Автор Тема: Сфинксы  (Прочитано 5961 раз)

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 938
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Сфинксы
« : 02.06.2014, 09:10:39 »
Не создашь тему про свою категорию - так ведь никто не создаст. Давайте обсудим. Трасса была красивая, большая, сложная, не то что в Твери. Хотя, как там недодали Пролетарки, в этот раз недодали Сормова - впрочем, куда же его было пихать, если раньше восьми никто не финишировал и часть сильных команд с не самым поздним стартом, как я понимаю, просто не успевала взять некоторые КП. Может, стоило поставить в Сормове дорогой бонус вместо бонуса на Арктической, который оказался спорным по заданию и вызывает нарекания по части загадки. "Kon-Tea-Ki" круты, быстры и, видимо, хорошо переносят жару и горки, а мы до сих пор удивляемся, что при своей неважной логистике и больших потерях времени успели на финиш и оказались в призах. Про загадки ещё напишу подробнее, а пока давайте пофлудим.

Truefet

  • Флудер
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы
« Ответ #1 : 02.06.2014, 10:51:13 »
Катя, спасибо за тему, я сам не мог собрать все свое негодование, чтобы ее создать :)

Посылаю составителям и тестерам лучи гнева!

Зачем открывать старт до 12, а финиш закрывать в 21, если очевидно, что команды стартовавшие в конце просто физически не успеют взять все КП? Мы приехали на утреннем Сапсане, стартовали в 11:20, потратили на сбор КП второго этапа 3.5 часа! (я бы не сказал, что мы где-то сильно затупили с навигацией - возможно, я ошибаюсь, конечно). В итоге получили задания третьего этапа в 18:30, разгадали все кроме "гениев" за час и поехали собирать северный кластер. В итоге только 13 из 18 отгаданных.

Зачем было ставить КП на северной, а тем более на Шекспира - это полная пердь, в которой нет ничего интересного!?

Ну и 13 переездов на трясущихся пазиках - это жесть. Желание участвовать в сфинксах в дальнейшем пропало.

Но сами загадки понравились, за это спасибо.

tohas

  • Флудер
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы
« Ответ #2 : 02.06.2014, 10:56:18 »
Вот примерно поэтому за пределами столиц я предпочитаю сфинксам львов-про:) Ехать в незнакомый город надо за впечатлениями, а не за тряскими пазиками.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 938
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы
« Ответ #3 : 02.06.2014, 11:06:50 »
О, привет :) Забавно было увидеть "Крейсер" в числе тех, кто в субботу играл в Москве в ЧГК.
Жаль, что тебе не понравилось. Как по мне, полная пердь - тоже часть города, малоинтересная в плане экскурсионной ценности, но создающая более полное представление о масштабах и логистике. Больше всего я люблю в загадочных категориях даже не сами загадки, а комплексность - нужно уметь делать всё и терпеть самые разные места на трассе, разве что педали крутить не надо. А улица Шекспира ещё и на всех картах по-разному нарисована, нам повезло приехать с севера и выйти почти у самого КП, а "Шизики" шли нам навстречу и с удивлением осматривали каждое дерево. Транспорт в Сфинксах неизбежен (а уж какой убитый трамвай вёз нас на Корейскую, куда там автобусам...) - странно, что необходимость им пользоваться вызывает возмущение. А ещё мы с парой кондукторш почти закорешились, крутясь между Советской площадью, Ивлиева и Бекетова.
С тем, что трасса вышла очень длинная, согласна. Хотя ругаться на этот счёт не буду. Надеюсь, ещё кто-нибудь расскажет, почему финишировали, взяв не всё, - не разгадали или не успели.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 213
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы
« Ответ #4 : 02.06.2014, 11:21:26 »
Катя, зачем тебе в Сормово? :)
Трасса и вправду показалась длинноватой, всё-таки для единых Сфинксов логичнее ожидать что-то типа Лайтов или Мидлов, а не Про.
Загадки, не содержащие ничего, кроме чистого краеведения, не поддающиеся абсолютно никакой логической раскрутке (Звездинка, Ошарская) - большое зло.
Соглашусь также, что сами КП не самые интересные.
В целом же было весьма интересно, места красивые (по крайней мере, то, что люблю я).

Skiff_CMC

  • Флудер
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы
« Ответ #5 : 02.06.2014, 13:48:06 »
Люди, вы чего! Шекспир прекрасен, туда надо было сходить как минимум за острым разрывом шаблона от соответствия названия и реальности вокруг=))

Truefet

  • Флудер
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы
« Ответ #6 : 02.06.2014, 14:05:02 »
Транспорт в Сфинксах неизбежен
Все хорошо в меру, на последнем БГ в Питере я только один раз проехался на автобусе, в Москве - 2 раза на метро.

Больше всего я люблю в загадочных категориях даже не сами загадки, а комплексность - нужно уметь делать всё и терпеть самые разные места на трассе
Дак я же не против, дайте только на это адекватное время. То, что все команды финишировали после 20:00 как бы намекает, что его никому не хватило, а что уж говорить о бедолагах вроде нас - стартовавших после 11...

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
Re: Сфинксы
« Ответ #7 : 02.06.2014, 14:10:43 »
Вот примерно поэтому за пределами столиц я предпочитаю сфинксам львов-про:) Ехать в незнакомый город надо за впечатлениями, а не за тряскими пазиками.

Мне кажется, странное решение. Если хочется посмотреть город по максимуму, надо идти в антлантов/ангелов. Так стараюсь и делать.
На разгадывание загадок обычно уходит до обидного большая часть дня.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 938
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы
« Ответ #8 : 02.06.2014, 14:16:10 »
Truefet, вот и видно, что оба раза ты выступал в Сфинксах-Лайт. Про них даже в программе написано, что они близки к пешей категории. А что до Нижнего, трудно, по-моему, было предположить, что в таком большом городе, полном естественных преград и узких мест, удастся обойтись без транспорта в транспортной категории.

tohas

  • Флудер
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы
« Ответ #9 : 02.06.2014, 14:28:59 »

Мне кажется, странное решение. Если хочется посмотреть город по максимуму, надо идти в антлантов/ангелов. Так стараюсь и делать.
На разгадывание загадок обычно уходит до обидного большая часть дня.

Во львах-про на загадки уходит не так много времени, а по городу хочется именно погулять, пусть и не по максимуму:)

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы
« Ответ #10 : 02.06.2014, 15:21:50 »
Люди, вы чего! Шекспир прекрасен, туда надо было сходить как минимум за острым разрывом шаблона от соответствия названия и реальности вокруг=))
Только обязательно через Композиторскую, чтобы уж наверняка

Skiff_CMC

  • Флудер
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы
« Ответ #11 : 02.06.2014, 18:06:05 »
Через Композиторскую(это же та, что через промзону?) мы возвращались=))

Sharik

  • Болтун
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы
« Ответ #12 : 02.06.2014, 19:01:06 »
Люди, вы чего! Шекспир прекрасен, туда надо было сходить как минимум за острым разрывом шаблона от соответствия названия и реальности вокруг=))
+1

Sharik

  • Болтун
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы
« Ответ #13 : 02.06.2014, 19:15:08 »
А вот постановка КП местами была весёлая. Минимум 3 раза пришлось звонить оргам и уточнять, правда ли в постановке глюк. И каждый раз возникал вопрос, чему мы верим больше - нашей логике отгадки или внимательности постановщиков. А хочется, чтобы во втором сомнений не возникало. Впрочем, глюкавость некоторых КП повеселила от души ("виагра даром", например )))
« Последнее редактирование: 02.06.2014, 19:17:00 от Sharik »

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы
« Ответ #14 : 02.06.2014, 19:22:22 »
Минимум 3 раза пришлось звонить оргам и уточнять
Виагра, автостанция
А где еще?

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 213
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы
« Ответ #15 : 02.06.2014, 19:58:46 »
Виагра, автостанция
А где еще?

Снежная, 35.

chai

  • Тихоня
  • Сообщений: 34
  • Kon-Tea-Ki
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы
« Ответ #16 : 04.06.2014, 16:20:20 »
"Kon-Tea-Ki" круты, быстры и, видимо, хорошо переносят жару и горки, а мы до сих пор удивляемся, что при своей неважной логистике и больших потерях времени успели на финиш и оказались в призах.

Спасибо :) Мы еще больше удивлены, логистика тоже хромала: перепутали звездочку и снежинку, и поняли это уже после того, как съездили на левый берег и вернулись в центр. Пришлось возвращаться на Двигатель Революции.
В конце рисковали не успеть взять Гениев и Корейскую, но повезло с трамваем и в итоге все сложилось удачно.