Автор Тема: Ангелы: впечатления  (Прочитано 3367 раз)

bah

  • Флудер
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Ангелы: впечатления
« : 28.07.2014, 12:19:28 »
Начну тему, так как есть, что сказать и обсудить.

4 этапа есть хорошо: увеличивают время игры, показывают больше мест, при этом дают усталость, но и не выматывают.
Но! На этом БГР при старте, скажем, в 9:45 пройти всю трассу с бонусами можно было аккурат к закрытию финиша, 20:00, при этом времени на «затупы» при неплохом темпе оставалось бы совсем немного.

Часто был выбор проехать или пробежать. Экономя в одном случае 500 метров на ОТ, терял в другом километры бегом, достигая КП  (одному сложнее себя контролировать, особенно ближе к концу игры:)).

Где погорел я (привет, НН, там было то же самое;)): брал бонусы в Vecāķi и Kundziņsalas на 2-м этапе, сочтя 20-минутную выгоду от первого (эх...) и 15-минутную от второго вполне приемлемой (с тем соображением, что не всегда ж в трассах бывают сильно выгодные бонусы) и полагая, что 3-й этап поведет на ЮВ, а 4-й вернет в центр... В общем, здесь потерял час (или даже больше, сейчас не сказать), которого в итоге и не хватило на прохождение 4-го этапа (он был не настолько беговым, насколько первые 2, появлялась зависимость от транспорта).

Может быть, тестирование проводилось без бонусов + с заранее размеченной трассой: тогда можно было бы уложиться часов в 6-7 (1-й этап — минут 40, 2-й — часа 1,5-2, 3-й и 4-й чуть меньше пары часов каждый; вроде как достижимо в реальности, сейчас, не имея перед глазами МК, сложно подгадывать)?

На БГ у меня никогда не было такого, что потеряв по глупости 1-1,5 часа, можно было бы не успеть добраться до всех КП. Всегда оставалось приличное время в запасе. В этом году старт/финиш работал с 9 до 20, в прошлых — 9—21 и 8—20. Может быть, на  будущий год попробовать 8 — 21 (или хотя бы 8:30 — 21), чтобы все всё успели (по результатам видно, что не успевали все команды)? Всё же это полноценный БГ, а не ПоБеГи (делать в следующих играх 3 этапа будет кощунством, 4 этапа как раз, а вот пару КП, наверное, можно было бы и выкинуть/оставить на потом, чтобы чуть подсократить игру). Надеюсь, что в 2015 БГР быть, несмотря на стабильный пока отток участников. (

В Риге до этого не был, город и игра произвели положительное впечатление. «Картинка» стремительно менялась: старая застройка, относительно новые районы, «зеленые» пространства, водная гладь, частный сектор... Побольше бы такого разнообразия на следующих БГР, особенно природы (как и в этот раз), зелени и воды не хватает на других, нелетних БГ.

Организаторам огромное спасибо! Очень круто показана часть города, хорошо закручена трасса + постоянно чувствовался исходящий энтузиазм + ощущалось, что над каждым КП и участком дистанции проводилась очень большая работа с множеством сомнений, правок и словами «О, какая штука, надеюсь, понравится!» (тут не знаю, как объяснить, это иррационально)). Действительно, очень понравилось! Спасибо!

Ангелы 110
« Последнее редактирование: 28.07.2014, 12:21:08 от bah »

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Ангелы: впечатления
« Ответ #1 : 28.07.2014, 14:33:02 »
Kundziņsalas брать вообще не стоило - был риск попасть просто в ноль. Что касается Vecāķi, то на эту ловушку попались почти все (и что такая ловушка в принципе была уже не есть хорошо). За 12 лет участия в БГ просто вообще не припомню случая двукратной возможности взятия "тычкового" бонуса. Тем не менее, даже в самом плохом и неудачном раскладе (отмена электрички, на которую был расчёт), он принёс 30 минут выигрыша, как "удалось" выиграть всего 20 минут, не понимаю. Что касается общего планирования, то жаль, что не удалось попасть в южную часть (в 2013 не был, а в 2012 тоже туда не водили). Это было бы интереснее, чем два круга по северу.

bah

  • Флудер
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: Ангелы: впечатления
« Ответ #2 : 28.07.2014, 15:04:13 »
Любитель Петербурга
Kundziņsalas — если брать его на последнем этапе, то там всего лишь небольшой крюк на остров — на него тратится минут 15, максимум, 20 туда-обратно => выигрыш около получаса. Я же брал на 2-м этапе, доехал туда на 3-м троллейбусе от Sarkundaugava, обратно бегом. Когда бежал обратно, понял, что троллейбус можно было и не ждать — не так далеко.

Vecāķi: тоже брал на 2-м этапе. Да, надо было бы ехать от Brasa на электричке, но, там, где был КП у Brasa, станция выглядела заброшенной (засомневался, действует ли линия + станция была в стороне + расписание я не знал, можно было потерять ещё больше), побежал на 24 автобус, который почти сразу подошел (ехал 35 минут) , обратно на маршрутке до Sarkundaugava 20 минут, на само взятие минут 15. Вот так и получились 20 минут выигрыша на 90-минутном бонусе. Если вычесть бег до автобуса, то ещё меньше, да.( Ну хоть в минус не ушел.) Самое оптимальное его взятие, естественно, было на 3-м этапе когда были КП у Ziemeļblāzma.
« Последнее редактирование: 28.07.2014, 15:09:03 от bah »

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Re: Ангелы: впечатления
« Ответ #3 : 29.07.2014, 14:28:31 »
Трасса понравилась. Я больше имею ввиду дислокацию КП, саму трассировку. Трассу реально пройти без бега (с нами была вне зачёта Irishkinm, которая не бегает), включая все бонусы. Мы бы, наверное, так и сделали бы, но потеряли 45 минут из-за пропущенного нами обязательного КП, пришлось возвращаться, поэтому не успели.
Если не брать бонусы, при правильном планировании с обязательными КП за доступное время справятся даже новички, другое дело, что не всегда без бонусов можно претендовать на победу.

Бонусы поставлены верно. По первому, второму этапу и бонусам опытные участники могли были примерно оценить последовательность взятия бонусов и то, куда пошлют на 3-4-том. Взятие всех бонусов на одном этапе - это либо неопытность оргов (что в Риге не наблюдается), либо надо смекнуть, какие бонусы на всякий случай нужно оставить на потом. Мы заброшенную станцию взяли на 2-том, Vecāķi на 3-ем, последние два бонуса планировали брать на 4-том, но не успели.

Моё резюме  - такую трассу жалко сокращать и резать, на крайний случай лучше бы время старта или финиша сдвинуть.

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Ангелы: впечатления
« Ответ #4 : 29.07.2014, 15:27:57 »
Про время финиша мы уже сто раз пожалели... По крайней мере, я изначально была за девять вечера, но уже не помню, почему остальных переубедить не удалось (считалось, что все всё успеют?). Что ж, впредь, пожалуй, не будем жалеть лишнего часа времени на финише.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Ангелы: впечатления
« Ответ #5 : 29.07.2014, 19:31:00 »
По-моему, суть проблемы с финишем была в том, что кто-то хотел ночевать в Пярну.

Что касается 3-4 этапа, то они были совершенно непредсказуемы, с точки финиша 2 этапа можно увести куда угодно. Пожалуй, единственная логическая зацепка - бонус Kundziņsalas, который на 2 этапе ни к селу, ни к городу, зато на 4-м берётся с выгодой даже бегом. Но зацепка слишком слабенькая, чтобы рисковать и пропустить и его, и 90-минутный Vecāķi, если вдруг поведут на юг.

Про станцию Brasa: до неё от КП меньше 100 метров, что стоило сбегать проверить? И разве на платформе ни души не было? При мне стояла масса желающих выехать на пляж (где-то за 10 минут до электрички).
« Последнее редактирование: 29.07.2014, 19:47:05 от Любитель Петербурга »

AlTi

  • Писатель
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
    • Моя личная страница
Re: Ангелы: впечатления
« Ответ #6 : 30.07.2014, 10:24:24 »
Были на всех обязательных КП, кроме одного обязательного, да и тот пропустили из-за лени, бегали только за транспортом, один раз бежали далеко, но там было оправдано электричкой и выигрышем 30 минут на бонусе в Вицаки. Там ещё бонус на 45 минут, но он окупался только если бегом, а мы сейчас не бегуны.
Под конец дня начал подводить транспорт и голова, начали сильно тупить, минут 20 потеряли на не оптимальных перемещениях на 4м этапе.
По GPS получилось 104км, многовато для Ангелов, а времени мало, финиш в 21:oo был бы лучше. Но трасса понравилась, места интересные.


Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Re: Ангелы: впечатления
« Ответ #7 : 30.07.2014, 19:56:35 »
Отыграли два этапа как участники. Поняли что дальше гонят куда-то где мы уже были и Ангелы превращаются в Атлантов. Расстроились и поехали на финиш.