лазать, это его врожденные навыки, на уровне безусловных рефлексов. Жернова эволюции мелют медленно, "современные реалии" в виде техносферы просто не могут существенно изменить признаки вида за жалкие полстолетия...
Бегать - это хорошо. Если уметь бегать правильно. Вы умеете? Тогда вы молодец! Без шуток и подколов. Вы правда молодец.
Если вы не только умеете бегать, а ещё у вас нет лишнего веса, гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваний - вы больше, чем молодец! И это снова без грамма подкола.
Бегать правильно я не умею, меня пытались научить этому лет в 14 при манеже Алексеева, но корм был не в коня, да и возраст уже был не тот, когда можно чему-то серьезно научить. Те кто умеют правильно бегать - бегают марафон за 2,5 часа и быстрее...
Вот умение толочь воду брассиком лет в 7 вбили хорошо, до сих пор организм при необходимости вспоминает правильные движения, утопить сложно...
Лишний вес у мну есть, 98 кг при росте 188 дает ИМТ ~28, т.е. клинически предожирение ;)
ССС в объеме возрастных изменений, возрастные изменения суставов, связок и т.д. естественно тоже присутствуют. Еще есть полученные в школьном возрасте пара-тройка сотрясов, переломы ребер, костей черепа (лицевых и затылочных) и пальцев ног по мелочи, миопия средней степени (всю жизнь в очках и линзах)...  Еще есть полезный режим дня в виде лёг в 23-24, встал в 5:30-6, и последние года три без нормального отпуска, иногда снятие стресса не нагрузкой, а бутылочкой рислинга или парой литров пенного, а также нормальная человеческая лень... Доктор, я буду ходить, или только под себя ? :)

Однако реальность такова, что ССЗ, гипертония или лишний вес есть у многих.
Ожирение (то есть не просто "пара лишних кило") есть у 25% россиян. По официальной статистике. По реальной скорее всего не меньше 50%. Про гипертонию и ССЗ даже гуглить не буду.

Да, Да, ДАА! Я в числе этих несчастных страдальцев, теперь предлагаете накрыться простыней и ползти в направлении кладбища ???
Кстати, какое отношение эта статистика имеет к жизнерадостным  гражданам в возрасте около 25 лет, составляющих статистическое большинство на БГ???
И вы им предлагаете бегать. Для всех этих людей полезности от бега будет ноль целых ноль десятых. А будут убитые колени, раздолбанные связки и прочие "радости".
Да, предлагаю. Бег, как ни смешно, самый простой, физиологичный и дешевый вид физической активности. Велик еще купить надо, а при желании убить колени на байке не сложнее, чем бегом. Что характерно, сильно избыточный вес служит естественным ограничителем, нераскачанная ССС особо повыпендриваться не даст (проще говоря, жиробас раньше задыхаться начнет, чем колени отвалятся, на собственном опыте проверялось многократно ;) ) Организм, кстати, достаточно умная штука. Болевые проявления, если их просто слушаться, ничего жуткого быстро с собой сделать не дадут. Есть конечно, клинические censored ... умники, например проезжающие "насухую" без серьезной подготовки несколько бреветов и получающие инвалидность (кстати, привет велик!) - но с дуру, как известно...

Казуальность. Мне мой друг, продюсер казуальных игр, еще лет десять назад доказывал, что за казуальностью - будущее. Я не верил...
Печалька в том, что БГ мегаказуальная игра изначально, как и все наши марш-броски, рогейны и прочие мультигонки с айронменами... В казуальном Бостонском марафоне финиширует по 20000 человек, на Белых Ночах вроде тысячи три... Не-казуалы бегают на чемпионатах мира и бьют рекорды трассы Comrades, суточного бега, зажигают на Тур-Дэ-Франс и прочих Вуэльтах...

Portsel

  • Флудер
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Re: Грифоны: впечатления
« Ответ #19 : 16.10.2015, 10:54:43 »
Из моих статистических выкладок вроде самоочевидно, что в первую очередь я имею в виду священную корову львов всех разновидностей и примкнувших к ним...
Вот про "вневременные незагадочные" категории - абсолютно разделяю недоумение их массовостью.

Про львов есть у меня одна мысль...
Помнится, в обсуждении псковской игры Megamaniac высказывался в духе "если хотите  красивостей, - то вам в львы, а не в сфинксы".
Возможно, дело как раз в том, что у львов банально трасса почти наверняка красивая и интересная, а у других категорий - как повезёт. Плюс отсутствие зачёта по времени, а значит, возможность спокойно поразглядывать, пофтографировать, полюбоваться пейзажем. Фактически, маршрут львов - это экскурсия по необычным местам города/района.
« Последнее редактирование: 16.10.2015, 11:02:18 от Portsel »

busenica

  • Писатель
  • Сообщений: 792
  • Улитки-Про
    • Просмотр профиля
    • Профиль на сайте БГ
Re: Грифоны: впечатления
« Ответ #20 : 16.10.2015, 12:01:59 »
Фактически, маршрут львов - это экскурсия по необычным местам города/района.
Ну да. И вот я, как ЛП, не пойму, почему некоторых это раздражает.

Portsel

  • Флудер
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Re: Грифоны: впечатления
« Ответ #21 : 16.10.2015, 13:24:38 »
Фактически, маршрут львов - это экскурсия по необычным местам города/района.
Ну да. И вот я, как ЛП, не пойму, почему некоторых это раздражает.
Я не раздражаюсь, я завидую :-)
Считается, что у сфинксов первична загадка, а интересный КП - это уж как повезёт. Может много открыточных мест на маршруте оказаться, а могут и почти всю игру гонять нас по задворкам срисовывать знаки с фонарных столбов, да переписывать таблички "осторожно, злая собака".
« Последнее редактирование: 16.10.2015, 13:26:48 от Portsel »

Дима ЯД

  • Болтун
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Грифоны: впечатления
« Ответ #22 : 16.10.2015, 13:39:26 »
Я не раздражаюсь, я завидую :-)

Как Броневик Про могу сказать, что иногда и трассу-то не помню, кроме иногда отдельных КП :)

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Грифоны: впечатления
« Ответ #23 : 16.10.2015, 13:43:55 »
например, тем у кого остеохондроз и вообще проблемы с позвоночником
Чушь! Надо просто правильно регулировать посадку и спина не вякнет даже. На себе проверено.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Грифоны: впечатления
« Ответ #24 : 16.10.2015, 13:50:16 »

В моём представлении, сейчас подавляющее большинство участников делает серьезную ошибку, записываясь в заведомо физически ненагруженные категории, и компенсируя отсутствие эндорфинного выброса от нагрузки "играми разума"


Доцент, спорт - это не только хоккей и марафон, но и, к примеру, шахматы. Или Ф-1. А восхождения на Эверест - вообще не спорт.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Грифоны: впечатления
« Ответ #25 : 16.10.2015, 13:52:49 »
И если убрать хотя бы одну из этих составляющих -  игра резко станет гораздо менее интересной
Именно! Всем, желающим только лишь"преодолевать трудности и лишения" - в пресловутого Окинчица и другие подобные мероприятия, каковых предостаточно.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Грифоны: впечатления
« Ответ #26 : 16.10.2015, 14:07:52 »
Печалька в том, что БГ мегаказуальная игра изначально, как и все наши марш-броски, рогейны и прочие
Какая же в этом печалька? Печалька - это как раз "большой спорт" с его допингами и прочими жесткими способами выжимания из человеческого организма результатов на пределе его возможностей и даже за оными в погоне за коммерческой составляющей. Во многих видах спорта спортсмены, окончившие карьеру, быстро превращаются в дряхлые развалины, неспособные долго жить без обширной и квалифицированной медицинской помощи.

Portsel

  • Флудер
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Re: Грифоны: впечатления
« Ответ #27 : 16.10.2015, 15:44:45 »
например, тем у кого остеохондроз и вообще проблемы с позвоночником
Чушь! Надо просто правильно регулировать посадку и спина не вякнет даже. На себе проверено.
Как ни регулируй, ударная нагрузка=воздействие на диск в направлении его смещения.
Тут можно разве что с технологией амортизации этих ударов поэкспериментировать - тогда да.
« Последнее редактирование: 16.10.2015, 15:46:27 от Portsel »

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Грифоны: впечатления
« Ответ #28 : 16.10.2015, 15:52:08 »
"грифон про...40 км...для подготовленных людей, регулярно занимающихся беговыми видами спорта". Это, мягко говоря, жесткая лесть. 100 км по плоскому асфальту проезжается человеком с нулевым накатом, если его кормить шоколадками вовремя. 40 км по городу проходится любым человеком в нормальной обуви, надо просто хотеть пройти.
Мне кажется более чем странным ходить пешком трассу расчитанную на бег. А пробежать 40 км (имеющие тенденцию превратиться в 50) может таки весьма не каждый; я вот не могу.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Грифоны: впечатления
« Ответ #29 : 16.10.2015, 16:46:55 »
Мне кажется более чем странным ходить пешком трассу расчитанную на бег.
Ну, а многим другим не кажется. Мне вот, к примеру :)

busenica

  • Писатель
  • Сообщений: 792
  • Улитки-Про
    • Просмотр профиля
    • Профиль на сайте БГ
Re: Грифоны: впечатления
« Ответ #30 : 16.10.2015, 18:05:48 »
Ну, по-моему, в Грифонах достаточно есть человек, которые ходят, а не бегают. Три моих первых игры прошли как раз в них, и мы именно ходили.
Пройти 40-50 км человек, конечно, может, но другой вопрос, сколько он от этого получит удовольствия. Доползать до финиша, а потом весь следующий день еле ходить мне не понравилось. Поэтому перешли во Львов. (ну еще и потому, что скучно стало брать все КП правильно, а быть всё равно в середине-конце списка из-за времени) А, ну хотя да, я не отношусь к среднестатистическим _здоровым_ 25-летним, у меня колени больные и спасибо за Грифонов они мне не сказали.
Но почему 20+ км во Львах это не спортивно и физически не развивает, я не понимаю.

спорт - это не только хоккей и марафон, но и, к примеру, шахматы
Еще и рыбалка, кстати))

Yeguar

  • Флудер
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
    • Берега
Re: Грифоны: впечатления
« Ответ #31 : 19.10.2015, 23:03:17 »
А вот теперь по теме: Грифоны - впечатления.
Давно уже участвую в этой группе, но, мне кажется, в этом году дистанция была максимальная. Это субъективно, но очень близко. Расчитывал км на 45, со всеми бонусами.
Я не смог взять 2 бонуса по дистанции, они не вписывались в моё обязательство появиться на Окинчице. Не успевал на электрон... (Потом оказалось - Дизель через Приморск)
В результате, сделал глупую совершенно ошибку на КП169, пропустив слово "целых балясин", сосчитав все (не было у меня такого еще прокола в исчерпывающей фразе) потерял ВСЁ.
Но побег был замечательным, не  смотря на что, почти без ошибок. У меня на дистанции лежал GPS-tracker , активированный в телефоне. Показал 49 км. Трек постараюсь выложить здесь, но не гарантирую. Пока не знаю, как правильно это делать.
Давайте ещё!
« Последнее редактирование: 19.10.2015, 23:08:59 от Yeguar »

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Грифоны: впечатления
« Ответ #32 : 02.11.2015, 11:41:12 »
В моём представлении, сейчас подавляющее большинство участников делает серьезную ошибку, записываясь в заведомо физически ненагруженные категории, и компенсируя отсутствие эндорфинного выброса от нагрузки "играми разума" в оптимизацию поисковых запросов. А для здорового молодого человека это путь в никуда...

А в Ваше представление не укладывается, что часть этих участников может физически нагружать себя в другое время и в другом месте, а в те же Львы идти, например, потому, что...

Фактически, маршрут львов - это экскурсия по необычным местам города/района.

... да ещё и с определённым разгадывательно-соревновательным компонентом?