Автор Тема: Желтый маршрут для 1-4 класса???  (Прочитано 7134 раз)

rainst

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
При общем высоком уровне соревнований и прекрасных КП с детскими площадками на 1-м этапе, загадки детьми 7-8 лет не решаются. В принципе я первый раз был в категории "сфинксов" - поэтому даже мне было сложно, но неужели нельзя было доставить удовольствие именно детям, а не сопровождающим взрослым? Мне пришлось потом долго и вдумчиво сидеть, объясняя своей дочке логику соревнования, т.к. она ничего не поняла. Не думаю, что до взрослого возраста она захочет повторить опыт.

Шелковая

  • Флудер
  • Сообщений: 155
  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Желтый маршрут для 1-4 класса???
« Ответ #1 : 27.04.2015, 07:25:15 »
Мы ходили по розовому маршруту, и мой сын 7-ми лет тоже не мог ответить ни на один вопрос ;)
Но по опыту прошлого года мы уже это предвидели и спланировали нашу игру так: взрослые отгадывают, прокладывают маршрут, а ребенок уже на месте выполняет задание: считает лепные розетки, ищет пропущеную букву, читает имя принца и т.д.
Мы очень устали и промокли, но свою долю удовольствия все же получили. И это здорово! ;)
В следующем году тоже планируем принять участие.

Наталья П.

  • Флудер
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Re: Желтый маршрут для 1-4 класса???
« Ответ #2 : 27.04.2015, 07:45:27 »
Мой сын в 4-м классе, существенную часть загадок решил самостоятельно, а парочку - еще раньше нас, взрослых. Но это уже его 5-й БГ-мини, и в паре взрослых участвовал.
В своем первом БГ в 6 лет он действительно, в основном, искал все на местности, соревнуясь с папой, кто первым увидит (и иногда действительно первым находил!), считал нужные предметы и т.п. И, пожалуй, в этот раз именно эти задания были менее значимыми и интересными, чем раньше. Например, не было заданий категории "знак", которые мой сын очень любит :)

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Желтый маршрут для 1-4 класса???
« Ответ #3 : 27.04.2015, 07:56:17 »
Для взрослых проблем с загадками не видел, тут и сфинксом с опытом быть не надо, достаточно более-менее знать город. Но для детей ... Ну как может ребёнок в какой-то фигуре из кружочков и квадратиков угадать Спас-на-Крови?

Наталья П.

  • Флудер
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Re: Желтый маршрут для 1-4 класса???
« Ответ #4 : 27.04.2015, 07:59:23 »
Вот именно эту загадку мой сын решил первым :)

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Желтый маршрут для 1-4 класса???
« Ответ #5 : 27.04.2015, 08:05:03 »
Вот именно эту загадку мой сын решил первым :)

Предполагаю, дело не только в опыте шести БГ, но и в регулярных прогулках по городу помимо этого

Наталья П.

  • Флудер
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Re: Желтый маршрут для 1-4 класса???
« Ответ #6 : 27.04.2015, 08:21:45 »
Ну, Спас-на-Крови он, безусловно, видел не впервые, но не думаю, что это какое-то сакральное знание :)

ЖулькаПулька

  • Тихоня
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: Желтый маршрут для 1-4 класса???
« Ответ #7 : 27.04.2015, 09:12:07 »
Двое детей 7-8лет Желтый маршрут , из загадок только ребус решили , еще подсказывали сфинксов на набережной,
в остальном -- только бежали и работали учетчиками на КП. Не для детей все-таки , скорее семейные соревнования.

Шипшандр

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
Re: Желтый маршрут для 1-4 класса???
« Ответ #8 : 28.04.2015, 07:22:38 »
Ну как может ребёнок в какой-то фигуре из кружочков и квадратиков угадать Спас-на-Крови?
Конечно, не ученик 1-4 класса, но постарше вполне.
Я вот помню, что мы в 5 классе проходили историю России, и там прямо в учебниках были картинки с планами церковных помещений: нефы там, пределы... Именно по истории, когда изучали Древнюю Русь, принятие Христианства и далее.
Если нет сейчас истории России в 5-м классе, то наверняка есть какое-нибудь краеведение. С изучением памятников древней архитектуры, которые представлены в основном религиозными сооружениями. К тому же, вполне могут быть нарисованы в учебниках какие-то планы фундаментов сооружений, не дошедших до наших лет.
По картинке вполне узнается стандартная храмовая планировка. Потом накладываются купола и мы однозначна приходим к Спасу-на-Крови.

Esperanza

  • Писатель
  • Сообщений: 564
  • Shine on!
    • Просмотр профиля
Re: Желтый маршрут для 1-4 класса???
« Ответ #9 : 28.04.2015, 20:15:08 »
+1 на тему "недетских" загадок. Шли синими. У нас старшие 7.5 и 11 лет, оба с БГ-стажем. Загадки брали родители, за редким исключением.
 В идеале еще неплохо было бы сделать загадки более дружественными к понаехавшим тут неместным. :)

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Желтый маршрут для 1-4 класса???
« Ответ #10 : 28.04.2015, 21:56:47 »
Ну как может ребёнок в какой-то фигуре из кружочков и квадратиков угадать Спас-на-Крови?

Для меня в жёлтом маршруте это была самая сложная загадка.  Не говорю про ребенка вообще. :-)
Еще загадку с Полтавой с помощью Интернета решали.

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: Желтый маршрут для 1-4 класса???
« Ответ #11 : 28.04.2015, 22:04:15 »
Михаил а мне волынка не понравилась... вот как ребенок должен был угадать ее?

HHK

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Желтый маршрут для 1-4 класса???
« Ответ #12 : 29.04.2015, 03:38:56 »
Михаил а мне волынка не понравилась... вот как ребенок должен был угадать ее?
Прочитать текст на картинке?

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: Желтый маршрут для 1-4 класса???
« Ответ #13 : 29.04.2015, 05:05:36 »
HHK не посмотрел тогда, сейчас увидел :)

sunny_soul

  • Тихоня
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: Желтый маршрут для 1-4 класса???
« Ответ #14 : 29.04.2015, 05:43:42 »
Ну как может ребёнок в какой-то фигуре из кружочков и квадратиков угадать Спас-на-Крови?

Для меня в жёлтом маршруте это была самая сложная загадка.  Не говорю про ребенка вообще. :-)
Еще загадку с Полтавой с помощью Интернета решали.

Я так понимаю, детям не запрещено с помощью интернета искать. Наши 11-летние вполне себе гуглили, ну, мы иногда подсказывали, что в поисковике стоит набрать.

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: Желтый маршрут для 1-4 класса???
« Ответ #15 : 29.04.2015, 05:46:36 »
sunny_soul так никому это и не запрещали никогда :) мы когда тестировали серый маршрут тоже кораблик с помощью инета брали :)

Наталья П.

  • Флудер
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Re: Желтый маршрут для 1-4 класса???
« Ответ #16 : 29.04.2015, 06:04:42 »
Еще загадку с Полтавой с помощью Интернета решали.

Ой, она же элементарно берется по карте. А вот зачем там был план Полтавской битвы - этого я так и не поняла. Мы несколько минут пытались какую-то сакральную мысль из него извлечь :)

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: Желтый маршрут для 1-4 класса???
« Ответ #17 : 29.04.2015, 06:06:30 »
Наталья П. как мы поняли, этот план должен был навести на название корабля :)

Наталья П.

  • Флудер
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Re: Желтый маршрут для 1-4 класса???
« Ответ #18 : 29.04.2015, 06:22:48 »
Наталья П. как мы поняли, этот план должен был навести на название корабля :)

А чем это помогло бы его найти? Надо было бы гуглить, где он находится?

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Желтый маршрут для 1-4 класса???
« Ответ #19 : 29.04.2015, 15:34:18 »
Ну ребята, вы сильны... "Полтаву" в инете искать. Да любой уважающий себя петербуржец должен просто читать регулярно городские новости и знать, где это. Тем более, любитель БГ. Искать ответы на "жёлтом" маршруте в инете мне и в страшном сне в голову не придёт )) Вы, конечно, можете возразить, что дети должны сами ответ найти, но принципиальной разницы, подскажет инет или родители нет никакой. Лучше уж родители - так запомнят навсегда, а иначе в следующий раз придётся снова кнопки нажимать )) Если аккумулятор не сядет ))

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Желтый маршрут для 1-4 класса???
« Ответ #20 : 29.04.2015, 17:56:29 »
Михаил а мне волынка не понравилась... вот как ребенок должен был угадать ее?
Так она подписана была!

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Желтый маршрут для 1-4 класса???
« Ответ #21 : 29.04.2015, 18:15:46 »
А что за загадка про Полтаву?
Про волынку прочитал.. хорошая загадка.. Ещё бы текст до конца понять на картинке:)

verynaglaya

  • Флудер
  • Сообщений: 274
    • Просмотр профиля
Re: Желтый маршрут для 1-4 класса???
« Ответ #22 : 29.04.2015, 18:25:37 »
Задачка про Спас на Крови отлично бралась с помощью фотографии того же Спаса в соседнем задании. Там купол видно, дальше на схеме понятно, что это он же, оттуда и решается.