Автор Тема: Как ехать из Москвы (обсуждение появления билетов на ж/д)  (Прочитано 13929 раз)

anton121

  • Флудер
  • Сообщений: 237
  • Гравицапа :-)
    • Просмотр профиля
А кто-нибудь едет из Мск на двухэтажнике?

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 16.09.2015, 09:44:17 от ИгЛа »

anton121

  • Флудер
  • Сообщений: 237
  • Гравицапа :-)
    • Просмотр профиля
Вот думаю, в какой вагон брать. Скорее всего, 11 или 12.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Оказывается, я прогнал: я не в двухэтажном еду, а в "смене". Вагоны там все одинаковые, но на нижнем этаже купе комфортные, чем на верхнем. Особенно верхние полки - больше места перед потолком

anton121

  • Флудер
  • Сообщений: 237
  • Гравицапа :-)
    • Просмотр профиля
Да, я знаю. Я им пользовался уже, в марте. Выбрал из-за удобного графика.
В принципе, для небольших ночных поездок вполне нормально, а вот на более дальние маршруты типа Адлера - издевательство.

MegaManiac

  • Гость
а вот на более дальние маршруты типа Адлера - издевательство.
Я конечно, не юзер поездов... Но расскажите: зачем всю дорогу до Адлера лежать на верхней полке?

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
а вот на более дальние маршруты типа Адлера - издевательство.
Я конечно, не юзер поездов... Но расскажите: зачем всю дорогу до Адлера лежать на верхней полке?
Ну... Может, и не обязательно, но иногда попадаются очень неудачные сокамерники, от общения с которыми приходится спасаться на верхней полке.
Тут уж как повезёт.

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Оказывается, я прогнал: я не в двухэтажном еду, а в "смене". Вагоны там все одинаковые, но на нижнем этаже купе комфортные, чем на верхнем. Особенно верхние полки - больше места перед потолком
А "Смена" тоже одвухэтажена???

Lesva

  • Гость
В двухэтажном 3 туалета на два этажа, хотя по-хорошему должно быть 4 (народу-то вдвое больше). И титана с кипятком не помню - есть он?

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
В двухэтажном 3 туалета на два этажа, хотя по-хорошему должно быть 4 (народу-то вдвое больше).
Надо брать 8-ой вагон: он штабной, и толпы в туалеты там нет. В него продают только 2-ой этаж, при том одно из купе на втором отдано под туалет, поскольку в этом вагоне на обычном месте их 2 вместо 3
« Последнее редактирование: 16.09.2015, 11:22:52 от Rih »

Alex Gleys

  • Флудер
  • Сообщений: 350
  • KUULILENNUTEETUNNELILUUK
    • Просмотр профиля
(народу-то вдвое больше).
Почему вдвое?
Обычный плацкарт 54/52, двухэтажник 32+32=64. Даже не на четверть больше.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
А "Смена" тоже одвухэтажена???
нет, одвухэтажены только четыре поезда: 5/6 Москва - Питер, 23/24 Москва - Казань, 101/102 Мосева - Адлер (эти два в общем обороте) и  45/46 Москва - Воронеж.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Я конечно, не юзер поездов... Но расскажите: зачем всю дорогу до Адлера лежать на верхней полке?
да вроде бы и незачем, но приходится. Потому что обитатель нижней полки может быть, мягко говоря, не рад, присутствию на его месте кого-то ещё.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
В принципе, для небольших ночных поездок вполне нормально, а вот на более дальние маршруты типа Адлера - издевательство.
Вообще любая поездка на поезде длиннее чем ночь+ эпс - издевательство. Но при наличии необходимости я, конечно, предпочту верхнюю полку- на нее, в отличие от нижней, никто кроме меня посягать не будет и можно будет спокойно почитать.

Lesva

  • Гость
Alex Gleys Леш, просто я сравнивала с обычным купейным...

MegaManiac

  • Гость
Потому что обитатель нижней полки может быть, мягко говоря, не рад, присутствию на его месте кого-то ещё.
Что-то мне подсказывает, что по каким-нибудь правилам перевозок эта полка далеко не всегда целиком в распоряжении этого обитателя...

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
MegaManiac , вот как раз по правилам ( и по этим, и по старым)  никаких претензий на нижнюю полку соседа пассажир иметь не может.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 983
    • Просмотр профиля
Хм. Совершенно точно помню фразу "преимущественное право", но не исключительное.

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Хм. Совершенно точно помню фразу "преимущественное право", но не исключительное.
Это про пользование рундуком: сначала пакуется туда нижний пассажир, а уж потом, если в рундуке осталось место, может запаковаться верхний.

anton121

  • Флудер
  • Сообщений: 237
  • Гравицапа :-)
    • Просмотр профиля
нет, одвухэтажены только четыре поезда: 5/6 Москва - Питер, 23/24 Москва - Казань, 101/102 Мосева - Адлер (эти два в общем обороте) и  45/46 Москва - Воронеж.

Не 101/102, а 103/104.
102 обычный одноэтажный фирмач.

bs2014

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
привет ) кто-нибудь ездил с велосипедами на поезде "невский экспресс": 748А в питер и 747А в москву? поезд идет примерно также, как сапсан по времени, но, как я понимаю, более тесный. есть ли там место для велосипеда?

anton121

  • Флудер
  • Сообщений: 237
  • Гравицапа :-)
    • Просмотр профиля
Наоборот, вполне комфортный, не тесный. Довольно широкие (шире стандартных) купе 3+3, со столиком. Чем-то похоже на классические европейские сидячки, только просторнее. В сравнении с сапсанами он мне нравится куда больше.
Но велик, думаю, на багажную полку не влезет, она там узковата. Ну в тамбуре, думаю, что вел спокойно разместится.
« Последнее редактирование: 20.09.2015, 17:57:03 от anton121 »

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
В Невском наряду с 6-местными купе есть сидячки самолетной компоновки 2+2 открытого типа. Мне они больше нравятся

anton121

  • Флудер
  • Сообщений: 237
  • Гравицапа :-)
    • Просмотр профиля
На вкус и цвет все фломастеры разные... Я - наоборот, люблю 3+3. А обычные и так есть почти везде.

И да. Кто там говорил, что в один вагон не берутся 2 премиальных билета?
Только что успешно взяли, п. 006, вагон 01, места 89-90. Если кто еще не обилетился.

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
И да. Кто там говорил, что в один вагон не берутся 2 премиальных билета?
Только что успешно взяли, п. 006, вагон 01, места 89-90. Если кто еще не обилетился.
Ну, мы на БГ-Кижи-2015 в Петрозаводск ехали вдвоём по премиальным билетам в одном купе на нижних местах.
Или разговор ТОЛЬКО о питерских поездах?