Соревнования > Action Points III

КП 249

(1/4) > >>

serglag:
Скульптурная композиция в центральной части парка в окружении прудов
Названия континентов за спиной у девушки
Америка, Африка

Толковый словарь Ожегова. Континент:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/88130
То же, что материк.

Материк:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/104198
1. Обширное пространство суши, омываемое морями и океанами. Материки современной геологической эпохи (Евразия, Северная Америка, Южная Америка, Африка, Австралия, Антарктида).
2. У моряков: суша, земля в отличие от водного пространства или островов.

КП тщательно не осматривали. Может быть, на скульптурной композиции есть явное указание, что написаны именно названия континентов?

Алексей Машковцев:
С материками и континентами постоянная путаница. Но в нашем случае была подсказка: требовалось написать названия континентОВ,
а значит как минимум двух.

Aell:
Существует вполне четкая, исторически сложившаяся позиция, которая не разделяет Америку на Южную и Северную. Собственно, в этом случае "континент" является синоним к "часть света".
К тому же, "за спиной у девушки" всего два подписанных круга, а в задании четко прописано, то ответ должен быть не один.
Ответить неверно - сложно. Хотя вот статистика показывает, что верно ответили только 26 команд. Надеюсь, что они просто не дошли.

Rih:
А что у нас с Евразией, отдельными Европой и Азией, и сколько тогда материков и частей света?

serglag:
Путаница есть. National Geographic, например, считает, что континентов семь (http://www.nationalgeographic.com/faq/geography.html#continents) и отдельной Америки среди них нет. Институт географии РАН тоже считает, что Америка - не континент (http://igras.ru/index.php?r=37, "Америка часть света, объединяющая два материка: Северную и Южную Америку."), но объединяет Европу и Азию. С ним согласен учебник по географии, рекомендованный министерством образования и науки РФ (http://interneturok.ru/ru/school/geografy/7-klass/geografiya-7-klass-korinskaya-v-a). Говорят (http://metkere.com/2012/07/continental.html), что две Америки объединяют в один континент в странах Латинской Америки и некоторых других, но непонятно, почему такое деление следует предпочесть принятому в России.

На мой взгляд, постановка вопроса во множественном числе допускает единственный ответ - выписали все названия, которые подходили под "континенты".

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии