Автор Тема: кп 42 про радиационый фон  (Прочитано 22373 раз)

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: кп 42 про радиационый фон
« Ответ #25 : 14.03.2015, 21:03:55 »
Ну вот мы и перерисовали, как увидели.
Там даже сфотографировать нормально не получилось это табло, диоды + отсвечивание + смена надписи = неполучившиеся фотографии.
С телефона не выложу, попозже с компа выложу фотку. У меня на ней видно все почти идеально.

mallow

  • Флудер
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
Re: кп 42 про радиационый фон
« Ответ #26 : 14.03.2015, 21:11:11 »
Да, с фото пришлось похитрить!

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: кп 42 про радиационый фон
« Ответ #27 : 14.03.2015, 21:18:32 »
С телефона не выложу, попозже с компа выложу фотку. У меня на ней видно все почти идеально.

Ну а у нас вот нет. Разное время съёмки (следовательно, минимум разное расположение Солнца), разная техника.

Собственно, позиция организаторов о цели КП и о том, что могло сильно отсвечивать, уже озвучена.
« Последнее редактирование: 14.03.2015, 21:20:20 от alex_a_ivanov »

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 960
    • Просмотр профиля
Re: кп 42 про радиационый фон
« Ответ #28 : 14.03.2015, 21:32:33 »
Ах вот как дробь выглядит.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: кп 42 про радиационый фон
« Ответ #29 : 14.03.2015, 22:07:46 »
Да, с фото пришлось похитрить!
Крындец, как там написано. У нас этого КП в трассе не было, но наверно стоит зачитывать всё, что напоминает возможные ответы.

mallow

  • Флудер
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
Re: кп 42 про радиационый фон
« Ответ #30 : 14.03.2015, 22:13:15 »
Ах вот как дробь выглядит.

Да, там на размерность радиационного фона выделено всего три знакоместа - экономия!
Так что при должном занудстве надо было засчитывать только "разорванный слеж", ну и μ (которая мк)! :)

EVGENY

  • Флудер
  • Сообщений: 454
    • Просмотр профиля
Re: кп 42 про радиационый фон
« Ответ #31 : 14.03.2015, 22:22:46 »
Вот зачем спрашивается только тут было конкретное значение спрашивать, раз оно постоянно меняется?
Было бы куда интереснее задать в качестве вопроса "единицы измерения фона радиации".

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 337
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: кп 42 про радиационый фон
« Ответ #32 : 14.03.2015, 22:51:46 »
Вот зачем спрашивается только тут было конкретное значение спрашивать, раз оно постоянно меняется?
Было бы куда интереснее задать в качестве вопроса "единицы измерения фона радиации".
Обозначение на табло единицы измерения фона радиации.

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
Re: кп 42 про радиационый фон
« Ответ #33 : 14.03.2015, 23:36:31 »
Вот зачем спрашивается только тут было конкретное значение спрашивать, раз оно постоянно меняется?
Было бы куда интереснее задать в качестве вопроса "единицы измерения фона радиации".

на этом здании можно было-бы что-нибудь другое интересное найти в качестве задания.к тому-же качество восприятия данного табло у всех разное,что и привело к неоднозначности в ответах.

EVGENY

  • Флудер
  • Сообщений: 454
    • Просмотр профиля
Re: кп 42 про радиационый фон
« Ответ #34 : 14.03.2015, 23:50:20 »
на этом здании можно было-бы что-нибудь другое интересное найти в качестве задания.к тому-же качество восприятия данного табло у всех разное,что и привело к неоднозначности в ответах.
Что еще за разное восприятие? Там все очевидно было.

Кстати я придумал отличный вопрос для этого КП - "Какие величины показывает табло?"
Вот тут реально надо было бы понять что это уровень радиации - по-моему классно было бы.

ortin

  • Писатель
  • Сообщений: 555
    • Просмотр профиля
Re: кп 42 про радиационый фон
« Ответ #35 : 15.03.2015, 05:20:39 »
какие величины? Там еще градусы были и даты и время. А есть какие-то проблемы с тем, что ответ на КП меняется с течением времени? Загадывать что-то еще на доме-не вариант. Почти никто не заметит показания.

Reuka

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: кп 42 про радиационый фон
« Ответ #36 : 15.03.2015, 07:24:15 »
На данном КП справедливо равнозначно засчитывать ответы "мюР/ч", "мкР/ч", "мР/ч".
Объясню. Когда к табло подходит технарь, он заранее знает, что речь идет про микрорентгены. И знает, что "микро" обозначается греческой буквой "мю". Так что ответы "мюР/ч" и "мкР/ч" равнозначны по смыслу.
А вот приходят сюда девушки-бухгалтерши. Они эту самую "мю" если когда и видели, то только на иконке "мю-торрента" и то думали, что это такая кракозябра. Они увидят на табло в лучшем случае букву "м".
Или вот пришел сюда технарь, но с замерзшими руками, вроде меня, который видит букву "мю", которую надо нарисовать, но получилось не очень убедительно - а судья потом думает, что же за букву я нарисовал, "мю", или все-таки "м"?
Спасибо, что показали это чудное табло, согласен с либеральным зачетом ответов, особенно с учетом постоянно меняющегося числа.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: кп 42 про радиационый фон
« Ответ #37 : 15.03.2015, 16:28:43 »
буквой "мю". Так что ответы "мюР/ч" и "мкР/ч" равнозначны по смыслу.

А как же тезис "перепишите"? По Вашей логике мк тут и не пахнет...

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
Re: кп 42 про радиационый фон
« Ответ #38 : 15.03.2015, 23:34:29 »
мкР/ч-можно и угадать было исходя из задания.

а вот мР/ч или если более точно смотреть на табло μР/ч-это уже было-бы труднее угадать.

Na_Do

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 337
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: кп 42 про радиационый фон
« Ответ #40 : 16.03.2015, 12:57:19 »
Na_Do, глядя на Вашу фотографию - "мк" тут вообще никак...

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 960
    • Просмотр профиля
Re: кп 42 про радиационый фон
« Ответ #41 : 16.03.2015, 13:16:12 »
Ну вот, а вы тут споры развели...

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: кп 42 про радиационый фон
« Ответ #42 : 16.03.2015, 15:14:30 »
Когда к табло подходит технарь, он заранее знает, что речь идет про микрорентгены.

Вот мне честное слово, интересно - неужели человек, закончивший хотя бы 11 классов средней школы, не знает нормальных значений радиационного фона? Что они никак не в милли-, а в микрорентгенах?  ОБЖ, гражданскую оборону, сейчас уже не преподают? Тут действительно много тут таких?

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: кп 42 про радиационый фон
« Ответ #43 : 16.03.2015, 15:24:12 »
Когда к табло подходит технарь, он заранее знает, что речь идет про микрорентгены.

Вот мне честное слово, интересно - неужели человек, закончивший хотя бы 11 классов средней школы, не знает нормальных значений радиационного фона? Что они никак не в милли-, а в микрорентгенах?  ОБЖ, гражданскую оборону, сейчас уже не преподают? Тут действительно много тут таких?
11 классов, а слово балясина не знает?
БГ еще и познавательная игра. Теперь окончивший-неокончивший знает еще и про микрорентген уже.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: кп 42 про радиационый фон
« Ответ #44 : 16.03.2015, 15:32:23 »
11 классов, а слово балясина не знает?
Я про его значение узнал на БГ на каком-то. Гораздо позднее окончания 11 класса.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: кп 42 про радиационый фон
« Ответ #45 : 16.03.2015, 15:38:45 »
Вот мне честное слово, интересно - неужели человек, закончивший хотя бы 11 классов средней школы, не знает нормальных значений радиационного фона? Что они никак не в милли-, а в микрорентгенах? 

Когда радиационный фон объявляли по ТВ вместе с прогнозом погоды (в "600 секундах" ЕМНИП), знали все. А те, кто не застали, уже не знают :)

busenica

  • Писатель
  • Сообщений: 792
  • Улитки-Про
    • Просмотр профиля
    • Профиль на сайте БГ
Re: кп 42 про радиационый фон
« Ответ #46 : 16.03.2015, 16:40:17 »
Вот мне честное слово, интересно - неужели человек, закончивший хотя бы 11 классов средней школы, не знает нормальных значений радиационного фона?

11 классов, 5 лет МГУ, 4 года аспирантуры - нет, не знаю (хотя, точнее, не помню). Правда, я знаю и часто использую букву мю, поэтому, возможно, опознала бы её на табло, если бы участвовала. А так - нет, это не та информация, которой я пользуюсь и которая бы хранилась где-то на поверхности моих чертогов разума (с).

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: кп 42 про радиационый фон
« Ответ #47 : 16.03.2015, 18:11:03 »
У нас в ответе именно "μ" (греческая буква "мю"). Старались, зарисовывали в маршрутную книжку. Ответ засчитан = КП взят. Разве не в этом "фишка" на данном КП? Считали, что подвох именно в том, чтобы переписать значение с табло (информатора). В случае, если единица измерения не имеет значения для ответа, собственно текст задания в легенде следует признать явно некорректным: требуется "значение радиационного фона", что можно истолковать либо как точное значение (в цифрах), либо как "обозначение" единицы измерения, употреблённую в данном конкретном случае на конкретном электронном табло. Поскольку цифры менялись на глазах, пока мы там стояли - мы решили, что требуется (что важнее!) переписать единицу измерения (с цифрами, вроде, написали).
« Последнее редактирование: 16.03.2015, 18:19:37 от Дима »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: кп 42 про радиационый фон
« Ответ #48 : 16.03.2015, 18:22:03 »
Вот мне честное слово, интересно - неужели человек, закончивший хотя бы 11 классов средней школы, не знает нормальных значений радиационного фона? Что они никак не в милли-, а в микрорентгенах?  ОБЖ, гражданскую оборону, сейчас уже не преподают? Тут действительно много тут таких?
Я в микрозивертах обычно считаю. Что я делаю не так? Разумеется, про микрорентгены тоже знаю, ещё со времён аварии на ЧАЭС.

UPD.
Как я "считал этим летом" радиацию на Невском проспекте: http://kanoner.com/2014/05/29/138725/. Спасибо за дозиметр, товарищ!
« Последнее редактирование: 16.03.2015, 18:28:20 от Дима »

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: кп 42 про радиационый фон
« Ответ #49 : 16.03.2015, 19:58:55 »
Вот мне честное слово, интересно - неужели человек, закончивший хотя бы 11 классов средней школы, не знает нормальных значений радиационного фона? Что они никак не в милли-, а в микрорентгенах?  ОБЖ, гражданскую оборону, сейчас уже не преподают? Тут действительно много тут таких?

А если у них счетчик сломан? То, что типа "мю" это микро,знают, думаю, еще меньше