Автор Тема: Экскурсии в воскресенье  (Прочитано 17093 раз)

MegaManiac

  • Гость
Экскурсии в воскресенье
« : 04.06.2014, 20:08:20 »
Буду потихоньку подводить вас (и себя заодно) к четкой программе.

Как я уже писал в соседней теме, основной темой хочу заложить суворовские крепости. Плюс - объекты линии Салпа в районе 6 дороги, они планировались еще на поездку в Ювяскюля, но тогда была не судьба. Тоже ведь крепость, верно? ;) Один-единственный дот по дороге в Куопио вызвал неподдельный интерес - а тут их целая пачка.

В той же самой соседней теме уважаемый Любитель Петербурга высказался, что хотелось бы избежать Лаппеенранты. Ну, вроде как, слишком банально. Учитывая то, что на трансфер (и на игру) наш Любитель Петербурга так и не записался, хотелось бы спросить и у других участников:

Крепость в Лаппеенранте - это действительно банально и слишком просто? Отказать?

LeoZub

  • Флудер
  • Сообщений: 208
  • Лениво придумывать
    • Просмотр профиля
Re: Экскурсии в воскресенье
« Ответ #1 : 04.06.2014, 20:49:31 »
Даже москалям надо откатывать финку, так что голосую за замену вопросительных знаков в последнем абзаце точками. Ну или в самый-самый резерв.

Первый Зайчаток

  • Писатель
  • Сообщений: 678
  • "Gas Powered Stick!!!"
    • Просмотр профиля
Re: Экскурсии в воскресенье
« Ответ #2 : 04.06.2014, 20:50:41 »
Вероятно, даже не ошибусь, если скажу, что почти все там были, однако у нас разве есть варианты?  :-)
(А вообще погулять по крепости я совсем не против, даже если это банально, но это при условии, что ничего интересного на замену нет)

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Экскурсии в воскресенье
« Ответ #3 : 04.06.2014, 21:47:46 »
Почти все были... я не  был. Все правильно.

MegaManiac

  • Гость
Re: Экскурсии в воскресенье
« Ответ #4 : 05.06.2014, 04:52:05 »
однако у нас разве есть варианты?
Если бы не было вариантов - я бы не спрашивал.

Это во время реализации утвержденной программы я проявляю тупую настойчивость и авторитаризм (о чем скоро напишу небольшой комментарий здесь), ну, а пока - почему бы и не посовещаться?

Первый Зайчаток

  • Писатель
  • Сообщений: 678
  • "Gas Powered Stick!!!"
    • Просмотр профиля
Re: Экскурсии в воскресенье
« Ответ #5 : 05.06.2014, 05:21:00 »
однако у нас разве есть варианты?
Если бы не было вариантов - я бы не спрашивал.

Это во время реализации утвержденной программы я проявляю тупую настойчивость и авторитаризм (о чем скоро напишу небольшой комментарий здесь), ну, а пока - почему бы и не посовещаться?
Ну тогда лучше без лапы =] туда и так просто съездить (ну разве что не москвичам). Может москвичей лучше поспрашивать?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
Re: Экскурсии в воскресенье
« Ответ #6 : 05.06.2014, 05:28:59 »
А чой-то москвичей спрашивать. У нас тут все равны.
(ну может некоторые только чуть ровнее) :)

MegaManiac

  • Гость
Re: Экскурсии в воскресенье
« Ответ #7 : 05.06.2014, 05:35:18 »
А чой-то москвичей спрашивать.
Во. И я говорю. Лучше у тебя спрошу (и у остальных).

Скажи, а сколько раз ты был в крепости Лаппеенранты? Не на берегу, где замок, а именно на валах? А в тамошних музеях - сколько?

Сразу за себя отвечу, чтобы остальным не стыдно было сознаваться: раза четыре, ни разу. :)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
Re: Экскурсии в воскресенье
« Ответ #8 : 05.06.2014, 05:36:45 »
В крепости - ни разу. В музеях - ни разу.

Первый Зайчаток

  • Писатель
  • Сообщений: 678
  • "Gas Powered Stick!!!"
    • Просмотр профиля
Re: Экскурсии в воскресенье
« Ответ #9 : 05.06.2014, 05:37:25 »
Один раз, ни разу :-)

MegaManiac

  • Гость
Re: Экскурсии в воскресенье
« Ответ #10 : 05.06.2014, 06:56:16 »
Ну ладно, благо там есть чем заняться...
Расскажите, чем заняться, может, и мы именно этим займемся? ;)

busenica

  • Писатель
  • Сообщений: 792
  • Улитки-Про
    • Просмотр профиля
    • Профиль на сайте БГ
Re: Экскурсии в воскресенье
« Ответ #11 : 05.06.2014, 07:02:37 »
Почти все были... я не  был. Все правильно.

Вот и мы не были)
Хотя, нас тут и не спрашивают, как выяснилось :D

MegaManiac

  • Гость
Re: Экскурсии в воскресенье
« Ответ #12 : 05.06.2014, 07:04:57 »
Мне всегда казалось, что Лапа, это первое с чем начинают знакомиться те, кто едет в Финляндию впервые, нет же ничего проще...
Лапа - это для подавляющего большинства питерцев ТЦ Галерея, Призма, Лидл и РаяМаркет. Еще Лапландия и Диса Фиш. Для более продвинутых - еще Family Center, Билтема и Руссервис. И уже для оооочень продвинутых - крепость, музей Волкова, паровозик и круизы.

А знакомиться туристы ездят в Хельсинки.

MegaManiac

  • Гость
Re: Экскурсии в воскресенье
« Ответ #13 : 05.06.2014, 07:06:19 »
busenica, с вами отдельный разговор, вы не пропустите, однозначно.

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 067
    • Просмотр профиля
Re: Экскурсии в воскресенье
« Ответ #14 : 05.06.2014, 07:57:07 »
Лапа - это для подавляющего большинства питерцев ТЦ Галерея, Призма, Лидл и РаяМаркет. Еще Лапландия и Диса Фиш. Для более продвинутых - еще Family Center, Билтема и Руссервис.
Увы, не знаю ни одного объекта из вышеперечисленных, я из вымирающего племени...(

Lenivec

  • Писатель
  • Сообщений: 636
    • Просмотр профиля
Re: Экскурсии в воскресенье
« Ответ #15 : 05.06.2014, 08:03:12 »
В крепости были, в музеях - нет. В принципе готовы еще раз прогуляться...

MegaManiac

  • Гость
Re: Экскурсии в воскресенье
« Ответ #16 : 05.06.2014, 08:03:52 »
DSCF5097.JPG
Товарищ Вильман собственной персоной? :)

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 067
    • Просмотр профиля
Re: Экскурсии в воскресенье
« Ответ #17 : 05.06.2014, 08:05:14 »
Расскажите, чем заняться, может, и мы именно этим займемся? ;)
не хотелось бы...
 всё таки, имея в своём распоряжении персональный автобус, лучше, наверное, заехать туда, куда обычных туристов не возят и куда так просто не доедешь, ну это моё видение, иначе зачем этот трансфер вообще нужен?

MegaManiac

  • Гость
Re: Экскурсии в воскресенье
« Ответ #18 : 05.06.2014, 08:23:11 »
всё таки, имея в своём распоряжении персональный автобус, лучше, наверное, заехать туда, куда обычных туристов не возят и куда так просто не доедешь, ну это моё видение, иначе зачем этот трансфер вообще нужен?
Согласен в целом с такой позицией. Но ведь есть еще и целостность концепции: в одно место легко доедете, в остальные - не доедете, но они связаны воедино тематически. Так что же, легкое место исключить только по причине того, что оно легкое?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Экскурсии в воскресенье
« Ответ #19 : 05.06.2014, 09:19:12 »
Сразу за себя отвечу, чтобы остальным не стыдно было сознаваться: раза четыре, ни разу. :)
Один раз был. Один раз был (тогда же). Больше почему-то не был ни разу, хотя возможность побывать была.

Крепость в Лаппеенранте - это действительно банально и слишком просто? Отказать?
Как хочешь, но я бы игнорировать её не стал. При прочих равных, разумеется. Точнее, этот пункт я бы легко пропустил.

MegaManiac

  • Гость
Re: Экскурсии в воскресенье
« Ответ #20 : 05.06.2014, 09:29:49 »
Как хочешь, но я бы игнорировать её не стал. При прочих равных, разумеется. Точнее, этот пункт я бы легко пропустил.
Эммм... Как-то ты кардинально сам себе спротиворечил в этом посте... Или только одному мне это кажется?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Экскурсии в воскресенье
« Ответ #21 : 05.06.2014, 10:10:02 »
Как хочешь, но я бы игнорировать её не стал. При прочих равных, разумеется. Точнее, этот пункт я бы легко пропустил.
Эммм... Как-то ты кардинально сам себе спротиворечил в этом посте... Или только одному мне это кажется?
Нет, ничего не противоречу. Я бы этот пункт легко пропустил, если, действительно, есть куда ещё съездить вместо него, или он по какой-то причине "не влезает" в программу мероприятий, или в график, или в маршрут, или пункт в программе заложен в качестве некоего буфера для форс-мажора, которым можно пожертвовать. В то же время я не стал бы пропускать, если туда можно заехать.
« Последнее редактирование: 05.06.2014, 10:19:12 от Дима »

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Экскурсии в воскресенье
« Ответ #22 : 05.06.2014, 20:03:30 »
Мне всегда казалось, что Лапа, это первое с чем начинают знакомиться те, кто едет в Финляндию впервые, нет же ничего проще...
А знакомиться туристы ездят в Хельсинки.
Во-во. Вот я в 2000 тоже знакомился, начиная с Хельсинки. Только финны нам дали одну визу на двоих ( Я наверное, рассказывал. Предложили нам самим выбрать, который брат поедет по купленным автобусным путевкам)

_la_tormenta

  • Писатель
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: Экскурсии в воскресенье
« Ответ #23 : 06.06.2014, 04:59:03 »
Во-во. Вот я в 2000 тоже знакомился, начиная с Хельсинки. Только финны нам дали одну визу на двоих ( Я наверное, рассказывал. Предложили нам самим выбрать, который брат поедет по купленным автобусным путевкам)


Как это??

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
Re: Экскурсии в воскресенье
« Ответ #24 : 06.06.2014, 10:20:56 »
Офтопик в личку!

MegaManiac

  • Гость
Re: Экскурсии в воскресенье
« Ответ #25 : 06.06.2014, 11:45:45 »
Не слишком радостная новость: музей при психиатрической лечебнице нас в воскресенье видеть не желает. И это уже второй: в Куопио тоже не пожелал.

Видимо, они что-то подозревают...

Вопрос в зал: насколько может быть востребован организованный завтрак на ABC? Шведский стол, всякие омлеты-беконы-сосиски-трава, калитки-напитки-каши... 7.90 евро.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Экскурсии в воскресенье
« Ответ #26 : 06.06.2014, 11:55:07 »
Не слишком радостная новость: музей при психиатрической лечебнице нас в воскресенье видеть не желает. И это уже второй: в Куопио тоже не пожелал.

Видимо, они что-то подозревают...

Вопрос в зал: насколько может быть востребован организованный завтрак на ABC? Шведский стол, всякие омлеты-беконы-сосиски-трава, калитки-напитки-каши... 7.90 евро.
С одной стороны, бегать после этих сытных финских завтраков ... тяжеловато. С другой стороны, следует принять во внимание, что потом из-за Юханнуса до следующего вечера постится придётся.

MegaManiac

  • Гость
Re: Экскурсии в воскресенье
« Ответ #27 : 06.06.2014, 11:59:04 »
С одной стороны, бегать после этих сытных финских завтраков ... тяжеловато.
Внимание! Тема называется "Экскурсии в воскресенье", в субботу ничего организованного не планируется, кто хочет - постится, кто не хочет - не постится, варианты по трассе будут, если по сторонам посматривать.

busenica

  • Писатель
  • Сообщений: 792
  • Улитки-Про
    • Просмотр профиля
    • Профиль на сайте БГ
Re: Экскурсии в воскресенье
« Ответ #28 : 06.06.2014, 12:01:31 »
Не слишком радостная новость: музей при психиатрической лечебнице нас в воскресенье видеть не желает.

Эх, было бы в этой поездке побольше народа из нашей компании, мы бы вам сами такой музей (пациентов)) устроили :D


Вопрос в зал: насколько может быть востребован организованный завтрак на ABC?

Я за. Сокомандница сомневалась, но потом сказала, что я и мертвого уговорю, так что она тоже за))

А организованный обед планируется, кстати?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Экскурсии в воскресенье
« Ответ #29 : 06.06.2014, 12:02:55 »
Внимание! Тема называется "Экскурсии в воскресенье", в субботу ничего организованного не планируется, кто хочет - постится, кто не хочет - не постится, варианты по трассе будут, если по сторонам посматривать.
Тема, может быть, и называется. Но на ABC явно не экскурсия планируется :) Если речь идёт о воскресенье - надо было уточнять.

Завтрак в воскресенье, конечно, необходим желателен. Тогда можно вечером особо не задумываться, а перехватить что придётся.

MegaManiac

  • Гость
Re: Экскурсии в воскресенье
« Ответ #30 : 06.06.2014, 12:08:50 »
А организованный обед планируется, кстати?
Организованный обед - однозначно планируется.

MegaManiac

  • Гость
Re: Экскурсии в воскресенье
« Ответ #31 : 06.06.2014, 12:13:15 »
Завтрак в воскресенье, конечно, необходим желателен.
Завтрак в воскресенье - понятно, что необходим. Но в номере, напомню, имеются холодильник, микроволновка и чайник. А также по четыре пакетика чая, кофе и сахара. Плюс одноразовая посуда. Ничего не мешает позавтракать самостоятельно, колбаса, хлеб и молоко на всех - это 7-8 евро от силы. Вопрос в том, есть ли желание потратить 16 (24, 32)?

Lenivec

  • Писатель
  • Сообщений: 636
    • Просмотр профиля
Re: Экскурсии в воскресенье
« Ответ #32 : 06.06.2014, 12:30:25 »
если будет возможность (учитывая Юханнус) купить
колбаса, хлеб и молоко
то тогда мы можем и в гостинице позавтракать.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Экскурсии в воскресенье
« Ответ #33 : 06.06.2014, 12:36:51 »
если будет возможность (учитывая Юханнус) купить
колбаса, хлеб и молоко
то тогда мы можем и в гостинице позавтракать.
Нет, лучше вы что-нибудь такое приготовите, с собой, что можно вытащить из коробки, положить в микроволновку, потом нюхать из неё запахи. А мы с Димычем к вам в гости придем, ждите.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Экскурсии в воскресенье
« Ответ #34 : 06.06.2014, 12:39:45 »
Цитата: MegaManiac от 06 Июнь 2014, 15:45:45
    Не слишком радостная новость: музей при психиатрической лечебнице нас в воскресенье видеть не желает.
Эх, было бы в этой поездке побольше народа из нашей компании, мы бы вам сами такой музей (пациентов)) устроили :D

busenica

  • Писатель
  • Сообщений: 792
  • Улитки-Про
    • Просмотр профиля
    • Профиль на сайте БГ
Re: Экскурсии в воскресенье
« Ответ #35 : 06.06.2014, 12:42:57 »
M_R, да-да, очень любим эту картинку)))

Lenivec

  • Писатель
  • Сообщений: 636
    • Просмотр профиля
Re: Экскурсии в воскресенье
« Ответ #36 : 06.06.2014, 12:52:30 »
Нет, лучше вы что-нибудь такое приготовите, с собой, что можно вытащить из коробки, положить в микроволновку, потом нюхать из неё запахи. А мы с Димычем к вам в гости придем, ждите.
Приготовить - это в смысле еще в Питере? А потом целые сутки это будет ездить в автобусе по жаре... не боитесь отравиться?? :)
А в гости заходите! Мы не против! ))

Первый Зайчаток

  • Писатель
  • Сообщений: 678
  • "Gas Powered Stick!!!"
    • Просмотр профиля
Re: Экскурсии в воскресенье
« Ответ #37 : 06.06.2014, 13:51:35 »
А мне не нужен завтрак за столько много евро в воскресение. Я хочу только централизованный обед.

MegaManiac

  • Гость
Re: Экскурсии в воскресенье
« Ответ #38 : 06.06.2014, 15:53:46 »
Эх, было бы в этой поездке побольше народа из нашей компании, мы бы вам сами такой музей (пациентов)) устроили :D
Может быть... Если мы хорошо затаримся в дьютике... То и? ;)

busenica

  • Писатель
  • Сообщений: 792
  • Улитки-Про
    • Просмотр профиля
    • Профиль на сайте БГ
Re: Экскурсии в воскресенье
« Ответ #39 : 06.06.2014, 16:10:33 »
Может быть... Если мы хорошо затаримся в дьютике... То и? ;)

Хоть я имела в виду, что мы и без этого придурки, но... ход ваших мыслей мне нравится :D

RuMoHoR

  • Писатель
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Re: Экскурсии в воскресенье
« Ответ #40 : 06.06.2014, 16:22:01 »
Вопрос в зал: насколько может быть востребован организованный завтрак на ABC? Шведский стол, всякие омлеты-беконы-сосиски-трава, калитки-напитки-каши... 7.90 евро.
Ватсон уже не мог без трубки Холмса... Завтрак это хорошо. :) Ведь АВС-завтрак - это примерно как АВС-обед, только завтрак?

А далеко ли от гостиницы до АВС? Если народ про завтрак 50/50 поделится, может с утра голодных отвезти в АВС, потом вернуть автобус в гостиницу, взять не-голодных, снова в АВС, забрать теперь-не-голодных и всем ехать дальше?

MegaManiac

  • Гость
Re: Экскурсии в воскресенье
« Ответ #41 : 06.06.2014, 16:42:09 »
Ведь АВС-завтрак - это примерно как АВС-обед, только завтрак?
ABC-завтрак - это
Цитировать
Aamiainen tarjoillaan noutopöydästä, jossa vaihtuvasti tarjolla mm. munakasta, lihapullia, nakkia tai pekonia, leikkeleitä, juustoa, tuoretta leipää, vihanneksia, muroja ja aamupuuroa. Juomina kahvi, tee tai kaakao, tuoremehu ja maito.
Овсянка, сосиски, фрикадельки, омлет, бекон, овощи, сыр, колбаса. Запивать: квас, молоко, чай, кофе, какао, фруктовый напиток.

Это не перевод, это из головы. Вроде, ничего не забыл. Основное отличие от обеда - одно и то же каждый день. И стоимость ниже.

А далеко ли от гостиницы до АВС? Если народ про завтрак 50/50 поделится, может с утра голодных отвезти в АВС, потом вернуть автобус в гостиницу, взять не-голодных, снова в АВС, забрать теперь-не-голодных и всем ехать дальше?
Я пока собираю мнения. Логистику, если что, я придумаю, честно-честно. ;) Вышеописанная логистика не проходит: автобус, конечно, железный, но в нем водилы, водилы в первую очередь голодные, а ты им предлагаешь туда-сюда метаться.
« Последнее редактирование: 06.06.2014, 16:44:27 от MegaManiac »

MegaManiac

  • Гость
Re: Экскурсии в воскресенье
« Ответ #42 : 06.06.2014, 16:43:47 »
А давайте, еще один опрос замучу.

Кто в какое время привык обедать?

Первый Зайчаток

  • Писатель
  • Сообщений: 678
  • "Gas Powered Stick!!!"
    • Просмотр профиля
Re: Экскурсии в воскресенье
« Ответ #43 : 06.06.2014, 17:45:51 »
Часа в 2-3 дня

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Экскурсии в воскресенье
« Ответ #44 : 06.06.2014, 21:29:54 »
От хорошего обеда ↔ до хорошего завтрака = 5-7часов, n'est ce pas?
То есть завтрак в 8-9, обед в 14-15
А где есть расписание дня хотя бы в проекте?
« Последнее редактирование: 06.06.2014, 21:31:29 от M_R »

MegaManiac

  • Гость
Re: Экскурсии в воскресенье
« Ответ #45 : 07.06.2014, 04:37:31 »
А где есть расписание дня хотя бы в проекте?
Готовлю. Потому и задаю такие вопросы.

MegaManiac

  • Гость
Re: Экскурсии в воскресенье
« Ответ #46 : 07.06.2014, 09:53:59 »
А где есть расписание дня хотя бы в проекте?
Если уже очень нужно, расписание дня в проекте укрупненно.

1. Подъем, возможная поездка на завтрак.

2. Осмотр окрестностей Мянтюхарью.

3. Осмотр форта Озерный.

4. Осмотр окрестностей Савитайпале, где-то в процессе - обед.

5. Осмотр окрестностей Тааветти.

6. 18-30 - расчетное время прибытия на МАПП Нуйамаа.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Экскурсии в воскресенье
« Ответ #47 : 17.06.2014, 18:32:19 »
А где есть расписание дня хотя бы в проекте?
Если уже очень нужно, расписание дня в проекте укрупненно.

1. Подъем, возможная поездка на завтрак.

2. Осмотр окрестностей Мянтюхарью.

3. Осмотр форта Озерный.

4. Осмотр окрестностей Савитайпале, где-то в процессе - обед.

5. Осмотр окрестностей Тааветти.

6. 18-30 - расчетное время прибытия на МАПП Нуйамаа.
В связи с потенциальным сбором денег на экскурсии ВОПРОС: что из этого всего "в проекте" и того, что "в проекте" не сказано - платное? И какие примерно суммы потребуются? Хочется представлять: сколько раз по сколько евро вместе с завтраком-обедом надо будет собрать/наменять/разменять при сборе денег.
« Последнее редактирование: 17.06.2014, 20:23:48 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Re: Экскурсии в воскресенье
« Ответ #48 : 17.06.2014, 19:00:59 »
Ничего платного не планируется, насколько я это могу себе представлять. Один музей в Савитайпале работает по принципу свободного пожертвования.