Автор Тема: Лучшие и худшие КП БГМ-2014  (Прочитано 13886 раз)

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 509
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Лучшие и худшие КП БГМ-2014
« : 29.04.2014, 12:30:55 »
По-моему такой темы ещё нет.
Есть отдельные темы под спорные КП, многие их хвалят и винят себя, но интересно услышать, кому в какой категории какой (какие) КП понравились больше всего, а какие не понравились. По красоте местности или самого КП, по красоте и однозначности задания, по сложности взятия и т. д. Или наоборот - абсоютно неинтересное место, некорректное или неинтересное задание.

Всадники-про.
157. Мне показалось, что ответ "ДАОС" присутствовал в нашей исторической справке. Впрочем, я этот бетонный знак знал до игры.
01. Эта булочная уже была заиграна в одном из прошлых БГ в том числе и у Всадников. Правда, сейчас её оформление изменилось.
23. Жаль, нет парапетов для маломобильных граждан и Всадников :( и многовато народу вокруг монумента. Но сам КП красив!
Нереально выбрать лучший КП, поэтому выделю наиболее понравившиеся:
156. Мало того, что пришлось искать на местности, благо историческая справка немного помогла, так ещё увидеть бывшую конюшню в Москве, в которой живут люди - это сильно!
382. Дом кенгуру и вообще весь микрорайон - оригинально. Прочёл загадку к этому району в другой категории (не помню номер), плюсую за неё.
236. Раз уж сам неправильно ответил, и рисунок красивый, можно тоже поставить в разряд лучших.
414. И павильон красив, и задание не из простых. Правильно взят благодаря напарнику.
216. Учитывая корректность задания и такой низкий процент взятия - самое "засадное" КП. Помню, как мы обрадовались, когда уже после отъезда сразу нескольких команд мы обнаружили ещё две цифры сбоку. Не ожидали, что таких как мы, будет столь мало.

Пожалуй, хватит :)

kotlomoy

  • Тихоня
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: Лучшие и худшие КП БГМ-2014
« Ответ #1 : 29.04.2014, 14:17:31 »
Интересные места: крыша стоянки на 3-ей Мытищенской, дома животных на Б. Марфинской, Кандинский на Фонвизина.
Не понравились Рабочий и Колхозница, т.к. там пришлось бросить вел, и Татары.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Лучшие и худшие КП БГМ-2014
« Ответ #2 : 29.04.2014, 14:19:20 »
157. Мне показалось, что ответ "ДАОС" присутствовал в нашей исторической справке. Впрочем, я этот бетонный знак знал до игры.

Сугубо логистический КП, чтобы не пытались пересечь Дмитровку где-то еще.
Насчет присутствия "ДАОС" в справке к другому КП "Конный двор" - ну так если не знать, что к чему, ни черта это не свяжешь...

ОК, наверное, не самый удачный КП, но другого объекта не было. На остатках ворот усадьбы там ничего не поставишь. А само место красивое. Вот как оно выглядело еще каких-то 50 лет назад (вид на  Дмитровку, знак "ДАОС" стоял бы за правой привратной тумбой)

bumshanka

  • Флудер
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Re: Лучшие и худшие КП БГМ-2014
« Ответ #3 : 30.04.2014, 08:33:47 »
Сфинкс-мидл. Лучшая загадка: кп 526 про электрификацию. Самые красивые места: кп 514 сквер Бажова и Кп 596 с металлическими скульптурами.

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
Re: Лучшие и худшие КП БГМ-2014
« Ответ #4 : 30.04.2014, 09:08:12 »
Сфинкс-про.  Обнаружил необычайное --- два КП могу отметить и как лучшие загадки и как лучшие КП. Это 515 (детская площадка на Северодвинской) и 531 (фото от дома с кариатидами).  Еще хорошая загадка про глухарей (да и КП неплохой), и ещё  меня лично поразил "мос-анжелес" тем, как он неожиданно появился из-за сталинских пятиэтажек.

Seledka

  • Болтун
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Лучшие и худшие КП БГМ-2014
« Ответ #5 : 30.04.2014, 09:29:05 »
лев-экстра:
лучшая загадка - про халаты и  листы. и контрольный вопрос там был классный)
лучшее место: скульптуры котиков

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Лучшие и худшие КП БГМ-2014
« Ответ #6 : 30.04.2014, 11:51:19 »
Черт, надо было делать раздельные темы для загадочных и для адресных (собственно, для загадок она и так есть)

bumshanka

  • Флудер
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Re: Лучшие и худшие КП БГМ-2014
« Ответ #7 : 30.04.2014, 12:09:47 »
Про халаты и листы хорошая загадка, только очень уж простенькая. Зато никакие гуглы не требуются))

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Лучшие и худшие КП БГМ-2014
« Ответ #8 : 30.04.2014, 12:54:45 »
Ну раз участникам, в отличие от прошлого года, это не очень интересно, расскажу про самый популярные объекты с точки зрения неофициального рейтинга постановщиков. Какие КП нам самим понравились больше всего и вошли в наибольшее количество трасс.

КП, которые посетили 1000+ команд разных категорий. Таковых пунктов у нас вроде три:

(1) Абсолютный лидер симпатий постановщиков - Музей Лубка  КП 113
Пункт ставился общими усилиями, лучшую формулировку предложил maurice (Михаил Калугин)

(2) Памятник ВГИКовцам: КП 97 и КП 98
Тоже коллективное творчество, но блестящую формулировку про "водный объект" придумал Алексей Чернов

(3) Носорог в подворотне Цветного бульвара  КП 362
Этот пункт - целиком заслуга Irishkinm (Ирины Мартыновой)


Не очень далеко от этой тройки (но поменьше 1000 команд) - понравившаяся всем площадка с мышами и котами на Новоалексеевской улице.
КП 15, КП 39 и примкнувший к ним загадочный КП 505.
Не все поставили её себе в трассы именно чтобы не допустить чрезмерной перегрузки действующей площадки

Такие дела.
« Последнее редактирование: 30.04.2014, 14:01:02 от PD »

KCAHKA

  • Флудер
  • Сообщений: 321
    • Просмотр профиля
Re: Лучшие и худшие КП БГМ-2014
« Ответ #9 : 30.04.2014, 13:26:24 »
(2) Памятник ВГИКовцам: КП 97 и КП 98
Тоже коллективное творчество, но блестящую формулировку про "водный объект" придумал Алексей Чернов
КП прекрасный, формулировка просто восхитительна (Браво Алексею!). Я несколько раз обошла этот памятник, пробираясь сквозь толпы ангелов и, кажется, сфинксов, считающих пуговицы, понимая, что в лоб там никакого водного объекта нет и быть не может. Завершая четвертый или пятый круг, я заметила факт букв на сигаретной пачке. И тут я поняла, какой именно водный объект загадан - к памятнику подходила уже просто проверить догадку :)

Seledka

  • Болтун
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Лучшие и худшие КП БГМ-2014
« Ответ #10 : 30.04.2014, 13:43:16 »
Завершая четвертый или пятый круг, я заметила факт букв на сигаретной пачке.

когда мы там считали пуговицы, сурового вида охранник спрашивал у всех, что они ищут и оказывал на пачку))

Limerik

  • Флудер
  • Сообщений: 499
  • Крысиные бега
    • Просмотр профиля
Re: Лучшие и худшие КП БГМ-2014
« Ответ #11 : 30.04.2014, 15:34:14 »
Львы-Про.
Очень забавно загаданы Рабочий и колхозница (588) - картинка чудесна и не сразу догадаешься, а уж как догадаешься!! Мы своим хохотом, наверное, всех в сквере с этапником перепугали :) А само КП так себе - текст весь целиком  кривой,мозг вскипел, пока прочитали до конца.
Музей Лубка (113) очень симпатичный, понравилось :)
Самолет с кондиционером (404) - сотни раз мимо ходила, и внутрь лазила, а такую детальку не замечала :) Сокомандники, кстати, были банальны и ставили на видеокамеру :) Поэтому кондиционер просто убил!

zverek_alyona

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Лучшие и худшие КП БГМ-2014
« Ответ #12 : 30.04.2014, 16:46:28 »
Сокомандники, кстати, были банальны и ставили на видеокамеру :) Поэтому кондиционер просто убил!

Вот не надо обвинять сокомандников в банальности! Это была предварительная гипотеза, на подходе к объекту все версии хороши. :D

Но вообще, согласна по всем перечисленным пунктам и добавлю еще, что самым красивым был не КП, а переход между двумя пунктами (причем оба оказались спорными: хищники на гербах районов и клеймо на кирпичах). Здорово было по акведуку идти, особенно под гул от проезжающих в обоих направлениях роллеров. :)

msububble

  • Флудер
  • Сообщений: 314
    • Просмотр профиля
Re: Лучшие и худшие КП БГМ-2014
« Ответ #13 : 30.04.2014, 16:48:41 »
Мало мы в этом году посетили КП, напишу про тот, что вызвал этические сомнения: ул. Ширшова, д. 2. Думаю, большАя часть участников брала его уже в темноте, светя фонариком в окна жилого дома, что не очень хорошо и приятно.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Re: Лучшие и худшие КП БГМ-2014
« Ответ #14 : 30.04.2014, 16:54:54 »
Мало мы в этом году посетили КП, напишу про тот, что вызвал этические сомнения: ул. Ширшова, д. 2. Думаю, большАя часть участников брала его уже в темноте, светя фонариком в окна жилого дома, что не очень хорошо и приятно.

Давайте уточним категорию. Всадники-Про все проехали его до 13:00
Ну а большинство или не большинство - может подтвердить только счастливый коллекционер маршрутных книжек "Атлантов".
Мне всё-таки кажется, большинство их успело засветло. Другая проблема - кто-то не нашел вход в посёлок, да :)

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 591
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Re: Лучшие и худшие КП БГМ-2014
« Ответ #15 : 30.04.2014, 17:56:08 »
Лучший КП - ВГИКовцы. Напомнил Тверь и постепенно проявляющуюся надпись на табличке - из всего что видел мой №1.

Не понравились мыши на детской площадке. Не потому что был бесконечно далёк от взятия, а потому что ставить Всадникам КП на действующих детских площадках с заданием что-то подсчитать - затея сомнительная.

КП на ВВЦ подпортил ремонт (не заметил гудрон и грохнулся там), но это не вина постановщиков, конечно.

Laete

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Лучшие и худшие КП БГМ-2014
« Ответ #16 : 30.04.2014, 20:25:37 »
Ну вот обидно, да? У Сфинкс-мидл ни одного кп из постановщицкого топа!
Кстати да, особо веселых кп у нас в этот раз не было. Загадки да, а объекты так себе. Ну, на мой вкус

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 509
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Re: Лучшие и худшие КП БГМ-2014
« Ответ #17 : 06.05.2014, 14:08:26 »
Сугубо логистический КП, чтобы не пытались пересечь Дмитровку где-то еще. Насчет присутствия "ДАОС" в справке к другому КП "Конный двор" - ну так если не знать, что к чему, ни черта это не свяжешь...ОК, наверное, не самый удачный КП, но другого объекта не было. На остатках ворот усадьбы там ничего не поставишь. А само место красивое. Вот как оно выглядело еще каких-то 50 лет назад (вид на  Дмитровку, знак "ДАОС" стоял бы за правой привратной тумбой)
КП неплохой, для логистики удобен, но я перепутал с ответом в исторической справке - она к соседнему КП принадлежала. Если бы я не знал этого знака, может быть не догадался бы. Поэтому сугубо ИМХО.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Лучшие и худшие КП БГМ-2014
« Ответ #18 : 07.05.2014, 10:31:07 »
Ну вот обидно, да? У Сфинкс-мидл ни одного кп из постановщицкого топа!
Кстати да, особо веселых кп у нас в этот раз не было. Загадки да, а объекты так себе. Ну, на мой вкус
Может, вы не все КП брали? Беседка на Осташковской, скульптуры на Енисейской, памятник Веничке, Третьяковский проезд, панно на Переяславском, Институт Пути, Китайская стена в Отрадном - имхо, вполне интересные объекты.

lashpin

  • Болтун
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Лучшие и худшие КП БГМ-2014
« Ответ #19 : 11.05.2014, 19:05:08 »
Может, вы не все КП брали? Беседка на Осташковской, скульптуры на Енисейской, памятник Веничке, Третьяковский проезд, панно на Переяславском, Институт Пути, Китайская стена в Отрадном - имхо, вполне интересные объекты
Что же интересного в остановке "Институт пути" и в табличке в Третьяковском проезде, которую в центре можно встретить на каждом углу? А КП в Отрадном: приехали, с остановки в арку, взяли кп и обратно до остановки, даже китайскую стену не заметили.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Лучшие и худшие КП БГМ-2014
« Ответ #20 : 11.05.2014, 19:21:10 »
Может, вы не все КП брали? Беседка на Осташковской, скульптуры на Енисейской, памятник Веничке, Третьяковский проезд, панно на Переяславском, Институт Пути, Китайская стена в Отрадном - имхо, вполне интересные объекты
Что же интересного в остановке "Институт пути" и в табличке в Третьяковском проезде, которую в центре можно встретить на каждом углу? А КП в Отрадном: приехали, с остановки в арку, взяли кп и обратно до остановки, даже китайскую стену не заметили.
Вы приехали на эту остановку на автобусе, не глядя в окно, выскочили, срисовали знак и тем же автобусом уехали?
На пешеходной Никольской вам уже доводилось бывать? Или тоже не заметили?
И очень жаль, что Китайскую Стену не заметили...
Красота КП не всегда в объекте, по которому поставлен вопрос.

lashpin

  • Болтун
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Лучшие и худшие КП БГМ-2014
« Ответ #21 : 14.05.2014, 08:33:44 »
Вы приехали на эту остановку на автобусе, не глядя в окно, выскочили, срисовали знак и тем же автобусом уехали?
Пришли с этапника дворами, ушли по Игарскому проезду. Взгляд на за что необычное не зацепился.
На пешеходной Никольской вам уже доводилось бывать? Или тоже не заметили?
В первый раз там был еще в декабре, с тех пор был несколько раз. Так что для меня это место уже стало попсовым.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Лучшие и худшие КП БГМ-2014
« Ответ #22 : 14.05.2014, 10:53:19 »
Вы приехали на эту остановку на автобусе, не глядя в окно, выскочили, срисовали знак и тем же автобусом уехали?
Пришли с этапника дворами, ушли по Игарскому проезду. Взгляд на за что необычное не зацепился.
Мне всегда нравилось пройти пешком по Игарскому проезду, сосны там красивые. Да и сами здания Института Пути и окрестные тоже весьма интересны. Но на вкус и цвет...

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 950
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Лучшие и худшие КП БГМ-2014
« Ответ #23 : 14.05.2014, 12:39:43 »
Ну зато мы заметили и китайскую стену, и панно с удодом жар-птицей, да ещё посмеялись, что табличка там не от той редакции, которую мы в этом доме нагуглили. И вообще не все команды ничего не видят по пути. Интересная была трасса, хоть у меня и нет склонности выделять "лучшее".

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: Лучшие и худшие КП БГМ-2014
« Ответ #24 : 14.05.2014, 17:02:17 »
Мне всегда нравилось пройти пешком по Игарскому проезду, сосны там красивые. Да и сами здания Института Пути и окрестные тоже весьма интересны. Но на вкус и цвет...

Жалко, что на бывший ЖД-мост в этот раз не завели. Говорят, скоро его снесут.
А мне окрестности очень понравились. До этого там ни разу не был. Местами было ощущение, что это не Москва...

bronikkk

  • Флудер
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Re: Лучшие и худшие КП БГМ-2014
« Ответ #25 : 16.05.2014, 14:42:32 »
Жалко, что на бывший ЖД-мост в этот раз не завели.

Почему же, завели. Шли по нему от Института Пути до автобуса в Отрадное.

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: Лучшие и худшие КП БГМ-2014
« Ответ #26 : 17.05.2014, 07:52:37 »
Почему же, завели. Шли по нему от Института Пути до автобуса в Отрадное.

Ясно. Значит, завели, но не всех :)