Автор Тема: Дети на самокатах  (Прочитано 8701 раз)

naduchencia

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Дети на самокатах
« : 01.05.2015, 22:01:01 »
Я понимаю, что соревнования с 7 лет. Кажется, раньше были с 6. Но все-таки, может можно разрешить в правилах  детям до 7 лет самокаты? Что тут опасного?  У нас вот ребенок утром истерику устроил, что все идут, а его не берут (ему 5.5), а пешком он в жизни больше 1 км не ходил.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Re: Дети на самокатах
« Ответ #1 : 02.05.2015, 08:00:20 »
Правила для всех одинаковые.
Если у меня друг 50 метров без машины не может, я должен разрешить ему во Львах на своем авто разъезжать?

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Дети на самокатах
« Ответ #2 : 02.05.2015, 12:37:57 »
Соревнования для того и существуют, чтобы научить детей ходить пешком более 1 км. Полезное умение, в жизни пригодится

НинаБел

  • Флудер
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
Re: Дети на самокатах
« Ответ #3 : 05.05.2015, 08:08:33 »
Можно брать ребёнка на самокате вне зачёта. Правда, тогда он  бейджика и грамоты не получит.
Зато, если брать с собой ещё одного внезачётного взрослого, можно младшему члену экипажа в любой момент сойти с дистанции.

ortin

  • Писатель
  • Сообщений: 555
    • Просмотр профиля
Re: Дети на самокатах
« Ответ #4 : 05.05.2015, 09:37:55 »
Цитировать
Зато, если брать с собой ещё одного внезачётного взрослого, можно младшему члену экипажа в любой момент сойти с дистанции.
И, насколько я понимаю, команда с неплохими шансами получит дисквалификацию...

forester

  • Консультант
  • Писатель
  • Сообщений: 770
  • "Ключ" и Тбилиси
    • Просмотр профиля
Re: Дети на самокатах
« Ответ #5 : 05.05.2015, 11:11:56 »
И, насколько я понимаю, команда с неплохими шансами получит дисквалификацию...
На самом деле, конечно, наши судьи на дистанции всегда стараются вникнуть и просто так никого не дисквалят. В этот раз я сам пару раз долго разглядывал  такие семьи с самокатами и младшими детишками.  Да, вроде младшие, и вне зачета, и т.п. - но я не совсем понимаю зачем. Это же надо еще старшему (а старший ведь тоже мелкий, ему, может, 7 или 8 всего) объяснить - вот почему тебе на самокате низзя, а братишке твоему можно, ибо он вне какого-то там хитрого зачета...
В общем, я бы просто гулял спокойно всей семьей и не парился с самокатами.

НинаБел

  • Флудер
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
Re: Дети на самокатах
« Ответ #6 : 06.05.2015, 06:38:25 »
Цитировать
Зато, если брать с собой ещё одного внезачётного взрослого, можно младшему члену экипажа в любой момент сойти с дистанции.
И, насколько я понимаю, команда с неплохими шансами получит дисквалификацию...

Всегда на БГ можно было брать с собой толпу вне зачёта, которая может отделиться в любой момент. Вот если кто-то из тех, кто на старте фотографировался и был посчитан членом команды, не финиширует, тогда опаньки.

ortin

  • Писатель
  • Сообщений: 555
    • Просмотр профиля
Re: Дети на самокатах
« Ответ #7 : 06.05.2015, 11:49:24 »
Я просто не осознал, что это предлагается при минимум двух детях в команде :)

Наталья П.

  • Флудер
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Re: Дети на самокатах
« Ответ #8 : 06.05.2015, 15:33:57 »
И, насколько я понимаю, команда с неплохими шансами получит дисквалификацию...
На самом деле, конечно, наши судьи на дистанции всегда стараются вникнуть и просто так никого не дисквалят. В этот раз я сам пару раз долго разглядывал  такие семьи с самокатами и младшими детишками.  Да, вроде младшие, и вне зачета, и т.п. - но я не совсем понимаю зачем. Это же надо еще старшему (а старший ведь тоже мелкий, ему, может, 7 или 8 всего) объяснить - вот почему тебе на самокате низзя, а братишке твоему можно, ибо он вне какого-то там хитрого зачета...
В общем, я бы просто гулял спокойно всей семьей и не парился с самокатами.

Что значит зачем? Затем, что хочется гулять всей семьей, а младший ребенок еще не в состоянии пройти дистанцию пешком.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Дети на самокатах
« Ответ #9 : 06.05.2015, 18:06:56 »
На самом деле, и взрослому, и ребёнку легче проехать 2 км на самокате, чем пешком. А 20 км на самокате с подъемами на горки и бордюры принесут усталость раньше, чем если их идти пешком. Плюс первое время на дистанции ребенок будет постоянно уезжать вперед, потом возвращаться к пешим - он же быстрее, пока не устал. То есть проедет в итоге он больше, чем пеший на трассе. Уверен, что ратующие за самокат для младшего ни разу с ним на самокате 20 км не ходили. Ну и про дождь вспомните до кучи в день Ключа, тоже не самокатное удовольствие.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Дети на самокатах
« Ответ #10 : 06.05.2015, 21:50:15 »
Затем, что хочется гулять всей семьей

Погулять всей семьёй есть масса способов помимо соревнований. А на соревнованиях всё-таки существуют определённые правила. Организаторы стараются сделать правила возможно более доступными и приемлемыми для широких масс, но возможности этого небезграничны. Есть пределы, за которыми утрачивается смысл мероприятия.

С другой стороны не вижу проблемы допустить такую команду вне зачёта. Но только при дозаявке на старте на свободные места

Наталья П.

  • Флудер
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Re: Дети на самокатах
« Ответ #11 : 17.05.2015, 21:59:54 »
Затем, что хочется гулять всей семьей

Погулять всей семьёй есть масса способов помимо соревнований. А на соревнованиях всё-таки существуют определённые правила. Организаторы стараются сделать правила возможно более доступными и приемлемыми для широких масс, но возможности этого небезграничны. Есть пределы, за которыми утрачивается смысл мероприятия.

С другой стороны не вижу проблемы допустить такую команду вне зачёта. Но только при дозаявке на старте на свободные места

Укажите мне, пожалуйста, пункт правил, который запрещает передвижение в составе команды младшего ребенка на самокате, велосипеде, в коляске и т.п.
Даже на взрослых соревнованиях это разрешено, как обсуждалось на форуме после осеннего БГ, а уж на детских сам бог велел.
« Последнее редактирование: 17.05.2015, 22:03:07 от Наталья П. »

Ekaterina_Zaytseva

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Дети на самокатах
« Ответ #12 : 18.05.2015, 06:41:25 »
Я так понимаю, имеется в виду пункт 12 из дополнений к правилам.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Дети на самокатах
« Ответ #13 : 18.05.2015, 07:50:27 »
Точнее сказать, имеется в виду п. 7.2 общих правил соревнований по городскому ориентированию http://www.runcity.org/ru/rules/orienteering/ и п. 12 Дополнения к правилам для соревнований "Ключ от города" http://www.runcity.org/ru/events/keyspb2015/rules/

MegaManiac

  • Гость
Re: Дети на самокатах
« Ответ #14 : 18.05.2015, 08:29:59 »
А давайте вспомним, что речь изначально шла о незарегистрированном ребенке и не будем доказывать друг другу очевидное. ;)

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Дети на самокатах
« Ответ #15 : 19.05.2015, 08:44:40 »
А давайте вспомним, что речь изначально шла о незарегистрированном ребенке и не будем доказывать друг другу очевидное. ;)

Не изначально, а начиная с четвёртого поста.

MegaManiac

  • Гость
Re: Дети на самокатах
« Ответ #16 : 19.05.2015, 08:46:29 »
Изначально.

У нас вот ребенок утром истерику устроил, что все идут, а его не берут (ему 5.5), а пешком он в жизни больше 1 км не ходил.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Дети на самокатах
« Ответ #17 : 19.05.2015, 15:13:00 »
Изначально.

У нас вот ребенок утром истерику устроил, что все идут, а его не берут (ему 5.5), а пешком он в жизни больше 1 км не ходил.


Ну это с точки зрения опытного в БГ и мыслящего по дедуктивному методу Холмса читателя "изначально")) Автор же, как кажется, к таковым не относится и не может чётко сформулировать, чего хочет: то ли вообще "а можно как-нибудь взять ребёнка до 7 лет", то ли "а если вдруг можно, то можно ли на самокате", слова "незарегистрированный" или похожего по смыслу нет вовсе