Автор Тема: Обращение ГСС к участникам  (Прочитано 5986 раз)

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 931
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Дорогие друзья!

В этом году я снова буду главным судьёй. На ближайшие дни у меня две основные функции: принятие решений по проблемным КП в ходе соревнований и принятие решений по спорным ответам в ходе проверки и разбора апелляций. Да, ещё есть функция вынесения штрафов и дисквалификаций, но я очень надеюсь, что вы все будете зайками и эта функция не будет востребована.

Преамбула:
1) Приношу извинения за то, что этот текст появился слишком поздно, но в целом он повторяет обращение прошлого года. Основное его назначение - задать правила, от которых уже не отступать.
2) Сложные ситуации (исчезновение или временная недоступность КП) обязательно возникнут, и в некоторых случаях ни одно решение не устроит всех. Отнеситесь к этому с пониманием.
3) Общий принцип: если в формулировку КП вкралась та или иная ошибка, либо на местности произошли изменения, делающие формулировку не полностью корректной, то судейство в целом либеральное. А вот если на КП всё хорошо, то судейство строгое.
4) Судейские решения по спорным КП будут объявлены на свежую голову в воскресенье-понедельник. Все мои заявления о зачёте/незачёте/дуалях в ночь с субботы на воскресенье ничтожны, и свидетельствуют об эмоциональной перегрузке или взломе аккаунта. Заявления же всех остальных отражают только их личное мнение.
5) При этом решение по каждому КП будет сопровождено мотивацией. При принятии решения будут изучены как публичное обсуждение на форуме, так и частные апелляции. Объявленное решение уже не будет меняться, за исключением особых случаев, когда появляется существенно новая информация.

Подробности:
1) Адресация на местности приоритетнее адресации в любых других источниках. Например, если в вашей карте дом с тем же номером находится в другом месте, но там нет адресной таблички, то это не оправдывает никаких ошибок.
2) Если ситуация на местности не менялась в ходе соревнований, то правильность ответа на КП не зависит от категории, места команды в протоколе и других факторов. Если судейским решением тот или иной ответ был признан (не)правильным, то исправление будет проведено для всех команд.
3) Если же ситуация на местности менялась в ходе соревнований, то правильность ответа может зависеть от времени взятия. Если КП исчез в ходе соревнований или непосредственно до них, то КП может быть заменён на подпись судьи, снят с дистанции, зачтён всем посетившим место или переведён в бонусы. Возможно комбинированное решение. Во всех таких случаях решение принимается индивидуально, и это как раз тот случай, когда при любом решении кто-то может остаться недовольным.
4) Из записи в маршрутнике должно быть понятно, что именно команда считает ответом. Принцип "перепишу всё, что вижу, а судьи разберутся" не работает, если на КП всё однозначно. Например, на вопрос "Максимальный номер квартиры в 4-м подъезде" ответ "Подъезд №4. Кв. 67-86" не годится. При ответе на вопрос "Фамилия" не нужно писать фамилию с инициалами. Крайне рекомендуется давать ответы в правильной размерности, если спрашивается о физических величинах.
5) При разногласиях в толковании слов (а ворона - это животное?) используются толковые словари Ожегова, Ушакова, Даля и другие авторитетные источники. Окончательное решение остаётся за главным судьёй.

Подробности по типам КП:
1) КП, где требуется перенести в маршрутник текстовую информацию. В этом случае копирование должно осуществляться посимвольно, без сокращений, с учётом знаков препинания и диакритических знаков. Регистр букв, шрифт и цвет соблюдать не обязательно, если иное не оговорено явно. При сомнениях в том, какой символ написан, старайтесь срисовать как можно точнее. "Словом" называется любая последовательность букв без пробелов, не обязательно осмысленная, а "строкой" - любая последовательность знаков, включая цифры, пробелы и знаки препинания, идущая горизонтально и обрывающаяся с обоих концов. На всякий случай: русский алфавит АБВГДЕЁЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯ, латинский алфавит ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ, также могут встретиться другие алфавиты. Арабские цифры 0123456789, римские цифры (тоже цифры, если ими записано числительное!) IVXLCDM.
2) КП с заданием на подсчёт. Если в подсчёт включены явно лишние объекты или не включены явно нужные, то КП не засчитывается. Если не до конца понятно, какие объекты нужны, то можно писать ответы вида "3+2", но нужно пояснять, чем отличаются объекты и не увлекаться: ответ "1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1" зачтён не будет, даже если объектов именно столько.
3) КП типа "ответ на вопрос", например: "Кто сидит на дереве?" В этом случае зачёт идёт по смыслу, например ответы "Кот" и "Кошка" равноправны. "Киса" или "Котэ" скорее всего тоже будут зачтены, но не надо увлекаться. Детализация должна быть разумной: ответ "млекопитающее" не засчитывается, а ответ "сиамская кошка" засчитывается, если так и есть, но не засчитывается, если нарисована персидская. Сложные случаи (нарисован олень, а команда дала ответ "лось") будут разбираться индивидуально. Важно: если к объекту есть явная подпись, то нужно перенести именно подпись и начинают действовать правила из пункта 1. (Если нарисована клетка со слоном и табличкой "тигр", то на вопрос "кто сидит в клетке?" правильный ответ - тигр. Впрочем, в таких случаях мы стараемся добавлять указание "согласно табличке").
4) КП типа "знак". Знаки либо распечатаны, либо нарисованы мной лично. Старайтесь срисовывать аккуратнее, но в целом если нарисована похожая на реальную фигура, то КП засчитывается.
5) Загадки. Альтернативная версия засчитывается, если она не менее логична, чем авторская, и на альтернативном месте можно выполнить задание КП. Если будет найдена дуаль, где задание выполнить нельзя, то мы признаем свою оплошность, но к зачёту КП это не приведёт.

Всё, что не описано здесь явно, решается во время разбора апелляций при помощи здравого смысла.

Комментарии к этой ветке закрыты, обсуждать на форуме, хорошие это критерии или нет, нельзя. (А вот обсудить, под какой критерий подпадает та или иная ситуация, можно будет после игры). Если же вам кажется, что я чего-то важного просто не написал, то пишите личное сообщение. Если действительно не написал, добавлю.

Материалы для самостоятельного изучения: прошлогоднее обращение, прошлогодние решения по спорным КП.