Автор Тема: Гадаем район  (Прочитано 26423 раз)

MegaManiac

  • Гость
Re: Гадаем район
« Ответ #75 : 02.10.2015, 17:26:44 »
Какая четвертая-то?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Гадаем район
« Ответ #76 : 02.10.2015, 17:49:12 »
Какая четвертая-то?
А по ссылке сходить - радикулит замучал? ... понимаю.



http://retro-piter.livejournal.com/470856.html

Цитировать
Первоначальная деревня Autowa не была деревней в русском понимании этого слова, а представляла собой несколько групп хуторов. И располагалась не вдоль Петергофской дороги, которой до Петербурга просто не было, а гораздо ближе к заливу, на берегу существовавшего мелководного заливчика при впадении Красненькой в Финский залив, что очень хорошо отражено на Шведских картах.

Когда обустроили Петергофскую дорогу, то вдоль нее, напротив современной станции метро, возникли две русские деревни - Старая и Новая Сосновки, и небольшая Мартыновка вдоль Красненькой речки. Сосновка, разрастаясь постепенно слилась с нижним Афтово. На карте 1823 года присутствуют оба названия - Афтово и Сосновка. Второе название так и не прижилось и местность по-старинке назвали Автово или Афтовой. Причем исторически под этим понималась (даже еще до войны) местность от железнодорожного виадука у Кировского завода через пр.Стачек до Красненького кладбища.

Страшное наводнение 1824 года полностью стерло все старинные деревни вдоль побережья Финского залива.
В 1825 году Автово отстроили заново за казенный счет, на месте Сосновки, напротив современного метро, где оно и простояло до войны. Дома были трех типовых проектов - двухэтажные,  деревянные. В войну их все разобрали на дрова.
Участие архитектора Стасова в проектировании Автово документально никак не подтверждено.

Довоенные дома Автово можно видеть на нескольких редких фотографиях 1929 года трамвайной линии Оранэл из архива трамвайно-троллейбусного управления Ленинграда и на фотографиях строительства баррикад поперек пр.Стачек осенью 1941. И на немецкой аэрофотосъемке.

Встречал в литературе, что в старо-финском "autowo, autio" обозначает не только пустошь, но и землю без владельца. Это подтверждается исторической административной самостоятельностью деревни Автово. Она никогда никому не принадлежала.
« Последнее редактирование: 02.10.2015, 20:34:48 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Re: Гадаем район
« Ответ #77 : 02.10.2015, 18:26:14 »
Вот можешь же, когда захочешь. А по твоим ссылкам с картинками мне из автомобиля медленно и неудобно.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Гадаем район
« Ответ #78 : 02.10.2015, 18:43:39 »
А по твоим ссылкам с картинками мне из автомобиля медленно и неудобно.
Ах, да! Я совсем забыл, что ты за рулём! Ты там поосторожнее рули, когда мои ссылки с картинками открываешь!


MegaManiac

  • Гость
Re: Гадаем район
« Ответ #79 : 02.10.2015, 18:49:52 »
Ты там поосторожнее рули, когда мои ссылки с картинками открываешь!
Я всегда одинаково рулю.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 200
    • Просмотр профиля
Re: Гадаем район
« Ответ #80 : 02.10.2015, 19:31:26 »
Дима

Это теперь Денис так выглядит?  Не узнал, однако.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Гадаем район
« Ответ #81 : 02.10.2015, 19:47:46 »
Дима

Это теперь Денис так выглядит?  Не узнал, однако.
Не знаю. Он прямо из автомобиля ссылки с картинками открывает. А это весьма опасно, как известно. Может быть, уже побелел :)

Morleys

  • Флудер
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: Гадаем район
« Ответ #82 : 04.10.2015, 14:06:58 »
С учетом места старта, вангую Татар на выезде из города по Дороге Жизни ;)

Alex Gleys

  • Флудер
  • Сообщений: 350
  • KUULILENNUTEETUNNELILUUK
    • Просмотр профиля
Re: Гадаем район
« Ответ #83 : 07.10.2015, 10:16:53 »
С сегодняшними пробками это особенно актуально :-)