Автор Тема: 2 и 3 этапы у Львов: что нужно было увидеть  (Прочитано 10006 раз)

MegaManiac

  • Гость
В качестве ответа на реплики про "подзаборные" и "неинтересные проходные" 2 и 3 этапы - путеводитель по этим этапам.

1 часть 2 этапа - район шикарных вилл. Например, эта, у КП40 - вообще историческая, а ту, что у КП18 - уже отреставрировали. Неплохо получилось, не правда ли?

На КП52 - ИС и абсолютно укуренные граффити.

КП42 - снова смешение стилей на КП и по дороге к нему.

Про КП40 все написано в исторической справке. По дороге на следующий КП - исторический объект.

На следующем КП45 - неплохо спрятанный адрес и странные крутилки на крыше. На отходе - натовская военщина, судя по виду - бывшая советская. На панораме неинтересно, а в жизни сейчас оно бодренько украшено соответствующими флагами и маскировочной сеткой.

КП33 - пропаганда экологичного транспорта, безопасный переход под шоссе и кирпичная застройка разной степени сохранности. А также пункт питания.

Про этапник КП20 все очень подробно написано в ИС.

КП60 и КП46 демонстрируют переход от частной застройки к многоэтажной и обратно по принципу "у нас не заморачиваются". И вентиляционная шахта прикольная. А тем, кто соблазнился МакДональдсом - еще полагался бонус "баба голая".

КП22 - шикарный, как по мне, почтовый ящик и непомерно, думаю, дорогой райончик. Уж очень удобные там по соседству кондоминиумы.

КП56 - интересный пример комплексной реновации сталинского района. А один дом пока остался старым и страшным.

КП36 не обозначен на многих картах, там читерские проходы "сквозь" дома по соседству, а также участники (и тестировщики тоже) почему-то в упор не видели желтой ромбовидной таблички. Синюю - видели.

КП50 - очередной занятный привет из прошлого и просьба не сигать через железку на этапник. А также пиццерия Опера по соседству, которая сильно хотела, но не смогла стать этапником.
« Последнее редактирование: 15.12.2014, 11:49:35 от MegaManiac »

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Денис, сделай доброе дело, поставь ссылки на КП типа http://www.runcity.org/ru/events/tallinn2014/routes/cp52/ чтоб сразу было всё понятно.

mallow

  • Флудер
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
Да отличные этапы!! У меня неприятные впечатления остались только от "перегона" между Энергией 6А и парковкой электромобилей, все остальное исключительно любопытно (тем более, что просто так, будучи в Таллине, в такие районы не заедешь-не зайдёшь)
« Последнее редактирование: 15.12.2014, 11:43:55 от mallow »

MegaManiac

  • Гость
Да отличные этапы!! У меня неприятные впечатления остались только от "перегона" между Энергией 6А и парковкой электромобилей
Да, там без тротуара и прочих удобств кусок был, но как раз там эта самая натовская военщина и засела.

Bekhteva

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
А нам тут повезло: встретили милого местного старичка, который показал народную тропу через пустырь. Прямо к бизнесцентру с парковками

Alejandro Solte

  • Флудер
  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля
А также пиццерия Опера по соседству, которая сильно хотела, но не смогла стать этапником.
А почему не сложилось?

Reuka

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Ну, Денис Евгеньевич, тут, честно сказать, без пояснения не разберешь, в чем прикол трассы. Если совсем честно, то и после пояснения мы тоже ничего не поняли - почему мы месили грязь по задворкам, а в центре провели ровно полчаса (это в первый-то раз в Таллине!). Некоторые вещи на задворках понравились, например кирпичная застройка разной степени сохранности или памяткик трамвайному токоприемнику. Но флюгер с лошадью - видно было по темной погоде отвратно (вы же сами после зеленогорска говорили, что бинокли и телефоны с ультразумом не входят в обязательную экипировку), то же относится к номеру машины в музее (и кстати, поставленный прямо перед ней манекен не позволял разглядеть номер однозначно). Туда же ERIMUUSEUM - ну не видно его! Фонариком не дотянуться ни до одного из трех объектов. КП типа электромобилей, бритв и одетого столбика - вообще высосаны из пальца показались. Выйти на обзорную площадку в темноте - genius. Короче, хотя мы и взяли все - не поняли про Таллинн ничего вообще. Спасибо за труды, но, простите, по-нашему мнению, не получилось.

Отдельно печально было то, что по пути ни перекусить, ни пописать, извините. Банального Макдональдса не встретили ни одного.

По погоде претензий нет :)

Сергей Реука.
« Последнее редактирование: 15.12.2014, 11:53:48 от Reuka »

MegaManiac

  • Гость
А почему не сложилось?
А потому что пишешь им на русском - не отвечают, пишешь на английском - не отвечают, пишешь на эстонском - не отвечают. Звонишь - они говорят: по этому номеру мы только заказы на пиццу принимаем, но вы напишите туда-то. Пишешь - не отвечают...

А по другим потенциальным этапникам еще и так: дозваниваешься, они говорят: да, мы заинтересованы, мы видели письмо и вот прямо завтра ответим, ждите. И - правильно догадались: не отвечают.

MegaManiac

  • Гость
Отдельно печально было то, что по пути ни перекусить, ни пописать, извините. Банального Макдональдса не встретили ни одного.
МакДональдс для Таллина - это не банальность. Их там целых пять, на один из них был указатель на КП20.

На первом этапнике можно было пописать. По пути ко второму - был Селвер с туалетом, а за казармами - был обширнейший пустырь. На третьем этапе были указатели на Оперу и Кристийне. Или не было? Также туалет имел место быть в подземном переходе рядом с музеем Народного Фронта. Зачем рафик заставили манекеном - я не знаю, с сентября стоял прекрасно видный, несколько раз проверяли. Но ведь никто не позвонил! Рождество - это огоньки и светящиеся елочки, а не панорамные виды за горизонт. Парк Шнелли и стены не были подсвечены и украшены?

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 610
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Есть одна проблема - большая часть маршрута в нашем случае (а, думаю, в большинстве случаев) проходила в сумерках и в темноте. То есть летом прогуляться по таким пригородам - одно удовольствие, думаю, все бы поддержали такую идею, да и проходили бы веселее значительно. А тут - в 4 уже совсем стемнело, а мы еще на втором этапе месим слякоть, тут не до осмотра красот, выжить бы... Понятно, что за погодные условия организаторы не отвечают, а непромокаемая обувь - мастхэв и все такое, но то, что осенью-зимой погодные условия могут быть непредсказуемыми, стоило учитывать. Вот чудный лошадиный флюгер мы брали в темноте. Конечно, его абрис мы разглядели, но списывать число с бумажки на заборе как-то уже не так интересно...
Ну вот мои личные ощущения: я обожаю Таллинн, и его пригороды тоже, я ждала этого праздника целый год, со дня его объявления, а в результате всю дорогу чесали по окраинам по мокрой жиже, когда по сторонам как-то уже не смотрится и хочется только поскорее добраться до центра, где более-менее сухо, светло и башенки со стенами. Не, мы не против "говен", мы даже за некоторый экстрим, но не 3 этапа подряд.
Я тут прикинула - наша команда - как раз самые что ни на есть средние "львы": средний возраст, средняя скорость, изрядная при этом выносливость. Стартовав чуток до 11, мы финишировали под занавес, слив почти подчистую весь центр. Ок, мы затупили с информационным щитом, это стоило нам примерно часа времени. Этого часа нам не хватило в конце на взятие центра. То есть мы имели шанс финишировать опять же под закрытие, но собрав все КП. Мы не останавливались на поесть, мы шли со своей средней скоростью, значительно замедленной из-за погодных условий.

Повторюсь - проблема только в том, что при постановке трассы не были учтены вполне возможные проблемные погодные условия, превращающие приятную прогулку по очаровательному частному сектору в шлепанье по грязи в темноте. Летом, да по хорошей погоде, трасса вызвала бы море восторга, ручаюсь

С нами в автобусе ехали ребята москвичи, скауты, старшему из которых было 14, младшим - 10-11. У них был довольно ранний старт, поэтому были шансы прихватить больший кусок трассы по свету, но вот добрались ли они до центра - это для меня большой вопрос. Наверняка им был бы интересен именно старый город...

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Да-да... В одном городе закладываешься на погоду, делаешь трассу поменьше и слушаешь на финише поток сознания "а чего так мало, а чего в гребеня не сводили...", а в другом... При любом другом сочетании погоды всё было бы по иному...

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 610
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Именно, что любая другая погода, хоть мороз, хоть пасмурность, хоть солнышко, дали бы трассе 100500 плюсов. Чистое невезение, правда :)
Мы уже привыкли финишировать под закрытие, благо наш любезный "Патрик" работал почти всю ночь, и мы чудно попировали после окончания бегов, но погода чуть не подкосила нас на первом же этапе. Если бы не пакеты из супермаркета, надетые на носки, не видать бы нам финиша, как своих ушей. Кстати, в урне рядом с супермаркетом видели комплект материалов, в сердцах выкинутых какой-то командой. Без маршрутника, правда. Видать, сдали на смене...

MegaManiac

  • Гость
Конечно, его абрис мы разглядели, но списывать число с бумажки на заборе как-то уже не так интересно...
Организаторы таких бумажек не вешали.

Мои прикидки были такими примерно: 22-12 - это 10. Стало быть, участник должен понимать, что на этап у него примерно 2.5 часа, а если получается заметно больше, то он отстает. 12+5=17. В это время разумный участник должен быть на КП30, КП с лошадью он должен взять примерно на час раньше. Как раз в это время я приехал снимать КП10. Было сумеречно, но не кромешная тьма, флюгер на уровне 2-3 этажа должен был быть виден. Дальше по дистанции ко всем КП можно было подойти в упор.

Кроме одного исключения. К сожалению, мне пришлось поставить Львам-Про еще один флюгер, у библиотеки. Чтобы срезать пешеходную часть трассы в пользу времени для разгадывания загадок. Этот флюгер был действительно плох, но в колл-центр с заявлением о невозможности взять данный КП позвонила всего одна команда.

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 610
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Организаторы таких бумажек не вешали.
Ха! Там было очень смешно, на самом деле. Мы подошли к дому, я светанула фонарем на флюгер. Разумеется, никаких цифр видно не было. В это время в окне второго этажа показался немолодой джентльмен, помахал нам рукой и указал на забор, где в аккуратном файлике висела бумажка с написанной цифрой. Мы раскланялись с радушным хозяином и почесали дальше. Значит, спасибо ему. Мы думали, интересно, кто повесил бумагу - орги или хозяева.

Мои прикидки были такими примерно: 22-12 - это 10. Стало быть, участник должен понимать, что на этап у него примерно 2.5 часа, а если получается заметно больше, то он отстает. 12+5=17. В это время разумный участник должен быть на КП30, КП с лошадью он должен взять примерно на час раньше. Как раз в это время я приехал снимать КП10.
Ну рассчитывать на то, что, не укладываясь в отведенные приблизительные 2,5 часа, все с ходу начнут сливать КП, чтобы уложиться в график, как-то наивно. Всегда остается хоть малюсенькая надежда наверстать на следующих этапах. Поэтому слиты в основном бывают последние этапы. По крайней мере, наша тактика такова.

Tonikk

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Организаторы таких бумажек не вешали.
.
Мы когда подошли и ничего на флюгере не увидели, позвонили организаторам, получили совет описать дом или еще что-нибудиь. Пока думали, что описывать, подошли еще несколько команд, которые начали светить на флюгер, фоткать его и пытаться что-то рассмотреть. И тут из за угла вырулил мужик с молотком, гвоздями и бумажкой, сказал, что он хозяин, и так как к нему уже многие звонились и спрашивали про год, он решил помочь страждущим и качественно приколотил бумажку на забор. Попутно спросил, откуда мы, и какие нам за это призы выдадут :)

groma

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Организаторы таких бумажек не вешали.
.
Мы когда подошли и ничего на флюгере не увидели, позвонили организаторам, получили совет описать дом или еще что-нибудиь. Пока думали, что описывать, подошли еще несколько команд, которые начали светить на флюгер, фоткать его и пытаться что-то рассмотреть. И тут из за угла вырулил мужик с молотком, гвоздями и бумажкой, сказал, что он хозяин, и так как к нему уже многие звонились и спрашивали про год, он решил помочь страждущим и качественно приколотил бумажку на забор. Попутно спросил, откуда мы, и какие нам за это призы выдадут :)

ржака)) но,бедные хозяева, однако =( на злосчастном Бибигоне, помню, многие команды принимали написаные цифры за номер телефона и попадали в какую-то квартиру. БГ Таллин, конечно, далеко до таких масштабов, но я бы на месте хозяев озверела

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 610
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Нет, там дядечка был очень благодушно настроен. Такое ощущение, что он сидел и отслеживал у окошка команды, потому что появился сразу после луча нашего фонаря. Еще на прощание рукой нам помахал, а мы ему в ответ.
« Последнее редактирование: 15.12.2014, 13:51:05 от Tess »

MegaManiac

  • Гость
Мы когда подошли и ничего на флюгере не увидели, позвонили организаторам, получили совет описать дом или еще что-нибудиь.
Ах, вот оно что! А я-то думал, что вы с КП17 звонили - потому и дал такой совет. Странно тогда, что КП17 у Львов-Про вообще не вызвал затруднений. Но звонили вы, насколько помню, в районе шести. Как после этого успевали на финиш?

jimmy

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
    • профиль
повторюсь, из этого всего была бы отличная, интересная трасса, даже вообще без захода в центр, но - летом.
а 2,5 часа на этап + зимой думать о том, что на где-то 3м этапе могут оказаться кп, не берущиеся в темноте - ну ээ.. простите, это всё-таки не львы.

и слушаешь на финише поток сознания "а чего так мало, а чего в гребеня не сводили..."
те или иные потоки сознания будут, мне кажется, при любой постановке. для нас, например, питерская трасса лл в этом году была идеальной. хотели бы большего и гребеней - пошли бы в грифоны, а так всё было отлично.

Tonikk

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Но звонили вы, насколько помню, в районе шести. Как после этого успевали на финиш?
А мы дальше только и делали, что успевали на финиш, темно, холодно, дети умудрились уже в резиновые сапоги воду набрать, так что исключили все КП, для которых нужно было делать крюк, и практически по прямой дошагали до пиццерии Опера, там чуть отогрелись, потом сдали 3-й этап, и опять же не сильно стараясь отклоняться от направления к центру, где-то ближе к 9 уже в Старом городе были. Застряли только на Vabaduse valjak - дом 9 никак не могли найти, хотя чувствовали, что он где-то тут... В общем, пропустили на последних двух этапах в общей сложности 8 КП, но успели.

Shp

  • Тихоня
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
С нами в автобусе ехали ребята москвичи, скауты, старшему из которых было 14, младшим - 10-11. У них был довольно ранний старт, поэтому были шансы прихватить больший кусок трассы по свету, но вот добрались ли они до центра - это для меня большой вопрос. Наверняка им был бы интересен именно старый город...
Видимо, мы ехали в одном автобусе. Наша команда тоже их вспоминала. Не финишировали они, к сожалению.
    Организаторы таких бумажек не вешали.

Ха! Там было очень смешно, на самом деле. Мы подошли к дому, я светанула фонарем на флюгер. Разумеется, никаких цифр видно не было. В это время в окне второго этажа показался немолодой джентльмен, помахал нам рукой и указал на забор, где в аккуратном файлике висела бумажка с написанной цифрой. Мы раскланялись с радушным хозяином и почесали дальше. Значит, спасибо ему. Мы думали, интересно, кто повесил бумагу - орги или хозяева.
Мы когда подошли и ничего на флюгере не увидели, позвонили организаторам, получили совет описать дом или еще что-нибудиь. Пока думали, что описывать, подошли еще несколько команд, которые начали светить на флюгер, фоткать его и пытаться что-то рассмотреть. И тут из за угла вырулил мужик с молотком, гвоздями и бумажкой, сказал, что он хозяин, и так как к нему уже многие звонились и спрашивали про год, он решил помочь страждущим и качественно приколотил бумажку на забор. Попутно спросил, откуда мы, и какие нам за это призы выдадут :)
Отматываем пленку назад. Нас также было несколько команд, флюгер, повернутый не в ту сторону, "ночь, улица, фонарь..." Led lenser на этот раз не помог, дядечка в окне второго этажа. Попросили сказать нам какой год на флюгере, а он: "Не помню, вроде 1996. Сейчас посмотрю." Спрятался, выглянул опять: "1995." - говорит. И: "Сейчас я спущусь." Остальные команды сразу убежали, а мы с ним мило пообщались, рассказали про БГ, предупредили, что мы, видимо, не последние такие интересующиеся. Он так удивлялся, что его дом в КП задан! Поинтересовался какой следующий адрес. Короче, это мы из сострадания посоветовали ему бумажку с годом повесить. Надеюсь, нас за это не дисквалифицируют.

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 610
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Короче, это мы из сострадания посоветовали ему бумажку с годом повесить. Надеюсь, нас за это не дисквалифицируют.
Да вам медаль за это положена :)

Snekka

  • Писатель
  • Сообщений: 809
  • Железные Пони//лев-лайт как образ жизни
    • Просмотр профиля
Нымме захотелось посмотреть летом, там живописненько

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
В качестве ответа на реплики про "подзаборные" и "неинтересные проходные" 2 и 3 этапы - путеводитель по этим этапам.
Отличный формат авторского видения трассы!
Реквестирую такие описания к каждой игре!

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Короче, это мы из сострадания посоветовали ему бумажку с годом повесить. Надеюсь, нас за это не дисквалифицируют.
Да вам медаль за это положена :)
Да и хозяину значок хотя бы надо выслать по почте:) Он гвоздики потратил:)