Автор Тема: КП728 (Старопетергофский 9А)  (Прочитано 66871 раз)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП728 (Старопетергофский 9А)
« Ответ #75 : 12.10.2014, 10:24:03 »
Кстати, у слова "вес" тоже есть множественное число, причём в редкой грамматической форме с окончанием на "а": "веса". Поэтому задание формата "укажите вес" = нужен один (или любой) вес, а задание формата "укажите возраст" = нужен один (или любой) возраст. Следовательно, задание формата "укажите вес и возраст" = нужен один (любой) вес и один (любой) возраст. Слово "упомянутые", употреблённое во множественном числе, сути дела не меняет, поскольку оно относится к весу и к возрасту одновременно. Более того, задание формата "укажите вес, упомянутые на табличке" или "укажите возраст, упомянутые на табличке", помимо ступора и звонка в колл-центр, вызовет у меня приступ неудержимого смеха.

Поэтому сторонники толкования слов официального текста задания на КП 728 как требующего указания всех весов и возрастов в ответе, вынуждены будут признать, что в отдельных заданиях на вес и на возраст они также видят необходимость указания всех весов или всех возрастов в ответе. Что-то типа такого: "вес, упомянутый на табличке" = нужны все веса с таблички, а "возраст, упомянутый на табличке" - нужны все возраст с таблички. Хотя аргументов за это у сторонников уже не останется, кроме разве что интуиции и ассоциаций на тему "что имели в виду авторы", но телепатия - не аргумент.

Если серьёзно, в Бегущем Городе участвуют иностранные участники. Которые русский язык изучают не по ассоциациям, а по словарям, используют не расширенное толкование слов, а нормативное, понимают обращённые к ним слова русского литературного языка не интуитивно, а буквально. Буквальное толкование - основа и программирования, и юридической профессии. Написано "возраст" = нужен возраст. Написано "вес" = нужен вес. Но не возрасты. И не веса. Коль скоро участники даже были невнимательны и пропустили основной текст таблички, не прочитали фразу про семь лет = так в данном формате задания они и не обязаны быть внимательными, и вполне могут себе позволить пропустить то, что не важно в ответе, если ответ полностью удовлетворяет официальному тексту задания на нормативном литературном русском языке.

P.S. Тем не менее, я считаю, что все команды, которые дали ответ "70 кг, 16 лет". а "7 лет" не указали, действительно, были невнимательны (хотя внимательность от них не требовалась). А все команды, которые дали ответ "70 кг, 16 лет, 7 лет" - это перестраховщики, которые скурпулёзно выписали вообще всё, что увидели как подпадающее под ответ. В противном случае в колл-центр был бы хоть один звонок от команды, которая видит множественность ответов, но не хочет писать все варианты.
« Последнее редактирование: 12.10.2014, 10:27:35 от Дима »

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: КП728 (Старопетергофский 9А)
« Ответ #76 : 12.10.2014, 10:26:40 »
В противном случае в колл-центр был бы хоть один звонок от команды, которая видит множественность ответов, но не хочет писать все варианты.
А Вы знаете что таких звонков не было?


MPil7159

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: КП728 (Старопетергофский 9А)
« Ответ #77 : 12.10.2014, 10:32:47 »
Жаль, что автор задания посчитал само задание недостаточно сложным и добавил еще подвох в формулировку.
семь лет было упомянуто в начале таблички, никак не в конце
Мы почти в 10 вечера прибыли на место, нашарили фонарем два числа и побежали дальше. Темнота и цейтнот, обидно :(

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП728 (Старопетергофский 9А)
« Ответ #78 : 12.10.2014, 10:33:45 »
В противном случае в колл-центр был бы хоть один звонок от команды, которая видит множественность ответов, но не хочет писать все варианты.
А Вы знаете что таких звонков не было?
Если бы такие звонки были, то либо в правильных ответах на сайте уже были альтернативные варианты ответов, либо авторы задания искренне считают, что возраст и вес читаются во множественном числе и косяка в формулировке задания нет. А он есть!
« Последнее редактирование: 12.10.2014, 10:36:05 от Дима »

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: КП728 (Старопетергофский 9А)
« Ответ #79 : 12.10.2014, 10:36:15 »
либо авторы задания искренне считают, что возраст и вес читаются во множественном числе и косяка в формулировке задания нет.
Ходили слухи что Храмов на финише говорил что это не баг а фича, и засчитываться должны только оба возраста. так что колл-центр тут не при чем.

Я если б увидел два возраста точно позвонил бы.

Делаю предупреждение о недопустимости упоминания моей фамилии в "слухах"
« Последнее редактирование: 12.10.2014, 10:47:18 от Храмов Александр »

Newtom

  • Болтун
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: КП728 (Старопетергофский 9А)
« Ответ #80 : 12.10.2014, 10:42:40 »
НУ если посмотреть еще с одной стороны, то возраст на табличке указан от 7 лет до 16.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП728 (Старопетергофский 9А)
« Ответ #81 : 12.10.2014, 10:44:04 »
НУ если посмотреть еще с одной стороны, то возраст на табличке указан от 7 лет до 16.
От 0 до 16.
От 0 до 7 и от 16 до бесконечности, иф ю плиз...

Newtom

  • Болтун
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: КП728 (Старопетергофский 9А)
« Ответ #82 : 12.10.2014, 10:45:38 »
Не, если точнее до 7 лет и старше 16

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 200
    • Просмотр профиля
Re: КП728 (Старопетергофский 9А)
« Ответ #83 : 12.10.2014, 10:46:08 »
Цитата: Дима от 12.10.2014, 14:33:45

    либо авторы задания искренне считают, что возраст и вес читаются во множественном числе и косяка в формулировке задания нет.

Ходили слухи что Храмов на финише говорил что это не баг а фича, и засчитываться должны только оба возраста. так что колл-центр тут не при чем.

Может будем уважительно писать, а? Или вы этому не обучены? Зато обучены слухи городить

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: КП728 (Старопетергофский 9А)
« Ответ #84 : 12.10.2014, 10:51:51 »
Может будем уважительно писать, а? Или вы этому не обучены? Зато обучены слухи городить
а) Если Вы видите в сообщении о том что Вы по слухам что-то говорили неуважение к Вам, Вы его видите совершенно зря.
Если Вам это вдруг важно я могу попробовать вспомнить кто конкретно мне это сказал; если информация не соответствует действительности - приношу извинения за распространение неверных слухов.

б) Можно увидеть официальную реакцию на проблему с этим КП? Вне зависимости от ответа это заметно уменьшит работу оргкомитета по разбору апелляций.
« Последнее редактирование: 12.10.2014, 11:04:08 от Крок »

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
Re: КП728 (Старопетергофский 9А)
« Ответ #85 : 12.10.2014, 10:55:24 »
Массовая невнимательность? Или, всё же, формулировка "возраст и вес" предполагает указание только тех чисел, которые идут именно в такой связке?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП728 (Старопетергофский 9А)
« Ответ #86 : 12.10.2014, 10:56:22 »
либо авторы задания искренне считают, что возраст и вес читаются во множественном числе и косяка в формулировке задания нет.
Ходили слухи что Храмов на финише говорил что это не баг а фича
Значит, либо ГСС не знал в этот момент официальный текст задания (такое бывает, например, вследствие редактуры легенд за пару дней до старта), либо искренне заблуждается относительно отсутствия множественного числа у слов русского языка "вес" и/или "возраст". В последнем случае сочувствую, поскольку в результате получилась не фича, а очевидная ерунда. Повторяю ещё раз, что требовать все возрасты и/или все веса можно только в случае, если в тексте легенды эти слова употребляются во множественном числе. Множественное число управляющего глагола "упомянутые" допустимо именно потому, что относится к весу и возрасту одновременно. Убери любой из них из задания - и получается глупость "возраст, упомянутые на табличке", а это уж точно глупость и ерунда. Надеюсь, апелляции участников убедят ГСС в том, что "фокус не удался" (с).

P.S. Начинаю бояться заданий формата "укажите вес, упомянутый..." для КП с пушками (сколько-то "пуд.") и другой военной техникой. Поскольку подобные КП я особенно нежно люблю, то требование найти все веса при такой формулировке нанесут удар по моей чувствительности. И тогда - горе форуму :-)

MegaManiac

  • Гость
Re: КП728 (Старопетергофский 9А)
« Ответ #87 : 12.10.2014, 11:00:24 »
Начинаю бояться заданий формата "укажите вес, упомянутый..." для КП с пушками (сколько-то "пуд.") и другой военной техникой. Поскольку подобные КП я особенно нежно люблю, то требование найти все веса при такой формулировке нанесут удар по моей чувствительности.
"Общий вес" - и приступай к "облизыванию". Хе-хе-хе-хе... :)

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: КП728 (Старопетергофский 9А)
« Ответ #88 : 12.10.2014, 11:03:22 »
Дима я Вас боюсь!

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП728 (Старопетергофский 9А)
« Ответ #89 : 12.10.2014, 11:16:12 »
Массовая невнимательность? Или, всё же, формулировка "возраст и вес" предполагает указание только тех чисел, которые идут именно в такой связке?
Beso, извини, но я хоть и согласен в душе с твоим аргументом, все-таки понимаю, что он ровно такой же оценочный, как и аргументы наших противников. Я стараюсь быть объективным, поэтому не могу принять такие аргументы ни от них, ни от нас.

Я об этом тоже думал, но лишь как аргумент "интуитивно кажется" против интуитивных же аргументов сторонников указания всех весов и возрастов. Я считаю, что, если оценочные аргументы "это подразумевает/предполагает" или "организаторы это имели в виду" всерьёз рассматривать в обсуждении на форуме или при разборе апелляции, то мы так до угадывания мыслей организаторов и участников дойдём: первые при постановке должны будут угадать мысли вторых, а вторые на игре - мысли первых. Лекарство от телепатии на интеллектуальных играх известно - логика, знания, словари и справочники, здравый смысл, ещё раз логика, и буквальное толкование текстов. Хотя одному всем известному ГСС на играх в зарубежье это, например, до сих пор неясно, мне до сих пор не удалось ему это втолковать. Так что, если он напорется на странное решение судей по апелляции в своём случае, то это лекарство тоже на общее благо. Как там древние гиппократы глаголили: подобное лечится подобным :-)
« Последнее редактирование: 12.10.2014, 12:04:02 от Дима »

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 200
    • Просмотр профиля
Re: КП728 (Старопетергофский 9А)
« Ответ #90 : 12.10.2014, 11:19:27 »
Цитировать
Так что, если он напорется на странное решение судей в своём случае, то это лекарство тоже на благо. Как там древние гиппократы глаголили: подобное лечим подобным :-)

Дима ты даешь очень мощное оружие в наши руки -:))

На самом деле, мы обсудим с постановщиками создавшуюся проблему у участников, и решим по этому КП.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП728 (Старопетергофский 9А)
« Ответ #91 : 12.10.2014, 11:25:05 »
Так что, если он напорется на странное решение судей по апелляции в своём случае, то это лекарство тоже на общее благо.
3 или 4 место - это все равно проиграл. :( Вот в прошлом году - я был в бешенстве, напоровшись на странное решение по апелляции, это да.

Хотя, есть призрачная надежда, что коллега Крок не апеллирует по этому КП. Ведь да, да, да? [Здесь должна быть картинка анимешно-манговской школьницы в косичках и со слезками.]

MegaManiac

  • Гость
Re: КП728 (Старопетергофский 9А)
« Ответ #92 : 12.10.2014, 11:27:03 »
Оу, посмотрел на фотку команды коллеги Крока. Надо было про шарф крикнуть попозже - и третье место было бы нашим. :))))))))))

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП728 (Старопетергофский 9А)
« Ответ #93 : 12.10.2014, 11:30:38 »
Дима ты даешь очень мощное оружие в наши руки -:))
Я стараюсь быть объективным и беспристрастным. Поскольку конечной целью обсуждения вижу не защиту версии сторонников того или иного лагеря (пусть даже я нахожусь в одном из них), а выяснение объективной истины. Поэтому определитель "свой-чужой" у меня от природы отсутствует во имя великой цели ;) Полагаю, что и я, и все остальные участники могут надеяться на аналогичное отношение со стороны организаторов и постановщиков Бегущего Города при принятии судейских решений.
« Последнее редактирование: 12.10.2014, 11:32:57 от Дима »

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 200
    • Просмотр профиля
Re: КП728 (Старопетергофский 9А)
« Ответ #94 : 12.10.2014, 11:35:18 »
Цитировать
Полагаю, что и я, и все остальные участники могут надеяться на аналогичное отношение со стороны организаторов и постановщиков Бегущего Города при принятии судейских решений.

Однозначно, и никак иначе. Если расстреляны, то все, и одинаковыми пулями.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП728 (Старопетергофский 9А)
« Ответ #95 : 12.10.2014, 11:35:25 »
Поскольку конечной целью обсуждения вижу не защиту версии сторонников того или иного лагеря (пусть даже я нахожусь в одном из них), а выяснение объективной истины.
ТЫЖЮРИСТБЛИН! Неужели, и клиентов отговариваешь: можно отсудить сто миллионов, но объективно вам столько не надо, давайте судиться за 20?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП728 (Старопетергофский 9А)
« Ответ #96 : 12.10.2014, 11:41:48 »
3 или 4 место - это все равно проиграл.
Почему это? Не важно - какое мы место займём, главное - своё, действительное. КП зачесть! И тогда будет полный порядок!

Цитировать
:( Вот в прошлом году - я был в бешенстве, напоровшись на странное решение по апелляции, это да.
Угу, однако именно ты затем принял аналогичное решение по моей апелляции на дуаль в загадке на игре в Куопио. Видимо, одной коровы тебе для лечения оказалось мало. Предлагаю безлимитно увеличивать дозу лекарства до полного излечения! ;)

Оу, посмотрел на фотку команды коллеги Крока. Надо было про шарф крикнуть попозже - и третье место было бы нашим. :))))))))))
В каком смысле? Я знал ещё до того, как шарф увидел и вернул, что это команда Крока. Мог не узнать, но он сам ещё около КП лично представился. И таки-да, именно про этих крутых Сфинксов я тебя предупреждал ещё за месяц до соревнования :)

MegaManiac

  • Гость
Re: КП728 (Старопетергофский 9А)
« Ответ #97 : 12.10.2014, 11:56:01 »
Я знал ещё до того, как шарф увидел и вернул, что это команда Крока. Мог не узнать, но он сам ещё около КП лично представился.
А я на КП не знакомлюсь, это ты у нас за пиар ответственный. Так что мне никто не представлялся, или я проигнорировал.

И таки-да, именно про этих крутых Сфинксов я тебя предупреждал ещё за месяц до соревнования :)
Особая крутость по итогам соревнований не видна. Тогда признай, что и мы - крутые Сфинксы.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: КП728 (Старопетергофский 9А)
« Ответ #98 : 12.10.2014, 12:00:36 »
Хотя, есть призрачная надежда, что коллега Крок не апеллирует по этому КП. Ведь да, да, да?
Вообще-то не апеллирует. Пока. Любит островной односолодовый.:)

Если серьезно, смысла в апелляции-то и нет. При такой массовости проблем если случится изменение судейского решения наверняка  будет тотальная перепроверка маршрутников.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП728 (Старопетергофский 9А)
« Ответ #99 : 12.10.2014, 12:03:28 »
Если серьезно, смысла в апелляции-то и нет. При такой массовости проблем если случится изменение судейского решения наверняка  будет тотальная перепроверка маршрутников.
Вот и чудно, вот и пускай... ;)