Автор Тема: Москва в фильмах, известных и не очень  (Прочитано 2607 раз)

T_Folker

  • Флудер
  • Сообщений: 328
  • Транспортный фолкер
    • Просмотр профиля
В сети замусолено до дыр выяснение мест съёмок таких гигантов кинематографа вроде "Операции Ы" или "Девушки без адреса", тем не менее, почти не уделяется внимание менее известным фильмам, например, меня заинтересовали места съёмок 13-й серии цикла "Следствие ведут Знатоки", где показана якобы Москва конца 70-х. Я пытался провести своё "следствие" на тему того, где же точно происходят сцены фильма: смесь новостроек серий И-209, II-57 и других, кирпичных более низких домов и двухэтажных бараков, приговорённых к сносу. Возможное место представляется более похожим на район между ТТК, Нижегородской, Абельмановской и Волгоградским и окрестности, там есть сочетание похожих домов. Ещё грешил на Хамовники, но там как-то скудно с новостройками 70-х. При этом, в первой серии (27:43:**) показан как ориентир некий сталинский дом с аркой с видом на бесконечную водную гладь под аркой (рассматривал также вариант со стеной дома, вместо большой воды или видеомонтажа тех лет). Дом вроде бы знакомый, но с другой стороны, даёт размышления, что это не Москва вовсе. Печальней всего, если сцены снимали нарезками в разных районах, а то и в разных городах. В одной из серий показано место, где тротуар идёт вдоль старого двухэтажного дома уровнем ниже, чем проезжая часть, что больше характерно для провинции.

1-я серия:  http://www.youtube.com/watch?v=ZX3nAUmFy3o

Кто что может сказать? Может кто-то знает / узнаёт места сам или может привести ссылку на те ресурсы, где пытались выяснить район съёмок

ЗЫ: По некоторым данным, "дом с аркой" очень похож на Гончарную, 38, тогда Терентьевы, а также главный "гопник на раёне" жили в д. 33 по Котельнической наб.
« Последнее редактирование: 22.04.2015, 15:01:07 от T_Folker »

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
T_Folker
Автора не знаете? Он ограничил доступ к видео )