Автор Тема: Геофизическая обсерватория в Воейково  (Прочитано 3492 раз)

MegaManiac

  • Гость
Живут они там - вот и обсуждали. Как мне сказала девушка/тетенька у церкви, в деревне все поголовно знают, где баня, поэтому не было смысла бродить кругами, а надо было сразу интересоваться у местных.

А еще она сокрушалась по поводу того, что баню закрыли и восхищалась местными молодыми задорными банщицами. У меня вертелось на языке, что задорных молодых банщиц и я бы заценил с удовольствием, но ради имиджа соревнований - сдержался. :)

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Re: Спасибо!
« Ответ #1 : 30.03.2014, 16:12:40 »
К вопросу о бане - учреждение очень многопрофильное: https://vk.com/id156678794?z=photo156678794_325830318%2Fphotos156678794


Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Живут они там - вот и обсуждали.
Жили бы там - знали бы. А если живут в Колтушах, то зачем им баня в Воейково? Нет, меня не проведёшь - это кто-то из наших во времени провалился, а организаторы скрывают! Иначе зачем автору темы в первом же сообщении сразу выдавать себя с головой: "Кто-нибудь знает, где в Воейково расположена баня, и когда она работает?"

Цитировать
Как мне сказала девушка/тетенька у церкви
Не девушка, а бабушка. Не тётенька, а дворничиха. И ещё третьим дяденька был. Во-всяком случае, лично у меня :-)

Цитировать
в деревне все поголовно знают, где баня
Спасибо, но я и сам догадался до этого. Опросил троих, бабушку ещё на автобусной остановке в Колтушах (при выходе из автобуса она бесследно исчезла, буквально вот только что была бабуля - и вот её уже нет в пространстве). Зато после взятия КП у храма дворничиха мне ориентиры указала (клуб справа и труба котельной) и даже дорогу мне показала - махнула большущими граблями для листьев.

Цитировать
поэтому не было смысла бродить кругами, а надо было сразу интересоваться у местных.
Это ты 169-й команде скажи. Это они пошли бродить кругами. А я пошёл спрашивать у местных. А то, что я тоже пошёл бродить, но в другую сторону, связано с тем, что я поворотом ошибся + придал слишком большее значение словам бабушки "идти назад" + недостаточно внимательно слушал дворничиху. Прошёлся по Воейковскому шоссе назад, понял, что ошибаюсь, пошёл обратно к развилку у автобусной остановки, по дороге поймал дяденьку, который мои подозрения подтвердил. После чего пошёл уже в верную сторону. Потерял минут 5-10 на этом, которых мне и не хватило, чтобы с комфортом успеть на автобус обратно в Колтуши, и пришлось ждать следующего вместе с 169-ми.

По дороге к бане я дополнительно опросил ещё молодого человека в тёмных очках с детской коляской, в которой был натянут тент и что-то было, похожее на ребёнка. Очень подозрительный тип. Но к этому времени описание дороги от дворничихи закончилось, ориентиры от дяденьки тоже остались в стороне, а бани всё не было. Пришлось спросить. Он сказал, что баня совсем рядом, и тоже показал дорогу. То есть подтвердил, что я иду правильно. Хотя в этой местности уже не жилые дома были, а какая-то заброшенная режимная территория, похожая на военную часть. Во всяком случае за шлагбаум я заходить не стал, потому что на домике у КПП было написано "на объекте действует пропускной режим" (вокруг не было ни души, я даже пытался звать людей ... но ведь пропуска у меня тоже не было). Вообще было похоже на то, что там инопланетяне когда-то давно высадились: так же уныло, серо и грязно, как в соответствующих фильмах.

За очередным поворотом встретилась 169-я команда (кстати, не "No name", а "Бодрые улитки"), идущая с другого направления (это ещё ладно) и из противоположной части посёлка, если смотреть где я их последний раз видел и куда они уходили (телепортация в Зоне?). Баня уже была видна, и КП мы брали вместе. По субботам в ней, кстати, мужской день, но баня была закрыта и, судя по объявлениям, не работала в связи с банкротством. Так что всё, накрылась баня!

На обратном пути поговорили про страшную собаку, которую встретили и они, и я, но я её увидел заранее и не пошёл к ней, а они, видимо, как-то сумели нарушить покой этого стража. Вот ещё один секрет - шли-то они явно не со стороны, где была собака, но местоположение собаки точно подтвердили, т.е. мы говорили об одной и той же собаке. От собаки они даже камни взяли на обратном пути, когда пытались сократить путь через её владения, чтобы успеть на автобус. Я вот умный, на автобус спешить не стал, пошёл по дороге с поворотами, а, тем не менее, в общей точке мы встретились опять, то есть ни фига их срезка не была короткой, хотя геометрически обязана была бы быть (они не бежали! но ведь и я пешком шёл!). Нет, это всё паранормальные явления какие-то. Вот сам посуди - на обратном пути, уже проводив глазами автобус (который, казалось, именно нас дожидался и ушёл в пределах видимости), мы увидели того молодого человека с закрытой детской коляской, который как ни в чём не бывало шёл нам навстречу. Спрашивается: с чего бы ему два раза мне на пути попадаться? Он мне дорогу к бане уже показал, баню мы уже посетили, а он такой в тёмных очках опять идёт! И коляску подозрительную везёт! Ну, пока он подходил, я пояснил 169-м кто он такой, поблагодарил его, когда он мимо проходил. Заодно спросил про бюст, который девушка из 169-й команды углядела чуть в стороне от дороги. Оказалось, это бюст Воейкова, известного метеоролога, по имени которого, собственно, и назван сам посёлок. Не, точно странный тип: ходит по такой стрёмной зоне туда-обратно, коляску таскает, очки тёмные носит, на вопросы всех встречных с удовольствием отвечает, да ещё и про Воейкова лучше меня всё знает. Нет, непростой это прохожий!

Цитировать
А еще она сокрушалась по поводу того, что баню закрыли и восхищалась местными молодыми задорными банщицами. У меня вертелось на языке, что задорных молодых банщиц и я бы заценил с удовольствием, но ради имиджа соревнований - сдержался. :)
Молодых и задорных банщиц мы не видели. Честно. Зато видели молодых и задорных мотоциклистов на спортивных мотоциклах в прикиде a la имперские штурмовики Дарта Вейдера. В количестве шести мото-клонов (в шлемах лиц не видно, поэтому клоны и есть). Они внезапно материализовались в лесополосе и с громким рёвом моторов пытались нас задавить. Но я вовремя отскочил, и ещё остальных предупредил, но проехали они где-то в 30-ти сантиметрах от 169-х.

Да, что касательно темпорального портала и провалившихся туда кого-то их участников. Думается мне, что это и были мои временные напарники из 169-й команды. Потому что я с ними потом ехал в Колтуши и во Всеволожск, расстался с ними во Всеволожске на углу Колтушского шоссе и Алексеевского проспекта, потому что они посеяли у меня сомнения в количестве опор светильников, ранее (правильно!) взятых мной из автобуса. Они планировали то ли брать КП снова, то ли идти на финиш этапа, что-то стали обсуждать, а я воспользовался подъехавшим автобусом и поехал к Армянской церкви в обратную сторону. В результате я их не видел ни у КП (который у них не был взят раньше, и в автобусе я им сказал, что их 4 шт.), ни на пути в обратную сторону, не видел и на финише этапа в Музее кошки (в том числе рядом с ним, планирующих маршрут). И вообще я их больше никогда не видел, будто они растворились в воздухе, как эсминец во время Филадельфийского эксперимента. И на финиш они не пришли, судя по результатам. Одно не бьётся: баню им искать уже не надо было, но, может быть, пребывание людей вне времени и пространства отшибает кратковременную память. Видимо, я в этот темпоральный портал не попал, потому что вышел из автобуса после второго взятия ограды у церкви на остановку раньше - на Торговом проспекте, а не на Алексеевском. А дырка лежит где-то на Алексеевском!!!
« Последнее редактирование: 31.03.2014, 16:49:27 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Re: про контроль
« Ответ #3 : 30.03.2014, 16:31:04 »
А если живут в Колтушах, то зачем им баня в Воейково?
Во-во! Пусть в своих Колтушах сидят! А то они еще по району ездить дерзают! Еще и в Питер иногда суются, а Диму не спросили.

Не девушка, а бабушка. Не тётенька, а дворничиха. И ещё третьим дяденька был.
Тебя в моем протоколе не значится, так что тебя у церкви вообще не было. "Дворничиха" - это замдиректора помощница настоятеля. А "дяденька" - это, видимо, сам настоятель.

Хотя в этой местности уже не жилые дома были, а какая-то заброшенная режимная территория, похожая на военную часть.
Насколько понимаю, это ты первую в стране метеостанцию, так восхитившую Володю Моргулиса, оббрехал? :)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: про контроль
« Ответ #4 : 30.03.2014, 16:54:26 »
Во-во! Пусть в своих Колтушах сидят! А то они еще по району ездить дерзают! Еще и в Питер иногда суются, а Диму не спросили.
Ну, там дальше они что-то о современной бане с бассейном болтают, будто в каком-нибудь Разметелево или Воейково о таком банном комплексе вообще возможно мечтать. Во всяком случае, баня в Воейково не произвела на меня такого уж впечатления, будто это заведение, стоящее такого внимания, чтобы туда приезжать из других населённых пунктов.

Тебя в моем протоколе не значится, так что тебя у церкви вообще не было.
Это ты уже оттуда уехал, видать, пока я в Озерки-1 через сушеное поле ходил. Перелезая через канавы, неоднократно вспоминал свою треккинговую палку, которую я не захватил и которая бы пригодилась при подъеме из канавы, и тебя, неизменно подтрунивающего над ней, но не видевшего её в деле. В посёлок Воейково я поехал значительно позже.

"Дворничиха" - это замдиректора помощница настоятеля. А "дяденька" - это, видимо, сам настоятель.
Дворничиха - это именно дворничиха. Она прошла утиный тест: если некто выглядит как дворник, одет как дворник и держит в руках то, что держит в руках дворник - то некто и есть дворник. Дяденька вовсе не с ней был, он просто шёл по шоссе из Воейково, когда я его встретил. С дворничихой был другой дяденька, которого я ни о чём не спрашивал.

Хотя в этой местности уже не жилые дома были, а какая-то заброшенная режимная территория, похожая на военную часть.
Насколько понимаю, это ты первую в стране метеостанцию, так восхитившую Володю Моргулиса, оббрехал? :)
Именно её. Геофизическую обсерваторию, если быть точным. Я знал про неё из исторической справки: единственной, которую вообще прочитал. И ожидал встретить там хотя бы сторожа, а территорию не в таком печальном виде. Сторожа не было, была одна лишь огромных размеров собака, но и сильно в стороне, и пропуск не спрашивала. Потому лично в моём понимании теперь ГГО расшифровывается как Грязный Географический Объект. Руины то бишь. Я руины люблю, но предпочитаю осматривать их в хорошей компании. И ощущения исследования Зоны при этом всегда в ассортименте.
« Последнее редактирование: 30.03.2014, 16:57:26 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Re: про контроль
« Ответ #5 : 30.03.2014, 17:05:09 »
Сторожа не было
А сторож-то, похоже, эмпат: не вышел к тебе - и спокойно пьет водочку в законный выходной, и уши у него в трубочку не скручены, и ум за разум не завернут. :)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: про контроль
« Ответ #6 : 30.03.2014, 17:08:40 »
Сторожа не было
А сторож-то, похоже, эмпат: не вышел к тебе - и спокойно пьет водочку в законный выходной, и уши у него в трубочку не скручены, и ум за разум не завернут. :)
Дык, я ж его звал зычным голосом! Фразой "Эй, есть здесь люди?". За дословность не ручаюсь, но что-то очень близкое.

MegaManiac

  • Гость
Re: про контроль
« Ответ #7 : 30.03.2014, 17:12:14 »
Дык, я ж его звал зычным голосом!
Вот и я о том. А он забился в угол сторожки и думает: "Это ж Дима! Вдруг не найдет, вдруг не найдет..."