Автор Тема: Прохождение трассы (Сфинксы): Вопросы стратегии  (Прочитано 5529 раз)

Антон

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Посмотрел фотки команды 717 (Cyber7) и очень удивился увидев на одной из них команду, сидящую в Макдональдсе и изучающую карту.

Эта фотография вызвала во мне следующую мысль: не является ли посещение Макдональдса по ходу трассы неоправданной тратой времени? Например, наша команда (7113), получая очередную легенду, целиком и полностью посвящала себя исключительно целенаправленному думанью, стоя где-нибудь под навесом (шел дождь). Поэтому обычно на разгадывание всех загадок очередной легенды у нас уходило минут 25 максимум. Разгадывание загадок в процессе приема пищи, готов поспорить, происходит гораздо менее эффективно. А провести 10 часов на трассе в режиме перебежек и отдыха только в транспорте, под силу любому человеку, и, уверяю, в нашей команде собрались далеко на спортсмены. А еда в нашей команде происходила в режиме на бегу от остановки ОТ до очередного КП.

Все это к чему? Просто интересно, как много внимания разные команды (прежде всего, сфинксы) уделяли вопросам экономного расходования времени?

Даже так - как много сфинксов задавались целью не прогуляться по трассе, получая положительные эмоции, и даже не просто _пройти трассу_, а именно что _победить_?

Также интересно, как много команд следовали этой тактике разделения - сначала разгадать (насколько это получается сразу) всю легенду, а уж потом составить оптимальный маршрут и собственно бегать по КП?

kip

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 21.10.2006, 09:07:48 »
№782
Думаю, что большинство участников рассчитывают не на призовые места, а на удовольствие от того, что удалось разгадать как можно больше загадок и попасть на все кп, при этом не вывалиться за контрольное время, естественно все хотят при этом занять место в первой десятке (-двадцатке, -полтиннике);)

Тактика "разгадать все - потом бежать" скорее всего использовалась у всех, но при этом всегда найдется что-нибудь, что с первой попытки и не угадать или несколько правдоподобных вариантов - кп с парком или побратимами. При этом очень часто присутствует фактор случайности - мы только потому не поехали в Купчино, что случайно на пл. Мужества участники другой команды спросили нас - "А вы уже былина Дрезденской?" Возможно им эта загадка показалась слишком простой и однозначной, но при слове "Дрезденская" мы естественно быстро передумали ехать в Купчино. В прошлом году Таракановку нам случайно подсказал местный мужик (алкоголик с виду;)), который очень заинтересовался что это мы ищем а потом выдал что-то вроде: "...а вообще раньше тут речка таракановка была, а потом засыпали ее...".

А еще погода - постоянный дождь, ноги мокрые, холодно, еще и идти надо куда-то... очень прятно сесть в кафешку и пусть потратить лишние 20-40 минут, но при этом согрется, поесть нормальной еды, попить чаю, потупить одним словом.

Уверенно идем на Финляндский проспект, поворачиваем и... видим дом, облицованный синей плиткой! Дошли до набережной, потупили, поползли обратно к метро, но перед метро зашли в кафешку и через 30 минут были безмерно счастливы, отправляясь на ваську, причем даже ничего не разгадывали в кафе - все уже было разгаданно ранее.

Думаю, что я не ошибаюсь в том, что основная масса участников не стремится занять призовые места, а желает просто быть "бегущим городом".

Elivagar

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 21.10.2006, 09:09:57 »
По-поводу тактики - сначала разгадать, потом ехать - еще в прошлом году, учавствуя первый раз, "собаку съели", так сказать. Поэтому в этом - пока не разгаданы все КП, ни с места. Надо сказать, что в итоге мы разгадали все КП , кроме злосчастных топонимов (искали у Фин. ж/д моста). Итоговое время 12.44
Но надо признаться, что Макдональдс мы посетили, где потеряли минут 40.

739, Птахи

Антон

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 21.10.2006, 09:45:05 »
Цитата: kip
А еще погода - постоянный дождь, ноги мокрые, холодно, еще и идти надо куда-то...

 
Да уж, я промочил себе все ноги, еще пока добирался от Петроградской до старта. Поэтому стоять по ходу трассы было очень трудно - ноги тут же начинали мерзнуть. В связи с этим даже в автобусах приходилось бегать, туда-сюда)


Цитата: Elivagar
...кроме злосчастных топонимов (искали у Фин. ж/д моста).


Цитата: kip
Уверенно идем на Финляндский проспект, поворачиваем и... видим дом, облицованный синей плиткой! Дошли до набережной, потупили, поползли обратно к метро, но перед метро зашли в кафешку и через 30 минут были безмерно счастливы, отправляясь на ваську, причем даже ничего не разгадывали в кафе - все уже было разгаданно ранее.  


Мы тоже съездили на Финляндский проспект. Синее здание мы все помнили, а вот желтого никакого никто не помнил. Потому что и нет его там. Есть желтое здание на Пироговской метрах в 50 от Финлядского проспекта. Сбегали и туда. И только там открыли карту Питера, список улиц, и увидели Финляндский переулок. После чего сразу, не теряя времени на убивания, побежали к метро.


Вообще, мы все время бегали. Только в начале трассы мы какое-то недолгое время ходили, резонно помня про необходимость рассчитать силы на всю дистанцию, но потом уже только бегали. При этом бешенно вращая глазами, размахивая руками и выкрикивая "Лосево! Лосево!", но это уже к стратегии напрямую не относится:)

Nat41

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 21.10.2006, 12:17:27 »
Цитата: Антон

Вообще, мы все время бегали.  


Наверное, поэтому ваша команда заслуженно и победила с таким отрывом:) Вы молодцы!
Но наша стратегия с отгадыванием всех загадок этапа в уютных кафе тоже привела нас к призовым местам. И не для еды вовсе мы в этих кафешках заседали, а как раз для обдуманности и удобства поиска информации. Может поэтому и не поехали в Сосновку (хотя вначале очень хотелось), и финляндский переулок сразу нашли. К сожалению, не могу вспомнить сколько в сумме мы потратили времени на наши 3 посещения кафе и обдумывания этапов. А вообще, честно говоря, мы участвовали для удовольствия, пытались совместить удобство и драйв. И нам это удалось:) кстати, по-моему, теплая еда и горячий кофе очень способствует работе мозгов:)
Команда 717.

Антон

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 22.10.2006, 06:28:41 »
Nat41
На самом деле, перед стартом мы тоже планировали на смене этапов сидеть в кафешках. Однако, когда побежали, было уже не остановиться:)

Кстати, от Лупповского моста до Новочеркасской мы добирались автобусом. Были пробки, ехали долго. Поэтому, пока ехали, успели очень расслабиться. И напрягаться заново было очень тяжело. Поэтому, если бы мы где-нибудь на трассе зашли в кафе, то, учитывая мою огромнейшую любовь к таким заведениям, мы бы оттуда уже не вышли:) Как это было в видеоролике, показанном на награждении? "Мы устали, наелись, нам уже ничего не нужно, уже не до БГ..." :)

И по поводу еды все той же. Всякие сникерсы здорово заряжают, а греть их не нужно) А кофеин в больших количествах содержится в пепси-колах.

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 22.10.2006, 18:38:40 »
не, ну понятно что лидеры должны лосить - на то они и лидеры:). Мероприятие все-таки спротивное... но поскольку у сфинксов - не только спортивное, лентяи должны иметь шанс:)

Юлка

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 22.10.2006, 19:24:43 »
Мы решали загадки и кушали одновременно. И это нас особо не тормозило - первый этап по дистанции шли довольно хорошо, а потом нам не свезло с Сосновкой. Причем одно КП (в Шувалово) я увидела именно в процессе поедания бутерброда и запивания его чаем.
Даже в карту бутербродом тыкать пришлось, показывая КП остальным :)

Сфинка

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 23.10.2006, 03:34:39 »
У нас собой были бутерброды. По дороге покупали всякие лимонады. Не стали повторять ошибку прошлого года, когда взяли с собой термосы с чаем, а в итоге после бега пить горячего не хотелось совсем, а термосы тяжелые, зря таскали...
Сначала разгадывали загадки, а потом маршрут составляли - на то чтобы делать лишние круги и зигзаги у нас не было лишнего времени и сил.