Автор Тема: Мысли участников про пропускной режим в Сосновый Бор  (Прочитано 42658 раз)

MegaManiac

  • Гость
Re: БГ сезон 2о15
« Ответ #25 : 31.12.2014, 17:58:24 »
Какие именно? (Интересно, за распространение очевидно ложной информации на этом форуме банят или нет?).
Соврать Федеральной Службе Безопасности. Что конкретно - пусть заинтересованные спросят в личке у Димы. Я к этому отношения иметь не хочу и тему развивать не буду.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: БГ сезон 2о15
« Ответ #26 : 31.12.2014, 18:00:51 »
Какие именно? (Интересно, за распространение очевидно ложной информации на этом форуме банят или нет?).
Соврать Федеральной Службе Безопасности.
Въехал в погранзону в районе Большой Ижоры, планирую ехать в Ивангород (Кингисепп, Сланцы) на автобусах - где здесь ложь?
« Последнее редактирование: 31.12.2014, 18:11:31 от Дима »

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: БГ сезон 2о15
« Ответ #27 : 31.12.2014, 19:42:53 »
Въехал в погранзону в районе Большой Ижоры, планирую ехать в Ивангород (Кингисепп, Сланцы) на автобусах - где здесь ложь?
Может это не ложь. а заблуждение?

GoodSoft

  • Писатель
  • Сообщений: 704
  • Šaursliežu dzelzceļš
    • Просмотр профиля
Re: БГ сезон 2о15
« Ответ #28 : 03.01.2015, 07:49:06 »
И я очень надеюсь, что никто не будет слушать Диму и бежать подавать заявления.
Слушаем исключительно смеха ради. :)

А если серьёзно, то было бы круто в случае сильно сжатых сроков всё-таки устроить какую-нибудь рассылку или что-то подобное, а то что-то оповещения из этой темы не особо приходят :(

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Re: БГ сезон 2о15
« Ответ #29 : 03.01.2015, 12:18:13 »
Спасибо, что читаете :))
Рассылку сделаем, как сами поймем.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 085
    • Просмотр профиля
По факту там сейчас никто документов не проверяет. Гражданство на лице не написано. Если конечно для участнников не будет "особых условий" типа контроля гражданства в момент старта.

Меня смущает другое - как отнесутся к людям, ведущим себя не совсем стандартно, в промзоне ЛАЭС?
Формально никаких запретов вроде нет, в том числе на фотосъёмку, но после недавних инцидентов с руферами-диггерами или кто они там были, инциденты с "вахтерами 80 уровня" вполне реальны.

MegaManiac

  • Гость
По факту там сейчас никто документов не проверяет. Гражданство на лице не написано.
Вот это "по факту" - это очень фиговая гарантия.

Меня смущает другое - как отнесутся к людям, ведущим себя не совсем стандартно, в промзоне ЛАЭС?
А будут КП в "в промзоне ЛАЭС" (это вообще что такое есть?)?

Lonely Lynx

  • Болтун
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
По факту там сейчас никто документов не проверяет
По факту пост работает в обычном режиме. Степень и глубина проверки проезжающих через него машин зависит от конкретного наряда на посту. Могут вообще ничего не посмотреть и сходу махнуть жезлом, а могут остановить и внимательно изучить документы.

Гражданство на лице не написано.
Гражданство написано в паспорте. Поэтому гражданам РФ достаточно иметь с собой этот документ - и никаких проблем на посту не будет даже в случае усиления бдительности (такое периодически бывает при учениях, визитах вышестоящих лиц или иных торжественных событиях).

Меня смущает другое - как отнесутся к людям, ведущим себя не совсем стандартно, в промзоне ЛАЭС? Формально никаких запретов вроде нет, в том числе на фотосъёмку
Формально, согласно приказу "Об утверждении Перечня сведений, отнесенных к государственной тайне":

Перечень сведений, отнесенных к государственной тайне, содержит сведения <...> распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации.

Сведения, отнесенные к государственной тайне:
<...>
26. Сведения о <...> эксплуатации, обеспечении безопасности объектов ядерного комплекса, о физической защите ядерных материалов, изделий на их основе, ядерных установок, пунктов хранения ядерных  материалов, об охране ядерно опасных или радиационно опасных объектов.
<...>
"объекты ядерного комплекса" - сооружения с ядерными реакторами, в том числе атомные станции.


но после недавних инцидентов с руферами-диггерами или кто они там были, инциденты с "вахтерами 80 уровня" вполне реальны.
Инциденты будут не с "вахтерами", а со службой безопасности ЛАЭС. И это уже не шутки. К фотографированию даже просто фасада административного здания они относятся крайне нервно и иногда неадекватно. И с руферами-диггерами это никак не связано, так было и 10, и 20 лет назад. Сам с ними не сталкивался в этом плане, но лично знаю людей, которых заставляли после таких фотосессий засвечивать пленки (раньше) или форматировать карты (нынче).

Можно долго спорить о том, что можно, а что нельзя; про необходимость запрещающих знаков и т.п. Но если участникам не хочется испортить себе впечатление от соревнований и разбираться с СБ, то лучше вблизи ЛАЭС фотоаппаратом не отсвечивать.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 085
    • Просмотр профиля
Вот и я о том же. Но я как-то с трудом представляю участников, побывавших в С.Бору и не сфоткавших ЛАЭС.

Упоминание п.26 закона "О гостайне..." к фотографированию с общедоступной территории по-моему не имеет никакого отношения.

w84u

  • Флудер
  • Сообщений: 286
  • Невероятно, но факт!
    • Просмотр профиля
Вчера ездила в Сосновый Бор на 402 маршрутке, на посту в районе Лебяжьего проверили паспорта у всех пассажиров.

MegaManiac

  • Гость
Упоминание п.26 закона "О гостайне..." к фотографированию с общедоступной территории по-моему не имеет никакого отношения.
Уронят в грязь, вызовут ментов, вздрючат организаторов - потом разберутся и извинятся.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 085
    • Просмотр профиля
Уронят в грязь, вызовут ментов, вздрючат организаторов - потом разберутся и извинятся.
Вот я этого и боюсь. Какая-то разъяснительная политика с местными организациями, а не только с участниками, со стороны Организатора ведётся?

Mikari

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Появилась какая-нибудь точная информация про иностранцев?
У нас в команде есть гражданин Украины - беспокоимся :-(

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 085
    • Просмотр профиля
Были вчера в Сосновом Бору, уточняли ряд вопросов по будущей карте автобусных маршрутов.

По пропускному режиму - через пост проезжали дважды, машины с 47/78/98/178 регионом не останавливали.
Маршрутки, как утверждают местные, проверяют довольно часто.

Фотографирование в промзоне немедленной реакции не вызывало, но на виду у КПП, проходных и т.п.я старался не
доставать фотоаппарат. Вдоль ЛАЭС-1 вообще не снимал, т.к.внутри периметра постоянно перемещаются охранники.

Ирина Федорова

  • Болтун
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
А то что пост можно объехать - это только для меня не секрет?

MegaManiac

  • Гость
А что, наши натовские шпиёны еще и на автомобилях приедут? Надеюсь, с натовскими номерами? Или у них поддельные российские имеются?

О! Знаю вариант лучше! Можно им лисапеты выдать. Свой собственный пожалею, но могу на даче на чердаке поискать какой-нибудь Салют. Надо? Привезу к посту, отдам, обойму на прощанье... За услуги хочу видео прорыва с автографом автора.

Lonely Lynx

  • Болтун
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Упоминание п.26 закона "О гостайне..." к фотографированию с общедоступной территории по-моему не имеет никакого отношения.
Честно скажу - сам не знаю всю цепочку законных и подзаконных актов, которыми руководствуется служба безопасности ЛАЭС в своей нелюбви к фотографам, снимающим станцию. Всего лишь факт, что такая нелюбовь существует и подтверждена примерами.

А простое перемещение людей по промзоне никаких вопросов не вызовет. Это не закрытая территория и никогда таковой не была (если за заборы не лезть). Прямо вдоль забора ЛАЭС проходит областная автотрасса, по которой и без того тысячи машин ежедневно ездят.

А то что пост можно объехать - это только для меня не секрет?
Я Вам еще один секрет открою. Редко (в последнее время - еще реже), но все же случаются усиления пограничного режима, приуроченные к тем или иным мероприятиям, и "летучие посты" внезапно выставляются вообще на всех дорогах, ведущих в СБор. Были случаи, когда люди выезжали утром из города, вечером возвращались и опаньки - пост с вежливыми людьми :), а документы дома. И сидели на посту до тех пор, пока документы друзья не привезут.

Но это не страшилка. Это просто к тому, что если есть возможность сделать все легально (взять паспорт гражданина РФ или успеть оформить пропуск), то лучше это сделать, а не полагаться на авось. Потому как нет никаких гарантий, что именно в день БГ не случится каких-нибудь учений или иных "радостей", связанных с усилением пропускного режима. Вероятность этого крайне и крайне мала, но она все же не нулевая.

Ирина Федорова

  • Болтун
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
В 2008 мом году, когда СБ был еще закрытым городом, Организатор ралли Ломоносов, маршрут которого проходил через город, собирал с участников данные пасспортные не больше чем за неделю. Всех  пропускали.Было как раз очень эпично - такие большие ленты с шипами на посту, которые торжественно отодвигали))) И местные организаторы традиционного автомобильного спринта, который уже черти сколько лет проходит на главной площади СБ - собирали данные тоже за неделю. Были ли среди участников иностранные граждане не поручусь. Но полагаю организаторам уже известны все контакты нужных людей, имеющих опыт пропуска через пост. Тема старенькая...

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Ирина Федорова Тема сменилась в прошлом году.

Ukurka

  • Флудер
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
    • Где-то в тумане...
Всем привет :)
Рассылка с новостями сделала своё дело, снова хочется узнать подробности - пустят ли иностранцев на игру?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Ukurka по идее, да, должны пустить. Подробности мы ожидаем на встрече с администрацией, которая будет в начале следующей недели.

Lonely Lynx

  • Болтун
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
В 2008 мом году, когда СБ был еще закрытым городом
Сосновый Бор никогда не был закрытым городом (в отличие от Сарова, Озерска, Снежинска и прочих "номерных" городов). Он всего лишь находился и находится на территории погранзоны. Так же, как и, например, Усть-Луга. И нынешнее якобы "открытие" города связано только с изменениями в правилах пограничного режима. Недавние поправки к этим правилам разрешили въезд в погранзону (во всю погранзону, а не в один только Сосновый Бор) гражданам России по предъявлению паспорта, без необходимости оформления пропусков (что было обязательно до внесения поправок). .

И погранпост в Лебяжье не относится к Сосновому Бору. Это просто восточная граница погранзоны на южном побережье залива, крайняя ее точка. Вот и все. А "закрытый город Сосновый Бор" - это всего лишь красивая легенда.

Организатор ралли Ломоносов, маршрут которого проходил через город, собирал с участников данные пасспортные не больше чем за неделю
Когда у организатора есть прямой контакт и дружба с погранотрядом, то вопрос пропусков решается гораздо быстрее, чем по строго официальным каналам. И это не предположения, это личный опыт. Я сам раньше проводил соревнования в Сосновом Бору с массовым привлечением иногородних участников и тоже оформлял пропуска в ускоренном порядке благодаря небезразличным сотрудникам погранслужбы. Но это было уже давно и те сотрудники там уже не служат. Поэтому прямые контакты у меня сейчас утеряны.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Недавние поправки к этим правилам разрешили въезд в погранзону (во всю погранзону, а не в один только Сосновый Бор) гражданам России по предъявлению паспорта, без необходимости оформления пропусков (что было обязательно до внесения поправок).
Можно уточнить какие изменения (номер и дата нормативного акта), потому что перед Таллином оформляли пропуска, чтобы поехать в Ивангород

MegaManiac

  • Гость
потому что перед Таллином оформляли пропуска, чтобы поехать в Ивангород
Потому что это "5-километровая приграничная полоса". Приказ ФСБ № 515.

Lonely Lynx

  • Болтун
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Можно уточнить какие изменения (номер и дата нормативного акта
Чуть расширю ответ MegaManiac'а - Приказ Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 15 октября 2012 г. N 515 г. "Об утверждении Правил пограничного режима".

потому что перед Таллином оформляли пропуска, чтобы поехать в Ивангород
В Правилах разделяются два понятия: "Граждане Российской Федерации, следующие в пограничную зону до пределов пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы Российской Федерации" и "Граждане Российской Федерации, следующие в пределы пятикилометровой полосы местности". Для второй категории граждан сохраняется необходимость оформления пропусков. И Ивангород входит в пределы пятикилометровой полосы местности.