Автор Тема: Грифон-Про: требуем долива после отстоя пены!  (Прочитано 15960 раз)

dubrovskiy

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Во-первых, уважаемые организаторы, друзья и единомышленники, огромное спасибо всем за прекрасный БГ! Как всегда, он доставил массу положительных эмоций. Хотелся отдельное спасибо сказать также за немалое количество точек, которые не вбивались в Яндекс-карты, это сложно, но интересно!

Однако же придя домой, я недосчитался кое-чего важного. Аккуратный пересчет километража трассы при оптимальном прохождении (скромно умолчу о том, сколько в реальности занял поиск павильонов на ВВЦ) - дает всего 36 км вместе с бонусами. Мне кажется, это не совсем соответствует званию дома высокой культуры быта! Отмечу, что на Питерском БГ осенью длина трасы с бонусами была 47,5 км.

Прошу вас, уважаемые организаторы, не лишать Грифонов-Про самого важного, что у них есть.

Юмка

  • Болтун
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
У нас с тремя бонусами из четырех и блужданиями всего вышло 40,6 км, мы тоже удивились, что так мало)

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Постановшик Грифонов, лучшая Adventure Racer России Ирина Сафронова улетела на соревнования в Турцию.
Отвечу за неё, поскольку в курсе.

Ира очень ответственно подошла к планированию и беспокоилась, чтобы длина трассы не превысила заявленной в официальной программе, сокращая трассу до заявленных параметров (по первоначальному плану вы должны были в Свиблово забежать). 
Когда в Питере при заявленных 40 км выходит почти 50 - это ну совсем не в Красную Армию.

Прошу вас, уважаемые организаторы, не лишать Грифонов-Про самого важного, что у них есть.

Скорее, это вопрос к организационной концепции в целом. Если вам не нравится дистанция 40 км, обратитесь, пожалуйста, с просьбой к руководству проекта "Бегущий Город" об официальном увеличении параметров дистанции.  info@runcity.org

Седой

  • Флудер
  • Сообщений: 107
  • СИПАЙ.
    • Просмотр профиля
У нас в Грифон-Лайт получилось 42,5 км. Правда 2-3 км наверно протупили.

Иван Глухов

  • Флудер
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
    • профиль на сайте БГ
У нас со всеми бонусами получилась почти в точности марафонская дистанция  - 42 км с хвостиком.
В прошлом году вышло столько же, но тогда мы не все бонусы брали.

korbez

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
У нас в Грифон-Лайт получилось 42,5 км. Правда 2-3 км наверно протупили.

Не знаю, как вы бегали, но мы (тоже лайты) со всеми бонусами и лишним крюком (взяли бонусы на первом этапе вместо удобного второго из-за чего огребли пару-тройку лишних километров) насчитали только 36.

Иван Глухов

  • Флудер
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
    • профиль на сайте БГ
dubrovskiy, а сколько вы набегали в реальности, а не с линейкой по карте?
Мне оценка в 36 км кажется очень уж заниженной.

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Было бы полезно в программе в явном виде прописать, что километраж считается с учетом ну или без учета бонусов. Позволит избежать двойного толкования

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Было бы полезно в программе в явном виде прописать, что километраж считается с учетом ну или без учета бонусов

Традиционно километраж считается по оптимальному пути и БЕЗ учета бонусов.
И не должен сильно превышать указанного в заявке.
Химеры вот тоже всячески сокращали маршрут, особенно в Лайте (где джамперы и прочая нечисть :)

pikanych

  • Болтун
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
От команды P8106.
Пост-анализ оптимального пути в категории Грифон-Про дал следующее:
1 этап:  10-428-421-165-384(бонус)-38-354(бонус)-424-412(бонус)-411-134-180 - 12.5 км.
2 этап:  28-89-82-97-402-22-43-346-20 - 8.5 км
3 этап:  93-215-199-194-57-54-279-172-263(бонус)-362-90 - 11.2 км
4 этап:  68-113-102-214-372-313-218-303-Ф  - 6.4 км
Итого - 38.6 км.

Мы же проявили себя феерическими страусами - по факту накрутили 46.9 км, т.е. 8.3 км+,
из которых:
1.2 км - неверное планирование первого этапа из-за ошибок в карте с отметкой 75 и 84-го павильонов (даже не знаю, как с этим бороться. когда просто не отмечено - нет проблем, идешь в навигационные приложения, ищешь указатели на местности. а когда находишь в карте - так сразу бежишь и потом огребаешь)
1.4 км - непосредственно поиск потерявшихся павильонов
3 км - эпический затуп с аллеей Космонавтов (забег туда-обратно по всей улице Космонавтов. исторические справки надо читать до конца!)
0.7 км - проверка второй церкви в квартале ул. Щепкина
0.7 км - неверное планирование последовательности КП 57-194-54, не учли заборы при заходе через парк.
0.5 км - Ростокинский акведук, побежали не прочитав задание про _южный_ конец.
0.25 км - стоимость взятия бонуса 354 на ТП с грызунами на 2м этапе, а не на 1м.
0.55 км - сумма остальной мелочи, связанной с поиском ТП, обходом внутридворовых заборов.

Получившийся маршрут в 47 км прошел душевно и доставил массу удовольствия, причем с таким насыщенным строго БГ-шным вкусом!
Но штатные 38.6 км - явный "недолив", полностью согласен.

Спасибо оргам и постановщикам! на фоне рогейнов и прочих побегушек БГ для меня по-прежнему остается красным днем календаря.
Ну и то, что подловили страусов на последнем этапе с "Грековым" - тоже спасибо, стимулы остаются :)

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Было бы полезно в программе в явном виде прописать, что километраж считается с учетом ну или без учета бонусов

Традиционно километраж считается по оптимальному пути и БЕЗ учета бонусов.
И не должен сильно превышать указанного в заявке.
Химеры вот тоже всячески сокращали маршрут, особенно в Лайте (где джамперы и прочая нечисть :)

Павел, это традиционно известно людям, которые регулярно участвуют. И также традиционно на форуме после каждого второго БГ возникает тема, что километраж превышен. И приводится результат команды, взявшей все бонусы. Если я ничего не путаю, в какой-то момент в программе фигурировало, что километраж считается БЕЗ бонусов. Потом исключили.
Сильно превышать конечно не должен, но когда с бонусами получается меньше заявленного тоже не сильно хорошо наверно.

P.S. К сожалению не все постановщики  пишут перед соревнованиями обращения к участникам своей категории. Завидую в последнее время всадникам на БГМе. На мой взгляд очень много плюсов добавляет категории. Второй год задумываюсь, что пора переквалифицироваться :)


dubrovskiy

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Постановшик Грифонов, лучшая Adventure Racer России Ирина Сафронова улетела на соревнования в Турцию.
Отвечу за неё, поскольку в курсе.

Ира очень ответственно подошла к планированию и беспокоилась, чтобы длина трассы не превысила заявленной в официальной программе, сокращая трассу до заявленных параметров (по первоначальному плану вы должны были в Свиблово забежать). 
Когда в Питере при заявленных 40 км выходит почти 50 - это ну совсем не в Красную Армию.

Прошу вас, уважаемые организаторы, не лишать Грифонов-Про самого важного, что у них есть.

Скорее, это вопрос к организационной концепции в целом. Если вам не нравится дистанция 40 км, обратитесь, пожалуйста, с просьбой к руководству проекта "Бегущий Город" об официальном увеличении параметров дистанции.  info@runcity.org

Мы набегали 39-40, но сама трасса с бонусами была 36, это если "по карте с линейкой". Без бонусов - наверное 34. Это, во-первых, всеж таки не 40, а во-вторых, ну какой резон делать беговую номинацию на 30 км и на 34-36 км?

В Питере маршрут без бонусов был честные 42, "Маршрут, близкий к марафонской дистанции", просто бонусы были очень далекие, поэтому в итоге могло получиться 47. Но, как пишут выше, вроде как принято без бонусов норму дистанции считать.

Еще в подтверждение моего тезиса посмотрите лучшие времена прохождения на этом БГМ

Griffin Light: 4:52, 5:34, 5:47, 6:09
Griffin Pro: 5:23, 5:45, 5:47, 6:05

Если, как это бывает принято в социологии, отбросить крайний результат, то получающаяся разница между грифон-про и грифон-лайт выходит несущественной. К чему тогда 2 категории?
« Последнее редактирование: 28.04.2014, 07:12:30 от dubrovskiy »

Максим

  • Флудер
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
В категорию Лайт идут люди, которые не очень уверены в своих силах - они проходят трассу значительно медленнее, чем Про, среди которых в лидерах по скорости есть совсем серьезные команды. Отсюда и равенство во времени на дистанции.

В прошлом году в Про у меня со всеми бонусами было 44 (если память не изменяет), в этом 41, но с большим числом ошибок в планировании и поиске кп на местности. Разница по сути не очень велика. Если б не был снят четвертый бонус, было б еще больше. Я считаю, что вопросу километража не стоит придавать большого значения - все почти как всегда.

Вообще если б Ирина сделала обращение к бегунам в стиле PD, сообщив точные параметры, было б отлично. Чтобы участники понимали, на сколько им рассчитывать силы - на 47 км как в Питере или 40 как сейчас.

По трассе лично я в восторге - пробежались по отличным местам, многие кп были с подвохами как в плане задания, так и по адресации. Считаю, что Про удались в полной мере. Спасибо постановщику!

Гарыня

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Традиционно километраж считается по оптимальному пути и БЕЗ учета бонусов.

Из моего опыта участия в Грифонах-про на БГМ, 40 км - это все-таки дистанция С бонусами. Теоретически, в этом году у кого-то со всеми бонусами могло получиться меньше 40, т.к. один бонус в маршрутке был зачеркнут, т.е. трассу сократили внепланово.

Насчет большей длины - 10-ку накинуть можно, конечно. Большинство текущих участников категории в КВ уложится.

pikanych

  • Болтун
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Еще в подтверждение моего тезиса посмотрите лучшие времена прохождения на этом БГМ

Griffin Light: 4:52, 5:34, 5:47, 6:09
Griffin Pro: 5:23, 5:45, 5:47, 6:05

Очень любопытное сравнение.  Тем не менее, можно еще взять большую выборку за 2010-2013 гг. по длинам и временам прохождения дистанции:
Сорев.     Оптим.длина    ВЛ          мин/км

БГМ14       38.6                05:26   6.89
БГ13          47                   06:25   6.91
БГМ13       45                   05:37   6.16
БГ12          37.8                 04:34   5.66
БГМ12       38.3                 04:45   5.87
БГ11          н/д      
БГМ11      38.6                   05:59   7.75
БГ10         45.8                   06:32   7.25
БГМ10      45.3                   05:46   6.31

Длина дистанции - со всеми бонусами, по точному треку (не "по птичке")
ВЛ - время лидера, взявшего все бонусы, безотносительно числа взятых основных КП
мин/км - из общего времени грубо вычтен 1 час на планирование этапов и взятие сложных КП, далее разделено на оптим. длину.

Выводы:
- дистанция в 38.5 км бывает часто.
- средняя скорость лидера очень сильно зависит от конкретных участников, заявившихся/не заявившихся в гонку.
- скорости на этом БГМ очень низки, особенно для такой короткой оптимальной дистанции,

Низкая средняя скорость также наверняка связана со сложностью раскладов дистанции и поиску КП на ВВЦ и ее окрестностях - по моему опыту  каждое КП, заданное сложно локализуемым адресом, добавляет к результату 7-8 минут.  В этом году таких КП было аж 5 штук.
« Последнее редактирование: 28.04.2014, 09:37:02 от pikanych »

Иван Глухов

  • Флудер
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
    • профиль на сайте БГ
Трасса отличная, и у нас не возникло впечатления, что по дистанции она сильно отличается от прошлогодней.
Хотя мы конечно те ещё бегуны) 50 км - это уже немножко перебор, как мне кажется.
Есть хороший вариант для организаторов, чтобы удовлетворить всех — дорогие далёкие бонусы.
Кому мало — пожалуйста, можно побегать, а у остальных всегда остаётся возможность бонус не брать.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
Было бы полезно в программе в явном виде прописать, что километраж считается с учетом ну или без учета бонусов. Позволит избежать двойного толкования
Прописано ведь...
Опытные люди... И то программу не читаем?

Гарыня

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Было бы полезно в программе в явном виде прописать, что километраж считается с учетом ну или без учета бонусов. Позволит избежать двойного толкования
Прописано ведь...
Опытные люди... И то программу не читаем?

Да, согласно программе "Ориентировочное время прохождения и примерная протяженность дистанции даны без учета бонусных КП". Померил по карте дистанцию без бонусов - вышло 34 км. Так что недолив порядка 15%.

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
Померил по карте дистанцию без бонусов - вышло 34 км. Так что недолив порядка 15%.

По прямой между КП мерил?  Напрасно.  По оптималу там действительно 36-37

Гарыня

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Померил по карте дистанцию без бонусов - вышло 34 км. Так что недолив порядка 15%.

По прямой между КП мерил?  Напрасно.  По оптималу там действительно 36-37

 Нет, конечно. Грубовато, но не факт что до конца оптимально: http://maps.yandex.ru/-/CVf2R8p7

Максим

  • Флудер
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Третий этап неоптимально - лучше после церкви брать Дурова, потом Советской Армии, Селезневскую и Эрмитаж.

Гарыня

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Третий этап неоптимально - лучше после церкви брать Дурова, потом Советской Армии, Селезневскую и Эрмитаж.

Согласен. В таком варианте полчилось 33,3 км: http://maps.yandex.ru/-/CVf26EZu

Иван Глухов

  • Флудер
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
    • профиль на сайте БГ
Могу поспорить, что трек по предложенному маршруту получится длиннее.

Максим

  • Флудер
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Интересно, в чем секрет такой скорости прохождения трассы у команды Р8120 "Восточные овощи" - они настолько хороши ногами?

Гарыня

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Интересно, в чем секрет такой скорости прохождения трассы у команды Р8120 "Восточные овощи" - они настолько хороши ногами?

Да. Ну и, видимо, экономили время на взятии КП. :)
« Последнее редактирование: 28.04.2014, 13:11:09 от Гарыня »

Иван Глухов

  • Флудер
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
    • профиль на сайте БГ
КП 28, 82, 93, к примеру, вы вообще пропустили — маршрут проложен мимо, но к КП не приближается, особенно к 93. Не говоря уж о том, чтобы побегать вокруг зданий.
Там, где вы рисуете путь от ВГИКа на ВДНХ, прохода нет — надо обходить до дырки в заборе стоянки.
Наверняка найдутся и другие неточности.

pikanych

  • Болтун
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Интересно, в чем секрет такой скорости прохождения трассы у команды Р8120 "Восточные овощи" - они настолько хороши ногами?

Подтверждаю, ребята готовы очень хорошо. За весь перегон от КП с церковью на 3 этапе и до финиша мы смогли отыграть у них только 3 минуты. В результате так и проиграли им ровно столько, сколько стоил нам затуп с аллеей Космонавтов (3 км, 25 мин).
P8106 "X-rays - Дети болот".

Гарыня

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
КП 28, 82, 93, к примеру, вы вообще пропустили — маршрут проложен мимо, но к КП не приближается, особенно к 93. Не говоря уж о том, чтобы побегать вокруг зданий.
Там, где вы рисуете путь от ВГИКа на ВДНХ, прохода нет — надо обходить до дырки в заборе стоянки.
Наверняка найдутся и другие неточности.

28 - маршрут прямо по акведуку, куда уж ближе?
82 - вроде как маршрут через парк спорта - я этот парк по Следопыту знаю, к дому бегать было незачем.
93 - да, забыл про него, но тут просто не сразу на проспект мира по кулакова, а через Кучин - длина не изменится.

Дырка от ВГика на ВДНХ - не помню точно, но по-моему там практически без крюка было.

Бегать вокруг зданий вроде почти нигде и не надо было, кроме КП с подъездами.

Иван Глухов

  • Флудер
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
    • профиль на сайте БГ
28 - не по акведуку, а по мостику соседнему.
82 - щит в стороне от вашего маршрута

Мне бы не хотелось всех блох вылавливать — я говорю лишь о том, что по этому маршруту нельзя судить о длине реального трека, т.к. он составлен слишком грубо.
Т.е. судить конечно можно, но прибавить процентов 15 придётся — а это уже около 40 км получится.

Гарыня

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
28 - не по акведуку, а по мостику соседнему.

Подвиньте на акведук - длина не изменится.

Цитировать
82 - щит в стороне от вашего маршрута

Метров на 10? :)

Цитировать

Мне бы не хотелось всех блох вылавливать — я говорю лишь о том, что по этому маршруту нельзя судить о длине реального трека, т.к. он составлен слишком грубо.
Т.е. судить конечно можно, но прибавить процентов 15 придётся — а это уже около 40 км получится.

Добавить можно - 2%, скажем. Будет 34 км. :)
По большей части по этому треку мы и бежали + бонусы и тупняки на ВВЦ.

pikanych

  • Болтун
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Нарисовал более точно оптимальный на мой взгляд трек со всеми бонусами.
http://maps.yandex.ru/?um=ZkBhx6t8e2aH3Xb7fw33VpksS_6-m3P4&l=sat%2Cskl
сумма, посчитанная яндексом - 36.5 км. 

При этом если все тоже самое промерять ГуглоЗемле, то получим 38.5 км. Фиг его знает, у кого модель геоида более точная :)
Но поскольку я раньше всегда привязывал свои треки к гуглоземле, то в своих расчетах скорости на км продолжу исходить из значений оттуда.

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Было бы полезно в программе в явном виде прописать, что километраж считается с учетом ну или без учета бонусов. Позволит избежать двойного толкования
Прописано ведь...
Опытные люди... И то программу не читаем?
Игрик, каюсь - невнимательно читал :( ожидал в другом месте увидеть

Гарыня

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Нарисовал более точно оптимальный на мой взгляд трек со всеми бонусами.
http://maps.yandex.ru/?um=ZkBhx6t8e2aH3Xb7fw33VpksS_6-m3P4&l=sat%2Cskl
сумма, посчитанная яндексом - 36.5 км.

И это с бонусами! Так что долив точно нужен. Лучше до круглых цифр - 40 без бонусов, 50 с бонусами. :)

Иван Глухов

  • Флудер
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
    • профиль на сайте БГ
Ну, не знаю... На карте конечно всё ловко получается, но покажите мне кто-нибудь настоящий трек с навигатора, который меньше 40 км.

pikanych

  • Болтун
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Ну, не знаю... На карте конечно всё ловко получается, но покажите мне кто-нибудь настоящий трек с навигатора, который меньше 40 км.

Я так подозреваю, что это специальная фишка этого года. Оптимальный трек формально покороче, но зато супер-навороченный первый этап на ВВЦ, при раскручивании которого все в среднем набегали 2-3 лишних км. И в итоге общий трек стал как раз 40 км.

MgE

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Ну, Господа, Вы просто явно профи, раз у Вас так все красиво и коротко! Лично у меня по GPS трекеру Garmin получилось 51 км с копейками (брал все КП включая Бонусы), поэтому на Ваш "ДОЛИВ" меня бы не хватило уж точно! P800 больше не наливать! :)

Конечно, я сам много где накрутил (одни Татары чего стоили, которых я искал вообще не понимая где это и что надо искать, а оказалось это вообще КТО! (я то искал что-то типа памятника Татарам, где указана какая-то печать! :))) Только с 2-го этапа я стал вникать что к чему и строить более оптимальные маршруты!

В общем, мне все понравилось и сам маршрут и его (в моей интерпретации) длина!   

RuMoHoR

  • Писатель
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Может сейчас и поменялось что-то в гпс-трекерах, но когда-то они стабильно 15-20, а порой и все 30% к реальной дистанции накидывали в городе. Из-за "дрожания" трека (в плотной застройке особенно) и резких выбросов. Для авто это не так заметно (ошибка сильно меньше получается), а для пешеходов - весьма. Рекомендуется проверять дистанцию по Яндексу, с добавкой 5-10% на "обойти вокруг фонтана" (ибо 30 КП даже по 30м на каждом - уже плюс километр).

Ирина Сафронова

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
В целом, вы правы, небольшой недобор имеет место. Боялась перебора. А потом в последние дни произошла усушка трассы, когда начали сыпаться КП из-за ремонтов и прочих форс-мажоров. Трасса потеряла 3 прикольных КП :(((.

pikanych

  • Болтун
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Ирина, большое спасибо за трассу! У нее был Вкус, особенный какой-то, отличающий ее от всех ранее пройденных мной 12 грифоньих забегов.
"Недолив" по оптимальному треку удачно скомпенсировался кругами по и вокруг ВВЦ.
(Посмотрев на место старта, подумалось что наверняка будем нарезать там на первом этапе -   но отдельную карту комплекса печатать не стал, проведя аналогию с прошлогодними Кузьминками с картой местности выданной в стартовом комплекте).
Может это фишка была:  не дать карту = удлинить дистанцию на 2-3 км? :)

И еще. По всей дистанции без исключений удавались срезки по дворам - там, где постановка КП провоцировала срезать, обязательно находилась калитка в заборе. И в этом особенный кайф, когда раз за разом идешь на риск, и он оказывается оправданным.
« Последнее редактирование: 05.05.2014, 10:14:28 от pikanych »

Warrior

  • Тихоня
  • Сообщений: 21
  • участник сего действа
    • Просмотр профиля
Вставлю свои пять копеек.
Команда Р855. "По Яндексу" набегал около 54 км! Но из них можно вычесть километров десять, как мне кажется - бежал один, и ну так тупил, так тупил...:)))
Так что получается примерно 45 км чистой дистанции, соответствует действительности.
Маршрут был просто прекрасен, спасибо организаторам ещё раз! (описание своей гонки прикрепил к команде).