Автор Тема: КП44 Сквер 65 Победы  (Прочитано 55117 раз)

bambarash

  • Тихоня
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
КП44 Сквер 65 Победы
« : 31.05.2014, 19:02:05 »
Добрый вечер!
На улице Бекетова есть 2 сквера. Причём на Яндекс.картах сквер 65 летия Победы отличается
от этого сквера на OSM.
На местности скверы не обозначены.
В 'нашем' сквере был большой памятный знак. Мы позвонили в колл-центр и сказали, что памятный
знак слишком большой. Нам сказали, что он большой.
У нас сумма получилась 34.
« Последнее редактирование: 31.05.2014, 19:14:12 от bambarash »

Sedan-nn

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: КП44
« Ответ #1 : 31.05.2014, 19:15:23 »
Это уже "подлянка" от Яндекса. 2гис и ОСМ все указывают верно.
Запутать картографов может то, что сквер на пересечении Нартова и Бекетова действительно открыли в год 65-летия Победы, но не успели к 9 мая и "перерезали ленточку" к 22 июня (видимо, поэтому в честь 65-летия назвали сквер восточнее).

bambarash

  • Тихоня
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #2 : 31.05.2014, 19:20:22 »
А как мы можем ориентироваться в чужом городе на местности?
Скверы обычно не обозначают табличкой.
Мы же не можем использовать каждый раз несколько источников.
В условиях игры нет предписания использовать определенные карты.
Кроме того, мы позвонили в колл-центр и нам сказали, что знак большой.

Sedan-nn

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #3 : 31.05.2014, 19:36:51 »
Мне кажется, в каждом городе всегда есть преимущества для местных или хорошо знающих город :) Я не вижу в этом чего-то плохого, главное, чтобы основным качеством, необходимым для победы, была смекалка и умение ориентироваться на местности.

ortin

  • Писатель
  • Сообщений: 555
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #4 : 01.06.2014, 05:08:58 »
Мы не поленились и зашли во второй сквер. А там на памятном знаке белым по черному название сквера. Чувствую, орги так и задумывали :)

bambarash

  • Тихоня
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #5 : 01.06.2014, 13:42:23 »

В google.maps и на бумажных картах, которые мы имели с собой, скверы никак не обозначены.

На картах могут быть ошибки, но все топонимы должны быть проверяемыми на месте.   
Получилось как? Мы нашли на картах сквер 65 летия ПОбеды, пришли туда и нашли монумент, посвященный ВОВ. Посчитали сумму
цифр (1941-1945). Всё сошлось.

Я повторю, у нас возникли сомнения, что в "нашем" сквере монумент можно назвать памятным знаком. Слишком уж он большой
(метров 10-12). Поэтому мы позвонили в колл-центр и уточнили формулировку. Нам ответили, что памятный знак должен быть большим.


Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 961
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #6 : 01.06.2014, 14:25:41 »
bambarash тот который правильный, я тоже маленьким не назову.

bambarash

  • Тихоня
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #7 : 01.06.2014, 14:33:55 »
Я тот не видел))))) Так что, ничего сказать не могу)))

В нашей категории Лев-Про эту точку взяли лишь 57% команд - 52/92.
Я уверен, что большая часть по той же причине что и мы.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #8 : 01.06.2014, 17:22:07 »
Я пришел в первый сквер и очень долго искал знак, или указание на название сквера. Не найдя-традиционно позвонил в колл-центр, где получил ответ, что сквер не тот. Пошел искать дальше, и нашел то, что нужно. За время проведенное на первой точке видел массу команд, которые приходили, и не задумываясь считали числа. Незачем по КП считаю вроде оправданным. Мемориальный комплекс на знак не тянет абсолютно.

bambarash

  • Тихоня
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #9 : 01.06.2014, 17:50:14 »
Памятный знак - это очень шировок понятие, включающее в себя многие объекты, от нагрудного значка до больших памятников.
 

RuMoHoR

  • Писатель
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #10 : 01.06.2014, 19:39:13 »
Мы сперва тоже "большой" на углу обсчитали и записали, хотя не покидало ощущение "что-то не так, в чём засада?" Потом пошли дальше и чуть мимо не пролетели. На знаке во втором точно было про 65 лет (но точную формулировку не скажу по памяти), пересчитали и исправили ответ.

os2ok

  • Болтун
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #11 : 01.06.2014, 21:11:01 »
Скажите, а львам-лайт надо было что - не верить яндексу?
адреса точного нету (и это, кстати, отдельный укор, что в маршруте было несколько КП заданных не точно, по сути - загадками), по звонку "знак" подтвердили что большой - ну мы и посчитали 34.
объясните, "что мы сделали не так" ?? :-()

MegaManiac

  • Гость
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #12 : 01.06.2014, 21:18:30 »
Скажите, а львам-лайт надо было что - не верить яндексу?
Верить надо - местности. Если на местности нет подтверждения информации от Яндекса - Яндексу верить не надо.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #13 : 01.06.2014, 21:32:26 »
объясните, "что мы сделали не так"
Увидеть на местности подтверждение того, что это и есть КП.
На правильном знаке все было.

bambarash

  • Тихоня
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #14 : 02.06.2014, 02:32:42 »
Верить надо - местности. Если на местности нет подтверждения информации от Яндекса - Яндексу верить не надо.

Повторю, на бумажных картах и Google.maps сквер никак не обозначен.

Увидеть на местности подтверждение того, что это и есть КП.
На правильном знаке все было.

На знаке в "неправильном" сквере речь тоже шла о ВОВ.

Кроме того, например, в загадке №43 написано:
   "Пр. Гагарина, д. 22" - четко задан адрес, проверяемый на местности.
    "Мемориальная табличка, посвященная А.А. Волкову" - уточняется какую табличку смотреть. В данном случае информация излишняя,  но сам принцип такой -    точка проверяется на месте, а затем выполняется задание на этой точке.

 
За время проведенное на первой точке видел массу команд, которые приходили, и не задумываясь считали числа.

Мы задумывались. И искали в этом сквере хоть что-то, что говорило бы о его названии. Позже позвонили в колл-центр.

ortin

  • Писатель
  • Сообщений: 555
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #15 : 02.06.2014, 03:31:22 »
Так а что помешало во второй сквер заглянуть? Я думаю в первом сквере побывало 100 процентов команд. А 57 процентов не поленились заглянуть и во второй. Причем он был по пути.

bambarash

  • Тихоня
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #16 : 02.06.2014, 03:36:05 »
Так а что помешало во второй сквер заглянуть? Я думаю в первом сквере побывало 100 процентов команд. А 57 процентов не поленились заглянуть и во второй. Причем он был по пути.

Мы двигались от точки на улице Сестер Рукавишниковых к точке на улице Мельникова-Печерского без выхода на шумную улицу Бекетова.
Кроме того, сквер был четко обозначен на картах. 

MegaManiac

  • Гость
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #17 : 02.06.2014, 04:50:20 »
Повторю, на бумажных картах и Google.maps сквер никак не обозначен.
И что же из этого следует?

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #18 : 02.06.2014, 05:01:35 »
По поводу того, что скверы, парки и прочие зелёные районы и водные объекты на картах не обозначают, могу сказать, что меня это тоже бесит, но как-то приходится выкручиваться.

Атласы, насколько я помню, у народа были, по большей части, 2009 г. (у нас - вообще 2006 г.), но посмотрев в планшет и смартфон, мы его отыскали.

И да, по части преимущества у местных.
У нас в команде было полтора местных, и то не весь город мы знаем.
Так что - без нытья.

bambarash

  • Тихоня
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #19 : 02.06.2014, 05:03:05 »
И что же из этого следует?
Данный вопрос не был загадкой. Точка должна задаваться адресом. Адрес не должен вызывать сомнений или должен проверяться на месте.

КП 158 задана адресом, которого тоже нет на картах Яндекса. Мы не нашли дом на карте и были готовы искать его на месте. Что и сделали.
А в вопросе про сквер,  во-первых, на картах был нанесен сквер и, во-вторых, он не проверялся на месте.   

На мой взгляд, это небольшой недосмотр организаторов. Или сквер нужно было задать вопросом, или проверить адрес на однозначность.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #20 : 02.06.2014, 05:12:02 »
А в вопросе про сквер,  во-первых, на картах был нанесен сквер и, во-вторых, он не проверялся на месте.
Да пусть меня укусит бешеный Удод-Экстра, а вот это - что?

os2ok

  • Болтун
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #21 : 02.06.2014, 06:22:51 »
Да пусть меня укусит бешеный Удод-Экстра, а вот это - что?

У меня в этой связи только один вопрос, почему не соблюдена программа игры для категории «Лев-Лайт», цитата:
Пеший маршрут (примерно 25 км). Прогулка для желающих неторопливо пройтись по заданным точкам. Подходит всем: и командам с детьми, и возрастным участникам. Время прохождения дистанции не учитывается. Все КП заданы адресами. "


ps: да, был и второй аналогичный КП, не заданный адресом, про вход в ПКИО им Пушкина со стороны телецентра (прошу прощения, задания не с собой, номера КП сейчас не скажу)
« Последнее редактирование: 02.06.2014, 06:25:05 от os2ok »

DrSol

  • Флудер
  • Сообщений: 197
  • Привет!
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #22 : 02.06.2014, 06:28:23 »
Яндекс кинул большую подлянку тут.
Если бы на нем не был тот скверик так однозначно обозначен, как "Сквер 65-летия Победы", то мы бы обошли все вокруг и нашли в итоге нужное.
А так и сомнений не возникло. Сквер есть. Памятный знак есть. Цифры есть. Обозначения, что это какой-то другой сквер - нет.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #23 : 02.06.2014, 06:37:28 »
Все КП заданы адресами
А этот чем же тогда задан? Вполне официальный адрес: http://www.vremyan.ru/news/skver_imeni_65-letija_pobedy_pojavitsja_v_sovetskom_rajone.html

os2ok

  • Болтун
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #24 : 02.06.2014, 06:40:48 »
А этот чем же тогда задан? Вполне официальный адрес

Отлично! но у "Львов-лайт" этого адреса ("вполне официального") - не было.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #25 : 02.06.2014, 06:45:51 »
Обозначения, что это какой-то другой сквер - нет.
Обозначения, что это нужный сквер тоже нет. А в нужном подобное обозначение есть.. на памятном знаке!

MegaManiac

  • Гость
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #26 : 02.06.2014, 06:47:33 »
Как это "не было"? А как же вы туда шли? Смотрю в маршруты - все ок, написано "Сквер 65-летия Победы".

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #27 : 02.06.2014, 06:48:38 »
os2ok
Вы ошибаетесь в понятиях
КП заданный адресом, это в том числе "Сквер 65-летия Победы".
Проблема в том, что Яндекс и прочие ошиблись, а подтверждение на месте необходимо.
Если бы на правильном памятном знаке не было точной информации, что это Сквер 65-летия Победы, то можно было бы говорить о дуали, а так получается корректный, но засадный КП. Ради таких КП большинство участников и идут на БГ.
А про вход в парк со стороны телецентра, это вообще подсказка для участников, которую Орги вообще не обязаны были давать. Дали, и надо им спасибо говорить, что сэкономили наше время, а не заставили по всему парку искать стенд.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 961
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #28 : 02.06.2014, 06:49:59 »
Я всё жду, когда скамейка в парке загадкой станет... :)

R46

  • Писатель
  • Сообщений: 896
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #29 : 02.06.2014, 06:51:49 »
ааа, вот это подстава))
На бумажной карте нашли только один подходящий зеленый клочок, проверили на яндекс-картах - оно! На месте усомнились и даже немного поискали вокруг мемориала что-то более подходящее под "знак", но то что это не тот сквер в голову не пришло(   да и в маршрут легло идеально, сразу после сквера сворачивали с улицы.
Респект тем кто нашел! Что натолкнуло искать второй сквер?

MegaManiac

  • Гость
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #30 : 02.06.2014, 06:52:01 »
Если бы на правильном памятном знаке не было точной информации, что это Сквер 65-летия Победы, то можно было бы говорить о дуали
Если бы не было точной информации, КП в таком виде просто не имел бы права на жизнь. Было бы "около дома №...", "у пересечения с ..." или что-то подобное.

busenica

  • Писатель
  • Сообщений: 792
  • Улитки-Про
    • Просмотр профиля
    • Профиль на сайте БГ
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #31 : 02.06.2014, 06:54:17 »
Занятно, что наша команда каким-то, похоже, неведомым,  образом сразу пришла в нужный сквер О_о

os2ok

  • Болтун
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #32 : 02.06.2014, 07:04:23 »
Вы ошибаетесь в понятиях
КП заданный адресом, это в том числе "Сквер 65-летия Победы".

Я конечно дико извиняюсь (с), но понятия путаю не я.
Не будем показывать пальцес, но кто-то путает название сквера с обозначением, названием его местонахождения (определение понятия "адрес", Ожегов например).

ps: моя принципиальность касается исключительно формулировки КП для Львов-Лайт

MegaManiac

  • Гость
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #33 : 02.06.2014, 07:28:24 »
Я конечно дико извиняюсь (с), но понятия путаю не я.
Путаете вы. Есть официальное название сквера - и это есть его адрес. Может, вам и прочие улицы и проспекты полным маршрутом от вашего дома задавать? Это ведь только названия, как вы можете быть уверены, что найдете?

ps: моя принципиальность касается исключительно формулировки КП для Львов-Лайт
А что, ЛЛ отличаются особо непроходимой тупостью или другая какая причина есть?

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #34 : 02.06.2014, 07:46:37 »
На бумажной карте нашли только один подходящий зеленый клочок
- вроде на бумажных картах именно нужный сквер обозначен? У нас так было. И от улицы сестер Рукавишниковых как раз в этот сквер выходишь, и на знаке есть указание, что сквер "нужный".

Даже не возникло мысли, что маленький скверик у трамвайной развязки может быть тем, который загадан. Не более что там скорее полноценный "памятник", чем "памятник знак"..

Улундо

  • Флудер
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #35 : 02.06.2014, 08:12:39 »

Респект тем кто нашел! Что натолкнуло искать второй сквер?
то, что там где был мемориал не было ни единого намека, что этот самый мемориал воздвигнут в честь 65-летия победы.
А как мы можем ориентироваться в чужом городе на местности?
это просто аут. если у вас возникают такие вопросы, то стоит задуматься, надо ли вообще ездить в другие города на ориентирование. это самый популярный вопрос среди непричастных людей: "О_О а как вы там будете бегать? вы же города не знаете?"

мы несколько раз честно профукивали КП будучи на нем. один раз, как ща помню, в питере не на том барельефе посчитали буквы. нужный был метрах в пяти от места где мы стояли. Парк просто один из КП с "сюрпризом". и реально именно такие КП заставляют меня год за годом участвовать в БГ.
« Последнее редактирование: 02.06.2014, 08:15:04 от Улундо »

R46

  • Писатель
  • Сообщений: 896
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #36 : 02.06.2014, 08:27:30 »
- вроде на бумажных картах именно нужный сквер обозначен? У нас так было. И от улицы сестер Рукавишниковых как раз в этот сквер выходишь, и на знаке есть указание, что сквер "нужный".
на бумажной карте было 2 зеленых куска без названий - зеленое около школы и зеленое на углу. яндекс-карты написали про зеленое на углу, около школы мы опрометчиво посчитали школьным сквером(

ortin

  • Писатель
  • Сообщений: 555
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #37 : 02.06.2014, 08:33:23 »
Что натолкнуло искать второй сквер?
три вещи:
1. На нашем атласе было 2 неподписанных зелёных участка.
2. Смутная неудовлетворённость тем, что мы нашли в первом сквере.
3. Желание найти что-нибудь интересное, что вполне может прятаться в сквере :)

ortin

  • Писатель
  • Сообщений: 555
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #38 : 02.06.2014, 08:36:03 »
Ещё опыт. На прошлогоднем ГО физматшкол долго тупили у одного из двух памятников по одному адресу. Там спасло то, что надпись на памятнике не идеально ложилась в вопрос. Зарубка и осталась :)

Breeze

  • Флудер
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #39 : 02.06.2014, 08:47:20 »
Местные жители, опрошенные на остановке у перекрестка Бекетова-Нартова, хором показали на "неправильный" сквер именно как на сквер 65-летия. Печально...

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 936
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #40 : 02.06.2014, 08:55:32 »
Местные жители вообще ненадёжны. Например, нас вполне приличная бабушка и вполне приличный дедушка посылали во-он туда искать дом, которого, кажется, не существует. Видимо, их заражала наша уверенность в том, что дом должен быть, раз в нём какая-то организация нагуглилась.

Первый Зайчаток

  • Писатель
  • Сообщений: 678
  • "Gas Powered Stick!!!"
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #41 : 02.06.2014, 09:00:39 »
У нас (львы-про) на 4ом этапе был этот КП. На карте по пути следования нашлось два сквера - побольше и поменьше. Воспользовались 2ГИС, потому что на карте скверы подписаны не были. Пошли в тот, который побольше =)

oleshna

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
и всё-таки это дуаль
« Ответ #42 : 02.06.2014, 09:36:23 »
Попытаюсь, как и многие, доказать некорректность данного вопроса. Мы не поленились на следующий день обойти оба эти сквера. Решили, что если где-то на улице будет указатель с названием сквера, то мы признаем правоту организаторов. Обошли всё. Ни на щитах, ни на входах в скверы, ни на остановках названий скверов нет! О названии сквера говорит только камень, установленный внутри сквера. У нас есть карта, на которой четко обозначен сквер на пересечении Бекетова и Нартова, в этом сквере есть мемориал памяти участникам ВОВ, который вполне могли установить на 65-летие Победы (кто бы что не говорил, но мемориал - это тоже памятный знак), на мемориале есть цифры. Всё удовлетворяет заданию. Где в задании сказано, что на знаке долно быть название сквера??? По улице Бекетова согласно бумажной карте расположено пять скверов, все они без названий. Их все обходить надо было? Ссылки на интернет-статьи тоже считаю необоснованным. Вот вполне себе официальная новость: http://www.n-novgorod.su/material/economics/2011/04/28/economics_16.html В ней черным по белому написано, что сквер будет открыт на пересечении Бекетова и Нартова. А вот эта - моя любимая новость. http://www.niann.ru/?id=369839 Прочитайте ее внимательно. Согласно ей оба сквера носят название "65-летия Победы", вернее как бы являются единым сквером. А вот еще одна новость с официального сайта администрации Нижнего Новгорода. http://www.admgor.nnov.ru/news/press-center/administratsiya-goroda/1459/ Согласно ей мемориал был также открыт к 65-летию Победы. Ребят, я рада за тех, кто нашел КП загаданный организаторами, но давайте все-таки будем логичны, а не бросаться заявлениями: мы, мол, нашли, значит вы - дураки. Я за четкую аргументацию. В данном случае КП спорный.
« Последнее редактирование: 02.06.2014, 10:00:45 от oleshna »

MegaManiac

  • Гость
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #43 : 02.06.2014, 09:58:55 »
Ссылки на интернет-статьи тоже считаю необоснованным.
Вы правы, интернет врет. Попробуйте почитать еще вот эту ложь.

Lenivec

  • Писатель
  • Сообщений: 636
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #44 : 02.06.2014, 10:05:04 »
Здесь в соседнем топике про "Корону Саймы" давали ссылку на офф-лайн карту http://mapswith.me/ru/home
Спасибо доброму человеку! )) Мы ее скачали и вот на ней оба сквера оказались подписаны! Первый - это Сквер в честь фронтовиков и тружеников тыла в годы ВОВ, а второй - Сквер 65-летия Победы. Так, что может на разных картах и разные данные, но нас эта карта спасла и мы взяли этот КП сразу и бесспорно.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 212
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #45 : 02.06.2014, 10:09:22 »
Я там не был, но, судя по дискуссии, можно только посочувствовать тем, кто нашёл не тот сквер. Тут, увы, никто не виноват, ни организаторы (они никак не могут проверить все карты, и подстава, похоже, не планировалась), ни участники (сложно было заподозрить, что что-то не так). На будущее же стоит пользоваться разными картами, сверять информацию в них.

Улундо

  • Флудер
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #46 : 02.06.2014, 10:13:01 »
Памятный знак
Памятный знак
"...памятный знак - локальное тематическое произведение с ограниченной сферой восприятия, посвященное увековечению события или лица: стела, обелиск и другие архитектурные формы..."

Источник:

ЗАКОН г. Москвы от 13.11.1998 N 30

"О ПОРЯДКЕ ВОЗВЕДЕНИЯ В ГОРОДЕ МОСКВЕ ПРОИЗВЕДЕНИЙ МОНУМЕНТАЛЬНО-ДЕКОРАТИВНОГО ИСКУССТВА ГОРОДСКОГО ЗНАЧЕНИЯ"


в сквере у школы памятный знак, посвященный 65-летию победы. на нем это четко написано. в соседнем "сквере", который даже сквером назвать тяжело, ни слова про 65 лет нет

Breeze

  • Флудер
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #47 : 02.06.2014, 10:32:39 »
Кстати, на приведённой выше фотографии памятного знака вовсе не написано, как сквер называется, а написано только, в честь чего он назван. Так что теоретически это может быть, например, "Сквер Победителей" (придумайте своё). А уж поиском Постановления Городской думы Нижнего Новгорода от 1997 года во время прохождения маршрута вряд ли много команд занималось. Так что если это "подстава", то довольно некорректная.
« Последнее редактирование: 02.06.2014, 10:39:42 от Breeze »

Улундо

  • Флудер
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #48 : 02.06.2014, 10:37:44 »
не написано, как сквер называется, а написано только, в честь чего он назван
я умываю руки :D это какая-то порочная логика

oleshna

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #49 : 02.06.2014, 10:39:12 »
Вы правы, интернет врет. Попробуйте почитать еще вот эту ложь.
[/quote]
Отлично! Доказательство из официальных источников, не поспоришь, но... Вот теперь представьте себе день соревнований, у вас в руках карта, указывающая на сквер на пересечении Нартова и Бекетова как на сквер 65-летия Победы, в сквере есть мемориал, который тоже установлен на 65-летие Победы. Мемориал - это памятный знак. На мемориале есть цифры. Всё сходится. Но Вы думаете: нет, что-то тут не так, дай я обойду еще четыре сквера по Бекетова, вдруг внутри еще что-то найду.:)) Или другое: дайте я поищу официальные документы (и только официальные, потому как мы помним, что интернет врет) о наименовании сквера.:)) Вопрос был слишком лаконичен: сумма цифр с памятного знака. Всё. Давайте быть честными. Организаторы пользовались электронной картой, на которой был указан данный топоним по Бекетова, 19а (см. карту в результатах). Они и не задумывались о том, что могут быть подводные камни, не надо сейчас говорить, что это задание с подвохом. В данном вопросе формулировка ул. Бекетова слишком расплывчата: либо надо было завязать сквер с конкретным домом, либо давать указание, что памятный знак как-то связан с названием сквера, либо давать вопрос в категории загадка. Неужели так сложно это признать? Сейчас с одной и другой стороны будет много аргументаций за и против. Я всё-таки настаиваю на том, что данный КП спорный. Случайность поиска - не аргумент. То, что нет названия сквера на месте - тоже не аргумент, я могу найти огромное количество подобных скверов, названия которых фигурируют только в официальных документах. Указателей с улицы нет? Нет. Мы можем спорить об этом сквере до бесконечности.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #50 : 02.06.2014, 10:42:10 »
То, что нет названия сквера на месте - тоже не аргумент, я могу найти огромное количество подобных скверов, названия которых фигурируют только в официальных документах.
Для БГ - это самый главный аргумент. Стояли "подобные скверы" в маршруте? Нет на местности указания на адрес - это не КП.

Breeze

  • Флудер
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #51 : 02.06.2014, 10:43:50 »
не написано, как сквер называется, а написано только, в честь чего он назван
я умываю руки :D это какая-то порочная логика
Возможно, она и была бы порочной, если бы эта надпись не была единственным аргументом в пользу этого варианта (без привлечения официальной хроники НН).
Вопрос к посетившим: было ли на местности ещё какое-нибудь упоминание о названии сквера?
« Последнее редактирование: 02.06.2014, 10:47:36 от Breeze »

Улундо

  • Флудер
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #52 : 02.06.2014, 10:46:37 »
Возможно, она и была бы порочной, если бы эта надпись не была единственным аргументом в пользу этого варианта (без привлечения официальной хроники НН).
ну, честно говоря, у нас тоже на одной карте был не подписан, на другой подписан один, на третьей второй и я громче всех из команды кричал, что с этим здоровенным мемориалом вариант абсолютно нормальный, но мы решили проверить второй сквер, который находился буквально через дорогу и там как-то сомнения сами собой отпали

oleshna

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #53 : 02.06.2014, 10:52:58 »
не написано, как сквер называется, а написано только, в честь чего он назван
я умываю руки :D это какая-то порочная логика
Возможно, она и была бы порочной, если бы эта надпись не была единственным аргументом в пользу этого варианта (без привлечения официальной хроники НН).
Вопрос к посетившим: было ли на местности ещё какое-нибудь упоминание о названии сквера?
Кроме камня никаких указателей нет, мы на следующий день обошли эти скверы и окрестности. Я абсолютно с Вами согласна, что надпись на камне не является указанием на однозначное название сквера. Велик и могуч русский язык.:)))

Breeze

  • Флудер
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #54 : 02.06.2014, 10:57:01 »
не написано, как сквер называется, а написано только, в честь чего он назван
я умываю руки :D это какая-то порочная логика
Возможно, она и была бы порочной, если бы эта надпись не была единственным аргументом в пользу этого варианта (без привлечения официальной хроники НН).
Вопрос к посетившим: было ли на местности ещё какое-нибудь упоминание о названии сквера?
Кроме камня никаких указателей нет, мы на следующий день обошли эти скверы и окрестности. Я абсолютно с Вами согласна, что надпись на камне не является указанием на однозначное название сквера. Велик и могуч русский язык.:)))
Таким образом, что имеем? Нигде на местности название сквера явно не указано.

Улундо

  • Флудер
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #55 : 02.06.2014, 10:58:28 »

Таким образом, что имеем? Нигде на местности название сквера явно не указано.
а следовательно можно прийти в любой сквер где хоть что-то про победу и посчитать там. например, в сквер около медухи. отличный вариант, да

Breeze

  • Флудер
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #56 : 02.06.2014, 11:03:02 »

Таким образом, что имеем? Нигде на местности название сквера явно не указано.
а следовательно можно прийти в любой сквер где хоть что-то про победу и посчитать там. например, в сквер около медухи. отличный вариант, да
А есть хоть одна карта, на которой сквер около медухи упоминается под этим названием?

Улундо

  • Флудер
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #57 : 02.06.2014, 11:04:07 »
А есть хоть одна карта, на которой сквер около медухи упоминается под этим названием?
агааа! то есть вы признаете, что по крайней мере на некоторых картах нужный сквер обозначен нужным именем, просто посмотреть в них вы поленились? и проверить оба адреса, находящихся рядом, тоже поленились?

Breeze

  • Флудер
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #58 : 02.06.2014, 11:06:27 »
А есть хоть одна карта, на которой сквер около медухи упоминается под этим названием?
агааа! то есть вы признаете, что по крайней мере на некоторых картах нужный сквер обозначен нужным именем, просто посмотреть в них вы поленились? и проверить оба адреса, находящихся рядом, тоже поленились?
Я признаю, что нигде на местности нет ЯВНОГО указателя на название сквера. Кроме того, у меня нет доступа ко всем возможным картам с целью их анализа.
Судя по всему, вам крайне важен этот ответ. Не переживайте, скорее всего его не изменят. Я даже апелляцию по данному КП не писала. Вы молодцы, что проверили все варианты. Вопрос не к вам, а к оргам. Думаю, и вы согласитесь, что КП некорректен.
« Последнее редактирование: 02.06.2014, 11:11:41 от Breeze »

Улундо

  • Флудер
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #59 : 02.06.2014, 11:09:03 »
у меня нет доступа ко всем возможным картам с целью их анализа.
это вообще никогда не было аргументом

oleshna

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #60 : 02.06.2014, 11:15:54 »
А есть хоть одна карта, на которой сквер около медухи упоминается под этим названием?
агааа! то есть вы признаете, что по крайней мере на некоторых картах нужный сквер обозначен нужным именем, просто посмотреть в них вы поленились? и проверить оба адреса, находящихся рядом, тоже поленились?
У нас, например, было четыре карты, три из которых бумажных, одна электронная Яндекс-карта. О существовании другой карты мы узнали только после опубликования результатов. На камне надпись гласит: "Сквер назван в честь 65-летия Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. 9 мая 2010 года" Этот памятный знак не является однозначным наименованием топонима.

Breeze

  • Флудер
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #61 : 02.06.2014, 11:17:17 »
у меня нет доступа ко всем возможным картам с целью их анализа.
это вообще никогда не было аргументом
Это не было, но всегда было аргументом наличие точного наименования топонима.

Breeze

  • Флудер
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #62 : 02.06.2014, 11:25:35 »
Кроме того, упоминание названия хотя бы на одной официальной карте и наличие на месте логически связанной информации уже является признаком дуали.

oleshna

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #63 : 02.06.2014, 11:26:24 »
А как Вам такой аргумент: сквер был как-то назван в 2010 году, но потом его переименовали. Является ли в таком случае данный памятный камень безусловным указателем на наименование топонима? Нет. Только карты, указатели и официальные документы.

Хитрый Лев

  • Флудер
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #64 : 02.06.2014, 12:36:54 »
Ребят, согласно правилам, единственно верным является название, указанное на местности.
Наша команда тоже неправильно взяла этот КП. И меня очень смутило именно то, что нигде в маленьком сквере ничего не сказано про именно 65-летие (не 40, 50 или еще сколько-нибудь лет). И монумент никак не являлся памятным знаком. Возникла мысль о подставе. Но мы устали и поленились уточнять у Оргкомитета подробности, списав на некорректность формулировки КП. Списали сумму и пошли дальше. Апеллировать в данном случае быссмысленно, т.к. в нужном сквере все было.
Организаторы не обязаны проверять вообще какие-либо карты на предмет совпадений и неточностей. Для примера вот был еще КП 158 Краснозвездная ул., д. 31, которого тоже нет на картах. Более того, наличие в маршруте КП, который  находится совсем не там, где должен был бы - добрая традиция. Только наличие таких КП позволяет сократить количество первых мест во Львах, т.е. чтобы выиграть участнику нужно не просто пройти, но и не забывать думать и ориентироваться на местности не только по интернету.

oleshna

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #65 : 02.06.2014, 12:38:50 »
То, что нет названия сквера на месте - тоже не аргумент, я могу найти огромное количество подобных скверов, названия которых фигурируют только в официальных документах.
Для БГ - это самый главный аргумент. Стояли "подобные скверы" в маршруте? Нет на местности указания на адрес - это не КП.
В обоих скверах нет указания на местности на однозначное название! Прочтите еще раз надпись на камне. Это лишь памятная надпись о событии, которое произошло 9 мая 2010 года. Оно не говорит о точном названии данного сквера в данный момент. Его нельзя считать однозначным указателем!

Улундо

  • Флудер
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #66 : 02.06.2014, 13:07:29 »
Прочтите еще раз надпись на камне.

вы издеваетесь? там написано, что сквер назван в честь 65-летия победы. очевидно, что он назван сквером 65-летия победы.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #67 : 02.06.2014, 13:17:54 »
был еще КП 158 Краснозвездная ул., д. 31
Мы пользовались 2gis :) В этот раз он избавил меня аж от 2х ошибок Яндекса: http://2gis.ru/n_novgorod/center/43.992755,56.288429/zoom/16
- тут и нужный дом, и нужный сквер есть..

oleshna

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #68 : 02.06.2014, 13:30:09 »

вы издеваетесь? там написано, что сквер назван в честь 65-летия победы. очевидно, что он назван сквером 65-летия победы.

Я не издеваюсь.:))) Мы с Вами о разном говорим. Я говорю о том, что надпись на камне гласит, что 9 мая 2010 года этот сквер как-то там был назван, пусть даже 65-летия Победы. Эта надпись о событии, произошедшем 9 мая 2010 года. Она не является указателем на нынешнее название сквера. Если бы в сквере стоял указатель, например, сквер имени "65-летия Победы", либо где-то рядом, то я даже не стала бы спорить. Данный камень - спорное доказательство и ориентир на местности. Сквер можно переименовать, а камень все равно останется как упоминание о событии, произошедшем 9 мая 2010 года. Доказательством правоты в данном случае (за неимением других) являются электронные карты 2gis (которыми пользовались организаторы) и яндекс карты (которыми пользовались мы). По данным картам кп является дуалью, т.к. в обоих скверах есть памятные знаки так или иначе связанные с ВОВ. Монумент - это тоже памятный знак.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #69 : 02.06.2014, 13:40:17 »
oleshna, а вот на улице Ленина висят таблички "улица Ленина" - а вдруг вчера Городская Дума улицу переименовала, а таблички просто снять не успели? Непоря-я-ядок... Таблички, возможно, не являются указателем на нынешнее название улицы!

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 212
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #70 : 02.06.2014, 13:41:31 »
Ну хватит уже. В реальности не называется так этот второй сквер. Да, как я уже написал выше, получилась нехорошая подстава. Наверное, случайно получилась. Но от этого неправильный ответ не станет правильным.

oleshna, а вот на улице Ленина висят таблички "улица Ленина" - а вдруг вчера Городская Дума улицу переименовала, а таблички просто снять не успели? Непоря-я-ядок... Таблички, возможно, не являются указателем на нынешнее название улицы!
Вот это хороший философский вопрос. Если на здании висит табличка со старым адресом (название улицы до переименования), как его загадывать?

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #71 : 02.06.2014, 13:45:09 »
Таблички, возможно, не являются указателем на нынешнее название улицы
Указ думы является менее важным для участника БГ, чем табличка на местности. Она и только она дает нам информацию о КП.

KCAHKA

  • Флудер
  • Сообщений: 321
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #72 : 02.06.2014, 13:47:30 »
Вот это хороший философский вопрос. Если на здании висит табличка со старым адресом (название улицы до переименования), как его загадывать?
Так и загадывать. БГМ-2011, Б.Алексеевская
« Последнее редактирование: 02.06.2014, 13:49:50 от KCAHKA »

MegaManiac

  • Гость
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #73 : 02.06.2014, 13:51:34 »
Вот это хороший философский вопрос. Если на здании висит табличка со старым адресом (название улицы до переименования), как его загадывать?
Нет в этом никакого вопроса. Если есть табличка Vesivallinkatu 18, то я так и загадываю, и мне абсолютно все равно, что по карте там - Vesivallintie.

oleshna

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #74 : 02.06.2014, 13:54:36 »
oleshna, а вот на улице Ленина висят таблички "улица Ленина" - а вдруг вчера Городская Дума улицу переименовала, а таблички просто снять не успели? Непоря-я-ядок... Таблички, возможно, не являются указателем на нынешнее название улицы!

Вот мы и пришли к вопросу - а что же является однозначным указателем названия на местности: карты, таблички, камни, постановления Думы?:))) Всё в этом мире иллюзорно.:) Вот поэтому я и говорю о дуальности этого КП. Уверена на 100%, что у автора задания и в мыслях не было запихивать туда подводные камни. Пользовался он картами 2gis, которые не дают неоднозначности. И спор наш по сути ни о чем. Мы подали апелляцию, организаторы решат: удовлетворять ее или нет. В итоге каждый останется при своем мнении.:)) Такая вот софистика.

busenica

  • Писатель
  • Сообщений: 792
  • Улитки-Про
    • Просмотр профиля
    • Профиль на сайте БГ
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #75 : 02.06.2014, 13:55:07 »
MegaManiac, это в Котке  та, где яйцо было, да?)

MegaManiac

  • Гость
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #76 : 02.06.2014, 14:08:06 »
Уверена на 100%, что у автора задания и в мыслях не было запихивать туда подводные камни. Пользовался он картами 2gis, которые не дают неоднозначности.
Я не готов быть уверенным на 100%, но обычно автор задания пользуется ногами, головой, часто фотоаппаратом, блокнотом - как больше любит. И что в жизни видит - то в КП и переносит. А картой пользуется, чтобы не уйти слишком далеко из района постановки - и не более того.

Исключение - КП под загадки. Загадки обычно придумываются в тиши кабинетов, а постановщику в поле ставится задача разыскать под условие загадки КП, по возможности - интересный. Тогда, конечно, не грех и по карте свериться предварительно.

MegaManiac, это в Котке  та, где яйцо было, да?)
Да-да, именно оно.

KCAHKA

  • Флудер
  • Сообщений: 321
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #77 : 02.06.2014, 14:11:20 »
а постановщику в поле ставится задача разыскать под условие загадки КП
Хм... всегда считала (и даже видела в реальности), что загадки придумываются под существующие КП, а не КП к загадкам подбираются...

MegaManiac

  • Гость
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #78 : 02.06.2014, 14:19:43 »
Хм... всегда считала (и даже видела в реальности), что загадки придумываются под существующие КП, а не КП к загадкам подбираются...
Т.е. "хочу загадку про улицу Ленина - и хоть умри"? А, скажем, соседняя улица Чон Ду Хвана, которая не такая заезженная, про которую можно легко интересную загадку придумать - игнорируется?

KCAHKA

  • Флудер
  • Сообщений: 321
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #79 : 02.06.2014, 14:31:46 »
Хм... всегда считала (и даже видела в реальности), что загадки придумываются под существующие КП, а не КП к загадкам подбираются...
Т.е. "хочу загадку про улицу Ленина - и хоть умри"? А, скажем, соседняя улица Чон Ду Хвана, которая не такая заезженная, про которую можно легко интересную загадку придумать - игнорируется?
Ну не настолько жестко, чтоб умирать, но... Есть отличная точка на улице Ленина, надо к ней придумать загадку. Можно через улицу, можно через фиг_знает_что_еще_но_приводящее_туда_же, можно про соседнюю улицу Чон Ду Хвана, про которую можно легко интересную загадку придумать - и от нее увести на соседнюю улицу.
Но скорее всего, в реальности существуют оба варианта :)

MegaManiac

  • Гость
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #80 : 02.06.2014, 14:39:26 »
Но скорее всего, в реальности существуют оба варианта :)
Процесс итерационный, я бы так сказал. :)

Breeze

  • Флудер
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #81 : 02.06.2014, 15:27:58 »
Я не готов быть уверенным на 100%, но обычно автор задания пользуется ногами, головой, часто фотоаппаратом, блокнотом - как больше любит. И что в жизни видит - то в КП и переносит. А картой пользуется, чтобы не уйти слишком далеко из района постановки - и не более того.
Интересно, а как автор задания, пользуясь только ногами и головой, в данном случае понял, как называется сквер?

MegaManiac

  • Гость
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #82 : 02.06.2014, 15:32:33 »
Интересно, а как автор задания, пользуясь только ногами и головой, в данном случае понял, как называется сквер?
Вам это еще раз написать? На камне выбито.

Breeze

  • Флудер
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #83 : 02.06.2014, 15:38:28 »
И ещё раз. На камне не выбито название сквера, а выбито, в честь чего он назван. Это две, может быть, и не большие, но всё-таки разницы.

oleshna

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #84 : 02.06.2014, 15:40:19 »
Перечитала "Правила соревнований по городскому ориентированию проекта «Бегущий Город»". Где в них указано, что адрес кп должен быть обязательно указан на местности? Понятно, что тем, кто уже не первый год наступает на одни и те же грабли, это ясно априори, у них уже есть некие внутренние правила, заработанные набитыми шишками - тут играем, тут не играем. А как быть новичкам?:)) Читать все ветки форумов по спорным КП за прошлые годы?:)) У меня есть предложение к организаторам: раз такие споры возникают (а вы легко оперируете БГ прошлых лет, значит это происходит не впервые), сделайте FAQ по часто встречающимся разногласиям отдельной страницей со ссылкой на нее в Правилах. Нет четкого закона - нет четкой трактовки. Это как дополнительный аргумент в нашу пользу.:) Но это уже так, на правах флуда.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #85 : 02.06.2014, 15:48:18 »
На камне не выбито название сквера, а выбито, в честь чего он назван.
Ну, да. На табличке не название улицы Ленина, а то, что улица названа в честь Ленина, так?

Breeze

  • Флудер
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #86 : 02.06.2014, 16:06:31 »
Вот свежий пример.
http://vesti.ua/donbass/48265-v-donecke-v-chest-berkuta-nazvali-skver-v-centre-goroda

Как будет называться сквер? Сквер имени "Беркута"? Или Сквер Бойцов "Беркута? Или какие ещё варианты? А правильный только один. http://ru.tsn.ua/ukrayina/v-donecke-skver-nazovut-v-chest-boycov-berkuta-361486.html

Можно бы было это понять из подобной таблички?

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #87 : 02.06.2014, 16:28:32 »
Можно бы было это понять из подобной таблички?
Сквер будет называться так, как это будет написано на местности. На табличке / памятнике / етс. Для БГшника во всяком случае.

Как уже не раз писал главный судья соревнований - "Адресация на местности приоритетнее адресации в любых других источниках. Например, если в вашей карте дом с тем же номером находится в другом месте, но там нет адресной таблички, то это не оправдывает никаких ошибок."
« Последнее редактирование: 02.06.2014, 16:33:14 от weary_cynic »

oleshna

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #88 : 02.06.2014, 16:40:00 »
А такой вариант? http://static.yopolis.ru/uploads/media/44/9/8/44989/20741_360.jpg Если есть только табличка, как вы назовете улицу?
На какие правила БГ вы ссылаетесь? Укажите пункт. Вариант, а вот так было в таком-то году, не является аргументом. Только правила. Если на карте есть сквер с указанным в кп заданием, на нем расположен объект, который подходит под указания кп, то почему мы должны искать что-то иное? Вы говорите, что на местности нет указателя на этот сквер. Отлично, дайте ссылку на Правила БГ, где про это говорится. Что-то типа "участники должны найти название кп на местности и записать ответ на заданный вопрос." Давайте по существу, с доказательствами.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #89 : 02.06.2014, 16:47:12 »
Давайте по существу, с доказательствами.
Карту можно нарисовать любую, где будет отмечено то, что вам нравится там, где вам нравится - при помощи osm того же. В общем - карты ошибаются, бывает.
Поэтому при апелляциях на дуаль учитывается именно возможность выполнения задания на местности. На местности можно было выяснить, что это сквер с нужным названием? На это хотя бы что-то указывало?

- Это не из правил, а из опыта апелляций скорее.
« Последнее редактирование: 02.06.2014, 16:49:32 от weary_cynic »

oleshna

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #90 : 02.06.2014, 16:48:21 »

Как уже не раз писал главный судья соревнований - "Адресация на местности приоритетнее адресации в любых других источниках. Например, если в вашей карте дом с тем же номером находится в другом месте, но там нет адресной таблички, то это не оправдывает никаких ошибок."

Это есть в Правилах? Дайте, пожалуйста, ссылку. Новичок не должен читать ВСЕ ветки форума перед началом соревнования. Для него главное - Правила.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #91 : 02.06.2014, 16:51:10 »
Для него главное - Правила
"Взятием КП считается достижение командой в полном составе указанного в легенде места, нахождение сформулированной в задании информации и занесение её в маршрутную книжку. "
Почему вы посчитали, что вы достигли указанного места? Как вы это определили?

oleshna

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #92 : 02.06.2014, 16:56:38 »
Давайте по существу, с доказательствами.
Карту можно нарисовать любую, где будет отмечено то, что вам нравится там, где вам нравится - при помощи osm того же. В общем - карты ошибаются, бывает.
Поэтому при апелляциях на дуаль учитывается именно возможность выполнения задания на местности. На местности можно было выяснить, что это сквер с нужным названием? На это хотя бы что-то указывало?

- Это не из правил, а из опыта апелляций скорее.

В яндекс-картах ничего с субботы не изменилось.:))) А если у нас нет такого опыта апелляций? Монумент в честь ВОВ вполне подходил под понятие памятного знака, цифры на нем были. Если бы это был памятник чижику-пыжику, то мы конечно же стали искать другой сквер, но здесь всё слишком хорошо подходило. Памятник выглядит свежим, не советской эпохи. И что из того, что нет названия сквера на местности? Еще раз повторяю, этого нет в Правилах БГ.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #93 : 02.06.2014, 17:07:33 »
Как будет называться сквер? Сквер имени "Беркута"? Или Сквер Бойцов "Беркута?
Как будет на местности, так и будет называться для БГ

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #94 : 02.06.2014, 17:10:26 »
Монумент в честь ВОВ вполне подходил под понятие памятного знака, цифры на нем были. Если бы это был памятник чижику-пыжику, то мы конечно же стали искать другой сквер, но здесь всё слишком хорошо подходило. Памятник выглядит свежим, не советской эпохи.
Не подходило, потому что нигде, ни на этом памятнике, ни на местности не написано , что либо он, либо сквер в честь 65-летия.
Именно этот факт заставил нас искать другой сквер.

djdf

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #95 : 02.06.2014, 17:32:15 »
Монумент в честь ВОВ вполне подходил под понятие памятного знака, цифры на нем были. Если бы это был памятник чижику-пыжику, то мы конечно же стали искать другой сквер, но здесь всё слишком хорошо подходило. Памятник выглядит свежим, не советской эпохи.
Не подходило, потому что нигде, ни на этом памятнике, ни на местности не написано , что либо он, либо сквер в честь 65-летия.
Именно этот факт заставил нас искать другой сквер.

Вставлю свои пять копеек. Пример из прошлого БГ Екатеринбург.  Найти "Царский мост". Нигде на местности не было ни малейшего, даже косвенного, упоминания, что этот мост называется "Царским". Задание у Грифонов. Даже никто из местных не слышал про такое название. Как определить, что мост нужный (а их очень много)? Орги вразумительный ответ дать не смогли. Так что не надо говорить про безупречность правил БГ. А что касается данного задания, то считаю его вполне корректным, но устроенным специально с ловушкой. Это допустимо. Сам взял не тот сквер, но пеняю только на себя
« Последнее редактирование: 02.06.2014, 17:34:28 от djdf »

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #96 : 02.06.2014, 17:41:58 »
Нигде на местности не было ни малейшего, даже косвенного, упоминания, что этот мост называется "Царским". Задание у Грифонов. Даже никто из местных не слышал про такое название. Как определить, что мост нужный (а их очень много)? Орги вразумительный ответ дать не смогли. Так что не надо говорить про безупречность правил БГ
Если Вы правы, то это некорректный КП (в отличие от КП44), а не правила БГ (сорри за офф-топ)

Lesva

  • Гость
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #97 : 02.06.2014, 17:43:51 »
Новичок не должен читать ВСЕ ветки форума перед началом соревнования. Для него главное - Правила.
верно, не могу не согласиться - к новичкам БГ явно нелоялен. в последние годы и львы становятся изматывающими соревнованиями, а не приятной прогулкой по заданному маршруту с целью посмотреть город.
Если бы мы не поиграли сначала пару игр с опытной командой, мы бы тоже не поняли неочевидные две вещи: (1) многие КП ставятся с подвохом, чтобы "срезать" неопытных участников (2) ГСС каждых соревнований имеет свою трактовку правил: кто-то буквоедствует, кто-то засчитывает несколько ответов, кто-то дисквалит за нарушение ПДД, кто-то выписывает временные штрафы, кто-то закрывает на это глаза...

собственно, этой неочевидностью и вызвано большинство недовольств после окончания игры. Есть, конечно, еще и недовольства ветеранов БГ, которым всё было слишком легко. Но их меньше - трассы обычно ставятся для самых сильных

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #98 : 02.06.2014, 18:12:54 »
многие КП ставятся с подвохом, чтобы "срезать" неопытных участников
При всем уважении Вы неправы по своей сути: "срезать" не неопытных, а невнимательных.
Иначе БГ  для Львов Лайт превратится либо в экскурсию без экскурсовода, либо в соревнования по спортивной ходьбе.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #99 : 02.06.2014, 18:16:29 »
поняли неочевидные две вещи: (1) многие КП ставятся с подвохом, чтобы "срезать" неопытных участников (2) ГСС каждых соревнований имеет свою трактовку правил: кто-то буквоедствует, кто-то засчитывает несколько ответов, кто-то дисквалит за нарушение ПДД, кто-то выписывает временные штрафы, кто-то закрывает на это глаза
1)Невнимательных только, а не неопытных - опытные тоже косячат)
2) чаще вне столиц ГСС мягче
3)дисквалят за ПДД тех кому нельзя дать штраф времени, т.е. львов.

Breeze

  • Флудер
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #100 : 02.06.2014, 18:16:48 »
А что касается данного задания, то считаю его вполне корректным, но устроенным специально с ловушкой.
Это было бы ещё ничего. Но скорее это всё-таки небрежность постановщика и того, кто выверяет формулировки заданий. Вспоминается Выборг:

123 Гагарина ул., д. 18
Трансформаторная будка во дворе
Количество сосен рядом

И официальный ответ: 2 или 5 или 6

bambarash

  • Тихоня
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #101 : 02.06.2014, 18:21:59 »
Ого, сколько мнений!)))
Давайте я разложу по полочкам свою позицию.

Вот текст задания с комментариями:
1 строка. Ул. Бекетова. Сквер 65-летия Победы. На ул. Бекетова 4 сквера. На картах Яндекса находим сквер под нужным названием на пересечении улиц Бекетова и Нартова. Приходим на место и не обнаруживаем на месте явного указания на название сквера. Это нормально, скверы редко обозначают какой-либо табличкой.
В данном случае, в "правильном" сквере название фигурировало в надписи. Но это, скорее, исключение.
Для исключения двойственности толкований следовало написать адрес: ул. Бекетова, 19а.

2 строка. Памятный знак в сквере.  Обратите внимание, никаких уточнений. Просто памятный знак. Любой. Хоть в честь высадки марсиан на Луну.
Осматриваемся в сквере и находим памятный знак.
Это важно - любой, один, памятный знак
В данном случае, надпись на знаке посвящены ВОВ, что добавило "правильности" скверу. 
Для тех, кто сомневается что это именно памятный знак - http://admgor.nnov.ru/gorod/kultura-i-iskusstvo/pamyatniki-i-sooruzheniya-posvyashchennie-vov/. Он называется "Памятный знак в честь фронтовиков и труженников тыла в годы ВОВ в одноимённом сквере".


3 строка. Сумма цифр в надписи на знаке.  В надписи есть числа 1941 и 1945. Подсчитываем сумму цифр. Записываем результат.

На месте мы были всей командой. Точка взята.

P.S. По моему мнению, в данном случае организаторы не хотели организовать ловушку. Видимо, для них топоним "Сквер 65 летия Победы" является понятным и однозначным. Но для участников, а тем более, для иногородних, источником информации служат карты, бумажные и электронные. А эти источники вносят путаницу. Обратите внимание, существует информация, что два сквера носят одно название.

Было бы интересно услышать автора КП. Задумывал он/она ловушку?
   
P.P.S. Мы звонили в колл-центр по поводу размера памятного знака. К сожалению, человек, говоривший с организаторами, не помнит точно
своих слов - то ли просто большой знак, то ли с указанием размеров. В тот момент мы все были заняты осмотром сквера. Я спросил у жены (она была рядом с говорившим), слышала ли она вопрос. Она сказала, что было произнесено "метров 20". В тот момент она подумала, что размеры преувеличины и составляют метров 10.

А записываются ли разговоры? Или, может быть, говоривший со стороны колл-центра может прояснить эту ситуацию (Как был задан вопрос?).
« Последнее редактирование: 02.06.2014, 18:26:55 от bambarash »

MegaManiac

  • Гость
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #102 : 02.06.2014, 18:29:03 »
Приходим на место и не обнаруживаем на месте явного указания на название сквера. Это нормально, скверы редко обозначают какой-либо табличкой.
Дальше можно не читать. Это НЕ нормально для БГ в пределах РФ - как минимум. Написано "сквер такой-то" - ищите на местности именно эти слова.
 
Обратите внимание, существует информация, что два сквера носят одно название.
Ссылка на решение Гордумы выше по теме.

Lesva

  • Гость
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #103 : 02.06.2014, 18:33:55 »
Иначе БГ  для Львов Лайт превратится либо в экскурсию без экскурсовода
как раз здорово! за экскурсовода постановщик и (респект тем, кто их составляет) исторические справки :)

bambarash

  • Тихоня
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #104 : 02.06.2014, 18:54:36 »
Дальше можно не читать
Вас никто и не заставляет читать. Побольше корректности, пожалуйста.
Написано "сквер такой-то" - ищите на местности именно эти слова
В данном случае, я мог бы согласиться, если бы название сквера было указано на информационном щите, например, или на столбе с указателями. На КП 44 - это частный случай. Или участники каждый раз должны додумывать недосказанности составителей задания, которые ведут к разным толкованиям.
 
Обратите внимание, существует информация, что два сквера носят одно название.
Ссылка на решение Гордумы выше по теме.
Я написал о существовании разных данных для примера неоднозначности адреса. 
Плюс, скверы обычно не обозначаются на местности.

Повторю по пунктам.
1.  Есть сквер на ул. Бекетова (однозначно), на некоторых картах он обозначен как "сквер 65 летия Победы" (неоднозначно, на других обозначен другой сквер, но в частном случае тоже верно). Обычно, скверы не обозначены на местности.  Смотрим 1 строку задания - условие выполнено
 
2. Переходим ко 2 строке. Ищем любой (без указания на 65 летие Победы) памятный знак. Находим - условие выполнено. 

3. Переходим к 3 строке. Ищем цифры в надписи. Находим - условие выполнено.

Точка взята.

Где в моих рассуждениях ошибка? "Наши" сквер и памятный знак проходят по условиям задания. 

MegaManiac

  • Гость
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #105 : 02.06.2014, 18:57:06 »
Где в моих рассуждениях ошибка?
В пункте 1. Вы в БГ давно играете?

bambarash

  • Тихоня
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #106 : 02.06.2014, 19:04:51 »
В пункте 1. Вы в БГ давно играете?
Это была четвертая игра.

Если вы хотите сказать, что в рамках БГ не действует логика, то это должно быть отражено в правилах.
Где именно в пункте 1 допущена ошибка? Я её не вижу. В частном случае, "наши" сквер и памятный знак удовлетворяют условиям
задания.

« Последнее редактирование: 02.06.2014, 19:12:53 от bambarash »

MegaManiac

  • Гость
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #107 : 02.06.2014, 19:12:55 »
Если вы хотите сказать, что в рамках БГ не действует логика, то это должно быть отражено в правилах.
В рамках БГ в общем случае перестает действовать ваша логика, если она основана на пропуске формальных моментов с заменой их допущениями.

Где именно в пункте 1 допущена ошибка. Я её не вижу. В частном случае, "наши" сквер и памятный знак удовлетворяют условиям задания.
Нету. Указания. На местности. На то. Что данный сквер. Называется так, как в задании.

Значит, это не он.

bambarash

  • Тихоня
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #108 : 02.06.2014, 19:30:43 »
В рамках БГ в общем случае перестает действовать ваша логика, если она основана на пропуске формальных моментов с заменой их допущениями.
Логика не может быть ни моей, ни вашей. Логика - это логика.
Нету. Указания. На местности. На то. Что данный сквер. Называется так, как в задании.

Значит, это не он.

Я, может быть, что-то не увидел в правилах. Покажите, пожалуйста, пункт об обязательности
Указания. На местности. На то. Что данный сквер. Называется так, как в задании.

Указание на местности для скверов необязательно.
Плюс, обсуждаемый сквер можно было считать искомым по нескольким причинам:
- указание его таковым на одной из карт;
- указанием его таковым местными жителями;
- указанием его таковым на некоторых сайтах.

Выберите нужный пункт. 

В данном случае, задание сформулировано таким образом, что ему удовлетворяет не один ответ. Принцип однозначности не соблюдён.


DrSol

  • Флудер
  • Сообщений: 197
  • Привет!
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #109 : 02.06.2014, 19:35:33 »
Нету. Указания. На местности. На то. Что данный сквер. Называется так, как в задании.
Помещу-ка я это в избранное. На будущее.
А на днях проверю из недавнего например БГМ - есть ли на Дмитровском метромосту табличка "Дмитровский Метромост"

MegaManiac

  • Гость
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #110 : 02.06.2014, 19:47:00 »
Вот вам пять страниц уже объясняют всевозможными разными словами одно и то же - а вы понимать отказываетесь. Как еще-то объяснить?

Ок, давайте так.

Цитировать
8.12 Взятием КП считается достижение командой в полном составе указанного в легенде места

Как вы - формально - доказываете себе (в первую очередь) и ГСС, что вы достигли указанного места?

Местный сказал? А другой местный сказал иначе.

На сайте написали? А на другом сайте по-другому. А я сам сейчас десять сайтов сваяю, где будет написано, что сквера и вовсе нет.

Карта? А у меня вот свиток имеется, в котором это место зовется Валинор...

Соответственно, единственным неоспоримым доказательством будут буквы, цифры и слова на местности, совпадающие с таковыми в легенде. Есть таковые - вы на коне, никакие ошибки и неточности в постановке вам не страшны. Не нашли - или ищете до последнего, или смиряетесь с возможностью ошибки (зато, например, время экономите, многим важно).

Как-то так.

bambarash

  • Тихоня
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #111 : 02.06.2014, 20:03:35 »
8.12 Взятием КП считается достижение командой в полном составе указанного в легенде места

Как вы - формально - доказываете себе (в первую очередь) и ГСС, что вы достигли указанного места?

Вы правы, этот момент является ключевым в моей и вашей системе доказательств.
Надо доказать, что наша команда достигла
в полном составе указанного в легенде места
.

В правилах не указано, что надо найти на месте
Указания. На местности. На то. Что данный сквер. Называется так, как в задании.

С точки зрения логики, это бесспорно доказывает правильность достижения указанного в легенде места.
Но почему вы считаете приведенные мною выше 3 других доказательства ничтожными? Они запрещены правилами?
Или есть другой аргумент?

По аналогии с вашими рассуждениями, я могу сказать, что нужный сквер так назывался 09 мая 2010 года. Я утрирую, но важен принцип - любой довод можно оспорить.

Выше пользователь DrSol указал на возможный случай, когда на местности не было указания названия точки.  Видимо, для доказательства
использовались другие обоснования.

С уважением,
Владимир

« Последнее редактирование: 02.06.2014, 20:08:07 от bambarash »

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #112 : 02.06.2014, 20:17:14 »
КП - Просто Ад

oleshna

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #113 : 02.06.2014, 20:21:11 »
Нету. Указания. На местности. На то. Что данный сквер. Называется так, как в задании.
Помещу-ка я это в избранное. На будущее.
А на днях проверю из недавнего например БГМ - есть ли на Дмитровском метромосту табличка "Дмитровский Метромост"

Ой, а зачем так далеко ходить. Львы-про, кп 33. В легенде указан адрес: ул. Звездинка, д.12, найти слово на букву f и т.д. по тексту, не буду всё полностью приводить. На местности на указанном в легенде доме нет никаких рисунков! Он есть на соседнем доме, у которого совсем иной номер. И как это понимать? Тут играем, тут не играем?

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #114 : 02.06.2014, 20:32:16 »
В данном случае, задание сформулировано таким образом, что ему удовлетворяет не один ответ. Принцип однозначности не соблюдён
Соблюден, потому что (простите, что повторяюсь):
Монумент в честь ВОВ вполне подходил под понятие памятного знака, цифры на нем были. Если бы это был памятник чижику-пыжику, то мы конечно же стали искать другой сквер, но здесь всё слишком хорошо подходило. Памятник выглядит свежим, не советской эпохи.
Не подходило, потому что нигде, ни на этом памятнике, ни на местности не написано , что либо он, либо сквер в честь 65-летия.
Именно этот факт заставил нас искать другой сквер.
И кстати
кп 33. В легенде указан адрес: ул. Звездинка, д.12, найти слово на букву f и т.д. по тексту, не буду всё полностью приводить. На местности на указанном в легенде доме нет никаких рисунков! Он есть на соседнем доме, у которого совсем иной номер.
На доме с нарисованной дверью был адрес, соответствующий легенде, на настоящей двери, а не на адресной табличке, но все равно был.

sigerik

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #115 : 02.06.2014, 20:50:11 »
Ой, а зачем так далеко ходить. Львы-про, кп 33. В легенде указан адрес: ул. Звездинка, д.12, найти слово на букву f и т.д. по тексту, не буду всё полностью приводить. На местности на указанном в легенде доме нет никаких рисунков! Он есть на соседнем доме, у которого совсем иной номер. И как это понимать? Тут играем, тут не играем?

Вот, кстати да.
Дом по разным картам имеет номер 50в, 12а, 12\50, а на нём табличка 12 в полный рост. Два раза вокруг него ходили, слова на f не нашли и записали то же, что и все остальные, с соседнего дома.
На доме, который по картам 12 - никакой таблички не нашли.

На доме с нарисованной дверью был адрес, соответствующий легенде, на настоящей двери, а не на адресной табличке, но все равно был.

О как, а мы не заметили.. Но, таблички-то всё равно нет, она на соседнем доме))


По КП, хоть его у нас и не было, создалось впечатление, что всё опять притянуто за уши. В одном сквере ничего не написано, в другом написано, что была названа 4 года назад - второй, конечно, сильно лучше, но и первый нельзя сказать, что однозначно не то.
Например, согласно Вики, в Днепропетровске Октябрьскую площадь в центре города в своё время каждые десять лет переименовывали туда-сюда и ничего.
Что мешало назвать сквер в честь 65 лет, а в 2012 переименовать во что-нибудь другое, так как таких сквера оказалось два?? :D

bambarash

  • Тихоня
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #116 : 02.06.2014, 21:02:37 »
Цитата: bambarash от 02.06.2014, 19:30:43
В данном случае, задание сформулировано таким образом, что ему удовлетворяет не один ответ. Принцип однозначности не соблюдён
Соблюден, потому что (простите, что повторяюсь):
Цитата: 188 от 02.06.2014, 17:10:26
Цитата: oleshna от 02.06.2014, 16:56:38
Монумент в честь ВОВ вполне подходил под понятие памятного знака, цифры на нем были. Если бы это был памятник чижику-пыжику, то мы конечно же стали искать другой сквер, но здесь всё слишком хорошо подходило. Памятник выглядит свежим, не советской эпохи.
Не подходило, потому что нигде, ни на этом памятнике, ни на местности не написано , что либо он, либо сквер в честь 65-летия.
Именно этот факт заставил нас искать другой сквер.

Посмотрите мой пост №101. Я там подробно объяснил.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #117 : 02.06.2014, 21:17:59 »
Собаки размножаются умножением, собаки умножаются размножением...

Breeze

  • Флудер
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #118 : 02.06.2014, 21:18:45 »
Что мешало назвать сквер в честь 65 лет, а в 2012 переименовать во что-нибудь другое, так как таких сквера оказалось два??
А действительно. Представим, команда попадает сначала в "правильный" сквер. Видит камень, на котором написано, что в 2010 году он был назван... и т.д. Но нигде - ни рядом с камнем, ни на входе в сквер - нет таблички с его названием. Ушлая команда начинает сомневаться: уж не подстава ли это? Открывает Яндекс-карту и что же там видит? "Ага! - дружно кричит команда. - Таки это подстава!" И дружно топает в другой сквер (в котором, правда, тоже нет таблички с названием). Но чем он хуже первого?
« Последнее редактирование: 02.06.2014, 21:32:19 от Breeze »

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #119 : 02.06.2014, 21:43:33 »
В данном случае, в "правильном" сквере название фигурировало в надписи. Но это, скорее, исключение
Это не исключение, а правило постановки КП - на местности участник должен получить информацию, что он нашел КП.
Поэтому, при наличии информации на местности, позволяющей идентифицировать КП, все претензии притянуты за уши.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #120 : 02.06.2014, 21:45:50 »
Открывает Яндекс-карту и что же там видит?
Информация на местности всегда имеет приоритет перед картами.
В Тулузе, например, из-за этого пришлось считать КП на другом доме, потому что на  нем был заданный адрес.

sigerik

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #121 : 02.06.2014, 21:52:37 »
Открывает Яндекс-карту и что же там видит?
Информация на местности всегда имеет приоритет перед картами.
В Тулузе, например, из-за этого пришлось считать КП на другом доме, потому что на  нем был заданный адрес.

То есть, на КП 33 правильный ответ - нет слова на букву F на доме, а вовсе не for??

bambarash

  • Тихоня
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #122 : 02.06.2014, 21:53:13 »
Это не исключение, а правило постановки КП - на местности участник должен получить информацию, что он нашел КП.
Поэтому, при наличии информации на местности, позволяющей идентифицировать КП, все претензии притянуты за уши.

Я не могу с вами согласиться. В правилах игры я не вижу такого правила. Я могу ошибаться. Покажите мне это правило, пожалуйста.

Мы опять приходим к тому, с чего начинали. В постах, начиная со 101 я приводил аргументы. Например,
3 способа убедиться в "правильности"  КП. 


188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #123 : 02.06.2014, 22:16:31 »
То есть, на КП 33 правильный ответ - нет слова на букву F на доме,
Вы были бы правы, если бы не было другого дома с тем же адресом и в правилах не было бы запрета ставить КП с ответом, подобным Вашему.
Но Вы,  также, как и bambarash,  не хотите слышать другого мнения, кроме своего, притягивая за уши ошибочные мнения.

Могу еще раз повторить, что пока ВСЁ, что пишется о некорректности в этой теме притянуто за уши, потому что:
1. КП 33 - на правильном доме был адрес, соответствующий легенде, а на соседнем доме с тем же адресом не было нарисованной двери
2. КП 44 -  в правильном сквере был камень, на котором написано, что сквер, в котором находится этот камень, назван в честь 65-летия победы, а в неправильном  не было информации, подтверждающей, что сквер назван в честь 65-летия победы

Это и есть  правильное прочтение правил с учетом здравого смысла.
Все остальное флуд.
Бывают КП некорректные или дуальные, но это не тот случай.
Надеюсь, что спор прекращается.
« Последнее редактирование: 02.06.2014, 22:21:24 от 188 »

bambarash

  • Тихоня
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #124 : 02.06.2014, 22:28:31 »
Это и есть  правильное прочтение правил с учетом здравого смысла.
Все остальное флуд.
Бывают КП некорректные или дуальные, но это не тот случай.
Надеюсь, что спор прекращается.
Вы считаете это аргументом?

Я не оспариваю "правильность" ответа со сквером по адресу Бекетова, 19а.
Если Вы прочитаете мои посты, можете ограничиться #101, 104, 108 и 111, то увидите,
что сквер на пересечении Бекетова и Нартова тоже подходит под условия КП.
Условия КП были сформулированы неоднозначно.
 

sigerik

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #125 : 02.06.2014, 22:38:57 »
Вы были бы правы, если бы не было другого дома с тем же адресом и в правилах не было бы запрета ставить КП с ответом, подобным Вашему.
Но Вы,  также, как и bambarash,  не хотите слышать другого мнения, кроме своего, притягивая за уши ошибочные мнения.

Могу еще раз повторить, что пока ВСЁ, что пишется о некорректности в этой теме притянуто за уши, потому что:
1. КП 33 - на правильном доме был адрес, соответствующий легенде, а на соседнем доме с тем же адресом не было нарисованной двери
2. КП 44 -  в правильном сквере был камень, на котором написано, что сквер, в котором находится этот камень, назван в честь 65-летия победы, а в неправильном  не было информации, подтверждающей, что сквер назван в честь 65-летия победы

Это и есть  правильное прочтение правил с учетом здравого смысла.
Все остальное флуд.
Бывают КП некорректные или дуальные, но это не тот случай.
Надеюсь, что спор прекращается.

1) КП 33: Честно, адреса на доме не обнаружил, хотя, говорят, он написан на двери. Возможно, он где-то есть, я не спорю, абсолютно.
Поверив Яндексу торжественно написал for и КП взят.
Разговор-то не о КП, а о излишней категоричности некоторых вышевысказавшихся товарищей))

2) КП 44: Я вообще не был ни в одном из скверов и высказался исключительно по результатам прочтения темы, т.к., по-моему мнению, в словах bambarash есть доля здравого смысла. Но...

3) конечно, это чистейший флуд с моей стороны. Больше не буду.

bambarash

  • Тихоня
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #126 : 02.06.2014, 22:45:29 »
На всякий случай, добавлю ещё один аргумент.
По условиям КП 44 на памятный знак в сквере могла быть нанесена информация любого содержания
Почему все ищут в надписи указание на 65 летие Победы?
Алгоритм поиска такой: нашли парк - далее- нашли памятный знак -далее- нашли сумму цифр.

Например, на КП 15 никто, я надеюсь, не искал именную скамейку Кулибина? 

P.S. КП15 парк им. Кулибина 
                Скамейка в парке
                Подпись судьи
« Последнее редактирование: 02.06.2014, 22:52:11 от bambarash »

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #127 : 03.06.2014, 04:44:15 »
нашли парк
Как вы узнали, что это нужный парк? Вы НЕ нашли парк. Вы нашли памятник, не относящийся к заданию, все же. Наверное, нужно дождаться решений по апелляциям, а пока прекратить переливать из пустого в порожнее.

Куда-то не туда обсуждение свелось - вместо поиска доказательств дуальности ответа - к вялотекущему срачу.
На КП 15 искались судьи, а не скамейка.

По КП 33 - мы там нашли табличку с нужным адресом и на искомом, и на соседнем домах. Много удивлялись.

Лучше уж КП 22 обсудить - там как раз вроде один дом (а вроде два дома+ сарай) с разным количеством фонарей (и других осветительных приборов).
« Последнее редактирование: 03.06.2014, 04:50:13 от weary_cynic »

djdf

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #128 : 03.06.2014, 05:16:33 »
Соответственно, единственным неоспоримым доказательством будут буквы, цифры и слова на местности, совпадающие с таковыми в легенде. Есть таковые - вы на коне, никакие ошибки и неточности в постановке вам не страшны. Не нашли - или ищете до последнего, или смиряетесь с возможностью ошибки (зато, например, время экономите, многим важно).
С первого раза видимо не все могут понять. "Царский мост" в Ебурге назывался так ТОЛЬКО на одной странице в интернете. На местности НЕ БЫЛО НИ ОДНОЙ БУКВЫ (не то что слова) с указанием этого названия. А мост был тот, что нужен. И вот где после этого так восхваляемые Вами правила? Именно после этого прецедента я и не стал замарачиваться на поиски подтверждения названия на местности. Осмотрел, конечно, не нашёл ничего и просто махнул рукой. Вроде примерно подходит. Мимо второго сквера прошёл, он мне показался просто территорией перед школой.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 961
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #129 : 03.06.2014, 06:50:28 »
Ура. К скамейке в парке всё же перешли! :)

Улундо

  • Флудер
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #130 : 03.06.2014, 07:06:54 »
я ща все скажу.
был как-то на БГ Каменоостровский мост 12, что ли. Мы минут 30 блуждали по Каменному острову в его поисках. На карте мост не обозначен никак, местные не знают. Но нашли таки нужный. Что мы сделали не так?
логика "я пришел на КП, а значит я его взял" в корне не верная для БГ. Везде и всегда говорится, что побывать на КП не значит его взять. Если скверов было несколько на карте, то что мешало посмотреть соседний и убедиться в том, что он больше подходит под описание? лень? самоуверенность?
в сфинксах мало кто жалуется на то, что надо подстраиваться под логику составителя загадки. (хотя бибигона я до сих пор помню и поражен, как мы вообще его взяли).
Алгоритм поиска такой: нашли парк - далее- нашли памятный знак -далее- нашли сумму цифр.
еще раз! это неприменимо к БГ. нашли какой-то парк, там какой-то знак и посчитали какую-то сумму. с таким подходом вообще удивительно, как вы КП-то берете

MegaManiac

  • Гость
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #131 : 03.06.2014, 07:18:10 »
Что мы сделали не так?
Да всё! Надо было влезть на OSM, подписать ближайший мост 12-м Каменноостровским, подогнать какой-нибудь объект в округе под задание и развести срач на форуме.

Улундо

  • Флудер
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #132 : 03.06.2014, 07:23:11 »
Что мы сделали не так?
Да всё! Надо было влезть на OSM, подписать ближайший мост 12-м Каменноостровским, подогнать какой-нибудь объект в округе под задание и развести срач на форуме.
вот черт! как я упустил такую возможность! там был 12-ый дом, кстати, наверняка. надо было его брать. а потом разводить на форуме, что вы все лохи, а я вот такой молодец

oleshna

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #133 : 03.06.2014, 08:21:22 »
Да всё! Надо было влезть на OSM, подписать ближайший мост 12-м Каменноостровским, подогнать какой-нибудь объект в округе под задание и развести срач на форуме.

MegaManiac, Вас уже просили высказываться корректнее. Очень неприятно слышать на форуме БГ в свой адрес такие слова, как "срач". Это не делает Вам чести. Если кто-то пытается донести в обсуждении свое видение проблемы без скатывания на личности и оскорбления, то "срачем" это никак назвать нельзя. Вы - опытные игроки БГ. Мы - новички. Мы не знаем ваш внутренний кодекс, который нигде не прописан, а накапливается путем набивания шишек и обсуждения на форумах. Так что давайте жить дружно, а не выплескивать на форум свои негативные эмоции.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #134 : 03.06.2014, 08:22:38 »
Что мы сделали не так?
Да всё! Надо было влезть на OSM, подписать ближайший мост 12-м Каменноостровским, подогнать какой-нибудь объект в округе под задание и развести срач на форуме.
второй! 2-й Каменноостровский мост, не путайте людей!

эта обсуждение несёт несомненный плюс: новички сейчас наберут достаточное количество сообщений, и мы никогда не спутаем их с ботами!

Улундо

  • Флудер
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #135 : 03.06.2014, 08:27:56 »
второй! 2-й Каменноостровский мост, не путайте людей!
ого! как давно это было, оказывается.
вот, кстати, показательное обсуждение. все устало искали нужный мост, не поверив надписям на карте. я тоже помню, что у меня нужный мост был обозначен в атласе, но, понятное дело, на местности это оказался совершенно другой

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #136 : 03.06.2014, 08:35:13 »
Да всё! Надо было влезть на OSM, подписать ближайший мост 12-м Каменноостровским, подогнать какой-нибудь объект в округе под задание и развести срач на форуме.

MegaManiac, Вас уже просили высказываться корректнее. Очень неприятно слышать на форуме БГ в свой адрес такие слова, как "срач". Это не делает Вам чести. Если кто-то пытается донести в обсуждении свое видение проблемы без скатывания на личности и оскорбления, то "срачем" это никак назвать нельзя. Вы - опытные игроки БГ. Мы - новички. Мы не знаем ваш внутренний кодекс, который нигде не прописан, а накапливается путем набивания шишек и обсуждения на форумах. Так что давайте жить дружно, а не выплескивать на форум свои негативные эмоции.
вы не поверите, но таки это действительно срач, в чистом виде.
на форуме отключен рейтинг сообщений, жаль. иначе особо упорных товарищей заминусовали, а срач давно бы прекратился.

несколько человек, неправильно взявшие КП, кричат, что бы им этот КП зачли. я не имею отношения к организации БГ НН, но обычно такие обсуждения заканчиваются ничем.
даже если вы (группа товарищей) считаете себя правыми, ваша позиция идёт вразрез с устоявшейся практикой и мнением постановщиков.
Примите с достоинством незачёт этого КП и приходите играть ещё за положительными эмоциями, вооружённые новым опытом.

Breeze

  • Флудер
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #137 : 03.06.2014, 08:56:44 »
несколько человек, неправильно взявшие КП, кричат, что бы им этот КП зачли
Не надо так уж всех в корысти подозревать. Мне, например, достаточно всё равно, зачтут этот КП или нет. Мне не нравится, что когда чья-то "позиция идёт вразрез с ... мнением постановщиков", то постановщики не имеют мужества признать некорректность постановки. И для дальнейших положительных эмоций хотелось бы исключить такие ситуации в будущем.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #138 : 03.06.2014, 09:05:51 »
при чём тут корысть?
постановщики - вменяемые люди, и если кп поставлен с ошибкой - принимают к зачёту правильный ответ. здесь-же другая ситуация.

Breeze

  • Флудер
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #139 : 03.06.2014, 09:13:54 »
постановщики - вменяемые люди
Согласна. Подавляющее большинство. Согласна и с другим.
здесь-же другая ситуация

Улундо

  • Флудер
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #140 : 03.06.2014, 09:32:34 »
постановщики - вменяемые люди
Согласна. Подавляющее большинство. Согласна и с другим.
здесь-же другая ситуация

почитайте срач в БГМ-2014 про города и дефисы. и просто смиритесь

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #141 : 03.06.2014, 09:40:32 »
А мне КП понравился. На карте указано два сквера, следовательно, участникам необходимо выяснить, какой сквер на местности больше соответствует легенде. Если кто поленился это сделать или неверно оценил риск неправильности взятия - сам мартышка.

Breeze

  • Флудер
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #142 : 03.06.2014, 09:47:27 »
какой сквер на местности больше соответствует легенде
В этом-то всё и дело. Один сквер соответствовал больше, другой меньше. А должен был соответствовать только один, но полностью.

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #143 : 03.06.2014, 09:50:23 »
Марина, не совсем понял, загаданный сквер не полностью соответствовал легенде?

Улундо

  • Флудер
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #144 : 03.06.2014, 09:52:04 »
какой сквер на местности больше соответствует легенде
В этом-то всё и дело. Один сквер соответствовал больше, другой меньше. А должен был соответствовать только один, но полностью.
один единственный сквер полностью соответствовал поставленной задаче. то, что вы тут на 6 страницах пытаетесь притянуть за уши как дуал, это какуая-то площадь с двумя деревьями и мемориалом

Breeze

  • Флудер
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #145 : 03.06.2014, 10:02:46 »
Игорь, да я так считаю. Почему - не хочу ещё раз здесь поднимать волну. Могу написать в личку.

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #146 : 03.06.2014, 11:08:44 »
А мне КП понравился.
А у тебя он был???

os2ok

  • Болтун
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #147 : 03.06.2014, 13:12:19 »
А мне КП понравился. На карте указано два сквера, следовательно, участникам необходимо выяснить, какой сквер на местности больше соответствует легенде. Если кто поленился это сделать или неверно оценил риск неправильности взятия - сам мартышка.

Вот тут я опять вылезу и вспомню свой аргумент, в ответ на который меня обхамил MegaManiac, во первых страницах обсуждения этого КП.
Да, моё твёрдое мнение, что правила БГ-НН были нарушены при формулировки этого КП для маршрутов, где КП задаются точными адресами, а не загадками. Я не знаю, была ли цель у автора КП запутать, но если уподобляться авторитетным мнениям, тыкающих всех несогласных в официальные постановления по скверу, то уж и адрес КП извольте надо было задавать домом 19А по улице Бекетова, ибо официальный адрес у этого сквера есть, а название сквера, извините, никак не является его адресом. Вот как ни крути. Каким бы хамским тоном это не говорилось.
И если формально программа БГ гласит что , к примеру, у Львов-Лайт "Все КП заданы адресами", то так же формально - в задании этого КП (а также КП32), адрес не указан. Требуете с игроков по правилам? Так получайте и ответ по ним же.

Мы ехали с двумя дитями , младшему 6.5 лет, и специально брали львов-лайт, чтобы без загадок погулять. Да, мы конечно "не дожали" со своей стороны тот аспект, что в "неправильном" сквере нет прямых указаний на его именование, но это была наша капля допущения, что "памятный знак" найден, именно потому, что не ожидали загадок и специально процитированного кайфа поиска нужных скверов из скольких то имевшихся на улице.  И я не понимаю, почему уважаемым Оргам и Сэнсэям и местные жители не указ, и карты - подставные, и нет взаимной доли допущения признать хотя бы то, что КП получился в какой то степени неоднозначным. И статистика его взятия - тоже тому подтверждение. А ковырять пальцем в носу запрещаете.

Из за этой однобокости суждения и молчаливого одобрения хамства - апелляции писать не захотелось.
Я всё сказал.
« Последнее редактирование: 03.06.2014, 13:15:35 от os2ok »

Улундо

  • Флудер
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #148 : 03.06.2014, 13:18:30 »
Вот тут я опять вылезу и вспомню свой аргумент, в ответ на который меня обхамил MegaManiac, во первых страницах обсуждения этого КП.
Да, моё твёрдое мнение, что правила БГ-НН были нарушены при формулировки этого КП для маршрутов, где КП задаются точными адресами, а не загадками.
1) http://www.runcity.org/ru/events/msk2014/routes/cp76/
2) http://www.runcity.org/ru/events/msk2014/routes/cp378/
3) http://www.runcity.org/ru/events/2013/routes/cp88/
4) http://www.runcity.org/ru/events/2013/routes/cp52/
5) http://www.runcity.org/ru/events/2013/routes/cp63/
6) http://www.runcity.org/ru/events/2013/routes/cp60/
7) http://www.runcity.org/ru/events/2013/routes/cp69/

Дальше лень искать. Эти все КП были на БГ и БГМ у львов-лайт.
"Заданы адресами" означает, что в задаче указан необходимый топоним прямо, а не загадан загадкой.
« Последнее редактирование: 03.06.2014, 13:20:07 от Улундо »

Breeze

  • Флудер
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #149 : 03.06.2014, 14:26:19 »
Посмотрела сейчас маршруты и форум по "Веку нейтралитета". Особенно "порадовал" КП 01. Что-то мне расхотелось в Пярну ехать...

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #150 : 03.06.2014, 15:01:40 »
Внимание вопрос от оргкомитета.
Есть два сквера на ул. Бекетова

В первом вот такой "монумент":


Во втором вот такой:

Какой из скверов является сквером 65-летия Победы (по мнению ненавистных организаторов)?

Флуд и обсуждение по новой просьба не разводить, а ответить по существу (варианта ответа только два "первый" или "второй".

MegaManiac

  • Гость
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #151 : 03.06.2014, 16:25:31 »
Breeze, спокойно, я к Пярну - никаким боком, едьте смело.

КП01 - получился такой, как получился. Там, кстати, все остались довольны, всем все зачли. А по маршруту какие претензии?

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #152 : 03.06.2014, 16:32:08 »
MegaManiac

А ты будешь отвечать на вопрос от оргкомитета?

MegaManiac

  • Гость
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #153 : 03.06.2014, 16:43:35 »
А ты будешь отвечать на вопрос от оргкомитета?
Я уже раз пять в этой теме ответил: вариант два.

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #154 : 03.06.2014, 16:45:31 »
Внимание вопрос от оргкомитета.
Есть два сквера на ул. Бекетова
Какой из скверов является сквером 65-летия Победы (по мнению ненавистных организаторов)?
Флуд и обсуждение по новой просьба не разводить, а ответить по существу (варианта ответа только два "первый" или "второй".
Второй. Его мы и взяли, спокойно пройдя мимо первого.

Первый Зайчаток

  • Писатель
  • Сообщений: 678
  • "Gas Powered Stick!!!"
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #155 : 03.06.2014, 17:07:43 »
Внимание вопрос от оргкомитета.
Есть два сквера на ул. Бекетова
Какой из скверов является сквером 65-летия Победы (по мнению ненавистных организаторов)?
Флуд и обсуждение по новой просьба не разводить, а ответить по существу (варианта ответа только два "первый" или "второй".
Второй. Увидели на карте два зеленых кусочка по пути следования. Сверились с 2гис. Взяли кп и пошли дальше.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #156 : 03.06.2014, 17:21:04 »
Храмов Александр Второй, потому что в первом нет информации про 65-летие

bambarash

  • Тихоня
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #157 : 03.06.2014, 18:05:12 »
Какой из скверов является сквером 65-летия Победы

Второй, если принимать во внимание только надписи на памятных знаках.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #158 : 03.06.2014, 20:01:28 »
Второй, хотя я и не финишировал.

os2ok

  • Болтун
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #159 : 03.06.2014, 20:50:57 »
Какой из скверов является сквером 65-летия Победы (по мнению ненавистных организаторов)?

Великая наука статистика - получать нужные ответы, должным образом сформулировав вопрос)

ps: вы не ненавистные, не передергивайте. вы нормальные. тока упёртые))
В этой связи, по поводу формализма и правил, которыми тут уели всех "несогласных", позвольте ответный ход:
На моё мнение, что нарушены правила БГ по причине неуказания адреса для категории, где они должны быть указаны явно (Ответ #147), прозвучало уточнение: ""Заданы адресами" означает, что в задаче указан необходимый топоним прямо, а не загадан загадкой." (Ответ #148)
Поскольку ни в правилах БГ (http://www.runcity.org/ru/rules/orienteering), ни в программе БГ по НН (http://www.runcity.org/ru/events/nizhnynovgorod2014/rules/) нет ни слова про топонимы, но есть четкие формулировки "Все КП заданы адресами", то извините, формальности ради, не желая ссориться, и в глубине души - любя и желая добра ВАМ ВСЕМ, ДОРОГИЕ ОРГИ :) я даже не рискну утверждать и тем более обвинять, я вас хочу спросить, ответьте, формально говоря, КП44 - был или не был задан адресом, как того требовали правила игры ?
« Последнее редактирование: 03.06.2014, 20:53:14 от os2ok »

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #160 : 03.06.2014, 20:55:43 »
Цитировать
КП44 - был или не был задан адресом, как того требовали правила игры ?

А согласитесь, интересно играть в слова и применять различные понятия когда, как выгодно? При этом, не слушая аргументов оппонентов -:)

os2ok

  • Болтун
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #161 : 03.06.2014, 21:08:37 »
А согласитесь, интересно играть в слова и применять различные понятия когда, как выгодно? При этом, не слушая аргументов оппонентов -:)

Некрасиво получается. Я все аргументы учитываю, кроме хамства, и от своей доли вины за невзятие КП не отказываюсь. Но это ведь не я, а Вы решили добить тему вывернутым наизнанку опросом, так? (я на беду еще и в социологии разбираюсь).
В общем, кажется, всё понятно.

Улундо

  • Флудер
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #162 : 03.06.2014, 21:37:09 »
короче, расскажу кулстори про то, как мы брали это КП. конечно, мы наученные предыдущими многочисленными соревнованиями, поэтому веры нам нет, но тем не менее. приходим мы на это самое место с двумя тополями и здоровенным мемориалом, ну, никак не вписывающимся в "памятный знак" и я радостно прыгаю вокруг команды, тыкаю в этот кусок гранита пальцем и кричу: "отлично! там все что надо. прям ваще про войну и все дела". друг мой скептически смотрит на него и говорит: "вот что-то я не вижу ни слова про 65 лет. ну, ладно, было б там хоть что-то про 2010 год, было бы норм. давай-ка лучше проверим еще один сквер, благо он под боком"
приходим мы туда и видим, что там русским по граниту писано, что сквер назван в честь 65-летия победы. тут даже сомнений не возникло
вот просто, на будущее, запомните, что на БГ бывают и, обязательно, вам попадутся абсолютно неоднозначные КП. потому что так задумано. гораздо обиднее быть ровно в том месте, которое подразумевалось, но не взять КП. потому что быть на КП != взять КП. извините за сумбур, я малость пьяновать, но этот пустой спор пора закрывать. вы уже всех глубокоуважаемых мной оргов собрали в этой теме. и все вам говорят, что ваша попытка подогнать реальную ошибку команды под дуал это просто курам на смех. ну, внемлите гласам людей, которые это событие делают уже не первый год и смиритесь с тем, что не смогли взять КП.
у меня все

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: КП44 Сквер 65 Победы
« Ответ #163 : 04.06.2014, 06:20:49 »
попытка подогнать реальную ошибку команды под дуал
Все же - это попытка подогнать ошибку на Яндекс картах (коих в городе было много) под нужное место. Команда просто использовала неудачные карты.