Автор Тема: И традиционно - куда же без нарушений?  (Прочитано 70434 раз)

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Коллеги, я понимаю, что иногда нарушить очень хочется? Но зачем делать это так нагло на виду у всех?
Вот некая команда Ангелов что думала, когда на глазах у нас сначала перебежала Анохина на красный, а затем Тропаревскую в неположенном месте? Что мы не побежим за вами выхватывая на ходу фотоаппараты для фиксации нарушения? Правильно думали, в общем то (потому что мы тогда тоже нарушили бы вслед за вами). Только так думают свиньи. Вы - не Ангелы, а СВИНЬИ!
Что думала другая команда не-разглядел-в-темноте-кого (то ли Львы-Х то ли Атланты), перебегая на красный Университетский, на виду у двух десятков команд?
Особое удивление вызвала команда Сфинксов-Лайт, встреченная у троллейбусной остановки на Комсомольском. Такое, что я аж сфотографировал. Я понимаю, когда люди прячут бейджи (а это само по себе нарушение, ЕМНИП) потому, что нарушают что-то еще (например, разделяются). Но вы то, ребята, были В ПОЛНОМ СОСТАВЕ, судя по стартовым фото! ЗАЧЕМ?!
« Последнее редактирование: 18.04.2015, 22:20:55 от litophage »

Феечко

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Пока сами ждали зеленого на Университетском, мимо нас столько нарушителей проскочило через него - и пеших, и колесных. Вот где надо было ставить контроль на трассе. Хотя мне показалось, он там был какое-то время )))

kirimedia

  • Флудер
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
А еще лучше в центре, где односторонние движение. (вроде Тимура Фрунзе и других, надо по маршруту посмотреть). Видели десятки (без преувеличения) команд всадников, который гнали по встречке.

BeregDushi

  • Флудер
  • Сообщений: 113
  • http://www.runcity.org/ru/people/3958/
    • Просмотр профиля
Кто знает,может и последуют дисквалификации. Дайте оргам передых.

Rodin Good

  • Тихоня
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Автор, определённо все СВИНЬИ, СВИНЬИ, СВИНЬИ, негодяи и подлецы! Предлагаю впредь клеймить всех, кто плюёт на улице, кидает бумажки и окурки мимо урны, курит в неположенном месте, ругается и громко разговаривает в общественных местах, бросает пластиковые стаканчики мимо мусорного ведра!
И по каждому случаю - свой пост с фотографиями! И тогда Ваша жизнь приобретёт смысл!
Совет - дежурить на старте,  финише, а также концах этапов. Урожай будет больше.

Хаска

  • Флудер
  • Сообщений: 227
    • Просмотр профиля
Робин, а вы считаете. что все перечисленное норма?

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Предлагаю впредь клеймить всех, кто плюёт на улице, кидает бумажки и окурки мимо урны, курит в неположенном месте, ругается и громко разговаривает в общественных местах, бросает пластиковые стаканчики мимо мусорного ведра

Предлагаю кое-кому чуток поумнеть

Limerik

  • Флудер
  • Сообщений: 495
  • Крысиные бега
    • Просмотр профиля
Свиньи свиньями, но роллеры, едущие сквозь  пробку на светофоре во встречном направлении ( не по краю, нет, прям посередине, пробираясь через строй машин), по односторонней трехполосной дороге, это за гранью добра и зла. Надо себя совсем уж не любить....
Про толпы всадников без шлемов молчу даже.

kirimedia

  • Флудер
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
Автор, определённо все СВИНЬИ, СВИНЬИ, СВИНЬИ, негодяи и подлецы! Предлагаю впредь клеймить всех, кто плюёт на улице, кидает бумажки и окурки мимо урны, курит в неположенном месте, ругается и громко разговаривает в общественных местах, бросает пластиковые стаканчики мимо мусорного ведра!
И по каждому случаю - свой пост с фотографиями! И тогда Ваша жизнь приобретёт смысл!
Совет - дежурить на старте,  финише, а также концах этапов. Урожай будет больше.

Зачем клеймить-то? И при чём тут окурки и прочее? Достаточно просто дисквалифицировать всех участников БГ, кто грубо нарушает ПДД.

kirimedia

  • Флудер
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
А еще интересное место, Александровский сад. На входе стоит табличка, на которой ясно нарисован велосипед в красном кружке, но это не остановило большинство всадников проехаться до памятника 20 метров на велосипеде.

Rodin Good

  • Тихоня
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Хаски и Киримедия, я не считаю перечисленное нормой, однако, если автору так нравится клеймить нарушителей словом "СВИНЬЯ", то я предложил ему самореализоваться не только в вычислении нарушителей ПДД, но и в фиксации нарушений иных нормативно-правовых актов, действующих на территории России. Благо, в правилах БГ, п. 7.1, чётко прописан запрет нарушения всего действующего законодательства, что, безусловно, абсолютно правильно.

Хаска

  • Флудер
  • Сообщений: 227
    • Просмотр профиля
Рада, что мы с Вами думаем одинаково. Но нарушение (наглое) все-таки свинство ((((

Limerik

  • Флудер
  • Сообщений: 495
  • Крысиные бега
    • Просмотр профиля
Если участники, нарушающие ПДД получат травмы, виноваты будут орги, т.к. не обеспечили безопасность игроков. Чревато сие проблемами в организации будущих квестов. А это как раз большое  свинство.

Rodin Good

  • Тихоня
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Если участники, нарушающие ПДД получат травмы, виноваты будут орги, т.к. не обеспечили безопасность игроков. Чревато сие проблемами в организации будущих квестов. А это как раз большое  свинство.
Кто Вам сказал, что организатор отвечает за то, что я, во время  прохождения дистанции, находясь на детской площадке, пью пиво, либо курю? Что я перехожу дорогу в неположенном месте? Что я, следуя на велосипеде по тротуару, собью ребёнка?
Поверьте, кроме меня в этом виноват не будет никто. Ни родители, ни школа, ни государство с Путиным, ни организатор.

Limerik

  • Флудер
  • Сообщений: 495
  • Крысиные бега
    • Просмотр профиля
Странно, что взрослому человеку надо объяснять подобные вещи. Любое мероприятие надо согласовывать с разными инстанциями, и если вылезет, что, к примеру, в прошлом году велосипедист с бейджиком разбился, роллер под машину попал,  пешеход на красный пробежал неудачно - могут просто не дать добро на игру. По бейджам принадлежность жертв к БГ вычисляется на раз.
А пиво и сигареты на жизнь и здоровье в конкретный день игры влияния не оказывают, так же как и окурки на газоне, и стаканчики мимо мусорки.
В данной теме разговор изначально пошел как раз о нарушения ПДД, а не о бытовом хамстве.

Rodin Good

  • Тихоня
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Разговор о нарушении ПДД в рамках БГ, хочешь-не хочешь, а сведётся к пункту правил БГ за номером 7.1.
Очень жаль, что у Вас проблемы с построением причинно-следственных связей, но ликбезом заниматься не намерен. Можете сами проштудировать учебники по Праву, либо обратиться за консультацией к юристу.
Всего наилучшего.

airin

  • Флудер
  • Сообщений: 244
  • FFR
    • Просмотр профиля
Это печально, но.
Видели в забеге по Московскому-Новопеределкино ангелов, вылезающих из попутной машины.
Видели команды, которые не доходили до КП, получали телефонный звонок, разворачивались и бодро трусили назад.
Видели стоящих рядом с КП людей, диктующих по телефону кому-то ответы.
Слышали "на втором этапе у нас будет вот этот район, поэтому тот бонус возьмем позже".

Да, не фотографировали, бейджи у вышеупомянутых товарищей не видели - поэтому это всего лишь лирическое описание.
Но по ощущением, нарушений было больше, чем обычно. Может, потому что подмосковье сложно проконтролировать на прохождение, может - не хватало волонтеров на контроль трассы.

Но вообще довольно печально, когда участники играют не ради процесса, а ради "результат любыми способами".

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 099
    • Просмотр профиля
Львы на самокатах... Целая семья. Нормально... А вокруг все дураки, получается.

Gazel

  • Флудер
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Мы тоже видели предостаточно нарушений.
Возле КП 101 (круглое здание около Ленинского проспекта) народ массово перелезал через забор вместо того, чтобы обойти (там реально большой крюк).
К солнечным часам (КП32) шел одинокий Броневик Лайт (а остальные сидели в машине).

Вообще, мне кажется, последнее время контроль на трассе отсутствует, и народ расслабился.

MegaManiac

  • Гость
А как вздрючишь показательно - сразу карами грозят и ГССу апелляции пишут мелким почерком.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
если автору так нравится клеймить нарушителей словом "СВИНЬЯ"
А интересно, что это Вы так возбудились? Чай нарушали чего и на свой счет это слово относите?

Alejandro Solte

  • Флудер
  • Сообщений: 264
    • Просмотр профиля
Разделения команд и дистанционная помощь - это, конечно, нехорошо, но в этом году было как-то особенно много классных сложных заданий, когда две (три, четыре) головы значительно лучше, чем одна, поэтому часть команд сама себя наказала.

Rodin Good

  • Тихоня
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
если автору так нравится клеймить нарушителей словом "СВИНЬЯ"
А интересно, что это Вы так возбудились? Чай нарушали чего и на свой счет это слово относите?

Когда же Вы успокоитесь? Не надоело сопли растирать-то?))))))
За собой следите.
Надоели форумные плакальщики.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Когда же Вы успокоитесь? Не надоело сопли растирать-то?))))))
За собой следите.

Не говорите, что мне делать и я не скажу, куда Вам идти. А правда то глаза колет, как я погляжу?

Alander

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Друзья, с нами в маршрутке ехала часть другой команды. Команда нами идентифицирована по фото со старта. Тоже сфинксы. Спрятанные бейджи, телефонные переговоры вероятно с другой частью команды об ответах на КП и назначении встречи, длительное творческое заполнение маршрутника. Вот что с такими делать? Если орги читают и их это заинтересует, готов приватно описать ситуацию подробнее. Фото и видеодоказательств увы не имею.
« Последнее редактирование: 19.04.2015, 09:31:19 от Alander »

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 793
    • Просмотр профиля
Перелезать заборы правилами БГ явно не запрещено. Если только это где-то не записано в местных законах ... Что касается не доходить до КП и верить на слово переданному по телефону ответу, то тут легко самого себя высечь, ибо никакой гарантии, что этот ответ верный, нет. По этой причине ни одна команда, претендующая на призы, так не поступит, а остальные - да и бог с ними

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Вот что с такими делать?

Вроде бы в аналогичных темах, возникавших после предыдущих БГ, орги прямо таки просили сообщать обо всех подобных случаях на адрес оргкомитета.

Rodin Good

  • Тихоня
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Когда же Вы успокоитесь? Не надоело сопли растирать-то?))))))
За собой следите.

Не говорите, что мне делать и я не скажу, куда Вам идти. А правда то глаза колет, как я погляжу?

Вы однообразны. Общение с Вами мне более не интересно. Оно не несёт ничего познавательно. Всего наилучшего.
Я думал, что это очевидно. Пришлось разжёвывать.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Львы на самокатах... Целая семья. Нормально... А вокруг все дураки, получается.
А что мешало сфотографировать да выложить?

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Вы однообразны. Общение с Вами мне более не интересно. Оно не несёт ничего познавательно. Всего наилучшего.

Слив засчитан.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 901
    • Просмотр профиля
Орги читают. Свои мысли можете писать на почту оргкомитета, а можете и прямо тут. Если судьи не найдут аргументы убедительными, то страна хотя бы узнает про героев.
Про Львов на самокатах особенно интересно.

Хаска

  • Флудер
  • Сообщений: 227
    • Просмотр профиля
что-то не верится мне во львов на самокате... может цвет бейджа перепутали?

Zlatenika

  • Флудер
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
может цвет бейджа перепутали?

Так у Химер голубые были, как его с Львиным спутать?
Но вообще действительно очень странно - Львы на самокатах...

Хаска

  • Флудер
  • Сообщений: 227
    • Просмотр профиля
Ну я на первом БГ в цветах и буквах капитально путалась. Если L, то за львов принимала )))))))  Может химеры лайт?

Envy

  • Флудер
  • Сообщений: 161
  • Орден Занудных Лисы и Хомяка. Старший Хомяк
    • Просмотр профиля
Я тут сначала длинно написал, почитал хейты - народ, а это и по жизни также. Кому-то важна чистая победа, кто-то допускает немного мухляжа, а кто-то читер по жизни. Для меня победа тех, кто явно нарушает правила - не победа. Я вообще победил только тем, что прошел дистанцию, принял участие, порадовался за город и организаторов. Большое дело люди сделали.

Как и город в целом, так и общество, несмотря на встряски, движутся, на мой взгляд, к лучшему. Надеюсь когда-нибудь читерить станет настолько стыдно, что вопросы эти перестанут возникать. А пока - оставим им их "победы").

COM_NET

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
десятки (без преувеличения) команд всадников, который гнали по встречке
-- я так скажу... ПДД написаны людьми, не знающими чем велосипед отличается от автомобиля. Посему лично мои правила таковы:
1) избегай ездить там, где ездят те, кто тяжелее тебя. Т.е. если есть тротуар - езжай по нему.
2) на затылке нету глаз, посему при возможности - езжай по полосе встречного движения, а не попутного.

Elli

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Вы - не Ангелы, а СВИНЬИ!
Что думала другая команда не-разглядел-в-темноте-кого (то ли Львы-Х то ли Атланты), перебегая на красный Университетский, на виду у двух десятков команд?

О, мы тоже видели на Университетском сразу несколько нарушений: одна бабушка ломанулась на красный и еще два пацана перебежали тоже на красный. Правда к БГ это не имеет никакого отношения, но ведь главное - что они СВИНЬИ, правда? Обсудим? Или сразу отнесем фото в ГИБДД?

_________

Тема для дятлов и стукачей.
Сама считаю, что нарушения любых правил - это не правильно. Но с пеной у рта клеймить и обзывать других участников - не умно. Напишите в личку оргам, предоставьте доказательства; орги объявят дисквал; и все узнают о том, кто нарушал и увидят как он за это поплатился. (О Вас только ничего никто не узнает, но ведь у Вас не эта цель?)

mishel

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Мне вообще непонятные люди звонили, толи менты , то ли еще кто. Откуда мой номер , вообще непонятно.
говорит: " Вы, связаны с бегущем городом, кто вам дал право и разрешение проводить такие мероприятия?"

Я объяснил, что я просто участник и вопрос не по адресу. Из разговора понял, что где-то истоптали сильно газон, причем газон какой-то необычный. Много жаловался на пеших. ОООчень хотел поговорить с организаторами .

Про ПДД сложно говрить, но если руководсвоваться здравым смыслом, то наверное не стоит наказывать за переход небольшой улочки на красный в полное отсутвие машин. С другой стороны перебегать Садовое тоже не следует. Хотя есть места, где можно спокойно вместе с поперечным потоком его пересечь.

Про роллеров давно уже споры, приравнивать их к пешеходам или нет. И полагаю не стоит наказывать, если роллер едет не по плитке в трафике пешеходов, а по краю проежки, никому не мешая.

tvg

  • Болтун
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
на которой ясно нарисован велосипед в красном кружк
Во-первых, велосипед не перечёркнут. Во-вторых, плевать: если живёшь в полицейском гос-ве - это не значит, что нужно следовать всем дебильным запретам.

tvg

  • Болтун
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
роллеры, едущие сквозь  пробку на светофоре во встречном направлении
никаких проблем в этом вообще нет.

Limerik

  • Флудер
  • Сообщений: 495
  • Крысиные бега
    • Просмотр профиля
Вы серьезно считаете,что ездить на велике по мемориалу среди толпы людей нормально?

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 099
    • Просмотр профиля
Орги читают. Свои мысли можете писать на почту оргкомитета, а можете и прямо тут. Если судьи не найдут аргументы убедительными, то страна хотя бы узнает про героев.
Про Львов на самокатах особенно интересно.

Это было на смене этапа рядом с судьёй. Я сама бы не заметила, если бы она не сказала: "Так, а почему у нас Львы на самокатах? Ай-яй-яй!" Этим и ограничилось, как я поняла. Судья дала им легенду следующего этапа.

HeavY

  • Флудер
  • Сообщений: 268
    • Просмотр профиля
Про роллеров давно уже споры, приравнивать их к пешеходам или нет. И полагаю не стоит наказывать, если роллер едет не по плитке в трафике пешеходов, а по краю проежки, никому не мешая.

В свое время в Питере был нашумевший случай, когда автомобиль сбил роллера на проежке. Читал про него, там тоже судьи долго не могли понять, как это квалифицировать. В итоге пришли к выводу после долгих консультаций со всеми, что ролики - это просто спортивная обувь и ничего больше. Иметь обувь с колесиками никому не запрещается, но наличие колесиков на обуви не переводит пешехода в другой ранг, велосипедом или чем-то еще он от этого не становится. Поэтому роллер должен руководствоваться ПДД для пешеходов.

Хаска

  • Флудер
  • Сообщений: 227
    • Просмотр профиля
Офигеть!!! (Это про судью..)

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 099
    • Просмотр профиля
Если интересно (про Львов на самокатах) - это было в конце 2 этапа, в МЦНМО.

Lesva

  • Гость
Во-вторых, плевать: если живёшь в полицейском гос-ве - это не значит, что нужно следовать всем дебильным запретам.
без подобных ид"патриотов" какой порядок в стране был бы!

tvg

  • Болтун
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Вы серьезно считаете,что ездить на велике по мемориалу среди толпы людей нормально?

А бабка, выгонявшая людей с територии института химической физики, так не считает.

tvg

  • Болтун
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
без подобных ид"патриотов" какой порядок в стране был бы!
а вы расстреляйте таких как я. и порядок будет как прежде. сильной руки не хватает, да? запретов?

Rodin Good

  • Тихоня
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
без подобных ид"патриотов" какой порядок в стране был бы!
а вы расстреляйте таких как я. и порядок будет как прежде. сильной руки не хватает, да? запретов?
Дело не в расстреле, а в Вашем воспитании. Хотя, без Вас никуда. Такие всегда будут. Мы живы благодаря контрастам. Главное, чтобы поменьше таких как Вы было, кто во всём винит дядю, тирана, школу, Путина, но только не себя.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Грустно тему читать...
Тема традиционная, да. Нарушители тоже всегда были. И если читеры, нарушающие именно игровые правила (разделяющиеся, дистанционно берущие кп, и тд), на самом деле крайне редко бывают (если вообще бывают) хотя бы в десятке, поэтому могут сколько угодно пытаться исправить нехватку мозгов и подготовки читерством, то нарушающие ПДД действительно крайне неправы именно потому, что подставляют организаторов и само существование БГ под угрозу.
Но так всегда было. Если очень злит - фотографируйте, запоминайте номер команды, звоните-пишите судьям, пишите на форуме конкретику (не просто "ах, как можно нарушать", а "команда х нарушила там-то", или хотя бы где это было, как уже написали про львов), идите в контроль на трассе. От этого будет польза, несомненно.
Но то, что тут пишут... Люди, я так надеялась, что в БГ играют адекватные представители человечества, которые способны оставить что "свиней", что "полицейское государство" где-нибудь в обычной жизни...
А тут приходишь на форум любимой игры, и видишь типичный срач. Щас еще про "укров" кто-нибудь вспомнит, и про Путина (чёрт, уже).
Финиш.
Очень хочется попросить участников выяснять отношения (по крайней мере, такой степени злобности) и ругать/хвалить государство и правила где-нибудь за пределами форума. Здесь все однозначно - какие бы ни были дурацкие правила ПДД для всадников или пешеходов - они обязаны соблюдаться, чтобы БГ был. Хотите их менять - меняйте на государственном уровне, пишите обращения, и так далее, но не пытайтесь доказать, что можно нарушать просто потому, что "плевать". Плевать, кстати, тоже можно где-нибудь вне БГ, не разрушайте хрупкую веру в человечество.

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 099
    • Просмотр профиля
Что-то тема про нарушения плавно переросла в выяснение отношений. Не надо ругаться!

tvg

  • Болтун
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
а в Вашем воспитании.
А что с моим воспитанием? Проблема для вас в том, что я не называю неопределённую группу людей, не следующих дурацким запретам, "СВИНЬЯМИ"? Смотрели бы вы лучше за собой и не указывали другим людям, как им жить.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
не называю неопределённую группу людей, не следующих дурацким запретам

Мда. А вы зачем вообще в БГ пришли играть, товарищ? Тут уйма дурацких запретов, КП какие-то надо брать, в каждый категориях по разному, тут ездить, тут ходить, тут бегать, тут не бегать, вообще куча фигни какой-то....
Вы сейчас совершаете то же самое, в чем обвинили оппонента - обзываете ВСЕХ участников БГ, кроме нарушителей правил, дураками.
Так держать.

tohas

  • Флудер
  • Сообщений: 419
    • Просмотр профиля
Насчет нарушений в этот раз бросились в глаза 3 или 4 команды всадников, которые ехали на финиш, когда мы уже шли с него к метро. Они почему-то дружно были без фонарей.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 793
    • Просмотр профиля
Во-вторых, плевать: если живёшь в полицейском гос-ве - это не значит, что нужно следовать всем дебильным запретам.

Как ни странно, большинство государств мира - полицейские и полны "дебильных" запретов. По-видимому, БГ-Рига, БГ-Таллин, не говоря уже о Хельсинки, не для вас

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Мы тоже видели предостаточно нарушений.
Возле КП 101 (круглое здание около Ленинского проспекта) народ массово перелезал через забор вместо того, чтобы обойти (там реально большой крюк).
Запрещают ли правила перелезание заборов?

Varrga

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
 Простите мне нубский вопрос- к Кп идти обязательно, даже если ты знаешь ответ на задание?

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Varrga , обязательно

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Простите мне нубский вопрос- к Кп идти обязательно, даже если ты знаешь ответ на задание?
Из правил 8.12 и 10.2 вытекает, что желающие как можно выше подняться в итоговой таблице результатов должны достичь всех КП.

v-for-valerie

  • Болтун
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
А мы, пока разгадывали последний этап, обнаружили, что некая команда выложила один из вопросов на ответы@мейл.ру.
Вроде бы правила не запрещают спрашивать совета у сторонних людей, но тут прямо совсем неспортивно получается.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
1) А как мы себе представляем организацию мероприятия на таких площадях с соблюдением правил ПДД и общественного порядка? Тысячи команд, сотни КП, десятки тысяч вариантов маршрутов. Либо дисквалифицировать каждого, кто бросил стаканчик мимо урны и перешёл не по зебре, либо оставлять всё на совести участников и сотрудников полиции.
2) Игра не по правилам - это вообще что-то из категории специальных олимпиад. Разделение команды для параллельного взятия/поиска разных КП, списывание/подслушивание/преследование, обмен адресам/ответам КП между командами разных категорий - для меня далёк сам сакральный смысл сих действий. Но, по идее, за соблюдением принципов фэйр-плей либо должны следить принципиально, либо оставлять эти вопросы на уровне моральных качеств участников.

Даже если мы соглашаемся с необходимостью контроля соблюдения всех правил, будет ли оно того стоить? Готовы ли мы платить взнос в двадцатикратном, в лучшем случае, размере, чтобы компенсировать организаторам усилия по обеспечению этого контроля?

В то время как всем известно, что самый короткий путь - всегда на красный, по газону и через забор; что донесённый до урны огрызок истощает физические силы; что подслушанный в МакДоналдсе ответ на КП освобождает от его посещения. Ну, и так далее.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Что думала другая команда не-разглядел-в-темноте-кого (то ли Львы-Х то ли Атланты), перебегая на красный Университетский, на виду у двух десятков команд?
наверно, что при входе в калитку дома пионеров я стоять не буду ;)

SneGoVik

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
2) на затылке нету глаз, посему при возможности - езжай по полосе встречного движения, а не попутного.

Какое опасное и глупое заблуждение.....

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
Цитата: mishel от 19.04.2015, 13:10:28

    Про роллеров давно уже споры, приравнивать их к пешеходам или нет. И полагаю не стоит наказывать, если роллер едет не по плитке в трафике пешеходов, а по краю проежки, никому не мешая.

Споры уже не идут - приравняли официально к пешеходам. По действующим ПДД:
""Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства."

Но передвигаться по тротуару на роликовых коньках в некоторых местах не представляется возможным. Как решать эту этическую дилемму - другой вопрос.
 

Пушистый дракон

  • Писатель
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
А что правила говорят относительно велосипедистов, рассекающих по тротуарам? У меня и в остальные 364 дня в году такие участники дорожного движения восторга не вызывают...

SneGoVik

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
А что правила говорят относительно велосипедистов, рассекающих по тротуарам? У меня и в остальные 364 дня в году такие участники дорожного движения восторга не вызывают...
По тротуарам нельзя. Тем не менее это одно из немногих правил, которое , например,  я нарушаю. После многих лет катания по дорогам для машин и нескольких сбитых насмерть знакомых - я лучше буду нарушать и ехать по тротуару, где моя безопасность гораздо повышается.
Ну правда и лететь с той же скоростью как по дороге - я на нем не буду, т.к. представляю такую-же опасность для пешеходов.

Хаска

  • Флудер
  • Сообщений: 227
    • Просмотр профиля
Я может зануда, но вот человек открыто декларирует, что правила ПДД соблюдать не намерен, т.е. и правила БГ  получается тоже. И что? Пускай дальше участвует? Я не фанат дисквалов, но это как-то перебор.

SneGoVik

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Я участвовал в Грифонах, не переживайте ;)

MegaManiac

  • Гость
А что правила говорят относительно велосипедистов, рассекающих по тротуарам?
По тротуарам нельзя.
По тротуарам - можно.

SneGoVik

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
По тротуарам - можно.
В ПДД были внесены какие-то изменения?

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Про роллеров давно уже споры, приравнивать их к пешеходам или нет. И полагаю не стоит наказывать, если роллер едет не по плитке в трафике пешеходов, а по краю проежки, никому не мешая.

В свое время в Питере был нашумевший случай, когда автомобиль сбил роллера на проежке. Читал про него, там тоже судьи долго не могли понять, как это квалифицировать. В итоге пришли к выводу после долгих консультаций со всеми, что ролики - это просто спортивная обувь и ничего больше. Иметь обувь с колесиками никому не запрещается, но наличие колесиков на обуви не переводит пешехода в другой ранг, велосипедом или чем-то еще он от этого не становится. Поэтому роллер должен руководствоваться ПДД для пешеходов.
Про роллер= пешеход подтверждаю.
Я участвовал в ДТП с роллером - в борт маршрутки в которой я ехал на пешеходном переходе со всей дури въехала девочка на роликах. По мнению гайцов роллер - пешеход, ДТП с роллером на пешеходном переходе => виноват водитель.

MegaManiac

  • Гость
В ПДД были внесены какие-то изменения?
С момента принятия ФЗ в 19ХХ году - неоднократно.

Red-fox

  • Болтун
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
А я хочу сказать отдельное спасибо полиции!
При переходе на мост (после кп с Холмсом), мы топтались на переходе, потому что машины не собирались тормозить. Увидел полицейский (обзор дороги ему загораживала остановленная газель - что уж они там выясняли не знаю), подошёл, всех остановил, пожелал удачи и сообщил - "девчат, что-то вы поздно, уже нашли все наверное..." - за что ему спасибо отдельное, потому как улыбки вызвал моментально)))
« Последнее редактирование: 19.04.2015, 12:47:59 от Red-fox »

SneGoVik

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
С момента принятия ФЗ в 19ХХ году - неоднократно.
Еще в прошлом году - это являлось нарушением. Пойду читать новые правила.
П.С. Если и правда разрешили по ним ездить - то ура!

SkyHawk

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
На некоторые вопросы из этой темы уже ответили здесь: http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=31733.0

COM_NET

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Какое опасное и глупое заблуждение.....
-- оно стойкое. Проверено 40 годами личного велосипедного опыта.

SneGoVik

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
-- оно стойкое. Проверено 40 годами личного велосипедного опыта.

Вам повезло, что вы не погибли. И очень жаль, что вас за это не штрафовали.
Сколько мата от водителей в ваш адрес было сказано - даже не могу представить.

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Но передвигаться по тротуару на роликовых коньках в некоторых местах не представляется возможным. Как решать эту этическую дилемму - другой вопрос.

п. 4.1.
При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек, велопешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
А что правила говорят относительно велосипедистов, рассекающих по тротуарам? У меня и в остальные 364 дня в году такие участники дорожного движения восторга не вызывают...

А открыть и почитать не судьба?

24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:  ... по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:
- отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;
- велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 7 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.


мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
На платформе Переделкино участники массово, толпами, спрыгивали с платформы к путям и шли вдоль путей к выходу. Цена вопроса: экономия в 30 рублей.  Сфотографировать их поленились, и пожалуй, зря.
Это тут https://maps.yandex.ru/-/CVSvAAyG, где 2 персонажа идут.


COM_NET

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Вам повезло, что вы не погибли
-- скорее мне везло в тех случаях, когда я ехал в попутном с машинами направлении. Ибо все без исключения криминальные ситуации (а их было) случались именно при езде "по правилам".
Типовые ситуации, с которыми ничего не может сделать велосипедист:
1) проезд перекрестка прямо при том, что у автомобилей есть один (еще хуже - два) ряда с поворотом направо в той же фазе светофора. Рекомендация - ездить  в "пешеходной" фазе по переходу.
2) автомобиль, прижимающийся к обочине прямо перед вами. Сделать нельзя ничего.
3) в любом случае опасным является поворот велосипедиста налево на многорядной улице. Рекомендация - см п.1
Причем устранить подобные коллизии нельзя никаким способом. Есть психологические причины по которым водитель на дороге при принятии решений не предполагает возможность наличия велосипедистов. И научить этому нельзя: мы считаемся лишь с тем, что не меньше нас по размеру - и это заложено в нас на уровне инстинктов. Например для любого водителя тезис "если между мной и обочиной метр, то там никого нет" - аксиома. А сколько мотоциклистов из-за этого убралось - и не перечесть.
Сколько мата от водителей в ваш адрес было сказано - даже не могу представить.
-- мне почему-то так не кажется. Водительский опыт у меня не сильно меньше велосипедного. Управляя чем бы то ни было я игнорирую правила начисто и неуклонно следую одному единственному: "не мешай окружающим".

MegaManiac

  • Гость
3) в любом случае опасным является поворот велосипедиста налево на многорядной улице. Рекомендация - см п.1
Хм... Вам бы, что ли, ПДД почитать. Не для того, чтобы исполнять, нет - просто занимательное чтиво.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Напишите в личку оргам, предоставьте доказательства
У меня нет доказательств кроме устных свидетельств членов нашей команды - зачем напрягать этим оргов?. Я рассчитывал, что прочитавшим нарушителям станет стыдно. Но, судя по ответам, подобным Вашему, у них орган нужный для стыда не отрос.

Тема для дятлов

А за это можно и бан с форума схватить. Модераторы АУ!

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Во-вторых, плевать: если живёшь в полицейском гос-ве - это не значит, что нужно следовать всем дебильным запретам.

Демшиза детектед. Не следуйте сколько хотите, только тогда участвуйте в соревнованиях, которые сами организуете.
И тема, вообще то, была не о нарушениях ПДД, а о нарушениях правил наших с вами соревнований. Почему-то половине отметившихся здесь это в голову не пришло. Видимо, с их точки зрения, на эти правила тоже можно класть с прибором?

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Проблема для вас в том, что я не называю неопределённую группу людей, не следующих дурацким запретам, "СВИНЬЯМИ"?

Проблема для Вас в том, что Вы считаете все запреты, придуманные не лично Вами "дурацкими"

Хаска

  • Флудер
  • Сообщений: 227
    • Просмотр профиля
Полностью поддерживаю двух предыдущих ораторов )

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Друзья, и не очень друзья тоже! Давайте в этой теме обсуждать не нарушение ПДД, а нарушение правил "Бегущего Города", она вообще-то про это заводилась. Хотите ПДД - создавайте отдельную тему, пожалуйста!

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 193
    • Просмотр профиля
Участников дискуссии попрошу перестать вводить в тему зашкаливающее количество ненависти, или ее придется прикрыть. Будьте добрее друг другу, даже если хотите устроить мордобой.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
У меня нет доказательств кроме устных свидетельств членов нашей команды - зачем напрягать этим оргов?
А вы попробуйте.

МыР

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
А наверняка предлагалось. Ввести фотку команды на фоне КП и бонусов - как у автомобилистов. Непонятно, как это собирать при таком количестве участников/волонтеров, но хотя бы подумать в эту сторону?

MegaManiac

  • Гость
Непонятно, как это собирать при таком количестве участников/волонтеров
А уж как потом разбирать...

LeoZub

  • Флудер
  • Сообщений: 208
  • Лениво придумывать
    • Просмотр профиля
Судьи КП 20 выписали единорогам на самокатах представление на дисквал.

Всем нарушителям радоваться рано: подобная информация еще обрабатывается.

МыР

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
А уж как потом разбирать...
Выборочно.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Непонятно, как это собирать при таком количестве участников/волонтеров
А уж как потом разбирать...
Выложить в свободный доступ?

Sherochka

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
На КП с уткой и утятами (Грифон-Лайт) был замечен и сфотографирован мужчина, диктующий ответ по телефону, бэйджик спрятан под кофту. На КП был мужчина был один. Взрослый человек вроде..

Lesva

  • Гость
Идея для Уважаемого контроля на трассе - ловить нарушителей вблизи КП (не задерживаясь надолго на одном и том же). Для нарушителей ПДД едва ли сработает, но отловить разделяющихся и дистанционно передающих информацию - вероятность выше.
Но,увы, как много раз орги писали, желающих проводить контроль на трассе мало( Сознательным участникам имеет смысл не стесняться снимать нарушителей на видео, imho 

Patriot

  • Болтун
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Меня нарушения ПДД не напрягают - для этого есть наши доблестные правоохранительные органы.
Хочешь лезть под машину на красный, на встречку - делай что хочешь.
Но вот за читерство вроде разделения на трассе или дистанционную передачу информации, по мне, должна следовать моментальная дисквалификация и пожизненное включение в черные списки. Это реальное скотство и низость - полнейшее отсутствие у нарушителей совести, непонимание духа борьбы и состязательности.

MegaManiac

  • Гость
отловить разделяющихся и дистанционно передающих информацию - вероятность выше.
Кто-то пришел и что-то фотографирует на памятнике. Я - контроль.
- Здравствуйте, вы участник наших соревнований? Где ваш бейдж?
- А? Чё? Какие соревнования?
- А зачем вы тут фотографируете?
- Нада!
- А давайте, я вас сфотографирую!
- А давай, ты за это в нос получишь!

Как-то так.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Меня нарушения ПДД не напрягают - для этого есть наши доблестные правоохранительные органы.
Хочешь лезть под машину на красный, на встречку - делай что хочешь.
Ну я и сам не без греха, вне пешеходного перехода не раз перебегал.
Но отлично понимаю почему оргов нарушения ПДД напрягают  - после новостей типа "с торопившимися на финиш участниками городского ориентирования произошло 13 ДТП" огрести проблемы при организации следующей гонки вполне реально.

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
Слышали "на втором этапе у нас будет вот этот район, поэтому тот бонус возьмем позже".

Но вот это могли быть сугубо предположения исходя из опыта построения трассы на предыдущих соревнований.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Кто-то пришел и что-то фотографирует на памятнике. Я - контроль.
- Здравствуйте, вы участник наших соревнований? Где ваш бейдж?
- А? Чё? Какие соревнования?
- А зачем вы тут фотографируете?
- Нада!
- А давайте, я вас сфотографирую!
- А давай, ты за это в нос получишь!

Как-то так.
А зачем вообще вести какой-то диалог? Почему нельзя видеофиксировать всех?

Lesva

  • Гость
- А давай, ты за это в нос получишь!
=( ваша служба и опасна и трудна

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Слышали "на втором этапе у нас будет вот этот район, поэтому тот бонус возьмем позже".
Но вот это могли быть сугубо предположения исходя из опыта построения трассы на предыдущих соревнований.

+1. Стандартная логика просчета дистанции. Первый этап - в основном в центре, бонус в каком-нибудь Зюзино-Восточном, конец первого этапа - в Зюзино-Западном, вывод очевиден.

mishel

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
А наверняка предлагалось. Ввести фотку команды на фоне КП и бонусов - как у автомобилистов. Непонятно, как это собирать при таком количестве участников/волонтеров, но хотя бы подумать в эту сторону?

Селфи всей команды на фоне КП и выложить в инстаграм с хаштегом #runsity  и выборочно проверять.

lhanya

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
А наверняка предлагалось. Ввести фотку команды на фоне КП и бонусов - как у автомобилистов. Непонятно, как это собирать при таком количестве участников/волонтеров, но хотя бы подумать в эту сторону?

Селфи всей команды на фоне КП и выложить в инстаграм с хаштегом #runsity  и выборочно проверять.
а как же просьба не выкладывать фото КП до полуночи?

Rib

  • Болтун
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Селфи всей команды на фоне КП и выложить в инстаграм с хаштегом #runsity  и выборочно проверять.

И запалить кп?

Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
mishel
Фото кп? в процессе соревнований? В инстаграм? Ну хм...

MegaManiac

  • Гость
А зачем вообще вести какой-то диалог? Почему нельзя видеофиксировать всех?
Видеофиксировать все подряд с помощью какого-нибудь видеорегистратора в припаркованном автомобиле - можно. Только смысла большого нет: физиономии и бейджа не видно, по одежде определять - мало ли в Бразилии Донов Педро. А прицельно фотографировать субъекта - нельзя без его разрешения, я где-то здесь недавно выкладывал закон на эту тему.

zelerny

  • Флудер
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Селфи всей команды на фоне КП и выложить в инстаграм с хаштегом #runsity
телефон с интернетом и заряженной батарейкой с хорошим фотоаппаратом и светом для подсветки, наличие и умение инстаграмма. Что делать с теми, кто не выложил? Какова стоимость участия в БГ, если нет смартфона?

mishel

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Ну или фото адресной таблички, либо все после полуночи , а проверять первую десятку в таблице. Хотя . как правило, первая десятка не разделяется.

Со врменем ввести в правила, наличие смартфона\планшета с инетом. Не думаю, что например , у команды из 4 чел нет ни одного смартфона. В наш-то век технологий.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 935
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Ethereal, ну вот выложили на БГ 2014, помнится, отсканированные маршрутники призёров. Кто-то бдительный чуть ли не в день награждения задался вопросом, как это у призёров в Атлантах, что ли, указана посадка на закрытой в день соревнований станции "Лиговский проспект". Не знаю, что это были за ребята, наградили ли их, но ответа на удивление общественности не последовало.

airin

  • Флудер
  • Сообщений: 244
  • FFR
    • Просмотр профиля
Но вот это могли быть сугубо предположения исходя из опыта построения трассы на предыдущих соревнований.

Да, мы тоже предполагали, что после подмосковья на первом этапе дальше все будет ближе к центру, но до прогноза с точностью до станции метро нашего опыта построения трассы не хватило:)

mishel

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Есть вариант использоват не бейджи, а манишки с чипами, но это удорожит участие. Будет около 2500 - 3000 с лица. Дешевле волонтера поставить у каждого кп, но их должно быть около сотни.

zelerny

  • Флудер
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Дешевле волонтера поставить у каждого кп, но их должно быть около сотни.
зачем у каждого? у 1-2 КП на категорию с обязательным предъявлением бейджей всей команды. Нет отметки судьи = дисквал. Молва разнесет и этого больше не будет.

Я не верю, что хоть кому-то читерство помогло влезть в призы, IMHO

Lesva

  • Гость
влезть в призы, IMHO
неважно, какое место заняли читеры!
Продолжение MegaManiac
- А вы, простите, на призы, претендуете? Нет? А ну хорошо, идите :)

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
отловить разделяющихся и дистанционно передающих информацию - вероятность выше.
Кто-то пришел и что-то фотографирует на памятнике. Я - контроль.
- Здравствуйте, вы участник наших соревнований? Где ваш бейдж?
- А? Чё? Какие соревнования?
- А зачем вы тут фотографируете?
- Нада!
- А давайте, я вас сфотографирую!
- А давай, ты за это в нос получишь!

Как-то так.
И самый главный вопрос - зачем? Играем ведь строго для себя. У меня вызывали недоумение все эти попытки сжульничать на трассе. Уважать-то себя как после этого?

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Кто-то бдительный чуть ли не в день награждения задался вопросом, как это у призёров в Атлантах, что ли, указана посадка на закрытой в день соревнований станции "Лиговский проспект
Помню эту ситуацию, там было видно что садились не на Лиговском а на Звенигородской.
Я не знаю как так промахнуться, но и злонамеренностью это не объясняется - Лиговский категорически не вписывался в маршрут.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Я не верю, что хоть кому-то читерство помогло влезть в призы, IMHO
Помогало.
2010й год, БГ, команда Магнолия. Первое место в сфинксах-лайт  с пустой графой транспорт в маршрутнике.

Позже на другом БГ были задисквалены, если мне не изменяет память, за использование в сфинксах личного авто.

Lesva

  • Гость
нельзя без его разрешения, я где-то здесь недавно выкладывал закон на эту тему.
Участники Отрыва 5 апреля сдавали некий документ со своими подписями вот тут
Раз так всё серьезно, на БГ тоже можно собирать разрешения об использовании персональных данных. Хотя насколько это нужно оргам - вопрос...

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Ethereal, ну вот выложили на БГ 2014, помнится, отсканированные маршрутники призёров. Кто-то бдительный чуть ли не в день награждения задался вопросом, как это у призёров в Атлантах, что ли, указана посадка на закрытой в день соревнований станции "Лиговский проспект". Не знаю, что это были за ребята, наградили ли их, но ответа на удивление общественности не последовало.
Во-первых, возможно, что их не наградили. Вы не знаете. Я не знаю. Может, кто-то знает, и расскажет, чем дело кончилось.

Во-вторых, тут рассмотрели ситуацию, как бороться с явлением. Естественно, подразумевается, что организаторы тоже хотят поучаствовать в борьбе, но не могут из-за недостатка времени и сил. Если это не так, то любой разговор на подобную тему есть бессмысленное сотрясание воздуха, и единственным способом борьбы (если уж захочется) будет голосование ногами.

В третьих, опять же подразумевается, что большая часть участников играет на победу, а не на "погулять". Потому что, если игра для "погулять", то, в общем-то, пофигу кто и какие правила нарушил, чтобы получить первое место, потому что ты все равно пришел сюда не за ним. И если не хочешь победить, то не будешь напрягаться лишний раз, и искать, на всех ли точках сфотографировалась команда целиком.

Так что, на мой взгляд, все очень просто.

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 771
    • Просмотр профиля
Lesva , закон о персональных данных - это к пп. 3.5, 3.6 правил.
А фотография индивидуума - это ГК 152.1

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...


отловить разделяющихся и дистанционно передающих информацию - вероятность выше.
Кто-то пришел и что-то фотографирует на памятнике. Я - контроль.
- Здравствуйте, вы участник наших соревнований? Где ваш бейдж?
- А? Чё? Какие соревнования?
- А зачем вы тут фотографируете?
- Нада!
- А давайте, я вас сфотографирую!
- А давай, ты за это в нос получишь!

Как-то так.
А давай-ка ты тоже.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
А зачем вообще вести какой-то диалог? Почему нельзя видеофиксировать всех?
Видеофиксировать все подряд с помощью какого-нибудь видеорегистратора в припаркованном автомобиле - можно. Только смысла большого нет: физиономии и бейджа не видно, по одежде определять - мало ли в Бразилии Донов Педро. А прицельно фотографировать субъекта - нельзя без его разрешения, я где-то здесь недавно выкладывал закон на эту тему.
Почитай гражданский кодекс, или у Димы спроси что ли.

MegaManiac

  • Гость
Почитай гражданский кодекс, или у Димы спроси что ли.
Дело в том, что я читал ГК. Там где-то написано, что я могу каждого, проходящего мимо КП - останавливать, три раза фотографировать: фас, профиль и в полный рост - и все нормально? Или ты о другом?

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Дело в том, что я читал ГК.
Тогда перечитай внимательнее. Конкретно там сказано вот что:
"Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина".
НИКАКОГО запрета на собственно осуществление съемки нет! Нельзя только результат "обнародовать и далее использовать", однако если съемка ведется в личных целях - никто запретить этого не может.
Более того, далее сказано:
"Такое согласие не требуется в случаях, когда:
...
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;..."
Съемка у КП на БГ - безусловно подпадает под этот пункт, а что является "основным объектом использования" - изображения людей или окружающей обстановки - в данном случае спорно, да и всяко недоказуемо, пока фото не обнародовано.

Так что никаких законных препятствий для фотосъемки в процессе БГ нет.

MegaManiac

  • Гость
Съемка у КП на БГ - безусловно подпадает под этот пункт, а что является "основным объектом использования" - изображения людей или окружающей обстановки - в данном случае спорно, да и всяко недоказуемо, пока фото не обнародовано.
Если читать тему внимательно, то можно найти мой пост, где написано примерно следующее: можно поставить видеорегистратор - и все законно, но по этому регистратору не понять, кто и зачем приходил на КП, участник это был или просто так. Для того, чтобы пытаться выявить читеров - чаще всего нужны их рожи, а они, понятное дело, не позируют. А вот если заставлять позировать или бегать вокруг, стараясь поймать их в кадр в нужном ракурсе - вот тут-то и начнутся правовые последствия от прилетевшего в пятак до вызова милиции.

Так что никаких законных препятствий для фотосъемки в процессе БГ нет.
В процессе - нет.

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
А вот если заставлять позировать или бегать вокруг, стараясь поймать их в кадр в нужном ракурсе - вот тут-то и начнутся правовые последствия от прилетевшего в пятак до вызова милиции.
"В пятак" тебе нарушитель может дать независимо от любых законов, так что это другая тема. Давайте тогда вообще контроль с трасс уберем, а то вдруг разозленные игроки контроллеру в пятак дадут??
Вызвать милицию имеет право любой человек, это его проблемы - объяснять им, почему и зачем он их вызвал. Правовых последствий для снимающего это никаких повлечь не может, а неправовые - см. выше. Естественно, если он просто "бегал вокруг, стараясь поймать в кадр". Если он "заставлял позировать" - то это уже насилие, которое повлечь правовые последствия может, хотя мне и трудно представить на практике процесс принуждения команды  (или даже игрока) БГ к позированию :)
« Последнее редактирование: 20.04.2015, 08:50:07 от alexmccensy »

MegaManiac

  • Гость
хотя мне и трудно представить на практике процесс принуждения команды  (или даже игрока) БГ к позированию
Это очень просто. Я говорю "встаньте тут, мне надо вас отфотофиксировать".

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Это очень просто. Я говорю "встаньте тут, мне надо вас отфотофиксировать".
Это - предложение, а не принуждение, и никаких правовых последствий повлечь не может.

Zlatenika

  • Флудер
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
Цитата: MegaManiac от 20.04.2015, 11:54:35
Это очень просто. Я говорю "встаньте тут, мне надо вас отфотофиксировать".
Это - предложение, а не принуждение, и никаких правовых последствий повлечь не может.

а если при этом в руке .... м-м-м... что-то тяжелое?

MegaManiac

  • Гость
Это очень просто. Я говорю "встаньте тут, мне надо вас отфотофиксировать".
Это - предложение, а не принуждение, и никаких правовых последствий повлечь не может.
Это - принуждение, т.к. отказ от этого предложения вполне вероятно повлечет за собой дисквал.

Но мы-то говорим про людей без бейджей - чем мне их мотивировать фотографироваться?

AleXXL

  • Тихоня
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Да можно просто в правило это внести что у некоторых пунктов могут стоять наблюдатели с фотокамерой, фото обязательно, в противном случае незачет КП

MegaManiac

  • Гость
Да можно просто в правило это внести что у некоторых пунктов могут стоять наблюдатели с фотокамерой, фото обязательно, в противном случае незачет КП
Это будет правило от честных, и не нужно вовсе такого правила: если я стою и ору "Контроль!!!", то в любом случае участник обязан подчиниться моим указаниям сфотографироваться. При этом разделившаяся команда просто не пойдет брать такой КП, а воссоединится перед этим, а с участниками со спрятанными бейджами и агентами все равно неясно, что делать.

Semak

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Это - принуждение, т.к. отказ от этого предложения вполне вероятно повлечет за собой дисквал.

Но мы-то говорим про людей без бейджей - чем мне их мотивировать фотографироваться?
Ну подходит ко мне человек и предлагает меня сфотографировать. Из другой команды.

Во-первых, я его пошлю потому что не люблю "вахтёров". Топиккастер, кстати, наверняка раз 50 нарушил правила за игру банально перейдя пустую дорогу в неположенном месте.
Во-вторых, я поиском прошёлся по правилам. Участники могут уфотографироваться, но если они не организаторы, они ни контроля, ни сбора они не могут потребовать от слова никак.

И пункт про ПДД для пеших категорий - обыкновенная отписка. На переходе у воробьёвых надо было ставить не тех кто штрафует, а тех, кто останавливает и предупреждает и в случае чего - штрафует (процентов на 70 уверен, что те кто штрафовал, конечно же, стояли втихаря и хватали за руку). Цель этого пункта - не обломать людей (как многим бы хотелось), а сделать так, чтобы их мозги не смывал гость из ближнего закордонья с Косыгина.

А да. Тут был пост про полицейское государство. Вы сделали мой день, я так не смеялся очень давно.

MegaManiac

  • Гость
Участники могут уфотографироваться, но если они не организаторы, они ни контроля, ни сбора они не могут потребовать от слова никак.
Таких действий от участников не требуется. Достаточно скинуть фотку отвахтеренных по нужному адресу.

Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Цитировать
И пункт про ПДД для пеших категорий - обыкновенная отписка. На переходе у воробьёвых надо было ставить не тех кто штрафует, а тех, кто останавливает и предупреждает и в случае чего - штрафует (процентов на 70 уверен, что те кто штрафовал, конечно же, стояли втихаря и хватали за руку). Цель этого пункта - не обломать людей (как многим бы хотелось), а сделать так, чтобы их мозги не смывал гость из ближнего закордонья с Косыгина.
С такой целью нужно ставить на каждом перекрестке по наблюдателю-предупреждателю.
Если команды будут знать, что их могут оштрафовать за нарушение не только ГАИшники, но и орги, то они, возможно, будут меньше нарушать. Нарушают ведь чтобы сэкономить, а если средняя экономия станет отрицательной, то и смысла нарушать нет.
Я рассматриваю ПДД как часть правил игры, от старта и до финиша в этот день я чаще чем обычно стою на светофорах, дожидаясь зеленого, дохожу 50 метров до пешеходного перехода и т.д.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
А еще интересное место, Александровский сад. На входе стоит табличка, на которой ясно нарисован велосипед в красном кружке, но это не остановило большинство всадников проехаться до памятника 20 метров на велосипеде.

Где?!
Сколько раз въезжал в Александровский сад - таблички не видел. С южного въезда от Большого Каменного моста (откуда и должны были въезжать участники), её абсолютно точно нет. Более того, спрашивал у охраны Сада, возможен ли въезд на велосипедах. Ответ был утвердительный. Ранее в Александровском саду пару раз стояли КП на рогейнах "Московский день" - проблем со въездом тоже ни у кого не возникло.

Принять вашу претензию никак не могу.

Semak

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Таких действий от участников не требуется. Достаточно скинуть фотку отвахтеренных по нужному адресу.
Итак ты скинул мою фотографию, когда я обходил по кругу здание 30 по улице пречистенка, в поисках внезпаных памятников, а моя команда обходила с другой стороны этот же дом. И что эта фотография докажет?) А ничего. Правило про 5 минут ты не проверишь и даже не имеешь права проверять (+ мы его не нарушили), а только подпортишь настроение другим. КП мы не берём раздельно, т.к. мы его ищем, а брать КП, очевидно, будем вместе (т.к. слишком велик риск кривоглазия).

Хотя, ты можешь нарваться на людей  с йумором, которые действительно сфотаются, а потом устроят фотосет с тобой и твоей командой, а потом с удовольствием вынесут на всеобщее обсуждение в соцсетях и форумах:) Реакция будет наверняка очень весёлой:)

cavalcatore

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • fear builds walls
    • Просмотр профиля
Самые распространённые нарушения - ношение бейджей в карманах или под куртками. Мне странно, что люди обосновывают это тем, что он улетает, он бьёт по лицу на ветру, он отвязывается и т.п. Неужели ни у кого не возникает никакой идеи, как это разрешить вместо того, чтобы идти на прямое нарушение пункта 6.4 Правил?

MegaManiac

  • Гость
И что эта фотография докажет?
Проверка информации - задача других людей.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 901
    • Просмотр профиля
Согласен с cavalcatore
90% команд прятали бейджи. Они не хотят играть по правилам, которые им предлагают орги, они хотят по своим. Печально.

На светофоре перед финишем действительно на каждый второй цикл находилось по команде Всадников, которые ехали через пешеходный переход, по зебре, на красный. То есть нет, чтобы ехать на свой в общем-то зеленый по проспекту, по проезжей части. Но нет, вклинивались в толпу пешеходов, резво уезжая под поворачивающих направо, которых не видно из-за стоящих в других полосах авто. Судьи стояли прямо напротив участников, нас прекрасно было видно, но команды упорно ехали, останавливались и соглашались, что нарушили.

Semak

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Цитировать
И пункт про ПДД для пеших категорий - обыкновенная отписка. На переходе у воробьёвых надо было ставить не тех кто штрафует, а тех, кто останавливает и предупреждает и в случае чего - штрафует (процентов на 70 уверен, что те кто штрафовал, конечно же, стояли втихаря и хватали за руку). Цель этого пункта - не обломать людей (как многим бы хотелось), а сделать так, чтобы их мозги не смывал гость из ближнего закордонья с Косыгина.
С такой целью нужно ставить на каждом перекрестке по наблюдателю-предупреждателю.
Если команды будут знать, что их могут оштрафовать за нарушение не только ГАИшники, но и орги, то они, возможно, будут меньше нарушать. Нарушают ведь чтобы сэкономить, а если средняя экономия станет отрицательной, то и смысла нарушать нет.
Я рассматриваю ПДД как часть правил игры, от старта и до финиша в этот день я чаще чем обычно стою на светофорах, дожидаясь зеленого, дохожу 50 метров до пешеходного перехода и т.д.
Есть правило. Либо мы его соблюдаем всегда, либо не соблюдаем никогда. Третьего не дано. Нельзя быть немножко беременной:) Представьте дом в переулке, в центре, где машина проезжает раз в 10 минут. вы осматриваете дом снаружи вблизи и с другой стороны переулка. Вы побежите переходить через переход в 50 метрах от дома? Да никогда.

Цель этого правила - печься о здоровье игроков. Если есть подозрения, что игроки где-то будут постоянно носиться через дорогу - ставить контроль, который будет предупреждать, задерживать и штрафовать _строго_ в случае непослушания. А штрафовать только тех кого смогли поймать и т.д. и т.п. - странно. Особенно, если это происходит ровно на одном и том же месте.

Semak

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
И что эта фотография докажет?
Проверка информации - задача других людей.
Жираф большой - ему видней. Бессмысленное действо получается

Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Цитировать
Представьте дом в переулке, в центре, где машина проезжает раз в 10 минут. вы осматриваете дом снаружи вблизи и с другой стороны переулка. Вы побежите переходить через переход в 50 метрах от дома? Да никогда.
В жизни перебегу дорогу там, где стою, если тороплюсь, если нет и нормальное настроение - пойду до перехода.
На БГ, скорее всего, пойду через переход.
Более того, ровно так мы в субботу стояли на светофоре возле Каменного моста две минуты, хотя можно было запросто перебежать.
Цитировать
Цель этого правила - печься о здоровье игроков. Если есть подозрения, что игроки где-то будут постоянно носиться через дорогу - ставить контроль, который будет предупреждать, задерживать и штрафовать _строго_ в случае непослушания. А штрафовать только тех кого смогли поймать и т.д. и т.п. - странно. Особенно, если это происходит ровно на одном и том же месте.
Еще раз - во всех местах не поставишь оргов. Если участники будут знать, что перебежчиков штрафуют - часть из них перестанет перебегать.

НинаБел

  • Флудер
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
Бейдж пристёгивается к одежде значком БГ, после чего никуда не улетает.

MegaManiac

  • Гость
Жираф большой - ему видней. Бессмысленное действо получается
Увидим. Я сдавал нарушителей пару лет назад - эффекта не было. Сдал и сейчас - посмотрим, как оно будет.

alliverly

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Бейдж пристёгивается к одежде значком БГ, после чего никуда не улетает.

сами портите одежду значками.
бейдж предъявляется по требованию, условно виден (точит из-под чего-нибудь или висит на заднице). но уж никак не на шее висит.
Хотите сильно видимые - делайте нагрудные номера в половину человека. Всадникам и химерам эти бумажки на веревочках оч неудобны.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Но мы-то говорим про людей без бейджей - чем мне их мотивировать фотографироваться?

Изобретательнее надо быть, Денис! Вот я сфотографировал людей без бейджей (но со значками БГ) с полного их согласия.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Топиккастер, кстати, наверняка раз 50 нарушил правила за игру банально перейдя пустую дорогу в неположенном месте.

Свои инсинуации оставьте при себе, пожалуйста!
« Последнее редактирование: 20.04.2015, 10:24:33 от litophage »

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 901
    • Просмотр профиля
alliverly перечитайте правила.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 901
    • Просмотр профиля
litophage исправьте сообщение.

alliverly

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
торчит из-под рюкзака - вполне себе заметен. так же, как и за спиной. пусть пехи себе куда-нибудь прикалывают.

KCAHKA

  • Флудер
  • Сообщений: 321
    • Просмотр профиля
Всадникам и химерам эти бумажки на веревочках оч неудобны.
Не надо говорить за всех. Уже неоднократно были темы о том, как и куда прикрепить бейджик (в том числе и всадникам), чтобы он не мешался и был виден. У меня ни разу не было с ним проблем.

Semak

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Свои инсинуации можете засунуть себе кое-куда.
Т.е. не переходили? Всегда строго по правилам, дорогу не перебегали, ничего не нарушили? Даже с тротуара не сошли ни разу?
« Последнее редактирование: 20.04.2015, 10:22:20 от Semak »

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля

Даже с тротуара не сошли ни разу?
Абстрактное "схождение с тротуара" нарушением ПДД не является.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Приравнивать перебегание многополосного Университетского проспекта и сход с тротуара в пустом переулке это правовой нигилизм.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Приравнивать перебегание многополосного Университетского проспекта и сход с тротуара в пустом переулке это правовой нигилизм

Нет, это правовой перфекционизм :)
Нигилизм - это у товарища, который про "полицейское государство" нам тут вещал :)

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Сколько раз въезжал в Александровский сад - таблички не видел. С южного въезда от Большого Каменного моста (откуда и должны были въезжать участники), её абсолютно точно нет.
Со стороны площади революции знак есть, висит, правда, сильно левее ворот..

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Всегда строго по правилам, дорогу не перебегали
Вы ПДД то читали? Или только курили? Они к пешеходам очень лояльны:
П. 4.3.  ... При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Так что перебегание перебеганию рознь... Так, как описано в процитированном мной пункте - перебегал.
« Последнее редактирование: 20.04.2015, 10:37:09 от litophage »

МИР

  • Флудер
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля
Мне кажется, очень часто бейджи оказываются внутри одежды без умысла. Стало человеку холодно, он застегнулся инстинктивно, про бирочку забыл. В этот раз только на финише дошло, что весь последний этап мой бейдж был под одеждой. Мне кажется, надо вежливо обратить внимание участника на это. Не указать человеку на его недостатки, а видеть номер команды и число дырочек.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 901
    • Просмотр профиля
МИР Так и указываем вежливо. Все достают бейджи, показывают. Половина при этом сразу убирает обратно. Просишь снова не убирать...

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Я бейдж специально не прятал, но он постоянно наматывался куда-то на спину и с груди не был виден.
Если нужно, чтобы номер был виден всегда, нужны майки с размером номера в пол-корпуса с груди и спины, как у лыжников или бегунов.

LeoZub

  • Флудер
  • Сообщений: 208
  • Лениво придумывать
    • Просмотр профиля
но он постоянно наматывался куда-то на спину и с груди не был виден.
Это не страшно, так как естественный процесс на ветру. Более того, нормально крепить бейдж на рюкзак: он виден. А вот случайно засунуть его в карман или сумку – сложно. :)

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 857
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Мне кажется, очень часто бейджи оказываются внутри одежды без умысла. Стало человеку холодно, он застегнулся инстинктивно, про бирочку забыл.

Яро плюсую. Нам, как Броникам, прятать бейджи и незачем, в общем-то. Но регулярно понимаешь, что в очередной раз застегнул куртку на ветру и бейдж остался под ней.

i-krunku

  • Болтун
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Я бейдж специально не прятал, но он постоянно наматывался куда-то на спину и с груди не был виден.
у меня вечно та же проблема - как не крепи - заматывается вусмерть. значки - не вариант совсем, отлетают и теряются за пару минут. пробовала несколько раз вешать на кисть (там спрятаться физически некуда), но сильно мешает, когда в команде 1 человек в руках и так слишком много всего, а если еще на ладонях защита, то постоянно что-то улетает. стала вешать на пояс, причем привязываю "удавкой" и потом еще несколькими узлами так, чтобы слабины не было. узлы иногда развязываются (за эту дистанцию было 2 раза), но из-за удавки бейдж не улетает. иногда, конечно, может сползти под рукав куртки, намотанной на пояс, но при необходимости показывается легко.
думаю, на поясе справа (со стороны тротуара) для всадников тоже будет удобно.
для носителей шлемов еще можно скотчем к шлему (во многих видах спорта так делают)

Anton Smith

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Вообще, как правильно заметили, пройти БГ без нарушений ПДД крайне сложно. Многие КП устроены так, что надо перейти на другую сторону дороги и посмотреть со стороны. В центре города та же тема, не везде есть просматриваемые места, как требуют ПДД, переулки петляют и даже разделительная полоса есть.
Всё-таки речь надо вести о каких-то адовых случаях: перебегание Садового кольца (боже! Кто же на это смог решиться???), всадники без шлемов (категорически и беспощадно снимать!) и прочие в прямом смысле выходки (еще видел ад через Комсомольский проспект).
На большинство же случаев можно закрыть глаза. К тому же за соблюдением правил ПДД следит полиция и ГИБДД, также как уголовного и административного кодекса.
Про закрепление бейджиков. Знаете, правила БГ требуют от участников совсем немного. Заявление о неудобстве крепления бейджа не повод не соблюдать правила.
 

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Вообще, как правильно заметили, пройти БГ без нарушений ПДД крайне сложно.

Антон, специально для Вас повторяю: эта тема НЕ про ПДД, а про правила БГ. То, что некоторые пункты первых являются частью вторых - не повод сводить все к ним.

Anton Smith

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Да я понимаю, просто высказался по части обсуждения, которая была связана с этим вопросом

AlTi

  • Писатель
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
    • Моя личная страница
Вообще, как правильно заметили, пройти БГ без нарушений ПДД крайне сложно. Многие КП устроены так, что надо перейти на другую сторону дороги и посмотреть со стороны.
Заметили абсолютно не верно, постановщики прикладывают максимум усилий что бы участники не нарушали правила, часто из трасс убирают интересные КП при взятии которых у участников может возникнуть желание нарушить ПДД, а так же добавляют абсолютно не интересные, проходные, КП только что бы привести участников к регулируемому пешеходному переходу, а не провоцировать перебегание 6 полосной дороги. Посмотрите обсуждение Всадников там это отдельно подчёркивается.
Один сбитый участник соревнований может поставить крест на всём проекте БГ и будущих стартах (вспомните давний случай с Дозором) поэтому, по возможности, организаторы стараются не допускать нарушений, а не карать. К сожалению, бывают ситуации когда команда даже видит судей, но всё равно нарушает у них на глазах правила. Три года назад участвовал во всадниках, ехали по дороге около 5 команд рядом, впереди, там где нужно повернуть налево стоит гаишник, некоторые команды не обратили на него внимание и поехали поворачивать, за это были приняты гаишником.
« Последнее редактирование: 20.04.2015, 12:07:34 от AlTi »

Patriot

  • Болтун
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Где?!
Сколько раз въезжал в Александровский сад - таблички не видел.

Есть есть там табличка, как раз у южного входа. Там ещё забавно, что в разных красных кружочках объектов 6 что-ли (включая велосипед), но перечёркнута только собачка. Как это трактовать не понятно.

AlTi

  • Писатель
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
    • Моя личная страница
Где?!
Сколько раз въезжал в Александровский сад - таблички не видел.

Есть есть там табличка, как раз у южного входа. Там ещё забавно, что в разных красных кружочках объектов 6 что-ли (включая велосипед), но перечёркнута только собачка. Как это трактовать не понятно.
Там стоит знак 3.9, а знак с собачкой это чья-то инициатива не отраженная в ПДД, мне когда-то пытались вменить нарушение именно этого знака, видимо гаишник плохо понимал на кого распространяется этот знак и что он запрещает (я стоял с велосипедом в 10 метрах от знака, со стороны улицы, а не сада,  т.е. вне "зоны" обозначенной знаком).

Anton Smith

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Вообще, как правильно заметили, пройти БГ без нарушений ПДД крайне сложно. Многие КП устроены так, что надо перейти на другую сторону дороги и посмотреть со стороны.
Заметили абсолютно не верно, постановщики прикладывают максимум усилий что бы участники не нарушали правила, часто из трасс убирают интересные КП при взятии которых у участников может возникнуть желание нарушить ПДД, а так же добавляют абсолютно не интересные, проходные, КП только что бы привести участников к регулируемому пешеходному переходу, а не провоцировать перебегание 6 полосной дороги. Посмотрите обсуждение Всадников там это отдельно подчёркивается.
Один сбитый участник соревнований может поставить крест на всём проекте БГ и будущих стартах (вспомните давний случай с Дозором) поэтому, по возможности, организаторы стараются не допускать нарушений, а не карать. К сожалению, бывают ситуации когда команда даже видит судей, но всё равно нарушает у них на глазах правила. Три года назад участвовал во всадниках, ехали по дороге около 5 команд рядом, впереди, там где нужно повернуть налево стоит гаишник, некоторые команды не обратили на него внимание и поехали поворачивать, за это были приняты гаишником.


Да вроде правильно заметил, я не спорю, что организаторы стараются, но, на мой взгляд, прошедший БГ пройти без хотя бы формальных нарушений ПДД сложно. Не говорю, что невозможно

Mliya

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
А мы бейджи завязывали на лямку рюкзака плотно. Он не улетает, всегда виден и не мешает. Категория Всадник. 

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Цена вопроса: экономия в 30 рублей. 
А была ли экономия? Садились-то наверняка на Киевском, или в Матвеевском - и там, и там турникеты, обходить которые намного дольше, чем купить билет за 30 р.

busenica

  • Писатель
  • Сообщений: 792
  • Улитки-Про
    • Просмотр профиля
    • Профиль на сайте БГ
Вы побежите переходить через переход в 50 метрах от дома? Да никогда.
Это, конечно, не ко мне был вопрос, но - да. И всю команду заставлю (и заставляю). Более того, в 90% случаев я и без БГ так сделаю. Так что не надо всех судить по себе.

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Это, конечно, не ко мне был вопрос, но - да. И всю команду заставлю (и заставляю). Более того, в 90% случаев я и без БГ так сделаю. Так что не надо всех судить по себе.
+1
Перед Татарами, выйдя через дворы к Тропаревской и увидев перед собой три команды, которые пошли бодро налево, я задержал команду, огляделся и пошел направо к переходу, который был метрах в 30, заранее радуясь, что этой секундной паузой выиграл команде как минимум пару минут - которые тем командам придется возвращаться к переходу оттуда, где его нет. И испытал очень сильные эмоции, увидев, как все три команды бодро ломанулись прямо через проезжую часть ровно на изгибе, где делать это наиболее опасно. Догнав их через секунд 30, я громко поинтересовался, все ли в курсе, что только что заработали дисквалификацию - никто не отреагировал. Вот такая бессовестность бесит, да. Жалко, не было фотоаппарата под рукой, а достать телефон и включить камеру я банально не успел.

Lika Orlova

  • Тихоня
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Насчет нарушений в этот раз бросились в глаза 3 или 4 команды всадников, которые ехали на финиш, когда мы уже шли с него к метро. Они почему-то дружно были без фонарей.
Всадники обязаны иметь включенные проблесковые маячки, а не фонари

Lika Orlova

  • Тихоня
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Приравнивать перебегание многополосного Университетского проспекта и сход с тротуара в пустом переулке это правовой нигилизм

Нет, это правовой перфекционизм :)
Нигилизм - это у товарища, который про "полицейское государство" нам тут вещал :)

во всем должен быть голос разума. И рациональность. правовой перфекционизм не менее вреден, чем правовой нигилизм

Semak

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Антон, специально для Вас повторяю: эта тема НЕ про ПДД, а про правила БГ. То, что некоторые пункты первых являются частью вторых - не повод сводить все к ним.
А по моему тема о том, как вы классно стоя на переходе назвали людей, прошедших на красный, свиньями:) "Самодовольная рожа торжествующей добродетели почти так же ужасна, как лицо разоблаченного порока", знаете ли. А то устроили детский сад. Ну перебежали через дорогу, да бог-то с ними. Явно не повод сыпаться оскорблениями. Перебегают в запале азарта, от адреналина в конечностаях. Злого умысла _нет_. А вы их свиньями с капсом.
Так что перебегание перебеганию рознь... Так, как описано в процитированном мной пункте - перебегал.
А вы убедились, что в обозрении нет переходов пешеходных? Обычно метров 50 видно...
Вот вам и
Это, конечно, не ко мне был вопрос, но - да. И всю команду заставлю (и заставляю). Более того, в 90% случаев я и без БГ так сделаю. Так что не надо всех судить по себе.
вам пример. Хлебный 6А. Дом с часами.
https://www.google.ru/maps/@55.754779,37.596907,3a,75y,41.1h,66.4t/data=!3m4!1e1!3m2!1so-_bPuZ4YyzyMXcCtX7zUA!2e0
С этой точки отчётливо видно ближайший переход. Я не буду устраивать соцопрос, но вряд ли найдётся желающий пройти 40+40 метров несколько раз ради того, чтобы осмотреть этот дом вблизи и из далека:)



Semak

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
+1
Перед Татарами, выйдя через дворы к Тропаревской и увидев перед собой три команды, которые пошли бодро налево, я задержал команду, огляделся и пошел направо к переходу, который был метрах в 30, заранее радуясь, что этой секундной паузой выиграл команде как минимум пару минут - которые тем командам придется возвращаться к переходу оттуда, где его нет. И испытал очень сильные эмоции, увидев, как все три команды бодро ломанулись прямо через проезжую часть ровно на изгибе, где делать это наиболее опасно. Догнав их через секунд 30, я громко поинтересовался, все ли в курсе, что только что заработали дисквалификацию - никто не отреагировал. Вот такая бессовестность бесит, да. Жалко, не было фотоаппарата под рукой, а достать телефон и включить камеру я банально не успел.
О госпади, там пустая улица, по которой не ездит никто кроме редких автобусов (мимо нас вечером в течение 5 минут не проехал вообще никто, когда мы шли на КП). С угла просматривается ВООБЩЕ всё. Просто ВООБЩЕ. Невозможно описать в законе все ситуации - для их анализа и придуман человеческий мозг. Перейти там дорогу - нормально и адекватно, особенно когда вокруг ну просто пусто, а эту точку видно за 300 метров с дороги с обоих сторон.

А вы сэкономив 2 минуты команды, не поленились и потратили около минуты(туда-обратно) чтобы догнать нарушителей и сказать им о том, какие они плохие. Причём на месте, где это, скажем так, спорно. Ей богу, синдром вахтёра какой-то.

busenica

  • Писатель
  • Сообщений: 792
  • Улитки-Про
    • Просмотр профиля
    • Профиль на сайте БГ
Я не буду устраивать соцопрос, но вряд ли найдётся желающий пройти 40+40 метров несколько раз ради того, чтобы осмотреть этот дом вблизи и из далека:)
Ответ на эту реплику находится в моей, процитированной Вами. Если Вы не верите, то убеждать Вас не буду.
А так, каждый день из окна машины я вижу, людей, видимо, в пылу азарта и адреналина, перебегающих дороги при находящемся рядом переходе, дороги от двухполосных до шестиполосных, и радуюсь, что за рулем не я, потому что могла бы и не успеть заметить и среагировать. И, на мой взгляд, помимо того, что это глупость, то это ещё и хамство, что просто в городе, что на БГ.

МИР

  • Флудер
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля
Хлебный 6А
Судя по панораме, чтобы пройти к этому переходу, надо сначала выйти на центр дороги.

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
О госпади, там пустая улица, по которой не ездит никто кроме редких автобусов (мимо нас вечером в течение 5 минут не проехал вообще никто, когда мы шли на КП). С угла просматривается ВООБЩЕ всё. Просто ВООБЩЕ. Невозможно описать в законе все ситуации - для их анализа и придуман человеческий мозг. Перейти там дорогу - нормально и адекватно, особенно когда вокруг ну просто пусто, а эту точку видно за 300 метров с дороги с обоих сторон.

А вы сэкономив 2 минуты команды, не поленились и потратили около минуты(туда-обратно) чтобы догнать нарушителей и сказать им о том, какие они плохие. Причём на месте, где это, скажем так, спорно. Ей богу, синдром вахтёра какой-то.
Я там регулярно езжу, и прекрасно знаю, как на этой пустой дороге машины разгоняются и как неприятно и трудно и просто опасно в этом повороте останавливаться, когда очередной кретин перебегает дорогу, поленившись пройти 100 метров.

И Вы явно не умеете читать то, на что отвечаете. Это все произошло по пути на этапник у Татар, так что я не тратил время, чтобы догнать те команды - мы продолжали его экономить, идя быстрее них :)

И да, когда от участников соревнований требуют соблюдения правил - это не синдром вахтера. А вот когда участники считают, что могут и нарушить правила, получив преимущество перед более честными участниками, и это нормально - это синдром скотства.

Кстати, обычно такие участники потом начинают говорить про то, что "Да что вы прицепились, это не такие серьезные соревнования, не корову же проигрываем, ерунда, какая разница кто какое место занял" - но почему-то никто из них не обращается на этом основании к судьям с просьбой поставить их вне зачета.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
А по моему тема о том, как вы классно стоя на переходе назвали людей,
Тему я заводил, если что, и мне видней, о чем она. Так что брысь отсюда со своими домыслами. В БОБРУЙСК!
Перебегают в запале азарта, от адреналина в конечностаях. Злого умысла _нет_.
Запал азарта - их проблемы. Отсутствие умысла а) опять таки Ваш домысел б) не является отсутствием нарушения

А вы убедились, что в обозрении нет переходов пешеходных
Убедился
 
вряд ли найдётся желающий пройти 40+40 метров
То, что Вы к ним не относитесь, не означает, что их нет. У нас этого КП не было, так что за себя не отвечаю тут :)


« Последнее редактирование: 21.04.2015, 13:04:23 от litophage »

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
там пустая улица, по которой не ездит никто
Пустая дорога отнюдь не является безопасной. Наоборот, именно на таких часто и появляются не пойми откуда мчащиеся с дикой скоростью машинки.

airin

  • Флудер
  • Сообщений: 244
  • FFR
    • Просмотр профиля
что все прицепились к пдд, есть же и другое интересное))
http://otvet.mail.ru/question/177509634

AlTi

  • Писатель
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
    • Моя личная страница
что все прицепились к пдд, есть же и другое интересное))
http://otvet.mail.ru/question/177509634
Это прекрасно, видимо в будущем придётся попросить помощь у группы дезинформации, ну той которая выкладывает неправильные ответы в часы проведения ЕГЭ. Что бы читеры по всей Москве ездили.

Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 449
  • БЛП
    • Просмотр профиля
что все прицепились к пдд, есть же и другое интересное))
http://otvet.mail.ru/question/177509634

Нашли, где такие вопросы задавать xD

Uran

  • Флудер
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Это прекрасно, видимо в будущем придётся попросить помощь у группы дезинформации, ну той которая выкладывает неправильные ответы в часы проведения ЕГЭ. Что бы читеры по всей Москве ездили.
На мэйле и без специально обученных дезинформаторов в такую пердь отправят :)

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
На мэйле и без специально обученных дезинформаторов в такую пердь отправят :)
Что не машет, кстати, самому задать вопрос на мейле, ответить на него самому же неправильной версией, которая сходится с парой неточностей, и затем наблюдать, как куча команд повелась, и поехала не туда :)

Semak

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Я не буду устраивать соцопрос, но вряд ли найдётся желающий пройти 40+40 метров несколько раз ради того, чтобы осмотреть этот дом вблизи и из далека:)
Ответ на эту реплику находится в моей, процитированной Вами. Если Вы не верите, то убеждать Вас не буду.
А так, каждый день из окна машины я вижу, людей, видимо, в пылу азарта и адреналина, перебегающих дороги при находящемся рядом переходе, дороги от двухполосных до шестиполосных, и радуюсь, что за рулем не я, потому что могла бы и не успеть заметить и среагировать. И, на мой взгляд, помимо того, что это глупость, то это ещё и хамство, что просто в городе, что на БГ.
Т.е. устраивать соцопрос?:) Вы считаете, что люди будут круги наматывать? Не вы конкретно, а вот все остальные?

Ещё раз, хамство\свинство\скотство это когда имеется злой умысел. Т.е. я могу толкнуть человека в метро самокатом, когда тороплюсь и извиниться. А могу пинком вышибить из дверей бабушку и это будет то самое "свинство\скотство\хамство". Вы читаете не то. Я не оправдываю людей, которые нарушают правила. Меня в большинстве своём бесит(куда больше чем нарушители) те вот люди, которые торжественно заявляют какие они молодцы в мире немолодцов. А топиккастер именно этим и занимается. Да и вы, когда догоняете людей и говорите, что за переход пустой улицы их должны дисквальнуть не дальше от него уходите.
Пустая дорога отнюдь не является безопасной. Наоборот, именно на таких часто и появляются не пойми откуда мчащиеся с дикой скоростью машинки.
Ну да конечно. И наковальня сверху упадёт. Видимость там - 300 метров в обе стороны. 300 метров при скорости 90км\ч это 12 секунд. За 12 секунд можно стометровку пробежать. Что, там тоже дорогу перебегали свиньи? Или там запрещено переходить потому что разметка таки есть?

makarchata

  • Тихоня
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Лично видели как на КП с памятником Валентине Толмачевой подъехала машина, вышли парень с двумя девушками из категории Львы и стали отвечать на задание КП. Некрасиво...

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 857
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
А предлагалось ли для любителей халявы и начинающих учинить отдельную категорию - Лев-Супермегаэкстралайт? Т.е. как вариант - лист с перечнем кп, никаких этапников, никаких ограничений, пусть ходят, ездят, бегают, катятся - не важно. Время все равно не учитывается. Конечно, так как категория для ознакомления, добавлять в задания загадки. Лепить кп с подставами - чтоб не повадно разделяться было.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Да и вы, когда догоняете людей и говорите, что за переход пустой улицы их должны дисквальнуть не дальше от него уходите.
Я полностью поддерживаю! Надо было догнать, молча сфотографировать и отослать фотку оргам. Больше дисквалифицированных - больше шансов занять хорошее место. А вы все предупреждения какие-то хотите делать. Побеседовать по душам... Мелко все это. Мелко и не нужно. Только время потеряли.

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Да и вы, когда догоняете людей и говорите, что за переход пустой улицы их должны дисквальнуть не дальше от него уходите.
Я полностью поддерживаю! Надо было догнать, молча сфотографировать и отослать фотку оргам. Больше дисквалифицированных - больше шансов занять хорошее место. А вы все предупреждения какие-то хотите делать. Побеседовать по душам... Мелко все это. Мелко и не нужно. Только время потеряли.
Думаю, Вы правы. Но, как я уже сказал - к сожалению, момент перебегания улицы я физически не успел сфотографировать, а потом - что толку, если проверить факт самого нарушения невозможно?

busenica

  • Писатель
  • Сообщений: 792
  • Улитки-Про
    • Просмотр профиля
    • Профиль на сайте БГ
Т.е. устраивать соцопрос?:) Вы считаете, что люди будут круги наматывать? Не вы конкретно, а вот все остальные?
Вы написали "вряд ли найдется желающий", я написала, что найдется. Причем тут все остальные?
Ещё раз, хамство\свинство\скотство это когда имеется злой умысел.
Хамство, на мой взгляд, это еще и когда человек не думает об окружающих.
А по поводу наличия/отсутствия умыслов - вы же мысли не умеете читать.
Меня в большинстве своём бесит(куда больше чем нарушители) те вот люди, которые торжественно заявляют какие они молодцы в мире немолодцов. А топиккастер именно этим и занимается.
Кого-то бесят нарушители, вас бесят те, кого бесят нарушители, кто считает себя лучше них, вы пишете об этом на форуме, изобличая этих людей, точно так же как они изобличают нарушителей, - чем вы отличаетесь от тех, кто написал, что нарушители - свиньи? :)

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Что, там тоже дорогу перебегали свиньи?
Перебегающие дорогу свиньи это уже какие-то рижские реалии !
http://www.mixnews.lv/ru/exclusive/news/2015-04-19/174412

МИР

  • Флудер
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля
Vostochniy express ,
http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=30788.msg339332#msg339332 -
на этой странице уже предлагали подобное. Но ничем не кончилось. Мне тоже этого мегалайта хочется иногда.

ka

  • Флудер
  • Сообщений: 177
  • шеф БГД От созерцания к действию
    • Просмотр профиля
Перед Татарами, выйдя через дворы к Тропаревской и увидев перед собой три команды, которые пошли бодро налево, я задержал команду, огляделся и пошел направо к переходу, который был метрах в 30, заранее радуясь, что этой секундной паузой выиграл команде как минимум пару минут - которые тем командам придется возвращаться к переходу оттуда, где его нет. И испытал очень сильные эмоции, увидев, как все три команды бодро ломанулись прямо через проезжую часть ровно на изгибе, где делать это наиболее опасно. Догнав их через секунд 30, я громко поинтересовался, все ли в курсе, что только что заработали дисквалификацию - никто не отреагировал. Вот такая бессовестность бесит, да. Жалко, не было фотоаппарата под рукой, а достать телефон и включить камеру я банально не успел.

меня всегда интересовало, у людей, которые пишут такие вещи и занимаются такой ерундой, есть ВУ или нет.
если есть, то я буду очень удивлен.
если нет, то, казалось бы,  сиди в автобусе и не чавкай. но нет, юные друзья ГАИ зорко следят за поведением пешеходов.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
юные друзья ГАИ зорко следят за поведением пешеходов

Еще один Дастин Хоффман вылез. Вам тоже повторить, что это не пешеходы, а участники БГ?

ka

  • Флудер
  • Сообщений: 177
  • шеф БГД От созерцания к действию
    • Просмотр профиля
Вам тоже повторить, что это не пешеходы, а участники БГ?

повторите, пожалуйста
а потом, уже для себя, п. 7.1 правил, ну там, где про общие основания и все дела



alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
меня всегда интересовало, у людей, которые пишут такие вещи и занимаются такой ерундой, есть ВУ или нет.
если есть, то я буду очень удивлен.

Хоть Вы и не решились задать прямой вопрос (а заодно - объяснить, какое отношение он имеет к делу), а также не удосужились внимательно прочитать обсуждение выше (где я почти прямым текстом об этом говорил) - все же отвечу.

Да, у меня есть ВУ. Можете начинать удивляться.
У меня водительский опыт почти 10 лет, за которые я водил десятки разных автомобилей и наездил не меньше сотни тысяч километров (трудно посчитать, учитывая множество машин - может и больше сильно...). По мнению многих знакомых, я - достаточно опытный и грамотный водитель, а если судить по статистике ДТП - то за все эти годы по моей вине была только одна авария, в самом начале, когда я еще и 2 месяцев не водил; с тех пор мне доводилось всякое, от выпрыгивания из-под грузовика с отказавшими тормозами до экстренного объезда ребенка, выскочившего на дорогу за считанные метры до машины. Я хорошо знаю возможности разных машин и возможности водителей, и, к сожалению, уверен, что у большинства водителей эти возможности меньше. И я отлично знаю, какую проблему представляют из себя пешеходы, поленившиеся пройти 50-100 метров до перехода.

Но только все это - не имеет, на самом деле, НИКАКОГО отношения к проблеме. Потому что это обсуждение, как уже было замечено выше - не про ПДД, а про Правила БГ. И тут ситуация очень простая: есть единые для всех правила соревнования. И есть люди, которые нарушают правила, получая тем самым преимущество перед честными игроками. Все, точка. И по-моему, у честного человека есть только три варианта:
- Не участвовать в соревнованиях, правила которых его не устраивают.
- Участвовать, соблюдая правила, потому что иначе - сам смысл соревнований теряется.
- Осознав, что почему-то нарушили во время игры Правила (по невнимательности, в запале и азарте, из-за плохого знания Правил - не важно, всякое бывает) - написать оргам об этом с просьбой вывести себя вне зачета, чтобы не получать несправедливого преимущества перед другими.
Все остальное - это просто подлость по отношению к честным участникам соревнований, и иначе я это оценить не могу.

А вы с вашими аргументами про безопасность дороги итп - подобны человеку, который перед поединком на рапирах подключил к своему клинку мощный разрядник, чтобы вывести одним касанием противника из строя, а потом оправдывается, говоря: "Ну а чего? Он тоже мог так сделать, а разрядник этот для здоровья безвреден...."
« Последнее редактирование: 22.04.2015, 12:35:25 от alexmccensy »

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Вам тоже повторить, что это не пешеходы, а участники БГ?
повторите, пожалуйста
а потом, уже для себя, п. 7.1 правил, ну там, где про общие основания и все дела

Повторяю: эта тема - про соблюдение правил БГ его участниками. Вне зависимости от того, являются они пешеходами, или нет.
А теперь отправляйтесь вслед за Вашим коллегой Семаком - в БОБРУЙСК, к прочим невменяемым.
« Последнее редактирование: 22.04.2015, 12:50:47 от litophage »

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
А вы с вашими аргументами про безопасность дороги итп - подобны человеку, который перед поединком на рапирах подключил к своему клинку мощный разрядник, чтобы вывести одним касанием противника из строя, а потом оправдывается, говоря: "Ну а чего? Он тоже мог так сделать, а разрядник этот для здоровья безвреден...."

Хотя нет. Вы даже не оправдываетесь, вы нападаете, говоря, что кто не нарушал правила - тот сам себе злой буратино; что тот, кто высказывается за соблюдение правил и сам их соблюдает - тот в лучшем случае ханжа, дурак и страдает синдромом вахтера; и тому подобное...

ka

  • Флудер
  • Сообщений: 177
  • шеф БГД От созерцания к действию
    • Просмотр профиля
Можете начинать удивляться.
Да, странно. Обычно такое пишет студота и транспортники-любители, не от мира сего.

У меня водительский опыт почти 10 лет,
это не опыт, любой страховщик подтвердит
я водил десятки разных автомобилей и наездил не меньше сотни тысяч километров (трудно посчитать, учитывая множество машин - может и больше сильно...)
вот это опыт, действительно странно. просто, коли Вы такой крутой водитель, то два варианта -
1. сами иногда клали на ПДД (у нас, знаете ли, очень гадкая, провоцирующая разметка в стране и знаки. сам вчера под кирпич проехал и совесть не мучает)
2. тошнот 40 км/ч
есть еще вариант БОГ, но он всерьез не рассматривается.

с тех пор мне доводилось всякое, от выпрыгивания из-под грузовика с отказавшими тормозами до экстренного объезда ребенка, выскочившего на дорогу за считанные метры до машины
это все может и на переходе случиться
почему интересно, пешеход вдруг считает, что раз он такой идет именно по переходу без оглядки, то вот именно на переходе это безопасно. хотя формально он прав конечно.
и наоборот, если не по переходу, то можно вполне себе безопасно ходить, если по сторонам смотришь и трезво оцениваешь обстановку.

есть единые для всех правила соревнования. И есть люди, которые нарушают правила, получая тем самым преимущество перед честными игроками. Все, точка
обидно, да, согласен. обидно от того что нарушены ПДД? или от того, что нарушитель выиграл одну минутку у Вас? сами когда нарушаете, полиции часто звоните и просите штраф выписать? 

это просто подлость по отношению к честным участникам соревнований
вот так иной раз сам и не сообразишь, каким подлым человеком являешься. спасибо, общество подскажет.

остается вопрос - у Вас есть судейская квалификация?

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Хотя нет. Вы даже не оправдываетесь, вы нападаете
Алекс, забейте на дискуссию с ним, он невменяем. Или просто решил потроллить.

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
остается вопрос - у Вас есть судейская квалификация?

Вы мне напоминаете человека, которому указали на явную ошибку в вычислениях, а он в ответ начинает агрессивно выяснять - есть ли у указавшего диплом математика, какой у него опыт вычислений и так далее :) Если у Вас нет аргументов по существу вопроса - то Вам там выше подсказали, куда можно пойти с подобными отмазками.

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
Хотя нет. Вы даже не оправдываетесь, вы нападаете
Алекс, забейте на дискуссию с ним, он невменяем. Или просто решил потроллить.
Да я уж вижу. Когда вместо разговора по существу начинаются вопросы в стиле "А кто ты такой, чтобы мне на ошибки указывать" - дальше все ясно, увы...
Я просто как-то, будучи не очень высокого мнения об интеллекте людей в целом, от участников БГ почему-то подспудно ожидаю, что они все будут умными людьми, использующими мозги по назначению и понимающими, что такое культура дискуссии. Глупо, я понимаю...

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля

И ведь знаете, что самое удивительное... Что если бы этот ka бежал по переходу на финиш, а на их глазах другая команда под гудки машин пересекла бы поперек, скажем, Сущевский вал, финишировала на 2 минуты раньше, и именно на эти две минуты обогнала бы команду ka, выпихнув того с 1-го места - я почти совершенно уверен, что он бы их не защищал... Хотя, казалось бы, если он действительно искренне верит в то, что говорит - то это осталось бы верным и в подобной ситуации тоже.

ka

  • Флудер
  • Сообщений: 177
  • шеф БГД От созерцания к действию
    • Просмотр профиля
Что если бы этот ka бежал по переходу на финиш, а на их глазах другая команда под гудки машин пересекла бы поперек, скажем, Сущевский вал, финишировала на 2 минуты раньше, и именно на эти две минуты обогнала бы команду ka, выпихнув того с 1-го места

ныть как баба не стал, поверьте

вон, отодвинули с 18 на двадцать какое-то из-за спорного судейского решения и ничего, хоть и неприятно. а Вы тут про какие-то две минуты ...

ka

  • Флудер
  • Сообщений: 177
  • шеф БГД От созерцания к действию
    • Просмотр профиля
напоминаете человека, которому указали на явную ошибку в вычислениях, а он в ответ начинает агрессивно выяснять - есть ли у указавшего диплом математика, какой у него опыт вычислений и так далее :)

выявить ошибку может и непрофессионал, а вот меру наказания случайные люди определять не должны
это как обнаружить болезнь может и сам пациент, а вот лечиться лучше у врача
еще примеры думаю не надо

впрочем, у нас свободная страна, на форуме можно излагать много какие точки зрения
хотя к людям на улице приставать как-то некорректно что-ли



ka

  • Флудер
  • Сообщений: 177
  • шеф БГД От созерцания к действию
    • Просмотр профиля
но я не услышал главное.
если Вы такой крутой водитель, нарушаете ли ПДД?
когда нарушаете, полиции часто звоните и просите штраф выписать?
когда не звоните, беситесь ли от такой бессовестности?

или когда ПДД нарушают чтобы выиграть УКРАСТЬ у ВАС минуту, это скотство, а когда просто так, все ок?

trousev

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Но только все это - не имеет, на самом деле, НИКАКОГО отношения к проблеме. Потому что это обсуждение, как уже было замечено выше - не про ПДД, а про Правила БГ. И тут ситуация очень простая: есть единые для всех правила соревнования. И есть люди, которые нарушают правила, получая тем самым преимущество перед честными игроками. Все, точка. И по-моему, у честного человека есть только три варианта:

Степени аккуратности и обоснованности Вашей позиции можно только позавидовать (кроме шуток). Очень здорово, что есть действительно принципиальные люди в наши дни. (извините за пафос, но на настолько "чоткий" поинт без пафоса ответить не могу =) )

Но есть несколько проблем.

1. ПДД (по крайней мере для велосипедистов) построены так, что НЕВОЗМОЖНО пройти дистанцию, не нарушив ПДД хоть где-то. Вот хоть в мелочи -- но проколешься. Поэтому, если каждая команда (по крайней мере, всадников) будет вести себя по Вашим принципам -- то "вне зачета" будут играть *все*.

По этой причине "стукачи", которые сдают команды, прошедшие на красный свет не вызывают у меня ничего, кроме омерзения. Они *ТОЖЕ* нарушают ПДД (так как невозможно не нарушить) и сдают других за этот же грех. Впрочем, лично у меня любые стукачи не вызывают ничего, кроме омерзения, но это к делу не относится.

Полагаю, что примерно по этой причине организаторы не дисквалифицируют команды за нарушения ПДД, кроме уж СОВСЕМ беспредельных случаев (хотя лучше бы мне не пытаться угадать мотивы организаторов, дело дохлое =) )

Из (п.1) вытекают три стратегии непрямых действий:

2. Поиск границы дозволенного.

Типа "по тротуару типа можно, а по садовому - уже нельзя". "По садовому типа можно, а вот налево через две полосы нельзя". "Нет, все-таки через две можно, а вот через шесть -- перебор".

Поиск этот весьма хлипок с точки зрения морали (поскольку нарушение действительно либо есть, либо нет), но необходим (поскольку нарушение на самом деле *точно есть*, вопрос -- какое и сколько), и мне кажется, что каждая команда вынуждена определить эту норму для себя сама.

Организаторы, разумеется, не помогут, так как они не имеют возможности сказать что "ну, вы не нарушайте пдд слишком борзо, ладно?". На то они и организаторы. 

3. Поиск мотивации для дозволенного.

Типа "нарушать по невнимательности можно, а вот из-за азарта нельзя". "Не, из-за азарта все-таки можно, а вот из-за минуты -- нельзя".

По моему скромному мнению, такой вариант поиска СУЩЕСТВЕННО хуже потому, что "мотивация -- штука гибкая", а главное -- не регламентируется мера нарушения, и вполне может получиться пересечь 6 полос "по невнимательности" и быть размазанным грузовиком по одной из этих шести полос.

4. Поиск дыр в ПДД.

Ну, историю с "по встречке велосипед ехать может, так как не является механическим ТС" можно прочесть в начале топика, это отличный пример. Это самая "морально чистая" для участника тактика, потому, что он остается технически правым, если найдет дыру. "Я ехал по встречке потому, что нашел дыру в ПДД". "Я ехал по ТТК потому, что нашел проулочек где не было знака". Никаких претензий.

Ужас ситуации  в том, что самая "морально чистая" схема является одновременно самой плохой по последствиям. Камазу в общем все равно, въехал ты на ТТК нарушив правила или нет, он все равно тебя размажет. Иллюзия вседовзоленности и правоты, создаваемая успешно найденными дырами в правилах -- штука опасная.

Кстати смешное: вечная игра БГ в "обмани меня" при взятии КП (да, я про чудные микроподставы) только подстегивает желание искать дыры в правилах =)

Как-то так. Поэтому мне кажется, что "поиск дозволенного", который ведут в этой теме участники очень важным делом, а позицию моралистов класса "нельзя быть чуть чуть беременной" -- бессмыслицей потому, что "беременны все".
« Последнее редактирование: 22.04.2015, 14:45:46 от trousev »

ka

  • Флудер
  • Сообщений: 177
  • шеф БГД От созерцания к действию
    • Просмотр профиля
НЕВОЗМОЖНО пройти дистанцию, не нарушив ПДД хоть где-то

за пару-тройку дней наверное можно ...

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
ПДД (по крайней мере для велосипедистов) построены так, что НЕВОЗМОЖНО пройти дистанцию, не нарушив ПДД хоть где-то. Вот хоть в мелочи -- но проколешься. Поэтому, если каждая команда (по крайней мере, всадников) будет вести себя по Вашим принципам -- то "вне зачета" будут играть *все*.

По этой причине "стукачи", которые сдают команды, прошедшие на красный свет не вызывают у меня ничего, кроме омерзения. Они *ТОЖЕ* нарушают ПДД (так как невозможно не нарушить) и сдают других за этот же грех.

Я считаю, что процитированной части Ваших слов более чем достаточно, поскольку все остальные вытекают из них. К сожалению, Вы не удосужились подкрепить свой тезис хоть каким-то доказательствами, которые в данном случае вообще вряд ли возможны; однако, к счастью, я могу легко указать на опровержение этого тезиса. Дело в том, что велосипедист может (и по ПДД, и по Правилам БГ) превращаться в пешехода. И если все КП, которые включены в маршрут, достижимы пешеходом без нарушения Правил - они достижимы и велосипедистами, и Броневиками, и Сфинксами, и Грифонами, и вообще всеми участниками БГ. Вопрос в эффективности - ну так от Вас никто и не требует, чтобы Вы всю дорогу шли пешком. Но если где-то проехать на велосипеде по правилам нельзя - то Вы можете и обязаны либо спешиться, либо отказаться от взятия этого КП.
И таким образом, насколько я могу судить, Ваше "невозможно пройти дистанцию, не нарушая" фактически превращается в "Пройти дистанцию не нарушая возможно, но менее эффективно, поэтому я буду нарушать, чтобы сэкономить время и получить преимущество перед не нарушающими". А это совсем не одно и то же...

Если Вы все же убеждены в правоте своего тезиса - то, пожалуйста, приведите один конкретный КП с данных соревнований, которого невозможно достичь или взять, не нарушая Правил (КП, пострадавшие от субботников итд - не в счет, по ним есть решения судей, устраняющие эти проблемы), и объясните, что именно делает взятие данного КП без нарушений НЕВОЗМОЖНЫМ.

trousev

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
alexmccensy, при всем уважении, Вы сейчас занимаетесь демагогией, так как "пройти пешком" 80 километров за день возможным не представляется.

Цитировать
"невозможно пройти дистанцию, не нарушая" фактически превращается в "Пройти дистанцию не нарушая возможно, но менее эффективно, поэтому я буду нарушать, чтобы сэкономить время и получить преимущество перед не нарушающими".
Не превращается, в чем и печаль. Очень точно кто-то в начале темы сказал -- "на велосипеде можно ездить либо безопасно, либо по правилам". Это утрирование, конечно, но ---

Кстати, судя по тому, что говорят автолюбители выше -- точно такая же беда наблюдается с ПДД для автомобилистов (хотя не буду утверждать о, в чем некомпетентен).

Но я говорил даже не об этой беде, а о том, что правила *построены* так, что "нет здоровых, есть недообследованные". Что движение потока (как машин, так и пешеходов) *провоцирует* на регулярные нарушения и однажды ты нарушишь правила *не заметив* этого. Мы, разумеется, стараемся не нарушать правил. Но я убежден, что где-то -- да прокололись. И мы, и Вы. Жизнь такая =)

И Вы уж извините, но я не собираюсь Вас в чем-то убеждать, особенно в правильности моих слов или корректности моего тезиса. Вас невозможно убедить, это вполне очевидно из Ваших же слов, так что не нужно и пытаться.

Уверен, что, тем не менее, Ваше согласие или несогласие с моей позицией не делает ее более или менее верной в целом, равно как не умаляет и не увеличивает оправданности в означенном мною "поиске дозволенности".
« Последнее редактирование: 22.04.2015, 15:24:55 от trousev »

ka

  • Флудер
  • Сообщений: 177
  • шеф БГД От созерцания к действию
    • Просмотр профиля
Пройти дистанцию не нарушая возможно, но менее эффективно, поэтому я буду нарушать, чтобы сэкономить время и получить преимущество перед не нарушающими
совершенно верно
но меру ответственности за нарушение ПДД должны назначать судьи соревнований (если вдруг не ГАИ)
одно дело - перешел узкую пустую улицу в неположенном месте (формализм), другое - жарить на веле в плотном потоке где-нибудь посередине (реальная аварийная ситуация)

trousev

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Цитировать
    Пройти дистанцию не нарушая возможно, но менее эффективно, поэтому я буду нарушать, чтобы сэкономить время и получить преимущество перед не нарушающими

совершенно верно
но меру ответственности за нарушение ПДД должны назначать судьи соревнований (если вдруг не ГАИ)
одно дело - перешел узкую пустую улицу в неположенном месте (формализм), другое - жарить на веле в плотном потоке где-нибудь посередине (реальная аварийная ситуация)

А вот это, по моему мнению, так же омерзительно, как и стучать на другие команды.

Нарушить правило можно, по ошибке, недосмотрев или из соображений собственной безопасности (например, если ты прешь по трассе против ветра и бейдж закрыл тебе лицо -- СПРЯЧЬ БЕЙДЖ, жизнь дороже. Реальная ситуация прошлого БГ).

А вот нарушать для того, чтобы получать преимущество да еще и осознанно -- фффууууу.

ka

  • Флудер
  • Сообщений: 177
  • шеф БГД От созерцания к действию
    • Просмотр профиля
А вот нарушать для того, чтобы получать преимущество да еще и осознанно -- фффууууу

вот судьи пусть и разбирают такие случаи


к наказанию за переход пустых узких улиц когда видимость отличная, машин нет, а пешеходный переход через километр, но его, увы, видно, отношусь как к наказанию за обгон какого-нибудь трактора с навозом через сплошную по прямой ровной дороге с отличной видимостью, просто потому что лень прерывистую рисовать, вот и сплошную сделали. то есть как к провокации. за провокацию нарушений надо судить провокаторов.
хотя по правилам все верно, кто бы спорил.
поэтому и спрашивал у испытавшего приступ бешенства от бессовестности нарушителей, нарушает ли он сам, признается ли в нарушениях и платит ли штрафы. просто интересно. если он человек принципиальный и последовательный, то, по идее, должен.

МИР

  • Флудер
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля
Каждый раз перед БГМ говорю себе: мы будем соблюдать ПДД, обходить газоны, не повышать голос в запале обсуждения, не рассиживаться в кафе, замечать интересное по сторонам и конечно же стремиться к победе. Не всегда получается, но соблюдение каждого пункта приносит удовлетворение. Не призовое место на соревнованиях, зато маленькая победа над своими слабостями.
Это я к тому, что соблюсти все нереально, но надо пытаться.

lampada

  • Флудер
  • Сообщений: 338
  • Милейшее создание
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Вот это бомбануло....