Автор Тема: Багажные квитанции и провоз велосипедов в Сапсане  (Прочитано 21702 раз)

MegaManiac

  • Гость
Re: Билеты.
« Ответ #25 : 07.09.2015, 07:19:53 »
Тогда багажная квитанция не катит, должен быть какой-то другой документ.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Билеты.
« Ответ #26 : 07.09.2015, 08:32:49 »
Валентина , читал про случаи, когда проводники не сажали в сапсан с велосипедом на основании того, что на багажную полку он не помещается.

188 , появились места на "Эстонию" в ночь с 10 на 11. Если нужна нижняя полка, можешь брать плацкарт от Кингисеппа.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Билеты.
« Ответ #27 : 07.09.2015, 14:11:47 »
PD Я честно пыталась ее (квитанцию) купить в пятницу 4 сентября- сначала на Павелецком, потом на Ленинградском вокзале. Честное слово, мне бы самой было спокойнее, если бы она у меня была- деньги небольшие, а случае встречи с неадекватным проводником это был бы серьезный "аргумент". Но мне эту квитанцию ни там, ни там не продали, сославшись на то, что в Сапсане только ручная кладь и ее провоз бесплатный, если вес не превышает 36 кг и сумма измерений не более 180 см, ну и для велосипеда еще вышеперечисленные условия (разобран, в чехле, помещается на места для ручной клади). Т.к. я была крайне настойчива (потому что как раз читала, что люди, как Вы, действительно покупали багажные квитанции на Сапсан), кассиры на обоих вокзалах устраивали "консилиумы"- приглашали старших кассиров, администраторов и долго совещались, рылись в папках с распоряжениями и т.д. В обоих случаях "вердикт " был одинаковый, для Сапсанов и Ласточек (скоростные поезда ДОСС)- отдельные правила, не такие, как для других (обычных, принадлежащих ФПК) поездов дальнего следования.

Скажите, пожалуйста, на каком вокзале Вам в этом году продали багажную квитанцию на Сапсан? Повторю попытку там и отпишусь о результатах. 

Так вышло, что в этом году протестировал провоз велика везде, где только можно - "Сапсан", "Ласточка", "Стриж", плацкарт и даже двухэтажное купе :). Так что в голове уже не задерживается, где что покупал. Точно брал на "Сапсан" на Московском вокзале в июле по дороге с Орехового марафона.

С "Ласточкой" у нас случился самый большой инцидент этого года. До поры до времени я эти квитанции не покупал, считая их бесовством :). Но в мае во Владимире мы реально чуть не пролетели мимо поезда (причем там и времени покупать их не было). Разборки были такие, что чудом прорвались в вагон за минуту до отправления. С тех пор беру на всё, не вдаваясь в подробности.

И насчет "Ласточек" неправда - это тоже ФПК. Хотя, может, мы про  разные говорим. Я про нижегородскую.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Билеты.
« Ответ #28 : 07.09.2015, 14:23:38 »
Столько информации ))) скажите просто, кто-нибудь возил велосипед в сапсане? обычный такой велосипед, не складной. ну в чехле и без переднего колеса разумеется )))

Валентина , читал про случаи, когда проводники не сажали в сапсан с велосипедом на основании того, что на багажную полку он не помещается.

Может, кое-где у нас порой и было такое... (раз писали)
Но личный многолетний опыт говорит обратное. Возили в "Сапсане" десятки раз, проблемы не эафиксированы. До всех этих квитанций. Бывало, приходилось и в тамбур на попа ставить.  Главное - быть вежливым и доброжелательным с проводником, и всё у вас получится. Ну и велик должен быть нормально упакован, а не грязная тряпка наброшена сверху.

Mus

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Билеты.
« Ответ #29 : 07.09.2015, 14:47:31 »
PD  покупку в Питере смогу протестировать только по приезду туда :) а в Москве Вы где-то смогли эту квитанцию купить на Сапсан в этом году? И будете ли пробовать в этот раз?

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Билеты.
« Ответ #30 : 08.09.2015, 05:51:21 »
PD  покупку в Питере смогу протестировать только по приезду туда :) а в Москве Вы где-то смогли эту квитанцию купить на Сапсан в этом году? И будете ли пробовать в этот раз?

Не успел урвать дешевый билет на утренний "Сапсан" в день БГ, расхватали страждущие. Так что не судьба.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
а в Москве Вы где-то смогли эту квитанцию купить на Сапсан в этом году? И будете ли пробовать в этот раз?
Вот вы паритесь. Заранее подойдите к начальнику поезда любого сапсана и  и выясните все на месте.

MegaManiac

  • Гость
Заранее подойдите к начальнику поезда любого сапсана и  и выясните все на месте.
Его мнение имеет для кассиров нулевую значимость. Хорошо, если он скажет "забей на квитанцию", а если наоборот?

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Пусть сошлётся на документ.
В еще можно направить запрос в ржд, или перевозчику.

MegaManiac

  • Гость
Пусть сошлётся на документ.
Он скорее спрашивальщика в пешее эротическое справочное пошлет. Сомневаюсь, что ему должностная инструкция предписывает оказывать юридические консультации по правилам перевозок.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Если нужно, еще не поздно запросить РЖД.

Otro

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Резюмируя, все вышеприведенное.
Перевозка велосипеда в скоростных поездах Сапсан осуществляется  в разобранном и упакованном виде (со снятым передним колесом и помещенным в чехол).
При этом велосипед относится к ручной клади (вес не более 36, размер которой по сумме трех измерений не превышает 180 см) и в разобранном виде не вписывается в указанные габариты.
Послабления требований по перевозке велосипедов, принятых АО «ФПК», где разрешается перевозка велосипедов в разобранном виде, размер которых по сумме трех измерений превышает 180 см, не распространяется на поезда Сапсан (РЖД/ДОСС - Дирекция организации скоростного сообщения). Для поездов АО «ФПК» (все, кроме скоростных) оплата провоза велосипедов производится по тарифу багажа весом в 10 кг при оформлении проездного документа. Такой документ оформляется в любой билетной кассе в не зависимости от станции отправления в любой день, начиная со дня покупки билета. Через интернет багажная квитанция не оформляется.
Таким образом, для перевозки велосипеда в Сапсане необходимо:
- снять переднее колесо,
- упаковать в чехол,
- багажная квитанция НЕ оформляется,
- рекомендуемый вагон для перевозки – 8,
- для прохождения в здание Ленинградского вокзала велосипед должен быть в чехле, либо проход на платформу слева, минуя здание вокзала.

При этом в провозе на основании действующих правил может быть отказано на основании превышения предельных габаритов.
Есть иные мнения по этому поводу?

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 510
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Скоро БГ, обновлю тему.
Мы с приятелями с прошлого БГ ехали разными Сапсанами. Меня сначала направили в "возвратную" кассу, а там сообщили, что в определённом вагоне поезда должны оценить размеры и вес велосипеда в сложенном состоянии и при необходимости выписать билет на месте. Оказалось, что в этом вагоне ехал начальник поезда; он посмотрел на уже упакованный в чехол велосипед и сказал, что в таком состоянии велосипед можно провозить без дополнительной оплаты. Проводник моего вагона багажную квитанцию не спрашивал, и разрешил поставить в нерабочий тамбур. Приятелю сказали, что перед отправлением нужно велосипед взвесить О_о и тоже отправили в вагон с начальником поезда, который тоже разрешил провезти бесплатно.

То есть получается, что Otro прав: разрешение провоза велсоипеда в Сапсане решается начальником поезда или проводником "на глаз". Но пока мне не встречались случаи, чтобы с кого-нибудь требовали багажную квитанцию за провоз сложенного упакованного велосипеда в Сапсане.