Автор Тема: КП 01  (Прочитано 12331 раз)

EVGENY

  • Флудер
  • Сообщений: 456
    • Просмотр профиля
Re: КП 01
« Ответ #25 : 14.12.2014, 23:37:59 »
Но это, казалось, больше всего подходит для описания ситуации: рисунки в ответах не используются. Переделаю в "с кругом в центре" - будет нормально?
Нормально будет засчитывать как ответ с "точной", так и без нее.
Ибо то что эта "точка" или "круг" или как бы это не назвать относится к самой надписи не очевидно.
Ибо повторюсь я не знаю ни одной буквы ни в одном языке с таким написанием.
Дайте мне ссылку на алфавит с такой буквой и я тут же без всяких споров признаю ваш ответ единственно верным, но до тех пор он более чем спорный.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 01
« Ответ #26 : 15.12.2014, 00:07:55 »
Нормально будет засчитывать как ответ с "точной", так и без нее.
Это совет или мне сразу выполнять?

Дайте мне ссылку на алфавит с такой буквой и я тут же без всяких споров признаю ваш ответ единственно верным, но до тех пор он более чем спорный.
Осилите такой КП: первая строка надписи.

EVGENY

  • Флудер
  • Сообщений: 456
    • Просмотр профиля
Re: КП 01
« Ответ #27 : 15.12.2014, 00:23:49 »
Это совет или мне сразу выполнять?
Лично мое мнение.
Осилите такой КП: первая строка надписи.
Тут совершенно очевидно что эта надпись на каком-то совершенно незнакомом языке и надо тупо срисовать символы из первой строки.
А в данном случае все буквы из вполне знакомого языка, и именно поэтому на этой точке заостряешь внимание, ибо зная написания всего латинского алфавита сразу понимаешь что она не в тему.

Еще могу так пояснить мою логическую позицию.
Чтобы это точка была частью надписи она должна являться либо частью буквы, либо знаком препинания.
Если первое - то в которой раз говорю такой буквы нет.
Если второе - приведите мне хоть один аргумент в пользу того что знак препинания может быть в центре буквы.

Далее вот еще по поводу слов Любителя Петербурга, с позицией которого как вы писали в соседней теме вы согласны
Допустим, в надписи между буквами для красоты вставлены какие-то декоративные элементы - они не часть надписи? В конце концов, вечный принцип "сомневаешься - срисуй точно" никто не отменял
То есть по вашему если бы там между двумя буквами был цветочек его тоже надо было бы срисовывать как часть надписи?
Но согласитесь, что это нелепо - цветочек к надписи не имеет никакого отношения.

Поэтому резюмируя все вышесказанное еще раз говорю - тут опять же некорректная формулировка задания, если хотеть получить в ответ С с точкой. Тогда в задание обязательно должно было быть слова "срисовать" или что-то в этом роде.

На всякий случай еще раз говорю, что все вышеизложенное мое ИМХО и только. Но ИМХО очень развернутое и с аргументами.
Очень хотелось бы увидеть такой же подробный ответ с вашей стороны.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 01
« Ответ #28 : 15.12.2014, 00:32:44 »
То есть по вашему если бы там между двумя буквами был цветочек его тоже надо было бы срисовывать как часть надписи?
Хм... Несомненно. А разве могут быть варианты?

EVGENY

  • Флудер
  • Сообщений: 456
    • Просмотр профиля
Re: КП 01
« Ответ #29 : 15.12.2014, 00:33:43 »
Хм... Несомненно. А разве могут быть варианты?
Ну это же не буква.

А если вокруг букв была бы рамочка из завитушек - это часть надписи или нет?

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 01
« Ответ #30 : 15.12.2014, 00:38:51 »
Ну это же не буква.
И что же? Прекрасно могу себе представить какой-нибудь детсад "Подсолнух" с вывеской, где "О" заменили на эти самые подсолнухи. Если вас спросят "слово на вывеске" - вы ответите "ПДСЛНУХ"?

А если вокруг букв была бы рамочка из завитушек - это часть надписи или нет?
Задание: надпись в рамке из завитушек - и нет проблем.

EVGENY

  • Флудер
  • Сообщений: 456
    • Просмотр профиля
Re: КП 01
« Ответ #31 : 15.12.2014, 00:43:50 »
И что же? Прекрасно могу себе представить какой-нибудь детсад "Подсолнух" с вывеской, где "О" заменили на эти самые подсолнухи. Если вас спросят "слово на вывеске" - вы ответите "ПДСЛНУХ"?
В этом случае возможно вы правы.
Ну а вот если там ничего не заменяли, а просто между буквами С и О вставили подсолнух - вы его перерисуете или нет?
Или второй вариант внутри буквы О нарисовали подсолнух?

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 01
« Ответ #32 : 15.12.2014, 01:22:49 »
Ну а вот если там ничего не заменяли, а просто между буквами С и О вставили подсолнух - вы его перерисуете или нет?
Или второй вариант внутри буквы О нарисовали подсолнух?
Несомненно. А в чем принципиальное отличие от варианта, предложенного мной? В том, что вы случайно знаете слово "подсолнух"? Ну, давайте заменим на какой-нибудь "палантир", а вместо "Н" будет бинокль, вывеска магазина оптики или там мобильный салон...

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: КП 01
« Ответ #33 : 15.12.2014, 05:51:26 »
Ну это же не буква.
И что же? Прекрасно могу себе представить какой-нибудь детсад "Подсолнух" с вывеской, где "О" заменили на эти самые подсолнухи. Если вас спросят "слово на вывеске" - вы ответите "ПДСЛНУХ"?
Лично я, если в задании будет "Слово", напишу - "ПОДСОЛНУХ". Если "надпись", то "ПДСЛНУХ". Я выше давал словарные определения надписи. С термином "слово" они несколько различаются. Слово - элемент устной речи, которое может быть выражено элементами письменности. В конце концов, любой ребус - это не надпись большей частью, но слово.

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 610
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Re: КП 01
« Ответ #34 : 15.12.2014, 07:34:50 »
Лично я, если в задании будет "Слово", напишу - "ПОДСОЛНУХ". Если "надпись", то "ПДСЛНУХ".
В данном случае будет слишком понятно, что цветочек - это декоративная буква "о", в любом случае слово бы написала полностью, как бы ни было оно названо, "словом" или "надписью".
В ситуации с "цветочками между буквами" списала бы только надпись, без цветочков. При незачтении писала бы апелляцию, ибо цветочки частью надписи точно не являются (не буквы, и это очевидно)
Мы слили этот КП, но, скорее всего, срисовали бы все, с точкой, потому что она выглядит частью буквы, хотя такой в известном алфавите и нет. Парадокс - если бы это была не точка, а тот же пресловутый цветочек, скорее всего, срисовывать бы не стали. Возможно, это чисто психологический момент, точка не является частью буквы, но может ею являться, а цветочек - нет.

mallow

  • Флудер
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
Re: КП 01
« Ответ #35 : 15.12.2014, 07:36:28 »
Мы и вовсе подумали, что это может быть модифицированная буква "о" - и списали...

Reuka

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: КП 01
« Ответ #36 : 15.12.2014, 12:15:14 »
Денис Евгеньевич!

Сейчас я скажу то, что может быть использовано против меня. Платон мне друг, но истина - мой лучший друг.
Мы - команда, занявшая единственное первое место во Львах именно потому, что некая другая команда ошиблась единственно в этом задании, вероятно, не поставивши этот кружочек внутри буквы С.

Да, я знаю, что если вы станете зачитывать ответ СHI без точки как тоже правильный, мы перестанем быть единственно первым местом.

Тем не менее скажу публично: я тоже считаю, что ответ без точки считаю тоже верным. Мы, вроде бы, на Ржеве, сошлись на том, что надписи следует переписывать с соблюдением знаков препинания и всех букв. Точка внутри С - не буква, не знак, а рисунок, декоративный элемент.

Окей.
Я не пытаюсь ничего "отжать" (нечего отжимать, мы и так первые оказались).
Я не беру оргкомитет "на понт" (не имею такой привычки).

НО! Исключительно лишь в порядке выработки единых критериев и для формирования прецедентной практики (на будущее) призываю:

1. Либо прямо здесь, вот в этой теме написать: "При переписывании надписей надписи следует переписывать посимвольно, с соблюдением регистра, знаков препинания, а также декоративных элементов надписи (рисунков), не являющихся ни буквами, ни знаками препинания"
2. Либо засчитывать ответ CHI без точки.

Сергей Реука.
« Последнее редактирование: 15.12.2014, 12:34:14 от Reuka »

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: КП 01
« Ответ #37 : 15.12.2014, 12:41:19 »
А версия о том, что это может быть и буква на незнакомом нам языке никому ещё в голову не пришла? Обязательно "декоративный элемент" ?

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: КП 01
« Ответ #38 : 15.12.2014, 12:50:34 »
Вот тоже не понимаю, чем ответ CHI неверен. Я лично на всякий случай точку в центре буквы С в маршрутнике поставил. Но насколько точно надо было воспроизводить форму этой штуки внутри буквы?

И я что-то боюсь, что избыточное внимание к подобным деталям начертания символов рано или поздно приведет к тому, например, надпись Villa Belle (КП 58) зачтут только тем, кто воспроизвел все завитки шрифта, которым она была написана в оригинале. То же про надпись LADA с "тенью" и т.д.

Думаю, если есть желание требовать от участников воспроизведения всех таких штук, надо четко писать в маршрутнике "перерисовать".

EVGENY

  • Флудер
  • Сообщений: 456
    • Просмотр профиля
Re: КП 01
« Ответ #39 : 15.12.2014, 21:47:45 »
Большое спасибо лично от меня MegaManiac за справедливое судейское решение по данному КП.
Неожиданно, но очень приятно.

abufct

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: КП 01
« Ответ #40 : 21.12.2014, 05:58:44 »
+1. спасибо, мне кажется, правильное решение.