Соревнования > Ключ от Города 2о14

вопрос №101

(1/9) > >>

мормышка:
Самым длинным словом на табличке является слово "Римско-Каталическая", в котором 18 букв, в отличии от "конвентуальных", в котором только 14 букв. Согласно учебнику по русскому языку для 6 класса Разумовской и Справочнику по правописанию и литературной правке Розенталя Д.Э. это слово является сложным прилагательным, образованным при слиянии двух основ. См. Параграф 32 "Правописание сложных прилагательных", п.7,8 : http://www.tepka.ru/rozental_2/43.html у Розенталя, а также см:

В.В.Бабайцева, Л.Д.Чеснокова Русский язык. Теория. М. "Просвещение", 1995: "Прилагательные могут быть образованы путём сложения основ, в этом случае получается СЛОЖНОЕ СЛОВО: русско-немецкий (словарь)…" Там же: "Если СЛОЖНОЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ образовано от сочинительного словосочетания, то оно пишется через дефис (через чёрточку)". В любом случае это ОДНО слово и ОНО самое длинное на табличке. И это единственный правильный вариант ответа.

Команда №263

dPb:
команда 218. Полностью согласны. Тоже указали "Римско-Католическая". Организаторы должны принять его, как правильный.

lovcy:
Полностью согласна.
Собиралась подавать аппеляцию после публикации результатов.
Наши дети в команде (4 класс) сразу однозначно заявили, что это одно слово.

Если вкраце и без ссылок на источники, слово (или две основы слова), пишушиеся через дефис, считаются одним словом, если при склонении меняется окончание только второй части: мать-и-мачеха, мать-и-мачехой и т.д.
Если меняются окончения обеих частей (город-герой, городу-герою, городом-героем), считается, что это два слова.

Поэтому единственным правильным ответом на это КП должно являться слово "Римско-Католическая".

Низкий Роман:
Напомните, пожалуйста, полный текст таблички. А то мы написали “францисканцев“ и теперь не знаем считать мы не умеем или табичку не ту нашли. Не исключено, что и то, и другое.

DK:
5-ый класс однозначно проголосовал за "Римско-Каталическая". Пришлось исправить ответ.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии