Автор Тема: Исторические справки - уточнения  (Прочитано 1378 раз)

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
В исторических справках, увы, есть неточности.

КП 21.
Ранее кавалерами этого ордена стали всего лишь двое россиян: директор Московской школы политических исследований Елена Немировская (2001) и один из основателей Российско-британской программы переподготовки военнослужащих Анатолий Канунников (2005).

Я даже случайно нашел, откуда взята эта справка - http://izvestia.ru/news/311509

На самом деле "Известия" налажали:
- Почему-то не удостоились упоминания подданные Российской Империи, награжденные еще до революции (Сергей Сазонов, Константин Белосельский-Белозерский - это только в статусе рыцарей, полные списки младших членов, к каковым относится и Ливанов, увы, доступны только в виде сканов "Газеты", поиск по которым, мягко говоря, затруднен, но можете попробовать - https://www.thegazette.co.uk/.   Ливанова я там, во всяком случае, не нашел).
- За заслуги во второй мировой войне орденами Британской империи военного дивизиона различных степеней были награждены 47 генералов и адмиралов, 115 офицеров и два сержанта Красной Армии (частично список есть в википедии).
- Состав упомянутых "неграждан" формально не то чтобы неверный, но может вызвать не совсем верную трактовку. Почему именно эти трое? Уж как минимум Суламифь Мессерер логично упомянуть в компании с Ростроповичем.