Автор Тема: Таллин. Гостиница . Евро.  (Прочитано 31958 раз)

EqualBog

  • Флудер
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: Таллин. Гостиница . Евро.
« Ответ #25 : 17.12.2014, 07:58:43 »
Про Кукурузу очень интересно: у них в ФАКе написано, что расчет идет по ЦБ. Официальных тарифов и курсов нигде не нашел, ни на сайте Кукурузы, ни на сайте Золотой Короны, ни на сайте РНКО. Нужно срочно узнать, по какому курсу они списываются.

Они реально списываются по курсу ЦБ РФ на день списания. Пользуюсь кукурузой уже более двух лет. Причем не зависимо от валюты. Что шведские кроны, что доллар, что евро. У меня покупки в Таллинне списали вчера по курсу 72.66.
Не знаю, за счет чего они это делают.

busenica

  • Писатель
  • Сообщений: 792
  • Улитки-Про
    • Просмотр профиля
    • Профиль на сайте БГ
Re: Таллин. Гостиница . Евро.
« Ответ #26 : 17.12.2014, 08:03:04 »
Можно мне в почту кусочек их выписки по счету?
Лови

Я как-то сразу решил, что нужно расплачиваться наличкой,
А я вот ее оставила на Финляндию, потому что есть вероятность, что ее там понадобится больше.

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: Таллин. Гостиница . Евро.
« Ответ #27 : 17.12.2014, 08:24:35 »
Про Кукурузу очень интересно: у них в ФАКе написано, что расчет идет по ЦБ. Официальных тарифов и курсов нигде не нашел, ни на сайте Кукурузы, ни на сайте Золотой Короны, ни на сайте РНКО. Нужно срочно узнать, по какому курсу они списываются.

Поел в "LIDO" в "Солярисе".
Цитировать
13.12    
-EUR6,80 (494,12)

ODIL EESTI OY
Кафе и рестораны    
Сумма операции в рублях    494,12 Р    Расчет проведен по курсу ЦБ РФ на 16.12 (72,66 руб. за 1 EUR)

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: Таллин. Гостиница . Евро.
« Ответ #28 : 17.12.2014, 08:29:45 »
Расплачиваться рублёвой картой - это всё равно, что покупать евро. А расплачиваться наличными - это всё равно, что продавать евро.
Это-то - да.
Но мы решили перестраховаться: в такой момент в банке - если что - валюты может не оказаться.
Так что небольшая сумма в нале имеется, и тут разве что сам евро куда-то пропадёт.

MegaManiac

  • Гость
Re: Таллин. Гостиница . Евро.
« Ответ #29 : 17.12.2014, 08:32:49 »
EqualBog
Гений
Отлично, спасибо!

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Таллин. Гостиница . Евро.
« Ответ #30 : 17.12.2014, 08:42:34 »
Не знаю, за счет чего они это делают.

По моим понятиям, дело в том, что есть курс платёжной системы и есть курс банка. У платёжных систем visa и mastercard курс не сильно отличается от ЦБ на день платежа, но банк может взять и свою комиссию или даже взять по своему курсу (ММВБ на час платежа). Т.е. заработать на разнице курсов платёжной системы и ММВБ, по сути, спекулируя валютой. А может зарабатывать и на чём-то другом - это зависит от его политики, тогда он проводит платежи по курсу платёжной системы. Если у банка в этом отношении политика плохая, то лучше для валютных расчётов его картой не пользоваться - комиссия убьёт все бонусы, которые они потом начислят, если не перекроет. Выгоднее поймать относительно благоприятный момент (локальный рост курса рубля) и купить наличку незадолго до выезда. Если что-то не так, как я написал, пусть знающие люди поправят.
« Последнее редактирование: 17.12.2014, 08:45:12 от Любитель Петербурга »

MegaManiac

  • Гость
Re: Таллин. Гостиница . Евро.
« Ответ #31 : 17.12.2014, 08:49:46 »
Если у банка в этом отношении политика плохая, то лучше для валютных расчётов его картой не пользоваться
Сейчас у всех банков, что я знаю, политика - одинаковая: внутренний курс. А еще весной у моего банка был ЦБ РФ + 2%. Я абсолютно случайно поинтересовался (собирался за границей евроналик снять, проверял, нет ли дополнительных комиссий) - и очень удивился.

EqualBog

  • Флудер
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: Таллин. Гостиница . Евро.
« Ответ #32 : 17.12.2014, 09:15:09 »
Любитель Петербурга, мое понимание совпадает с Вашим.
Вопрос в том, что я не знаю, почему у "Кукурузы" такая политика, что они не хотят заработать на курсе валюты, а меняют по ЦБ РФ. В ситуации, когда все банки не пренебрегают этой возможностью.

ps кстати, курс платежной системы отличается - у визы на 16 декабря показывается 77.47 рублей за евро, против 72.66 ЦБ РФ. Мастеркард не нашел.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Таллин. Гостиница . Евро.
« Ответ #33 : 17.12.2014, 09:17:37 »
EqualBog , "Кукуруза" - это ведь тоже какой-то банк за ней стоит? Какой?

PS Нашёл - эмитент РНКО Платежный Центр (система Золотая корона). У них MasdterCard. Значит у самой Mastercard курс поменьше, чем у Visa
« Последнее редактирование: 17.12.2014, 09:22:19 от Любитель Петербурга »

MegaManiac

  • Гость
Re: Таллин. Гостиница . Евро.
« Ответ #34 : 17.12.2014, 09:21:31 »
"Кукуруза" - это ведь тоже какой-то банк за ней стоит? Какой?
РНКО "Платежный Центр", небанковская кредитная организация.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 337
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Таллин. Гостиница . Евро.
« Ответ #35 : 17.12.2014, 10:32:38 »
Если у банка в этом отношении политика плохая, то лучше для валютных расчётов его картой не пользоваться
Сейчас у всех банков, что я знаю, политика - одинаковая: внутренний курс. А еще весной у моего банка был ЦБ РФ + 2%. Я абсолютно случайно поинтересовался (собирался за границей евроналик снять, проверял, нет ли дополнительных комиссий) - и очень удивился.
Соглашусь.
Вчера, кстати, абсолютно случайно обнаружил (в 16 часов примерно) в приложении Сбер-онлайн , что внутренний курс Сбера на конвертацию евро стал вдруг 99,1. С утра я его не смотрел, но, по-моему, они раз в день внутренний курс устанавливают, нет?

MegaManiac

  • Гость
Re: Таллин. Гостиница . Евро.
« Ответ #36 : 17.12.2014, 10:36:19 »
С утра я его не смотрел, но, по-моему, они раз в день внутренний курс устанавливают, нет?
Я ж ссылочку дал. Вчера чуть ли не раз в час вверх-вниз гоняли.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 337
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Таллин. Гостиница . Евро.
« Ответ #37 : 17.12.2014, 10:44:38 »
Про Кукурузу очень интересно: у них в ФАКе написано, что расчет идет по ЦБ. Официальных тарифов и курсов нигде не нашел, ни на сайте Кукурузы, ни на сайте Золотой Короны, ни на сайте РНКО. Нужно срочно узнать, по какому курсу они списываются.
Они реально списываются по курсу ЦБ РФ на день списания. Пользуюсь кукурузой уже более двух лет. Причем не зависимо от валюты. Что шведские кроны, что доллар, что евро. У меня покупки в Таллинне списали вчера по курсу 72.66.
Не знаю, за счет чего они это делают.
А кэш в банкоматах в валюте по какому курсу у них?

MegaManiac

  • Гость
Re: Таллин. Гостиница . Евро.
« Ответ #38 : 17.12.2014, 10:53:40 »
А кэш в банкоматах в валюте по какому курсу у них?
Нет у них банкоматов. Это НКО.

MegaManiac

  • Гость
Re: Таллин. Гостиница . Евро.
« Ответ #39 : 17.12.2014, 11:21:56 »
Значит у самой Mastercard курс поменьше, чем у Visa
У меня от Связного - тоже МастерКард. Ссылку на страничку с курсами я давал (сейчас не работает). К ЦБ РФ эти курсы не имеют ни малейшего отношения, а курс МастерКард у них используется только для конвертации валют, отличных от доллара и евро, например чешскую крону вначале переведут в доллары по курсу МастерКард, а потом спишут рубли по курсу продажи доллара банка.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 337
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Таллин. Гостиница . Евро.
« Ответ #40 : 17.12.2014, 11:38:53 »
А кэш в банкоматах в валюте по какому курсу у них?
Нет у них банкоматов. Это НКО.
http://kykyryza.ru/cards/ пишет:
"При снятии наличных средств с карты в банкомате взимается комиссия 1%, но не менее 100 рублей"
Вот и интересно, почем они валюту дают снимать

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 963
    • Просмотр профиля
Re: Таллин. Гостиница . Евро.
« Ответ #41 : 17.12.2014, 13:07:18 »
Самое дорогое - посиделки вечером в субботу - АльфаБанк (Виза) еще не обработал.
Кафе в гостинице вечером пятницы и магазин в субботу - отработаны вчера и сегодня по курсу около 74.10.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Таллин. Гостиница . Евро.
« Ответ #42 : 17.12.2014, 13:31:14 »
Бронировала отель заранее, исходя из цены и расстояния до центра (2  остановки). Расплачивалась  при заселении 12 12.2014 дебетовой картой ВТБ24.
Вчера заглянула в телебанк. Обработали платеж 16.12.2014. По курсу 105 евро за 1 рубль. Сегодня пойду в банк за объяснениями, что за волшебство .

Курс на самом деле волшебный ))))))))

Не смотрел, как платил Дима за наш номер, но я ему дал наличкой.
В ЛИДО и в прочих местах платил валютной визой Сбербанка. Было там ~ €38 и почти все ушло. Завел еще лет пять назад, для загранпоездок.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Таллин. Гостиница . Евро.
« Ответ #43 : 17.12.2014, 14:40:53 »
А кэш в банкоматах в валюте по какому курсу у них?
Нет у них банкоматов. Это НКО.
http://kykyryza.ru/cards/ пишет:
"При снятии наличных средств с карты в банкомате взимается комиссия 1%, но не менее 100 рублей"
Вот и интересно, почем они валюту дают снимать

По-видимому, у них есть банк-партнёр, который обслуживает их своими банкоматами. Ну и через этот же банк проходят операции снятия в любом другом банкомате за соответствующую комиссию. "Связной" так же работает

MegaManiac

  • Гость
Re: Таллин. Гостиница . Евро.
« Ответ #44 : 17.12.2014, 14:50:14 »
У Связного есть собственные банкоматы. Но и участие в банкоматной сети - тоже есть.

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
Re: Таллин. Гостиница . Евро.
« Ответ #45 : 17.12.2014, 18:33:40 »
Уралсиб: в районе 73

Всерьез задумался про валютный счет и привязку карточки к нему


Т.е не рублевую, а "евровую карту"  так?    Евро кладем, евро расплачиваемся (не придется конвертировать )....... это для поездок по евро зоне. Или даже в ту же Прагу.  Там вроде стабильная местная валюта........и конвертация евро в чешские кроны не такая  "дикая"..........?

Kvak

  • Флудер
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Re: Таллин. Гостиница . Евро.
« Ответ #46 : 17.12.2014, 18:35:29 »
Эколайнс - бронировали в октябре
Декларировали билеты по 1000 руб./чел.
Сразу списали по 1051,81 руб./чел.,а 15.12 списали еще по 284,21 руб./чел.
Итого:1336,02 руб. за 1 билет.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 337
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Таллин. Гостиница . Евро.
« Ответ #47 : 17.12.2014, 18:55:58 »
Уралсиб: в районе 73

Всерьез задумался про валютный счет и привязку карточки к нему


Т.е не рублевую, а "евровую карту"  так?    Евро кладем, евро расплачиваемся (не придется конвертировать )....... это для поездок по евро зоне. Или даже в ту же Прагу.  Там вроде стабильная местная валюта........и конвертация евро в чешские кроны не такая  "дикая"..........?
Все туристические восточноевропейские страны типа Чехии, Венгрии, Польши с валютой, отличной от евро,  исстари зарабатывают на конвертации налички. Потому и не переходят на евро, хотя могли бы. Латвия была из их числа, но сдалась. У Литвы и Эстонии это не было источником серьезного дохода, кстати.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 963
    • Просмотр профиля
Re: Таллин. Гостиница . Евро.
« Ответ #48 : 17.12.2014, 22:26:40 »
Kvak это как вообще?
Вы валюту какую выбирали при оплате? Как они списали не в сам день? Или вы не через сайт?

MegaManiac

  • Гость
Re: Таллин. Гостиница . Евро.
« Ответ #49 : 18.12.2014, 01:02:41 »
Как они списали не в сам день?
Вырыли мочало - начинай сначала. :(

НИКОГДА не списывают день в день. Даже рубли. Только для рублей все равно, в какой день списаться, не считая теоретической возможности технического овердрафта, а вот с валютой иначе.

В момент оплаты происходит АВТОРИЗАЦИЯ платежа, т.е. блокировка суммы по некому условному курсу. На данный момент деньги еще считаются вашими, по счету они не проведены, сохраняется возможность просто и легко отозвать платеж, например, опротестовав его в установленном порядке.

В один из следующих банковских дней, а банковский - это обязательно рабочий, происходит собственно ТРАНЗАКЦИЯ: реальное списание средств со счета по курсу, который указан в тарифах, являющихся приложением к вашему договору на открытие карточного счета.

Так вот. В обычной ситуации транзакционный курс ниже авторизационного, поэтому в момент транзакции происходит возврат каких-то копеек на счет. В последние недели ситуация в стране - форс-мажорная, поэтому описанные курсы могут отличаться друг от друга и от себя в предыдущий день и час - весьма и весьма существенно.

Как-то так.