Автор Тема: кп 42 про радиационый фон  (Прочитано 22226 раз)

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: кп 42 про радиационый фон
« Ответ #50 : 16.03.2015, 20:39:06 »
То, что типа "мю" это микро,знают, думаю, еще меньше

А вот это уже совсем не обоснованное утверждение.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: кп 42 про радиационый фон
« Ответ #51 : 16.03.2015, 21:06:41 »
То, что типа "мю" это микро,знают, думаю, еще меньше

А вот это уже совсем не обоснованное утверждение.

А Вы назовете без википедии хотя бы с десяток греческих обозначений для различных сокращений (Мега, Тера, Милли, Санти и т.д.)?

busenica

  • Писатель
  • Сообщений: 792
  • Улитки-Про
    • Просмотр профиля
    • Профиль на сайте БГ
Re: кп 42 про радиационый фон
« Ответ #52 : 16.03.2015, 21:07:20 »
Как я "считал этим летом" радиацию на Невском проспекте:
А вот что гранит "фонит" (в смысле, дает чуть более высокий радиационный фон, а то придерутся тут еще), кстати, я знаю почему-то давно.

MegaManiac

  • Гость
Re: кп 42 про радиационый фон
« Ответ #53 : 16.03.2015, 21:08:28 »
Знаю Дельта Т и число Пи. Хватит.

MegaManiac

  • Гость
Re: кп 42 про радиационый фон
« Ответ #54 : 16.03.2015, 21:10:12 »
А вот что гранит "фонит" (в смысле, дает чуть более высокий радиационный фон, а то придерутся тут еще), кстати, я знаю почему-то давно.
А об этом были неоднократные скандалы-интриги-разоблачения в перестроечные годы. С бегущими в панике японцами на заднем плане. Оттуда все и заучили.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 085
    • Просмотр профиля
Re: кп 42 про радиационый фон
« Ответ #55 : 16.03.2015, 21:12:32 »
Я в микрозивертах обычно считаю. Что я делаю не так? Разумеется, про микрорентгены тоже знаю, ещё со времён аварии на ЧАЭС.

Все так, но это более специфические знания.


busenica

  • Писатель
  • Сообщений: 792
  • Улитки-Про
    • Просмотр профиля
    • Профиль на сайте БГ
Re: кп 42 про радиационый фон
« Ответ #56 : 16.03.2015, 21:13:30 »
Знаю Дельта Т и число Пи. Хватит.
А я знаю Сигма Т! Хотя и не до конца её понимаю)) кто тут еще её знает?)) (ну, кроме Игрика)))

Оттуда все и заучили.
Не помню насчет скандалов, но помню, что где-то (наверное, на физике) нам об этом говорили.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 085
    • Просмотр профиля
Re: кп 42 про радиационый фон
« Ответ #57 : 16.03.2015, 21:20:08 »
Фишка в том, чтобы все увидели информатор
Кстати, а кто и где ещё такие знает? Я знаю в СПб на заводе "Волна" и в Кузьмолово на здании администрации.

sirreindeer

  • Флудер
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: кп 42 про радиационый фон
« Ответ #58 : 17.03.2015, 05:31:53 »
стати, а кто и где ещё такие знает?
http://www.russianatom.ru/
увеличивай карту ... и смотри :)

Димас

  • Флудер
  • Сообщений: 489
  • Ничего не жалко!
    • Просмотр профиля
    • VK
Re: кп 42 про радиационый фон
« Ответ #59 : 17.03.2015, 07:43:26 »
считаем правильным ответ 12 мР/ч
там вначале 11 было :)
При нас было 10.
А мы еще и 13 видели
Вот если бы судьи были бездушными роботами, то специальный бездушный робот стоял бы там целый день и засекал все изменения показаний табло: время и значение. А потом при проверке маршрутников смотрели бы на время взятия и сверяли, какое значение в это время на самом деле выводилось. Типа у вас указан ответ 12, но в 13:25 на табло было 11, поэтому КП вам не засчитывается.
Да, и в задании было бы оговорено, что время взятия должно отмечаться по часам на том же самом табло. Воспользовался своими часами, отстающими на три минуты — твои проблемы, если за эти три минуты показания фона изменятся.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: кп 42 про радиационый фон
« Ответ #60 : 17.03.2015, 12:02:45 »

Вот мне честное слово, интересно - неужели человек, закончивший хотя бы 11 классов средней школы, не знает нормальных значений радиационного фона? Что они никак не в милли-, а в микрорентгенах?  ОБЖ, гражданскую оборону, сейчас уже не преподают? Тут действительно много тут таких?

Ну вот я знал, что микрорентген.
Приходим к табло - видим "мР", ну не очевидно там "мю" совершенно, если не помнить, что она должна быть! О том, что "м" - не микро, как-то не особо задумываешься в такой ситуации.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 085
    • Просмотр профиля
Re: кп 42 про радиационый фон
« Ответ #61 : 17.03.2015, 18:40:49 »
"мю" - не очевидно, согласен. Но то, что не "м" - подсказывает логика.

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
Re: кп 42 про радиационый фон
« Ответ #62 : 17.03.2015, 18:51:58 »
"мю" - не очевидно, согласен. Но то, что не "м" - подсказывает логика.

я лично сам как "м" прочитал.хотя и знал,что в микрорентгенах измеряется величина радиационного фона.а вот мой напарник понял,что там "мю".

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
Re: кп 42 про радиационый фон
« Ответ #63 : 17.03.2015, 19:01:35 »
Фишка в том, чтобы все увидели информатор

На БГ 1905 в Петербурге мы  списали стерегущИй, а надо было стерегущiй. Нам справедливо не зачли. Но, может фишка была в том, что бы мы увидели сам памятник? :)))

_______________________
считаем правильным ответ 12 мР/ч
там вначале 11 было :)
При нас было 10.
А мы еще и 13 видели
Вот если бы судьи были бездушными роботами, то специальный бездушный робот стоял бы там целый день и засекал все изменения показаний табло: время и значение. А потом при проверке маршрутников смотрели бы на время взятия и сверяли, какое значение в это время на самом деле выводилось. Типа у вас указан ответ 12, но в 13:25 на табло было 11, поэтому КП вам не засчитывается.
Да, и в задании было бы оговорено, что время взятия должно отмечаться по часам на том же самом табло. Воспользовался своими часами, отстающими на три минуты — твои проблемы, если за эти три минуты показания фона изменятся.


Не надо до маразма. После обсуждения понятно, что этот показатель на табло "скачет", равно как и температура. Действительно смысл в буквах за ним.
Но, тут смысл сразу пропадает, потому что на табло 3 буквы и /, а в ответах 4 буквы и /.

Т.е. 4=3.....?



Вот мне честное слово, интересно - неужели человек, закончивший хотя бы 11 классов средней школы, не знает нормальных значений радиационного фона? Что они никак не в милли-, а в микрорентгенах?  ОБЖ, гражданскую оборону, сейчас уже не преподают? Тут действительно много тут таких?

Ну вот я знал, что микрорентген.
Приходим к табло - видим "мР", ну не очевидно там "мю" совершенно, если не помнить, что она должна быть! О том, что "м" - не микро, как-то не особо задумываешься в такой ситуации.

Знаю что 13 это близко к норме. А буквы, поверьте, мне на ум не приходят. Микро, макро, мини, мили, мю...ню..........и не буду пенять на школьную физику, не буду пенять на НВП (в шк училась 79-89), просто нет этого в моей голове, хотя может быть когда то и было. Но за ненадобностью.....т.с


Прочла задание, нашла КП, увидела, переписала ТОЧНО.
А домысливать............увольте.
Если спрашивают фамилию поэта, а на табличке мы видим ПУШКИН, то писать надо ПУШКИН, а не ПУШКИН А.С.

:)))
« Последнее редактирование: 23.03.2015, 08:39:04 от КНС »

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
Re: кп 42 про радиационый фон
« Ответ #64 : 17.03.2015, 23:03:07 »
и тем-более не Пушкин Александр Сергеевич

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: кп 42 про радиационый фон
« Ответ #65 : 18.03.2015, 09:08:21 »
Знаю Дельта Т и число Пи. Хватит.
А как же Тау (Кита)?