Автор Тема: Вопрос по опоздавшим командам1  (Прочитано 13803 раз)

Tloster

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Наша команда №388 (Всадники) опоздала на финиш буквально минуты на 4-5, при этом взято 35 КП и оба бонуса. В конечных результатах мы значимся как сошедшие. Все так строго и безвариантно? (((
Оч обидно, т.к. мы сильно старались успеть, несмотря на 3 (!) прокола.
При этом наш маршрутник был взят, беджики отсканированы и ничего официально по поводу нашего снятия сказано не было. Может так и должно было быть, тем не менее хотелось бы получить ответ: все именно так запущенно или есть надежда?
« Последнее редактирование: 18.06.2008, 13:39:51 от root »

Skazochnik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 345
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 18.10.2006, 06:43:43 »
... мне грустно это сообщать, но действительно все так плохо. Вы не уложились в контрольное время. да совсем капельку но не уложились.  Это правила игры по ним играют все. и не дошедшие два этапа, и недошедшие два квартала.

очень обидно, но такова жизнь.

LadyTanya

  • Тихоня
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 18.10.2006, 09:44:23 »
а может такие команды помечать в протоколе как-то иначе?
Например, что то типа "Превышение контрольного времени" или еще как-нибудь.
Когда стоит пометка "сошел" - то получается, что ты сдался...
А когда ты финишировал, но чуть позже - значит все же боролся до конца, но чуть-чуть не повезло.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 18.10.2006, 10:14:44 »
Цитата: LadyTanya
Когда стоит пометка "сошел" - то получается, что ты сдался...

А ты на количество взятых КП смотри - всё и понятно, сдался или сражался до последнего. Такая команда будет выше других среди других DNF стоять.

Tloster

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 18.10.2006, 10:23:20 »
ну в таком случае мы лучшие из худших...
слабое утешение (

Dwarf

  • Директор
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 253
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 18.10.2006, 10:33:23 »
Правила есть правила.
Skazochnik озвучил позицию оргкомитета:
опоздавшая на финиш команда является сошедшей.

Tloster, в качестве некоторого "утешения" хочу заметить, у вас помечено не только "сошла", но и количество взятых КП :)= Вдумчивый читатель финишной таблицы понимает, что все взятые КП - это очень даже не "сдался" (вопреки ошибочному мнению, озвученному LadyTanya). Что же до бонусов, так бонус на то и бонус, чтобы уметь не только брать его, но и пренебрегать им.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 18.10.2006, 10:38:35 »
Tloster
На Белой Олимпиаде 2002 года канадский конькобежец Ватерспун в финальном забеге (бегут в паре с одним из конкурентов по жребию), будучи несомненным претендентом на высшую награду, начал разбег и ... растянулся на льду после двух шагов. Прокатился вперёд на животе, затормозил, вскочил, вернулся к месту падения, помчался снова и ... снова падение. После этого он снова попытался побежать, но второй уже финишировал и он пошёл к бортику. Увы, в итоговой таблице его известная на весь мир фамилия стояла в конце списка. Догадываешься, какие буквы стояли на месте времени пробега? Да, он привык возглавлять такие таблицы. Но никто не может сказать, что он сдался!

LadyTanya

  • Тихоня
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 18.10.2006, 10:54:43 »
Цитата: Dwarf
Вдумчивый читатель финишной таблицы понимает


значит я оказалась не очень вдумчивым читателем - то, что в таблице проставлены КП и бонусы, взятые сошедшими командами, не заметила.






Tloster

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 18.10.2006, 11:13:01 »
2 Dwarf & Дима: спасибо за попытку как-то ободрить нас (мы, если честно, тут несколько приуныли), я все понимаю и претензий по поводу результатов нет. Мы действительно не уложились в контрольное время и правила есть правила. Бум стараться в следующем году не допускать подобных ошибок. Присутствовало также и некоторое невезение, т.к. мы потратили не менее 45 или даже больше минут в сумме на ликвидацию последствий трех проколов. А брать или не брать бонусы у нас вопрос не возникал, т.к. все более-менее подготовленные команды их брали и если расчитывать на относительный успех (а мы на него расчитывали), это было просто необходимо.
Неудача в этот раз была всопринята несколько более болезненно еще и потому, что на БГ этого года в Москве, двое из нашей команды выступили вполне успешно (один даже вошел в команду выигравшую в категории Всадники) и расчитывали и в этот раз показать достойный результат, но увы...
Тем не менее, БГ нам понравился и большое спасибо организаторам за доставленное удовольствие.
Take care ))

Luchnitsa

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 20.10.2006, 08:14:56 »
Я , конечно, может быть чего-то не понимаю, тк участвовала в первый раз, НО


1 В правилах сказано, что ТРАССА закрывается в 23.30, но не сказано, что это - контрольное время и на финиш можно опаздать...* я имею ввиду , что финиш не просто закрывается, тк организаторы тоже спать хотят, а опаздание на 2 минуты= не финишировал

2 аппеляции имеют действие только , если ВСЯ! команда завалит организаторов письмами...не правильно это как то...* я общалась с другой командой , которые тоже опаздали на финиш на пару минут...и все-таки после множественных просьб они в общей таблице , а не DNF , как мы...

Может быть я не права, но тогда уж всех опаздавших менее чем на х минут надо было тоже вносить в общую таблицу...

ИМХО так было бы правильнее..


команда 6120...



DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 20.10.2006, 08:18:07 »
Цитата: Luchnitsa
В правилах сказано, что ТРАССА закрывается в 23.30


Финиш является частью трассы и официально закрывается в 23:30.
То, что мы продолжали регистрировать команды и позже (до 23:50, насколько я помню) - исключительно наша добрая воля.

Luchnitsa

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 20.10.2006, 08:22:38 »
Так мы же финишировали
ИМХО лучше каой-нить штраф...типа час за каждую минуту опаздания...
Ну и вообще, лучше это в правилах почетче прописать...
а то такие ннепонятки не только у нас...
хотя я лично правила 3 раза перед БГ прочитала и с собой их взяла..

и вообще для меня принципиальнее п.2..

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 20.10.2006, 08:41:47 »
А вот моё ИМХО (лично моё циничное ИМХО, не имеющее никакого отношения к официальной позиции оргкомитета и к личному мнению моих коллег) в том, что ровно в 2330 надо закрывать ворота. И всё. И амба. Знаю, неприятно. Но правила есть правила. Мы не можем внести в правила формулировку "в 23:30 плюс еще чуть-чуть" за отсутствием объективного конвертера из "чуть-чуть" в минуты и секунды. Почему 2 минуты - это "чуть-чуть", а, скажем, 20 минут - это не "чуть-чуть", а "дофига"? Правильно, по субъективным ощущениям, которые у всех разные, стало быть.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 20.10.2006, 09:58:21 »
Цитата: Luchnitsa
Так мы же финишировали
ИМХО лучше каой-нить штраф...типа час за каждую минуту опаздания...


Ды если вам дать возможность финищировать после закрытия трассы, вы будете это делать часов до двух ночи. И как потом прикажете судьям домой добираться?

Sunny

  • Писатель
  • Сообщений: 754
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 20.10.2006, 10:19:18 »
Цитата: ИгЛа
И как потом прикажете судьям домой добираться?

А зачем?

Luchnitsa

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 20.10.2006, 11:55:43 »
Я ж не говорю про то что надо обязательно именно так сделать, и оргов тоже понимаю...но все-таки в правилах надо четко такие вещи пописывать... не мы одни такие...

И вообще , как я уже говорила меня больше п.2 интересует

Olegbl4

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 20.10.2006, 16:23:51 »
поскольку 2 мои темы уже замочили, напишу тут...
в пункте 7 правил не указано место и способ финиша. а где это описано?

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 20.10.2006, 17:18:30 »
В легенде последнего этапа финиш был обозначен отдельно текстом.
В целом - место финиша, как и все места промежуточных КП, являются частью трассы и как бы секретом от участников.
Понятное дело, что все подозревают о том, что финиш будет там же где и старт.
Однако и это правило иногда не выполняется - в 2oo4 году финиш категории Лев был в одном из магазинов Терра, а в нынешнем году - опять же у категории Лев - у них был индивидуальный старт (т.е. финиш был тоже не там, где старт)

Мы не считаем нужным фиксировать на уровне правил место финиша, хотя и не скрывали (если прямо спросить), что он был в ЛЭТИ.
Финиш - часть трассы, его нужно найти и до него дойти в процессе прохождения трассы.
Ну или не дойти, но это уже как получится.

Olegbl4

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 21.10.2006, 04:03:26 »
ясно.
таким образом, для того, чтобы финишировать, необходимо пройти все этапы.
но ведь есть команды, которые не прошли все этапы и финишировали в ЛЭТИ, и им как раз все результаты и посчитали.
мы-то ведь тоже по времени могли спокойно финишировать точно так же, но получили информацию от организаторов на точке, что разницы нет, что на этапе, что в ЛЭТИ.
оказалось, разница есть.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
(Нет темы)
« Ответ #19 : 21.10.2006, 06:11:49 »
Цитата: DrK
А вот моё ИМХО (лично моё циничное ИМХО, не имеющее никакого отношения к официальной позиции оргкомитета и к личному мнению моих коллег) в том, что ровно в 2330 надо закрывать ворота. И всё. И амба. Знаю, неприятно. Но правила есть правила.

+1!!!!!

Это же очень важно в стратегии команды!!!

Команда могла плюнуть на что-то (бонус или даже обычный КП), и при этом уложиться в 23:30, при этом команда, НЕ уложившаяся в 23:35 — тоже попадает......
Оч обидно за первых..

Цитата: DrK
Мы не можем внести в правила формулировку "в 23:30 плюс еще чуть-чуть" за отсутствием объективного конвертера из "чуть-чуть" в минуты и секунды. Почему 2 минуты - это "чуть-чуть", а, скажем, 20 минут - это не "чуть-чуть", а "дофига"? Правильно, по субъективным ощущениям, которые у всех разные, стало быть.

Важно не только [самим] придумать правила, но и неукоснительно [самим] им следовать.
То есть никаких > 23:00, вообще ни секундочки!

На ранних БГ, помню, И.Г. говорил, что "нам важно чтоб люди город посмотрели, а контрольное время — это всё условности". Тогда — да. Но тут, в 2006, чётко сказано, что трасса закрывается в 23:30. И этому необходимо жёстко следовать, раз уж ТАК в положении сказано.

Даже если правила убоги и непродуманы, и даже если в процессе выяснились серьёзные косяки, всё равно на время ЭТИХ соревнований ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ должны руководствоваться именно ТАКИМИ правилами.
Это же — считай Конституция соревнований, и менять её лишь потому "ну пусть народ ещё пофиниширует" — меганеграмотно, имхо.
А коррективы (улучшения в правилах) — просто учесть в будущем.

Всё имхо.

Dwarf

  • Директор
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 253
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #20 : 21.10.2006, 08:59:53 »
Bulawka,
всё ты верно говоришь. Но во всех этих разговорах следует четко понимать - прием маршрутника команды после 23:30 не является приемом финиша этой команды. А "просто маршрутник отдать" нам иожно и после 23:30, тут правилами ничего не оговорено.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
(Нет темы)
« Ответ #21 : 22.10.2006, 04:05:22 »
Цитата: Dwarf
А "просто маршрутник отдать" нам иожно и после 23:30, тут правилами ничего не оговорено.

А, это-то без вопросов.
Но речь шла, я так понял, не про отдачу маршрутника, а именно про САМ финиш.

maf

  • Писатель
  • Сообщений: 662
  • Будем делать всем назло вид, что крупно повезло
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #22 : 23.10.2006, 06:32:11 »
Tloster
Я никогда не заявлялась во всадники и, честно говоря, не изучала подробно их результаты. Что же касается, к примеру, львов, то на прошлогодних соревнованиях были призёры не бравшие бонусы или бравшие не все бонусы. Кстати, это относилось к бонусу на Воробьёвых горах на БГМ-2006. Так что, брать или не брать бонус это вопрос правильного рассчёта СВОИХ сил, обстоятельств, возможностей. Не унывайте, у вас есть все возможности отыграться в следующем году. Может это и не большое утешение, но всё же. А про закрытия финиша строго в момент, указанный в правилах я полностью согласна. Не важно, хороши ли правила, но все и ОСОБЕННО организаторы должны их выполнять. Если что-то показалось неудачным, то это лишь повод изменить правила в следующий раз.

Skazochnik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 345
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #23 : 23.10.2006, 06:38:46 »
после 23:30 происхдило только "отдача маршрутника" сам стоял рядом в этот момент.

а по поводу "спросили на кп" надо понимать, что на кп сидят ВОЛОНТЕРЫ а не организаторы и на каждой бумажке выданной на старте есть телефон ОРГАНИЗАТОРОВ по которому вы можете выяснить все тонкости правил, которые волонтеры до вас могут и не донести.

Да и подумайте сами - на финиш имеет смысл идти только пройдя последнее этапное кп. если вы его не пройдете, то получите законное DNF ато так и со старта на финиш рулить можно....
А получив вектор финиша на последнем этапном, при некотором стечении обстаятельств вы можете и не успеть на финиш.... и время это у вас какое-то займет... ведь так?

так что по любым вопросам сначала пытаемся логически думать сами, потом ЗВОНИМ. тогда все будет сухо и комфортно....  :))

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #24 : 23.10.2006, 06:50:53 »
Более того, в памятке команды и правилах (п. 4.11) написано, что о сходе команды с дистанции, обязательно уведомление оргкомитета по телефону, а средства связи с оргкомитетом входят в обязательный комплект снаряжения.

При отсутствии этого звонка и контакта с оргкомитетом - любые претензии к недостоверной информации от наших волонтёров (а этот факт - тот ещё скользкий момент: не то сказали, не так поняли и т.п.) совершенно безосновательны и компенсируются засчёт участника: команда не знает свою судьбу, ждёт результатов, пишет апелляции.

А виновата - сама.

Olegbl4

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #25 : 23.10.2006, 12:56:57 »
Цитата: axis
Более того, в памятке команды и правилах (п. 4.11) написано, что о сходе команды с дистанции, обязательно уведомление оргкомитета по телефону, а средства связи с оргкомитетом входят в обязательный комплект снаряжения.
 
При отсутствии этого звонка и контакта с оргкомитетом - любые претензии к недостоверной информации от наших волонтёров (а этот факт - тот ещё скользкий момент: не то сказали, не так поняли и т.п.) совершенно безосновательны и компенсируются засчёт участника: команда не знает свою судьбу, ждёт результатов, пишет апелляции.
 
А виновата - сама.

в общем-то, другого ответа я не ожидал.