Автор Тема: Служба тестирования?  (Прочитано 32012 раз)

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Служба тестирования?
« : 12.10.2015, 14:38:49 »
А не стоит ли завести  службу тестирования? Хотя бы для загадок?
Я имею в виду независимый от постановщиков предварительный контроль качества трассы.

Ситуация в которой решение по результатам отзывов принимает тот же человек что придумывал загадку мне кажется в принципе порочной. У постановщика (и, во многих случаях, автора загадки) есть естественное желание поставить уже готовую свою идею в трассу. И это желание может перебить негативные отзывы. От примеров воздержусь но знаю что загадки с отзывами типа "чтозахрень" не раз оказывались в трассах.

Да, предупреждая естественный вопрос - готов попробовать этим заняться на каких-нибудь соревнованиях.
« Последнее редактирование: 12.10.2015, 14:41:03 от Крок »

Белка Ши

  • Флудер
  • Сообщений: 289
  • образцово-показательный плед-калабас-молескин
    • Просмотр профиля
    • Твиттер
Re: Служба тестирования?
« Ответ #1 : 12.10.2015, 14:45:24 »
*шепотом* эта служба уже существует.
Просто она очень тайная и ужасно, ужасно незаметная.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Служба тестирования?
« Ответ #2 : 12.10.2015, 15:09:25 »
Просто она очень тайная и ужасно, ужасно незаметная.
Ей явно надо быть заметней.
И, в частности, отвечать за пропущенные в релиз баги должна именно эта служба.





Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 982
    • Просмотр профиля
Re: Служба тестирования?
« Ответ #3 : 12.10.2015, 15:11:20 »
Отвечать за трассу может только главный судьи соревнований.
Развели тут демократию...
Вы думаете после тестов нет такого как в соседней теме? С пеной у рта некоторые тестеры и постановщики отстаивают одни кп и закидывают какашками другие. :)
Присоединяйтесь.

Димас

  • Флудер
  • Сообщений: 489
  • Ничего не жалко!
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: Служба тестирования?
« Ответ #4 : 12.10.2015, 15:15:52 »
Крок, вообще-то нет, отвечать не должна.
Отвечает тот, кто принимает решения. Служба тестирования проверят трассу и предъявляет замечания, а решений не принимает. А если бы принимала, получился бы бардак.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Служба тестирования?
« Ответ #5 : 12.10.2015, 15:23:40 »
Отвечать за трассу может только главный судьи соревнований.
При реально огромном масштабе работ ГСС имеет время чтоб оценить отзывы всех тестировщиков и увидеть что нет противопоказаний для постановки загадки в трассу?

Цитировать
Вы думаете после тестов нет такого как в соседней теме? С пеной у рта некоторые тестеры и постановщики отстаивают одни кп и закидывают какашками другие. :)
Присоединяйтесь.
Я участвовал в тестированиях. И видел случаи когда КП с плохими отзывами в итоге оказывались в трассах.

Речь не про возможность предварительного какашкометания по поводу плохих КП, а про то что принимать решение о допустимости загадки в трассе должен специальный человек(если у ГСС есть на это время это, конечно, идеальный случай), отличный от постановщика. И вопросы про качество загадок должны быть адресованы к главе тестировщиков а не к авторам-постановщикам трасс.

Первый Зайчаток

  • Писатель
  • Сообщений: 678
  • "Gas Powered Stick!!!"
    • Просмотр профиля
Re: Служба тестирования?
« Ответ #6 : 12.10.2015, 15:24:51 »
Как известно, тестировщики (не в БГ, а, например Программного Обеспечения) - это своеобразный "градусник", кототорый показывает масштабы бедствия и доводит обнаруженную информацию до заинтересованных лиц =)
Повлиять они на что-то могут, но совсем немного. Решают-то всё-таки заинтересованные лица (например, менеджеры проекта).

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Служба тестирования?
« Ответ #7 : 12.10.2015, 15:28:32 »
Решают-то всё-таки заинтересованные лица (например, менеджеры проекта).
Да пусть менеджеры проекта(ГСС), это тоже хороший вариант. Главное чтоб решение принимали не разработчики.

Белка Ши

  • Флудер
  • Сообщений: 289
  • образцово-показательный плед-калабас-молескин
    • Просмотр профиля
    • Твиттер
Re: Служба тестирования?
« Ответ #8 : 12.10.2015, 15:33:15 »
Замечания тестеров всегда учитывают, иногда считают, что тестер слишком зануда, ничего не понял и вообще пошел не в тот район, и оставляют задание как было, а иногда тестер молодец и какое-нибудь несчитабельное количество фонарей в трассу не попадает. А иногда тестеры тоже лажают, и им очень за это стыдно, нужно увеличивать бдительность!

Мне давно кажется, что тестировщикам стоит выходить из сумрака хотя бы иногда и уже сделать наконец что-нибудь с тем, что "тестинг передается исключительно воздушно-капельным путем" (с). Но я не возьмусь разворачивать масштабную агитацию, я боюсь. Впрочем -
Присоединяйтесь, тестить круто.

Про загадки ничего не знаю, я их не играю. Кроме того, что тестировщикам сфинксов, кажется, очень нужна свежая кровь. Где же, где все желающие, где же их "Хватит это терпеть"? А кнопка "Стать волонтером" у всех в профиле есть.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Служба тестирования?
« Ответ #9 : 12.10.2015, 15:40:00 »
Присоединяйтесь
Кажется мне пора менять старую фотографию в профайле; мы с Вами вроде как на ты:)

Белка Ши

  • Флудер
  • Сообщений: 289
  • образцово-показательный плед-калабас-молескин
    • Просмотр профиля
    • Твиттер
Re: Служба тестирования?
« Ответ #10 : 12.10.2015, 15:45:42 »
Крок конечно - а это было такое 2all :)
А когда-то вот Димас даже публиковал отчеты о тестинге - конечно, после соревнований. Потом вроде как запретили %) Может, зря? Или приоткрывать кухню - это совсем плохо?

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Служба тестирования?
« Ответ #11 : 12.10.2015, 15:50:02 »
Потом вроде как запретили %)
О_о

MegaManiac

  • Гость
Re: Служба тестирования?
« Ответ #12 : 12.10.2015, 15:53:22 »
Потом вроде как запретили %)
О_о
Тестировщик может и конкретную лажу напороть, половину условий не учесть, по ключам не проверить, а потом в этот опубликованный отчет будут участники тыкать пальцем и кричать: "Вот! Вот, видите! Тестировщик предупреждал, что КП проблемный!". И это даже в том случае, если "проблема" тестировщика не имеет ничего общего с "проблемой" участника.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 982
    • Просмотр профиля
Re: Служба тестирования?
« Ответ #13 : 12.10.2015, 15:54:49 »
Белка Ши
Не все КП попадают в трассы, не все идеи загадок из тестов.
Тут жалуются, что мы кп повторяем из прошлых лет, а так вообще спалим всё :)

Ну и да. Мнение тестировщика важно. Очень важно. Но решение принимает гсс, а отчеты вида "ну я писал, что тут лучше не кп А, а кп Б, а поставили вообще кп Ц. А решение гсс не обсуждается.

И Денис верно говорит.

Белка Ши

  • Флудер
  • Сообщений: 289
  • образцово-показательный плед-калабас-молескин
    • Просмотр профиля
    • Твиттер
Re: Служба тестирования?
« Ответ #14 : 12.10.2015, 16:00:56 »
Игрик да, это правда всё...
тогда можно частично это делать. Ну, например, в открытой теме по КП рассказать, как это было на тестах. Так можно? В рамках "поделиться впечатлениями" - или извиниться за ту самую конкретную лажу, потому что мне вот второй день совестно за один наш косяк, а я не знаю, законно ли идти посыпать голову пеплом в соответствующей КП теме.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Служба тестирования?
« Ответ #15 : 12.10.2015, 16:05:52 »
. Но решение принимает гсс
И по загадкам тоже? Получив и оценив все отзывы тестировщиков? Это практически идеальный вариант, если сейчас это так - тему можно закрывать.

Но я, когда тестировал загадки(не в СПб), общался с постановщиками.

Lesva

  • Гость
Re: Служба тестирования?
« Ответ #16 : 12.10.2015, 19:54:42 »
Цитата: Игрик от 12.10.2015, 18:54:49
. Но решение принимает гсс
И по загадкам тоже? Получив и оценив все отзывы тестировщиков? Это практически идеальный вариант, если сейчас это так - тему можно закрывать.
должность главного по загадкам здравая мысль. тогда и схожий уровень загадок на БГ, БГМ и других соревнованиях такой человек смог бы контролировать, и стационарную команду постановщиков\тестеров собрать. Ведь для теста загадок, кроме карты и инета, ничего не надо, можно тестить из любой точки планеты, в отличие от тестов трасс :) ГСС и так перенапрягается с контролем всех КП, наверное...

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Служба тестирования?
« Ответ #17 : 12.10.2015, 20:42:29 »
Lesva , где бы только найти такого идиотадобровольца и денег ему на лечение от наркозависимости :D

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Служба тестирования?
« Ответ #18 : 12.10.2015, 21:11:11 »
схожий уровень загадок
Не факт что унификация это благо.

команду постановщиков
Вот это точно к ГСС.

Наверное я не совсем точно сформулировал. Хочется, помимо выдачи фидбека постановщикам, наделить тестировщиков загадок(в лице наименее безответственного их представителя) функцией отдела технического контроля. КП не имеющий штампа ОТК все равно может быть включен в трассу, но такой случай уже должен быть явно рассмотрен ГССом.

Если ГСС сам изучает все отзывы тестировщиков то отдельный контролер действительно не нужен. Но, насколько я знаю, по крайней мере на некоторых из соревнований это не так.
« Последнее редактирование: 12.10.2015, 21:15:30 от Крок »

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Служба тестирования?
« Ответ #19 : 12.10.2015, 21:49:08 »
где бы только найти такого
Такой человек, по сути, в Москве водится. Я ничего не понимаю в загадках, да и Денису человек необычной, но то, что он МЕГАМОЗГ, вопросов не вызывает. Последние годы на БГМ именно он фактически рулит загадками.

MegaManiac

  • Гость
Re: Служба тестирования?
« Ответ #20 : 12.10.2015, 21:54:06 »
Вот МЕГАМОЗГУ-то как раз и не стоит доверять рулить загадками в обсуждаемом ключе: он по фотографии рельса скажет, где этот рельс лежит, когда положен и какая на нем сумма цифр. Нужен человек попроще и поприземленней.

Lesva

  • Гость
Re: Служба тестирования?
« Ответ #21 : 13.10.2015, 06:37:33 »
XYZ от нынешнего БГМ я как раз в восторге в плане загадок)))

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 853
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Служба тестирования?
« Ответ #22 : 13.10.2015, 06:40:31 »
Вот МЕГАМОЗГУ-то как раз и не стоит доверять рулить загадками в обсуждаемом ключе: он по фотографии рельса скажет
Да-да, и даже из ошибочной формулировки сумеет вытянуть верный ответ :)

Lesva

  • Гость
Re: Служба тестирования?
« Ответ #23 : 13.10.2015, 08:04:46 »
Да-да, и даже из ошибочной формулировки сумеет вытянуть верный ответ :)
речь ведь не о том, чтобы мегамозг тестировал, а о том, чтобы курировал тестировщиков и выступал от их имени. Чтобы Лайты были Лайтовыми во всех играх, а Про - хардкором )

MegaManiac

  • Гость
Re: Служба тестирования?
« Ответ #24 : 13.10.2015, 08:11:22 »
речь ведь не о том, чтобы мегамозг тестировал, а о том, чтобы курировал тестировщиков и выступал от их имени.
Мегамозг сможет понять, что для нас, с тремя классами церковно-приходской - все это сложно? Я как сейчас помню разговор про московские электростанции, которые там какие-то не такие были, как остальные: "а чё, а чё, ведь все это знают".

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 853
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Служба тестирования?
« Ответ #25 : 13.10.2015, 09:34:15 »
Мегамозг сможет понять
Почему нет? Тестировщики то будут разные :) А он лишь соберет инфу от них.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 853
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Служба тестирования?
« Ответ #26 : 13.10.2015, 11:51:37 »
Да-а... читаю я маршруты питерских Сфинксов-лайт и понимаю, что тема появилась не просто так...

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: Служба тестирования?
« Ответ #27 : 13.10.2015, 16:26:03 »
Крок  скажи-ка, а ты эту тему завёл потому, что сам хочешь этим заняться? координировать загадкотестеров, анализировать их отчёты? Дык это, только карты в руки!

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Служба тестирования?
« Ответ #28 : 13.10.2015, 17:34:22 »
загадки с отзывами типа "чтозахрень" не раз оказывались в трассах
Хуже, когда загадка с таким отзывом заменяется на загадку, которая бы получила отзыв "что за хрень и зачем тут сбоку этот бантик"?

Мегамозг сможет понять, что для нас, с тремя классами церковно-приходской - все это сложно?
ИМХО - вполне. Во всяком случае на тестах указать, что взял прямым знанием, а не через логические рассуждения.

StarCaptain

  • Писатель
  • Сообщений: 978
  • Виталий
    • Просмотр профиля
Re: Служба тестирования?
« Ответ #29 : 13.10.2015, 22:16:14 »
Эх. :) Как раз сегодня обсуждал в одном чатике, что "ух, я бы пошёл координировать загадки на БГ", а тут такая тема. :) Я бы пошёл, да. Ну или по крайней мере хотел бы об этом поговорить. :)
« Последнее редактирование: 13.10.2015, 22:31:36 от StarCaptain »

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Служба тестирования?
« Ответ #30 : 14.10.2015, 08:42:47 »
Tiuntaier На непитерских соревнованиях готов, да.
Про БГ2016 давай выпьем ближе к делу. По состоянию на сейчас щелезубы его не бегут, так что чому б i нi.

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Re: Служба тестирования?
« Ответ #31 : 14.10.2015, 09:13:45 »
У меня по прочтении сего, только один вопрос возникает, ребята, а что вам всем мешает нужную кнопку в профайле нажать? А то постфактум мы все умные, все знаем, что нужно делать и все могли бы...

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Служба тестирования?
« Ответ #32 : 14.10.2015, 09:34:41 »
а что вам всем мешает нужную кнопку в профайле нажать?
Как меня радует такой ответ на любую критику проекта...

Мне лично мешает нажать эту кнопку то что  в профайле у меня её нет; наверное потому что когда-то я её уже нажимал.

StarCaptain

  • Писатель
  • Сообщений: 978
  • Виталий
    • Просмотр профиля
Re: Служба тестирования?
« Ответ #33 : 14.10.2015, 10:22:32 »
Тестировщик может и конкретную лажу напороть, половину условий не учесть, по ключам не проверить, а потом в этот опубликованный отчет будут участники тыкать пальцем и кричать: "Вот! Вот, видите! Тестировщик предупреждал, что КП проблемный!". И это даже в том случае, если "проблема" тестировщика не имеет ничего общего с "проблемой" участника.

А почему это так ужасно-то? Что, главному судье соревнований страшно, что ему придётся лишний раз объяснять, почему он считает правым себя, а не тестировщика? Или очень страшно признать "да, мы напороли, здесь мы это не учли, поэтому в данном случае по зачёту принимаем такое решение"? Или что?

Я десять соревнований подряд этим занимался. И ничего, много раз объяснял людям, где они, на мой взгляд, неправы. Далеко не всегда со мной были согласны - но я понимал, на чём основана моя позиция, и принимал решения как ГСС. Иногда мне приходилось менять решения. Один раз мне пришлось поменять суперокончательное решение. Ни разу в этом не было никакой трагедии. Хотя да, моральных сил это отнимает неслабо. Но зато люди в среднем уходят гораздо более удовлетворёнными, с ними поговорили, и их не проигнорировали. А здесь регулярно получается, что куча народу недовольны, но их или не выслушали, или проигнорировали, или заткнули. А на мой взгляд, дать людям понять, что их слышат, и точно указать, согласны с ними или нет, очень важно.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: Служба тестирования?
« Ответ #34 : 14.10.2015, 10:33:37 »
Мне лично мешает нажать эту кнопку то что  в профайле у меня её нет; наверное потому что когда-то я её уже нажимал.

Я так понимаю, имеется в виду следующий алгоритм действий: видишь соревнование, где ты готов что-либо потестировать. Дожидаешься появления его анонса, заходишь на страницу соревнований и вместо кнопки "Принять участие" жмешь соседнюю - "Хочу быть волонтером". В окошке пишешь: "Хочу тестировать загадки. Больше никак помогать не хочу." Ждешь реакции.

Да, это чуть сложнее, чем просто нажать кнопочку, но все-таки, согласись, чуть проще, чем флудить на форуме или решать серьезные загадки.

Я понимаю, что можно было бы сделать опцию "хочу тестировать загадки везде, где попросят". Но сам я против такого подхода, Все-таки человек, тестирующий загадки, должен подходить к этому осознанно и знать что-то о городе, в котором будут проводиться соревнования, ДО начала тестинга. Крайне желательно - хоть раз в нем побывать. Не могу навязывать свое мнение оргам, но с моей точки зрения, что постановка, что тестирование загадок по городу, который вы видите только на картах (и м.б. панорамах яндекса/гугла) - это деятельность, далекая от идей Бегущего Города.

MegaManiac

  • Гость
Re: Служба тестирования?
« Ответ #35 : 14.10.2015, 10:40:32 »
StarCaptain, мне не придется объяснять в этом случае, почему мы напороли. Потому что мы как раз ничего не напороли. Мне придется прилюдно объяснять, почему данный тестировщик - безответственный бездельник, в своей разгадке не учитывающий массу фактов, а я, во-первых, не знаю, почему (хорошо, догадываюсь: он просто не посчитал это важным при разгадке и не посчитал тестирование важным в целом), а во-вторых, я не готов портить отношения с человеком: пусть я никогда не привлеку его к тестированию, но в остальных ипостасях он, возможно, весьма положительный, сговорчивый и исполнительный.

Может быть, вы сомневаетесь, что человек может просто взять и на ровном месте поступить безответственно? Да легко. Я обычно выступаю резко против переноса приватной переписки в общедоступный интернет, но вот вопиющий пример без имен:
Цитировать
28.08 Скажите, как связаться с командой калужского БГ? Хочу помочь на месте.
05.09 Я нашел несколько интересных объектов, но объездить оговоренные с тобой области пока не успел, вчера пришлось вернуться в Москву. Буду в Калуге со вторника и найду время на них.
16.09 Денис, привет! К сожалению, прошлая неделя оказалась слишком насыщенной, и я не успел сделать объезд. [...] Сейчас уже и не знаю, когда поеду в Калугу.
21.09 Сейчас жду ответа по работе, придется ли уезжать в другой регион. Если нет, то приеду в Калугу на БГ. Еще у меня двое выражали желание волонтерить. Как узнаю, напишу!

Как думаете, написал?

Lesva

  • Гость
Re: Служба тестирования?
« Ответ #36 : 14.10.2015, 10:42:25 »
тестирование загадок по городу, который вы видите только на картах (и м.б. панорамах яндекса/гугла)
не берем БГ и БГМ, там загадки навороченнее, но и местных тестеров найти можно. А в остальных случаях чем мешает то, что ты не ездил\не ходил по тестируемому городу? 99% участников будут в таких же условиях.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 982
    • Просмотр профиля
Re: Служба тестирования?
« Ответ #37 : 14.10.2015, 10:42:53 »
Логику действий описал Лев.
Хотите помогать - пожалуйста, скажите об этом.

И да, минимальное знакомство с оргами, постановщиками, другими волонтерами будет плюсом.

Только в этом году я несколько раз отправлял трассы волонтерам-новичкам, которые брали кп и трассы и пропадали.

Lesva

  • Гость
Re: Служба тестирования?
« Ответ #38 : 14.10.2015, 10:53:38 »
Я так понимаю, имеется в виду следующий алгоритм действий: видишь соревнование, где ты готов что-либо потестировать. Дожидаешься появления его анонса, заходишь на страницу соревнований и вместо кнопки "Принять участие" жмешь соседнюю - "Хочу быть волонтером". В окошке пишешь: "Хочу тестировать загадки. Больше никак помогать не хочу."

Действия, описанные Львом, это и есть текущая система.
Здесь такая проблема, что хорошим тестером загадок может быть не каждый. В силу отсутствия опыта. А кто может - едва ли будет с замиранием дыхания ждать соревнований, в которых участвовать не собирается. Ну вдруг вспомнит про них, залезет в программу, увидит, что планируются загадочные категории, и тестирование еще актуально - сколько условий-то!
Тест загадок - большой труд. Отнимает время. Когда одним документом присылают все загадки всех категорий, это может быть не один день работы. Без команды и соревновательной составляющей мотивация невелика. Поэтому да, нужно просить людей, предлагать им, собирать команду тестеров. Мегаманьяк в этом плане прав

А флудят те, кто хочет играть и хочет качественных загадок ;)

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Служба тестирования?
« Ответ #39 : 14.10.2015, 10:57:19 »
Я так понимаю, имеется в виду следующий алгоритм действий:
Тогда я не понимаю, почему упорно говорят о кнопке в профайле.

MegaManiac

  • Гость
Re: Служба тестирования?
« Ответ #40 : 14.10.2015, 10:58:27 »
Тогда я не понимаю, почему упорно говорят о кнопке в профайле.
А где ж она тогда? Именно там и есть.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 853
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Служба тестирования?
« Ответ #41 : 14.10.2015, 11:15:52 »
почему упорно говорят о кнопке в профайле
Видимо, потому, что проФИЛЬ (убейте себя об стену, любители ненужных англицизмов!) есть не только у участника, но и у соревнований?

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Служба тестирования?
« Ответ #42 : 14.10.2015, 11:16:34 »
У меня по прочтении сего, только один вопрос возникает, ребята, а что вам всем мешает нужную кнопку в профайле нажать?
Так как раз мешает забывчивость - раз, вероятность таки попасть на соревнования участником - два.
А вот рассылка хотя бы на "хоть раз уже волонтеров" с призывом "эхей, очень сильно не хватает тестироващиков загадок там-то и там-то, скорей жмите эту самую кнопку" в случае нехватки тестеров имхо, помогла бы делу..

StarCaptain

  • Писатель
  • Сообщений: 978
  • Виталий
    • Просмотр профиля
Re: Служба тестирования?
« Ответ #43 : 14.10.2015, 11:30:05 »
MegaManiac
думаю, что не написал. В моей практике слив волонтёрского состава на тестировании составляет примерно 50% (то есть один из двух тупо не успевает протестировать, и часто ещё и не сообщает об этом), так что это я прекрасно понимаю.

Но в случае, когда тестировщик пишет отчёт о тестировании, то он уже заведомо что-то сделал. И если из 25 КП, которые он протестировал и описал в отчёте, 3 КП оказались среди спорных, и по ним есть его комментарии, то можно и прокомментировать. Условно: "Тестер сказал, что нельзя различить притвор и сторожку по этой схеме. Но (дальше описание логики Мусатыча из БГМ-2015) поэтому и поэтому мы считаем, что единственно правильный ответ - сторожка." Или: "К сожалению, при отправке отчёта о тестировании тестер не указал, какие именно дополнительные окна он имел в виду, на фотографиях мы их тоже не обнаружили, в обсуждении с тестером он не смог вспомнить, о чём шла речь, поэтому формулировка не изменилась". Или: "По итогам тестирования главный судья соревнований был уверен, что правильный ответ - 6 победоносцев. Но по итогам разбора апелляций всё-таки принято считать правильным ответом 5 и 6 победоносцев." Или: "Нам очень жаль, но, к сожалению, отчёт этого тестировщика потерялся при финальной сборке трасс. Мы постараемся, чтобы в будущем такого не было". Ни одна из этих формулировок не требует "опускания" тестировщика. Наоборот, мне кажется, если у тестировщика были какие-то ошибки, можно на это указать и сказать, что в дальнейшем мы будем просить всех тестировщиков таких ошибок не допускать, и включим это в мануал тестировщика (ну, например).
Просто - а если тестировщику запретить писать отчет, или удалить написанный отчёт, Вы думаете, он не обидится? Мы в своё время были очень расстроены.

MegaManiac

  • Гость
Re: Служба тестирования?
« Ответ #44 : 14.10.2015, 11:32:09 »
Видимо, потому, что проФИЛЬ (убейте себя об стену, любители ненужных англицизмов!) есть не только у участника, но и у соревнований?
Кнопка есть и там, и там.

MegaManiac

  • Гость
Re: Служба тестирования?
« Ответ #45 : 14.10.2015, 11:37:25 »
И если из 25 КП, которые он протестировал и описал в отчёте, 3 КП оказались среди спорных, и по ним есть его комментарии, то можно и прокомментировать.
А если из 25 КП он правильно взял 5, никак не взял 19 (ну, не гуглится ведь!), а по одному написал что "изображен бак, значит это, ясень пень, улица Бакинских Комиссаров", а на вопрос: "а к чему рядом с баком еще и кошка и откуда вдруг взялись комиссары" не ответил? А потом, когда аналогичный бред высказывает какой-нибудь участник на форуме, он начинает подпрыгивать и радостно пищать: "Вот! Вот и я так разгадал! Элементарную дуаль орги проигнорировали!"?

MegaManiac

  • Гость
Re: Служба тестирования?
« Ответ #46 : 14.10.2015, 11:41:15 »
И никто никому не запрещает писать в темах про конкретные КП: "я использовал на тестах ту же логику, которую авторы загадок посчитали спорной". Или запрещает? А я пишу иногда... :)

StarCaptain

  • Писатель
  • Сообщений: 978
  • Виталий
    • Просмотр профиля
Re: Служба тестирования?
« Ответ #47 : 14.10.2015, 11:50:20 »
MegaManiac
Смотрите, я думаю так. Как раз на примере этого БГ, КП 239 и 750.

КП 239: 1) сделать "акростих" (выбрать только силу, массу и длину). 2) перевести это в английские обозначения. 3) перевести это в русский язык. 4) расшифровать довольно неочевидную аббревиатуру. 5) придумать номер лицея, связать его с номером КП.
Пятишаговая загадка с довольно неочевидными шагами 3 и 4 и с некоторым количеством мусорной информации. Да, пожалуй, сложно для этапника Сфинксов-лайт, такой давать не стоит.

КП 750: Анаграмма. Одношаговая загадка на стандартную эвристику. Все, кто когда-либо гадал загадки, так или иначе с этим сталкивались. Но если человек в первый раз, возможно, он встречал такую загадку только с прямым указанием "Анаграмма". Возможно, в следующий раз имеет смысл дать небольшую подсказку. Например:

750 МАМА РАНГ А
РЫЦАРИ, ЧУЛОК НЕ ОКОЛЕЕТ

Но мне кажется, что такие загадки вполне могут быть этапниками даже в Сфинксах-Лайт. Да, я вижу претензии, что это слишком сложно, но я полагаю, что это нормальный уровень сложности.

===
При этом понятно, что каждый ГСС выберет свой способ с этим справляться, это вполне нормально. Просто для меня истерика участника, аналогичная истерике тестировщика, ещё не ужас-ужас, а просто повод ещё раз на эту загадку посмотреть. Хотя и вряд ли моё исходное мнение изменится.

StarCaptain

  • Писатель
  • Сообщений: 978
  • Виталий
    • Просмотр профиля
Re: Служба тестирования?
« Ответ #48 : 14.10.2015, 11:55:37 »
И никто никому не запрещает писать в темах про конкретные КП: "я использовал на тестах ту же логику, которую авторы загадок посчитали спорной". Или запрещает? А я пишу иногда... :)

Да нет, не запрещает. ) Тогда просто первые 8 топиков с претензиями к КП совпадали с нашими 8 (из 13) комментариями по тестированию, вот я и написал в целом. ) Ну и правда, мне просто хотелось услышать "извините, мы потеряли результаты вашего теста при формировании дистанции, в следующий раз мы постараемся так не делать". Жалко, но всё понятно. А так сложилось ощущение "да вы нам нафиг не нужны, а ещё выпендриваетесь". Ну нет так нет, но, как видите, до сих пор свербит, хотя уже несколько лет прошло )

MegaManiac

  • Гость
Re: Служба тестирования?
« Ответ #49 : 14.10.2015, 12:04:05 »
Просто для меня истерика участника, аналогичная истерике тестировщика, ещё не ужас-ужас, а просто повод ещё раз на эту загадку посмотреть.
А если она мало того, что не ужас-ужас, но и не повод посмотреть (так как изначально бред) - то зачем такой отчет такого тестировщика в целиковом виде на форуме?

StarCaptain

  • Писатель
  • Сообщений: 978
  • Виталий
    • Просмотр профиля
Re: Служба тестирования?
« Ответ #50 : 14.10.2015, 12:08:48 »
MegaManiac
в том числе и для того, чтобы все увидели, чем отличается хорошее тестирование от плохого. А то сейчас все думают, что тестирование - это панацея. :)
Я не к тому, что отчёты тестеров надо обязательно публиковать. Но если уж опубликован, то можно это как-то и обсудить. )

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Служба тестирования?
« Ответ #51 : 14.10.2015, 15:37:18 »
Дожидаешься появления его анонса, заходишь на страницу соревнований и вместо кнопки "Принять участие" жмешь соседнюю - "Хочу быть волонтером"
Видимо, потому, что проФИЛЬ (убейте себя об стену, любители ненужных англицизмов!) есть не только у участника, но и у соревнований?
Вот это http://www.runcity.org/ru/events/metro60/ - профиль соревнований?
Я здесь не вижу слова "профиль" и из стандартности ответа оргов про "кнопочку в профиле" предполагаю что имеется в виду что-то другое.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: Служба тестирования?
« Ответ #52 : 14.10.2015, 15:50:19 »
Крок, я понял, есть второй вариант. Вот тут тоже есть кнопка "Стать волонтером" для каждых запланированных соервнований. Причем (surprise!) здесь можно заявиться волонтером на "Тёплые буквы. Хельсинки", а ранее описанным способом нельзя!

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: Служба тестирования?
« Ответ #53 : 14.10.2015, 15:58:19 »
Surprise дважды - там и дата игры в Хельсинки указана! Причем, не согласующаяся c тем, что раньше говорил MegaManiac.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Служба тестирования?
« Ответ #54 : 14.10.2015, 16:00:13 »
Крок, я понял, есть второй вариант.
Вот серьезно, только теперь понял о чем речь. Спасибо!

Есть еще и третий вариант - профиль на форуме. В нем я и искал:)


MegaManiac

  • Гость
Re: Служба тестирования?
« Ответ #55 : 14.10.2015, 16:02:00 »
Surprise дважды - там и дата игры в Хельсинки указана!
Дата однозначно неправильная.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 982
    • Просмотр профиля
Re: Служба тестирования?
« Ответ #56 : 14.10.2015, 16:19:59 »
Хельсинки из профиля до правильной даты убрал.
Сорри, надо чинить.
Вот же ж где такое вылезло... :((

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Служба тестирования?
« Ответ #57 : 14.10.2015, 21:10:43 »
Тогда я не понимаю, почему упорно говорят о кнопке в профайле.
« Последнее редактирование: 14.10.2015, 21:18:44 от XYZ »

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Служба тестирования?
« Ответ #58 : 15.10.2015, 13:02:28 »
Тогда я не понимаю, почему упорно говорят о кнопке в профайле.
А должен ли какой-то ответ на нажатие прийти - типа "кнопка успешно нажата, если вы понадобитесь - с вами свяжутся"?

MegaManiac

  • Гость
Re: Служба тестирования?
« Ответ #59 : 15.10.2015, 13:18:34 »
А должен ли какой-то ответ на нажатие прийти - типа "кнопка успешно нажата, если вы понадобитесь - с вами свяжутся"?
Тоже всегда интересовало... Жаль, что Хельсинки отключили - можно было бы попробовать. Но в опциях приема есть "тихий" прием и прием с письмом. Я всегда принимаю с письмом.

Lesva

  • Гость
Re: Служба тестирования?
« Ответ #60 : 15.10.2015, 13:52:34 »
Автоматическое оповещение "Ваша заявка принята" не приходит, только адресное письмо орга

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 982
    • Просмотр профиля
Re: Служба тестирования?
« Ответ #61 : 15.10.2015, 15:14:56 »
Если вас "тихо приняли" или "приняли с письмом" - у вас в профиле вместо ссылки "стать волонтером" стоит "я иду волонтерить на эту игру"

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 982
    • Просмотр профиля
Re: Служба тестирования?
« Ответ #62 : 15.10.2015, 15:15:41 »
Профиль это ваша личная страница, не общая страница мероприятия со всем ссылками.

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Re: Служба тестирования?
« Ответ #63 : 15.10.2015, 21:33:05 »
Ну, вроде, все во всём разобрались, уже хорошо...:-)
Автоматическое оповещение "Ваша заявка принята" не приходит, только адресное письмо орга
А разве адресное письмо не лучше, чем это сухое "ваша заявка принята"? Лично мне гораздо приятнее адресные письма получать...:-)

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Служба тестирования?
« Ответ #64 : 15.10.2015, 21:45:56 »
А разве адресное письмо не лучше, чем это сухое "ваша заявка принята"?
Письмо от бота, со ссылкой на контакты оргов, отлично дополнит плашку "я иду волонтерить на эту игру".

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Служба тестирования?
« Ответ #65 : 17.10.2015, 22:34:46 »
НА БГ-2015 было 4 тестера загадок + несколько тестеров дистанции.
Большинство замечаний по загадкам были исправлены.
Замечаний, что загадка "укуренная" не было. Да были типа "сложная, но кто-то возьмет", "Сложная, на дифференциацию команд" и т.д. Часть загадок (приличная) была убрана.
Курировать отчеты "куратор" все равно не может чисто технически. Представим ситуацию. Есть куратор, есть 5 отчетов по загадке. Один пишет "лучше так" второй "это вообще что" третий "долго думал но допер" четвертый  "с пальца". По каким критериям куратор должнен принять решение? Более того, решение куратора не должно быть однозначно выкинуть. Скорее он должен либо сказать "все норм" либо отправить на доработку с учетом всех отзывов (возможно, откорректированных). И тут опять вся задача падает на плечи именно постановщиков, т.к. они исходя из отзывов (или комментариев куратора) изменяет загадку или выкидывает ее.
Поэтому в текущем понимании, куратор это так скажем "продвинутый тестер", вердинкт которого звучит не "выкинуть эту загадку", а "в таком виде в трассу не давать, т.к. ..."

Ну и да, куратор должен обладать хоть какой-то выборкой, а не 3-4 тестеров. Поэтому сперва нужно найти человек 10 хотя бы тех, кто будет гадать.

Lesva

  • Гость
Re: Служба тестирования?
« Ответ #66 : 18.10.2015, 11:15:04 »
achekh а можно спросить для интереса - сколько штук загадок тестировалось?

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Служба тестирования?
« Ответ #67 : 18.10.2015, 14:34:55 »
achekh а можно спросить для интереса - сколько штук загадок тестировалось?
Около сотни. 80 в итоги вошло в трассы. И это если не считать "повторное одобрение" с измененным текстом.
« Последнее редактирование: 18.10.2015, 14:38:37 от achekh »

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Служба тестирования?
« Ответ #68 : 18.10.2015, 18:08:49 »
Замечаний, что загадка "укуренная" не было. Да были типа "сложная, но кто-то возьмет", "Сложная, на дифференциацию команд" и т.д. Часть загадок (приличная) была убрана.
И на 709 никто не жаловался? Мне кажется я видел сожаления одного из тестировщиков по поводу её появления в трассе.

Поэтому в текущем понимании, куратор это так скажем "продвинутый тестер", вердинкт которого звучит не "выкинуть эту загадку", а "в таком виде в трассу не давать, т.к. ..."

В этом году проблема у Сфи-Про была не в одной большой хрени а в куче маленьких - я ради интереса выписал те загадки которые (с использованием послезнания)  вызывают желание их улучшить. Это 709, 747, 777,  737, 762, 700, 731, 739, 239, 706, 764, 776 всего 9+3 КП из 24+4
Проблемы не кажутся фатально ужасными, но суммарно это выглядит явной недоработкой. Причем непонятно чьей - ни индивидуальных тестировщиков ни авторов загадок упрекать в небольших косяках не хочется, а хочется упрекнуть "куратора тестирования", которого не было.


achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Служба тестирования?
« Ответ #69 : 18.10.2015, 18:35:11 »
И на 709 никто не жаловался? Мне кажется я видел сожаления одного из тестировщиков по поводу её появления в трассе.
Про 709 то, что это именно супержесть и в трассу нельзя - не было (хотя вообще почти никогда не говорит, что в трассу нельзя). Вы как я понял тоже видите только недочеты (а не принципиально против того чтобы оставлять эту загадку)
+ то, что ряд команды как я понял взяли ее (но не поехали) - говорит о том, что в целом загадка норм (пусть и повышенной сложности). Возможно с недочетами.

Проблемы не кажутся фатально ужасными, но суммарно это выглядит явной недоработкой. Причем непонятно чьей - ни индивидуальных тестировщиков ни авторов загадок упрекать в небольших косяках не хочется, а хочется упрекнуть "куратора тестирования", которого не было.

Допустим вы куратор. Вам пришли отзывы 709 загадке (будем считать, что вы сами их сформировали). Какие ваши дальнейшие действия?
« Последнее редактирование: 18.10.2015, 18:37:01 от achekh »

MegaManiac

  • Гость
Re: Служба тестирования?
« Ответ #70 : 18.10.2015, 18:39:45 »
Допустим вы куратор. Вам пришли отзывы 709 загадке
Для начала. Ее хоть кто-нибудь из тестировщиков взял?

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Служба тестирования?
« Ответ #71 : 18.10.2015, 18:47:30 »
Допустим вы куратор. Вам пришли отзывы 709 загадке
Для начала. Ее хоть кто-нибудь из тестировщиков взял?
Многие загадки (процентов 20) никто из 4(а для некоторых загадок и 2!!!) тестеров никто не взял. И что? В этой были верные мысли. Плюс они тестили сначала другую версию, которая выглядела еще жестче. И то один тестер двигался в верном направлении.
Но после ответа хоть и сказали "жесть, но кто-нибудь догадается".

MegaManiac

  • Гость
Re: Служба тестирования?
« Ответ #72 : 18.10.2015, 19:41:17 »
Вопросов не имею. :)

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Служба тестирования?
« Ответ #73 : 18.10.2015, 22:47:14 »
Я тут поразмыслил и, кажется, понял, о чем речь :)
Возьмем любимый наш спортивный ЧГК. Там есть 2 группы: авторы вопроса и редакторы. Автор отправил вопрос (или иногда просто идею) и благополучно забыл. За конечный за конечный результат отвечает именно редактор. Всех собак потом повесят, если что, на редактора (а не автора). Но при этом, редактор вполне может переписать вопрос, основываясь на замечаниях тестеров и найденных фактах. Не редко именно так и происходит, т.к. у каждого редактора свой стиль, и какие-то детали просто изменяются для стиля. Поэтому грубо говоря деление должно быть такое: идея автора, текст редактора. При этом даже в ЧГК часто бывает, что редактор = автор
Перенеся это на БГ получаем:
1) автор вопроса - авторы исходной версии загадки (или идеи)
2) редакторы - "куратор"
Если я правильно вас понял, то  вы предлагаете из тех кто занимается организацией сейчас, сделать генераторов идей. В добавок найти еще 2-3-4 кураторов-редакторов, которые будут под идеи писать текст (ну или брать готовый от автора, если он норм), перепиливать предложенный текст и отвечать за него.
Как вы понимаете, идея чаще всего это просто какой-то интересный факт и может выдвигаться кем угодно. Если автор напишет хороший текст к ней - молодец, если текст не вышел, но идея супер, ничего страшного - редактор ее доделает. Кроме того, текст исходный текст загадки меняется по результатам обсуждений между редакторами не редко. Найти хорошую команду вторых в тысячу раз сложнее, чем первых. Можно попробовать найти первых, но найдем ли на сотню вопросов хотя бы 10-ок авторов?

С точки зрения участника честно говоря не вижу особой разницы на кого в итоге вешать собак - идея плохая или текст не вышел. Если писать и отвечать за текст формально задача куратора-редактора, то какая разница, его это вопрос или нет? Если автор загадки не хочет исправлять текст по отзывам, потому что "мой текст лучше", где гарантии, что  куратор-редактор не сделает так же?
« Последнее редактирование: 18.10.2015, 22:50:31 от achekh »

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 853
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Служба тестирования?
« Ответ #74 : 19.10.2015, 09:00:16 »
Возьмем любимый наш спортивный ЧГК.
В любимом спортивном ЧГК не надо привязывать загадку к точке на местности. В БГ, КЯП, первична точка, загадку на нее "натягивают". Или нет?

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Служба тестирования?
« Ответ #75 : 19.10.2015, 09:06:08 »
В любимом спортивном ЧГК не надо привязывать загадку к точке на местности
Речь не столько о привязки, сколько о самом тексте загадки. В этом плане оба направления схожи, как мне кажется

MegaManiac

  • Гость
Re: Служба тестирования?
« Ответ #76 : 19.10.2015, 09:07:39 »
В БГ, КЯП, первична точка, загадку на нее "натягивают". Или нет?
Бывает и так. Но риск получения хреновой загадки в таком случае выше. Лучше, когда сначала есть некая идея.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Служба тестирования?
« Ответ #77 : 19.10.2015, 10:07:20 »
В БГ, КЯП, первична точка, загадку на нее "натягивают". Или нет?
Бывает и так. Но риск получения хреновой загадки в таком случае выше. Лучше, когда сначала есть некая идея.
Я бы даже сказал фифти-фифти. Иногда на точку загадку, иногда наоборот.

Дима ЯД

  • Болтун
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Служба тестирования?
« Ответ #78 : 19.10.2015, 15:49:27 »
Хочу и готов потестить загадки на любом БГ, кроме БГ :)
Телефон, почту, ссылку в vk кому?

MegaManiac

  • Гость
Re: Служба тестирования?
« Ответ #79 : 19.10.2015, 18:10:51 »

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 853
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Служба тестирования?
« Ответ #80 : 19.10.2015, 19:46:46 »
Хочу и готов потестить загадки на любом БГ, кроме БГ
А я наоборот готов тестить загадки БГ, потому как на него не езжу. Далее вопрос аналогичный - кому?

Дима ЯД

  • Болтун
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Служба тестирования?
« Ответ #81 : 20.10.2015, 08:04:27 »
MegaManiac закинул.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 982
    • Просмотр профиля
Re: Служба тестирования?
« Ответ #82 : 20.10.2015, 10:05:59 »
litophage
Я вам конечно скажу почту hr@runcity.org
Но гораздо адекватнее сотрудничество, когда люди не пишут на форуме с вопросами, а находят нужный раздел сайта самостоятельно.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Служба тестирования?
« Ответ #83 : 26.10.2015, 23:02:50 »
Я тут поразмыслил и, кажется, понял, о чем речь :)
Возьмем любимый наш спортивный ЧГК. Там есть 2 группы: авторы вопроса и редакторы. Автор отправил вопрос (или иногда просто идею) и благополучно забыл. За конечный за конечный результат отвечает именно редактор. Всех собак потом повесят, если что, на редактора (а не автора). Но при этом, редактор вполне может переписать вопрос, основываясь на замечаниях тестеров и найденных фактах. Не редко именно так и происходит, т.к. у каждого редактора свой стиль, и какие-то детали просто изменяются для стиля. Поэтому грубо говоря деление должно быть такое: идея автора, текст редактора. При этом даже в ЧГК часто бывает, что редактор = автор
Перенеся это на БГ получаем:
1) автор вопроса - авторы исходной версии загадки (или идеи)
2) редакторы - "куратор"
Если я правильно вас понял, то  вы предлагаете из тех кто занимается организацией сейчас, сделать генераторов идей. В добавок найти еще 2-3-4 кураторов-редакторов, которые будут под идеи писать текст (ну или брать готовый от автора, если он норм), перепиливать предложенный текст и отвечать за него.
Как вы понимаете, идея чаще всего это просто какой-то интересный факт и может выдвигаться кем угодно. Если автор напишет хороший текст к ней - молодец, если текст не вышел, но идея супер, ничего страшного - редактор ее доделает. Кроме того, текст исходный текст загадки меняется по результатам обсуждений между редакторами не редко. Найти хорошую команду вторых в тысячу раз сложнее, чем первых. Можно попробовать найти первых, но найдем ли на сотню вопросов хотя бы 10-ок авторов?

С точки зрения участника честно говоря не вижу особой разницы на кого в итоге вешать собак - идея плохая или текст не вышел. Если писать и отвечать за текст формально задача куратора-редактора, то какая разница, его это вопрос или нет? Если автор загадки не хочет исправлять текст по отзывам, потому что "мой текст лучше", где гарантии, что  куратор-редактор не сделает так же?
Не-а.  Во-первых людей способных придумывать БГшные загадки тупо слишком мало для подобной структуры. Во-вторых, так уж сложилось что загадочников практически не знают по именам;  "тур Колесова" это информативно, а вот "трасса Малиновской" подавляющему числу участников скажет ничего.

Скорее аналогия с редактором пишушим рецензию на статью по отзывам ревьюеров, с поправкой на масштаб и серьезность

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Служба тестирования?
« Ответ #84 : 26.10.2015, 23:18:45 »
Допустим вы куратор. Вам пришли отзывы 709 загадке (будем считать, что вы сами их сформировали). Какие ваши дальнейшие действия?
В этом случае очень сложно с воображаемыми тестировщиками. Мне загадка сильно не нравится, но я допускаю право на существование загадки с такой идеей.

Проще с, скажем, 731
Идеальный процесс в вакууме выглядит как-то так:
Главтестер: Ба, да это ж зенитовские прозвища, элементарно
Тестер2: Звезда- зенит-дворец спорта, несложно, только вот я не понял причем тут царь.
После этого главтестер проверяет  царя по гуглояндексу, видит что он не гуглится (на мой взгляд хорошая загадка и не должна гуглиться, но решение проникшее в авторскую логику и требующее специфических некраеведческих знаний должно гуглом проверяться), видит натяжку в том что прозвище Аршавина берется из незенитовских времен и выдает рецензию типа "несложно, в трассу ставить уже можно но лучше выкинуть царя потому что а) натяжка б) сбивает нефанатов даже раскрутивших загадку".
« Последнее редактирование: 26.10.2015, 23:29:17 от Крок »

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Служба тестирования?
« Ответ #85 : 27.10.2015, 07:57:16 »
"несложно, в трассу ставить уже можно но лучше выкинуть царя потому что а) натяжка б) сбивает нефанатов даже раскрутивших загадку"

постановщики-авторы не выкидывают, т.к. у них
есть естественное желание поставить уже готовую свою идею в трассу
, половина команд потом не берет и жалуется, а виноват оказывается главтестер, т.к. он не заставил выкинуть (или не выкинул сам)? :)

Из вашего примера я понял, что окончательное решение по тексту загадки (например, убрать или нет царя) - за постановщиками, а главтестер опять же только "продвинуто" советует и своим голосом не пускает в трассу жести, коих и так 1 на сотню загадок (остальные жести и сами постановщики не пускают)

В итоге имеет рецензента или продвинутого тестера, который может собрать инфу и ее оформить максимально полезно. Но решение всегда остается за постановщиками.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Служба тестирования?
« Ответ #86 : 27.10.2015, 13:00:32 »
постановщики-авторы не выкидывают, т.к. у них
есть естественное желание поставить уже готовую свою идею в трассу

Не надо за всех. В 2011 у меня возникла идея дать видеозагадку из фильма "Авария - дочь мента". Мне показалось, что загадка будет слишком сложна, и я спросил более опытных (на тот момент) коллег, получил в ответ абсолютно логичную эвристику разгадки, и успокоился. Один из тестеров уверенно угадал, другие пытались гуглить в лоб по названию фильма и ничего не нашли. В результате загадка была поставлена в трассы. Впрочем, несмотря на вопли на форуме, статистика взятия - 67%.

В 2015 загадку про химические элементы я немного поменял в сторону упрощения (хотя все равно гроб получился). Примеры совсем уж неудачных загадок, которые просто хоронились еще до тестирования (т.к. сами загадочники тоже гадают загадки друг друга) тоже были, но навскидку сейчас не вспомню.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Служба тестирования?
« Ответ #87 : 27.10.2015, 13:52:20 »
постановщики-авторы не выкидывают, т.к. у них
есть естественное желание поставить уже готовую свою идею в трассу

Не надо за всех.

Это был сарказм ;)

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Служба тестирования?
« Ответ #88 : 27.10.2015, 21:24:24 »
, половина команд потом не берет и жалуется, а виноват оказывается главтестер, т.к. он не заставил выкинуть (или не выкинул сам)? :)
В таком случае да, виноват главтестер раз штамп "уже можно ставить в трассу" есть.

При разумности всех участников процесса конфликт типа постановщик хочет ставить загадку с именно такой формулировкой а главтестер её не пропускает должен быть нечастным  явлением, одно-два КП на трассу максимум. В этом случае можно привлекать других постановщиков и ГСС или таки пропускать КП в трассу, но уже на совести постановщика. Ну а после соревнований можно смотреть насколько проблемные загадки совпадут с неодобренными тестировщиком.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Служба тестирования?
« Ответ #89 : 27.10.2015, 22:23:32 »
В 2011 у меня возникла идея дать видеозагадку из фильма "Авария - дочь мента"
Ох, помню как мы с ней мучались. Но пробились как-то, уже не помню как.

В той трассе был гораздо более странный заблудившийся трамвай 38  (до сих пор помню Ваш ответ на форуме про логику его взятия - абзац про то в каких парках в девяностые в Москве были какие типы трамваев, а затем, специально нашел точную фразу, "Дальше - да, логика уже весьма непростая:" :)) и "клиенты" ГЭС. Уж если начали вспоминать минувшие дни - интересно что про эти загадки сказали тестировщики.

Из свежего в московских трассах полным адом казалась Кипятка.

MegaManiac

  • Гость
Re: Служба тестирования?
« Ответ #90 : 27.10.2015, 22:29:52 »
про то в каких парках в девяностые в Москве были какие типы трамваев
Денис - трамвайный монстр. :)

"клиенты" ГЭС
Про "не такие ГЭС" я уже то ли в этой, то ли в соседней теме вспоминал недавно. Помнится, там в обсуждениях был пассаж про "нефиг ехать сфинксить в Москву, не обладая базовыми краеведческими знаниями" - как-то так. :)

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Служба тестирования?
« Ответ #91 : 28.10.2015, 05:09:29 »
И Кипятка и ГЭС мне явно виделись адовыми загадками, но они мне обе явно нравились, поэтому они и попали в трассы, но бонусами. Считаю, что это было правильно.

MegaManiac

  • Гость
Re: Служба тестирования?
« Ответ #92 : 28.10.2015, 05:57:56 »
поэтому они и попали в трассы, но бонусами. Считаю, что это было правильно.
Бонусами, да? Правильно, да? Нормальный такой регулярный КП на втором этапе БП.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Служба тестирования?
« Ответ #93 : 28.10.2015, 10:29:36 »
поэтому они и попали в трассы, но бонусами. Считаю, что это было правильно.
Бонусами, да? Правильно, да? Нормальный такой регулярный КП на втором этапе БП.
Дык броневиков я никогда не ставил. Я про сфинксов говорю. У постановщиков других категорий были свои мнения на счет данных загадок.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Служба тестирования?
« Ответ #94 : 28.10.2015, 10:52:39 »
И Кипятка и ГЭС мне явно виделись адовыми загадками, но они мне обе явно нравились, поэтому они и попали в трассы, но бонусами. Считаю, что это было правильно.

Вот ровно про это(и, если уж на то пошло, именно про Кипятку) я и говорил в первом посте темы!!

У постановщика (и, во многих случаях, автора загадки) есть естественное желание поставить уже готовую свою идею в трассу. И это желание может перебить негативные отзывы.

Подход что в бонусы можно пихать любой ад мне кажется глубоко порочным. Сложный бонус разгадывается всю трассу(и поэтому запоминается лучше большинства других загадок), на результат бонус все равно влияет, в отличие от регулярного КП бонус не взять брутфорсом по району. Трассы БГМ сфинксов-про 2011 и 2015 были бы только лучше если б на месте адовых бонусов в легендах было бы что угодно, хоть реклама спонсоров.

Чтобы не быть неправильно понятым - я не против сложных загадок, в том числе и на специальные краеведческие знания. От сфинксов-про в бонусах знания истории московских электростанций требовать безусловно можно.

 А вот требовать угадать какое слово из длиннющего текста является адовейшей натяжкой или преполагать знание эзотерических методов заваривания чая нельзя. Хоть в бонусах хоть нет.

« Последнее редактирование: 28.10.2015, 11:25:43 от Крок »

MegaManiac

  • Гость
Re: Служба тестирования?
« Ответ #95 : 28.10.2015, 11:41:53 »
Дык броневиков я никогда не ставил. Я про сфинксов говорю. У постановщиков других категорий были свои мнения на счет данных загадок.
Об том и речь в этой теме ведется: постановщик Сфинксов: у, жесть, поставлю в бонусы СП, постановщик Броневиков: о, загадочка, о чем - непонятно, но я ж Лайтом всегда играл, да и оттестировали ее Сфинксы наверняка...

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Служба тестирования?
« Ответ #96 : 28.10.2015, 13:44:51 »
Подход что в бонусы можно пихать любой ад мне кажется глубоко порочным. Сложный бонус разгадывается всю трассу(и поэтому запоминается лучше большинства других загадок), на результат бонус все равно влияет, в отличие от регулярного КП бонус не взять брутфорсом по району. Трассы БГМ сфинксов-про 2011 и 2015 были бы только лучше если б на месте адовых бонусов в легендах было бы что угодно, хоть реклама спонсоров.
А некоторые товарищи расстраивались, что слишком простые загадки были на БГМ-2015 и требовали супержесть для сфинксов Про

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Служба тестирования?
« Ответ #97 : 28.10.2015, 15:31:43 »
А некоторые товарищи расстраивались, что слишком простые загадки были на БГМ-2015 и требовали супержесть для сфинксов Про
А разве нельзя делать корректную супержесть? Без пассажиров трамваев - клиентов ГЭС и смерти воды в рачьих глазах?
Вот зеленая улица с этого БГ - отличная сложная загадка.

« Последнее редактирование: 28.10.2015, 15:34:51 от Крок »

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Служба тестирования?
« Ответ #98 : 28.10.2015, 15:55:21 »
Вот зеленая улица с этого БГ - отличная сложная загадка
Не сказал бы, что слишком сложная и уж точно не супержесть, а профи требуют супержесть.
Мне кажется, что супержесть в бонусах в Сфинксах Про не только имеет место быть, но и необходима

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Служба тестирования?
« Ответ #99 : 28.10.2015, 17:08:39 »
Мне кажется, что супержесть в бонусах в Сфинксах Про не только имеет место быть,
В этом году в бонусах питерской про-трассы было два КП берущихся при прочтении, одно простое КП и одна "супержесть" с 0% взятия. Я бы предпочел 4 корректных загадки средней и/или высокой сложности.

BTW, "супержесть" не обязана быть загадкой с большими натяжками или на экзотическое некраеведческое знание. Те же ГЭСы можно было без потери сложности привести к корректному виду (а вот Кипятку, как мне кажется, спасти не могло ничего).

Не сказал бы, что слишком сложная
При известном ответе загадка кажется простой, но гадать её можно очень долго. AFAIK, ни один тестер сам её не раскурил.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: Служба тестирования?
« Ответ #100 : 28.10.2015, 18:25:50 »
А разве нельзя делать корректную супержесть? Без пассажиров трамваев - клиентов ГЭС и смерти воды в рачьих глазах?
Вот зеленая улица с этого БГ - отличная сложная загадка.

Зеленую, как и ГЭС, тоже следовало довести до корректности - чтобы при смешивании зеленого и синего не получался голубой.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Служба тестирования?
« Ответ #101 : 28.10.2015, 21:02:24 »
преполагать знание эзотерических методов заваривания чая нельзя.
За что же вы так старика Лу Юя? Это же классика!

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Служба тестирования?
« Ответ #102 : 29.10.2015, 12:50:37 »
За что же вы так старика Лу Юя? Это же классика!
В обоих известных нам со стариком гуглом переводах "Чайного канона" нет ни рачьих глаз ни смерти воды.

« Последнее редактирование: 29.10.2015, 12:55:20 от Крок »

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Служба тестирования?
« Ответ #103 : 29.10.2015, 12:53:59 »
Зеленую, как и ГЭС, тоже следовало довести до корректности - чтобы при смешивании зеленого и синего не получался голубой.
Наверное можно было бы поставить приближенное равенство. Но циан действительно можно называть видом голубого цвета, так что натяжка достаточно мала и я не представляю как она могла мешать взятию.