Автор Тема: 716 Euskal kalezulo.  (Прочитано 27646 раз)

Grom

  • Болтун
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #25 : 11.10.2015, 11:22:11 »
Спасибо огромное организаторам за то, что загадали данный переулок без использования российской....эээ....эстрады!

Мышара

  • Болтун
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #26 : 11.10.2015, 16:09:14 »
Да, именно kalezulo. Было бы интересно узнать мнение других участников :)
Как человек, изучавший финский, скажу точно - не похоже совсем ))

Поддерживаю. Изучал финский в школе 9 лет и знаю, что буква z в нём отсутствует. Но без Гугла и правда не взять

Полисоник

  • Флудер
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #27 : 11.10.2015, 16:26:39 »
Как человек, изучавший баскский, подтверждаю: в баскском огромное количество заимствований из испанского. Знание испанского очень сильно помогает понимать его. Но грамматика, конечно, совсем не "романо-германская".

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #28 : 11.10.2015, 18:12:24 »
Задание тупо на гугл.
Но мне повезло - у меня с собой был испанолингвист и вообще мы оттуда вернулись три недели назад, так что до гугла дело не дошло.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #29 : 12.10.2015, 17:05:52 »
А я, например, знаю команду Euskaltel-Euskadi. Можно начинать думать в правильном направлении и без интернета. А там и до kale = calle = улица дойти...

Для остальных играющих это какое значение имеет ? :)

Рискну предположить. Текст использует латиницу но не звучит похоже ни на одну из приличных языковых семей. А из "уникальных" языков использующих латиницу первым на ум приходит как раз баскский.

Чтоб так говорить, надо в определённой степени разбираться в языках. Не то, чтобы это сфера интересов всех участников БГ...

А на мой взгляд нелингвиста, выглядит весьма похоже на финский.
+. Тоже подумал на что-то "околобалтийское".

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #30 : 12.10.2015, 17:15:01 »
А на мой взгляд нелингвиста, выглядит весьма похоже на финский.
+. Тоже подумал на что-то "околобалтийское".
В современных условиях, когда даже в карте отпадает необходимость, не проверять через гугл загадку или её части - большое упущение.
Незнакомый язык сразу загоняется в транслейт и язык определяется даром. Ну и всё, собственно.

MegaManiac

  • Гость
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #31 : 12.10.2015, 17:15:45 »
А я, например, знаю команду Euskaltel-Euskadi. Можно начинать думать в правильном направлении и без интернета. А там и до kale = calle = улица дойти...
Для остальных играющих это какое значение имеет ? :)
Был вопрос: как гадать загадку сферической команде без интернета? Мой ответ: например, так. Не настаивая, что это "сфера интересов всех участников БГ". Но вдруг?

Laete

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #32 : 12.10.2015, 17:42:52 »
Вообще, такая фраза могла быть в куче языков - в диалектах испанского, в африканских, в семитских (если считать это не записью, а транскрипцией, у них свой алфавит), в португальском и языках Латинской Америки.
Нам повезло, что я не только лингвист, но еще и испанский и немного баскский знаю, а то бы выдала миллион вариантов...
Хотя инернет сводит эту загадку до двух запросов к гуглу, причем очевидных.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #33 : 12.10.2015, 18:34:51 »
В современных условиях, когда даже в карте отпадает необходимость, не проверять через гугл загадку или её части - большое упущение.
Незнакомый язык сразу загоняется в транслейт и язык определяется даром. Ну и всё, собственно.

Так и сделали, конечно, но по факту это означает, что устройство с доступом в интернет - не просто то, что может помочь на БГ, а то, что д.б. в списке обязательного снаряжения.

Был вопрос: как гадать загадку сферической команде без интернета? Мой ответ: например, так. Не настаивая, что это "сфера интересов всех участников БГ". Но вдруг?

Подозреваю, что для большинства людей этот ответ равносилен слову "никак"...

MegaManiac

  • Гость
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #34 : 12.10.2015, 18:43:14 »
Подозреваю, что для большинства людей этот ответ равносилен слову "никак"...
А кто-то и по карте никуда дойти не может. А кто-то, наоборот, лингвист-басковед.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #35 : 12.10.2015, 18:54:01 »
В современных условиях, когда даже в карте отпадает необходимость, не проверять через гугл загадку или её части - большое упущение.
Незнакомый язык сразу загоняется в транслейт и язык определяется даром. Ну и всё, собственно.
Так и сделали, конечно, но по факту это означает, что устройство с доступом в интернет - не просто то, что может помочь на БГ, а то, что д.б. в списке обязательного снаряжения.
Возможно, в какие-то лохматые годы загадки БГ и были рассчитаны исключительно на человеческий ресурс, но теперь наличие интернета у каждой первой команды - суровый факт. А это значит, что абсолютно любая справочная информация находится на расстоянии двух кликов от участника. Загадки эволюционировали однозначно.
Сейчас путь к решению большинства загадок - определить, что именно нужно гуглить. В этот момент загадка, считай, решена.

Laete

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #36 : 12.10.2015, 19:12:34 »
определить, что именно нужно гуглить
"Плохость" этой загадки именно в том, что тут и определять-то нечего. Я не верю в команды без гугла или хотя бы звонка кому-то с гуглом. И тем более не верю, что орги предполагали у участников знание баскского. Так что это была просто классическая простая загадка, типа "трикотажного" ребуса на БГМ-2012 и улицы Моладгуловой на БГ-2012 (или 11, не помню). Просто это еще более простая, т.к. берется даже не разгадкой ребуса или картинки (их можно хоть ребенку, буде случится в команде, дать поразгадывать), а тупо гуглением.

MegaManiac

  • Гость
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #37 : 12.10.2015, 19:13:28 »
Сейчас путь к решению большинства загадок - определить, что именно нужно гуглить. В этот момент загадка, считай, решена.
А они ведь все надо мной в голос ржали, включая Директора, когда я в 2005-ом на старт с ноутбуком пришел. Мы, говорят, и так все знаем, а если не знаем - "Почему так названы" почитаем, а если там не написано - в библиотеку или книжный зайдем... Как оно все за каких-то десять лет изменилось! Какие все неспешные были - одни Броневики более-менее быстрые...

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 782
    • Просмотр профиля
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #38 : 12.10.2015, 19:29:53 »
Сейчас путь к решению большинства загадок - определить, что именно нужно гуглить. В этот момент загадка, считай, решена.

Не сказал бы. По крайней мере, из 10 загадок, предназначавшихся для Львов-про, этому условию удовлетворяет явно меньшая часть. Впрочем, возможно, в других категориях распределение иное.

Laete

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #39 : 12.10.2015, 19:31:40 »
Сейчас путь к решению большинства загадок - определить, что именно нужно гуглить.
Кстати, зависит от того, в своем ли городе играешь. Дома гуглить приходится в разы меньше. А уж если вдруг в своем районе...

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #40 : 12.10.2015, 19:44:53 »
если считать это не записью, а транскрипцией
то поле для перебора не ограничено ничем.

Да, с португальским я неправ, согласен. Остальное, на мой вкус, еще большая экзотика.

Думаю без интернета бы загадку я взял хотя сейчас уже и не проверить. Но все равно не понимаю зачем кому-то ограничивать себя в использовании гугла; дешевые смартфоны стоят сейчас чуть ли не меньше командного взноса.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #41 : 12.10.2015, 20:07:40 »
MegaManiac, вот устроил бы ты в свое время "Баскскую весну" вместо Валенсийской, больше бы народу сейчас взяло бы это без гуглов :))

Крок, я буду удивлен, если ты до этой загадки не знал самоназвание басков.
« Последнее редактирование: 12.10.2015, 20:11:38 от Лев Евдокимов »

MegaManiac

  • Гость
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #42 : 12.10.2015, 20:11:10 »
MegaManiac, вот устроил бы ты в свое время "Баскскую весну" вместо Валенсийской, больше бы народу сейчас взяло бы это без гуглов :))
Угу, команды на три. Вон, в жаркий Стамбул намного активней народ пишется, чем в туманный Милан.

ksju-ha

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #43 : 12.10.2015, 20:49:28 »
Очень удивительное обсуждение. Я всегда была уверена, что все знают слово "эускара", хотя бы приблизительно. Оно же вечно попадается в списке языков в Википедии, статей на баскском 210 тысяч. Я бы ожидала, что в любой команде, участвующей в загадочной категории, найдётся хотя бы один любопытный, который выяснил бы, пользуясь Википедией, что же это за слово там постоянно мелькает. Если уж ни из каких других источников это знание не появилось.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #44 : 12.10.2015, 21:18:13 »
А кто-то и по карте никуда дойти не может. А кто-то, наоборот, лингвист-басковед.

Это полное мудрости изречение как-то относится к вопросу?

Моя мысль проста - без использования интернета шанс взятия данной загадки крайне мал, скажем так.
Почему бы организаторам, учитывая это, не указать в правилах гаджет с интернетом как обязательное снаряжение? Да, почти все и так используют, но это оградит на будущее от недовольств кого-то, у кого его в нужный момент не окажется, и кто совершенно справедливо скажет - а ведь меня не предупреждали.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #45 : 12.10.2015, 21:19:07 »
Очень удивительное обсуждение. Я всегда была уверена, что все знают слово "эускара", хотя бы приблизительно. Оно же вечно попадается в списке языков в Википедии, статей на баскском 210 тысяч. Я бы ожидала, что в любой команде, участвующей в загадочной категории, найдётся хотя бы один любопытный, который выяснил бы, пользуясь Википедией, что же это за слово там постоянно мелькает. Если уж ни из каких других источников это знание не появилось.

Есть люди, которые не читают Википедию "для души", тем более список языков в ней. Что-то мне подсказывает, что таких людей очень приличное количество среди участников БГ.

MegaManiac

  • Гость
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #46 : 12.10.2015, 21:20:10 »
Это полное мудрости изречение как-то относится к вопросу?
Относится. Все знают и могут разное.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #47 : 12.10.2015, 21:51:30 »
alex_a_ivanov , а есть люди, которые смотрят кино и футбол для души, а не запоминают оттуда разнообразные факты. Но при этом загадки про кино и футбол встречаются чаще, чем про иностранные языки. (И приходится гуглить, да.)

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #48 : 12.10.2015, 23:06:22 »
Относится. Все знают и могут разное.

Да, несомненно. Но эта прописная истина никак не обосновывает логику типа "а чё, есть же там какая-то команда в (не)популярном виде спорта, значит, возьмут, подкрутив ещё пару ходов", которая была представлена в ответ на вопрос "как брать без интернета?".

а есть люди, которые смотрят кино и футбол для души, а не запоминают оттуда разнообразные факты. Но при этом загадки про кино и футбол встречаются чаще, чем про иностранные языки. (И приходится гуглить, да.)

Повторюсь: я не против использования интернета и не страдаю от того, что приходится к нему прибегать на БГ. Но раз уж появляются загадки, которые подавляющее (полагаю, что это именно так) большинство без интернета взять не может, то логично устройство с доступом в интернет внести в список снаряжения в правилах, во избежание, так сказать.

MegaManiac

  • Гость
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #49 : 12.10.2015, 23:19:27 »
Да, несомненно. Но эта прописная истина никак не обосновывает логику типа "а чё, есть же там какая-то команда в (не)популярном виде спорта, значит, возьмут, подкрутив ещё пару ходов", которая была представлена в ответ на вопрос "как брать без интернета?".
Я не могу вам описать алгоритм действий для гарантированного решения этой загадки сферическим слепоглухонемым Сфинксом-про дауном в вакууме. Вы считаете, что это отменяет мое знание велокоманды Эускатель, филологическое образование, поездки в Страну Басков, чтение Википедии "для души", а также библиотеки, книжные магазины и звонки другу?