Автор Тема: В защиту КП566 на Павла Андреева  (Прочитано 10611 раз)

semmax

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Загадка и наши рассуждения:
Когда пробки достигают 10 баллов, можно сказать, что ОНА ТАКАЯ.
-> Красная Москва
Найдите на карте то, что выпускало "ТАКУЮ ЕЁ".
-> Духи "Красная Москва" выпускались фабрикой Новая Заря
В 150 метрах к северо-северо-западу от начала загаданной дороги найдите тепловой пункт.
-> Фабрика расположена на ул. Павла Андреева
Метрах в 150 на северо-запад от начала ул. Павла Андреева мы нашли тепловой пункт:
схема
Граффити на тепловом пункте.
-> Фото с места
Количество птиц.
-> 54

Моё мнение:
Мне кажется, что "улица на которой расположена фабрика" является более корректным, точным и красивым ответом, чем "улица одноимённая с фабрикой".
С другой стороны, если рассмотреть карту города, то видно, что азимут на КП оказался не "северо-северо-запад", а северо-западный. Но как погрешность в расстоянии 136 вместо 150 м, что меньше 10%, так и погрешность в азимуте при отсутствии прямой видимости имхо на местности не определима.

/С уважением Максим Семёнов и команда М760 "Рондо"/

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 196
    • Просмотр профиля
Re: В защиту КП566 на Павла Андреева
« Ответ #1 : 22.04.2015, 09:41:28 »
Если вы нашли на карте "Новую Зарю", то как из этого следует, что загадана улица, по которой она числится? Она вообще-то стоит на углу двух улиц. Вы сделали логический переход от фабрики к улице, на которой в тексте нет ни малейшего намёка.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: В защиту КП566 на Павла Андреева
« Ответ #2 : 22.04.2015, 10:27:19 »
Если вы нашли на карте "Новую Зарю", то как из этого следует, что загадана улица, по которой она числится? Она вообще-то стоит на углу двух улиц. Вы сделали логический переход от фабрики к улице, на которой в тексте нет ни малейшего намёка.

Официальный адрес фабрики по улице Павла Андреева, а не по "углу двух улиц". Совершенно корректный логический переход. Не хуже чем "где моя любимая - Вернадского 113", например.

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 857
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: В защиту КП566 на Павла Андреева
« Ответ #3 : 22.04.2015, 11:11:34 »
Я уже писал, что из вопроса можно вывести знание, о том, что это улица Новая Заря духи бодяжила. Кривая формулировка - как следствие 3 варианта места вкупе с цейтнотом - и мы никуда не поехали.

semmax

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: В защиту КП566 на Павла Андреева
« Ответ #4 : 22.04.2015, 11:25:26 »
как из этого следует, что загадана улица
Читаем формулировку задания: "... загаданной дороги ...".
Она вообще-то стоит на углу двух улиц
Во-первых, фабрика Новая Заря расположена по Павла Андреева, со стороны Люсиновской улицы в угловом доме находится их фирменный магазин. И во-вторых, в 150 метрах на северо-северо-запад от начала Люсиновской улицы нет ТП.


semmax

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: В защиту КП566 на Павла Андреева
« Ответ #5 : 22.04.2015, 11:26:58 »
3 варианта места
А какой третий вариант?

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 857
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: В защиту КП566 на Павла Андреева
« Ответ #6 : 22.04.2015, 11:28:37 »
Рощинский еще.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 196
    • Просмотр профиля
Re: В защиту КП566 на Павла Андреева
« Ответ #7 : 22.04.2015, 12:03:19 »
как из этого следует, что загадана улица
Читаем формулировку задания: "... загаданной дороги ...".
Вот именно. А про загаданную дорогу в вашей интерпретации - ни слова.

semmax

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: В защиту КП566 на Павла Андреева
« Ответ #8 : 22.04.2015, 12:32:44 »
Цитата: semmax от 22.04.2015, 14:25:26
Цитата: AndyVolykhov от 22.04.2015, 12:41:28
как из этого следует, что загадана улица
Читаем формулировку задания: "... загаданной дороги ...".
Вот именно. А про загаданную дорогу в вашей интерпретации - ни слова.
Нет слов! Абсурд! Улица не дорога, курица не птица!
« Последнее редактирование: 22.04.2015, 12:34:53 от semmax »

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 196
    • Просмотр профиля
Re: В защиту КП566 на Павла Андреева
« Ответ #9 : 22.04.2015, 13:01:02 »
Цитата: semmax от 22.04.2015, 14:25:26
Цитата: AndyVolykhov от 22.04.2015, 12:41:28
как из этого следует, что загадана улица
Читаем формулировку задания: "... загаданной дороги ...".
Вот именно. А про загаданную дорогу в вашей интерпретации - ни слова.
Нет слов! Абсурд! Улица не дорога, курица не птица!
Вы не поняли, о чём я говорю.
Улица - дорога, конечно же.
Но по вашей интерпретации загадана фабрика, а не дорога. Переход от фабрики к дороге загадкой не предусмотрен. Нет, я не считаю этот переход тривиальным и похожим на переход к Вернадского, 113 (там загадкой сказано, что нужно найти ответ на вопрос, на который не ответили те, что изображены на картинках, а любимую надо искать там, где была любимая).
Ладно, я всё уже сказал, попугаю уподобляться не хочу.

semmax

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: В защиту КП566 на Павла Андреева
« Ответ #10 : 22.04.2015, 13:29:18 »
Вы не поняли, о чём я говорю.
Улица - дорога, конечно же.
Но по вашей интерпретации загадана фабрика, а не дорога. Переход от фабрики к дороге загадкой не предусмотрен. Нет, я не считаю этот переход тривиальным
Вас понял! Извините, пожалуйста, за "абсурд".
Да действительно, переход от фабрики к дороге, скажем так, не гладкий. Но если считать загаданной улицу Новая Заря, то опять-таки не гладкой оказывается формулировка "Найдите на карте то, что выпускало <Красную Москву>". Потому что на карте я могу найти фабрику, выпускавшую духи, и улицу на которой она расположена. А почему на карте надо искать улицу одноимённую тому, что выпускало духи, не очевидно. В общем, мне кажется, что формулировка задачи оказалась не достаточно корректной. А ещё звёзды сошлись так, что и второй ТП с граффити и с птицами на граффити обнаружился в месте вполне соответствующем заданию!

asetsko

  • Флудер
  • Сообщений: 204
  • Hamsters
    • Просмотр профиля
    • Профиль
Re: В защиту КП566 на Павла Андреева
« Ответ #11 : 22.04.2015, 14:11:09 »
мы там тоже были, но (а) ТП расположена не в 150 м на северо-северо-запад, а дальше и скорее на запад-северо-запад, и (б) количество "псевдоптиц", которые почему-то повернуты на бок несколько нас насторожило, хотя у нас тоже получилось 54 :D

Формулировка выглядит кривой, я согласен. Но при более тщательном размышлении - все логично. "Найдите на карте то, что выпускало "ТАКУЮ ЕЁ". Её выпускала Новая Заря, ищем Новую Зарю на карте. Т.к. требуется найти именно улицу, то нужна не фабрика.
« Последнее редактирование: 22.04.2015, 14:14:19 от asetsko »

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 857
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: В защиту КП566 на Павла Андреева
« Ответ #12 : 22.04.2015, 14:28:53 »
Объясните, почему надо найти улицу, а не предприятие? Некая мифическая "загаданная улица"? А почему это не улица, на которой именно что ВЫПУСКАЛАСЬ Красная Москва?

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 857
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: В защиту КП566 на Павла Андреева
« Ответ #13 : 22.04.2015, 14:30:17 »
Так же криво получилось, как и с улицей Строителей. Но там хотя бы за уши можно притянуть правильный ответ.

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Re: В защиту КП566 на Павла Андреева
« Ответ #14 : 22.04.2015, 14:37:05 »
Объясните, почему надо найти улицу, а не предприятие? Некая мифическая "загаданная улица"? А почему это не улица, на которой именно что ВЫПУСКАЛАСЬ Красная Москва?
Потому что, как Вам только что сказали, вопрос был - найди то, что выпускало "такую ее". Улица явно ничего не выпускала. Выпускала Красная Заря. Но при этом ясно, что найти нужно улицу. Вывод: нужно найти улицу, которая одновременно - Красная Заря. Виват!

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 857
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: В защиту КП566 на Павла Андреева
« Ответ #15 : 22.04.2015, 14:53:03 »
Зачем писать "найдите то, что выпускало"??? Почему не "можно найти среди названий", например? Я сходу откидываю улицу, потому что знаю, что именно с фабрикой она не имеет связи! Да Павла Андреева имеет урезанную нумерацию, да на карте там не видно никаких тп.
Но она вдобавок еще и ближе к району соревнований. Поэтому в первую очередь мы рассматривали именно её.

asetsko

  • Флудер
  • Сообщений: 204
  • Hamsters
    • Просмотр профиля
    • Профиль
Re: В защиту КП566 на Павла Андреева
« Ответ #16 : 22.04.2015, 15:03:15 »
Поэтому в первую очередь мы рассматривали именно её.

Мы тоже в первую очередь приехали туда, но потом дисквалифицировали этот вариант (по расположению, по странности изображения птиц, по отсутствию связки Новая Заря - улица на которой она стоит) и начали искать дальше.

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: В защиту КП566 на Павла Андреева
« Ответ #17 : 22.04.2015, 15:09:44 »
А мне это напомнило ещё загадку с "Дефолт-Сити" и ДК Московский. В г. Московский есть Московская ул. Вот туда и поехали проверять сначала. Если бы нашли любое культурное учреждение, имеющее слово "Московский" в названии даже и не стали подозревать невзятое КП. Не нашли, пришлось немного вернуться и взять.

semmax

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: В защиту КП566 на Павла Андреева
« Ответ #18 : 24.04.2015, 11:18:00 »
Вот и решение судей:
566. Новая Заря
Возникла альтернативная версия, приводящая на улицу Павла Андреева, на которой находится фабрика "Новая Заря". Однако, по совокупности факторов альтернативная версия отвергается. Во-первых, улица подписана в гораздо большем числе карт, чем фабрика (например, в яндексе фабрики нет, в гугле - только магазин при ней), поэтому найти на карте улицу гораздо проще, чем фабрику. Во-вторых, альтернативный тепловой пункт находится к запад-северо-западу от начала улицы, а не к северо-северо-западу. В-третьих, хотя на альтернативном ТП тоже есть что-то похожее на птиц, изображены они очень странно, как будто летят вверх ногами. А некоторые из них и вовсе являются пятнами без каких-либо деталей. Наконец, в-четвёртых, обнаружились команды, которые из вышеуказанных соображений отвергли альтернативную точку и приехали к изначально загаданной. Хотя ни один из доводов сам по себе недостаточен для отвергания альтернативной версии, все вместе они позволяют засчитывать только изначально загаданный вариант.

semmax

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: В защиту КП566 на Павла Андреева
« Ответ #19 : 24.04.2015, 12:12:33 »
Выскажусь:

Разумеется как участник я с уважением отношусь к судейскому решению!

... Во-первых, улица подписана в гораздо большем числе карт, чем фабрика (например, в яндексе фабрики нет, в гугле - только магазин при ней), поэтому найти на карте улицу гораздо проще, чем фабрику. ...

Коренному москвичу сама фабрика Новая Заря известна хорошо, как и духи Красная Москва, а наличие одноимённой улицы, мне не ведомо (проверил на 8 москвичах, результат тот же). Возникает вопрос: БГМ является соревнованием на знание города или умение пользоваться интернетом и схемами для туристов? Получается так, что конкретно эту загадку легче отгадать человеку не знающему Москву, а москвичу мешает его память и знания.

... обнаружились команды, которые из вышеуказанных соображений отвергли альтернативную точку и приехали к изначально загаданной.

ИМХО, это происходит потому что, приходится отгадывать не загадку в напечатанном задании, а по печатному заданию разгадывать: что хотели загадать судьи (и возможно не смогли сформулировать). И если расслабился, и поверил печатному судейскому слову, то ... слабак!

Как москвича меня это огорчает, а как математика умиляет!

Однако, за БГМ спасибо! При всём вышесказанном мне было интересно!

asetsko

  • Флудер
  • Сообщений: 204
  • Hamsters
    • Просмотр профиля
    • Профиль
Re: В защиту КП566 на Павла Андреева
« Ответ #20 : 24.04.2015, 12:19:21 »
Да ладно вам, было 2 версии, обе проверяются легко (благо расстояние между ними - 10 минут на машине). Одна из них объективно лучше подходит чем другая (по расположению будки, наличии птичек). Мы, кстати, не сразу нашли начало улицы Новая Заря, т.к. там начальные номера домов на самом деле адресуются по другим улицам, так что мы оббегали 2 квартала в поисках птичек :)
Даже позвонили оргам, на что нам сказали "ищите лучше".

Ну и зато в процессе поисков отгадали Лодера :)

Гамаюн

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: В защиту КП566 на Павла Андреева
« Ответ #21 : 24.04.2015, 12:22:49 »
asetsko А где начало улицы было на местности?

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Re: В защиту КП566 на Павла Андреева
« Ответ #22 : 24.04.2015, 12:31:05 »
Кстати, интересно узнать, что Новая Заря делает здесь: https://maps.yandex.ru/?ll=37.633650%2C55.647069&z=18. Недавно пункт был на последнем Следопыте. У них фабрика и офис продаж так сильно разнесены?

asetsko

  • Флудер
  • Сообщений: 204
  • Hamsters
    • Просмотр профиля
    • Профиль
Re: В защиту КП566 на Павла Андреева
« Ответ #23 : 24.04.2015, 12:34:57 »
asetsko А где начало улицы было на местности?
На востоке. А мы шарились с запада, т.к яндекс рисует там номера 2, 3 и т.п

semmax

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: В защиту КП566 на Павла Андреева
« Ответ #24 : 24.04.2015, 12:36:33 »
Да ладно вам, было 2 версии, обе проверяются легко (благо расстояние между ними - 10 минут на машине)...
Мы в сфинксах. На вскидку от одного до другого минут 20 пешком со светофорами.

Гамаюн

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: В защиту КП566 на Павла Андреева
« Ответ #25 : 24.04.2015, 12:38:55 »
asetsko Я имею в виду, у какого дома было начало? Яндекс рисует, например, дома 6, 4/8, 8 и их корпуса. Они на местности не по Новой Заре были?

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 930
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: В защиту КП566 на Павла Андреева
« Ответ #26 : 24.04.2015, 12:44:37 »
Согласен с тем, что загадка не до конца докручена. Хотя полностью корректной она стала бы после замены "загаданной" на "одноимённой". Пожалуй, решающим фактором стало несоответствие азимутов.

asetsko

  • Флудер
  • Сообщений: 204
  • Hamsters
    • Просмотр профиля
    • Профиль
Re: В защиту КП566 на Павла Андреева
« Ответ #27 : 24.04.2015, 22:01:53 »
asetsko Я имею в виду, у какого дома было начало? Яндекс рисует, например, дома 6, 4/8, 8 и их корпуса. Они на местности не по Новой Заре были?
Мы считали от перекрестка с 4 рощинским, где трамвай поворачивает, а как еще?

asetsko

  • Флудер
  • Сообщений: 204
  • Hamsters
    • Просмотр профиля
    • Профиль
Re: В защиту КП566 на Павла Андреева
« Ответ #28 : 24.04.2015, 22:04:24 »
Согласен с тем, что загадка не до конца докручена. Хотя полностью корректной она стала бы после замены "загаданной" на "одноимённой". Пожалуй, решающим фактором стало несоответствие азимутов.
По моему, "найдите ТАКУЮ ЕЕ" вполне однозначно (хоть и не сразу) дает понять, что надо искать на карте "новую зарю" буквально, а не фабрику с улицей на которой она стоит.

semmax

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля