Автор Тема: КП-239 -- орги, вы че?  (Прочитано 92760 раз)

RadioAgent

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #75 : 12.10.2015, 10:51:22 »
Если отгадывать загадку, то получается FMS, а не ФМЛ. Потому что масса, сила и путь - существительные. Допустим ФМЛ тоже рассматривался. Но что эта аббревиатура дает? Допустим номер тоже замечен, но что и он нам дает?

ДОПУСТИМ, я знаю, что существует некий лицей номер 239 и я о нем слышал (я москвич, с чего я о нем должен слышать? или я абориген, но адский гуманитарий).

Внимание вопрос: как с помощью карты, списка улиц и головы я должен определить местоположение этого лицея? Он правда там отмечен??

Загугли... какие такие загугли? это не бэгэшно в моем представлении. Да, мир меняется, но загугли должны помогать ускориться в отгадывании, а не быть единственно возможным вариантом взятия КП! А в данном случае, для неаборигенов - это единственно возможный вариант взятия КП

Загадка категорически криво сформулирована, о всех деталях кривости написано в постах выше. От нее сплошной негатив. Даже четырехэтажный-трехэтажный дом - не так неприятно. Мало ли, опечатка. Созвон с оргами решает проблему.

 О позитиве на данном БГ напишу в другой теме :)
Всем спасибо за организацию и компанию

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #76 : 12.10.2015, 11:04:21 »
Из стишка вычленяется это самое ФМЛ.

Так в том-то и дело, что не вычленяется, вот совсем, даже если принять эту логику, в загадке есть ещё путь и освещённость, как минимум. Причем, собственно длинны там и нет, это всего лишь аттрибутив к пути.

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #77 : 12.10.2015, 11:06:05 »
Надеюсь, после этого в следующий раз он будет узнаваем не только петербуржцами, но и участниками из других городов

Лицей-то узнаваем, по крайней мере, все о нём слышали. Проблема в том, что 95% загадки не имеет к лицею отношения.

rusar6

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #78 : 12.10.2015, 11:26:40 »
Вообще участникам пора привыкнуть, что особенность загадочной категории - непредсказуемость, и всегда возможна логика постановщика, не совпадающая с вашей и вызывающая многочасовые раздумья. Хотя бы по той простой причине, что загадочных участников тысячи, и логика у каждого из них своя. Так что выбрали загадочность - будьте морально готовы к возможности полного краха и непрохождения трассы до конца (ввиду ненайденных этапников). С этой точки зрения мне кажется странным регулярное сокращение числа участников в категории "Атлант" по мотивации: мол, там слишком трудно. Сфинксом ведь быть куда труднее.

Дело в том, что с этой установкой можно предлагать участникам любой бред, ну как в секторе 13 ЧГК.
Все люди разные, и логики тоже разные - с этим трудно спорить. Вопрос в том, в какую дурную бесконечность можно уйти при составлении загадок,  прикрываясь этим тезисом


Arveniu

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #79 : 12.10.2015, 12:36:24 »
Мы тоже вычленили силу, массу и длину. Вспомнили формулу, что сила вычисляется через массу, длину и время (произведение массы, длины, деленное на время в квадрате):)
В результате искали улицу Времени. И - о, Чудо! Улица Времени есть в Петропавловской крепости. Более того, там же расположен музей "Улица Времени". Вот оно - время в квадрате!
Считаю наш вариант отгадки симпатичнее:)
И да. Наша команда из Москвы. Про 239 вообще никогда не слышали..

KaTerina

  • Писатель
  • Сообщений: 692
  • внимательным и уверенным
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #80 : 12.10.2015, 14:43:05 »
Сборной солянки из чисел в разных сотнях у нас в заданиях не было, хоть, конечно, к концу четвёртого этапа Про это более ощутимо, чем на первом этапе Лайтов). Щёлкает.

Ну тут всё совсем просто. Каждая команда в самом начале игры изучает свой маршрутник-однозначно. Единственный выделяющийся номер уже бы обратил моё не самое могучее, но сфинксовое внимание на себя.

И 84% - хороший процент взятия.
В день игры мозг работает в особо активном режиме, я недоумеваю, почему КП, имеющий столько косвенных подсказок, вызвал столь плотное обсуждение.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #81 : 12.10.2015, 14:46:13 »
Каждая команда в самом начале игры изучает свой маршрутник-однозначно
Это неверное утверждение.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #82 : 12.10.2015, 14:47:49 »
Даже не смотрите, сколько этапов?

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #83 : 12.10.2015, 14:52:14 »
я недоумеваю, почему КП, имеющий столько косвенных подсказок, вызвал столь плотное обсуждение.
Лишней информацией в задании, не имеющей логического обоснования в ответе. Ну или имеющей, но его до сих пор скрывают и в маршруты не вешают). Конечно, 84% взяло - этапник, как-никак, приходится тратить уйму времени, хоть брутфорсом района. Уже отписывались и те, кто случайно прошел по кировской, и даже, кажется, те, кто подсказывал другим ответ. Под лишней информацией имеется в виду весь текст задания, кроме номера).
Опять же, всем знакомые нам с детства строки уже вспоминали)

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #84 : 12.10.2015, 14:54:27 »
KaTerina ,а когда он стал 84%? Был 54;)
MegaManiac , до фига народу не смотрят, а спрашивают даже не у стартующих, а у судей на КП.

KaTerina

  • Писатель
  • Сообщений: 692
  • внимательным и уверенным
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #85 : 12.10.2015, 15:32:25 »
ИгЛа в сумме у обеих категорий такопроцент и был сразу.
Но уж вот - изучать ВСЕ выданные материалы однозначно стоит - так можно много чего пропустить в жизни.

nigowa
Сила ума - двойной намек на собразительных участников и сильную подготовку рассматриваемого учебного заведения
Масса подсказок - да, действительно ПОДСКАЗОК много - и номер КП и, уже упомянутый, маршрутник и сам текст...
Длинный путь - а кто сказал, что у Сфинксов трасса должна быть короткой?

Словом, мольбы о пощаде не нахожу убедительными и на более легких загадках срезались умы...

Lesva

  • Гость
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #86 : 12.10.2015, 15:34:32 »
и на более легких загадках срезались умы...
критично, что на этапнике  О-о
подскажите, чё бы такого принять в 7 утра в субботу, чтобы после рабочей недели (у кого-то - после поезда) мозг более активно работал? )))
« Последнее редактирование: 12.10.2015, 15:36:27 от Lesva »

Alex Gleys

  • Флудер
  • Сообщений: 350
  • KUULILENNUTEETUNNELILUUK
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #87 : 12.10.2015, 15:49:44 »
подскажите, чё бы такого принять в 7 утра в субботу, чтобы после рабочей недели (у кого-то - после поезда) мозг более активно работал? )))
Боюсь, что снотворного :)
Пару часов и мозг отдохнет и будет готов к дальнейшей работе.

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #88 : 12.10.2015, 15:57:26 »
ИгЛа в сумме у обеих категорий такопроцент и был сразу.
Не могу согласиться. Нужно учитывать ещё около 50 команд Сфинксов-лайт, которые не финишировали из-за неразгаданного первого этапника (sic!). Тогда процент взятия по двум категориям опустится до реалистичных 60%, что для этапника не лезет ни в какие ворота.

В день игры мозг работает в особо активном режиме, я недоумеваю, почему КП, имеющий столько косвенных подсказок, вызвал столь плотное обсуждение.
Проблема как раз в том, что весь текст этого задания, кроме номера КП, - одна огромная антиподсказка. Буквы ФМЛ из трехстишия не вырисовываются, самоее большее - ФМС, или ФМЛСЕ (если учесть длину и освещенность). Общих аллюзий на физику и физические формулы может очень много, например, ФТИ им. Иоффе (самая известная организация СПб, связанная с физикой), Улица Времени в Петропавловке (путь*масса/сила = время^2), и так далее ad infinitum. С тем же успехом можно было дать рандомную последовательность символов.

Словом, мольбы о пощаде не нахожу убедительными и на более легких загадках срезались умы...
Нет никаких мольб о пощаде, где Вы их заметили? Есть публичное осуждение объективно плохого КП.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #89 : 12.10.2015, 16:05:57 »
ПОДСКАЗОК много - и номер КП и, уже упомянутый, маршрутник и сам текст
Расшифровываю - подсказка только одна - номер КП. Ибо маршрутник - та же подсказка про номер КП. Текст подсказкой не являлся.
Сила ума - двойной намек на собразительных участников и сильную подготовку рассматриваемого учебного заведения
Гениально. То есть если не знать ответа, подсказки в тексте нет)) Ибо Сила ума может быть также намеком на альбом Кирпичей, а ответом тогда будет клуб, где была первая презентация =/ На мой взгляд, это даже адекватнее.
В итоге вы еще раз обосновали то, что "вызвало такое плотное обсуждение" - то, что текст загадки был не нужен и вреден, ибо запутывал участников, для отгадки было достаточно номера КП. Реинкарнация бибигона)

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #90 : 12.10.2015, 16:12:16 »
Ибо Сила ума может быть также намеком на альбом Кирпичей

Кстати, да, мы эту версию тоже крутили, пытаясь найти массу подсказок в текстах, благо в молодости я переслушал этот альбом не по одному разу.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #91 : 12.10.2015, 16:13:32 »
h422, вот искать массу подсказок в текстах мы не додумались, и слава богу, у меня слишком живое воображение :D

selekat

  • Болтун
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #92 : 12.10.2015, 16:18:56 »
Интересно, а были ли команды, разгадавшие этот КП в лоб "правильно", и поехавшие его искать в центр госуслуг?

мы сначала собирались поехать на Текстильщиков:)) но вовремя одумались, взглянув на номер КП. Тут все и сложилось

Olly

  • Флудер
  • Сообщений: 371
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #93 : 12.10.2015, 16:38:11 »
И 84% - хороший процент взятия. В день игры мозг работает в особо активном режиме, я недоумеваю, почему КП, имеющий столько косвенных подсказок, вызвал столь плотное обсуждение.

К сожалению, по процентам взятия не понять среднее количество часов на взятие... кто-то догадался сразу, кому-то подсказали, а кто-то потратил несколько часов(!) на разгадку и проверку версий этапного(!!) КП.
И таких "кого-то" как раз процент очень высокий, судя по бурному обсуждению.

Проблема как раз в том, что весь текст этого задания, кроме номера КП, - одна огромная антиподсказка. Буквы ФМЛ из трехстишия не вырисовываются, самоее большее - ФМС, или ФМЛСЕ (если учесть длину и освещенность). Общих аллюзий на физику и физические формулы может очень много, например, ФТИ им. Иоффе (самая известная организация СПб, связанная с физикой), Улица Времени в Петропавловке (путь*масса/сила = время^2), и так далее ad infinitum

+1

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #94 : 12.10.2015, 16:43:15 »
Кстати, да, мы эту версию тоже крутили, пытаясь найти массу подсказок в текстах, благо в молодости я переслушал этот альбом не по одному разу.
я своей команде Кирпичами мозг вынес)

nigowa
Сила ума - двойной намек на собразительных участников и сильную подготовку рассматриваемого учебного заведения
Масса подсказок - да, действительно ПОДСКАЗОК много - и номер КП и, уже упомянутый, маршрутник и сам текст...
скажите, почему квестовая комната не подходит под эти подсказки?

а 239 - расстояние (если верить яндексу) от м. Маяковская до Лострум.
Ну и потом, вы ведь смотрите все материалы, выдаваемые вам на старте.

По-прежнему считаю, что единственный минус отгадки Лострум в том, что там не было смены этапа)

Длинный путь - а кто сказал, что у Сфинксов трасса должна быть короткой?
то есть это подсказка на категорию, в которой участвуете, если до сих пор не поняли?

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #95 : 12.10.2015, 16:48:37 »
, а кто-то потратил несколько часов(!) на разгадку и проверку версий этапного(!!) КП.
когда-то давно, когда были четные и нечетные (?), мы разгадали первый (разгонный кп в сфинксах) чуть ли не дойдя до первого перекрестка от ЛЭТИ, приехали, посчитали, что улица заканчивается на берегу канала Грибоедова. и поехали перебирать другие варианты. часа 2-3 искали, штуки 4 вариантов проверили, объединились еще с несколькими командами... а потом таки обнаружили, что улица идет дальше... 

Moroshka

  • Болтун
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #96 : 12.10.2015, 16:56:00 »
Народ, а дайте, плиз, ссылку или просветите - о каком бибигоне постоянно речь?))))

MegaManiac

  • Гость

Moroshka

  • Болтун
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля

Sterh

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: КП-239 -- орги, вы че?
« Ответ #99 : 12.10.2015, 18:36:16 »
Кстати, в Москве в этом году в Сфинксах про, тоже одно из КП отличалось по номеру сотни от всех остальных и тоже имело задание подпись судей, так что то, что номера должны быть одинаковыми, совсем не очевидно, может его из другой категории взяли. А непонятные, допускающие множество толкований строчки все запутывали.