Автор Тема: Карты Таллина  (Прочитано 36387 раз)

MegaManiac

  • Гость
Карты Таллина
« : 21.09.2014, 08:13:37 »
На данный момент ситуация с картами следующая.

15 штук получены и едут ко мне. Вечером начинаю рассылать реквизиты для оплаты.

Следующий пакет для заказа хочу сформировать завтра. Если кто-то раздумывает, нужна ему карта или нет - думайте быстрее.

Далее заявки буду принимать - БЕЗ ГАРАНТИИ, и выполнены они будут, скорее всего, перед самыми соревнованиями.

Повторю еще раз в теме то, что отвечаю по почте и в личке.

Инструкцию по оплате высылаю по факту получения стопки карт себе в руки. В этот момент напротив вашего ника появляется один плюсик.

Бумажные карты я в прошлый раз выбрал в магазинах подчистую. Если новые не наросли - буду брать ламинированные, эксперт Дима их одобрил не проклял, значит, можно.

Мы, как обычно, будем стараться обеспечить участников бесплатными картами Таллина.

Вместе с тем, на данный момент мы уже видим некоторые проблемы.

1. Самая "широкая" бесплатная карта не покрывает на 100% район соревнований. Примерно 1.5-2 километра от планируемого места старта на нее не уместились. Мы собираемся решить эту проблему, вывесив большую карту на старте, но, уходя со старта, вы, понятное дело, будете иметь лишь то, что вы будете иметь в руках.

2. Бесплатная карта для транспортной(ых) категории(й) покрывает весь район соревнований, показывает все маршруты и остановки транспорта, но не имеет индекса и улицы на ней подписаны - только самые основные.

3. Мы не готовы сейчас с приемлемой точностью спрогнозировать количество участников. Взять тысячу бесплатных карт и потом выбросить 900 - это будет неправильный антиэкологичный поступок. Поэтому командам, зарегистрировавшимся в последний день в последний час карт может и не хватить. Регистрируйтесь заранее.

Поэтому мы готовы уже сейчас предложить вам платные карты Таллина.

1. Эту карту на данный мы считаем оптимальной для всех категорий: нужный нам охват, хороший масштаб, индекс, транспорт, на некоторых углах подписаны номера домов, картонная обложка, довольно плотная бумага. В зависимости от магазина продаются разные выпуски, 2012 и 2014 годов:
http://new.kartes.lv/?wp=46&p=0&lg=3&sid=336
http://new.kartes.lv/?wp=46&p=0&lg=3&sid=416
http://new.kartes.lv/?wp=46&p=0&lg=3&sid=284

Такая карта будет продаваться за 300 рублей.

2. Карта "чтоб не потеряться". В основном, чтобы разметиться на небольшом листе или чтобы подстраховаться на случай отсутствия бесплатной карты. Охватывает весь район соревнований, улицы подписаны не все, по подписанным улицам есть индекс, 2008 год:
http://new.kartes.lv/?wp=46&lg=3&p=0&sid=87

Такая карта будет продаваться за 150 рублей.

Как купить.

Написать на почту vacation@runcity.ru (предпочтительный вариант), в личку или сделать "плюсодин" в этой теме. В ответ вам будут высланы реквизиты для платежа. Платеж будет осуществляться по привычной схеме через магазины "Связной".

Внимание: номера карт и счетов изменились! Технология платежа также немного изменилась! Не оплачивайте по реквизитам двухлетней давности! И даже полугодовой!

Необходимые комментарии.

1. Самые сообразительные наверняка уже ткнули в кнопку "Купить" на сайте "Яня Сета" - и увидели стоимость карты 3 евро. "Скупелянты! Доколе? Как же так?" - наверняка воскликнули они.

Да, если вы живете в Риге или путешествуете через Ригу, вы, видимо, сможете обзавестись картой за эти деньги. Советую вам так и поступить. В Таллине стоимость этих карт приближается уже к 5 евро, а стоимость покупки с доставкой на вышеупомянутом сайте - превышает 5 евро, причем стоимость доставки накручивается на каждый экземпляр карты.

2. Крайний срок заказа карт пока не определен. Первых желающих смогу обеспечить уже на наступающей неделе.

3. Обеспечить именно 2014 год, видимо, не смогу.

4. Особые ценители могут запросить также и другие карты Таллина по договорной цене. Писать в личку.
« Последнее редактирование: 12.11.2014, 13:54:58 от MegaManiac »

MegaManiac

  • Гость
Re: Карты Таллина
« Ответ #1 : 21.09.2014, 08:17:24 »
300 рублей:

-. iljich +++
-. iljich +++
-. Дима +++
-. Дима +++
-. asn73 +++
1. Prosto Nick ++
2. ortin ++
3. Валентина Лапковская ++
4. JaneP ++
-. ТИХО-ходы +++
-. ТИХО-ходы +++
-. ТИХО-ходы +++
-. ТИХО-ходы +++
-. ТИХО-ходы +++
-. ТИХО-ходы +++
5. Е.В.Гений ++
6. Дима ++ 110
7. Александр Усольцев ++
8. Рыжий Котик ++
9. Valentina Lebedeva ++
10. Павел Спигин ++
11. Финский олень :) ++
12. Вера Чистякова ++
13. Любитель Петербурга ++ 113
14. Марина Боровкова ++
-. M_R +++
15. КНС ++
16. Юлия Самуленок ++
17. for112 ++
18. Клевцов Павел ++
19. Илья_ ++
-. Trotil +++ 111
20. Генриетта ++
21. Низкий Роман ++ 115
22. Федор Ельцов ++
23. Любовь Астахова ++ 105
24. Лев Евдокимов ++
25. Daynin ++ 114
26. Remi ++
27. Юлия Бессонова ++ 123
28. Юлия Бессонова ++
29. Григорий Баталов ++
30. Ольга Еськина ++
31. Ольга Еськина ++
32. Татьяна Комарова ++
33. Константин Зябкин ++

34. Димас L442
35. Daynin L418
36. St@yer P454
37. Thera Elliott L477
38. MAKry 120
39. paveleon P404
40. бгэшник P428


150 рублей:

1. Prosto Nick ++
2.

+ карта закуплена
++ оплата получена
+++ карта выдана
« Последнее редактирование: 12.12.2014, 09:56:16 от MegaManiac »

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Карты Таллина
« Ответ #2 : 21.09.2014, 10:31:56 »
На всякий случай хочу обратить внимание всех, кто будет пользоваться транспортом: на большинстве остановок ОТ висит актуальная полная схема с названиями остановок по всему городу. Улицы подписаны на ней, конечно, не все. Транспорт ходит по расписанию, расписание для каждого маршрута и каждой остановки есть в интернете на сайте Таллинн.ее, ну и на остановках расписание есть тоже.
Карты при этом реально пригодятся именно с максимальной нумерацией домов и индексом - в новостройках иногда всё непросто, дорогу между домами легко могут назвать улицей, а нумерация по ней может принадлежать соседней. На крупных улицах может не быть домов из довольно большого интервала нумерации - бульвар Сыпрузе, например.
Маршруты автобусов за последние 2 года довольно сильно поменялись - добавилось с десяток новых. И лишь трамваи стабильны - 4 маршрута буквой Х, и троллейбусов 8 маршрутов, 1-7 и 9, 8ки нет давно

MegaManiac

  • Гость
Re: Карты Таллина
« Ответ #3 : 21.09.2014, 11:10:08 »
На всякий случай хочу обратить внимание всех, кто будет пользоваться транспортом: на большинстве остановок ОТ висит актуальная полная схема с названиями остановок по всему городу.
Да, это так. Именно такая карта (или ее очень близкий аналог) и будет выдаваться транспортникам.

MegaManiac

  • Гость
Re: Карты Таллина
« Ответ #4 : 21.09.2014, 11:14:14 »
А есть еще такая штука, как транспортная схема. Вот это, как по мне - полный адок. Кто ею пользуется? Кто в ней что-нибудь понимает? Местные? Так им она такая, вроде, и не нужна должна быть...

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: Карты Таллина
« Ответ #5 : 21.09.2014, 11:51:09 »
А есть еще такая штука, как транспортная схема. Вот это, как по мне - полный адок. Кто ею пользуется? Кто в ней что-нибудь понимает? Местные? Так им она такая, вроде, и не нужна должна быть...
Я в восторге:))
это ересь, сделанная по аналогии со схемой метро:))) Поскольку метро в Таллине нет, для магистральных направлений из центра использовали всё, что было в наличии - забыли только электрички и про часть города Нымме. Короче, странная хрень для однодневных туристов

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: Карты Таллина
« Ответ #6 : 22.09.2014, 13:51:49 »

В зависимости от магазина продаются разные выпуски, 2012 и 2014 годов:
http://new.kartes.lv/?wp=46&p=0&lg=3&sid=336
http://new.kartes.lv/?wp=46&p=0&lg=3&sid=416
http://new.kartes.lv/?wp=46&p=0&lg=3&sid=284

Такая карта будет продаваться за 300 рублей.


а ламинированная версия по третьей приведенной ссылке http://new.kartes.lv/?wp=46&p=0&lg=3&sid=284   - тоже пойдет по охвату? И ее уже надо заказывать самостоятельно, так?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Карты Таллина
« Ответ #7 : 22.09.2014, 14:58:18 »
Две по триста, пожалуйста ;-) Желательно 2014 года.


MegaManiac

  • Гость
Re: Карты Таллина
« Ответ #8 : 22.09.2014, 15:23:13 »
а ламинированная версия по третьей приведенной ссылке http://new.kartes.lv/?wp=46&p=0&lg=3&sid=284   - тоже пойдет по охвату? И ее уже надо заказывать самостоятельно, так?
По охвату - да, но именно ее я смотрел сегодня - и не рискнул брать: придурковатая она какая-то. Улицы не все, и вообще какая-то попсовая она...

Если вам нужна именно такая - напишите, куплю такую.

MegaManiac

  • Гость
Re: Карты Таллина
« Ответ #9 : 22.09.2014, 15:23:59 »
Желательно 2014 года.
Пока попадается только 2012 год. 2014 - только ламинированная.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Карты Таллина
« Ответ #10 : 22.09.2014, 15:29:24 »
Желательно 2014 года.
Пока попадается только 2012 год. 2014 - только ламинированная.
Это которая придурковатая? Обычно те карты, что в ламинате, всегда придурковатые, точнее, просто не очень подробные, стало быть, уступают обычным бумажным. Но я пока не сталкивался с картами одной и то же версии в ламинате и без него. Обычно это были разные издания, и я лучше парочку подробных изданий возьму, и не буду под ливнем их читать, чем брать якобы "надёжный" ламинат, но вообще не сориентироваться в городе. Короче говоря, я тебе доверяю, поэтому бери для меня то, что, действительно, лучше всего подходит по качеству, удобству и степени подробности информации. Если это 2012, а не 2014 - пусть будет 2012 год.

MegaManiac

  • Гость
Re: Карты Таллина
« Ответ #11 : 22.09.2014, 15:33:00 »
Карты при этом реально пригодятся именно с максимальной нумерацией домов и индексом
Посмотрел сегодня еще раз самую дорогую из доступных карт, от Eomap. Углов отмечено побольше, но зато нет транспорта...

MegaManiac

  • Гость
Re: Карты Таллина
« Ответ #12 : 22.09.2014, 15:34:45 »
Это которая придурковатая?
Да.

Обычно те карты, что в ламинате, всегда придурковатые, точнее, просто не очень подробные, стало быть, уступают обычным бумажным. Но я пока не сталкивался с картами одной и то же версии в ламинате и без него.
Ну, вот, а я думал, что это будет одна и та же - нет, ничего подобного.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Карты Таллина
« Ответ #13 : 22.09.2014, 15:34:52 »
Карты при этом реально пригодятся именно с максимальной нумерацией домов и индексом
Посмотрел сегодня еще раз самую дорогую из доступных карт, от Eomap. Углов отмечено побольше, но зато нет транспорта...
А это что за карта? Можешь поподробней про неё рассказать? Может быть, стоит взять одну штуку, не миллион же она стоит?!

Это которая придурковатая?
Да.
Придурковатую нафиг. Соответственно, если нормальная карта остаётся 2012 года, то: 1) надо поправить шапку темы; 2) всем не хватит! Налетай, торопись! (я налетел, если что).

Ну, вот, а я думал, что это будет одна и та же - нет, ничего подобного.
Ну, тогда это тоже разные версии, пусть и на базе одного издания. Просто издательства используют обычно единую картооснову.
« Последнее редактирование: 22.09.2014, 15:40:42 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Re: Карты Таллина
« Ответ #14 : 22.09.2014, 15:41:51 »
Короче говоря, я тебе доверяю
Сделаем так. Я все-таки одну ламинированную куплю - и обе отдам тебе для опытов. Прямо сразу. Заранее. Ты посмотришь - и отчитаешься на форуме. Если ламинированная не понравится - я ее тебе поменяю на обычную. Ок?

MegaManiac

  • Гость
Re: Карты Таллина
« Ответ #15 : 22.09.2014, 15:42:50 »
Может быть, стоит взять одну штуку, не миллион же она стоит?!
Берешь? ;)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Карты Таллина
« Ответ #16 : 22.09.2014, 15:47:05 »
Короче говоря, я тебе доверяю
Сделаем так. Я все-таки одну ламинированную куплю - и обе отдам тебе для опытов. Прямо сразу. Заранее. Ты посмотришь - и отчитаешься на форуме. Если ламинированная не понравится - я ее тебе поменяю на обычную. Ок?
Пожалуйста, только смысл? Опытов в Таллине я не проведу. А если теоретически, то мой вывод и без этого предварить несложно:
Улицы не все, и вообще какая-то попсовая она...
Я обычно ламинированные карты смотрю в магазинах, но всегда считаю их отстоем, годящимся разве что для некоей коллекции, но не практического применения. Последний раз, находясь в Риге в пятницу накануне БГ (дорвался тогда до знаменитого магазина, но название его только забыл), я придирчиво выбирал карты Барселоны (ессно, без "опыта"), но все ламинированные в итоге отставил.
« Последнее редактирование: 22.09.2014, 15:53:34 от Дима »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Карты Таллина
« Ответ #17 : 22.09.2014, 15:52:30 »
Может быть, стоит взять одну штуку, не миллион же она стоит?!
Берешь? ;)
Кота в мешке? Нет. А если сделаешь описание карты, её реальных преимуществ, ссылку дашь (если есть), цену объявишь - maybe.

MegaManiac

  • Гость
Re: Карты Таллина
« Ответ #18 : 22.09.2014, 16:01:54 »
Кота в мешке? Нет. А если сделаешь описание карты, её реальных преимуществ, ссылку дашь (если есть), цену объявишь - maybe.
Ну, не миллион же она стоит... ;)

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Карты Таллина
« Ответ #19 : 24.09.2014, 10:30:10 »
А такую карту кто-нибудь видел http://www.ozon.ru/context/detail/id/22385796/ Что о ней можно сказать?

Есть ещё такая http://www.ozon.ru/context/detail/id/22385858/, но это 500 руб. Наверное, перебор
« Последнее редактирование: 24.09.2014, 10:34:13 от Любитель Петербурга »

MegaManiac

  • Гость
Re: Карты Таллина
« Ответ #20 : 24.09.2014, 11:34:43 »
Любитель Петербурга, не, такие в Таллине не продаются.

Учитывая, что в масштабе 1:10000 у нормальных карт - только центр, предположу, что либо вранье, либо только центр там и есть.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Карты Таллина
« Ответ #21 : 24.09.2014, 11:56:47 »
Любитель Петербурга
Первая продоается в Буквоеде, как КАРТА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ
а в ОЗОНе о ней отзывы, видели?
Цитировать
Не стоит ее покупать!, 29 ноября 2013 г.
Nikiandr (Санкт-Петербург, 43 года) все отзывы
На карте плохо отображена старая часть города. Такой маленький размер, и нелепое обозначение. Лучше сразу купить путеводитель по Таллину от Кукка, размеры которого позволяют брать с собой. Гораздо информативнее неудобной карты.
 
Неудобная карта, 27 апреля 2014 г.
Алексей (25 лет) все отзывы
Картой пользоваться довольно неудобно. Исторический центр не вынесен отдельно, а т.к. там много обозначений, сложно разобраться.

MegaManiac

  • Гость
Re: Карты Таллина
« Ответ #22 : 24.09.2014, 12:03:26 »
M_R, ну, что я могу сказать... Пользоваться картой всего города для хождения по Старому Городу - это они извращениями занимаются: карты центра на каждом углу валяются совершенно бесплатно, и 2D, и 3D... К качеству карты в целом эти комментарии отношения не имеют.

MegaManiac

  • Гость
Re: Карты Таллина
« Ответ #23 : 24.09.2014, 12:15:02 »
Например...

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Карты Таллина
« Ответ #24 : 24.09.2014, 12:19:46 »
Комментарии в отзывах - туриста, а не БГ-шника. Карта может оказаться вполне годной для общей разметки. На досуге надо заглянуть в "Буквоед"