Автор Тема: КП 75 - правильный ответ?  (Прочитано 12861 раз)

Reuka

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
КП 75 - правильный ответ?
« : 17.08.2014, 16:52:21 »
КП 75 Зеленогорск, ул. Торфяная, 19.

Уважаемый постановщик! Приведенный ныне ответ "3й" правильным не является.
Правильным является ответ "3-й".

Дефис был хоть и слегка заплывший, но ясно различимый невооруженным глазом,
без специальных технических средств (фотоаппаратов, биноклей и т.п.), перелезать
через забор и подходить вплотную также не требовалось.

Предлагаю пересмотреть правильность взятия данного КП.
Основанием для требования считаю следующее утверждение судей после БГ-Ржев:

"Критерии зачета надписей и табличек выработаны много лет как. Если в задании подразумевается переписывание чего-либо - то и надо посимвольно переписать. Если задание подразумевает ответ на вопрос по результатам изучения информации на КП, опознание животных и растений, подсчет однородных или разнородных объектов и прочее подобное - тут зачет всегда намного более либеральный." (письмо от 31 июля 2013, 15:15 от runcity-suomi@mail.ru, обсуждение КП "Наши покупатели - самые лучшие!").

Ключевое слово "посимвольно". Дефис - символ. Не так ли?
Просим глобально пересмотреть зачет данного КП. Не вредности из, а справедливости для.

Сергей Реука.

P.S. По поводу трафаретной надписи претензий не имеем. Надписей было, конечно, две, но задание требовало "надпись", то есть одну. Логично, что сойдет любая.
« Последнее редактирование: 17.08.2014, 16:55:20 от Reuka »

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 75 - правильный ответ?
« Ответ #1 : 17.08.2014, 17:21:53 »
Я практически уверен, что это грязь.

Но постараюсь завтра заехать туда (с охраной еще раз поругаюсь :).

Reuka

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: КП 75 - правильный ответ?
« Ответ #2 : 17.08.2014, 17:28:09 »
Ок, спасибо, ждем решения.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Re: КП 75 - правильный ответ?
« Ответ #3 : 17.08.2014, 17:51:45 »
Reuka
По Вашей логике правильный ответ 3<sup>й</sup> (не раьотает тэг) (й - написано в верхнем регистре)
Не доводите до маразма.

Reuka

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: КП 75 - правильный ответ?
« Ответ #4 : 18.08.2014, 04:20:07 »
Игрик, я не тупой, и прекрасно понимаю, что соблюсти написание верхнего регистра в маршрутнике, на весу и дрожащими руками под дождем - нереально.
Я обращаю внимание на наличие там дефиса. Именно потому, что именно пропущенный нами при переписывании дефис во Ржеве стал причиной незачета там контрольного пункта.
До маразма не доводим. И логика - не моя, а именно постановщика.
Сергей Реука.

Reuka

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: КП 75 - правильный ответ?
« Ответ #5 : 18.08.2014, 08:33:33 »
Пошарил, кстати, по правилам русского языка.
Согласно им правильно писать именно с дефисом "3-й". Это называется "порядковое числительное с наращением".
Если Денис примет решение, что там не дефис, а грязь, тогда придется считать, но на табличке официального
учреждения имеется нарушение правописания.

Например:
http://www.gramota.ru/spravka/letters?rub=rubric_99
« Последнее редактирование: 18.08.2014, 08:38:17 от Reuka »

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 75 - правильный ответ?
« Ответ #6 : 18.08.2014, 08:38:36 »
придется считать, что на табличке официального
учреждения имеется нарушение правописания.
Как будто это такая редкость...

Reuka

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: КП 75 - правильный ответ?
« Ответ #7 : 18.08.2014, 08:44:56 »
Честно признать - редкость. Особенно на табличках, оставшихся с советского периода, когда грамотности уделялось внимание явно большее, чем ныне.
Там дефис обязан быть. То есть предположение об отсутствии дефиса надо доказывать. Моя фотка на телефон из-за забора доказывает наличие дефиса, его отсутствие можно доказать другой фотографией, более четкой и с близкого расстояния. Чтобы не возникало сомнения, грязь ли это, или потертый символ.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: КП 75 - правильный ответ?
« Ответ #8 : 18.08.2014, 08:52:52 »
Пошарил, кстати, по правилам русского языка.
Согласно им правильно писать именно с дефисом

Это все касается обычного строчного написания. Когда уточнение идет в верхнем регистре, никогда не встречал дефис. всегда пишут без него.

Reuka

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: КП 75 - правильный ответ?
« Ответ #9 : 18.08.2014, 10:02:43 »
Это все касается обычного строчного написания. Когда уточнение идет в верхнем регистре, никогда не встречал дефис. всегда пишут без него.
[/quote]
Это все касается обычного строчного написания. Когда уточнение идет в верхнем регистре, никогда не встречал дефис. всегда пишут без него.

Ну, во-первых "-й" называется не "уточнение", а "наращение падежного окончания".
http://slovari.yandex.ru/~книги/Издательский%20словарь/Наращение%20падежного%20окончания/
Во-вторых, никакой разницы нет, написано ли н.п.о. в строке или в надстрочном индексе.
В-третьих, речь веду не о том, как писать правильно, а о том, что на данном конкретном КП правомерно заочно предполагать наличие дефиса, а заочно предполагать его отсутствие неправомерно. Следовательно, живая проверка принципиально необходима.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: КП 75 - правильный ответ?
« Ответ #10 : 18.08.2014, 10:11:44 »
Во-вторых, никакой разницы нет, написано ли н.п.о. в строке или в надстрочном индексе.
В-третьих, речь веду не о том, как писать правильно, а о том, что на данном конкретном КП правомерно заочно предполагать наличие дефиса, а заочно предполагать его отсутствие неправомерно. Следовательно, живая проверка принципиально необходима.

Можете привести, пожалуйста, правило русского языка для написания надстрочных окончаний? Пока я увидел только правила русского языка не относящиеся к надстрочному написанию. По-этому предполагать не могу.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: КП 75 - правильный ответ?
« Ответ #11 : 18.08.2014, 10:30:17 »
Вот вам сходу нашлись 3 таблички с написанием в верхнем регистре окончания:




Ни одной с "-" не нашел (правда всего нашел штук 5).

Тут уже скорее прафила не русского языка надо смотреть, а правила типографической печати.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Re: КП 75 - правильный ответ?
« Ответ #12 : 18.08.2014, 10:43:46 »
Я еще встречал другое написание

3го

и вот думай это подчеркивание там или дефис уехал малехо...

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: КП 75 - правильный ответ?
« Ответ #13 : 18.08.2014, 10:47:46 »
3го

На первой фотке так и есть :)

Reuka

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: КП 75 - правильный ответ?
« Ответ #14 : 18.08.2014, 12:56:12 »
Еще раз напомню - я не спорю о правилах русского (или дореволюционнаго русскаго) языка.
Я привел фотографию КП, на которой вполне различим желтенький дефис.
Он есть на табличке КП, и я жажду признания этого факта как единственно верного ответа.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: КП 75 - правильный ответ?
« Ответ #15 : 18.08.2014, 13:36:13 »
По-моему мы дошли до абсурда. Тут явно надо засчитывать оба ответа, судя по фото.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 75 - правильный ответ?
« Ответ #16 : 18.08.2014, 20:22:10 »
А вот и я со свежими фоточками.

Дам всем насладиться и пообсуждать еще раз - и через несколько часов оглашу решение.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: КП 75 - правильный ответ?
« Ответ #17 : 18.08.2014, 21:46:45 »
По фото в первом посте кажется, что это скорее пятно.
По "свежим" фото похоже на дефис.
Но непонятно, почему тогда он так высоко относительно "й". Должен быть ниже (как подсказывает текстовый редактор).

EVGENY

  • Флудер
  • Сообщений: 456
    • Просмотр профиля
Re: КП 75 - правильный ответ?
« Ответ #18 : 18.08.2014, 22:00:39 »
Нет ну это явно дефис как бы, и почему он так высоко совершенно не имеет значения. И по-моему сложившемуся опыту ответы без дефиса конечно же засчитываться не должны (аналогично тому как в Турку не засчитывались две буквы с флюгеров без точек, хотя там как раз эти точки можно было принять за дырки, так что случай был куда спорнее чем здесь).

Reuka

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: КП 75 - правильный ответ?
« Ответ #19 : 19.08.2014, 04:13:28 »
Ну вот, явный же дефис, желтенький и с прямыми углами. Почему высоко? Особенность шрифта, художник так видел. Но дефис - символ, однозначно подлежащий переписыванию ...

EVGENY

  • Флудер
  • Сообщений: 456
    • Просмотр профиля
Re: КП 75 - правильный ответ?
« Ответ #20 : 19.08.2014, 05:15:07 »
Единственное вот что хочу заметить в следствии того, что как я понял из поста автора данной темы, подойти вплотную к этой табличке было нельзя, и брали ее из-за забора то возможно все же стоит засчитывать ответ без дефиса.
Говорю как человек с достаточно сильным плохим зрением - я бы даже в очках вряд ли его разглядел без подхода к табличке вплотную, особенно с учетом того что его легко можно было перепутать с бликами или грязью.
На это все же можно сделать скидку наверное. 

MIS

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Re: КП 75 - правильный ответ?
« Ответ #21 : 19.08.2014, 05:44:22 »
Как хорошо ходить львом. В Твери вон на 115 КП целую букву ("ь") организаторы в правильном ответе выкинули и никто не возмущался :-)

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 75 - правильный ответ?
« Ответ #22 : 19.08.2014, 06:13:50 »
Резюме будет таким.

Я склоняюсь к тому, что Сергей абсолютно правильно разглядел на табличке дефис.

Но.

Сам я его без помощи техники разглядеть не смог, даже зная, куда смотреть. При этом зрение у меня - не самое фиговое из возможных, автомобилем, например, я управляю без очков. При этом фотоаппараты с суперзумом и бинокли не входят в список обязательного снаряжения, а "облизать глазами" (не устаю благодарить Диму за емкий термин) табличку мешает рабица.

Поэтому, оставаясь при своем мнении о необходимости точного посимвольного переписывания, в данном случае я ужесточить зачет этого КП не вправе. Дополнительно подумаю о начислении единичным Зорким Орлам какого-нибудь временного бонуса.

Приговор окончательный, можно обсуждать для истории, но обжалованию он не подлежит.

Reuka

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: КП 75 - правильный ответ?
« Ответ #23 : 19.08.2014, 13:30:55 »
Не удивлен.

Скользкий ты человек, Мегаманьяк. Я не сомневался, что выкрутишься, было даже интересно, как
именно выкрутишься. Не подкачал, оправдал ожидания. Браво.

Мне вообще пофигу, мы налажали много и сидим в конце списка, я не за свой результат ратую. За справедливость.

Тьфу.

Вообще, лоховская у нашей команды судьба. Когда мы сущую мелочь не заметим - почему-то эта
мелочь оказывается критична для зачета. А если мы возьмем КП круто, обратив внимание на мелочи
- то принимаются все возможные ответы.

И да, это была минутка эгоцентризма.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Re: КП 75 - правильный ответ?
« Ответ #24 : 19.08.2014, 13:43:38 »
Reuka
Минута эгоцентризма должна всё равно более уважительной быть.
А то и забанить могу... В таком же порыве эго-чего-нибудь.

И да, решение по зачету в данном случае обоих вариантов является более чем выдержанным и обоснованным.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 75 - правильный ответ?
« Ответ #25 : 19.08.2014, 13:56:03 »
Скользкий ты человек, Мегаманьяк.
Оп-па. Вот даже так? И мы уже на ты? Оки.

Я не сомневался, что выкрутишься, было даже интересно, как именно выкрутишься. Не подкачал, оправдал ожидания. Браво.
Сережа! Мне абсолютно не нужно было выкручиваться. Я не увидел этого дефиса при постановке, не зная, что он там есть, и не увидел его при проверке, когда абсолютно точно знал, куда нужно смотреть. Если я не могу выполнить задание - я не вправе требовать этого и от других. Да, если залезть на шкаф и сдвинуться в самый угол, то, возможно, в момент полета вниз и будет чуть-чуть видно окно женской бани, но остальные на такое не подписывались. Это я про суперзум на фотоаппарате и про разглядывание фоток под микроскопом.

И в этом отличие ситуации от Ржева, где ты из пофигизма или по какой другой причине решил не списывать аршинные четкие буквы. За что и огреб.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Re: КП 75 - правильный ответ?
« Ответ #26 : 19.08.2014, 13:57:28 »
Парни. Дальше в личку.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: КП 75 - правильный ответ?
« Ответ #27 : 19.08.2014, 14:46:15 »
В подобных ситуациях обычно спор решался в пользу засчитывания ДВУХ вариантов ответов.
Кроме ГСС судьи еще есть? Какое у них мнение?

PS: не для себя стараюсь, а ради команд, которые дали более правильный ответ. Он должен быть засчитан.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 75 - правильный ответ?
« Ответ #28 : 19.08.2014, 14:56:35 »
В подобных ситуациях обычно спор решался в пользу засчитывания ДВУХ вариантов ответов.
Так и засчитывали.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Re: КП 75 - правильный ответ?
« Ответ #29 : 19.08.2014, 15:10:01 »
Михаил
Мнение куратора было приведено выше.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: КП 75 - правильный ответ?
« Ответ #30 : 19.08.2014, 15:18:43 »
Так и засчитывали.

А о чем тогда спор? Товарищ хочет сделать себя единолично взявшим КП? Думаю, это уже с его стороны некорректно.

Reuka

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: КП 75 - правильный ответ?
« Ответ #31 : 19.08.2014, 15:45:11 »
Минута эгоцентризма должна всё равно более уважительной быть.А то и забанить могу... В таком же порыве эго-чего-нибудь.

Уважаемый господин Игорь!

Пишу Вам это письмо с тем, чтобы рассказать прелюбопытнейшую историю, приключившуюся со мной сегодня. Прошу лишь пару минут Вашего бесценного времени, ибо полагаю, что Вы сочтете мой рассказ также интересным и поучительным.

Прикладываю вырезку из Вашего письма и сообщаю, что после прочтения его некий маленький человечек внутри меня вздрогнул и жалостливо поднял на меня взгляд. Поглощенный повседневными трудами и заботами я проигнорировал его взгляд, но он продолжал смотреть на меня умоляюще. Затем, потеребив меня за край камзола, он спросил меня: "Как же так, барин? Неужели сей достойный господин, сей представитель законной власти, облеченный правом судить и осуждать, казнить и миловать, всемилостивейше прощать и строжайше карать - неужели он позволит себе в сиюминутном порыве неопределенного чувства, кое описал неопределенно он сам как "эго-....", не имея оснований кроме личного оценочного суждения, оснований в виде Правилъ, Уставовъ, Руководствъ, Указовъ и прочее, применить акт наказания, именуемый модным ныне европейским словом "ban" к лицу, чьи неосторожные слова, которые, как известно, топором вырубить никак невозможно, были ошибочно истолкованы как, вероятно, обидные или, не дай Бог, оскорбительные. Неужели сей милостивый государь, кроме того, позволил себе вместо Наказания или Предупреждения-к-наказанию прибегнуть к не приличествующему благородному сударю выражению Угрозы?".
Зело тяжко было услышать столь тяжкие обвинения в адрес столь достойной персоны, какой Вы, милостивый государь Игорь, несомненно являетесь. Я поспешил успокоить маленького человечка, который, испытывая в последнее время распространенное ныне в нашем отечестве тяжелое душевное состояние, именуемое докторами "стресс", имел неосторожность неверно понять веские аргументы, приведенные в Вашем последнем письме.


Позвольте откланяться, с превеликим уважением
и с пожеланиями доброго здоровья и благоденствия,
ваш Сергей Реука.

Reuka

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: КП 75 - правильный ответ?
« Ответ #32 : 19.08.2014, 15:59:46 »
А о чем тогда спор? Товарищ хочет сделать себя единолично взявшим КП? Думаю, это уже с его стороны некорректно.

Повторяю - мне плевать на одно КП, т.к. мы и так в конце списка, налажали достаточно.
Но я более чем уверен, что наша команда - не единственная, которая написала с дефисом.

Вижу 2 варианта:
1. Постановщик здесь заявляет:"Да, все команды написали в маршрутник "3й" и только команда 314 выпендрилась и написала "3-й". Ради одних таких умников нет оснований пересматривать результаты по всему массиву участников".
- с этим аргументом я соглашусь, посыплю голову солью и пеплом и раскаюсь прилюдно в развязывании холивара и джихада.
2. Команд, которые написали "3-й" больше одной. Вот честно, Денис Евгеньевич, скажите, сколько таких глазастых выпендрежников Вы можете насчитать?
- В этом случае я также посыплю голову пеплом и солью, и положу данный случай в скорбную могилу, где уже лежат флаги Швеции и раздолбанный Vit kp-bil.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП 75 - правильный ответ?
« Ответ #33 : 19.08.2014, 16:06:02 »
Вот честно, Денис Евгеньевич, скажите, сколько таких глазастых выпендрежников Вы можете насчитать?
Шесть плюс два по 0,5.

EVGENY

  • Флудер
  • Сообщений: 456
    • Просмотр профиля
Re: КП 75 - правильный ответ?
« Ответ #34 : 19.08.2014, 16:19:50 »
Reuka, вы лучше объясните как по-вашему я, человек с сильной близорукостью, должен был бы брать это КП (к счастью в моей категории его не было)?

Далеко не всегда согласен с решениями MegaManiac по вопросам зачета ответов, но вот в данном случае решение более чем справедливое, тут никаких сомнений нет вообще.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: КП 75 - правильный ответ?
« Ответ #35 : 19.08.2014, 20:01:20 »
А вы не думаете, что были такие, кто увидел дефис, но не написал его, т.к.не ожидал в этом подвоха? А я вот думаю, что были.