Автор Тема: 716 Euskal kalezulo.  (Прочитано 27878 раз)

nfreeman

  • Болтун
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
716 Euskal kalezulo.
« : 10.10.2015, 22:47:14 »
Очень не понравилась. Мы ее взяли, но:
1. Ожидается ли, что участники знают этот язык? Ведь, по-идее, можно решать загадки имея только карту.
2. То, что в задании написано, переводится как "Аллея Басков", а не "переулок Басков". Если уж давать такие загадки, то нужно поосторожнее относится к типу объекта дорожной сети.

Jose

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #1 : 10.10.2015, 22:51:32 »
Аналогично.
С гугл-переводчиком взяли за 2 секунды. Без него - непонятно как отгадывать.

Наталья П.

  • Флудер
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #2 : 11.10.2015, 05:40:07 »
Язык не знаю, но знаю, что он называется Euskara :)

korall

  • Флудер
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #3 : 11.10.2015, 07:32:50 »
Согласен полностью, что эта загадка берется в момент с использованием интернета и вообще не берется без оного. Я совершенно уверен, что среди участников БГ знают баскский язык пренебрежимо малое количество участников.

MegaManiac

  • Гость
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #4 : 11.10.2015, 07:36:48 »
А я, например, знаю команду Euskaltel-Euskadi. Можно начинать думать в правильном направлении и без интернета. А там и до kale = calle = улица дойти...

korall

  • Флудер
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #5 : 11.10.2015, 07:43:16 »
Одна команда из участвующих в БГ - это и есть пренебрежимо малая величина. :)

Sola

  • Флудер
  • Сообщений: 182
  • Дурная голова ногам покоя не дает.
    • Просмотр профиля
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #6 : 11.10.2015, 07:45:04 »
А я, например, знаю команду Euskaltel-Euskadi. Можно начинать думать в правильном направлении и без интернета. А там и до kale = calle = улица дойти...
Комманду тоже знаю, но также знаю что баскский язык не германо-романский поэтому паралель kale - calle считаю надуманной. КП взяли гуглом и легко :)
Одна команда из участвующих в БГ - это и есть пренебрежимо малая величина. :)
это баскская комманда шоссейного велоспорта

MegaManiac

  • Гость
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #7 : 11.10.2015, 07:45:52 »
Вы зря мною пренебрегаете - это раз. Я не знаю баскского - это два.

MegaManiac

  • Гость
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #8 : 11.10.2015, 07:46:34 »
но также знаю что баскский язык не германо-романский
Многие знания - многие печали.

Masha_mef

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #9 : 11.10.2015, 07:51:32 »
Имхо загадка и не загадка вовсе, все равно что написать на любом малоизвестном иностранном языке название улицы. Даже пытались подвох найти, слишком уж в лоб аллея басков - Басков переулок. Ну и как без Интернета решать не обладая познаниями в баскском языке большой вопрос.

MegaManiac

  • Гость
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #10 : 11.10.2015, 07:53:40 »
Sola

Зашел в баскскую вики, чуть потыкал ссылки... Ну, что я вам скажу... Финский - тоже не германо-романский славянский, а leikari, taarina, viesti, ikkuna - сплошь и рядом. Тут, похоже, аналогичная ситуация.

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #11 : 11.10.2015, 09:06:49 »
А я эту загадку увидел за полчаса до финиша, но успел подумать: что же такое "есаукл"? %-)

siverko

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #12 : 11.10.2015, 09:34:52 »
Брали через гугл. Вопрос к оргам - как без  интернета и без знания баскского языка берется эта загадка?

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #13 : 11.10.2015, 09:49:19 »
Вопрос к оргам - как без  интернета и без знания баскского языка берется эта загадка?
Рискну предположить. Текст использует латиницу но не звучит похоже ни на одну из приличных языковых семей. А из "уникальных" языков использующих латиницу первым на ум приходит как раз баскский.

Ну или просто навязший в зубах брутфорс по району этапа.
« Последнее редактирование: 11.10.2015, 10:06:36 от Крок »

L_i_S_a

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #14 : 11.10.2015, 09:59:08 »
Ой, у какого уважающего себя бгшника с собой нет интернета?

siverko

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #15 : 11.10.2015, 10:00:04 »
Рискну предположить. Текст использует латиницу но звучит не похоже ни на одну из приличных языковых семей. А из "уникальных" языков использующих латиницу первым на ум приходит как раз баскский.

Ну или просто навязший в зубах брутфорс по району этапа

В том -то и дело, что мне, как филологу, в голову это не пришло )

siverko

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #16 : 11.10.2015, 10:02:17 »
Ой, у какого уважающего себя бгшника с собой нет интернета?

А вот честно скажу, активно использовали интернет первый раз. Без него в предыдущие игры были неплохие результаты, брали логикой и знаниями )

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #17 : 11.10.2015, 10:09:38 »
Текст использует латиницу но не звучит похоже ни на одну из приличных языковых семей.

А на мой взгляд нелингвиста, выглядит весьма похоже на финский.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #18 : 11.10.2015, 10:13:41 »
А на мой взгляд нелингвиста, выглядит весьма похоже на финский.
kalezulo? По мне так не похоже совсем.

Но возможно это я сейчас зная ответ могу логику придумать. Было бы это КП  в трассе - загуглил бы без раздумий.

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #19 : 11.10.2015, 10:16:03 »
А на мой взгляд нелингвиста, выглядит весьма похоже на финский.
kalezulo? По мне так не похоже совсем.

Да, именно kalezulo. Было бы интересно узнать мнение других участников :)

Но возможно это я сейчас зная ответ могу логику придумать. Было бы это КП  в трассе - загуглил бы без раздумий.

Ну вот и мы загуглили :)

laverock

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #20 : 11.10.2015, 10:18:12 »
А на мой взгляд нелингвиста, выглядит весьма похоже на финский.
В финском "z" встречается только в заимствованных из других языков словах.

laverock

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #21 : 11.10.2015, 10:19:21 »
Да, именно kalezulo. Было бы интересно узнать мнение других участников :)
Как человек, изучавший финский, скажу точно - не похоже совсем ))

spiteful ferret

  • Болтун
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #22 : 11.10.2015, 10:23:54 »
А из "уникальных" языков использующих латиницу первым на ум приходит как раз баскский.
О нет! конечно Олбанскей!!!))

nfreeman

  • Болтун
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #23 : 11.10.2015, 10:25:37 »
Цитировать
Ой, у какого уважающего себя бгшника с собой нет интернета?

Именно из-за вероятности появления таких вот задачек приходится брать с собой инет. А так мы гадаем в основном по списку улиц или бумажной карте. С результатами при этом все ОК. Главное — пораньше стартовать.
« Последнее редактирование: 11.10.2015, 10:31:14 от nfreeman »

МыР

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #24 : 11.10.2015, 10:26:53 »
У нас участник взял без гугла. Правда, мы еще в поезде отметили этот переулок, как возможный "играющий".

Grom

  • Болтун
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #25 : 11.10.2015, 11:22:11 »
Спасибо огромное организаторам за то, что загадали данный переулок без использования российской....эээ....эстрады!

Мышара

  • Болтун
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #26 : 11.10.2015, 16:09:14 »
Да, именно kalezulo. Было бы интересно узнать мнение других участников :)
Как человек, изучавший финский, скажу точно - не похоже совсем ))

Поддерживаю. Изучал финский в школе 9 лет и знаю, что буква z в нём отсутствует. Но без Гугла и правда не взять

Полисоник

  • Флудер
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #27 : 11.10.2015, 16:26:39 »
Как человек, изучавший баскский, подтверждаю: в баскском огромное количество заимствований из испанского. Знание испанского очень сильно помогает понимать его. Но грамматика, конечно, совсем не "романо-германская".

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 921
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #28 : 11.10.2015, 18:12:24 »
Задание тупо на гугл.
Но мне повезло - у меня с собой был испанолингвист и вообще мы оттуда вернулись три недели назад, так что до гугла дело не дошло.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #29 : 12.10.2015, 17:05:52 »
А я, например, знаю команду Euskaltel-Euskadi. Можно начинать думать в правильном направлении и без интернета. А там и до kale = calle = улица дойти...

Для остальных играющих это какое значение имеет ? :)

Рискну предположить. Текст использует латиницу но не звучит похоже ни на одну из приличных языковых семей. А из "уникальных" языков использующих латиницу первым на ум приходит как раз баскский.

Чтоб так говорить, надо в определённой степени разбираться в языках. Не то, чтобы это сфера интересов всех участников БГ...

А на мой взгляд нелингвиста, выглядит весьма похоже на финский.
+. Тоже подумал на что-то "околобалтийское".

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 921
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #30 : 12.10.2015, 17:15:01 »
А на мой взгляд нелингвиста, выглядит весьма похоже на финский.
+. Тоже подумал на что-то "околобалтийское".
В современных условиях, когда даже в карте отпадает необходимость, не проверять через гугл загадку или её части - большое упущение.
Незнакомый язык сразу загоняется в транслейт и язык определяется даром. Ну и всё, собственно.

MegaManiac

  • Гость
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #31 : 12.10.2015, 17:15:45 »
А я, например, знаю команду Euskaltel-Euskadi. Можно начинать думать в правильном направлении и без интернета. А там и до kale = calle = улица дойти...
Для остальных играющих это какое значение имеет ? :)
Был вопрос: как гадать загадку сферической команде без интернета? Мой ответ: например, так. Не настаивая, что это "сфера интересов всех участников БГ". Но вдруг?

Laete

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #32 : 12.10.2015, 17:42:52 »
Вообще, такая фраза могла быть в куче языков - в диалектах испанского, в африканских, в семитских (если считать это не записью, а транскрипцией, у них свой алфавит), в португальском и языках Латинской Америки.
Нам повезло, что я не только лингвист, но еще и испанский и немного баскский знаю, а то бы выдала миллион вариантов...
Хотя инернет сводит эту загадку до двух запросов к гуглу, причем очевидных.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #33 : 12.10.2015, 18:34:51 »
В современных условиях, когда даже в карте отпадает необходимость, не проверять через гугл загадку или её части - большое упущение.
Незнакомый язык сразу загоняется в транслейт и язык определяется даром. Ну и всё, собственно.

Так и сделали, конечно, но по факту это означает, что устройство с доступом в интернет - не просто то, что может помочь на БГ, а то, что д.б. в списке обязательного снаряжения.

Был вопрос: как гадать загадку сферической команде без интернета? Мой ответ: например, так. Не настаивая, что это "сфера интересов всех участников БГ". Но вдруг?

Подозреваю, что для большинства людей этот ответ равносилен слову "никак"...

MegaManiac

  • Гость
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #34 : 12.10.2015, 18:43:14 »
Подозреваю, что для большинства людей этот ответ равносилен слову "никак"...
А кто-то и по карте никуда дойти не может. А кто-то, наоборот, лингвист-басковед.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 921
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #35 : 12.10.2015, 18:54:01 »
В современных условиях, когда даже в карте отпадает необходимость, не проверять через гугл загадку или её части - большое упущение.
Незнакомый язык сразу загоняется в транслейт и язык определяется даром. Ну и всё, собственно.
Так и сделали, конечно, но по факту это означает, что устройство с доступом в интернет - не просто то, что может помочь на БГ, а то, что д.б. в списке обязательного снаряжения.
Возможно, в какие-то лохматые годы загадки БГ и были рассчитаны исключительно на человеческий ресурс, но теперь наличие интернета у каждой первой команды - суровый факт. А это значит, что абсолютно любая справочная информация находится на расстоянии двух кликов от участника. Загадки эволюционировали однозначно.
Сейчас путь к решению большинства загадок - определить, что именно нужно гуглить. В этот момент загадка, считай, решена.

Laete

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #36 : 12.10.2015, 19:12:34 »
определить, что именно нужно гуглить
"Плохость" этой загадки именно в том, что тут и определять-то нечего. Я не верю в команды без гугла или хотя бы звонка кому-то с гуглом. И тем более не верю, что орги предполагали у участников знание баскского. Так что это была просто классическая простая загадка, типа "трикотажного" ребуса на БГМ-2012 и улицы Моладгуловой на БГ-2012 (или 11, не помню). Просто это еще более простая, т.к. берется даже не разгадкой ребуса или картинки (их можно хоть ребенку, буде случится в команде, дать поразгадывать), а тупо гуглением.

MegaManiac

  • Гость
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #37 : 12.10.2015, 19:13:28 »
Сейчас путь к решению большинства загадок - определить, что именно нужно гуглить. В этот момент загадка, считай, решена.
А они ведь все надо мной в голос ржали, включая Директора, когда я в 2005-ом на старт с ноутбуком пришел. Мы, говорят, и так все знаем, а если не знаем - "Почему так названы" почитаем, а если там не написано - в библиотеку или книжный зайдем... Как оно все за каких-то десять лет изменилось! Какие все неспешные были - одни Броневики более-менее быстрые...

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #38 : 12.10.2015, 19:29:53 »
Сейчас путь к решению большинства загадок - определить, что именно нужно гуглить. В этот момент загадка, считай, решена.

Не сказал бы. По крайней мере, из 10 загадок, предназначавшихся для Львов-про, этому условию удовлетворяет явно меньшая часть. Впрочем, возможно, в других категориях распределение иное.

Laete

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #39 : 12.10.2015, 19:31:40 »
Сейчас путь к решению большинства загадок - определить, что именно нужно гуглить.
Кстати, зависит от того, в своем ли городе играешь. Дома гуглить приходится в разы меньше. А уж если вдруг в своем районе...

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #40 : 12.10.2015, 19:44:53 »
если считать это не записью, а транскрипцией
то поле для перебора не ограничено ничем.

Да, с португальским я неправ, согласен. Остальное, на мой вкус, еще большая экзотика.

Думаю без интернета бы загадку я взял хотя сейчас уже и не проверить. Но все равно не понимаю зачем кому-то ограничивать себя в использовании гугла; дешевые смартфоны стоят сейчас чуть ли не меньше командного взноса.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #41 : 12.10.2015, 20:07:40 »
MegaManiac, вот устроил бы ты в свое время "Баскскую весну" вместо Валенсийской, больше бы народу сейчас взяло бы это без гуглов :))

Крок, я буду удивлен, если ты до этой загадки не знал самоназвание басков.
« Последнее редактирование: 12.10.2015, 20:11:38 от Лев Евдокимов »

MegaManiac

  • Гость
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #42 : 12.10.2015, 20:11:10 »
MegaManiac, вот устроил бы ты в свое время "Баскскую весну" вместо Валенсийской, больше бы народу сейчас взяло бы это без гуглов :))
Угу, команды на три. Вон, в жаркий Стамбул намного активней народ пишется, чем в туманный Милан.

ksju-ha

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #43 : 12.10.2015, 20:49:28 »
Очень удивительное обсуждение. Я всегда была уверена, что все знают слово "эускара", хотя бы приблизительно. Оно же вечно попадается в списке языков в Википедии, статей на баскском 210 тысяч. Я бы ожидала, что в любой команде, участвующей в загадочной категории, найдётся хотя бы один любопытный, который выяснил бы, пользуясь Википедией, что же это за слово там постоянно мелькает. Если уж ни из каких других источников это знание не появилось.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #44 : 12.10.2015, 21:18:13 »
А кто-то и по карте никуда дойти не может. А кто-то, наоборот, лингвист-басковед.

Это полное мудрости изречение как-то относится к вопросу?

Моя мысль проста - без использования интернета шанс взятия данной загадки крайне мал, скажем так.
Почему бы организаторам, учитывая это, не указать в правилах гаджет с интернетом как обязательное снаряжение? Да, почти все и так используют, но это оградит на будущее от недовольств кого-то, у кого его в нужный момент не окажется, и кто совершенно справедливо скажет - а ведь меня не предупреждали.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #45 : 12.10.2015, 21:19:07 »
Очень удивительное обсуждение. Я всегда была уверена, что все знают слово "эускара", хотя бы приблизительно. Оно же вечно попадается в списке языков в Википедии, статей на баскском 210 тысяч. Я бы ожидала, что в любой команде, участвующей в загадочной категории, найдётся хотя бы один любопытный, который выяснил бы, пользуясь Википедией, что же это за слово там постоянно мелькает. Если уж ни из каких других источников это знание не появилось.

Есть люди, которые не читают Википедию "для души", тем более список языков в ней. Что-то мне подсказывает, что таких людей очень приличное количество среди участников БГ.

MegaManiac

  • Гость
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #46 : 12.10.2015, 21:20:10 »
Это полное мудрости изречение как-то относится к вопросу?
Относится. Все знают и могут разное.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #47 : 12.10.2015, 21:51:30 »
alex_a_ivanov , а есть люди, которые смотрят кино и футбол для души, а не запоминают оттуда разнообразные факты. Но при этом загадки про кино и футбол встречаются чаще, чем про иностранные языки. (И приходится гуглить, да.)

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #48 : 12.10.2015, 23:06:22 »
Относится. Все знают и могут разное.

Да, несомненно. Но эта прописная истина никак не обосновывает логику типа "а чё, есть же там какая-то команда в (не)популярном виде спорта, значит, возьмут, подкрутив ещё пару ходов", которая была представлена в ответ на вопрос "как брать без интернета?".

а есть люди, которые смотрят кино и футбол для души, а не запоминают оттуда разнообразные факты. Но при этом загадки про кино и футбол встречаются чаще, чем про иностранные языки. (И приходится гуглить, да.)

Повторюсь: я не против использования интернета и не страдаю от того, что приходится к нему прибегать на БГ. Но раз уж появляются загадки, которые подавляющее (полагаю, что это именно так) большинство без интернета взять не может, то логично устройство с доступом в интернет внести в список снаряжения в правилах, во избежание, так сказать.

MegaManiac

  • Гость
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #49 : 12.10.2015, 23:19:27 »
Да, несомненно. Но эта прописная истина никак не обосновывает логику типа "а чё, есть же там какая-то команда в (не)популярном виде спорта, значит, возьмут, подкрутив ещё пару ходов", которая была представлена в ответ на вопрос "как брать без интернета?".
Я не могу вам описать алгоритм действий для гарантированного решения этой загадки сферическим слепоглухонемым Сфинксом-про дауном в вакууме. Вы считаете, что это отменяет мое знание велокоманды Эускатель, филологическое образование, поездки в Страну Басков, чтение Википедии "для души", а также библиотеки, книжные магазины и звонки другу?

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #50 : 13.10.2015, 00:09:31 »
Я не могу вам описать алгоритм действий для гарантированного решения этой загадки сферическим слепоглухонемым Сфинксом-про дауном в вакууме.

Казалось бы, уже пора привыкнуть к Вашей манере общаться на форуме, но раз за разом нет-нет и становится противно.

Вы считаете, что это отменяет мое знание велокоманды Эускатель, филологическое образование, поездки в Страну Басков, чтение Википедии "для души", а также библиотеки, книжные магазины и звонки другу?

Я поздравляю со знанием команды, поездкой в Испанию и прочим.
Я лишь говорю о том, что реально работающего алгоритма, позволяющего взять этот КП большинству команд без использования Интернета, не существует.
Какие библиотеки на трассе, ну не надо ерунду-то говорить. И звонок другу - по сути, только для того, чтоб он точно так же посмотрел в Интернете, только в более комфортных условиях? Если только он не филолог, конечно.

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #51 : 13.10.2015, 02:12:52 »
Послушайте, всё это очень грустно, конечно, что без интернета кто-то что-то там не смог взять, но мне кажется, на больших БГ уже нормой такое стало (скорее увы, но факт же). Вы правда считаете, что остальные КП настолько безупречны, что их можно взять просто вот подумав? Что не бывает, действительно, многочисленных КП с аллюзиями на всякие-разные фильмы-песни-прочее, где бэкграунды участников заведомо различаются? Мы вот когда-то взяли в Вологде все загадки без гугла, да, и это было очень здорово, но вот я давнооооо не припомню, чтобы трассы на больших БГ были такими. И как тут вроде бы уже кто-то сказал, знания какого-нибудь футбола тоже весьма специфичны, но на загадку про Арсенал никто вроде бы не жалуется. А хотите взять без гугла - ну позвоните другу, попросите помочь, ну старые дедовские способы, ну бывает. Короче, очень круто, когда загадки берутся озарением и банальным просмотром карты, но катастрофы с данной загадкой я не вижу.

MegaManiac

  • Гость
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #52 : 13.10.2015, 05:47:20 »
Казалось бы, уже пора привыкнуть к Вашей манере общаться на форуме, но раз за разом нет-нет и становится противно.
Я не вижу в этой конкретной своей фразе "манеры общения". Вы раз за разом прикидываетесь идиотом и вопрошаете: "как взять, если я идиот и ничего не знаю"? Соответственно, я отвечаю на поставленный вопрос: не знаю, как, возможно, никак. Если вы идиот, вам не надо играть в БГ, по крайней мере в одиночку, вам надо лечиться и подвергаться заботе, любви и опеке.

Я поздравляю со знанием команды, поездкой в Испанию и прочим.
Это я все разных людей в каждом пункте описал, жаль, что вы не поняли.

Какие библиотеки на трассе, ну не надо ерунду-то говорить.
Самые натуральные, кирпичные с бумажными книгами. Ах, вам надо еще и быстро? Тогда гуглить.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 921
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #53 : 13.10.2015, 12:22:24 »
Сейчас путь к решению большинства загадок - определить, что именно нужно гуглить. В этот момент загадка, считай, решена.
Не сказал бы. По крайней мере, из 10 загадок, предназначавшихся для Львов-про, этому условию удовлетворяет явно меньшая часть. Впрочем, возможно, в других категориях распределение иное.
1) Вид сверху на Соляной переулок без спутниковой карты брался бы с трудом. Возможно, местным было проще.
2) Баски, опять же, без интернета брались только небольшим сегментом знающих.
3) Якорь без интернета - тоже очень узкий сегмент.
4) Арсенал - женская команда без интернета просто перебирала бы улицы, названные в честь городов.
5) Ну и узкоколейный барон, который и с интернетом-то в категории только каждый пятый взял.
Речь идёт о среднестатистических игроках.
Сейчас путь к решению большинства загадок - определить, что именно нужно гуглить.
Кстати, зависит от того, в своем ли городе играешь. Дома гуглить приходится в разы меньше. А уж если вдруг в своем районе...
Согласен, первая игра с загадками у меня была в родном Екатеринбурге - взял все без интернета и для ориентирования мне он был тоже ни разу не нужен, карту-то из кармана почти не доставал. :-)

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #54 : 13.10.2015, 12:36:46 »
Соляной и Якорная берутся со скоростью чтения без всякого инета (а, я не знаю, что такое "мертвый якорь", но для решения это не требуется). Баски и Охтинский вокзал лично в моем случае тоже, хотя понимаю, что они сложнее. (Про проблемы с локализацией литеры А знаю, но разгадка тут ни при чем.)
Только Арсенал, по мне, требует хорошего гугления (у нас один из сокомандников именно догуглил, пока остальные пытались найти город на красной реке). Впрочем ее, похоже, большинство брали без докапывания до футбола, просто Тула - самый известный оружейный город, и там производили много аналогов зарубежного оружия.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #55 : 13.10.2015, 12:40:59 »
1) Вид сверху на Соляной переулок без спутниковой карты брался бы с трудом. Возможно, местным было проще.
очень просто. очень характерная слепая карта. главное - понять, что изображена набережная.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 213
    • Просмотр профиля
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #56 : 13.10.2015, 12:49:11 »
Казалось бы, эта загадка довольно просто защищалась от тупого гугла - всего-то дать транскрипцию кириллицей. Вероятно, для узнаваемости стоило дать текст чуть подлиннее. Возможно, кто-то смог бы правильно перевести обратно в латиницу и всё-таки нагуглить, но это было бы непросто.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #57 : 13.10.2015, 13:00:56 »
Только Арсенал, по мне, требует хорошего гугления
Дружественная женская команда взяла по карте - там было не так много улиц в честь городов, связанных с пушками.. А именно одна. Про герб фк Арсенал узнали дома, читая разгадки..

dm53

  • Тихоня
  • Сообщений: 38
  • Мозги!
    • Просмотр профиля
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #58 : 13.10.2015, 13:58:15 »
Только Арсенал, по мне, требует хорошего гугления
Дружественная женская команда взяла по карте - там было не так много улиц в честь городов, связанных с пушками.. А именно одна. Про герб фк Арсенал узнали дома, читая разгадки..
Мы герб Арсенала угадали по гугл-картинкам, загрузив в поиск фотографию. Довольно просто оказалось... )

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #59 : 13.10.2015, 17:17:18 »
гугл-картинкам, загрузив в поиск фотографию
О, а это можно сделать без стационарного компа? Прикольно!
За неимением в этот раз файфая практически по всем этапникам игры, девчонки больше КП по карте брали, чем по гуглу.

Laete

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #60 : 13.10.2015, 17:52:30 »
Послушайте, всё это очень грустно, конечно, что без интернета кто-то что-то там не смог взять, но мне кажется, на больших БГ уже нормой такое стало (скорее увы, но факт же)
Проблема, кмк, не в том, что ее кто-то не взял, потому что не было инета. Странно выходить в загадки без инета или звонка другу. Плохо, что для решения этой загадки думать было не обязательно. Честно говоря, сокомандница слово kalezula загуглила быстрее, чем я вспомнила.

dm53

  • Тихоня
  • Сообщений: 38
  • Мозги!
    • Просмотр профиля
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #61 : 13.10.2015, 18:06:03 »
гугл-картинкам, загрузив в поиск фотографию
О, а это можно сделать без стационарного компа? Прикольно!
Если в хроме андроидовском поставить на гугл-картинках галочку "Request desktop site", то у него в строке поиска появляется иконка фотоаппарата. Дальше уже дело техники )

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #62 : 13.10.2015, 19:27:03 »
1) Вид сверху на Соляной переулок без спутниковой карты брался бы с трудом. Возможно, местным было проще.
2) Баски, опять же, без интернета брались только небольшим сегментом знающих.
3) Якорь без интернета - тоже очень узкий сегмент.
4) Арсенал - женская команда без интернета просто перебирала бы улицы, названные в честь городов.
5) Ну и узкоколейный барон, который и с интернетом-то в категории только каждый пятый взял.

1) с бумажной картой - за 1 минуту
2) согласен
3) возможно. Я сообразил практически сразу, но у меня это профессиональное, так что я тут не показатель :)
4) вот именно, так что гуглить, опять же, не обязательно - бумажная карта в помощь. Кстати, там и перебирать особо нечего - в окрестностях только Тульская, Ярославская и Костромская,  из них дом № 1 есть только по Тульской.
5) согласен

и 5 других загадок:

6) танец маленьких лебедей вроде без гугла берётся
7) красный дон и синее вино тоже
8) Парадная ул., думаю, тоже. Хотя можно было бы и погуглить.
9 ) кондратий половинчато - можно так догадаться, можно загуглить, что такое СЗС.
10 Виленский пер. - как тут гуглить? Если только какие есть шоссе в Питере.
« Последнее редактирование: 13.10.2015, 19:30:58 от Awoody »

bumshanka

  • Флудер
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #63 : 13.10.2015, 20:39:32 »
кондратий половинчато - можно так догадаться, можно загуглить, что такое СЗС.

А что такое СЗС? Я загуглила, но там все сеялки какие-то...
Вообще загадка странная, на мой вкус. Чем-то черногрязку напомнила.

MYXOMOPbI4

  • Флудер
  • Сообщений: 315
  • Боевик-про
    • Просмотр профиля
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #64 : 13.10.2015, 22:31:18 »
dm53 А можно и проще: приложение Google goggles делает то же самое, но без лишних телодвижений.

dm53

  • Тихоня
  • Сообщений: 38
  • Мозги!
    • Просмотр профиля
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #65 : 13.10.2015, 22:37:17 »
dm53 А можно и проще: приложение Google goggles делает то же самое, но без лишних телодвижений.
Пробовал и его, и кучу стороннего софта для той же задачи. Не понравилось. Аргументированно вспомнить, чем именно не понравилось, вряд ли смогу.
К счастью, в стандартном хроме тоже не нужно делать много телодвижений для получения нужного результата

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #66 : 15.10.2015, 11:29:37 »
Я не вижу в этой конкретной своей фразе "манеры общения". Вы раз за разом прикидываетесь идиотом и вопрошаете: "как взять, если я идиот и ничего не знаю"? Соответственно, я отвечаю на поставленный вопрос: не знаю, как, возможно, никак. Если вы идиот, вам не надо играть в БГ, по крайней мере в одиночку, вам надо лечиться и подвергаться заботе, любви и опеке.

Манера общения в том, что Вы позволяете себе называть дауном (что вообще делать не очень хорошо независимо от глупости участника, по разным причинам) тех, кто не обладает определённым кругом знаний, причём это набор весьма узких сегментов. Здесь отписалось приличное количество людей, которые прибегли к поиску в Интернете. По Вашей логике получается, что все они - умственно неполноценны.

Это я все разных людей в каждом пункте описал, жаль, что вы не поняли.

Даже если это разные - там набор весьма узких сегментов знаний, а также три способа получения информации извне.

Самые натуральные, кирпичные с бумажными книгами. Ах, вам надо еще и быстро? Тогда гуглить.

Опустим сложности с поиском информации в библиотеке во время прохождения трассы. Посмотрим на это предложение с другой стороны - в случае поиска в библиотеки мы, по сути, делаем то же самое, как если бы гуглили или звонили другу "в штаб": прибегаем к поиску стороннего источника. При этом люди, которые идут на БГ в первый раз и не углублялись в недра форума, могут не подозревать о том, что такая необходимость возникнет, справедливо рассчитывая, что хватит каких-то краеведческих знаний (ведь игра на городское ориентирование) и общей эрудиции. Ни того, ни другого для надёжного взятия данного КП за реальное время не хватало.
Адекватных для значительного большинства команд вариантов "как брать этот КП кроме помощи стороннего источника некраеведческой инфы" не поступило.
Но при этом да, это я кошу под идиота, когда говорю: друзья, здесь не взять без гугла, давайте же в Правила внесём пункт о том, что может пригодиться доступ к Интернету.
И, кстати, не только здесь, но ещё и в загадке про 239 как минимум.
« Последнее редактирование: 15.10.2015, 11:34:48 от alex_a_ivanov »

MegaManiac

  • Гость
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #67 : 15.10.2015, 11:54:40 »
Здесь отписалось приличное количество людей, которые прибегли к поиску в Интернете. По Вашей логике получается, что все они - умственно неполноценны.
Хм... Чё, правда? Мне не показалось, что моя логика вообще может быть приложена к конкретным людям.

Опустим сложности с поиском информации в библиотеке во время прохождения трассы.
Я понял вас. Про казуальность мы в соседней теме рассуждаем, не буду повторяться.

Dandi

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #68 : 15.10.2015, 12:41:51 »
9 ) кондратий половинчато - можно так догадаться, можно загуглить, что такое СЗС.
10 Виленский пер. - как тут гуглить? Если только какие есть шоссе в Питере.

Эээ? Про Кондратия и ЖКХ вообще нет никакой связи. А СЗС -- какие-то технические станции непонятные выдаются при гуглении.
А Виленский -- ну список всех шоссе, всех площадей и перебирать, где может быть какой брат, какая сестра.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #69 : 15.10.2015, 13:56:07 »
Вы раз за разом прикидываетесь идиотом и вопрошаете: "как взять, если я идиот и ничего не знаю"? Соответственно, я отвечаю на поставленный вопрос: не знаю, как, возможно, никак. Если вы идиот, вам не надо играть в БГ, по крайней мере в одиночку, вам надо лечиться и подвергаться заботе, любви и опеке.
Бу-бу-бу, Денис! Хамить то людям зачем?

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #70 : 15.10.2015, 13:58:10 »
Казалось бы, эта загадка довольно просто защищалась от тупого гугла
А зачем? Чтобы ее вообще никто не взял, кроме одного участника, изучавшего баскский?

MegaManiac

  • Гость
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #71 : 15.10.2015, 14:21:20 »
Бу-бу-бу, Денис! Хамить то людям зачем?
Я честно и откровенно не вижу никакого хамства.

Как разгадать загадку? Проще всего погуглить. А если не гуглить? Неясно, почему нельзя гуглить, но тогда позвонить тому, кто может, найти библиотеку или книжный магазин (я рассказывал: это реально работало 10 лет назад). Никак невозможно звонить (один в поле как перст) и идти в библиотеку (безногий/стеснительный)? Начать копаться в собственном жизненном опыте: путешествия, языкознание, Википедия, велоспорт, что-то еще, что я не смог придумать... Всё очень разные интересы, не находите? Нет, не подходит? Имеем асоциального малоподвижного типа без мобильного телефона и жизненных интересов. Сокращенно - идиот. Он не разгадает эту загадку. Никак. Но как этот идиот попадет на БГ? Тоже - никак. Отсюда вывод: мой оппонент прикидывается и доводит ситуацию до абсурда. Зачем, почему - непонятно, но давайте пойдем по этому пути дальше: предположим, что я не могу читать по-русски и даже в начальную школу не ходил. Как я разгадаю любую БГ-шную загадку? Думаю, что тоже - никак. Но ведь в правилах не написано, что я должен владеть русским и отучиться хотя бы в церковно-приходской, давайте же сделаем все загадки доступными такому мне! Что, нет? Помогите, забижают-оскорбляют-хамят!

Как-то так...

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 213
    • Просмотр профиля
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #72 : 15.10.2015, 16:08:26 »
А зачем? Чтобы ее вообще никто не взял, кроме одного участника, изучавшего баскский?
Чтобы она имела хоть какой-то смысл. "Вбейте слова из задания в гугл" - это вообще не загадка. Тогда можно сказать, что "Басков переулок, 20" - это тоже загадка: она требует найти загаданное место на карте и на местности!
Ну почему никто бы не взял? Можно, как выше писалось, понять, что это какой-то редкий язык, не родственный известным языкам, и перебирать что-то в этом ключе.

bumshanka

  • Флудер
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #73 : 15.10.2015, 18:44:15 »
dm53 А можно и проще: приложение Google goggles делает то же самое, но без лишних телодвижений.
Пробовал и его, и кучу стороннего софта для той же задачи. Не понравилось. Аргументированно вспомнить, чем именно не понравилось, вряд ли смогу.
К счастью, в стандартном хроме тоже не нужно делать много телодвижений для получения нужного результата
А чем яндекс-картинки вас не устраивают? Работают прекрасно, на мой вкус. И никаких вообще лишних движений.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #74 : 15.10.2015, 19:35:20 »
Казалось бы, эта загадка довольно просто защищалась от тупого гугла - всего-то дать транскрипцию кириллицей.

Попробовал поискать "Эускал" - все равно что в яндексе, что в гугле вторым номером в выдаче статья про Страну Басков.

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #75 : 15.10.2015, 20:41:29 »
Эээ? Про Кондратия и ЖКХ вообще нет никакой связи. А СЗС -- какие-то технические станции непонятные выдаются при гуглении.
А Виленский -- ну список всех шоссе, всех площадей и перебирать, где может быть какой брат, какая сестра.

А, ну тем более, значит Кондратий тоже не гуглится.
А Виленский - да, список шоссе, их не так много. А таких, чтоб была еще и одноименная улица - совсем немного :)

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #76 : 02.11.2015, 18:12:23 »
Как разгадать загадку? Проще всего погуглить. А если не гуглить? Неясно, почему нельзя гуглить

Ещё раз, уж простите.
Я НЕ говорил, что гуглить нельзя/это плохо/нельзя ставить такие загадки и т.д.
Я говорил о том, что для подавляющего большинства команд данная загадка не берётся без стороннего источника информации, не относящегося собственно к атрибутам ориентирования (карта, например), нужно гуглить/звонить другу/искать библиотеку и т.д. Без этого взять либо никак, либо оочень долго.

Соответственно, я высказал мысль, что м.б. неплохо бы в Правила внести указание на то, что участникам может потребоваться выход на такой источник. Чтобы когда-нибудь для кого-то из новичков подобная ситуация не стала неприятным сюрпризом. Это всё, о чём я писал, вроде бы простая мысль... Поэтому реакция на мои посты несколько удивила, скажем так.

MegaManiac

  • Гость
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #77 : 02.11.2015, 20:12:06 »
Соответственно, я высказал мысль, что м.б. неплохо бы в Правила внести указание на то, что участникам может потребоваться выход на такой источник. Чтобы когда-нибудь для кого-то из новичков подобная ситуация не стала неприятным сюрпризом. Это всё, о чём я писал, вроде бы простая мысль...
Хм... Всего знать нельзя - это тоже очень простая мысль. Для кого-то и брак Дыбенко с Коллонтай был оглушительным сюрпризом несколько лет назад (а также то, что Коллонтай - это женщина). Любому из нас может потребоваться припасть к источнику - зачем об этом писать в правилах и как? "Если ваша фамилия не Вассерман-Друзь - готовьтесь, что возможно придется гуглить"?

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #78 : 02.11.2015, 22:11:39 »
Любому из нас может потребоваться припасть к источнику - зачем об этом писать в правилах и как?
Даешь Яндекс в спонсоры!!! :))))

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #79 : 06.11.2015, 18:09:04 »
зачем об этом писать в правилах и как

А зачем в правилах написано, что в состав рекомендуемого снаряжения входит карта?

MegaManiac

  • Гость
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #80 : 06.11.2015, 18:28:50 »
А зачем в правилах написано, что в состав рекомендуемого снаряжения входит карта?
Мне забавно, но не прикольно общаться на неважные темы в недельном режиме. Потому считайте, что я вам не ответил. :)

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 921
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: 716 Euskal kalezulo.
« Ответ #81 : 06.11.2015, 19:52:03 »
зачем об этом писать в правилах и как

А зачем в правилах написано, что в состав рекомендуемого снаряжения входит карта?
А ещё в правилах не написано, то дистанцию лучше проходить не спиной вперёд, а лицом. Но ты же как-то сам догадался?

Я свои первые три игры отбегал без интернета и не чувствовал себя ущербно.
Поддерживаю организаторов в том, что карта является необходимым элементом снаряжения, а мобильный интернет - опциональным, но крайне полезным.