Соревнования > Ключ от Города 2о14

Правила, вводящие в заблуждение

(1/10) > >>

fczfcz:
запоздало, но выскажусь. мы впервые в этом году принимали участие в Ключе от города, в Синем маршруте, две мамы и две девочки 7 и 8 лет.

я считаю, что п. 14 "Программы" ввел нашу команду в заблуждение, из-за чего мы считаемся не финишировавшими, несмотря на то, что взяли все КП. поэтому впечатления от "Ключа" испорчены у всей команды.

суть вопроса: читаем в п. 14:
"Если команда не уложилась в контрольное время, каждая минута опоздания считается как 5 минут. Команды, опоздавшие на финиш более чем на 30 минут, считаются сошедшими с маршрута".
руководствуясь этими указаниями, мы, взяв все КП, мучали себя и детей, пытаясь успеть к финишу (младшую, семилетку, несли на руках) - даже когда поняли, что опаздываем. в 18.03 пришли к закрытому финишу. и нигде не было указано, что опоздания на 5 минут и опоздания на 30 минут касаются ТОЛЬКО команд с зачетом по времени.

сказать, что дети были разочарованы, - это ничего не сказать. кое-кто плакал.
в соревновании для детей правила финиша могли быть и помягче. знали бы, что финиш закроется, плюнули бы и не пошли на финиш вообще.

корректной формулировкой было бы либо ""Если команда, участвующая в соревновании на время, не уложилась в контрольное время...", либо "для команд Синего и Розового маршрутов финиш закрывается ровно в 18.00, опоздания не допускаются".

Alexy:
Из Программы:

--- Цитировать ---11. Закрытие финиша — 18:00 13 апреля.
--- Конец цитаты ---
в чём заблуждение?

fczfcz:
в том, что для некоторых команд закрытие финиша заменилось допустимым опозданием, далее по тексту.
я много лет участвую в БГ, но в "Ключе" - первый раз, никакого "по умолчанию" для меня тут нет. что прочитала в правилах, то и трактовала.

MegaManiac:
Возможно, вы не заметили, но контрольное время всех участников в категориях с зачетом по времени истекало до 18-00 даже с учетом опоздания на полчаса. Ну, а в 18-00 - "умерла так умерла".

fczfcz:
иными словами, в правилах появляется два финиша: финиш по времени и финиш, который закрытие трассы.
и мы не одни такие были, кто появился на финише после закрытия финиша и ничего не понял.
да, если очень долго вычитывать и сопоставлять, вроде бы становится понятно, что закрытие - это Закрытие, а финиш у зачетников по времени скользящий. но это требует отдельного мозгового усилия.

я, честное слово, не самый тупой пользователь каких-либо правил, русским языком пользуюсь на постоянной основе, никаких битв за свою правоту устраивать не намереваюсь.
просто сообщаю о факте: правила в этом чтении вводят в заблуждение.
не "теоретически могут ввести", а ввели.
и наши дети от этого пострадали. и наши впечатления тоже. по итогам, худший БГ за мои десять лет участия. хотя всякое было, и взрослые опаздывали на финиш, и сходили с дистанции, и наоборот, проходили все на ура, по ситуации. никогда не жаловались, все было четко.

кстати, и трасса слишком длинная и тяжелая для мелких детей была. никакой возможности осмысленно пользоваться транспортом, КП тесно расположены, все равно идешь пешком. мы стартовали в 10.30 и были уверены, что пройдем за обещанные шесть часов, и будет еще запас. и вот такой облом в конце.
а жаль.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии