Автор Тема: Время прохождения дистанции вместо подсчета по КП в спортивных категориях  (Прочитано 36753 раз)

Марогор

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Извините, перепутал ст. метро - не "Звёдная", а "Купчино".

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Попробую объяснить, что я понимаю под спортивностью категории на примере.
Представьте ситуацию. Завтра БГ в вашем родном городе. У вас хорошие шансы на победу, и результат имеет значение. Вы отлично подготовились, находитесь в суперформе - завтра всех порвете. Но перед сном приходит к вам архангел Гавриил и говорит: "Завтра БГ. Для успеха тебе нужна внимательность, физика и ориентирование. Но за то, что ты много грешил, в одном из этого завтра будешь из рук вон плох. Внимательность я, яко человеколюбец, оставлю, а вот из оставшихся двух выбирай - что оставить, а что испортить." Что вы выберете оставить и почему? В какой категории?

В разной категории по-разному, естественно. В Грифонах - физику, в Атлантах - ориентирование. За всадников не поручусь, ибо никогда им не был, по рассказам, там важно и то, и другое в равной степени. А какое это вообще имеет значение? Спорт - это соревнование по определённым правилам, позволяющим определить сильнейших. В одних видах спорта для победы важны одни качества, в других - другие. Наиболее интересны "комплексные" виды спорта, где важно иметь сразу несколько качеств, на БГ наиболее "комплексная" категория - транспортная.

A-25

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
А какое это вообще имеет значение?
Такое, что я по этому признаку делю категории на спортивные и нет, и под термином "спортивные" подразумеваю те, где физика важнее. С точки зрения личного опыта, скажу (пусть меня поправят лидеры, если неправ), что во всадниках физика тоже важнее. На ориентировании там можно полчаса за трассу отыграть (плюс-минус, но порядок такой), а вот что делает физика - можно увидеть в разнице времен прохождения трассы любого последнего БГМ, к примеру, там это несколько часов.
И мой пост, который http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=30405.msg326659#msg326659, к таким "спортивным" категориям и относился. К другим категориям он может и не подойти, там другие особенности.
Его смысл, если кратко: хотите вытянуть физику относительно внимательности - тяните вместе с ориентированием. Не получается - тогда и физику не надо. Получается - тогда можно сделать игру интереснее засчет разнообразия тактик.

Спорт - это соревнование по определённым правилам, позволяющим определить сильнейших.
Еще раз, я не покушаюсь на значение слова "спорт" :)) Мне просто как-то категории надо было назвать собирательно. Вот и выбрал этот термин. Тем более, что и тема так называется.
« Последнее редактирование: 15.10.2014, 19:11:42 от A-25 »

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
A-25, значит, неудачно выбрали термин, ибо спорт - явление многогранное, а вы имели в виду лишь одну из его сторон. Отсюда недопонимание и лишнее ломание копий в общем-то, не по существу. Как там у Вербицкой: "Слово - одежда мыслей..." ))

MegaManiac

  • Гость
Извините, перепутал ст. метро - не "Звёдная", а "Купчино".
Вы и тему чё-то перепутали.

Марогор

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Для Всадника-Free.
С огромным удовольствием приму участие в соревновании по Вашим правилам. Организовывайте, приглашайте! Только учтите, что там примут участие супер-лоси.
Погоняться без обязательного взятия КП можно в рогейне.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Марогор
Только учтите, что там примут участие супер-лоси.

А что бывают всадники-суперлоси круче Паши Демещика? Не слышал ) А он уже давно в БГ участвует.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
А что бывают всадники-суперлоси круче Паши Демещика?
Судя даже по результатам в "про-" всаднике - да, например Алексей Шаронов и Артём Мещеряков

Это мы еще всяких Лэнсов Армстронгов не берем)

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Судя даже по результатам в "про-" всаднике - да, например Алексей Шаронов и Артём Мещеряков

Это мы еще всяких Лэнсов Армстронгов не берем)

Сложно сравнить с ходу, ибо Павел не зарегистрирован на сайте, так что его результаты надо копать, к тому же в Москве в последние годы он выступает в качестве постановщика трассы. Но, честно сказать, послужной список Алексея не производит впечатления подавляющего преимущества над соперниками. Есть победы, есть и неудачи.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
А что бывают всадники-суперлоси круче Паши Демещика?

Конечно. Racing Hornets на порядок быстрее нас по скорости передвижения, до поры до времени еще спасало ориентирование, но сейчас ребята в несравненно лучшей форме. Тренируются больше, молодцы. Точнее, я-то вообще тренироваться бросил, а они - начали. Просто не везет им стабильно. И со мной такое было. Ничего, скоро попрёт. 
Да и мой напарник Фёдор-Эгоист намного сильнее меня сегодняшнего ездит (проехал БГ в "курительном" режиме, даже не вспотел).   


Павел не зарегистрирован на сайте,

Зарегистрирован со всеми регалиями, просто не туда смотрите.
« Последнее редактирование: 16.10.2014, 18:08:47 от PD »

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля

Да и мой напарник Фёдор-Эгоист намного сильнее меня сегодняшнего ездит   

off-top:
А чем это старина Frank эгоист?..
« Последнее редактирование: 16.10.2014, 20:37:04 от M_R »

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Зарегистрирован со всеми регалиями, просто не туда смотрите.

Да? Ну значит не подтверждено участие в команде на данном БГ, ибо нет ссылки, а полный поиск в тот момент делать было некогда

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
А чем это старина Frank эгоист?

Тем, что всегда так самоназывался. Только с большой буквы.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Кстати, пересекать пешеходный переход не слезая с велосипеда - после внесения поправки (заслуга ВелоПитера) - РАЗРЕШЕНО.

Где разрешено?

MegaManiac

  • Гость
Кстати, пересекать пешеходный переход не слезая с велосипеда - после внесения поправки (заслуга ВелоПитера) - РАЗРЕШЕНО.
Где разрешено?
Не, все верно. Пересекать - всегда было разрешено. А вот вдоль - уже никак.

Афалина

  • Флудер
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Хм... вот не взяли мы КП - с устатку просто неправильно записали цифры, а кто-то просто не поехал на это КП и поехал на прямую на финиш, написав в графе цифру от балды, или не написав ничего - что ж теперь, всем равный штраф по времени - и тем, кто срезал и тем, кто устал и ошибся? - результат-то один - КП не взят. Так можно было бы нам в Москве не наворачивать 5 км лишних, когда мы обнаружили, что одно КП случайно пропустили - тогда и хорошо ориентироваться тоже не обязательно получается. Нет уж, пусть всё как есть остаётся, а чисто на скорость можно на других соревнованиях побегать/покатать.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Один КП случайно пропустили - это не ошибка ориентирования. Это ошибка внимательности

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Кстати, пересекать пешеходный переход не слезая с велосипеда - после внесения поправки (заслуга ВелоПитера) - РАЗРЕШЕНО.
Где разрешено?
Не, все верно. Пересекать - всегда было разрешено. А вот вдоль - уже никак.
Тогда в чём заслуга ВелоПитера, если пересекать пешеходный переход по проезжей части - было всегда разрешено, пересекать по нему проезжую часть - всегда запрещено? Поправка-то в чём состояла?

MegaManiac

  • Гость
Поправка-то в чём состояла?
Я ничего не знаю про поправки ВелоПитера.