Автор Тема: Подход к разгадке некоторых загадок Броневиков-Про  (Прочитано 10498 раз)

No Access

  • Писатель
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
Пара загадок из дистанции до сих пор вызывают вопросы по оптимальному способу их отгадывания/гугления. Отгадавшие, поделитесь, как дошли до такой жизни правильного ответа. А именно:

КП 507 http://www.runcity.org/ru/events/msk2015/routes/cp507/: Эти три существительных составляют устойчивое выражение... Три существительных - мир, труд, май - мы придумали. Но их продолжение находиться отказывалось.

КП 596 http://www.runcity.org/ru/events/msk2015/routes/cp596/: Строй-Комби-Нато. Мы не знали, что синяя эмблема - эмблема НАТО. На то, чтобы найти ее в интернете, ушло более получаса. Как незнающему человеку в такой ситуации оптимально искать ответ?

КП 597 http://www.runcity.org/ru/events/msk2015/routes/cp597/: Результат работы грызунов и прочие радости. В принципе, как в теории можно было ее разгадывать, понятно, но есть большие сомнения в реализуемости этого подхода на практике.

« Последнее редактирование: 28.04.2015, 18:08:39 от No Access »

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Как автор 507 и 597 скажу, что переход от "мир, труд, май" к "июнь, июль, август" не совсем тривиален, но догадаться можно (к тому же, это бонус), ну а 597 - от чего-нибудь, что щелкнет (плотина, штурман, спорт) искать улицу, а дальше глянуть на карту.

MegaManiac

  • Гость
переход от "мир, труд, май" к "июнь, июль, август" не совсем тривиален, но догадаться можно
Известнейший анекдот про чукчей. На чтении. Но улицы не нашлись сразу, так что долго думали над альтернативными вариантами.

No Access

  • Писатель
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
MegaManiac Если знать анекдот, вопросов нет. Но как быть тем, кто про него не слышал?

MegaManiac

  • Гость
Но как быть тем, кто про него не слышал?
Никак.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
переход от "мир, труд, май" к "июнь, июль, август" не совсем тривиален, но догадаться можно
Известнейший анекдот про чукчей. На чтении. Но улицы не нашлись сразу, так что долго думали над альтернативными вариантами.
Ну это да, я рассчитывал, что анекдот многие знают.

No Access

  • Писатель
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
Metalian MegaManiac Все больше укрепляюсь в мысли, что в команде или хотя бы на удаленной поддержке хорошо иметь несколько людей в возрасте, которые знают много разных хохм советской эпохи, включая такие, о которых мы ни ухом ни рылом.

MegaManiac

  • Гость
Metalian, ты - человек в возрасте, понял, да?

MegaManiac

  • Гость
А я и про Иж-Комби сразу сказал, что никакой это не Москвич. У нас сосед по даче на такой хрени ездил, а у нас Запорожец был - завидно было, однако. :))))

No Access

  • Писатель
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
Metalian, ты - человек в возрасте, понял, да?
Это как раз не обязательно. Среди людей в возрасте процент знаемых ими советских хохм (и прочих атрибутов эпохи) должен быть на порядок выше, чем наш, и вероятность знания тех хохм, которые использовали организаторы (независимо от возраста последних), также должна существенно возрасти.

А я и про Иж-Комби сразу сказал, что никакой это не Москвич. У нас сосед по даче на такой хрени ездил, а у нас Запорожец был - завидно было, однако. :))))
Что-то мне подсказывает, что было бы нам лет на 5-10 побольше, мы бы тоже с ходу опознали Иж-Комби. Но это всего лишь предположение...
« Последнее редактирование: 28.04.2015, 19:57:43 от No Access »

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Metalian, ты - человек в возрасте, понял, да?
Это как раз не обязательно. Среди людей в возрасте процент знаемых ими советских хохм (и прочих атрибутов эпохи) должен быть на порядок выше, чем наш, и вероятность знания тех хохм, которые использовали организаторы (независимо от возраста последних), также должна существенно возрасти.

А я и про Иж-Комби сразу сказал, что никакой это не Москвич. У нас сосед по даче на такой хрени ездил, а у нас Запорожец был - завидно было, однако. :))))
Что-то мне подсказывает, что было бы нам лет на 5-10 побольше, мы бы тоже с ходу опознали Иж-Комби. Но это всего лишь предположение...
Не переживайте, для "людей в возрасте" у постановщиков тоже нашлось :)

No Access

  • Писатель
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
assen Как минимум пирожки, да) вряд ли человек за 50 возьмет эту загадку с прочтения. А что ещё?

MegaManiac Кстати, о чукчах - первый наш вариант был "Ленин. Партия. Народ", и "Водка. Пиво. Новый Год" =)
« Последнее редактирование: 28.04.2015, 20:32:00 от No Access »

StarCaptain

  • Писатель
  • Сообщений: 934
  • Виталий
    • Просмотр профиля
507: тупо наяндексили по "мир труд май продолжение", у меня и посейчас 4-я строка - правильный ответ. Это была не первая версия, мы пытались продолжать ещё "темнота - друг молодежи", "краткость - сестра таланта", "повторение - мать учения".

596: в данном случае нам несколько повезло, но помимо того, что это строй, они ещё и тройками там расположены. По подстроке "тройк" легко ищется проезд Стройкомбината, дальше пытаемся понять, что за логотип, который содержится в ответе, и легко подбираем НАТО.

597: мы нашли карту всех мемориалов ВОВ, ограничились глубоким юго-западом и Новой Москвой. Нашли напротив дома 19 (но не совсем точно напротив) мемориал. Дальше посмотрели на улицы вокруг - бинго!
Дополнительной идеей за то, чтобы искать именно географически (но нам на дистанции это в голову не пришло) является то, что эти пункты ну никак между собой не связаны по смыслу вообще. Хотя у нас почти все ответы получались из 5 букв (норка, пресс/насос и т.п.), и мы долго пытались составить из этого квадрат 5х5. Но в данном случае это был неверный путь :)

No Access

  • Писатель
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
StarCaptain Ого! А можно ссылку на карту мемориалов?

asetsko

  • Флудер
  • Сообщений: 204
  • Hamsters
    • Просмотр профиля
    • Профиль
Мы, например, так и не разгадали анаграмму про Лобачевского (к стыду своему). Даже мысли про анаграмму не возникло

А про тверскую 46 - уже писали в другой ветке. Хреново гуглили.

No Access

  • Писатель
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
asetsko Про Тверскую-46 у нас даже мысли не возникло про переименование! Обидно, с учетом того, что перечень переименований у нас был, и в нем оно было. Качественный брейнсторминг - половина успеха! А про анаграмму у нас мысль возникла, но сама анаграмма сложная, я лично ее не дожал и слился, это вдвойне обидно. Вообще, один из выводов - надо взять в привычку выписывать все крупные улицы из района соревнований и проверять КП на них. Мы - к своему стыду - КП про двух братьев курили 4 (!) часа.
« Последнее редактирование: 28.04.2015, 22:04:50 от No Access »

NickOne

  • Тихоня
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Пара загадок из дистанции до сих пор вызывают вопросы по оптимальному способу их отгадывания/гугления. Отгадавшие, поделитесь, как дошли до такой жизни правильного ответа. А именно:

КП 507 http://www.runcity.org/ru/events/msk2015/routes/cp507/: Эти три существительных составляют устойчивое выражение... Три существительных - мир, труд, май - мы придумали. Но их продолжение находиться отказывалось.

КП 596 http://www.runcity.org/ru/events/msk2015/routes/cp596/: Строй-Комби-Нато. Мы не знали, что синяя эмблема - эмблема НАТО. На то, чтобы найти ее в интернете, ушло более получаса. Как незнающему человеку в такой ситуации оптимально искать ответ?

КП 597 http://www.runcity.org/ru/events/msk2015/routes/cp597/: Результат работы грызунов и прочие радости. В принципе, как в теории можно было ее разгадывать, понятно, но есть большие сомнения в реализуемости этого подхода на практике.



Мы из Броневиков-Лайт (команда L605), КП 507 у нас не было.

А два других мы отгадали очень быстро.

КП 596 я начал отгадывать с машинки. Первые ассоциации - москвич (отброшено), иж, комби. Комби сразу понравилось больше ижа, я на нем остановился. Потом полез смотреть эмблему Нато. Почему? Я не знаю. Я не знал, как она выглядит. Наверно, уже замаячило в сознании слово "комбинат" + эмблему Нато хоть раз в жизни видел. После гугления эмблемы Нато стало понятно, что "комбинат". Посмотрели улицы с этим словом, обнаружили Стройкомбинат. После этого стало понятно, почему машинок не одна.

На все - примерно две минуты.

Кстати, "комби" - не столько модель Ижа, сколько тип кузова. И если советский Иж - это преданье старины глубокой, то тип кузова - это актуальная вещь. Тип кузова теоретически можно отгадать, ничего не зная про советский автопром.


КП 597. Я стал отгадывать слова поштучно. Почти был уверен в "штурмане" и на 75% в "спорте" и "насосе", для остальных записал варианты (до "плотины", конечно, не догадался). Уловить никакой смысловой связи между не мог. И решил, что ее там нет. А если нет смысловой связи, то должна быть какая-то другая. Предположил, что это соседние улицы, типа "штурманской". Дальше - дело техники.

На все - примерно пять минут.
« Последнее редактирование: 29.04.2015, 07:10:59 от NickOne »

StarCaptain

  • Писатель
  • Сообщений: 934
  • Виталий
    • Просмотр профиля
No Access
Например, вот:
http://www.pomnivoinu.ru/?id=291385&zoom=17&mtype=1
Если уменьшить зум, будет видно и остальные.
Мы, правда, какую-то другую карту на дистанции нашли, ссылку сходу не помню, но и эта вполне годная.

MegaManiac

  • Гость
Кстати, "комби" - не столько модель Ижа, сколько тип кузова. И если советский Иж - это преданье старины глубокой, то тип кузова - это актуальная вещь.
Ага-ага. Только зовется этот тип кузова - хэтчбэк или лифтбэк, по вкусу.

Цитировать
Комби: в германоязычных странах так называют любой кузов с дверцей в задней стенке, в том числе универсал, хетчбек и лифтбек; в СССР «Комби» был назван автомобиль ИЖ-2125, по типу очень близкий к лифтбеку.

NickOne

  • Тихоня
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Цитировать
Кстати, "комби" - не столько модель Ижа, сколько тип кузова. И если советский Иж - это преданье старины глубокой, то тип кузова - это актуальная вещь.
Ага-ага. Только зовется этот тип кузова - хэтчбэк или лифтбэк, по вкусу.

Обладание "четырехдверным купе" вынудило меня участвовать в обсуждении на профильных ресурсах типов автомобильных кузовов, а также потребовало глубокого гугления темы. И я выяснил вот такой факт: никакой стройной системы наименования кузовов нет. У каждого отдельно взятого термина есть своя история, национальные предпочтения, свой пик популярности (не всегда связанный с пиком популярности соответствующего типа кузова), изменение смысла, маркетинговые соображения и т.д. Ну, вот, например. Изначально хэтчбэк прямо подразумевал наличие базового полноразмерного седана, на платформе которого делаются модификации - универсал (продлевая крышу на багажник) и хэтчбэк (багажник отрезается). Сейчас термин хэтчбэк остался и процветает, а смысл его поменялся, он стал самостоятельной моделью, а не модификацией седана, и более того, как раз седаны для бюджетных моделей делают из хэтчбэков. Другой пример - ауди а5 и а7 называют "спортбэк" - чистый маркетинг. ягуар ф-тайп - хэтчбэк, а называют его купе - тоже маркетинг. Еще такая вещь - раньше разница между трехобъемными и двухобъемными кузовами, была прежде всего технической и была связана с различной жесткостью конструкции. Сейчас технологии шагнули вперед, и разница из технической стала стилевой. Непредвзятый человек не уловит отличия между хэтчбеком/спортбэком ауди а7 и седаном/купе фольксваген сс.

Поэтому я бы не согласился, что "правильное" название для "комби" - "лифтбэк/хэтчбэк". Все очень произвольно.

Сейчас активно продается, кстати, шкода октавиа с кузовом, называемом именно "комби".
« Последнее редактирование: 29.04.2015, 08:30:23 от NickOne »

MegaManiac

  • Гость
Сейчас активно продается, кстати, шкода октавиа с кузовом, называемом именно "комби".
Ну так немецкие корни нынешней Шкоды - несомненны.

А в СР все равно напишут хэтчбек или универсал. Когда я регистрировал лифтбек, ГАИшник порадовал прагматичным подходом: стекло остается на месте - седан, косое и поднимается - хэтчбек, вертикальное и поднимается - универсал.

NickOne

  • Тихоня
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
А в СР все равно напишут хэтчбек или универсал. Когда я регистрировал лифтбек, ГАИшник порадовал прагматичным подходом: стекло остается на месте - седан, косое и поднимается - хэтчбек, вертикальное и поднимается - универсал.

Я, кстати, думаю, что термин "универсал" доживает свои последние деньки.

Лет через 10 в БГ, допустим, нарисуют Волгу 24-02, обозначив ей слово "универсал", все будут возмущаться, говорить, что правильное название для этого типа кузова - "вагон".

MegaManiac

  • Гость
Лет через 10 в БГ, допустим, нарисуют Волгу 24-02, обозначив ей слово "универсал", все будут возмущаться, говорить, что правильное название для этого типа кузова - "вагон".
А бензин будет стоить 2 марки?

Zlatenika

  • Флудер
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
А бензин будет стоить 2 марки?

нет, 5 юаней

MegaManiac

  • Гость
Zlatenika Тогда и название будет другое: 車輪上的矩形船.

Зимина Наталья

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Дааа, товарищи...всегда было завидно: как люди это вообще отгадывают.
"Крылья, ноги...главное мозг" ну или кузов...

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
А бензин будет стоить 2 марки?

Наоборот. Цену нефти будут считать в рублях за кубометр :)

MegaManiac

  • Гость
Наоборот. Цену нефти будут считать в рублях за кубометр :)
Тогда и тип кузова не будет никому интересен, будет не Шкода-Октавия-Комби, а МБАЗ-2435, не Шкода-Фабия, а КАЗ-1136.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
И я выяснил вот такой факт: никакой стройной системы наименования кузовов нет.

Именно так. Более того, по советской системе кузовов "комби" - это то, что все привыкли называть универсал, а "универсал" - это любая вариация на тему "пикап с двухрядной кабиной".

Disaster

  • Флудер
  • Сообщений: 272
    • Просмотр профиля
    • Следопыт - городское ориентирование
No Access
Например, вот:
http://www.pomnivoinu.ru/?id=291385&zoom=17&mtype=1
Если уменьшить зум, будет видно и остальные.
Мы, правда, какую-то другую карту на дистанции нашли, ссылку сходу не помню, но и эта вполне годная.
Другую, конечно. Мы вот этой пользовались: http://memory-map.prosv.ru