Автор Тема: Подсказываете ли вы другим командам?  (Прочитано 11524 раз)

Шелковая

  • Флудер
  • Сообщений: 155
  • Наталья
    • Просмотр профиля
Интересно узнать, подсказываете ли вы другим командам?

Например, к нам обратилась другая команда (совершенно незнакомые люди, если это важно) с просьбой подсказать им ответ на вопрос. Это был КП 750 (РЫЦАРИ, ЧУЛОК НЕ ОКОЛЕЕТ). Мы ее отгадали после очень долгих раздумий. Подсказать отказались, решили, что это неспортивно (отказалась я, правда, команде было не жалко отдать ответ).

Но меня до сих пор мучает совесть, что не подсказали! Можно было хотя бы сказать им, мол, из указанных букв составьте адрес.

Это был конец 2-го этапа, не отгадав эту загадку, они не могут получить подпись судьи и книжечку с загадками 3-го этапа. А ведь они, возможно, вышли поотгадывать в свое удовольствие, погулять и не претендуют на победу.

Интересно мнение других участников.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 794
    • Просмотр профиля
А почему бы и не подсказать? Правила не запрещают этого делать, если подсказка происходит вживую на трассе, а не по телефону. Но это, с другой стороны, личное дело, никто не обязывает и ни к чему мучиться совестью. Впрочем, сфинксом никогда не был и допускаю, что у них могут быть свои моральные тонкости. Другой вид спорта, чем у атлантов или грифонов, ибо разгадывание загадок - основное содержание
« Последнее редактирование: 11.10.2015, 11:48:03 от Любитель Петербурга »

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Участвуя, подсказывал, когда меня спрашивали, правила непосредственную подсказку не запрещают. Хотя считаю, подсказывать, или нет, является личным делом каждой команды, т.е. точка зрения "мы удолбались - теперь ваша очередь", вполне имеет право на существование.
Кстати, именно на подсказке я познакомился с Александром Храмовым: в 15 троллейбусе он подсказал нам с Ташкой остановку, где надо выходить, чтобы взять очередной КП где-то у Техноложки.

МыР

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Подсказывали другим классам, особенно тем, у кого одни загадки (у нас полу-загадочная категория).

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Стараюсь предельно минимизировать любые контакты с другими участниками нём трассе. Ни помогать, ни, тем более, мешать или просить помощи не стану. Играем-то для себя. Иногда даже боюсь на КП услышать случайно подсказку. :-)
Могу сказать, что абсолютно не понимаю людей, которые задействуют других игроков ради взятия КП - идут по следу, советуются,  подслушивают. Или тех, кто вчетвером нависает минут на пять над небольшой табличкой, перекрывая доступ.
Единственное исключение - случалось вместе звонить в колл-центр, но это оправданное сплочение. :-)

Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Иногда подсказываем - когда этапники злобные особенно. Пару раз и нам подсказывали, тоже насчет этапников. Внутриэтапные Кп не подсказываем и не спрашиваем.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 794
    • Просмотр профиля
Стараюсь предельно минимизировать любые контакты с другими участниками нём трассе. Ни помогать, ни, тем более, мешать или просить помощи не стану. Играем-то для себя. Иногда даже боюсь на КП услышать случайно подсказку. :-)

Странно, ведь всё определяется правилами, что не запрещено, то разрешено. БГ - концептуально соревнование с подсказками. Ведь разрешается вам получать подсказки от Яндекса, гугла, случайных прохожих и даже от друзей, не находящихся на дистанции.

Шелковая

  • Флудер
  • Сообщений: 155
  • Наталья
    • Просмотр профиля
В яндексе и гугле мы все-таки сами находим ответ на вопрос, и не всегда интернет может помочь.
Я вот тоже не люблю слушать реплики других команд, и разгадывать мне нравится в кафе, где нет рядом других участников. Хочется самой докопаться до истины ;)

KirKiller

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • Броневик-Про P633
    • Просмотр профиля
Человек не может знать и помнить все, да и у яндекса надо тоже уметь спрашивать. Иногда для разгадка нехватке малюсенького толчка. Сколько раз бывало, что приедешь с соревнований, спокойно попробуешь разгадать и выходит ответ за пару минут.
Не вижу ничего зазорного, чтобы подсказать, намекнуть на решение другой команде. Ну а кто против, то это его дело.

AxlRose

  • Флудер
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
про кп 750 спрашивал сам в этот раз несколько команд, т.к. без него продолжить участие было бы невозможно, т.к. он был этапным.

сначала на большеохтинском мосту пара отморозилась от нас, просто промолчав, а парень сделал гнусное лицо,
затем толпа у таблички со "штукатурки", сказала, что это легкая загадка, и они отгадали ее первой, типа сами догадаетесь, встретимся на следующем этапе.
Карму они себе испортили, считаю. И что на этапе, что сегодня считаю их чудаками (Мы "Ч" на "М" сменить были должны (с).
Хотя, не спорю, это дело каждого.
После того, как знали ответ, без вопросов помогли 2-3 командам, обратившимся к нам за помощью по поводу этого этапного КП.

Афалина

  • Флудер
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
И что на этапе, что сегодня считаю их чудаками (Мы "Ч" на "М" сменить были должны (с).
Я не поняла, у Вас в категории нет распределения по местам?  Места не зависят от скорости прохождения трассы и количества взятых КП? Я БГ-шные загадки брать не умею, да и риск не взять этапник меня пугает, ну и не лезу я в загадочные категории. Да, это нормально, что люди хотят обойти соперников - у моего сына сразу увеличивалась скорость при виде соперников.

Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Ну мы играем ради процесса и я не вижу причин не помочь с этапником. Потому что если команда его не берет - дальше не играет. А БГ он все-таки раз в году.
По поводу таких первых этапников как наш и у миддлов - неоправданная подляна. Фу так делать.

Мышара

  • Болтун
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Мы всегда подсказываем, т.к.в этом нет ничего зазорного, а БГ, в первую очередь, прекрасное времяпрепровождение, а не гонка за правильным ответом! Здесь какая-то особая атмосфера добра и дружбы!
Неприятно удивила вчера команда, с которой мы столкнулись на Панфилова, и которая подсказывать отказалась, мотивируя это тем, что так не играет.
Возможно, они, конечно, правы, но мы бы так никогда не сделали!

Кстати, они тоже ошиблись.

ln

  • Флудер
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Читаю и не верю своим глазам. Какие подсказки? Что значит "прекрасное времяприпровождение"? Прекрасное, конечно, поэтому те, кто не отгадал, могут просто погулять и прекрасно провести время. Более того, для таких есть специальные незагадочные категории! И нечего мешать тем, кто хочет поиграть и разгадать больше, а приехать быстрее.
Детский сад какой-то. Ребятульки несчастные не отгадали, бедные, у них будет на одно взятое кп меньше, давайте им скорее поможем! Тьфу.

laverock

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
А нам на Панфилова, когда мы уже собрались нарезать энный круг в поисках ваз и спросили двоих ребят, нашли ли они искомое, они деликатно подсказали, что мы идем не в ту сторону. Прямо адрес не сказали, и мне кажется, это самое правильное, нам такой подсказки хватило, чтобы сконцентрироваться на другой области поиска и найти эти ворота.

Мышара

  • Болтун
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
А нам на Панфилова, когда мы уже собрались нарезать энный круг в поисках ваз и спросили двоих ребят, нашли ли они искомое, они деликатно подсказали, что мы идем не в ту сторону. Прямо адрес не сказали, и мне кажется, это самое правильное, нам такой подсказки хватило, чтобы сконцентрироваться на другой области поиска и найти эти ворота.

Правильно! Никто же и не просит верного ответа! Ребята молодцы!
Можно же ответить как-то вежливо!

Olly

  • Флудер
  • Сообщений: 371
    • Просмотр профиля
Ну, вообще мало кто из соперников-сфинксов подходит и спрашивает прямой ответ или подсказку на загадки. В основном все команды предпочитают дойти до решения своим умом. Сами тоже никогда не спрашиваем - неинтересно и не спортивно.

Но вчера, отчаявшись и безрезультатно потратив уйму времени на поиск этапного КП в ФМЛ 239 у сфинксов-лайт, перебороли себя и стали спрашивать идеи-подсказки у соседей-сфинксов. Очень уж хотелось завершить этап и продолжить игру.
В целом, были готовы к справедливому отказу. Но приятно порадовала дружелюбность всех, кого спросили. Хотя подсказать никто не мог, т.к. опрошенные лайты сами не знали ответ, а у мидлов/про не было такой загадки. Но ни одна команда не сделала кислую мину, не отворачивалась, не отмахивалась.

Только побывав на стороне отчаявшихся, понимаю, что сознательная НЕ-подсказка на этапник может стоить испорченного настроения и скомканного впечатления от игры целой команде. Так что, если спрашивают про этапник - однозначно подсказывать!

ln

  • Флудер
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Про этапник - да уж, не повезло вам в этом году. Вообще это несправедливо, делать такие загадки в качестве этапника. И вполне можно понять и тех, кто спрашивал, и тех, кто помогал. Вполне оправданно в таком случае. Но это не так часто случается.

Bjanca

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Лев-про, есличто (да, без учета времени-места)
Идея прямо подсказать (спросить подсказку) адрес-ответ в голову не приходит, но не считала, сколько раз  за годы участия или подсказывала логику (как уже выше говорили, часто не хватает мааааленького толчка), или на трассе случалось мимоходом бросить что-то вроде "слева забор, вам туда не надо". Ну и обратные случаи помощи нашей команде тоже не считала (смешной "толчок" был однажды в форме случайно услышанной на ходу чужой реплики обсуждения другого КП)))). Причём подсказки бывали и "кросс-категорийные" (про забор, кажется, Всадникам, или Химерам, а мне - от Сфинксов...).
« Последнее редактирование: 11.10.2015, 16:41:34 от Bjanca »

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 931
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Ходили с маленьким ребенком в ангелах, в кафе встретили знакомых сфинксов, а ребёнок как раз уснул. С разрешения команды попробовали разгадать их невзятую загадку, но безуспешно.

В целом вроде бы очевидно, что раз правила подсказки не запрещают, то они возможны с согласия обеих команд, но никакой проблемы не должно быть, если согласия с одной из сторон нет.

Афалина

  • Флудер
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
Да я сама иногда подсказываю, куда идти, но соревнование есть соревнование - подсказывать никто не обязан.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Предпочитаю говорить не ответы на загадок, а направлять на её решение. И спросивший не чувствует себя дураком, ибо сам догадался.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Стараюсь предельно минимизировать любые контакты с другими участниками нём трассе. Ни помогать, ни, тем более, мешать или просить помощи не стану. Играем-то для себя. Иногда даже боюсь на КП услышать случайно подсказку. :-)

Странно, ведь всё определяется правилами, что не запрещено, то разрешено. БГ - концептуально соревнование с подсказками. Ведь разрешается вам получать подсказки от Яндекса, гугла, случайных прохожих и даже от друзей, не находящихся на дистанции.
Ну, предположим, каждый сам для себя задает правила игры.
Просить помощи у других участников или у прохожих мне просто не интересно. Разумеется, бывало уточнять у прохожих "а есть ли выход в том конце двора" или "а какой это дом, а то на нём номера нет", или направление до нужного места поблизости, но это не совсем то, о чем мы говорим.

Если загадку отгадала не моя команда  - значит, недостаточно умные.
Не добрались - с ногами непорядок.
Неверно ответили - оплошали.

Но всё - сами. Я заплатил деньги за то, чтобы получить возможность получить полагающиеся впечатления. Разве я дам кому-то лишить себя или свою команду радости успеха по каждому пункту машрута?

А люди, которые ждут подачек и ещё расстраиваются, когда их не получают, наверное, просят прохожих почистить им ботинки, а коллег - сделать их работу. Эффективный менеджмент.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Львам - помогаю всегда чем могу.
Не львам - могу намекнуть на свою логику/глянуть загадку и высказать мнение. Считаю, что подсказать неправильно - хуже всего. Как то так чуть не пропустил знак из-за подсказки не нашедший его команды, что все облазили и не нашли.. А он был просто хорошо запрятан.
А вот скооперировать силы для решения бибигона/звонка в орккомитет - это всегда пожалуйста.
« Последнее редактирование: 11.10.2015, 19:00:09 от weary_cynic »

Lesva

  • Гость
Обычно принципиально против любых подсказок любым категориям. Но с такими этапниками, как 239, были рады любому намеку и - да - дали бы его и другим, погибающим без этапника...