Автор Тема: КП 592 (щит напротив храма Игоря Черниговского)  (Прочитано 25367 раз)

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 930
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Даже если щита два, ничто в задании не мешает основному ярусу быть на одном щите, а обозначению на другом (который и задан).

Simaniv

  • Флудер
  • Сообщений: 365
    • Просмотр профиля
Понимаете, в принципе можно обосновать и то, что это два щита, и то, что это один щит.
Но первое обосновывается абсолютно тривиально (см. выше), а второе - далеко не очевидно.
Упомянутые вами части и есть щиты. А раз на них информация, то информационные :)
Это Вы уже демагогией занимаетесь.

ezlh

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
В локации указано "Информационный щит", а он тут один. Из скольки фанерных, мебельных и т.п. щитов его сколотили - дело десятое.
Может, вообще ни одного не использовали. Фото обратной стороны не было. Так что, его вообще могли сколотить из половых досок, к которым прикрутили эти два листа, обклеенных плёнкой.

И аргумент "любой бред на местности - верен" тут неуместен. Он подходит для случая, когда выбора нет.
Видите, что за забором дрова лежат, а на заборе прибита табличка "сено"? - Пишите "сено". Но тут-то ситуация другая, тут у команд был выбор, что писать.
Планов - три, списков обозначений для них - два. Так почему надо было выбирать явно нелогичный ответ "сторожка"?
Ведь видно же, что:
- и план цокольного яруса, и план основного яруса имеют фон одинакового цвета, а генплан размещён на другом фоне;
- у планов цокольного и основного ярусов нумерация сквозная;
- если рассматривать сторожку в качестве ответа, то, следуя этой логике, придётся считать, что и кладбище оказывается внутри здания и служебный въезд превращается в комнату посередине строения,
а если рассматривать притвор в качестве ответа, то никаких противоречий со здравым смыслом не возникает.
В конце концов, раз уж возникли сомнения, то есть универсальный рецепт - звонить в колл-центр.

Хотя, если ГСС примет решение засчитывать ответ "Сторожка" как правильный, то команды будущих соревнований, при отстаивании своей [не]правоты, могут сказать спасибо тем, кто сейчас продвигает такой вариант. Ибо, на всякие "надо быть внимательнее", "побывать на КП - не значит взять его" и т.п. будет, фактически, одобренный оргами контраргумент - "Имеем право не разбираться".


Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
AndyVolykhov Информационный щит один, это достаточно очевидно по-моему. Помимо здравого смылса как минимум потому что прочтение "два  отдельных щита" означает что КП плохо сформулированно - задание КП явно предполагает что информационный щит за спиной художника один.

А на этом щите надо выбрать по причине двух двоек и двух легенд нужно выбрать правильную с притвором.

Ответ "сторожка" означает что команда не осмотрела место КП полностью и попалась на классическую БГшную подставу, типа двусторонней таблички в Коломягах в 2013, стоившей кстати моей команде медалек.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 196
    • Просмотр профиля
Даже если щита два, ничто в задании не мешает основному ярусу быть на одном щите, а обозначению на другом (который и задан).
По-моему, всё же мешает. Сказано же, что цифра на плане. После упоминания щита. Разве из этого не следует, что цифра и план на щите? Если не следует, то почему следует, что и расшифровка обозначения должна быть на щите (а не на листочке бумаги, который лежит у меня дома)? По-моему, упомянутые реалии в задании неразрывны.

AndyVolykhov Информационный щит один, это достаточно очевидно по-моему. Помимо здравого смылса как минимум потому что прочтение "два  отдельных щита" означает что КП плохо сформулированно - задание КП явно предполагает что информационный щит за спиной художника один.

Может, у меня глюки, но мне помнится, что перед загаданным(и) там в любом случае был ещё один щит, к делу не относящийся. То есть общее количество щитов тут вообще не важно.

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Честно, вначале у нас тоже было желание написать "сторожка". Но во-первых, это не сторожка :), во-вторых, при внимательном осмотре быстро нашлось наложение легенды одного плана на другой. Ну и, соответственно, правильный ответ. Всё-таки можно было просто другие пункты прочитать и понять, что легенда не к плану церкви относится. Думаю, специально задумано, мол, поторопятся и спишут, что первым увидели. Та же логика, что и термометр на соседнем доме по Несвижскому или циферки сбоку на памятной доске. Т. е. упражнение на внимательность.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
"- у планов цокольного и основного ярусов нумерация сквозная;
- если рассматривать сторожку в качестве ответа, то, следуя этой логике, придётся считать, что и кладбище оказывается внутри здания и служебный въезд превращается в комнату посередине строения"

хочу отметить, что она условна сквозная: на "экспликации" две цифры 6 и нет цифры 5.
а сторожка у них и правда находится ВНУТРИ церкви. на цокольном этаже, так что кто их знает, что они НА САМОМ деле имели в виду всем этим щитом не понятно.
на мой взгляд, данный щит не информационный, а антиинмормационный)

и руки оторвать тому, кто это верстал.  На что я не связан с печатью, версткой и дизайном, но прямо смотреть тяжело)

Аквэч

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Сфинкс в большом городе
    • Просмотр профиля
    • А Кто Весь Этот Человек?
Появилось решение ГСС в пользу изначального официального ответа. Пичалька.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 196
    • Просмотр профиля
Появилось решение ГСС в пользу изначального официального ответа. Пичалька.
Вкупе с информацией о том, что ответ постановщика был "сторожка".

asetsko

  • Флудер
  • Сообщений: 204
  • Hamsters
    • Просмотр профиля
    • Профиль
Появилось решение ГСС в пользу изначального официального ответа. Пичалька.
Вкупе с информацией о том, что ответ постановщика был "сторожка".
да, правильнее сказать "изначально исправленного под конец соревнований"

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
руки оторвать тому, кто это верстал
- это один из принципов попадания КП в дистанцию.

Аквэч

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Сфинкс в большом городе
    • Просмотр профиля
    • А Кто Весь Этот Человек?
Вкупе с информацией о том, что ответ постановщика был "сторожка".

Да? Это в той же теме? Я просто всё не читал. ППЦ. =)

Аквэч

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Сфинкс в большом городе
    • Просмотр профиля
    • А Кто Весь Этот Человек?
Ага. Прочёл.

Притвор был таким притворой, что притворялся сторожкой. Всех обманул. Даже постановщика.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 935
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Притворство сторожек и вероломство образов. Энди, забей и не смотри на это уродливое поделие лишний раз :)

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Появилось решение ГСС в пользу изначального официального ответа. Пичалька.
Где оно появилось?

Аквэч

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Сфинкс в большом городе
    • Просмотр профиля
    • А Кто Весь Этот Человек?
Так жыж в реестре спорных КП и решений ГСС

Под изначальным официальным ответом я разумел "притвор", так как на тот момент ещё не знал, что ответ "сторожка" тоже рассматривался как официальный правильный какое-то время.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
А, ну дык спорными называют и те КП, которые вызывают споры у участников.
Туда бы еще ряд КП добавить, чтобы вопросов не было, но вроде многое уже разъяснили.

asetsko

  • Флудер
  • Сообщений: 204
  • Hamsters
    • Просмотр профиля
    • Профиль
Когда уже будут корректировки по этому КП? Ужасно интересно посмотреть статистику по варианту ответа "притвор".
Извините, но язык не поворачивается назвать это правильным ответом.
« Последнее редактирование: 23.04.2015, 09:57:10 от asetsko »

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
У сфинксов все уже проверено. На счет броневиков ничего сказать не могу.

shestiperov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 479
    • Просмотр профиля
Авторам информационного щита оторвать рученьки!
Авторам капэ - пятюнечка. Отличная ловушка. Мы купились)))

Аквэч

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Сфинкс в большом городе
    • Просмотр профиля
    • А Кто Весь Этот Человек?
Авторам капэ - пятюнечка. Отличная ловушка. Мы купились)))
Так написали же, что ловушки специальной не было, постановщик КП изначально сам не разобрался, что там под цифрой 2.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 196
    • Просмотр профиля
Мне кажется, если бы постановщик оценил все нюансы, формулировка была бы более однозначной.
Вполне можно было бы сохранить подставу, но при этом не создавать проблему "что же они от нас хотят?"

fwf7

  • Тихоня
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Главный судья соревнований поступает нечестно. Если мы так тщательно подходим к ответу на 592 КП (хотя далеко не все обязаны быть православными и разбираться в тонкостях архитектуры храмов), то тогда надо столь же принципиально подходить и к КП 536.

Иначе создается ощущение, что судья соревнований словил "синдром бога", как это было на БГ Иркутск-2014. "Здесь я своей милостью прощаю, а здесь наказываю..." В Иркутске тоже зачли всем невзятый КП вне зависимости от того, побывали ли там команды. Но при этом очень "принципиально" придрались к шрифту, которым были написаны цифры на высоте 5 этажного дома.

А менять свое решение после завершения срока аппеляций - это вообще подлость. Вы нечестный человек, господин Главный судья соревнований

MegaManiac

  • Гость
как это было на БГ Иркутск-2014
Так все нормально, ГСС тот же самый. :)))

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 771
    • Просмотр профиля
А менять свое решение после завершения срока аппеляций - это вообще подлость. Вы нечестный человек, господин Главный судья соревнований
А что, разве решение по КП 536 было изменено? Сразу при публикации маршрутов значилось в правильных и 2 и 3 и 4...