Соревнования > Ключ от Города 2о14

Загадка 63

(1/2) > >>

petrushka59:
На фото к загадке показаны люки обмена почты на фасаде Почтамта по ул. Якубовича. Люков всего 9 (так в ответе). Однако, таких люков, как на фото только 6. Ещё один люк синего цвета, а два люка черные, но заметно меньшего размера. По тексту загадки не сказано, какие имеются ввиду люки: такие по предназначению, такие по цвету или такие по размеру. Участники игры - школьники, они что видят, так и понимают, сказано - такие как на фото, значит такие и по назначению, и по размеру и по цвету, а таких 6.
Опытный участник, предвидя двоякость толкования, так бы и расписал в ответе, на всякий случай, а с наивного школяра что возьмёшь? Принципиально ещё и то, что КП бонусное, а значит, хотелось бы, чтобы ответ "6" был засчитан.

MIS:
Мы написали 6+1+2

Димас:
petrushka59, согласен, что формулировка "количество таких люков" несколько неаккуратная; но, с другой стороны, там же ведь не сказано "количество точно таких же люков".
А главное, там эти люки были же пронумерованы все! и на меньших люках висели крупные, хорошо заметные цифры 7 и 8, и даже рядом с голубым люком висела крупная, заметная надпись "люк №9". Так что, по-моему, правильный ответ очевиден. (хотя мы на всякий случай по привычке тоже расписали подробно :)

А что до наивности школяров, так взрослые в команде для чего? они как раз и должны помогать детишкам, объяснять, как устроена БГшная логика :)
А если это уже старшие ребята, то им и самим пора своей головой уже думать.
А то ведь под лозунгом "что возьмешь с наивного школяра" можно далеко зайти))

petrushka59:
Между формулировками "количество таких люков" и "количество точно таких же люков" принципиальной разницы лично я не вижу. А вот формулировки "количество люков" и "количество ТАКИХ люков" совершенно разные. Вам показывают красный мячик и говорят: "Выбери из кучи мячей такие мячи"  Ты же не будешь выбирать все шарообразные предметы, а возьмешь только ТАКИЕ красные. Именно наличие в вопросе слова "таких" подразумевает выбор.  По поводу опыта участия в БГ. По серому маршруту школьники бегут без взрослых, часто - в первый раз. Один мой друг любит говорить: "Если бы я вчера был такой умный, как я сегодня!.."

Rih:

--- Цитата: petrushka59 от 15.04.2014, 09:32:24 ---Между формулировками "количество таких люков" и "количество точно таких же люков" принципиальной разницы лично я не вижу. А вот формулировки "количество люков" и "количество ТАКИХ люков" совершенно разные. Вам показывают красный мячик и говорят: "Выбери из кучи мячей такие мячи"  Ты же не будешь выбирать все шарообразные предметы, а возьмешь только ТАКИЕ красные. Именно наличие в вопросе слова "таких" подразумевает выбор.

--- Конец цитаты ---
Отлично сказано.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии