Автор Тема: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим  (Прочитано 28979 раз)

MegaManiac

  • Гость
В свете неотвратимо приближающейся зимы очень хочется понимать предварительный расклад. Чтобы готовить событие адекватных масштабов.

Итак, хочется услышать краткие резюме от потенциальных участников. И неучастников - тоже.

Планируете ли вы ехать? Самостоятельно? На трансфере? Не планируете вовсе?

Если самостоятельно, то на автомобиле или на ОТ? А почему не на трансфере?

Если на трансфере, то сколько предпочтете дней? Три? Четыре? Может, два? Предпочитаете максимальный комфорт за разумные деньги или номера на 20 коек?

Какой курс евро станет для вас причиной отказаться от поездки?

Если не хотите участвовать или сомневаетесь - то почему?

Лень/дорого делать паспорт/визу? Начальство запрещает? Дорогие билеты/гостиница/зеленка? Сложная зимняя дорога? Слишком спортивный формат мероприятия? Отвратная рожа и характер координатора мероприятия? Вы уже были в Хельсинки (два часа до отправления парома)? Что-то еще?

Короче говоря, любые мысли по поводу. Заранее спасибо.

Первый Зайчаток

  • Писатель
  • Сообщений: 678
  • "Gas Powered Stick!!!"
    • Просмотр профиля
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #1 : 14.09.2015, 14:20:00 »
Ой сколько много вопросов =)
1) Хотелось бы поехать, можно самостоятельно (люкс), если трансфер выгоднее\интереснее - можно на него
2) Самостоятельно на ОТ, трансфер - см. предыдущий пункт
3) 2 дня хватит, комфорт за разумные деньги (аналогия с летними выездами, можно чуть попроще)
4) 80р - потолок
5) Хотим =) но 30-40тыщ за 3 дня, пусть даже и в Финке, для меня уже перебор =( (в прошлом году было 12+12 и то при курсе евро до 58р)
6) Паспорт\виза есть. Начальство ок. Может быть дорого? - ну пожалуй. На дорогу пофиг. Погулять ок. Координатор нра. В Хельсинки были, чуть не умерли со скуки за 4 часа вечером =)

MegaManiac

  • Гость
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #2 : 14.09.2015, 14:40:31 »
3) 2 дня хватит, комфорт за разумные деньги (аналогия с летними выездами, можно чуть попроще)
Мы одинаково понимаем термин "два дня"? Два дня - это выезд в полночь, сон в автобусе, игра, заселение в гостиницу. С утра никак не поехать: как ни будем пыжиться, раньше часа в Хельсинки не окажемся, два часа светлого времени на игру - это плохо.

В Хельсинки были, чуть не умерли со скуки за 4 часа вечером =)
Попытаюсь исправить впечатление. :)

MegaManiac

  • Гость
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #3 : 14.09.2015, 14:43:32 »
Ах, да... Еще возможен вариант выезда на два дня: поехали с утра, заселились, смотались в музей, выспались, сразу после игры в автобус - и на Родину. Но тут самый поздний выезд - в 16-00. И то - риск.

Первый Зайчаток

  • Писатель
  • Сообщений: 678
  • "Gas Powered Stick!!!"
    • Просмотр профиля
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #4 : 14.09.2015, 14:45:58 »
Quote from: Первый Зайчаток on 14.09.2015, 17:20:00
В Хельсинки были, чуть не умерли со скуки за 4 часа вечером =)
Попытаюсь исправить впечатление. :)

Это хорошо, а то мы что-то после Суоменлинны навернули пару маршрутов из местного путеводителя и заняло это всё от силы часа 2. Остальное время до вечернего автобуса еле вытерпели =)

PS. Хмхм, ну тогда и 3 дня можно. Но всёравно надо смотреть, какая цена за 2 ночи =(

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 964
    • Просмотр профиля
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #5 : 14.09.2015, 14:50:38 »
К размышлению о последнем упомянутом варианте.
Жителям Петербурга в праздники можно вернуться и не к метро.
Назвать реперные точки возвращения от которых людей подберут друзья/такси. В худшем случае - плюс 800 рублей к поездке на такси. Ездил в прошлые разы так.
Но если мы ориентируемся на Москву, то да...

Первый Зайчаток

  • Писатель
  • Сообщений: 678
  • "Gas Powered Stick!!!"
    • Просмотр профиля
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #6 : 14.09.2015, 14:55:53 »
Жителям Петербурга в праздники можно вернуться и не к метро.
А вот это поддержу.

MegaManiac

  • Гость
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #7 : 14.09.2015, 15:00:07 »
В качестве еще одного авантюрного варианта: заночевать в Выборге на пути туда или обратно. Теплоход "Короленко" (ООО "Титаник") по цене 800 рублей за двушку - это ж мечта...

Первый Зайчаток

  • Писатель
  • Сообщений: 678
  • "Gas Powered Stick!!!"
    • Просмотр профиля
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #8 : 14.09.2015, 15:01:57 »
В качестве еще одного авантюрного варианта: заночевать в Выборге на пути туда или обратно. Теплоход "Короленко" (ООО "Титаник") по цене 800 рублей за двушку - это ж мечта...
По-моему - замечательное антикризисное предложение ))

Rishka

  • Флудер
  • Сообщений: 287
    • Просмотр профиля
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #9 : 14.09.2015, 18:19:47 »
Ну не 800, а 1000. Да и номеров на январские праздники совсем мало осталось.

MegaManiac

  • Гость
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #10 : 14.09.2015, 18:52:15 »
Ну так не всем они и понадобятся. Кто-то, возможно, предпочтет в 3 утра в Питер приехать... Кроме того, это только один из вариантов, можно, например, мотель у Торфяновки снять на корню.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 964
    • Просмотр профиля
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #11 : 14.09.2015, 20:24:06 »
Не ну приехать в Выборг еще куда ни шло. Чтобы потом погулять день там например и уехать вечером. А мотель зачем? :(
Но я бы выбирал старт из Выборга скорее.

MegaManiac

  • Гость
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #12 : 14.09.2015, 22:32:05 »
А мотель - за тем же: встали, сели в автобус - и в Выборг. Например. Я просто сообщаю, что на теплоходе "Короленко" свет клином не сошелся.

А если старт из Выборга, то мотель вообще отлично: из него не сбежать, все на месте будут гарантированно. Но старт в 5 утра - ай, противное занятие... :(

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #13 : 15.09.2015, 04:27:45 »
Кто-то, возможно, предпочтет в 3 утра в Питер приехать...
Москвичам, кстати, такой приезд не особо страшен: первый баклан на Москву теперь уходит в 5.30 утра.
« Последнее редактирование: 15.09.2015, 06:38:51 от ИгЛа »

Verde

  • Флудер
  • Сообщений: 330
  • Трава в горшке Ядерный Удар Grinland Greenpieces
    • Просмотр профиля
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #14 : 15.09.2015, 05:50:56 »
Планирую на трансфере и разъяснительную работу среди товарищей провожу.
Дней не меньше трех, а то ничего не успеем. С Выборгом вариант забавный. Еще не знаю, как к нему относиться.
Если евро за 100 перевалит, будет тоскливо. Впрочем, в прошлом году аж один день такое было, и никто не умер.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 964
    • Просмотр профиля
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #15 : 15.09.2015, 09:30:43 »
ИгЛа дело говорит. Если заранее сориентировать всех москвичей на Сапсан, то вполне интересно может быть. До нормального вечера поиграли и поехали обратно.

MegaManiac

  • Гость
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #16 : 15.09.2015, 09:59:41 »
Т.е., к примеру, это может выглядеть так: выезжаем за день до, по дороге по мере сил (и дневного света) экскурсируем, заселяемся в гостиницу, ночуем, завтракаем, выходим играть, к примеру, в 9 утра, играем до 18, далее час-два на перекусить и сделать прочие свои дела, в 20 выезжаем, часа в 2-3 ночи приезжаем, высаживаем народ на Просвете (где забирали), остальных на Московском. В пути народ, например, кооперируется - и Таксовичкоф выходит им не по 800 рублей с носа (в самом экстремальном случае поездки в Колпино, например), а по 400. Или даже по 200. Или те, кто на автомобилях - просто попутчиков возьмут.

А москвичи пьют кофе на вокзале - и отбывают в Москву в 5-30. В Москве - в 9-00.

Так?

При этом для москвичей экономятся 30-60 евро (2400-4800) на гостинице и (возможно, нужно уточнять) какая-то сумма на аренде автобуса. При этом отдается 2600 вместо 1300 за поезд, отсутствует нормальный сон на пути обратно, по штампам выходит 2 дня, а не три, сокращается экскурсионная программа.

Для питерцев - экономятся те же 30-60 евро, но тратится 0-800 рублей на такси, сон будет, но поздний, штампы им обычно неважны, сокращается экскурсионная программа.

Все верно? Я ничего не забыл упомянуть?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 964
    • Просмотр профиля
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #17 : 15.09.2015, 10:21:30 »
Ну по сути да. Но продление экскурсионной программы неминуемо ведет за собой траты на гостиницу.
И Сапсан в первые дни продаж не стоит 2600, а дешевле.

MegaManiac

  • Гость
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #18 : 15.09.2015, 10:29:19 »
Я так понимаю, чтобы хватать этот дешевый Сапсан, надо окончательно определяться с параметрами поездки к первым числам октября ноября - так?
« Последнее редактирование: 15.09.2015, 10:33:25 от MegaManiac »

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 964
    • Просмотр профиля
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #19 : 15.09.2015, 10:32:36 »
MegaManiac ноября, по-моему.

MegaManiac

  • Гость
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #20 : 15.09.2015, 10:33:39 »
Ноября. Выдохнул. :)

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #21 : 15.09.2015, 12:37:07 »
1 Сапсан продается за 60 дней и обычно начинается с 1290 руб. в крайнем случае с 1650.
2 Москвичам количество дней по штампам не важно.
3 В Сапсане тоже можно спать, но если хорошая компания, то не получится.
4 Экономия для многих стал решающим фактором.

MegaManiac

  • Гость
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #22 : 15.09.2015, 13:33:19 »
188, насколько я понял, это голос в поддержку двух дней?

YT

  • Флудер
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #23 : 15.09.2015, 14:56:07 »
Поехать желание есть. Жду когда оно появится у команды (может так и не появится). Но так как в Финляндии никогда не были, то при двухдневном трансфере его привлекательность нулевая.  4 дня минимум. Иначе тратить немалые деньги, получать визу и ехать из Москвы бессмысленно.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #24 : 15.09.2015, 14:56:44 »
На пьяную неделю продажи за 60 дней скорее всего не будет, потому что с 14 декабря вводится новый график движения поездов на 16-й год (то, что раньше происходило в последнее воскресенье мая).

MegaManiac

  • Гость
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #25 : 15.09.2015, 15:03:33 »
Но так как в Финляндии никогда не были, то при двухдневном трансфере его привлекательность нулевая. 4 дня минимум.
Ну, ЛюксЭкспресс и Льва Толстого с Аллегро никто не отменял...

Спрошу только: а у вас конкретные планы на поездку имеются?

MegaManiac

  • Гость
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #26 : 15.09.2015, 15:30:46 »
Клуб любителей поговорить...)
Клуб любителей не обмануться в ожиданиях.

Не планирую вовсе..
А есть, что показать.

YT

  • Флудер
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #27 : 15.09.2015, 15:50:01 »
Но так как в Финляндии никогда не были, то при двухдневном трансфере его привлекательность нулевая. 4 дня минимум.
Ну, ЛюксЭкспресс и Льва Толстого с Аллегро никто не отменял...

Спрошу только: а у вас конкретные планы на поездку имеются?
Я писала, что еще конкретных нет. Может и не получиться. Просили же написать мысли.

busenica

  • Писатель
  • Сообщений: 792
  • Улитки-Про
    • Просмотр профиля
    • Профиль на сайте БГ
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #28 : 15.09.2015, 16:05:23 »
Планируете ли вы ехать?
Да, у нас шоколад уже закончился((
А Ксюша вообще еще летом сказала, что нужно бы в Хельсинки, и тут же ты в автобусе сказал про буквы))
Итого нас трое.

Если на трансфере, то сколько предпочтете дней? Три? Четыре? Может, два? Предпочитаете максимальный комфорт за разумные деньги или номера на 20 коек?
Трансфер интереснее, конечно.  С одной стороны, хочется побольше дней, с другой стороны, смотря сколько это будет стоить. Два дня смущают тем, что не отдохнуть нормально после игры (попытки поспать в автобусе или сапсане я за отдых не считаю). Там, конечно, еще дальше выходные, но всё же.
Предпочитаем разумный комфорт за разумные деньги))

Какой курс евро станет для вас причиной отказаться от поездки?
Наверное, 80+. Ксюша ставит ограничение в 30 т.р. за поездку.

MegaManiac

  • Гость
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #29 : 15.09.2015, 16:23:06 »
Я писала, что еще конкретных нет. Может и не получиться. Просили же написать мысли.
Я это к тому, что масштабные планы по Финляндии надо реализовывать летом. Зимой можно разочароваться, если не понимать заранее, что, где и почему.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #30 : 16.09.2015, 13:51:46 »
1. Планирую. До сей поры трансфер от Мегаманьяка меня устраивал, почему не повторить? Осталось уговорить команду, или собрать другую.
2. Комфорт за разумные деньги. Чем больше дней, тем лучше. Бегать в день приезда совершенно не комильфо, да и уезжать приятнее отдохнув и приняв душ. Плюс предлагавшаяся экскурсионная программа меня до сих пор устраивала.
3. 100 А если курс начнет расти после того, как будет оплачено участие, куплены билеты из Мск и сделана виза, то и того больше

Кстати, откуда коллеги взяли такие низкие цены на "Пацан"? Мне помнится, что еще год назад перед Йоэнсуу я рассматривал этот вариант и цена была существенно выше. Впрочем, в один конец я бы скатался ради интереса, но только не за счет сокращения программы пребывания в финке, как некоторые предлагают.

MegaManiac

  • Гость
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #31 : 16.09.2015, 22:36:29 »
Грубая прикидка по текущим курсам дает мне 13-14 тысяч за трехдневную поездку. И 8-9 тысяч за двухдневную.

Это в хорошей, но не самой, конечно, дорогой гостинице в центре. С завтраком и сауной.

Не оферта пока. Просто информация для размышления.

busenica

  • Писатель
  • Сообщений: 792
  • Улитки-Про
    • Просмотр профиля
    • Профиль на сайте БГ
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #32 : 17.09.2015, 11:04:57 »
Нормально!

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #33 : 17.09.2015, 12:12:01 »
Хотел бы участвовать, если не будет собственных НО...

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #34 : 17.09.2015, 20:24:35 »
Грубая прикидка по текущим курсам дает мне 13-14 тысяч за трехдневную поездку. И 8-9 тысяч за двухдневную.
Это в хорошей, но не самой, конечно, дорогой гостинице в центре. С завтраком и сауной.
Мысли вслух, но не обещание поехать (чтобы не обмануть)
1 8-9 тысяч цена более реальная, потому что москвичам еще 3 надо добавить на поезд.
2 Вариант ночевка перед поездкой в Выборге за 500 рублей - прекрасный выход.
Старт из Выборга в 7 означает прибытие в Хельсинки в 10-11 (зимнее время отличается от нашего на час). Светает около 10-30, если не ошибаюсь. Начинать в самый раз.
3 Если ТБ будут короче Котки, то проще пройти в первый день, а второй день потратить на Мегаманьяковские интересности. Они лучше воспринимаются по дороге домой, чем туда.
4 Сауна нужна не до, а после ТБ.
5 Ночевать вместе лучше после ТБ, чтобы вместе отдыхать, а не готовиться к ТБ. Придешь к кому-нибудь в гости, разбудишь, а он из-за тебя хуже пройдет. Неудобно как то...
6 Если сразу  после ТБ уезжать домой, то добавится усталость от трассы и ждать до 5-30 может быть довольно мучительно.


litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #35 : 17.09.2015, 20:48:24 »
2 Вариант ночевка перед поездкой в Выборге за 500 рублей - прекрасный выход.
Всякий любитель ночевать в клоповниках может сделать это самостоятельно, не вынуждая к этому других. К тому же такой вариант означает совершенно бесполезный день (полдня) в Выборге (смотреть там примерно нечего, особенно тем, кто участвовал в тамошних побегушках).

Старт из Выборга в 7 означает прибытие в Хельсинки в 10-11 (зимнее время отличается от нашего на час). Светает около 10-30, если не ошибаюсь. Начинать в самый раз.
Стартовать едва спрыгнув с автобуса - не лучший вариант. Да и не факт, что мы приедем так рано, на границе и очередь может быть.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 964
    • Просмотр профиля
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #36 : 17.09.2015, 20:52:32 »
Поправка. В отличии от прошедших финских игр, здесь трансфер является скорее дополнением. И старт-финиш не завязываются на автобус. Всё же в Хельсинки должно приехать больше участников, чем вмещает автобус. И это не так сложно. Поэтому я бы рекомендовал рассматривать предложение Дениса именно как возможность еще что-то увидеть для тех у кого есть время и деньги.

busenica

  • Писатель
  • Сообщений: 792
  • Улитки-Про
    • Просмотр профиля
    • Профиль на сайте БГ
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #37 : 18.09.2015, 05:19:45 »
Вот да, я лично поддерживаю litophage.

В Выборге меня не столько смущает клоповник (нам не привыкать), сколько день там. Я была там уже два раза, летом, мне понравилось, но проводить мне там зимний день как-то совершенно не хочется. Лучше этот день потратить на осмотр чего-то нового.

Стартовать едва спрыгнув с автобуса - не лучший вариант.
О да, после летних финских игр, где приехал и побежал, прошлая зимняя игра стала просто кайфом - проснулся в кроватке, позавтракал и поехали, то есть пошли) (да, я неженка и плохо сплю в поездах и автобусах))

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #38 : 18.09.2015, 05:50:16 »
Тогда нужно понять. что интересней - 2 или 3 дня, потому что
имняя игра стала просто кайфом - проснулся в кроватке, позавтракал и поехали, то есть пошли
- это только 3 дня, но 3 дня на 50% дороже
« Последнее редактирование: 18.09.2015, 06:05:21 от 188 »

busenica

  • Писатель
  • Сообщений: 792
  • Улитки-Про
    • Просмотр профиля
    • Профиль на сайте БГ
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #39 : 18.09.2015, 06:46:24 »
это только 3 дня, но 3 дня на 50% дороже
Эту математическую выкладку я не поняла...

MegaManiac

  • Гость
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #40 : 18.09.2015, 06:48:06 »
это только 3 дня, но 3 дня на 50% дороже
Эту математическую выкладку я не поняла...
9000+9000*50%=13500

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #41 : 18.09.2015, 07:04:38 »
как я понял, 4500 = стоим гостиницы + доп.плата за время автобуса и ночевку водителя
плюс еще что-то?

busenica

  • Писатель
  • Сообщений: 792
  • Улитки-Про
    • Просмотр профиля
    • Профиль на сайте БГ
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #42 : 18.09.2015, 07:30:57 »
9000+9000*50%=13500
А, в этом плане. Я-то рассматривала стоимость одного дня)

Генриетта

  • Флудер
  • Сообщений: 218
  • Пешком по шпалам/Хась
    • Просмотр профиля
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #43 : 18.09.2015, 15:37:51 »
Планируете ли вы ехать? Самостоятельно? На трансфере? Не планируете вовсе?

Если самостоятельно, то на автомобиле или на ОТ? А почему не на трансфере?

Предварительно планирую:)
Пока, судя по моему хронически дырявому кошельку, будет сурово-экономный вариант: ночной Люкс туда - игра - ночной Люкс обратно.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 339
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #44 : 19.09.2015, 08:01:20 »
В Выборге вовсе необязательно пооводить зимний день, хотя в Монрепо, наверное, со снегом красиво. Можно уехать туда в любое время днем из Петербуога. Или в Петербуоге днём зимой тоже делать нечего?:)

MegaManiac

  • Гость
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #45 : 19.09.2015, 08:08:25 »
Rih, да мы уже определились, что на обратном пути Выборг бессмысленен, если всех сразу ориентировать на утренние поезда.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 339
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #46 : 19.09.2015, 08:09:25 »
MegaManiac я про туда

MegaManiac

  • Гость
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #47 : 19.09.2015, 08:11:21 »
Если про туда, то выезжать-то будем организованно... Хотя, если привлечь выборгских автобусников...

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 339
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #48 : 19.09.2015, 08:16:16 »
Любых автобусников. Если на выборгских сэкономить не получится, то и питерским не жалко будет подать бус в Выборг пустым, прямо из гаража

busenica

  • Писатель
  • Сообщений: 792
  • Улитки-Про
    • Просмотр профиля
    • Профиль на сайте БГ
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #49 : 19.09.2015, 10:17:04 »
Или в Петербуоге днём зимой тоже делать нечего?:)
После 10го посещения Петербурга я перестала считать.
Поэтому:

Лучше этот день потратить на осмотр чего-то нового.

;)

MegaManiac

  • Гость
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #50 : 19.09.2015, 12:52:06 »
Если на выборгских сэкономить не получится, то и питерским не жалко будет подать бус в Выборг пустым, прямо из гаража
Если б все было так просто... Это ж выезд в 3 ночи, рабочее время, ночные тарифы и прочая шелуха...

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 339
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #51 : 19.09.2015, 12:57:47 »
Пусть с автобусом в Выборге ночует. Или там почасовка тоже, кроме километража? Можно при таком раскладе народу предложить вечерний трансфер СПб-Выборг на этом автобусе до гостиницы - часть расходов отобьется

MegaManiac

  • Гость
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #52 : 19.09.2015, 13:18:05 »
Или там почасовка тоже, кроме километража?
Там дни, а не почасовка. А по километражу мы вписываемся всегда как раз. Не, не отобьется никак.

Arnh

  • Тихоня
  • Сообщений: 49
  • RuMoHor, Сам-Сам
    • Просмотр профиля
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #53 : 24.09.2015, 20:01:54 »
+за трансфер: всегда все весело и интересно.
Хотелось бы дня 3-4. Ибо летом еще ладно стартовать, выпрыгнув из автобуса.. А вот зимой вообще не комильфо. И уезжать тже приятнее, выспавшись и приняв душ. Как гордый подмосквич говорю :)
Средний комфорт за разумные деньги- тоже ок :)
и да: если таки евро перевалит за стольник, будет весьма печально. 
Чтобы узнать, отпустит ли начальство, нужно знать точные даты. Покопавшись, я их не обнаружила.
Как то так.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 922
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #54 : 24.09.2015, 21:24:58 »
Планируете ли вы ехать? Самостоятельно? На трансфере? Не планируете вовсе?
Обязательно, если игра будет в первую неделю января - до этого периода у нас чешские каникулы.
Какой курс евро станет для вас причиной отказаться от поездки?
Больше 80 рублей.


Основные мысли - мы планируем отпуск в Праге примерно в конце декабря-начале января (К счастью, у меня там близкие родственники). Соответственно, можем себе позволить заехать на 3 дня перед возвращение в Москву. Если игра будет позднее 7-8 января - не вариант.
Если условие выполняется, эти три дня будем планировать самостоятельно, включая размещение и трансфер.

MegaManiac

  • Гость
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #55 : 24.09.2015, 21:39:29 »
до этого периода у нас чешские каникулы
Я тоже однажды пытался устроить себе чешские каникулы - так у них на Вышеграде 2 января ромашки цвели! Подстава... :(

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 922
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #56 : 25.09.2015, 00:24:11 »
до этого периода у нас чешские каникулы
Я тоже однажды пытался устроить себе чешские каникулы - так у них на Вышеграде 2 января ромашки цвели! Подстава... :(
У меня главная подстава, что отпуск на 24-25 мне вряд ли дадут, наверняка только с 28, а сразу после Рождества все ярмарки свернутся и всё - привет.

Кстати, есть вопрос: как покупать билет Хельсинки-Москва? Только у VR Group? Есть какие-то хинты по этому делу?

MegaManiac

  • Гость
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #57 : 25.09.2015, 03:19:14 »
VR? А чем РЖД не нравится?

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #58 : 25.09.2015, 04:35:20 »
MegaManiac РЖД обратные не продает. Только туда

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #59 : 25.09.2015, 06:12:01 »
А чем не нравится VR ?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 964
    • Просмотр профиля
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #60 : 25.09.2015, 08:19:43 »
Обратные на Аллегро ржд точно продает.
Имеет смысл проверить и Льва.
А если так уж не нравится VR можно и до кассы ржд дойти :)

hel-kel

  • Болтун
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #61 : 25.09.2015, 09:33:25 »
Цитировать
Планируете ли вы ехать? Самостоятельно? На трансфере? Не планируете вовсе? Если самостоятельно, то на автомобиле или на ОТ? А почему не на трансфере?

Планируем
Самостоятельно по средствам ОТ (трансфером пока не приходилось)

Цитировать
Предпочитаете максимальный комфорт за разумные деньги или номера на 20 коек?


комфорт за разумные деньги

Цитировать
Вы уже были в Хельсинки (два часа до отправления парома)? Что-то еще?

В Хельсинки не были, но очень хотим, особенно в зимнее время.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #62 : 25.09.2015, 13:05:19 »
РЖД обратные не продает
Давно ли?

asn73

  • Флудер
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #63 : 25.09.2015, 17:29:57 »
litophage
http://pass.rzd.ru/timetable/public/ru?STRUCTURE_ID=704&layer_id=5354&refererLayerId=4819#dir=1|tfl=3|checkSeats=1|st0=САНКТ-ПЕТЕРБУРГ|code0=2004000|dt0=27.09.2015|st1=ХЕЛЬСИНКИ|code1=1000001|dt1=30.09.2015

И где тут обратный Аллегро?  Или я что-то не то смотрю?
« Последнее редактирование: 25.09.2015, 17:32:48 от asn73 »

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #64 : 25.09.2015, 19:32:09 »
Что-то я слышал мельком, что пьяной недели может и не быть.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #65 : 25.09.2015, 20:27:21 »
Trotil , даже если вдруг и решат её ликвиднуть, то случится это только в 17-м году, на 16-й график праздников утвердили ещё весной.

MegaManiac

  • Гость
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #66 : 25.09.2015, 20:29:31 »
ИгЛа я не нашел тому подтверждения. Есть ссылка на Постановление Правительства?

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #67 : 25.09.2015, 20:32:21 »
asn73 , уберите галку "только с билетами"  - и поезда появятся.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #68 : 25.09.2015, 20:33:02 »
MegaManiac , лениво сейчас искать.

MegaManiac

  • Гость
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #69 : 25.09.2015, 20:33:57 »
ИгЛа, а я поискал. Не весной, а летом Минтруд зарегистрировал проект Постановления. На этом пока, вроде, всё.

asn73

  • Флудер
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #70 : 26.09.2015, 08:13:09 »
ИгЛа, cогласен, появится расписание, но купить все равно не получится.
При этом на vr.fi билеты есть и нормально продаются. Вероятнее всего все билеты исходжно переданы для продажи vr
« Последнее редактирование: 26.09.2015, 08:24:37 от asn73 »

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 964
    • Просмотр профиля
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #71 : 26.09.2015, 10:57:21 »
asn73
Сайт РЖД пишет
Цитировать
Внимание! Имеются особенности оформления электронного билета в направлении Финляндия - Россия.
Если вы не видите ни одного поезда – снимите галочку «Только с билетами» и нажмите кнопку «Расписание».
Чтобы увидеть стоимость поездки, необходимо выбрать один из предложенных вариантов поездов, затем указать вагон и место и ввести личные данные пассажира. После этого будет отображена стоимость билета и другие дополнительные данные.
Я попробовал, всё продается на открытые даты.

asn73

  • Флудер
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #72 : 26.09.2015, 11:28:21 »
Игрик, спасибо, занятно запрятано)  Будем знать, а так через vr проще получается

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 964
    • Просмотр профиля
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #73 : 26.09.2015, 12:19:55 »
asn73 я с vr однажды общался, когда деньги списали, а билет не дали.
Уж лучше с нашими когда есть возможность. :)

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #74 : 26.09.2015, 12:28:20 »
Если карточка рублевая, РЖД снимет деньги в рублях по курсу ЦБ РФ, а VR - в евро, после чего с карточки спишут рубли о курсу продажи евро в вашем банке. Так что если не хотите тратить лишние 1-2 рубля на каждый евро тарифа, лучше покупайте на сайте РЖД. Только вот перед под новый 2015 год, когда были самые сильные колебания курсов, у РЖД продажа на Аллегро как раз "случайно" сломалась.

MegaManiac

  • Гость
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #75 : 26.09.2015, 19:22:00 »
Так что если не хотите тратить лишние 1-2 рубля на каждый евро тарифа, лучше покупайте на сайте РЖД
Кукуруза рулез.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #76 : 26.09.2015, 22:02:58 »
попробовал, билет не дает:
Неверные параметры запроса. Пожалуйста, измените требования.
Подробности:

        2040 (ОБРАТИТЕСЬ ПОЗЖЕ)
     

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #77 : 28.09.2015, 07:14:45 »
Планируете ли вы ехать? Самостоятельно? На трансфере? Не планируете вовсе?
Предварительно - планируем, пока думаем в сторону парома-дня в Хельсинки-ночевки в Таллине.
Если самостоятельно, то на автомобиле или на ОТ? А почему не на трансфере?
Паром. Автобусы более чем на 4 часа переносятся плохо, после Петрозаводска это поняли..
Если на трансфере, то сколько предпочтете дней? Три? Четыре? Может, два? Предпочитаете максимальный комфорт за разумные деньги или номера на 20 коек?
Какой курс евро станет для вас причиной отказаться от поездки?
по минимуму, курс - 80+
Если не хотите участвовать или сомневаетесь - то почему?

Лень/дорого делать паспорт/визу? Начальство запрещает? Дорогие билеты/гостиница/зеленка? Сложная зимняя дорога? Слишком спортивный формат мероприятия? Отвратная рожа и характер координатора мероприятия? Вы уже были в Хельсинки (два часа до отправления парома)? Что-то еще?
отпугивают: дорогие билеты/гостиница/питание в Хельснки.

ОльгаК

  • Флудер
  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #78 : 28.09.2015, 09:02:45 »
Попробую ответить на вопросы по списку, но без цитирования.
Ехать хочу, на трансфере, дней лучше три, чем два,
комфорт за разумные деньги несомненно приятнее, чем  номер на 20 коек,
хотя если это хостел,в котором можно забронировать номера целиком под участников, то почему бы и нет.
Паспорт и виза есть, в Хельсинки точно есть, что посмотреть.
Основное сомнение - постоянный напарник занят в эти сроки, одной играть как-то не очень. Может кто возьмет в команду?! Ходить с заданной скоростью умею, смотреть вроде тоже, с загадками сложнее(опыта нет), но я постараюсь.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #79 : 28.09.2015, 09:08:39 »
Может кто возьмет в команду
Присоединяйтесь

Zoom

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 093
  • otryv.by
    • Просмотр профиля
    • ОТрыв.by
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #80 : 28.09.2015, 15:37:36 »
лень кататься в зарубежные поездки зимой с холодом и коротким световым днём : )
предпочитаю аккумулировать дни отпуска и тратить их с апреля по октябрь : )

NuX

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • Просто так!
    • Просмотр профиля
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #81 : 05.10.2015, 13:26:47 »
хочется попробовать, так как на зарубежных играх еще не была ни разу. Вроде, все есть, кроме понимания, как туда вообще ехать. Поэтому, трансфер был бы предпочтительнее. Но мне еще от Мск добираться))
Остановить может только решение начальства заставить нас поработать, но с учетом того, что у всех отпусков уже за два года в запасе, а платить по 2Х им жалко, то это маловероятно.

ksju-ha

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #82 : 13.10.2015, 12:50:14 »
Мы, если ничего этакого вдруг не случится, будем участвовать. Независимо от курса евро и прочего, потому что мы тут живём. :)

MegaManiac

  • Гость
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #83 : 13.10.2015, 12:53:59 »
Независимо от курса евро и прочего, потому что мы тут живём. :)
Удачно устроились. :)

MegaManiac

  • Гость
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #84 : 13.10.2015, 12:54:50 »
Кстати, а не вам ли я должен приз за какую-то финскую игру?

ksju-ha

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #85 : 13.10.2015, 13:50:08 »
Кстати, а не вам ли я должен приз за какую-то финскую игру?
Турку? Может быть. :)

Irbisss

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #86 : 16.10.2015, 19:07:32 »
Мы планируем ехать из Питера, пока нас двое. Своим ходом или общим трансфером - будет видно. 3 дня самое то. Курс за сотку, надеюсь, не перевалит... Хотелось бы знать даты, т.к.надо искать место ночёвки на праздники уже сейчас...

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Когда?!
« Ответ #87 : 22.10.2015, 15:01:00 »
Когда наконец определятся сроки? И каковы они будут?

MegaManiac

  • Гость
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #88 : 22.10.2015, 15:20:17 »
Однозначно до конца месяца примем окончательное решение.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #89 : 02.11.2015, 19:35:50 »
Раз дата объявлена - не пора ли появиться информации о трансфере? А также программе.

MegaManiac

  • Гость
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #90 : 02.11.2015, 20:02:42 »
Раз дата объявлена - не пора ли появиться информации о трансфере? А также программе.
По трансферу пока нет всей информации, к сожалению. Т.е. он точно будет, но непонятно, сколько будет стоить.

Программу сейчас дорабатываем, она обязательно появится.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #91 : 02.11.2015, 20:52:02 »
По трансферу пока нет всей информации, к сожалению. Т.е. он точно будет, но непонятно, сколько будет стоить.
В любом случае планирую ехать. Именно на трансфере. Можешь добавлять меня в предварительный список.

MegaManiac

  • Гость
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #92 : 02.11.2015, 21:44:46 »
Дима ок.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #93 : 02.11.2015, 22:41:39 »
А где, где он, предварительный список?
А я там есть?

MegaManiac

  • Гость
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #94 : 02.11.2015, 22:55:34 »
А я там есть?
Пока нет. А надо?

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #95 : 02.11.2015, 22:59:54 »
Давай-давай ! © Capitanwolf

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #96 : 03.11.2015, 09:12:10 »
По трансферу пока нет всей информации, к сожалению. Т.е. он точно будет, но непонятно, сколько будет стоить
Но хотя бы по его схеме уже понятно? Т.е. возможно ли будет им воспользоваться, выехав из Мск утренним пацанчиком 7-го?

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #97 : 03.11.2015, 12:28:55 »
Т.е. возможно ли будет им воспользоваться, выехав из Мск утренним пацанчиком 7-го?
Думаю, что вряд ли. Скорее ночным с ранним прибытием.
Вряд ли будет интересно выезжать после 10-00 и никуда не успеть.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #98 : 03.11.2015, 12:48:15 »
Вряд ли будет интересно выезжать после 10-00 и никуда не успеть
Помнится, в обсуждениях были разные идеи - например, все "успеть" поставить на после побегушек, нет?

Marie1901

  • Болтун
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #99 : 08.11.2015, 15:10:49 »
Еду точно. Команды нет, но участвовать очень хочу. Может кто-то взять в свою команду?

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #100 : 10.11.2015, 06:17:52 »
Еду точно. Команды нет, но участвовать очень хочу. Может кто-то взять в свою команду?
Внезапно освободилось место в команде 103. Идете?

Marie1901

  • Болтун
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #101 : 17.11.2015, 16:40:54 »
Да! Как с вами свяхаться через ВК?

Snekka

  • Писатель
  • Сообщений: 809
  • Железные Пони//лев-лайт как образ жизни
    • Просмотр профиля
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #102 : 03.12.2015, 08:16:22 »
я Хельсинки плохо знаю, скажите, пожалуйста, насколько сложные будут загадки для КП?
и хотя бы примерное время финиша?

MegaManiac

  • Гость
Re: ТБ-Хельсинки: давайте поговорим
« Ответ #103 : 03.12.2015, 11:42:00 »
Примерное время финиша я оглашал - примерно 18-00. Будет уточняться по результатам тестов.
« Последнее редактирование: 03.12.2015, 11:43:07 от Игрик »