Автор Тема: Всадники  (Прочитано 3865 раз)

Coputko

  • Флудер
  • Сообщений: 359
  • ДШ!-ДШ!
    • Просмотр профиля
Всадники
« : 03.06.2014, 14:00:59 »
Нас опять подвела внимательность. Не понятно почему не смогли сложить 16 цифр на КП 67.

По трассе: после лайтов в мск, это трасса для меня была адом =)
Первый и второй этап бодрячком прошли, но потом началась жуть. Может мы неправильно построили маршрут, но ехали так:
11 - с горы - 05 -  в гору - 12 - с горы - 102 - в гору и лестницу - 06 - с горы - 18 - в супер гору и дальше в основном ровно...кроме завершающих бонусов от Нахимова до гагарина 194 в длиннющий подъем...при этом едешь: жара, во рту язык к небу прилепает, а буквально в 50 метрах вниз вода...и вот думаешь прыгать или нет...

Хотя лидеры очень достойное время показали...не понимаю за счёт чего

AleXXL

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Всадники
« Ответ #1 : 03.06.2014, 15:33:42 »
Может у кого-нить есть треки поездки, особенно инетерсуют те кто прошел трассу быстро. Мы хоть и заняли 7 место но слишком медленно ездили

lorenza

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Всадники
« Ответ #2 : 03.06.2014, 15:44:34 »


Хотя лидеры очень достойное время показали...не понимаю за счёт чего
Лидеры - местный ориентировщик, третье место - местные лоси :)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Всадники
« Ответ #3 : 03.06.2014, 19:51:03 »
А второе место - лоси московские. Вот их бы про борьбу с рельефом спросить..

MYXOMOPbI4

  • Флудер
  • Сообщений: 315
  • Боевик-про
    • Просмотр профиля
Re: Всадники
« Ответ #4 : 03.06.2014, 20:08:56 »
Лидеры - местный ориентировщик, третье место - местные лоси :)
А второе место — команда, вечно занимающая второе место. За эту весну у меня из четырёх соревнований три вторых места и одно третье (причём второго не было — две команды показали одинаковый результат и поделили первое место). Да и в прошлые годы недостатка во вторых местах не было.
Первый и второй этап бодрячком прошли, но потом началась жуть. Может мы неправильно построили маршрут, но ехали так:
11 - с горы - 05 -  в гору - 12 - с горы - 102 - в гору и лестницу - 06 - с горы - 18 - в супер гору и дальше в основном ровно...кроме завершающих бонусов от Нахимова до гагарина 194 в длиннющий подъем...
Да, с рельефом вы, конечно, сильно ошиблись. У нас, например, на третьем этапе был один заметный подъём (с левого берега к КП 31-32 и финишу), остальное ровненько: http://www.bikemap.net/en/route/2633317-bg-nizhnii-novgorod-2014/
А всё потому, что прокладка маршрут по карте исходя из минимального расстояния работает разве что в совсем плоских городах (читай: в Питере). Даже в Москве я иногда на соревнованиях выбирал не самый короткий маршрут, чтобы срезать горочку. Ну а в городах вроде Нижнего (и, тем более, Киева) не учитывать рельеф нельзя категорически. И это, на мой взгляд, одна из самых интересных тонкостей городского ориентирования.

Coputko

  • Флудер
  • Сообщений: 359
  • ДШ!-ДШ!
    • Просмотр профиля
Re: Всадники
« Ответ #5 : 04.06.2014, 08:41:02 »
Никак не можем привыкнуть к тому, что надо на карты смотреть =) Все навигаторами и навигаторами.

MYXOMOPbI4

  • Флудер
  • Сообщений: 315
  • Боевик-про
    • Просмотр профиля
Re: Всадники
« Ответ #6 : 04.06.2014, 09:09:33 »
Coputko Да мы, в общем-то, тоже пользовались планшетом, а не бумажными картами. Но в данном вопросе это одно и то же — прокладывать маршрут надо надо с учётом знаний о рельефе (если они есть), а не только по тому, что видишь на карте/экране.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Всадники
« Ответ #7 : 04.06.2014, 09:14:38 »
прокладывать маршрут надо надо с учётом знаний о рельефе
А как их, эти знания, кстати, получать? Вы чем кроме собственных знаний при этом пользуетесь?

lorenza

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Всадники
« Ответ #8 : 04.06.2014, 14:34:48 »

прокладывать маршрут надо надо с учётом знаний о рельефе
А как их, эти знания, кстати, получать? Вы чем кроме собственных знаний при этом пользуетесь?
Вот, кстати, да. Мы-то местные, все горки и овражки знаем. А как действуют иногородние участники-всадники


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

MYXOMOPbI4

  • Флудер
  • Сообщений: 315
  • Боевик-про
    • Просмотр профиля
Re: Всадники
« Ответ #9 : 04.06.2014, 20:01:13 »
Я до этой игры был в Нижнем 2 раза по полдня. В общих чертах освоиться с рельефом центра — хватило (он там достаточно простой), поэтому 2-3 этапы у нас правильные. С окраинами сложнее: я попытался перед игрой посмотреть карты с рельефом (OSM, Google), что-то запомнилось, но не всё.  Поэтому первый этап получился весьма холмистым (впрочем, не уверен, что там вообще можно было проехать хорошо с точки зрения рельефа).
В городах, где я ещё не бывал, на всякий случай перед выездом пытаюсь в общих чертах познакомиться с рельефом. Учитывая, что реки и ручейки на картах, как правило, отмечены, достаточно просто понять, у каких из них овраги глубокие, а на какие можно не обращать внимания.